Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
👍86🔥4
Совет как желание прекратить контакт

В момент, когда другой человек начинает рассказывать о своих сложностях, проблемах и т.п. может возникать желание сказать ему как надо поступить.

Это желание, имеющее внешне форму спасения, – в первую очередь о вас самих.
⬇️
Это вы в этот момент не выдерживаете своих эмоций, которые сцепились с ситуацией собеседника, и пытаетесь под видом помощи заставить его замолчать.

В то время как гораздо честнее было бы сказать, что вам тяжело слушать, возможно, невыносимо.

Как ни странно при такой честности больше сопричастия другому и возможности для него внутренне вырасти.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍96🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как долго живет психологическая травма

Этот ролик публиковал зимой 2024 (январь-февраль)

В дополнение хочу отметить, что последствия психологической травмы могут быть различные.

📌Например,
подавленные эмоции, могут запускать механизм вытеснения, диссоциации и т.п.
⬇️
что может приводить в том числе к снижению концентрации, слабой памяти на события, когда куски текущей жизни как бы выпадают из сознания.
А именно, не помню
▪️︎ как оказался в этой комнате;
▪️︎ что говорил минуту назад;
▪️︎ о чем только что читал
и т.п.


Здесь исключаем органические поражения, такие как травмы головы и т.п., говорим только о психологических причинах.

Поэтому, если органических поражений, дисфункций нет, а симптомы есть – скорее всего имеем дело с последствиями травматичного события.

Общая стратегия психологической работы в этом случае: аккуратно идти в вытесненное переживание.
Когда происходит его поднятие и повторное проживание, тогда симптоматика уходит.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍84🔥3
"Многие люди вступают в партнерские отношения, имея определенные представления о том, каким должен быть их партнер, и, если он не такой, они хотят соответствующим образом его изменить.

Тем самым развод оказывается запрограммированным".

Б.Хеллингер
👍137🔥1
4 способа контакта с эмоциями

Один из основных запросов в моей психологической практике – вопрос о состоянии (неприятное чувство, странная подавленность и т.п.)

Часто это очень размытое, недифференцированное чувство клиента.

Основной подход при этом – проконтактировать с эмоциями.
❗️Сделать это можно несколькими способами:

1. Назвать эмоцию (часто человеку просто неизвестны слова, кодирующие состояние).
Название базовых эмоций можно посмотреть здесь, расширенный список здесь.

2. Через ощущения в теле. Достаточно часто тело говорит то, что сложно выразить словами:
•тяжесть в груди;
•волнение и дрожь от гнева в руках;
• покалывание в голове
и т.п.

⬆️ всё это часто реакция тела на эмоции или эмоции, застрявшие в теле при подавлении (частая причина психосоматики).
В общем ориентация на телесные сигналы.

3. Еще один путь – различать эмоции через образ.
Начать можно с цвета: какого цвета например гнев в груди, апатия, комок в горле и т.п.

4. Понять эмоцию через метафору (сложный, но очень глубокий и ресурсный путь)
Описать свое состояние метафорой: чувствую себя как медуза на песке, парящая птица, раздавленный окурок и т.п.


Если можете использовать 2 любых способа вместе – это уже продвинутый уровень. Например,
▪️︎назвать эмоцию и определить ее в теле (1 и 2 способ);
или
▪️︎связать телесное ощущение с образом (2 и 3 способ)
и т.п.

Начать можно с одного из 4 способов.
Со временем придет понимание, что вы чувствуете в бытовых ситуациях:
▪️часто бывает, что в ответ на критику, мы пытаемся оправдаться, хотя на самом деле злимся;
или
▪️вдруг понимаем, что при общении с некоторыми коллегами нас подташнивает не просто так, а от сдерживаемого отвращения к работе или к себе.

Тогда появляется большее число вариантов движения от наших истинных потребностей, а не навязанных кем-то шаблонов.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🔥4🍌1
👍106🔥2🤔1
Техника работы с тревожными мыслями

Часто тревожные мысли наплывают перед сном, поднимается волнение, становится не до сна.

Что делать.

Представить, что перед вами большой экран как в кинотеатре. Затем поместите на этот экран тревожные мысли.

В какой форме они приходят: текст, образы, возможные ситуации как эпизоды фильмов... – всё поместить на экран и позволить этому фильму свободно идти.

Ваша задача – просто наблюдать как один образ сменяется другим, позволить работнику этого воображаемого кинотеатра показывать то, что ему захочется.

Если чувствуете, что зацепились мыслью за какой-то эпизод, ничего страшного – поместите его обратно на экран и позвольте фильму продолжаться дальше.


Практикуя эту техники вы обнаружите, что тревожных мыслей стало меньше, а к тем которые появляются вы относитесь гораздо спокойнее.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
🙏13👍112🤔1
Прогуливаясь по вечернему городу, я решил срезать путь и зашел в один дворов высоток.
У выхода с противоположной стороны меня встретили 2 мальчика 10-12 лет, у одного был игрушечный автомат.
– А вы хороший человек? - спросил у меня один.
– Очень забавно слышать этот вопрос от человека с автоматом, - ответил я, двигаясь к арке.
– Мы играем в ЧВК Вагнера, - крикнул второй.
– Мне вас искренне жаль.
Уже выйдя из двора, я услышал звук игрушечного выстрела.

Белгород 2024 г.

#текущее@antonpropsy
😢195🙏5🤷‍♂3🙉2
"Любая развитая технология неотличима от магии"
Артур Кларк

Этот закон вполне относится к психологии. С той лишь разницей, что инструмент психотехники не вынесен отдельно как гаджет,
а сам альянс клиента и психолога становится тем средством, в котором проявляются те самые изменения, со стороны порой напоминающие чудо.
11👍3🔥2
Сталкиваясь с количеством психологических травм, которые оставляет школа, невольно задаешься вопросом, а нужна ли сейчас школа в том виде, в котором она существует?

Отсюда простая рекомендация:
родителям, невротично цепляющимся за формальные критерии, вроде оценок детей, стоит сместить фокус на интерес, который проявляют дети хотя бы к одному предмету. Пусть даже этот предмет будет не важным для вас, но ценным для ребенка.
🔥216👍4👏2
"Вытеснение происходит, когда ради выживания ребенку нужно не видеть, не слышать, не чувствовать, не знать. Вытеснение затем может продолжаться в отношениях с мужем, женой, детьми, друзьями.

Например, муж-алкоголик, оскорбляющий жену, может требовать, чтобы она не замечала его пьянства и жестокости. Это может совпадать с требованиями её родителей: "Не смотри на папу, когда он пьян".

С.Волински "Тёмная сторона внутреннего ребенка"
👍133🔥3
Техника работы с негативными эмоциями

Часто тяжелые эмоции оставляют отпечаток в теле: спазм, тяжесть, неприятное покалывание и т.п

Психика когда-то столкнувшись с невыносимыми событиями, вытесняет переживание, и оно "застревает" в теле.
Потом каждый раз это застрявшее в теле переживание напоминает о себе, когда происходит нечто схожее с тем первым негативным опытом.

Что делать?
Почувствуйте, где в теле откликается неприятная эмоция.
Например, тревога проявляется как тяжесть в груди.

Ответьте на вопрос: на что похожа эта тяжесть по форме, цвету.

Затем ощутите остальное тело, сделав это ощущение тела фоном, а тяжесть в груди – фигурой на этом фоне.

Держа во внимании тяжесть, пройдитесь мысленно по остальным частям тела: прочувствуйте ощущение в ногах, животе, руках, лице и т.д.



Часто болезненное переживание словно вырывает какую-то нашу часть (на уровне слов это звучит как "словно вырвано сердце", "ощущение пустоты" и т.п.)
Эта техника позволит вновь собрать когда-то расщепленные части, сделать себя более целостным.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
👍147🔥7
Столкнувшись когда-то с болью отвержения, большинство пытается установить контакт безопасным для себя способом.

Страх перед повторным отвержением заставляет не только замалчивать свои желания, но и не проявлять часть эмоций в принципе.

Псевдорациональная часть находит выход в контакте через манипуляцию, однако такой обходной путь служит скорее увеличению дистанции, чем получению искренности и принятия.

Неудовлетворенность усиливается, механизм манипуляции становится более изощренным, еще больше понижая вероятность получения желаемого.

#про_отношения@antonpropsy
9👍4🔥4
психолог шутит
😁33👍4🔥21
Всё зависит от тебя?

Фраза, которая многих мотивировала и истощала одновременно.

С т.з. работы с мыслями любая мысль, где есть сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и их производные) неадаптивна.

В частности фраза "всё зависит от тебя" может на какое-то время мотивировать, заставлять двигаться вперед, сжав зубы, и получать удовольствие от успехов.

Однако, здесь же и содержится ловушка. А именно, в момент, когда что-то не получается (часто – убедить/заставить другого делать как хочется мне, например, чтобы другой полюбил меня), возникает разрушение образа себя как всемогущего, приходит отчаяние, ощущение никчемности, злость на себя или на мир.


Что можно сделать – заменить фразу например на вариант "что-то зависит от меня, а что-то – нет".
Это, конечно, не так привлекательно как иллюзия всемогущества, однако, это тот путь, который позволит воспринимать себя как более живого и более целостного.

#психотехника@antonpropsy
👍177🔥4
Ночные кошмары

Траматичный опыт, физическое или психологическое насилие, тяжелые переживания оставляют след в психике.

Особенно в детстве такой травматичный опыт через механизмы психологических защит словно вырывает часть из нас.

Отголоски таких отщепленных частей часто приходят в виде кошмаров, когда нечто страшное преследует нас, но никак не может догнать.

Метафорично это во многом те самые отщепленные части, стремящиеся восстановить целостность, а их ужасный вид – след давней боли.

Основная задача аккуратно соприкоснуться с этими отщепленными частями, помочь восстановить себя.

#Пси_Просвет@antonpropsy
7🙏3👍2
Коротко про интроекты

Интроект – это убеждение, полученное от значимого близкого, которое не переработано и в полной мере не присвоено личностью.

Если проще – это идея, взятая за абсолют, которой человек бессознательно руководствуется.

Например:
Фраза отца дочери "Да, кому ты нужна", засевшая в детстве, уже во взрослом возрасте раз за разом включается каждый раз при попытке начать отношения.


Эти идеи в ходе работы с психологом проявляются как фразы, которые звучат словно не от клиента, а как бы транслируются кем-то другим через него.

Обнаружение таких интроектов – один из важных шагов на пути переработки негативного опыта.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍117🤔4🔥1😁1
Топ 5 неочевидных причин психологических проблем

︎ Ставка на интеллект, игнорирование чувств
Мысль о том, что "эмоциональное решение" – плохое, импульсивное, приводит к выводу, что вся эмоциональная сфера связана с негативом.
Недооценка эмоций, наклеивание на них ярлыка опасности приводит к тому, что вместо обучения взаимодействию с этой сферой, она вытесняется. При этом вытесненные переживания догоняют в виде апатии, депрессии и т.п.


︎ Псевдодуховность
Ожидание того, что за страдания придет некий бонус от вселенной, высших сил и т.д.
В итоге, когда по прошествию многих лет ожидаемые бонусы не приходят, накатывает волна разочарования, обиды.


︎ Сложности с выражением своих эмоций
Нет понимания как работать с эмоциональной сферой. Начиная с отсутствия знаний как называются эмоции, до навыка их выражения, например, через технику Я-высказывание.

︎ Манипуляция вместо прямого диалога
Получение желаемого через манипулирование: желание просчитать другого, проманипулировать им и т.д. всё это в итоге превращается в ловушку: в попытке получить эмоциональную близость, выстраивается стена из фасадной части.
В итоге даже когда манипуляция удается, наступает разочарование, ведь истинная цель в виде принятия меня настоящим не достигнута.


︎ Попытка компенсировать "плохие" эмоции "хорошими"
Представление о том, что негативные переживания можно разбавить позитивными часто приводит либо к вытеснению негатива, который опять-таки догоняет через симптом, либо к зависимому поведению: алкоголизация, наркомания, гэмблинг и т.д.

В этом канале по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
можно найти варианты для самостоятельной работы в том числе с эмоциональной сферой.

Более глубокая работа – вопрос индивидуальных сессий.

Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍125🙏5🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Выйти из гипноза

Люди бояться гипноза, хотя сами значимую часть жизни находятся в трансе.

Этот транс они когда-то создали в детстве, чтобы справиться с переживаниями:
отстраниться от боли, оскорблений, насилия...

Детство и события ушли, а транс остался. При этом то, что помогало в детстве, может мешать сейчас.

Задача – заметить этот транс через свои реакции, ощущения, эмоции,
и осознать, что вы можете управлять трансом,
а не испуганный ребенок внутри вас по старой привычке запускает процесс.

Вопросы для выхода из трансов:
︎Какую эмоцию я сейчас испытываю?
︎Что происходит с моим телом?
︎Где самый большой очаг напряжения: голова, грудь, живот... ?
︎Чувствую ли я остальное тело?
︎Что сейчас происходит такого, чего я до конца не понимаю?


#психотехника_antonpropsy
10👍4🙏4🔥21
🔥6👍53
Техника работы с негативными воспоминаниями

У каждого из нас есть неприятные воспоминания. Обычно они связаны с каким-то конфликтом, который оставил осадок.

Основным критерием того, что событие оставило глубокий след, являются неприятные симптомы при воспоминании:
︎сдавливание головы;
︎ тяжесть в груди;
︎ учащенное сердцебиение
и т.п.


Как работать с таким воспоминанием?

1. Найдите для себя спокойное место, чтобы вы на протяжении 10-15 минут могли побыть наедине с собой.

2. Вспомните неприятное событие, которое доставляет дискомфорт.

3. Отметьте, где оно отзывается в теле максимально сильно – например, через ощущение сдавливания головы.

4. Зафиксируйте это неприятное ощущение, в то же время параллельно с этим пройдитесь по ощущениям в других частях тела.
⬇️
Почувствуйте свои руки, стопы, голени, спину и т.д.
Меняя в произвольном порядке фокус внимания, пройдитесь так по всем частям тела.


Сначала можете обнаружить, что другие части отзываются слабо, словно при анестезии – это нормально.

Через некоторое время вы можете обнаружить, что вы лучше чувствуете остальное тело, а изначальный неприятный симптом словно растворяется.

Психика начинает заново перерабатывать застрявшее воспоминание.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
👍11🔥6🙏52