Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Магический холивар

Тут на днях на пост про магию сагрилась парочка ведьм. Неизвестно сколько их еще может появиться. Пока массово не посыпались проклятия, поделюсь наблюдениями.

Кстати, это не первый мой опыт общения с ведьмами: работая психологом в ОВД, меня по официальному запросу "в следственном отделе работает ведьма" отправляли в командировку в регион. Как-нибудь поделюсь типовыми приемами бытовых ведьм, но об этом потом.

В общем, интересны пассажи со стороны практикующих магию в стиле не лезь не в свою сферу, занимайся психологией, а магия – это не про науку и т.п.

Хочется сказать: "Девочки (мужчины-колдуны пока не проявлялись), окститесь.
Есть разные подходы к изучению магического (говоря на рабоче-крестьянском трансцендентного): религия, искусство, наука в том числе".

Для примера
▪️︎в школе Пифагорейцев число было священным, оно понималось как своего рода отображение некой высшей воли;
▪️︎Платон с его миром идей и Вернадский с идеей ноосферы;
▪️︎Современные оккультные практики, имеющие определенные культурологические, религиозные корни – герметизм, каббала и прочее...
(мягко говоря, наработки есть)


Речь даже не про хейт ведьм или колдуний. Скорее удивила их позиция запрета другим заниматься исследованием части реальности и игнорирование иного опыта изучения этой же части.


Для сравнения
Ученые, занимающиеся темой сознания, знакомятся с наработками религий.
Например, религий чистого опыта (буддизм, индуизм... в т.ч. опытом мистиков).
Т.е. там диалог какой-никакой есть, а местные колдуньи, не вникая, сразу агрятся.
Хотя, возможно, это были неофиты, подождем адептов и академиков различных школ магии.

Пока разочарован, до уровня дона Хуана местным оккультным работницам далеко.

#текущее@antonpropsy
😁11👍83🦄2🔥1👏1
Диагностика отношений через метафору

Простая практика, которая поможет вам чуть лучше понять ваши отношения с другим.

Спросите себя: какой бы метафорой вы описали отношения с вашим партнером (не более 3 слов)
Ответ можно записать

Спросите партнера: какой бы метафорой он/она описал(а) отношения с вами (тоже 3 слова максимум)

Содержательное и эмоциональное наполнение образов будет ответом насколько отношения гармоничны, в какую сторону стоит идти.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy

Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍125🙏4
В поисках сахарного человека

Документальный фильм о музыканте, чьё творчество не нашло признания в США, в то время как в ЮАР на протяжении десятилетий он, сам не зная об этом, был популярнее Beatles и Rolling Stones.

Внезапно обрушившийся успех не изменил скромный образ жизни героя.


Сейчас есть тенденция ориентироваться только на модель экономического счастья. Она очень перенапряжена, любое несоответствие вызывает волну самоуничижения, депрессии, а достигнутый успех нередко обнажает внутреннюю пустоту.

Этот фильм поможет увидеть альтернативный образ счастья.

Речь не о том, что надо вовсе отказаться от заработка, просто по опыту когда перед глазами только одна модель счастья, она пришпиливает человека как булавка бабочку.

При том как наличие хотя бы двух моделей запускает психику на поиск своего варианта.

Не ожидал что так зайдет документальное кино, приятно удивлён.
Рекомендую к просмотру.
10👍6🙏6
Напомню, что 2024 – год семьи в РФ
Ссылка на новость

Бюрократическая машина, равно как и идейная машина экономического успеха сегодня могут массово производить идеологические поделки, ценность и соответствие реальности которых приближается к нулю.

Психологическая устойчивость и умение находить ответы и ориентиры внутри себя как никогда актуальны.

В противном случае та машина, предлагающая готовые решения, перемелет большие массы, если не телесно, то уж точно морально.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, классика

P.S.
2025 объявлен годом победы.
no comments


#текущее@antonpropsy
💯9👍5👀3🔥1
В чем суть психологической помощи

Человек в кризисе практически всегда отчаянно ищет рецепт, его основной вопрос явно или неявно звучит как "Что делать?"

Рушится прежняя система взаимодействия с миром, собой, другими или обнажается её несостоятельность, это вызывает отчаянный поиск правильного рецепта.

Есть большое желание ухватится за другую схему, иную "правильную" инструкцию.

Многие на этом рынке предоставляют "правильный" взгляд на мир, лайфхаки и т.п., как правило, часто сводящиеся только к позиции "делай как я".

И здесь опасность. Такая жесткая схема по сути заменяет один невроз на другой. Меняется внешний тотем, взгляд внутрь себя игнорируется – вот готовое решение, бери по скидке!

В то время как, на мой взгляд, органичным подходом является – обнаружение частей, скрытых от самого человека.
Отсюда использование техник – не самоцель (нет универсальной техники или тайного знания), это средство. Например, показать динамику изменения состояний.

Было в моменте плохо, через, определенные приемы стало лучше. Но суть не в "лучше", а в возможности перехода от состояния "плохо" в состояние "лучше".

Попытка навсегда остаться в этом "лучше", зацементировать состояние – тот же самый невроз только с другой стороны.

Прочувствовать динамику и возможность перехода – вот первый шаг для выхода и изменений.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍156🔥4🙏4
Заново открыл для себя способ работы со стрессом через чтение классики.

Метод не новый называется библиотерапия (или книготерапия).

2 важных момента:
1. читать необходимо с фокусом на состояние.
Т.е. не сколько ради сюжета, сколько ради вайба произведения, так сказать дать тексту войти в психику;
2. читать не быстро и вслух

(10-15 минут хватает, чтобы переключить сознание на иную волну)


Вспомнилась театральная школа Н.В.Демидова, о которой читал около 5 лет назад. Суть её в том, чтобы дать тексту жить через актера (субъектом является и текст), в отличие, от системы К.С.Станиславского, где актер нагружает текст переживаниями (субъект – только актер).

Кстати, принцип Н.Демидова перекликается с тем, что практикует современный психолог А.Миндел в процессуальной терапии, но об этом как-нибудь потом.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
👍145🙏5
"Жизнь требует, чтобы молодой человек пожертвовал своим детством и своей детской зависимостью от кровных родителей, чтобы ни его душа, ни его тело не оставалось в плену бессознательного инцеста"

К.Юнг "Символы трансформации"
👍134💯4
Немного про нарциссов

В сети много информации про нарциссизм, дескать, вот маркеры, красные флаги и т.п., по которым нарцисса можно определить.
Предполагается что это такой эгоист в крайней степени.

Предлагаю обратиться к мифу о нарциссе, как к метафоре, чтобы лучше прочувствовать суть нарциссизма.

Нарцисс был проклят, т.к. не принимал любовь, в итоге влюбившись в свое отражение в девственно чистом ручье.

Проклятье состояло в том, что он видел образ себя, но не мог обладать им. Не было этой значимой части себя внутри, только образ в отражении.

Мучась он испытывал в то же время и некоторое удовольствия, т.к. этот образ никогда не мог изменить ему. По сути метафора абсолютной безопасности в отношениях. В итоге от желания близости и невозможности её обрести он покончил с собой.


Забавная ситуация в том, что большая часть, пытающихся просчитать нарциссов, сами движимы по сути нарциссическим мотивом, поиска 100% гарантии хороших отношений через просчитывание другого.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍16🔥64
Психотерапия заикания

Заикание также называют логоневрозом. Невроз говорит о том, что это психологическая проблема.

Если общо, есть 2 причины заикания:
физиологическая, когда например нарушена проводимость в слуховом канале. Человек слышит себя как бы с задержкой, отчего происходит рассинхрон в речи (обычно это не самая распространенная причина);
психологическая – связана с проблемами в социальном окружении: семья, школа и т.п. Проблемы здесь увеличивают тревожность, формируют страх перед контактом, что сказывается на речи (самая распространенная причина логоневроза)

Обычно человек, страдающий заиканием, имеет ряд особенностей:
︎ подбор более "удобных" слов для произношения, т.к. при речи забегая вперед, понимая, что есть слова с опасными буквами (обычно это взрывные согласные "п", "к", "т"). В итоге приходится говорить не что хотел сказать, а что "безопасно".
︎ привычка молчать даже когда есть что сказать, т.к. пока сформируешь нужное предложение без опасных букв, уходит момент.
︎ страх насмешек и осуждения;
︎ ощущение себя неправильным;
︎ проблемы с самооценкой.
и т.п.

Я не понаслышке знаком с этими особенностями, т.к. сам страдал от заикания, примерно с 5 класса школы. Спасибо учителям и "прекрасному" школьному коллективу.

Пришлось потратить изрядное количество лет, чтобы переработать имеющийся невроз.

Текущее состояние речи можно посмотреть на видео со мной, плюс, возможно, видели прямые эфиры и иной контент, где упор идет на устное произношение.

Сейчас могу отметить, что работа с психологом существенно бы ускорила процесс восстановления, но на тот момент, подходящих специалистов в моем окружении не было.

В общем, если у вас психологическая причина заикания (а именно она имеет место в большинстве случаев) – можете потратить многие месяцы, а то и годы для самостоятельной проработки или в разы сократить этот путь, работая со мной.

Для желающих пойти по второму пути – добро пожаловать на очные и онлайн сессии.

Психолог
Антон Савицкий
@SavitskyAnton

#психотехника_antonpropsy
👍115🙏4
В психологической практике практически всегда выходят следы детско-родительских отношений.

В какой-то момент словно спадает образ того взрослого мужчины или женщины, сидящего напротив, и появляется мальчик или девочка с ужасом и печалью в глазах. И в этом взгляде видны фигуры его/её родителей.

Эмоционально непрошибаемые отцы с ремнем в руках, матери, давящие через страх и чувство вины.
И вместе с тем любовь ребенка, который практически всегда принимает такое отношение, видя (или надеясь увидеть) в этом поведении взрослых любовь к себе. Так появляется мысль "значит, со мной что-то не так, если этот самый близкий человек поступает со мной таким образом"...

В то же время и за фигурами этих родителей словно сквозят их травмы, эмоции, невозможность справиться с которыми заставляет искать выход в насилии. Многие думают, что любовь это только нечто романтическое – это иллюзия, часто невозможность выдержать близость искажает любовь в физическое насилие.

Нужно большое мужество и смелость, чтобы шагнуть туда в прошлое, принять опыт насилия, который был с тобой, иначе оно так или иначе передастся дальше.

Тот кто решается на подобный шаг избавляет от этой невротической "кармы" не только себя, но и своих детей.

#Пси_Просвет@antonpropsy
13👍5🙏5💔3🔥2
Работа с мыслями

Простая в исполнении, но довольно необычная для европейского сознания техника работы с мыслями.

Для начала очень важный вопрос, без которого приступать к выполнению нет особого смысла, поэтому предлагаю прочувствовать его суть.

Вот этот вопрос: какая ваша часть фиксирует мысли?

Покажу на примере ⬇️
Когда вы отмечаете, скажем, что в голове крутятся разные мысли: "я неудачник", "я успешен", "мне не везет в бизнесе", "мне нравится природа", "мне всегда не везет в любви" и т.д. есть часть вашей личности, которая их замечает.

Как одежда не равняется человеку, так и мысли не описывают его полностью, и в каждом есть часть, которая может наблюдать за мыслительным содержанием.

Задача в том, чтобы этого "наблюдателя" включить.

Теперь сама техника:
Когда появляются мысли (обычно это касается тревожащих мыслей), например, "Мне не везет" необходимо задать себе вопрос:
1. "Чья это мысль?"
2. Ответ на него: "моя"
3. И дальше вопрос: "А кто этот Я?"

Практика такой цепочки вопросов позволит включить позицию наблюдателя и посмотреть на мысли, как на некий объект, не тождественный вам.
Как следствие сильно снижается тревога.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🙏64🌭3
Оно стучится, стучится постоянно, еле слышно откуда-то из глубины.

Многие заглушают его, примеряя на себя роли социума, а иногда отрезая части себя, чтобы вписаться, получить признание тех, кому по большому счету плевать на них.

Но это нечто постоянно стучит, пока однажды часто случайно дверь, откуда исходит стук, не откроется. За дверью чулан, и в этом чулане мы увидим отрезанные свои части.

Дверь быстро захлопывается, но поздно.. вы заступили туда, испачкали в крови обувь. Испачканая обувь оставляет кровавый след по всему дому, и этот след не стереть.

Но именно этот несмываемый след и будет окончательным аргументом того, что резать себя дальше нет возможности... либо окончательная смерть внутренней жизни, перспектива стать лишь оболочкой, либо начало изменений.
🙏116👍3🌭3🔥1
Всех с наступающим новым годом!
Наполненности и смысла вам и вашим близким🌲🎉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍4🎉3🌭3🙏2🍌1💅1
"Карта не есть территория"
А.Коржибский


Наше представление реальности не есть 100% сама реальность.

В контексте психологии например понятие внутреннего ребенка ошибочно даже некоторые психологи представляют как нечто "ребенкообразное", живущее внутри нас.

В то время как это скорее процесс, динамические переживания, с которыми для удобства мы контактируем через образ ребенка.

Если более жизненное: наши представления о себе, успехе и т.п., заданы культурой и информационным фоном, говорящим, вот вам карта, по которой надо двигаться.

В то время как если оторвать глаза от карты территория будет иной.

Скорее более адаптивным в рамках этой метафоры будет не слепое следование карте, а дополнение её тем, что вы наблюдаете при отрыве глаз от той схемы, которую вам выдали как образец.

#Пси_Просвет@antonpropsy
11🌭10👍9🔥3💅2🍌1
Работа с суицидальными мыслями
(это лишь один из инструментов, который в ряде случаев не заменяет очную психологическую или психиатрическую помощь)

Один из путей здесь – почувствовать, что вы шире, чем какая-то отдельно взятая мысль.

Иными словами, в момент, когда накатывает разочарование на фоне неудачных отношений, провалов в бизнесе, череде прочих неудач начинается накрутка из серии "что со мной не так", "за что это всё", "я не хочу продолжать это дерьмо" и т.п.

Основное здесь – прислушаться и вы услышите, почувствуете, что где-то внутри вас есть часть, которая хочет жить.

Голос этой части может быть еле слышен, но сам факт его наличия, уже говорит о том, что порой кричащие мысли о том, что всё – дальше край, лишь одна из ваших частей, но не вы целиком. И вот здесь появляется возможность выбора.

Со временем вы можете заметить, что с опытом прислушивания к той второй части, которая за то, чтобы остаться здесь, когда вновь как бы по привычке накатывают суицидальные мысли, вы им не особо верите.

Т.е. замечаете, что пластинка о том, что всё тлен, ещё иногда вертится по инерции, но глубинно уже есть основа, на которую вы вполне уверенно опираетесь.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
11👍5🙏5
Психотерапии в бюджетных мед. учреждениях, как правило, нет

По опыту общения с коллегами (мед. психологами бюджетных учреждений) психотерапии в большинстве государственных мед. организаций в РФ уделяется весьма скромное внимание (если вообще уделяется).

Там преимущественно реализуется врачебный подход – поставить диагноз, выписать препараты, на этом как правило всё.

В то время как работа с психикой в большом количестве случаев – это такой же важный инструмент работы (в ряде случаев важнее фармы)

Данный подход давно усвоен на западе (при всей возможной нелюбви к нему в связи с текущими политическими событиями, там психотерапия включена в мед. помощь)

В РФ и странах постсоветского пространства у людей приходит понимание важности психологической помощи не только в формате "понимания себя", но и как важный инструмент работы с болезнью через психику.

Важно отметить, что препараты часто не убирают проблему невроза, они как бы приглушают напряжение, но условный внутренний диалог, вызывающий напряжение, остается как есть.

Препараты важнейший инструмент, если мы говорим о большой психиатрии, но основная масса жалоб – это так называемая малая психиатрия (тревоги, неврозы, расстройства пищевого поведения и т.п.) и тут фарма уже часто играет вспомогательную роль.

И здесь сложность т.к. медицинский подход, если говорить метафорой, понизит вам силу напряжения, но умение самому регулировать источник напряжения, направлять его силу в нужное вам русло формируется через работу с психологом/психотерапевтом

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍13🙏54💯3🌭1
Психосоматика женского здоровья

Последнее время во время сессий приходит обратная связь клиентов следующего характера:
при работе с темой отношений, у клиенток наблюдаются улучшения по гинекологической части.

Так за последние 3 месяца
▪️︎у части клиенток ушли фоновые боли в районе матки;
▪️︎у другой части киста, которая была до этого в яичниках, после серии сессий узи не обнаруживалась.
(публикуется с разрешения клиенток)

Такой бонус от работы психологом с эмоциональной сферой.

Это вполне бьется с мнением классиков психоанализа, где говорится, что пока внутренний конфликт полностью "не загрузился в тело", хватает часто психотерапевтической работы либо без медикаментов, либо с минимальным их участием.

Для записи на консультации можно написать сюда

#отзывы_кейсы@antonpropsy
9🔥5🙏5👍3
"Жить своей жизнью довольно трудно, и мы сослужим добрую службу людям, если сконцентрируем усилия на собственной индивидуации, а не будем упираться и навязывать другим своё представление о том, как им следует жить".

Джеймс Холлис
"Перевал в середине пути"


То же относится и к родителям, которые порой не могут отпустить своих взрослых детей, считая, что имеют полное право диктовать тем свои правила.

Делают они это одновременно из желания уберечь ребенка от опасностей мира и из своего страха и боли.

И чем сильнее боль родителей, тем больше искажается желание добра, превращая её в ад для вчерашнего ребенка.
12💯8👍4🔥2
Не видим то, что перед глазами

В рамках исследований на стыке психолингвистики и гипноза проводились исследования по "выключению" семантического ядра.

Человека вводили в транс и блокировали слова, связанные с курением. Потом в состоянии сознания просили назвать предметы, лежащие перед ним на столе.

В итоге человек видел, но не осознавал, не мог назвать, зафиксировать в сознании предметы, связанные с курением (например, пачку сигарет).

Нечто подобное происходит, когда с нами случается стрессовое событие или мы пребываем в длительных отношениях, где работает только один способ быть замеченным.

Другие паттерны просто не воспринимаются, хотя для окружающих это может быть очевидно.

Отсюда во многом эти клише "нормальных мужчин/женщин для отношений нет", "все хорошие рабочие места разобраны" и т.п.

Работа с психологом как раз направлена на то, чтобы расширить поле восприятие, увидеть что в первую очередь в себе самом мешает замечать возможности.
👍127🔥3
Чем сильнее чего-то боишься, тем вероятнее это произойдёт

Попался отрывок из одного зарубежного фильма, где мальчик пришел за девочкой на выпускной. Её отец отвел его в соседнюю комнату и сказал "напутственные" слова, мол, что-то с дочкой случится, твоя мать будет до конца жизни катать тебя в кресле-каталке.
Дескать я нес за нее ответственность 16 лет, теперь твоя очередь.

И куча комментов, мол, правильно, так и нужно и все в таком духе.

Наглядный пример того, как травма людей ищет утешения в образах насилия, не говоря о том, что с подобным околоуголовным воспитанием и "заботой" девочка скорее всего и выберет потенциального насильника.

Как ни странно так это обычно и срабатывает – чем сильнее напряжение родителей по поводу того, что может случится нечто ужасное, тем это ужасное скорее и случается.

Частый запрос из практики психолога:
︎чем больше женщина боится агрессии от мужчины, тем скорее она оказывается в подобной ситуации: непеработанный опыт, установки будут провоцировать либо вступать в такие отношения, либо бессознательно провоцировать на агрессию в свой адрес.
Опыт спокойного отношения часто в таких случаях невыносим.

Наглядный пример того как работает внутренний конфликт.

Для проработки таких и подобных запросов можно написать сюда
👍10💯32🔥2
ОТКАЗ ОТ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОКР ПОСЛЕ 9 СЕССИЙ

Случай из практики
(публикуется с разрешения клиента)

Клиентка 35 лет обратилась с запросом по поводу ОКР (навязчивые мысли, связанные с нанесением физического вреда своему ребенку)

До этого около 1,5-2 месяцев принимала препараты по назначению врача, сначала был небольшой краткосрочный эффект, после навязчивости усилились.

Фоном повышенная тревожность, страх потерять контроль, связанный с нанесением вреда ребенку, стыд поделиться своими переживаниями с близкими – "сочтут больной", "запрут в больнице" и т.п.

В ходе работы вышли на травматичные воспоминания из детства (конфликт с матерью, имеющей наркозависимость), фоном тема стыда за мать.

Отсюда основная источник страха – стать уже для своей дочки такой же плохой какой была её мать для самой клиентки.
Усиление страха и вины уже перед ребенком, что выражалось в гиперопеке, которая со слов самой же клиентки вредит ребенку.
Т.е. по сути усиление невротического круга

Один из этапов работы: выход на травматичные воспоминания с их повторным эмоциональным отреагированием.

Эффект от работы с психологом:
▪️выровнялся эмоциональный фон;
▪️︎снижена дозировка медикаментов, еще через месяц после завершения работы – полный отказ от препаратов;
▪️︎ушли навязчивости;
▪️︎тревожность по данным самонаблюдения клиентки снизилась примерно в 3 раза.
▪️︎выход клиенткой на практику обозначения своих чувств и переживаний в социуме без проживания стыда.


Общая продолжительность занятий 9 сессий (работали чуть больше 2 месяцев с еженедельными консультациями).


По вопросам работы с психологом можно написать сюда

#отзывы_кейсы@antonpropsy
10🔥8👍5👏4