Коротко про интроекты
Интроект – это убеждение, полученное от значимого близкого, которое не переработано и в полной мере не присвоено личностью.
Если проще – это идея, взятая за абсолют, которой человек бессознательно руководствуется.
Например:
Фраза отца дочери "Да, кому ты нужна", засевшая в детстве, уже во взрослом возрасте раз за разом включается каждый раз при попытке начать отношения.
Эти идеи в ходе работы с психологом проявляются как фразы, которые звучат словно не от клиента, а как бы транслируются кем-то другим через него.
Обнаружение таких интроектов – один из важных шагов на пути переработки негативного опыта.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Интроект – это убеждение, полученное от значимого близкого, которое не переработано и в полной мере не присвоено личностью.
Если проще – это идея, взятая за абсолют, которой человек бессознательно руководствуется.
Например:
Фраза отца дочери "Да, кому ты нужна", засевшая в детстве, уже во взрослом возрасте раз за разом включается каждый раз при попытке начать отношения.
Эти идеи в ходе работы с психологом проявляются как фразы, которые звучат словно не от клиента, а как бы транслируются кем-то другим через него.
Обнаружение таких интроектов – один из важных шагов на пути переработки негативного опыта.
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍11❤7🤔4🔥1😁1
Топ 5 неочевидных причин психологических проблем
▪︎ Ставка на интеллект, игнорирование чувств
Мысль о том, что "эмоциональное решение" – плохое, импульсивное, приводит к выводу, что вся эмоциональная сфера связана с негативом.
Недооценка эмоций, наклеивание на них ярлыка опасности приводит к тому, что вместо обучения взаимодействию с этой сферой, она вытесняется. При этом вытесненные переживания догоняют в виде апатии, депрессии и т.п.
▪︎ Псевдодуховность
Ожидание того, что за страдания придет некий бонус от вселенной, высших сил и т.д.
В итоге, когда по прошествию многих лет ожидаемые бонусы не приходят, накатывает волна разочарования, обиды.
▪︎ Сложности с выражением своих эмоций
Нет понимания как работать с эмоциональной сферой. Начиная с отсутствия знаний как называются эмоции, до навыка их выражения, например, через технику Я-высказывание.
▪︎ Манипуляция вместо прямого диалога
Получение желаемого через манипулирование: желание просчитать другого, проманипулировать им и т.д. всё это в итоге превращается в ловушку: в попытке получить эмоциональную близость, выстраивается стена из фасадной части.
В итоге даже когда манипуляция удается, наступает разочарование, ведь истинная цель в виде принятия меня настоящим не достигнута.
▪︎ Попытка компенсировать "плохие" эмоции "хорошими"
Представление о том, что негативные переживания можно разбавить позитивными часто приводит либо к вытеснению негатива, который опять-таки догоняет через симптом, либо к зависимому поведению: алкоголизация, наркомания, гэмблинг и т.д.
В этом канале по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
можно найти варианты для самостоятельной работы в том числе с эмоциональной сферой.
Более глубокая работа – вопрос индивидуальных сессий.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
▪︎ Ставка на интеллект, игнорирование чувств
Мысль о том, что "эмоциональное решение" – плохое, импульсивное, приводит к выводу, что вся эмоциональная сфера связана с негативом.
Недооценка эмоций, наклеивание на них ярлыка опасности приводит к тому, что вместо обучения взаимодействию с этой сферой, она вытесняется. При этом вытесненные переживания догоняют в виде апатии, депрессии и т.п.
▪︎ Псевдодуховность
Ожидание того, что за страдания придет некий бонус от вселенной, высших сил и т.д.
В итоге, когда по прошествию многих лет ожидаемые бонусы не приходят, накатывает волна разочарования, обиды.
▪︎ Сложности с выражением своих эмоций
Нет понимания как работать с эмоциональной сферой. Начиная с отсутствия знаний как называются эмоции, до навыка их выражения, например, через технику Я-высказывание.
▪︎ Манипуляция вместо прямого диалога
Получение желаемого через манипулирование: желание просчитать другого, проманипулировать им и т.д. всё это в итоге превращается в ловушку: в попытке получить эмоциональную близость, выстраивается стена из фасадной части.
В итоге даже когда манипуляция удается, наступает разочарование, ведь истинная цель в виде принятия меня настоящим не достигнута.
▪︎ Попытка компенсировать "плохие" эмоции "хорошими"
Представление о том, что негативные переживания можно разбавить позитивными часто приводит либо к вытеснению негатива, который опять-таки догоняет через симптом, либо к зависимому поведению: алкоголизация, наркомания, гэмблинг и т.д.
В этом канале по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
можно найти варианты для самостоятельной работы в том числе с эмоциональной сферой.
Более глубокая работа – вопрос индивидуальных сессий.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍12❤5🙏5🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выйти из гипноза
Люди бояться гипноза, хотя сами значимую часть жизни находятся в трансе.
Этот транс они когда-то создали в детстве, чтобы справиться с переживаниями:
отстраниться от боли, оскорблений, насилия...
Детство и события ушли, а транс остался. При этом то, что помогало в детстве, может мешать сейчас.
Задача – заметить этот транс через свои реакции, ощущения, эмоции,
и осознать, что вы можете управлять трансом,
а не испуганный ребенок внутри вас по старой привычке запускает процесс.
Вопросы для выхода из трансов:
▪︎Какую эмоцию я сейчас испытываю?
▪︎Что происходит с моим телом?
▪︎Где самый большой очаг напряжения: голова, грудь, живот... ?
▪︎Чувствую ли я остальное тело?
▪︎Что сейчас происходит такого, чего я до конца не понимаю?
#психотехника_antonpropsy
Люди бояться гипноза, хотя сами значимую часть жизни находятся в трансе.
Этот транс они когда-то создали в детстве, чтобы справиться с переживаниями:
отстраниться от боли, оскорблений, насилия...
Детство и события ушли, а транс остался. При этом то, что помогало в детстве, может мешать сейчас.
Задача – заметить этот транс через свои реакции, ощущения, эмоции,
и осознать, что вы можете управлять трансом,
а не испуганный ребенок внутри вас по старой привычке запускает процесс.
Вопросы для выхода из трансов:
▪︎Какую эмоцию я сейчас испытываю?
▪︎Что происходит с моим телом?
▪︎Где самый большой очаг напряжения: голова, грудь, живот... ?
▪︎Чувствую ли я остальное тело?
▪︎Что сейчас происходит такого, чего я до конца не понимаю?
#психотехника_antonpropsy
❤10👍4🙏4🔥2✍1
Техника работы с негативными воспоминаниями
У каждого из нас есть неприятные воспоминания. Обычно они связаны с каким-то конфликтом, который оставил осадок.
Основным критерием того, что событие оставило глубокий след, являются неприятные симптомы при воспоминании:
▪︎сдавливание головы;
▪︎ тяжесть в груди;
▪︎ учащенное сердцебиение
и т.п.
Как работать с таким воспоминанием?
1. Найдите для себя спокойное место, чтобы вы на протяжении 10-15 минут могли побыть наедине с собой.
2. Вспомните неприятное событие, которое доставляет дискомфорт.
3. Отметьте, где оно отзывается в теле максимально сильно – например, через ощущение сдавливания головы.
4. Зафиксируйте это неприятное ощущение, в то же время параллельно с этим пройдитесь по ощущениям в других частях тела.
⬇️
Почувствуйте свои руки, стопы, голени, спину и т.д.
Меняя в произвольном порядке фокус внимания, пройдитесь так по всем частям тела.
Сначала можете обнаружить, что другие части отзываются слабо, словно при анестезии – это нормально.
Через некоторое время вы можете обнаружить, что вы лучше чувствуете остальное тело, а изначальный неприятный симптом словно растворяется.
Психика начинает заново перерабатывать застрявшее воспоминание.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
У каждого из нас есть неприятные воспоминания. Обычно они связаны с каким-то конфликтом, который оставил осадок.
Основным критерием того, что событие оставило глубокий след, являются неприятные симптомы при воспоминании:
▪︎сдавливание головы;
▪︎ тяжесть в груди;
▪︎ учащенное сердцебиение
и т.п.
Как работать с таким воспоминанием?
1. Найдите для себя спокойное место, чтобы вы на протяжении 10-15 минут могли побыть наедине с собой.
2. Вспомните неприятное событие, которое доставляет дискомфорт.
3. Отметьте, где оно отзывается в теле максимально сильно – например, через ощущение сдавливания головы.
4. Зафиксируйте это неприятное ощущение, в то же время параллельно с этим пройдитесь по ощущениям в других частях тела.
⬇️
Почувствуйте свои руки, стопы, голени, спину и т.д.
Меняя в произвольном порядке фокус внимания, пройдитесь так по всем частям тела.
Сначала можете обнаружить, что другие части отзываются слабо, словно при анестезии – это нормально.
Через некоторое время вы можете обнаружить, что вы лучше чувствуете остальное тело, а изначальный неприятный симптом словно растворяется.
Психика начинает заново перерабатывать застрявшее воспоминание.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
👍11🔥6🙏5❤2
"Мир не имеет по отношению к нам никаких намерений"
Л.Витгенштейн
Ожидание от мира некой справедливости, попытки просчитать правила мира, понять "как правильно" – частая причина неврозов.
Если фоном у человека звучит вопрос "Почему так?", обращенный к миру, – чаще всего это голос когда-то травмированного ребенка, чья боль просачивается через фасад рассуждений.
Именно услышав эту внутренню невысказанную боль, появляется возможность помочь.
Л.Витгенштейн
Ожидание от мира некой справедливости, попытки просчитать правила мира, понять "как правильно" – частая причина неврозов.
Если фоном у человека звучит вопрос "Почему так?", обращенный к миру, – чаще всего это голос когда-то травмированного ребенка, чья боль просачивается через фасад рассуждений.
Именно услышав эту внутренню невысказанную боль, появляется возможность помочь.
❤9👍4❤🔥2🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Травма и детский транс взрослого
За длительным негативным состоянием человека часто стоит трагичное событие или цепочка болезненных событий из детства или юности.
Когда столкнувшись с сильными негативными переживаниями человек вводит себя в некое подобие транса.
Этот транс обычно связан с формулировками обидчику/обидчикам, содержащими сверх обобщения, например,
▪︎"Я никогда не буду как ты (например, как мать или отец)";
▪︎"Я во что бы то ни стало добьюсь от вас признания вины за то, что вы сделали";
▪︎"У меня будет самая идеальная семья/работа..."
и т.п.
Опасность здесь в том, что в это сверхобобщение может попасть необходимая часть психики – например, тотальный запрет себе на гнев или запрет себе на отношения, избегание или зависимость от секса, алкоголя и т.д.
Самостоятельный выход из этого самогипноза по ходу взросления если и получается, то с очень серьезными затратами психики, вплоть до соматических болезней.
На эти заблокированные воспоминания часто происходит выход при использовании в психологической работе эмоциональных и телесных практик – о чем на этом канале периодически пишу см.
#психотехника #психотехника_antonpropsy
Возможность выхода на воспоминание и переживание, связанное с таким самогипнозом, позволяет уже из текущей взрослой позиции изменить его, войти в другое более ресурсное состояние.
За длительным негативным состоянием человека часто стоит трагичное событие или цепочка болезненных событий из детства или юности.
Когда столкнувшись с сильными негативными переживаниями человек вводит себя в некое подобие транса.
Этот транс обычно связан с формулировками обидчику/обидчикам, содержащими сверх обобщения, например,
▪︎"Я никогда не буду как ты (например, как мать или отец)";
▪︎"Я во что бы то ни стало добьюсь от вас признания вины за то, что вы сделали";
▪︎"У меня будет самая идеальная семья/работа..."
и т.п.
Опасность здесь в том, что в это сверхобобщение может попасть необходимая часть психики – например, тотальный запрет себе на гнев или запрет себе на отношения, избегание или зависимость от секса, алкоголя и т.д.
Самостоятельный выход из этого самогипноза по ходу взросления если и получается, то с очень серьезными затратами психики, вплоть до соматических болезней.
На эти заблокированные воспоминания часто происходит выход при использовании в психологической работе эмоциональных и телесных практик – о чем на этом канале периодически пишу см.
#психотехника #психотехника_antonpropsy
Возможность выхода на воспоминание и переживание, связанное с таким самогипнозом, позволяет уже из текущей взрослой позиции изменить его, войти в другое более ресурсное состояние.
👍15❤5🙏2
Уверен, потому что могу контролировать?
Наблюдаю частое смешение слов уверенности и контроля.
Уверен, потому что могу контролировать.
Как минимум в сфере интимно-личностностных отношений этот принцип создает дополнительное напряжение.
Связка уверенность=контроль с одной стороны очень заманчива, с другой – уязвима.
Один случай, когда контролировать не получается, например, партнера, ребенка... – рушит здание уверенности, дает вспышки гнева или наоборот вгоняет в депрессию.
Предлагаю рассмотреть возможность расширения идеи уверенности через свои состояния.
Уверен, потому что хорошо знаю себя, свои реакции и могу их безопасно отреагировать.
Наблюдаю частое смешение слов уверенности и контроля.
Уверен, потому что могу контролировать.
Как минимум в сфере интимно-личностностных отношений этот принцип создает дополнительное напряжение.
Связка уверенность=контроль с одной стороны очень заманчива, с другой – уязвима.
Один случай, когда контролировать не получается, например, партнера, ребенка... – рушит здание уверенности, дает вспышки гнева или наоборот вгоняет в депрессию.
Предлагаю рассмотреть возможность расширения идеи уверенности через свои состояния.
Уверен, потому что хорошо знаю себя, свои реакции и могу их безопасно отреагировать.
👍11❤5🔥3
Хочу забыть, но не могу
Частая история, когда мы хотим забыть что-то или кого-то (обычно это связано с неприятными переживаниями), но это нам не удается.
Гора усилий тратится на попытку забыть, мы словно сами себе внушаем: "Забудь это, забудь, забудь!".
Такой способ редко срабатывает, а если и срабатывает, то событие уходит непереработанным в бессознательное.
Казалось бы, пусть, оно ведь ушло из памяти, однако, "забытое" таким образом не перестает действовать, оно срабатывает вне нас.
Например,
вытесненный опыт насилия, заставляет испытывать панику казалось бы в вполне безобидных ситуациях.
Таким образом
❗️Задача не забыть, а переработать событие. Подключив переживание, вы сможете "переварить" травматичное воспоминание.
Вы его не забудете, но переработав и приняв его, оно перестанет вас беспокоить.
Ведь в сущности вы хотите не забыть, а избавиться от боли.
#психотехника@antonpropsy
Частая история, когда мы хотим забыть что-то или кого-то (обычно это связано с неприятными переживаниями), но это нам не удается.
Гора усилий тратится на попытку забыть, мы словно сами себе внушаем: "Забудь это, забудь, забудь!".
Такой способ редко срабатывает, а если и срабатывает, то событие уходит непереработанным в бессознательное.
Казалось бы, пусть, оно ведь ушло из памяти, однако, "забытое" таким образом не перестает действовать, оно срабатывает вне нас.
Например,
вытесненный опыт насилия, заставляет испытывать панику казалось бы в вполне безобидных ситуациях.
Таким образом
❗️Задача не забыть, а переработать событие. Подключив переживание, вы сможете "переварить" травматичное воспоминание.
Вы его не забудете, но переработав и приняв его, оно перестанет вас беспокоить.
Ведь в сущности вы хотите не забыть, а избавиться от боли.
#психотехника@antonpropsy
❤10👍3🔥2🙏1
Старая, но актуальная на все времена шутка.
Многие практически всю жизнь носят в себе директивные установки родителей.
❗️Важно:
Необходимо отличать
▪︎личностно переработанные идеи из детства, которые в момент взросления критически переосмысливаются и если принимаются, то в новом качестве;
▪︎ впечатанные в детстве "непереваренные" идеи взрослых.
Такие непереваренные идеи, живущие как отдельные программные блоки, называют интроекты.
Можно физически отделиться от родителей, но если родительские интроекты остались, то человек продолжает внутренне проживать как бы за них свою жизнь.
Маркером таких идей часто является ощущение проживания как бы не своей жизни.
Многие практически всю жизнь носят в себе директивные установки родителей.
❗️Важно:
Необходимо отличать
▪︎личностно переработанные идеи из детства, которые в момент взросления критически переосмысливаются и если принимаются, то в новом качестве;
▪︎ впечатанные в детстве "непереваренные" идеи взрослых.
Такие непереваренные идеи, живущие как отдельные программные блоки, называют интроекты.
Можно физически отделиться от родителей, но если родительские интроекты остались, то человек продолжает внутренне проживать как бы за них свою жизнь.
Маркером таких идей часто является ощущение проживания как бы не своей жизни.
👍13❤5🔥3
Неочевидная опасность манипуляции
Может показаться, что способность манипулировать другими имеет только плюсы.
Возможно, появляется образ манипулятора, изощренного человека, хитро заставляющего другого выполнять свою волю.
Соблазнительный образ такого манипулятора многие так или иначе примеряли на себя.
⚠️ Опасность здесь в том, что относясь к другим как к объектам, манипулятор теряет связь с частью человеческого внутри себя.
📌 Например:
В сфере интимно-личностных отношений, если мы хотим принятия от другого, нам необходимо раскрыться самим, т.е. проявить уязвимость.
Тогда принятие нас настоящим становится возможным.
В случае манипуляции, есть соблазн избежать открытия себя. Нет открытости – нет уязвимости.
Только принятия нас настоящим уже не будет.
В этом случае принятие начинает оцениваться только через материально фиксируемое: подарки, уделенное время, секс и т.д.
Парадокс в том, что получив таким образом "свое", истиная потребность манипулятора остается неудовлетворенной.
Короткий дофаминовый эффект от такого суррогата принятия проходит быстро, необходимо повышать дозу, что само-собой только усугубляет положение.
📌 Иной способ взаимодействия основан на способности проявить и выдержать свою уязвимость.
Например, техника "Я-высказывания"(её суть в высказывании своих переживаний)
Цель этой техники не в том, чтобы другой подстроился под вас, а в том, чтобы обнаружить и проявить себя в контакте.
Открывается возможность сонастройки с собеседником, именно поэтому, основное правило этой техники тон важнее слов.
К слову, практикуя такой подход, вы становитесь более понятны самому себе, и манипулятивные техники на вас перестают действовать – вы словно кожей начинаете чувствовать фальш.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Может показаться, что способность манипулировать другими имеет только плюсы.
Возможно, появляется образ манипулятора, изощренного человека, хитро заставляющего другого выполнять свою волю.
Соблазнительный образ такого манипулятора многие так или иначе примеряли на себя.
В сфере интимно-личностных отношений, если мы хотим принятия от другого, нам необходимо раскрыться самим, т.е. проявить уязвимость.
Тогда принятие нас настоящим становится возможным.
В случае манипуляции, есть соблазн избежать открытия себя. Нет открытости – нет уязвимости.
Только принятия нас настоящим уже не будет.
В этом случае принятие начинает оцениваться только через материально фиксируемое: подарки, уделенное время, секс и т.д.
Парадокс в том, что получив таким образом "свое", истиная потребность манипулятора остается неудовлетворенной.
Короткий дофаминовый эффект от такого суррогата принятия проходит быстро, необходимо повышать дозу, что само-собой только усугубляет положение.
Например, техника "Я-высказывания"
Цель этой техники не в том, чтобы другой подстроился под вас, а в том, чтобы обнаружить и проявить себя в контакте.
Открывается возможность сонастройки с собеседником, именно поэтому, основное правило этой техники тон важнее слов.
К слову, практикуя такой подход, вы становитесь более понятны самому себе, и манипулятивные техники на вас перестают действовать – вы словно кожей начинаете чувствовать фальш.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍6🔥3
22 ноября официальный день психолога.
Желаю всем причастным психодинамической глубины, структурированности КПТ, пребывания в контакте гештальт-терапии, самоактуализации Маслоу, архетипической многогранности, сохранения принципов роджерианской триады, понимания культурно-исторических связей... и способности, имея всё это, абстрагироваться от схем и услышать другого и себя.
Коллеги – с праздником!
#текущее@antonpropsy
Желаю всем причастным психодинамической глубины, структурированности КПТ, пребывания в контакте гештальт-терапии, самоактуализации Маслоу, архетипической многогранности, сохранения принципов роджерианской триады, понимания культурно-исторических связей... и способности, имея всё это, абстрагироваться от схем и услышать другого и себя.
Коллеги – с праздником!
#текущее@antonpropsy
❤20🎉10🔥2🙏2
Любая крайность даже, если её истоком будет самая благородная идея, в крайней точке станет для вас неврозом и источником страданий.
Сложность заключается в том, что в момент появления такой идеи, она еще может не иметь крайней формы, и в самом деле помогать вам.
Поэтому вы привыкаете к ней как к полезной части, а затем начинаете считать её самой нужной.
Однако по мере приобретения статуса самой нужной эта идея стягивает всё большие ресурсы, становится привычкой, затем инструкцией жизни, а потом внутренним догматом... и то, что помогало начинает постепенно тиранить изнутри.
Так мысль собраться и отодвинуть переживания в сторону в момент кризиса, помогающая преодолеть опасность, со временем может превратиться в догмат "быть 24/7 наготове". Появляется мышечный панцирь, броня эмоциональная и физическая, через которые невозможно ни получать любовь ни дарить ее даже близким...
Если более наукообразно – подавленные переживания найдут выход в как-будто внезапных нервных срывах, зависимостях, психосоматических реакциях и т.п.
В этом сложность, заметить во вчерашнем помощнике, сегодняшнего внутреннего тирана внутри нас.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Сложность заключается в том, что в момент появления такой идеи, она еще может не иметь крайней формы, и в самом деле помогать вам.
Поэтому вы привыкаете к ней как к полезной части, а затем начинаете считать её самой нужной.
Однако по мере приобретения статуса самой нужной эта идея стягивает всё большие ресурсы, становится привычкой, затем инструкцией жизни, а потом внутренним догматом... и то, что помогало начинает постепенно тиранить изнутри.
Так мысль собраться и отодвинуть переживания в сторону в момент кризиса, помогающая преодолеть опасность, со временем может превратиться в догмат "быть 24/7 наготове". Появляется мышечный панцирь, броня эмоциональная и физическая, через которые невозможно ни получать любовь ни дарить ее даже близким...
Если более наукообразно – подавленные переживания найдут выход в как-будто внезапных нервных срывах, зависимостях, психосоматических реакциях и т.п.
В этом сложность, заметить во вчерашнем помощнике, сегодняшнего внутреннего тирана внутри нас.
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍16❤5🔥5
Фантазии об исцелении
По сути даже с т.з. нозологического подхода (через болезнь) четкой границы между здоровьем и нездоровьем нет.
Как нет в жизни идеально здоровых людей, так и граница между здоровьем и нездоровьем – это по сути градиент, а не жесткая черта.
Многие же рассматривают себя с т.з. бинарного мышления здоровый-больной, отсюда мечты, что когда я наконец-то вылечусь (в контексте психологии – проработаю все травмы), тогда начнется другая жизнь.
Это в определенном смысле нарциссические мечты, т.е. напряженное желание стать идеальным, которое затмевает меня реального.
Кстати, отсюда качели от ощущения своей грандиозности, до никчемности (которые бывают и у людей без нарциссического расстройства, но, понятное дело, в меньшей степени).
Задача же часто лежит в иной плоскости – познакомиться с собой, шагнуть аккуратно в боль, тогда будет возможность трансформации себя, отношений и т.п.
По сути даже с т.з. нозологического подхода (через болезнь) четкой границы между здоровьем и нездоровьем нет.
Как нет в жизни идеально здоровых людей, так и граница между здоровьем и нездоровьем – это по сути градиент, а не жесткая черта.
Многие же рассматривают себя с т.з. бинарного мышления здоровый-больной, отсюда мечты, что когда я наконец-то вылечусь (в контексте психологии – проработаю все травмы), тогда начнется другая жизнь.
Это в определенном смысле нарциссические мечты, т.е. напряженное желание стать идеальным, которое затмевает меня реального.
Кстати, отсюда качели от ощущения своей грандиозности, до никчемности (которые бывают и у людей без нарциссического расстройства, но, понятное дело, в меньшей степени).
Задача же часто лежит в иной плоскости – познакомиться с собой, шагнуть аккуратно в боль, тогда будет возможность трансформации себя, отношений и т.п.
👍11❤4🔥2
В продолжение темы контакта со своей эмоциональной сферой рекомендую к просмотру фильм "Три тысячи лет желаний".
Если очень общо: фильм о том, как рациональная часть главной героини, которая вроде бы создала спокойную и счастливую жизнь в один момент не выдержала.
И героиня соприкоснулась с чем-то иррациональным внутри себя, от чего давно пряталась за наукой, логикой и структурой.
Для меня также этот фильм – во многом метафора психотерапевтического процесса, в котором знание каких-то закономерностей не заменяет опыта их проживания.
Плюс фильм эстетически приятен. В общем, очень терапевтичное кино, рекомендую.
Если очень общо: фильм о том, как рациональная часть главной героини, которая вроде бы создала спокойную и счастливую жизнь в один момент не выдержала.
И героиня соприкоснулась с чем-то иррациональным внутри себя, от чего давно пряталась за наукой, логикой и структурой.
Для меня также этот фильм – во многом метафора психотерапевтического процесса, в котором знание каких-то закономерностей не заменяет опыта их проживания.
Плюс фильм эстетически приятен. В общем, очень терапевтичное кино, рекомендую.
❤18👍9🔥4
"Замок" Ф.Кафки и заскриптованные люди
Странными инструкциями и правилами пронизана большая часть сегодняшнего мира.
Достучаться до живого человека тяжело. Хотя бы взять банальный звонок в организацию, где больше общаешься с ботом.
Но даже выйдя на разговор с живым, подлинный контакт получить сложно – натыкаешься всё чаще уже в живом человеке на скрипт (сценарий, инструкцию).
Заскриптованность защищает от конфликта – можно спрятаться за инструкцией, чтобы не сталкиваться с болью другого и не подставлять себя под гнев такого же заскриптованного начальника. Однако этот подход проникает под кожу и оборачивается против самого человека.
Дух инструкций давит эмоции внутри. Соблазн превратить себя в эффективную машину, контроль эмоций через подавление, минимизация живого контакта с другим – всё это приводит к нарастающему напряжению.
Как один из психологических эффектов – наступают панические атаки.
Кто решал важные юридические вопросы или работал в гос. структурах могли на себе ощутить все описанные эффекты в полной мере.
Когда-то об этом писал в романе "Замок" Ф.Кафка.
Теперь мы – его персонажи.
Странными инструкциями и правилами пронизана большая часть сегодняшнего мира.
Достучаться до живого человека тяжело. Хотя бы взять банальный звонок в организацию, где больше общаешься с ботом.
Но даже выйдя на разговор с живым, подлинный контакт получить сложно – натыкаешься всё чаще уже в живом человеке на скрипт (сценарий, инструкцию).
Заскриптованность защищает от конфликта – можно спрятаться за инструкцией, чтобы не сталкиваться с болью другого и не подставлять себя под гнев такого же заскриптованного начальника. Однако этот подход проникает под кожу и оборачивается против самого человека.
Дух инструкций давит эмоции внутри. Соблазн превратить себя в эффективную машину, контроль эмоций через подавление, минимизация живого контакта с другим – всё это приводит к нарастающему напряжению.
Кто решал важные юридические вопросы или работал в гос. структурах могли на себе ощутить все описанные эффекты в полной мере.
Когда-то об этом писал в романе "Замок" Ф.Кафка.
Теперь мы – его персонажи.
👍19🔥4❤3
Крик и ссоры
Одна из причин почему люди при общении с близкими срываются на крик – выброс сдерживаемых эмоций.
Многие думают, что при общении важно передать информацию и только.
При этом упускают, что общение лишь на 20% состоит из передачи "сухой" информации, остальные 80% – невербальный компонент (мимика, поза, тон речи и т.п.)
Именно получение информационного и эмоционального компонентов делают общение более наполненным и предотвращают скандалы.
Упор только в текст равно как и использование только эмоциональной стороны – приводит к распаду в контакте.
Поэтому типовые запросы из серии
▪︎"Повторяет по 100 раз пока не наорешь на него";
▪︎"Говоришь – всё как об стенку";
▪︎"Хочу поговорить – уходит/сразу истерика"
и т.п.
Это в большинстве случаев про неумение взаимодействовать с эмоциональной стороной.
Техника "Я-высказывание" помогает объединить по крайней мере для себя эмоции и их осознавание.
#психотехника_antonpropsy
Одна из причин почему люди при общении с близкими срываются на крик – выброс сдерживаемых эмоций.
Многие думают, что при общении важно передать информацию и только.
При этом упускают, что общение лишь на 20% состоит из передачи "сухой" информации, остальные 80% – невербальный компонент (мимика, поза, тон речи и т.п.)
Именно получение информационного и эмоционального компонентов делают общение более наполненным и предотвращают скандалы.
Упор только в текст равно как и использование только эмоциональной стороны – приводит к распаду в контакте.
Поэтому типовые запросы из серии
▪︎"Повторяет по 100 раз пока не наорешь на него";
▪︎"Говоришь – всё как об стенку";
▪︎"Хочу поговорить – уходит/сразу истерика"
и т.п.
Это в большинстве случаев про неумение взаимодействовать с эмоциональной стороной.
Техника "Я-высказывание" помогает объединить по крайней мере для себя эмоции и их осознавание.
#психотехника_antonpropsy
👍12❤4🔥4
Хочу понять, что у него в голове
Один из частых запросов от клиентов в моей практике звучит как: "Хочу понять, почему он/она поступил(а) так"
(обычно это касается измен, ухода от контакта и т.п.)
В данном запросе есть уход от работы со своими переживаниями, который заменяется на попытку проконтролировать через поведение и мысли другого свою тревогу.
Первый и основной шаг на этом этапе вернуть фокус работы на себя:
▪️︎ от запроса:
«Почему он/она делает это»
▪️︎ к запросу:
«Я испытываю тревогу/злость/обиду и т.п. в ответ на его/её действия».
Дальше, исходя из этой позиции, можно действовать более продуктивно, ответственно и осознанно.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Один из частых запросов от клиентов в моей практике звучит как: "Хочу понять, почему он/она поступил(а) так"
В данном запросе есть уход от работы со своими переживаниями, который заменяется на попытку проконтролировать через поведение и мысли другого свою тревогу.
Первый и основной шаг на этом этапе вернуть фокус работы на себя:
▪️︎ от запроса:
«Почему он/она делает это»
▪️︎ к запросу:
«Я испытываю тревогу/злость/обиду и т.п. в ответ на его/её действия».
Дальше, исходя из этой позиции, можно действовать более продуктивно, ответственно и осознанно.
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍22❤7🔥5
Отношения как система на примере хозяина и кота
Вступая в отношения (в широком смысле): личные, профессиональные и т.п.
Мы вступаем в определенную систему, которая начинает влиять на нас, а мы – на неё.
Не может быть жесткого одностороннего влияния. Поэтому желание "просчитать/проконтролировать" другого на 100% невозможно.
Даже заводя домашнего питомца, это не случай одностороннего влияния вас (хозяина) на него.
Например,
кот, который требует еды, не дает себя погладит, когда ему не хочется, ложится во время вашей работы за компьютером на клавиатуру и т.п. – типовые примеры такого взаимного влияния.
Что уж говорить об отношениях с людьми.
Вступая в отношения (в широком смысле): личные, профессиональные и т.п.
Мы вступаем в определенную систему, которая начинает влиять на нас, а мы – на неё.
Не может быть жесткого одностороннего влияния. Поэтому желание "просчитать/проконтролировать" другого на 100% невозможно.
Даже заводя домашнего питомца, это не случай одностороннего влияния вас (хозяина) на него.
Например,
кот, который требует еды, не дает себя погладит, когда ему не хочется, ложится во время вашей работы за компьютером на клавиатуру и т.п. – типовые примеры такого взаимного влияния.
Что уж говорить об отношениях с людьми.
❤9👍8💯4🕊1