Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
22 ноября официальный день психолога.

Желаю всем причастным психодинамической глубины, структурированности КПТ, пребывания в контакте гештальт-терапии, самоактуализации Маслоу, архетипической многогранности, сохранения принципов роджерианской триады, понимания культурно-исторических связей... и способности, имея всё это, абстрагироваться от схем и услышать другого и себя.

Коллеги – с праздником!

#текущее@antonpropsy
20🎉10🔥2🙏2
Любая крайность даже, если её истоком будет самая благородная идея, в крайней точке станет для вас неврозом и источником страданий.

Сложность заключается в том, что в момент появления такой идеи, она еще может не иметь крайней формы, и в самом деле помогать вам.

Поэтому вы привыкаете к ней как к полезной части, а затем начинаете считать её самой нужной.
Однако по мере приобретения статуса самой нужной эта идея стягивает всё большие ресурсы, становится привычкой, затем инструкцией жизни, а потом внутренним догматом... и то, что помогало начинает постепенно тиранить изнутри.

Так мысль собраться и отодвинуть переживания в сторону в момент кризиса, помогающая преодолеть опасность, со временем может превратиться в догмат "быть 24/7 наготове". Появляется мышечный панцирь, броня эмоциональная и физическая, через которые невозможно ни получать любовь ни дарить ее даже близким...

Если более наукообразно – подавленные переживания найдут выход в как-будто внезапных нервных срывах, зависимостях, психосоматических реакциях и т.п.

В этом сложность, заметить во вчерашнем помощнике, сегодняшнего внутреннего тирана внутри нас.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍165🔥5
Фантазии об исцелении

По сути даже с т.з. нозологического подхода (через болезнь) четкой границы между здоровьем и нездоровьем нет.

Как нет в жизни идеально здоровых людей, так и граница между здоровьем и нездоровьем – это по сути градиент, а не жесткая черта.

Многие же рассматривают себя с т.з. бинарного мышления здоровый-больной, отсюда мечты, что когда я наконец-то вылечусь (в контексте психологии – проработаю все травмы), тогда начнется другая жизнь.

Это в определенном смысле нарциссические мечты, т.е. напряженное желание стать идеальным, которое затмевает меня реального.

Кстати, отсюда качели от ощущения своей грандиозности, до никчемности (которые бывают и у людей без нарциссического расстройства, но, понятное дело, в меньшей степени).

Задача же часто лежит в иной плоскости – познакомиться с собой, шагнуть аккуратно в боль, тогда будет возможность трансформации себя, отношений и т.п.
👍114🔥2
В продолжение темы контакта со своей эмоциональной сферой рекомендую к просмотру фильм "Три тысячи лет желаний".

Если очень общо: фильм о том, как рациональная часть главной героини, которая вроде бы создала спокойную и счастливую жизнь в один момент не выдержала.
И героиня соприкоснулась с чем-то иррациональным внутри себя, от чего давно пряталась за наукой, логикой и структурой.

Для меня также этот фильм – во многом метафора психотерапевтического процесса, в котором знание каких-то закономерностей не заменяет опыта их проживания.

Плюс фильм эстетически приятен. В общем, очень терапевтичное кино, рекомендую.
18👍9🔥4
"Замок" Ф.Кафки и заскриптованные люди

Странными инструкциями и правилами пронизана большая часть сегодняшнего мира.

Достучаться до живого человека тяжело. Хотя бы взять банальный звонок в организацию, где больше общаешься с ботом.

Но даже выйдя на разговор с живым, подлинный контакт получить сложно – натыкаешься всё чаще уже в живом человеке на скрипт (сценарий, инструкцию).

Заскриптованность защищает от конфликта – можно спрятаться за инструкцией, чтобы не сталкиваться с болью другого и не подставлять себя под гнев такого же заскриптованного начальника. Однако этот подход проникает под кожу и оборачивается против самого человека.

Дух инструкций давит эмоции внутри. Соблазн превратить себя в эффективную машину, контроль эмоций через подавление, минимизация живого контакта с другим – всё это приводит к нарастающему напряжению.
Как один из психологических эффектов – наступают панические атаки.

Кто решал важные юридические вопросы или работал в гос. структурах могли на себе ощутить все описанные эффекты в полной мере.

Когда-то об этом писал в романе "Замок" Ф.Кафка.
Теперь мы – его персонажи.
👍19🔥43
Крик и ссоры

Одна из причин почему люди при общении с близкими срываются на крик – выброс сдерживаемых эмоций.

Многие думают, что при общении важно передать информацию и только.
При этом упускают, что общение лишь на 20% состоит из передачи "сухой" информации, остальные 80% – невербальный компонент (мимика, поза, тон речи и т.п.)

Именно получение информационного и эмоционального компонентов делают общение более наполненным и предотвращают скандалы.

Упор только в текст равно как и использование только эмоциональной стороны – приводит к распаду в контакте.

Поэтому типовые запросы из серии
"Повторяет по 100 раз пока не наорешь на него";
︎"Говоришь – всё как об стенку"
;
"Хочу поговорить – уходит/сразу истерика"
и т.п.
Это в большинстве случаев про неумение взаимодействовать с эмоциональной стороной.

Техника "Я-высказывание" помогает объединить по крайней мере для себя эмоции и их осознавание.

#психотехника_antonpropsy
👍124🔥4
Хочу понять, что у него в голове

Один из частых запросов от клиентов в моей практике звучит как: "Хочу понять, почему он/она поступил(а) так"
(обычно это касается измен, ухода от контакта и т.п.)

В данном запросе есть уход от работы со своими переживаниями, который заменяется на попытку проконтролировать через поведение и мысли другого свою тревогу.

Первый и основной шаг на этом этапе вернуть фокус работы на себя:
▪️от запроса:
«Почему он/она делает это»
▪️к запросу:
«Я испытываю тревогу/злость/обиду и т.п. в ответ на его/её действия».

Дальше, исходя из этой позиции, можно действовать более продуктивно, ответственно и осознанно.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍227🔥5
👍144💯4🔥2
Отношения как система на примере хозяина и кота

Вступая в отношения (в широком смысле): личные, профессиональные и т.п.

Мы вступаем в определенную систему, которая начинает влиять на нас, а мы – на неё.

Не может быть жесткого одностороннего влияния. Поэтому желание "просчитать/проконтролировать" другого на 100% невозможно.

Даже заводя домашнего питомца, это не случай одностороннего влияния вас (хозяина) на него.

Например,
кот, который требует еды, не дает себя погладит, когда ему не хочется, ложится во время вашей работы за компьютером на клавиатуру и т.п. – типовые примеры такого взаимного влияния.


Что уж говорить об отношениях с людьми.
9👍8💯4🕊1
Любые советы на уровне инструкций не могут носить универсального характера.

Более универсально – понимание принципов, однако и здесь есть свои ограничения. Понимание принципов может помочь освоить схему, но лишь творческое применение личностью схем, оживление её проживанием даст эффект.

Подлинно творческое – это выход за рамки, поэтому просчитать его невозможно.
Что можно сделать – создать условия для творческого проявления.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍128🙏3
Опыт проживания своих эмоций чем-то похож на плавание в море.

Если родители своим примером показывают как взаимодействовать с эмоциональной стихией, ребенок научается плавать.

А если ставят табличку "не ходи туда" (словами "успокойся", "это ерунда" и т.п.), то ребенок не получает этого опыта.

И когда жизнь его выкидывает в это море переживаний, ему судорожно приходится учиться плавать, тонуть в эмоциях, блокировать их.
👍118🔥4💯4
При контакте с другим мы часто обнаруживаем какие-то части в себе, до этого момента скрытые. В этом одновременно ценность и страх.

Возникает страх обнаружения другого себя.

Уйти от этого страха многие пытаются через попытку просчитать другого: ("О чем он/она думал(а)", "Что значит когда делается то-то", "Как себя вести, чтобы заставить другого поступать так..." и т.п. – в этом часто страх признания, что часть нашего мира была иллюзией)

Большая ценность как раз в подсветке наших частей, проявившихся в контакте с другим.
Мы обнаруживаем себя с другой, может непривычной/неприятной стороны, но эта сторона – тоже мы.

Если помнить об этом, тогда фокус смещается с вопроса
︎"Почему он/она/они такие, как их изменить/просчитать"
на
︎"Как я могу это прожить, что могу с этим делать".

При таком подходе значимая часть психологических проблем снимается гораздо быстрее.
👍136💯2
Когда мы занимаемся магией

Суть магии (здесь в значении особой практики карго-культа) заключается в попытке повлиять на некие высшие силы или другого человека через определенные действия.

В этом по большому счету она отличается от религии, психопрактики, по сути любой деятельности.

Иными словами, когда смещается фокус с вхождения в определенное состояние, познания себя, понимания системных принципов на влияние на кого-то/что-то через внешнюю атрибутику – тут начинается магия (даже если человек сидит у компьютера, а не возле пентаграммы)

При этом внешне наши действия могут мало отличаться от практикующего мастера своего дела. Именно внутреннее наполнение, наше отношение и цели – то ключевое, что отличает магию от не магии.


Отсюда во многом типовые запросы "Я для него/неё всё, а мне – ничего, что делаю не так", "Как влюбить в себя за 5, 10, 15 дней" и т.п. – это всё попытка заняться магией, через, например, психологические приемы.

Аналогично выглядят желания быстрого заработка "Вложись туда-то и станешь миллионером".
При этом наличие удачных случаев истолковывается как некая гарантия того, что способ рабочий – фокус смещается на внешние действия, и человек пробует "колдовать", например, бездумно вкладываясь в маркетплейсы.

Относительно религии происходит примерно то же: один молится, чтобы договориться с богом, другой – через ритуал входит в особое состояние. Внешне выглядит одинакого, в то время как первый по сути занимается магией, хотя сам об этом вряд ли подозревает.

Возвращаясь к психологии, происходит примерно то же самое, относясь, скажем, к технике "Я-высказывания" как к способу повлиять на кого-то, мы начинаем "колдовать", в то время как цель – понять свои переживания.
Именно в этот момент, когда получается прочувствовать себя, затем другого, происходят изменения отношений, состояния, которые и впрямь похожи порой на волшебство.
8👍8🔥6👎3🥱2🗿1
Победить стресс, побороть тревогу, задавить страх...

Рекомендую не использовать "военную" терминологию, когда говорите о своем состоянии – это дорога в расщепление, путь в невротизацию.

Заменить можно на слова "прожить", "исследовать", "понять", "прочувствовать".

Прожить страх, исследовать тревогу, прочувствовать гнев – одно это открывает иной способ контакта с собой.

#психотехника_antonpropsy
19👍9🕊4🙏1
Каждая организация есть воплощение неврозов её руководителя

Расхожая фраза среди психологов, довольно точная по сути несмотря на некоторую грубость.

Типовая реакция руководителя на стресс отражается и транслируется (чаще неявно) на общую работу организации, её устойчивость.

Иными словами, внутренние регламенты часто проигрывают химии отношений между руководителем и сотрудниками. Отношения чаще оказывают более значимое влияние.

Типовая ситуация из практики: ситуативный стресс руководителя – срывы на подчиненных

Отсюда понимание руководителем своих триггеров и работа со своим состоянием – один из способов работы над устойчивостью организации (словами Н.Талеба то, что формирует антихрупкость бизнеса как системы)

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍104💯4
Когда вы в группе, часто группа говорит через вас

В толпе уровень интеллекта каждого участника падает (некоторые утверждают до низшего уровня элемента толпы), коллегиальные решения характеризуются большим риском в сравнении с индивидуальными, групповая роль может растворять в себе личность (тюремный эксперимент Зимбардо) и т.п. – всё это можно рассмотреть как системные эффекты.

У системы появляются эмерджентные свойства – свойства, которых нет у элементов, входящих в систему, но есть при определенном взаимодействии элементов.

Проблемы в отношениях – от абьюзивных, до кризисов рождения ребенка (появляется новый элемент системы) часто самостоятельно не решаются или решаются с большим трудом, т.к. это не сколько проблемы вас как элемента, сколько системный эффект.

Именно этим объясняется важность личного участия в занятиях – от занятий с тренером во время спорта, до практики передачи профессии от мастеров к подмастерьям в средневековье (есть возможность создания системы).

То же самое при психологической практике. Самостоятельная работа: аффирмации, ведение дневников и т.п. – прекрасные методы, но в силу их индивидуального характера имеют методологические серьезные ограничения.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍11🔥65
Как использовать системный эффект для достижения целей

Из предыдущего поста вытекает рекомендация. Найдите к кому можно присоединиться для входа в нужное состояние.

Например,
хотите писать тексты, рисовать, шить одежду и т.п. – хорошо бы найти того, кто пишет/рисует/шьет..., чтобы побыть с ним в одном пространстве во время того как он работает, лучше – поработать вместе.



❓️Частый вопрос: можно ли получить опыт проживания того системного (эмерджентного) свойства вне личного контакта?

❗️Ответ: да, можно, но это на порядок сложнее и дольше.
Интернет с его видеоконтентом, конечно, дает определенные возможности, но это скорее как дополнение к личному контакту (хотя на безрыбье...)


Хорошая новость:
уловив системное, прочувствовав это состояние, вы сможете его воспроизводить самостоятельно.

P.S.
Обратный эффект также работает:
находясь в токсичной среде, волей-неволей увеличивается вероятность пропитаться ей.

Будьте внимательны


#психотехника_antonpropsy
👍145🔥5
Магический холивар

Тут на днях на пост про магию сагрилась парочка ведьм. Неизвестно сколько их еще может появиться. Пока массово не посыпались проклятия, поделюсь наблюдениями.

Кстати, это не первый мой опыт общения с ведьмами: работая психологом в ОВД, меня по официальному запросу "в следственном отделе работает ведьма" отправляли в командировку в регион. Как-нибудь поделюсь типовыми приемами бытовых ведьм, но об этом потом.

В общем, интересны пассажи со стороны практикующих магию в стиле не лезь не в свою сферу, занимайся психологией, а магия – это не про науку и т.п.

Хочется сказать: "Девочки (мужчины-колдуны пока не проявлялись), окститесь.
Есть разные подходы к изучению магического (говоря на рабоче-крестьянском трансцендентного): религия, искусство, наука в том числе".

Для примера
▪️︎в школе Пифагорейцев число было священным, оно понималось как своего рода отображение некой высшей воли;
▪️︎Платон с его миром идей и Вернадский с идеей ноосферы;
▪️︎Современные оккультные практики, имеющие определенные культурологические, религиозные корни – герметизм, каббала и прочее...
(мягко говоря, наработки есть)


Речь даже не про хейт ведьм или колдуний. Скорее удивила их позиция запрета другим заниматься исследованием части реальности и игнорирование иного опыта изучения этой же части.


Для сравнения
Ученые, занимающиеся темой сознания, знакомятся с наработками религий.
Например, религий чистого опыта (буддизм, индуизм... в т.ч. опытом мистиков).
Т.е. там диалог какой-никакой есть, а местные колдуньи, не вникая, сразу агрятся.
Хотя, возможно, это были неофиты, подождем адептов и академиков различных школ магии.

Пока разочарован, до уровня дона Хуана местным оккультным работницам далеко.

#текущее@antonpropsy
😁11👍83🦄2🔥1👏1
Диагностика отношений через метафору

Простая практика, которая поможет вам чуть лучше понять ваши отношения с другим.

Спросите себя: какой бы метафорой вы описали отношения с вашим партнером (не более 3 слов)
Ответ можно записать

Спросите партнера: какой бы метафорой он/она описал(а) отношения с вами (тоже 3 слова максимум)

Содержательное и эмоциональное наполнение образов будет ответом насколько отношения гармоничны, в какую сторону стоит идти.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy

Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍125🙏4
В поисках сахарного человека

Документальный фильм о музыканте, чьё творчество не нашло признания в США, в то время как в ЮАР на протяжении десятилетий он, сам не зная об этом, был популярнее Beatles и Rolling Stones.

Внезапно обрушившийся успех не изменил скромный образ жизни героя.


Сейчас есть тенденция ориентироваться только на модель экономического счастья. Она очень перенапряжена, любое несоответствие вызывает волну самоуничижения, депрессии, а достигнутый успех нередко обнажает внутреннюю пустоту.

Этот фильм поможет увидеть альтернативный образ счастья.

Речь не о том, что надо вовсе отказаться от заработка, просто по опыту когда перед глазами только одна модель счастья, она пришпиливает человека как булавка бабочку.

При том как наличие хотя бы двух моделей запускает психику на поиск своего варианта.

Не ожидал что так зайдет документальное кино, приятно удивлён.
Рекомендую к просмотру.
10👍6🙏6
Напомню, что 2024 – год семьи в РФ
Ссылка на новость

Бюрократическая машина, равно как и идейная машина экономического успеха сегодня могут массово производить идеологические поделки, ценность и соответствие реальности которых приближается к нулю.

Психологическая устойчивость и умение находить ответы и ориентиры внутри себя как никогда актуальны.

В противном случае та машина, предлагающая готовые решения, перемелет большие массы, если не телесно, то уж точно морально.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, классика

P.S.
2025 объявлен годом победы.
no comments


#текущее@antonpropsy
💯9👍5👀3🔥1