Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
6🔥4👍3🤔3💯1
Эвристики мышления в игре и общении

Эвристика – это упрощенная схема мышления, на основании которой принимаются решения.

▪️︎Главный её плюс – она экономит силы и позволяет действовать сразу.
▪️Минус – значительное число возможных ошибок, т.к. не происходит детальный разбор ситуации.

°°°°°°°°°
📌Пример:
Допустим вы играете в рулетку и ставите только на красное или черное.

До этого 5 раз подряд выпадало красное, какая вероятность, что выпадет на следующем спине черное?

Если вы думаете, что больше вероятность выпадения черного (более 50%), то это проявление эвристики мышления.

На самом деле вероятность такая же как до этого 50% (зеро для упрощения не рассматриваем)
°°°°°°°°°

Примерно похожая ситуация происходит и в общении.
Часто прошлый груз неудач начинает давить, снижать свободу и спонтанность.

Может формироваться отношение к себе как к неудачнику, тогда мы внутренне настроены на негатив.

С чередой удач ситуация схожа, только с обратной стороны, можно "поймать звезду" и наделать детских ошибок.

В реальности ситуация чаще всего как в описанном примере про рулетку:
▪️︎ новая ситуация – это новый случай, где условные шансы на успех/неудачу не зависят от вашего прошлого.

#про_мышление@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4🔥1
О майевтике, общении и психологии

Как и обещал в посте выше чуть более подробно на эту тему.

Начну с примера:
Представьте идет давняя судебная тяжба за часть наследства умерших родителей между двумя братьями.

Сложный случай, внешне никто не хочет уступать, юридическое решение вопроса стопориться.

На формальном уровне происходят различные доводы, кто кому что дарил, покупал, предъявляются различные справки и т.п.

Но на глубинном – за этой тяжбой сквозит обида старшего брата к младшему.

Он считал себя обделенным родительским вниманием и как память о родителей хотел, чтобы дача, которая в сравнении с остальным имуществом была не оч. дорогая, но где он провел большую часть детства, осталась ему.

Это осознание пришло благодаря медиатору, который использовал майевтику при общении с братьями.

Как только этот момент вышел на уровень осознания и был озвучен одним братом другому:
«Тебе и так досталось столько любви от родителей, оставь мне хотя бы это в память о них», конфликт исчерпал себя.



Майевтика – особый способ ведения диалога, через задавание вопросов, в ходе чего человек находит ответ на свой вопрос или проблему (придуман Сократом, описан Платоном).

Чтобы использовать метод необходимо следовать 2 условиям:

1️⃣условие:
принять, что ответ на вопрос или решение проблемы уже есть в собеседнике, просто он его забыл.

Ему необходимо помочь этот вспомнить (поэтому метод называется майевтика – дословно «родовспоможение»)

2️⃣условие:
при общении с собеседником необходимо как бы вынести за скобки ситуации весь свой опыт, знания, убеждения по данной теме.

Необходимо очистится, чтобы вместе с собеседником начать поиск. Убрать свой собственный фоновый шум, чтобы по-настоящему услышать другого.


⚠️Важно: если у вас есть желание, что-то доказать собеседнику или убедить его в чем-то – данный метод не сработает.

⚠️Также важно помнить, что в момент обсуждения вопроса или проблемы, человек всегда говорит о нечто более глубоком и значимом внутри себя.
Задача это глубокое в нем услышать (см. пример в начале).


Скажу больше, по опыту психологической работы у клиентов глубинно частый вопрос – это вопрос любви родителей и детей.

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍5🔥1
👍86🔥4
Совет как желание прекратить контакт

В момент, когда другой человек начинает рассказывать о своих сложностях, проблемах и т.п. может возникать желание сказать ему как надо поступить.

Это желание, имеющее внешне форму спасения, – в первую очередь о вас самих.
⬇️
Это вы в этот момент не выдерживаете своих эмоций, которые сцепились с ситуацией собеседника, и пытаетесь под видом помощи заставить его замолчать.

В то время как гораздо честнее было бы сказать, что вам тяжело слушать, возможно, невыносимо.

Как ни странно при такой честности больше сопричастия другому и возможности для него внутренне вырасти.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍96🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как долго живет психологическая травма

Этот ролик публиковал зимой 2024 (январь-февраль)

В дополнение хочу отметить, что последствия психологической травмы могут быть различные.

📌Например,
подавленные эмоции, могут запускать механизм вытеснения, диссоциации и т.п.
⬇️
что может приводить в том числе к снижению концентрации, слабой памяти на события, когда куски текущей жизни как бы выпадают из сознания.
А именно, не помню
▪️︎ как оказался в этой комнате;
▪️︎ что говорил минуту назад;
▪️︎ о чем только что читал
и т.п.


Здесь исключаем органические поражения, такие как травмы головы и т.п., говорим только о психологических причинах.

Поэтому, если органических поражений, дисфункций нет, а симптомы есть – скорее всего имеем дело с последствиями травматичного события.

Общая стратегия психологической работы в этом случае: аккуратно идти в вытесненное переживание.
Когда происходит его поднятие и повторное проживание, тогда симптоматика уходит.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍84🔥3
"Многие люди вступают в партнерские отношения, имея определенные представления о том, каким должен быть их партнер, и, если он не такой, они хотят соответствующим образом его изменить.

Тем самым развод оказывается запрограммированным".

Б.Хеллингер
👍137🔥1
4 способа контакта с эмоциями

Один из основных запросов в моей психологической практике – вопрос о состоянии (неприятное чувство, странная подавленность и т.п.)

Часто это очень размытое, недифференцированное чувство клиента.

Основной подход при этом – проконтактировать с эмоциями.
❗️Сделать это можно несколькими способами:

1. Назвать эмоцию (часто человеку просто неизвестны слова, кодирующие состояние).
Название базовых эмоций можно посмотреть здесь, расширенный список здесь.

2. Через ощущения в теле. Достаточно часто тело говорит то, что сложно выразить словами:
•тяжесть в груди;
•волнение и дрожь от гнева в руках;
• покалывание в голове
и т.п.

⬆️ всё это часто реакция тела на эмоции или эмоции, застрявшие в теле при подавлении (частая причина психосоматики).
В общем ориентация на телесные сигналы.

3. Еще один путь – различать эмоции через образ.
Начать можно с цвета: какого цвета например гнев в груди, апатия, комок в горле и т.п.

4. Понять эмоцию через метафору (сложный, но очень глубокий и ресурсный путь)
Описать свое состояние метафорой: чувствую себя как медуза на песке, парящая птица, раздавленный окурок и т.п.


Если можете использовать 2 любых способа вместе – это уже продвинутый уровень. Например,
▪️︎назвать эмоцию и определить ее в теле (1 и 2 способ);
или
▪️︎связать телесное ощущение с образом (2 и 3 способ)
и т.п.

Начать можно с одного из 4 способов.
Со временем придет понимание, что вы чувствуете в бытовых ситуациях:
▪️часто бывает, что в ответ на критику, мы пытаемся оправдаться, хотя на самом деле злимся;
или
▪️вдруг понимаем, что при общении с некоторыми коллегами нас подташнивает не просто так, а от сдерживаемого отвращения к работе или к себе.

Тогда появляется большее число вариантов движения от наших истинных потребностей, а не навязанных кем-то шаблонов.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🔥4🍌1
👍106🔥2🤔1
Техника работы с тревожными мыслями

Часто тревожные мысли наплывают перед сном, поднимается волнение, становится не до сна.

Что делать.

Представить, что перед вами большой экран как в кинотеатре. Затем поместите на этот экран тревожные мысли.

В какой форме они приходят: текст, образы, возможные ситуации как эпизоды фильмов... – всё поместить на экран и позволить этому фильму свободно идти.

Ваша задача – просто наблюдать как один образ сменяется другим, позволить работнику этого воображаемого кинотеатра показывать то, что ему захочется.

Если чувствуете, что зацепились мыслью за какой-то эпизод, ничего страшного – поместите его обратно на экран и позвольте фильму продолжаться дальше.


Практикуя эту техники вы обнаружите, что тревожных мыслей стало меньше, а к тем которые появляются вы относитесь гораздо спокойнее.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
🙏13👍112🤔1
Прогуливаясь по вечернему городу, я решил срезать путь и зашел в один дворов высоток.
У выхода с противоположной стороны меня встретили 2 мальчика 10-12 лет, у одного был игрушечный автомат.
– А вы хороший человек? - спросил у меня один.
– Очень забавно слышать этот вопрос от человека с автоматом, - ответил я, двигаясь к арке.
– Мы играем в ЧВК Вагнера, - крикнул второй.
– Мне вас искренне жаль.
Уже выйдя из двора, я услышал звук игрушечного выстрела.

Белгород 2024 г.

#текущее@antonpropsy
😢195🙏5🤷‍♂3🙉2
"Любая развитая технология неотличима от магии"
Артур Кларк

Этот закон вполне относится к психологии. С той лишь разницей, что инструмент психотехники не вынесен отдельно как гаджет,
а сам альянс клиента и психолога становится тем средством, в котором проявляются те самые изменения, со стороны порой напоминающие чудо.
11👍3🔥2
Сталкиваясь с количеством психологических травм, которые оставляет школа, невольно задаешься вопросом, а нужна ли сейчас школа в том виде, в котором она существует?

Отсюда простая рекомендация:
родителям, невротично цепляющимся за формальные критерии, вроде оценок детей, стоит сместить фокус на интерес, который проявляют дети хотя бы к одному предмету. Пусть даже этот предмет будет не важным для вас, но ценным для ребенка.
🔥216👍4👏2
"Вытеснение происходит, когда ради выживания ребенку нужно не видеть, не слышать, не чувствовать, не знать. Вытеснение затем может продолжаться в отношениях с мужем, женой, детьми, друзьями.

Например, муж-алкоголик, оскорбляющий жену, может требовать, чтобы она не замечала его пьянства и жестокости. Это может совпадать с требованиями её родителей: "Не смотри на папу, когда он пьян".

С.Волински "Тёмная сторона внутреннего ребенка"
👍133🔥3
Техника работы с негативными эмоциями

Часто тяжелые эмоции оставляют отпечаток в теле: спазм, тяжесть, неприятное покалывание и т.п

Психика когда-то столкнувшись с невыносимыми событиями, вытесняет переживание, и оно "застревает" в теле.
Потом каждый раз это застрявшее в теле переживание напоминает о себе, когда происходит нечто схожее с тем первым негативным опытом.

Что делать?
Почувствуйте, где в теле откликается неприятная эмоция.
Например, тревога проявляется как тяжесть в груди.

Ответьте на вопрос: на что похожа эта тяжесть по форме, цвету.

Затем ощутите остальное тело, сделав это ощущение тела фоном, а тяжесть в груди – фигурой на этом фоне.

Держа во внимании тяжесть, пройдитесь мысленно по остальным частям тела: прочувствуйте ощущение в ногах, животе, руках, лице и т.д.



Часто болезненное переживание словно вырывает какую-то нашу часть (на уровне слов это звучит как "словно вырвано сердце", "ощущение пустоты" и т.п.)
Эта техника позволит вновь собрать когда-то расщепленные части, сделать себя более целостным.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
👍147🔥7
Столкнувшись когда-то с болью отвержения, большинство пытается установить контакт безопасным для себя способом.

Страх перед повторным отвержением заставляет не только замалчивать свои желания, но и не проявлять часть эмоций в принципе.

Псевдорациональная часть находит выход в контакте через манипуляцию, однако такой обходной путь служит скорее увеличению дистанции, чем получению искренности и принятия.

Неудовлетворенность усиливается, механизм манипуляции становится более изощренным, еще больше понижая вероятность получения желаемого.

#про_отношения@antonpropsy
9👍4🔥4
психолог шутит
😁33👍4🔥21
Всё зависит от тебя?

Фраза, которая многих мотивировала и истощала одновременно.

С т.з. работы с мыслями любая мысль, где есть сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и их производные) неадаптивна.

В частности фраза "всё зависит от тебя" может на какое-то время мотивировать, заставлять двигаться вперед, сжав зубы, и получать удовольствие от успехов.

Однако, здесь же и содержится ловушка. А именно, в момент, когда что-то не получается (часто – убедить/заставить другого делать как хочется мне, например, чтобы другой полюбил меня), возникает разрушение образа себя как всемогущего, приходит отчаяние, ощущение никчемности, злость на себя или на мир.


Что можно сделать – заменить фразу например на вариант "что-то зависит от меня, а что-то – нет".
Это, конечно, не так привлекательно как иллюзия всемогущества, однако, это тот путь, который позволит воспринимать себя как более живого и более целостного.

#психотехника@antonpropsy
👍177🔥4
Ночные кошмары

Траматичный опыт, физическое или психологическое насилие, тяжелые переживания оставляют след в психике.

Особенно в детстве такой травматичный опыт через механизмы психологических защит словно вырывает часть из нас.

Отголоски таких отщепленных частей часто приходят в виде кошмаров, когда нечто страшное преследует нас, но никак не может догнать.

Метафорично это во многом те самые отщепленные части, стремящиеся восстановить целостность, а их ужасный вид – след давней боли.

Основная задача аккуратно соприкоснуться с этими отщепленными частями, помочь восстановить себя.

#Пси_Просвет@antonpropsy
7🙏3👍2
Коротко про интроекты

Интроект – это убеждение, полученное от значимого близкого, которое не переработано и в полной мере не присвоено личностью.

Если проще – это идея, взятая за абсолют, которой человек бессознательно руководствуется.

Например:
Фраза отца дочери "Да, кому ты нужна", засевшая в детстве, уже во взрослом возрасте раз за разом включается каждый раз при попытке начать отношения.


Эти идеи в ходе работы с психологом проявляются как фразы, которые звучат словно не от клиента, а как бы транслируются кем-то другим через него.

Обнаружение таких интроектов – один из важных шагов на пути переработки негативного опыта.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍117🤔4🔥1😁1
Топ 5 неочевидных причин психологических проблем

︎ Ставка на интеллект, игнорирование чувств
Мысль о том, что "эмоциональное решение" – плохое, импульсивное, приводит к выводу, что вся эмоциональная сфера связана с негативом.
Недооценка эмоций, наклеивание на них ярлыка опасности приводит к тому, что вместо обучения взаимодействию с этой сферой, она вытесняется. При этом вытесненные переживания догоняют в виде апатии, депрессии и т.п.


︎ Псевдодуховность
Ожидание того, что за страдания придет некий бонус от вселенной, высших сил и т.д.
В итоге, когда по прошествию многих лет ожидаемые бонусы не приходят, накатывает волна разочарования, обиды.


︎ Сложности с выражением своих эмоций
Нет понимания как работать с эмоциональной сферой. Начиная с отсутствия знаний как называются эмоции, до навыка их выражения, например, через технику Я-высказывание.

︎ Манипуляция вместо прямого диалога
Получение желаемого через манипулирование: желание просчитать другого, проманипулировать им и т.д. всё это в итоге превращается в ловушку: в попытке получить эмоциональную близость, выстраивается стена из фасадной части.
В итоге даже когда манипуляция удается, наступает разочарование, ведь истинная цель в виде принятия меня настоящим не достигнута.


︎ Попытка компенсировать "плохие" эмоции "хорошими"
Представление о том, что негативные переживания можно разбавить позитивными часто приводит либо к вытеснению негатива, который опять-таки догоняет через симптом, либо к зависимому поведению: алкоголизация, наркомания, гэмблинг и т.д.

В этом канале по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
можно найти варианты для самостоятельной работы в том числе с эмоциональной сферой.

Более глубокая работа – вопрос индивидуальных сессий.

Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍125🙏5🔥1