Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Пример работы механизма травмирующего события.

Рассмотрим пример травмы отвержения (название иллюстративное), например, ребенка из детского дома, от которого несколько раз отказывались: сначала родные родители, потом приемная семья.

Частая реакция на это – антисоциальное поведение в новой приемной семье: разбитая посуда, поджог одежды, хамство, вспышки ярости и т.п.

Здесь чаще всего работает двойной механизм:
▪️︎с одной стороны сформировано подобие установки "меня бросят", и поведение провоцирует исполнение установки в жизнь;
▪️︎ с другой – глубинно все-таки есть острое желание в принятии меня даже таким "неправильным".


Отсюда такая порой неосознанная провокация у ребенка по отношению к новой семье "а примите ли вы меня вот таким неправильным?", хотя повторюсь в глубине есть острое желание, чтобы все-таки приняли и дали любовь.


Примерно подобное может действовать в отношениях, когда одна из сторон начинает творить внешне "какую-то дичь", за которой стоит глубинное желание в принятии меня даже неправильным/ой.

Именно поэтому кухонные разговоры со знакомыми практически не дают терапевтическогр эффекта, т.к. часто включается инструктаж "делай так", а проблема лежит в иной плоскости.

Обнаружение этих глубинных травматических эмоций в ходе психотерапии – один из важнейших шагов на пути к изменениям.

#про_отношения@antonpropsy
🔥6👍43💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Парадокс ситуации заключается в том, что
▪️︎для исцеления большинства психологических травм нужны отношения;
▪️︎но травматический опыт толкает в отношения с теми, кто не даёт новые переживания и закрепляет травму.


Движение идет словно по ленте Мёбиуса: бесконечное перемещение по одной и той же поверхности.

В широком смысле психотерапия не даёт инструкции (как жить, кого выбирать и т.п.)
она дает новое состояние, через которое появляется возможность выхода из прежних шаблонов.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#психотехника@antonpropsy
8👍3🔥3
Как применить на практике идею фигуры и фона

Наше мышление часто оперирует полярными категориями. Так происходит рассуждение, которое нужно, чтобы например найти выход из кризиса.

Проблема в том, что недостаточно добавить отрицательную частицу к слову (например, "не"), чтобы этот процесс запустился.

Иными словами пара
Счастье - Несчастье
слабо подходит для запуска этого поиска.

В этой паре (если например речь идет о поиске счастья для конкретного человека) необходимо попросить дать антоним на слово "счастье" без приставки "не".

Понятное дело, у каждого это будет свое слово, тогда фигура начнет отталкиваться от фона.

#психотехника@antonpropsy
6👍6🔥1
Вульгарное понимание самоконтроля – это думать о нем только через подавление своих импульсов, желаний и т.п.

Тотальное подавление равно как и тотальное потакание желаниям - две крайности, каждая из которых приводит к невротизации.

Фокус в интеграции этих процессов.

На практике – это может выглядеть как
▪️︎мобилизация и предельная концентрация в экстренные моменты;
▪️︎способность отпустить прожить эмоцию, когда опасность миновала.


Увы, часто человек застревает в какой-то одной из фаз.

#Пси_Просвет@antonpropsy
7👍3🙏2
психолог шутит

#юмор@antonpropsy
👍8😁5🤣4🤨2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все ответы уже есть в тебе, задача – открыть их заново, вспомнить.
майевтика Платона

Сложность в том, что мы не хотим сталкиваться с ними.

Тревога, паника, ощущение беспомощности – всё это стучится изнутри, потому что мы долгое время не хотели контакта с чем-то глубинным внутри нас, отвлекаясь на шоу, новости, смешные видео, подкасты и т.п

Пока однажды чаша переполняется, и какое-то событие не сносит эту шумовую защиту, обнажая глубинную тревогу.


Основное, что мы хотим тогда – избавления от страдания,
но глобально с этим страданием, беспомощностью необходимо проконтактировать.

Не ломиться туда, как практикуют некоторые отчаянные учителя жизни, а мягкими методами соприкоснуться.

Тогда оно станет выносимым, станет принятой частью нас, и это парадоксальным образом приносит облегчение.
8👍8🙏3
Личность и теория игр

В теории игр есть деление на агентов игры и принципалов игры.

Основное отличие в том, что принципал игры – тот, кто устанавливает правила, по которым проходит игра.
⬇️
Соответственно каким бы уровнем игры не обладал агент, он не выигрывает у принципала.

Если переложить это на психологию, личность – то, что позволяет быть устойчивым, действуя из собственного содержания (стать принципалом своей игры/жизни).


Фокус в том, что человек может выбирать поведение:
▪️︎ реактивное – двигаться вследствие стимула;
▪️︎ нормативное – исходить из роли внешних норм и правил;
▪️︎ субъективное – исходить из себя в принятии решений, беря ответственность за выбор.


Отмечу, что речь не об оценке правильного и неправильного, а о возможностях выбора любого из вариантов.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍84🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Квадроберы - игра в животных или расчеловечивание?

С точки зрения игры, косплея, маскарада когда играют в т.ч. и в животных, есть оч важный элемент – в этих активностях сохраняется человеческое.

Надевая маску животного на классический маскарад, мы очеловечиваем некоторые животные черты, как бы играем в животных, окультуривая их (животных) части:
▪️︎хитрая лиса;
▪️︎трусливый заяц;
▪️︎храбрый орел

и т.д.
Эти "черты" животных, внесены именно в культурный человеческий контекст.
⬇️
Тем самым, например, играя в хитрую лису, мы остаемся именно в поле человеческого.

Даже актеры первых курсов театральных ВУЗов, имитируя подчас очень похоже животных, сохраняют внутренний человеческий аспект.

Иными словами есть негласная внутренняя позиция "я как человек играю в животных".

Говоря о маскараде как о культурном элементе, в нем есть похожая позиция: "мы как люди играем в животных, это на время, маскарад закончится".
⬇️
Есть нить, связывающая с человеческим внутри самого маскарадного действа, плюс временной аспект – праздник/карнавал завершится, мы вернемся в себя.

В случае школьных маскарадов или дошкольных утренников, аналогичная история: сам контекст активности человеческий. Плюс есть фигура взрослого, который является мостом, связывающим с миром людей.
Он – наблюдающий, связующий элемент, дополнительно страхующий от того чтобы роль не захватила ребенка.

Насколько могу судить именно указанных элементов нет в движении квадроберов.

Т.е. от позиции
▪️"мы – люди, играющие в окультуренные части животных"
идет движение в сторону
▪️"мы – животные в теле людей".

С учетом того, что такие активности происходят спонтанно, не в рамках привычного культурного контекста, имеющего отработанные предохранители,
а также с учетом возраста играющих, можно говорить о высоких рисках нанесения квадробингом серьезного вреда детской психике.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
👍20🙏53🔥1🌚1🙉1
Как применять идею фигуры и фона на практике ч.2

В продолжение к посту о фигуре и фоне чуть более развернуто.

Напомню, что общая идея – дать полярное слово на значимое состояние без приставки "не".

Многим сложно сразу дать полярное слово. В процессе появляется злость, мол, и так же понятно, зачем эта болтовня и т.п.

Фокус в том, что как раз непонятно, в первую очередь для самого человека.
⬇️
Сознанию не от чего отталкиваться на словесном уровне.

°°°°°°°°°°°°°°°°°
📌Приведу пример:
Человека пугает неопределенность.

Уже здесь можно попросить его дать синоним этого слова без частицы "не". Для каждого он будет свой (мы занимаемся не лингвистикой, а психологической реальностью)

Например, он говорит: "Хаос".
Теперь просим дать полярное слово тоже без частицы "не".
Допустим звучит "контроль".

Мы перешли от пары
▪️неопределенность / определенность;
к паре
▪️хаос / контроль
°°°°°°°°°°°°°°°°°
⬆️
Уже здесь появляется выход на ряд проблемных зон, самое очевидное – тема потери контроля.

⚠️И что более важно, оно становится более понятным для самого человека.

Лайфхак: идеи, которые вы говорите другому, не идут ни в какое сравнение с идеями, до которых другой доходит сам.
⬇️
Вспоминаем Платона с его майевтикой (дословно "родовспоможение")

Хотите подробнее о майевтике в психологии общения ставьте 🔥

#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍42
6🔥4👍3🤔3💯1
Эвристики мышления в игре и общении

Эвристика – это упрощенная схема мышления, на основании которой принимаются решения.

▪️︎Главный её плюс – она экономит силы и позволяет действовать сразу.
▪️Минус – значительное число возможных ошибок, т.к. не происходит детальный разбор ситуации.

°°°°°°°°°
📌Пример:
Допустим вы играете в рулетку и ставите только на красное или черное.

До этого 5 раз подряд выпадало красное, какая вероятность, что выпадет на следующем спине черное?

Если вы думаете, что больше вероятность выпадения черного (более 50%), то это проявление эвристики мышления.

На самом деле вероятность такая же как до этого 50% (зеро для упрощения не рассматриваем)
°°°°°°°°°

Примерно похожая ситуация происходит и в общении.
Часто прошлый груз неудач начинает давить, снижать свободу и спонтанность.

Может формироваться отношение к себе как к неудачнику, тогда мы внутренне настроены на негатив.

С чередой удач ситуация схожа, только с обратной стороны, можно "поймать звезду" и наделать детских ошибок.

В реальности ситуация чаще всего как в описанном примере про рулетку:
▪️︎ новая ситуация – это новый случай, где условные шансы на успех/неудачу не зависят от вашего прошлого.

#про_мышление@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4🔥1
О майевтике, общении и психологии

Как и обещал в посте выше чуть более подробно на эту тему.

Начну с примера:
Представьте идет давняя судебная тяжба за часть наследства умерших родителей между двумя братьями.

Сложный случай, внешне никто не хочет уступать, юридическое решение вопроса стопориться.

На формальном уровне происходят различные доводы, кто кому что дарил, покупал, предъявляются различные справки и т.п.

Но на глубинном – за этой тяжбой сквозит обида старшего брата к младшему.

Он считал себя обделенным родительским вниманием и как память о родителей хотел, чтобы дача, которая в сравнении с остальным имуществом была не оч. дорогая, но где он провел большую часть детства, осталась ему.

Это осознание пришло благодаря медиатору, который использовал майевтику при общении с братьями.

Как только этот момент вышел на уровень осознания и был озвучен одним братом другому:
«Тебе и так досталось столько любви от родителей, оставь мне хотя бы это в память о них», конфликт исчерпал себя.



Майевтика – особый способ ведения диалога, через задавание вопросов, в ходе чего человек находит ответ на свой вопрос или проблему (придуман Сократом, описан Платоном).

Чтобы использовать метод необходимо следовать 2 условиям:

1️⃣условие:
принять, что ответ на вопрос или решение проблемы уже есть в собеседнике, просто он его забыл.

Ему необходимо помочь этот вспомнить (поэтому метод называется майевтика – дословно «родовспоможение»)

2️⃣условие:
при общении с собеседником необходимо как бы вынести за скобки ситуации весь свой опыт, знания, убеждения по данной теме.

Необходимо очистится, чтобы вместе с собеседником начать поиск. Убрать свой собственный фоновый шум, чтобы по-настоящему услышать другого.


⚠️Важно: если у вас есть желание, что-то доказать собеседнику или убедить его в чем-то – данный метод не сработает.

⚠️Также важно помнить, что в момент обсуждения вопроса или проблемы, человек всегда говорит о нечто более глубоком и значимом внутри себя.
Задача это глубокое в нем услышать (см. пример в начале).


Скажу больше, по опыту психологической работы у клиентов глубинно частый вопрос – это вопрос любви родителей и детей.

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍5🔥1
👍86🔥4
Совет как желание прекратить контакт

В момент, когда другой человек начинает рассказывать о своих сложностях, проблемах и т.п. может возникать желание сказать ему как надо поступить.

Это желание, имеющее внешне форму спасения, – в первую очередь о вас самих.
⬇️
Это вы в этот момент не выдерживаете своих эмоций, которые сцепились с ситуацией собеседника, и пытаетесь под видом помощи заставить его замолчать.

В то время как гораздо честнее было бы сказать, что вам тяжело слушать, возможно, невыносимо.

Как ни странно при такой честности больше сопричастия другому и возможности для него внутренне вырасти.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍96🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как долго живет психологическая травма

Этот ролик публиковал зимой 2024 (январь-февраль)

В дополнение хочу отметить, что последствия психологической травмы могут быть различные.

📌Например,
подавленные эмоции, могут запускать механизм вытеснения, диссоциации и т.п.
⬇️
что может приводить в том числе к снижению концентрации, слабой памяти на события, когда куски текущей жизни как бы выпадают из сознания.
А именно, не помню
▪️︎ как оказался в этой комнате;
▪️︎ что говорил минуту назад;
▪️︎ о чем только что читал
и т.п.


Здесь исключаем органические поражения, такие как травмы головы и т.п., говорим только о психологических причинах.

Поэтому, если органических поражений, дисфункций нет, а симптомы есть – скорее всего имеем дело с последствиями травматичного события.

Общая стратегия психологической работы в этом случае: аккуратно идти в вытесненное переживание.
Когда происходит его поднятие и повторное проживание, тогда симптоматика уходит.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍84🔥3
"Многие люди вступают в партнерские отношения, имея определенные представления о том, каким должен быть их партнер, и, если он не такой, они хотят соответствующим образом его изменить.

Тем самым развод оказывается запрограммированным".

Б.Хеллингер
👍137🔥1
4 способа контакта с эмоциями

Один из основных запросов в моей психологической практике – вопрос о состоянии (неприятное чувство, странная подавленность и т.п.)

Часто это очень размытое, недифференцированное чувство клиента.

Основной подход при этом – проконтактировать с эмоциями.
❗️Сделать это можно несколькими способами:

1. Назвать эмоцию (часто человеку просто неизвестны слова, кодирующие состояние).
Название базовых эмоций можно посмотреть здесь, расширенный список здесь.

2. Через ощущения в теле. Достаточно часто тело говорит то, что сложно выразить словами:
•тяжесть в груди;
•волнение и дрожь от гнева в руках;
• покалывание в голове
и т.п.

⬆️ всё это часто реакция тела на эмоции или эмоции, застрявшие в теле при подавлении (частая причина психосоматики).
В общем ориентация на телесные сигналы.

3. Еще один путь – различать эмоции через образ.
Начать можно с цвета: какого цвета например гнев в груди, апатия, комок в горле и т.п.

4. Понять эмоцию через метафору (сложный, но очень глубокий и ресурсный путь)
Описать свое состояние метафорой: чувствую себя как медуза на песке, парящая птица, раздавленный окурок и т.п.


Если можете использовать 2 любых способа вместе – это уже продвинутый уровень. Например,
▪️︎назвать эмоцию и определить ее в теле (1 и 2 способ);
или
▪️︎связать телесное ощущение с образом (2 и 3 способ)
и т.п.

Начать можно с одного из 4 способов.
Со временем придет понимание, что вы чувствуете в бытовых ситуациях:
▪️часто бывает, что в ответ на критику, мы пытаемся оправдаться, хотя на самом деле злимся;
или
▪️вдруг понимаем, что при общении с некоторыми коллегами нас подташнивает не просто так, а от сдерживаемого отвращения к работе или к себе.

Тогда появляется большее число вариантов движения от наших истинных потребностей, а не навязанных кем-то шаблонов.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🔥4🍌1
👍106🔥2🤔1
Техника работы с тревожными мыслями

Часто тревожные мысли наплывают перед сном, поднимается волнение, становится не до сна.

Что делать.

Представить, что перед вами большой экран как в кинотеатре. Затем поместите на этот экран тревожные мысли.

В какой форме они приходят: текст, образы, возможные ситуации как эпизоды фильмов... – всё поместить на экран и позволить этому фильму свободно идти.

Ваша задача – просто наблюдать как один образ сменяется другим, позволить работнику этого воображаемого кинотеатра показывать то, что ему захочется.

Если чувствуете, что зацепились мыслью за какой-то эпизод, ничего страшного – поместите его обратно на экран и позвольте фильму продолжаться дальше.


Практикуя эту техники вы обнаружите, что тревожных мыслей стало меньше, а к тем которые появляются вы относитесь гораздо спокойнее.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
🙏13👍112🤔1
Прогуливаясь по вечернему городу, я решил срезать путь и зашел в один дворов высоток.
У выхода с противоположной стороны меня встретили 2 мальчика 10-12 лет, у одного был игрушечный автомат.
– А вы хороший человек? - спросил у меня один.
– Очень забавно слышать этот вопрос от человека с автоматом, - ответил я, двигаясь к арке.
– Мы играем в ЧВК Вагнера, - крикнул второй.
– Мне вас искренне жаль.
Уже выйдя из двора, я услышал звук игрушечного выстрела.

Белгород 2024 г.

#текущее@antonpropsy
😢195🙏5🤷‍♂3🙉2
"Любая развитая технология неотличима от магии"
Артур Кларк

Этот закон вполне относится к психологии. С той лишь разницей, что инструмент психотехники не вынесен отдельно как гаджет,
а сам альянс клиента и психолога становится тем средством, в котором проявляются те самые изменения, со стороны порой напоминающие чудо.
11👍3🔥2