Как сообщают местные паблики.
📌 За вчерашний день (24.09.24) в Белгороде были повреждены 75 частных домов, а также одна квартира, 37 автомобилей.
В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.
Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.
Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.
Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.
Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.
Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.
Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.
Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.
По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.
#текущее@antonpropsy
В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.
Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.
Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.
Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.
Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.
Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.
Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.
Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.
По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏10😢4💔3❤1👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чем опасен буллинг (травля)
Наглядный пример для тех, кто считает, что в травле ничего такого нет
Например,
▪️︎это просто шутка, всем же весело;
или
▪️︎это закаляет характер
и т.п.
Ситуации и запас прочности у всех людей разные: что для одного бытовая ситуация, для другого – критично болевая точка.
Последствия такого отношения без помощи психолога могут оставаться в человеке на годы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_эмоции@antonpropsy
Наглядный пример для тех, кто считает, что в травле ничего такого нет
Например,
▪️︎это просто шутка, всем же весело;
или
▪️︎это закаляет характер
и т.п.
Ситуации и запас прочности у всех людей разные: что для одного бытовая ситуация, для другого – критично болевая точка.
Последствия такого отношения без помощи психолога могут оставаться в человеке на годы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_эмоции@antonpropsy
💔10🙏4😢3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Двойные послания
Идея Г. Бейтсона, основанная на том, что в основе психологических проблем лежит искаженная коммуникация, в которую в детстве человек был погружен.
Например,
▪️︎На уровне слов родителями может произносится: "Ты можешь говорить всё о чем думаешь".
▪️︎А в момент, когда ребенок начинает говорить, родители уходят от контакта с ним, перебивают, или всем видом показывают, что слова ребенка им неприятны и т.д.
Такая искаженная среда как бы загружает в сознание расщепленный мир.
А т.к. это происходит в детстве до появления рационального мышления, то одного подключения критического переосмысления мало.
Нужен также опыт проживания в системе отношений с иными формами обратной связи (например, опыт прямой коммуникации в ходе психотерапии).
#Пси_Просвет@antonpropsy
Идея Г. Бейтсона, основанная на том, что в основе психологических проблем лежит искаженная коммуникация, в которую в детстве человек был погружен.
Например,
▪️︎На уровне слов родителями может произносится: "Ты можешь говорить всё о чем думаешь".
▪️︎А в момент, когда ребенок начинает говорить, родители уходят от контакта с ним, перебивают, или всем видом показывают, что слова ребенка им неприятны и т.д.
Такая искаженная среда как бы загружает в сознание расщепленный мир.
А т.к. это происходит в детстве до появления рационального мышления, то одного подключения критического переосмысления мало.
Нужен также опыт проживания в системе отношений с иными формами обратной связи (например, опыт прямой коммуникации в ходе психотерапии).
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍8❤1💯1
Работа с тревожными иыслями, как правило, начинается с их обнаружения.
Например, в рамках КПТ часто тревожные мысли по типу:
▪︎ другие считают меня неценным;
▪︎ мои близкие заболеют смертельной болезнью;
▪︎ я схожу с ума
и т.д.
имеют автоматический характер.
Т.е. они возникают настолько быстро, что сознание не успевает ухватить их, а фиксируется уже негативная эмоция.
Обнаружив эту тревожную мысль, далее можно её проверить на истинность рядом вопросов:
▪︎ что в моем опыте говорит о правильности этой мысли;
▪︎ насколько эта мысль соответствует истинности;
▪︎ имеет ли мысль сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и им подобные)
Как правило, этих вопросов достаточно для того, чтобы данную мысль переформулировать в более адаптивную форму.
Далее открывается ряд опций для регулирования своего состояния.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Например, в рамках КПТ часто тревожные мысли по типу:
▪︎ другие считают меня неценным;
▪︎ мои близкие заболеют смертельной болезнью;
▪︎ я схожу с ума
и т.д.
имеют автоматический характер.
Т.е. они возникают настолько быстро, что сознание не успевает ухватить их, а фиксируется уже негативная эмоция.
Обнаружив эту тревожную мысль, далее можно её проверить на истинность рядом вопросов:
▪︎ что в моем опыте говорит о правильности этой мысли;
▪︎ насколько эта мысль соответствует истинности;
▪︎ имеет ли мысль сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и им подобные)
Как правило, этих вопросов достаточно для того, чтобы данную мысль переформулировать в более адаптивную форму.
Далее открывается ряд опций для регулирования своего состояния.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤8🕊4👍3💯2
Внутреннее сверхнапряжение притягивает пугающие ситуации.
Словно парадоксальным образом то, чего мы хотим избежать по-максимуму, скорее случается с нами.
Типовой пример, с которым часто обращаются девушки/женщины в терапии – страх насилия со стороны мужчин.
Чем сильнее невротизирован данный страх, тем чаще реализуются 2 сценария:
▪️︎ тотальное отсутствие отношений (психика максимально избегает всех потенциалтных партнеров);
▪️︎ раз за разом втягивание в отношения с тем, кто это насилие применяет, подчас даже неосознанно этот сверхстрах может провоцировать насилие к себе.
Причина часто лежит в детском опыте, когда не было безопасности от значимой взрослой мужской фигуры.
До тех пор пока этот первый опыт не поднимется и не проживется заново, маловероятно что отношения будут выстраиваться иначе.
#про_отношения@antonpropsy
Словно парадоксальным образом то, чего мы хотим избежать по-максимуму, скорее случается с нами.
Типовой пример, с которым часто обращаются девушки/женщины в терапии – страх насилия со стороны мужчин.
Чем сильнее невротизирован данный страх, тем чаще реализуются 2 сценария:
▪️︎ тотальное отсутствие отношений (психика максимально избегает всех потенциалтных партнеров);
▪️︎ раз за разом втягивание в отношения с тем, кто это насилие применяет, подчас даже неосознанно этот сверхстрах может провоцировать насилие к себе.
Причина часто лежит в детском опыте, когда не было безопасности от значимой взрослой мужской фигуры.
До тех пор пока этот первый опыт не поднимется и не проживется заново, маловероятно что отношения будут выстраиваться иначе.
#про_отношения@antonpropsy
❤7👍4🔥3
Одно из основных качеств, отличающих профессионального психолога от дилетанта – ориентация на нормы и ценности клиента (какими бы "неправильными" они не казались с т.з. общественной морали)
Иными словами, если консультант начинает свой опыт приводить как единственно верный – это первый маркер инфоцыганства, либо секты.
Проблема в том, что большинство людей в кризисе именно хотят инструкций как жить (буквально пошагово: звонить/не звонить первым/ой, давать/не давать на 1м свидании, кто сколько и за кого должен платить и т.п.), чем пользуются нечистые на руку "учителя жизни".
В то время как в большинстве случаев задача стоит принять свой опыт и прожить когда-то вытесненные травмирующие эмоции, т.е. лежит вообще в другой плоскости.
На уровне метафоры этот путь интеграции своего опыта формирует то, что Н.Талеб называл "антихрупкостью системы", если проще – внутреннюю гармонию.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
Иными словами, если консультант начинает свой опыт приводить как единственно верный – это первый маркер инфоцыганства, либо секты.
Проблема в том, что большинство людей в кризисе именно хотят инструкций как жить (буквально пошагово: звонить/не звонить первым/ой, давать/не давать на 1м свидании, кто сколько и за кого должен платить и т.п.), чем пользуются нечистые на руку "учителя жизни".
В то время как в большинстве случаев задача стоит принять свой опыт и прожить когда-то вытесненные травмирующие эмоции, т.е. лежит вообще в другой плоскости.
На уровне метафоры этот путь интеграции своего опыта формирует то, что Н.Талеб называл "антихрупкостью системы", если проще – внутреннюю гармонию.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍12❤3💯3🔥2
Первый шаг в работе с тревогой
Одна из характеристик тревоги – отсутствие объекта, вызывающего это состояние. Т.е. тревога – это смутное ожидание чего-то неприятного.
Отсюда часто первый шаг – это перевести тревогу в страх (ведь страх объектен, мы почти точно можем назвать чего конкретно мы боимся).
Основной вопрос для этого перевода тревоги в страх:
"Представьте самое страшное развитие событый, связанного с тревогой"
Часто этого хватает, чтобы начать работать с этим переживанием.
Как один из вариантов многих часто пугает страх ответственности, что нужно что-то делать с критичной ситуацией: в итоге необходимость принятия решения вытесняется, а на его место приходит тревога.
#психотехника_antonpropsy
Одна из характеристик тревоги – отсутствие объекта, вызывающего это состояние. Т.е. тревога – это смутное ожидание чего-то неприятного.
Отсюда часто первый шаг – это перевести тревогу в страх (ведь страх объектен, мы почти точно можем назвать чего конкретно мы боимся).
Основной вопрос для этого перевода тревоги в страх:
"Представьте самое страшное развитие событый, связанного с тревогой"
Часто этого хватает, чтобы начать работать с этим переживанием.
Как один из вариантов многих часто пугает страх ответственности, что нужно что-то делать с критичной ситуацией: в итоге необходимость принятия решения вытесняется, а на его место приходит тревога.
#психотехника_antonpropsy
❤9👍6🔥3
Пример работы механизма травмирующего события.
Рассмотрим пример травмы отвержения (название иллюстративное), например, ребенка из детского дома, от которого несколько раз отказывались: сначала родные родители, потом приемная семья.
Частая реакция на это – антисоциальное поведение в новой приемной семье: разбитая посуда, поджог одежды, хамство, вспышки ярости и т.п.
Здесь чаще всего работает двойной механизм:
▪️︎с одной стороны сформировано подобие установки "меня бросят", и поведение провоцирует исполнение установки в жизнь;
▪️︎ с другой – глубинно все-таки есть острое желание в принятии меня даже таким "неправильным".
Отсюда такая порой неосознанная провокация у ребенка по отношению к новой семье "а примите ли вы меня вот таким неправильным?", хотя повторюсь в глубине есть острое желание, чтобы все-таки приняли и дали любовь.
Примерно подобное может действовать в отношениях, когда одна из сторон начинает творить внешне "какую-то дичь", за которой стоит глубинное желание в принятии меня даже неправильным/ой.
Именно поэтому кухонные разговоры со знакомыми практически не дают терапевтическогр эффекта, т.к. часто включается инструктаж "делай так", а проблема лежит в иной плоскости.
Обнаружение этих глубинных травматических эмоций в ходе психотерапии – один из важнейших шагов на пути к изменениям.
#про_отношения@antonpropsy
Рассмотрим пример травмы отвержения (название иллюстративное), например, ребенка из детского дома, от которого несколько раз отказывались: сначала родные родители, потом приемная семья.
Частая реакция на это – антисоциальное поведение в новой приемной семье: разбитая посуда, поджог одежды, хамство, вспышки ярости и т.п.
Здесь чаще всего работает двойной механизм:
▪️︎с одной стороны сформировано подобие установки "меня бросят", и поведение провоцирует исполнение установки в жизнь;
▪️︎ с другой – глубинно все-таки есть острое желание в принятии меня даже таким "неправильным".
Отсюда такая порой неосознанная провокация у ребенка по отношению к новой семье "а примите ли вы меня вот таким неправильным?", хотя повторюсь в глубине есть острое желание, чтобы все-таки приняли и дали любовь.
Примерно подобное может действовать в отношениях, когда одна из сторон начинает творить внешне "какую-то дичь", за которой стоит глубинное желание в принятии меня даже неправильным/ой.
Именно поэтому кухонные разговоры со знакомыми практически не дают терапевтическогр эффекта, т.к. часто включается инструктаж "делай так", а проблема лежит в иной плоскости.
Обнаружение этих глубинных травматических эмоций в ходе психотерапии – один из важнейших шагов на пути к изменениям.
#про_отношения@antonpropsy
🔥6👍4❤3💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Парадокс ситуации заключается в том, что
▪️︎для исцеления большинства психологических травм нужны отношения;
▪️︎но травматический опыт толкает в отношения с теми, кто не даёт новые переживания и закрепляет травму.
Движение идет словно по ленте Мёбиуса: бесконечное перемещение по одной и той же поверхности.
В широком смысле психотерапия не даёт инструкции (как жить, кого выбирать и т.п.)
она дает новое состояние, через которое появляется возможность выхода из прежних шаблонов.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника@antonpropsy
▪️︎для исцеления большинства психологических травм нужны отношения;
▪️︎но травматический опыт толкает в отношения с теми, кто не даёт новые переживания и закрепляет травму.
Движение идет словно по ленте Мёбиуса: бесконечное перемещение по одной и той же поверхности.
В широком смысле психотерапия не даёт инструкции (как жить, кого выбирать и т.п.)
она дает новое состояние, через которое появляется возможность выхода из прежних шаблонов.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника@antonpropsy
❤8👍3🔥3
Как применить на практике идею фигуры и фона
Наше мышление часто оперирует полярными категориями. Так происходит рассуждение, которое нужно, чтобы например найти выход из кризиса.
Проблема в том, что недостаточно добавить отрицательную частицу к слову (например, "не"), чтобы этот процесс запустился.
Иными словами пара
Счастье - Несчастье
слабо подходит для запуска этого поиска.
В этой паре (если например речь идет о поиске счастья для конкретного человека) необходимо попросить дать антоним на слово "счастье" без приставки "не".
Понятное дело, у каждого это будет свое слово, тогда фигура начнет отталкиваться от фона.
#психотехника@antonpropsy
Наше мышление часто оперирует полярными категориями. Так происходит рассуждение, которое нужно, чтобы например найти выход из кризиса.
Проблема в том, что недостаточно добавить отрицательную частицу к слову (например, "не"), чтобы этот процесс запустился.
Иными словами пара
Счастье - Несчастье
слабо подходит для запуска этого поиска.
В этой паре (если например речь идет о поиске счастья для конкретного человека) необходимо попросить дать антоним на слово "счастье" без приставки "не".
Понятное дело, у каждого это будет свое слово, тогда фигура начнет отталкиваться от фона.
#психотехника@antonpropsy
❤6👍6🔥1
Вульгарное понимание самоконтроля – это думать о нем только через подавление своих импульсов, желаний и т.п.
Тотальное подавление равно как и тотальное потакание желаниям - две крайности, каждая из которых приводит к невротизации.
Фокус в интеграции этих процессов.
На практике – это может выглядеть как
▪️︎мобилизация и предельная концентрация в экстренные моменты;
▪️︎способность отпустить прожить эмоцию, когда опасность миновала.
Увы, часто человек застревает в какой-то одной из фаз.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Тотальное подавление равно как и тотальное потакание желаниям - две крайности, каждая из которых приводит к невротизации.
Фокус в интеграции этих процессов.
На практике – это может выглядеть как
▪️︎мобилизация и предельная концентрация в экстренные моменты;
▪️︎способность отпустить прожить эмоцию, когда опасность миновала.
Увы, часто человек застревает в какой-то одной из фаз.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤7👍3🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все ответы уже есть в тебе, задача – открыть их заново, вспомнить.
майевтика Платона
Сложность в том, что мы не хотим сталкиваться с ними.
Тревога, паника, ощущение беспомощности – всё это стучится изнутри, потому что мы долгое время не хотели контакта с чем-то глубинным внутри нас, отвлекаясь на шоу, новости, смешные видео, подкасты и т.п
Пока однажды чаша переполняется, и какое-то событие не сносит эту шумовую защиту, обнажая глубинную тревогу.
Основное, что мы хотим тогда – избавления от страдания,
но глобально с этим страданием, беспомощностью необходимо проконтактировать.
Не ломиться туда, как практикуют некоторые отчаянные учителя жизни, а мягкими методами соприкоснуться.
Тогда оно станет выносимым, станет принятой частью нас, и это парадоксальным образом приносит облегчение.
Сложность в том, что мы не хотим сталкиваться с ними.
Тревога, паника, ощущение беспомощности – всё это стучится изнутри, потому что мы долгое время не хотели контакта с чем-то глубинным внутри нас, отвлекаясь на шоу, новости, смешные видео, подкасты и т.п
Пока однажды чаша переполняется, и какое-то событие не сносит эту шумовую защиту, обнажая глубинную тревогу.
Основное, что мы хотим тогда – избавления от страдания,
но глобально с этим страданием, беспомощностью необходимо проконтактировать.
Не ломиться туда, как практикуют некоторые отчаянные учителя жизни, а мягкими методами соприкоснуться.
Тогда оно станет выносимым, станет принятой частью нас, и это парадоксальным образом приносит облегчение.
❤8👍8🙏3
Личность и теория игр
В теории игр есть деление на агентов игры и принципалов игры.
Основное отличие в том, что принципал игры – тот, кто устанавливает правила, по которым проходит игра.
⬇️
Соответственно каким бы уровнем игры не обладал агент, он не выигрывает у принципала.
Если переложить это на психологию, личность – то, что позволяет быть устойчивым, действуя из собственного содержания(стать принципалом своей игры/жизни).
Фокус в том, что человек может выбирать поведение:
▪️︎ реактивное – двигаться вследствие стимула;
▪️︎ нормативное – исходить из роли внешних норм и правил;
▪️︎ субъективное – исходить из себя в принятии решений, беря ответственность за выбор.
Отмечу, что речь не об оценке правильного и неправильного, а о возможностях выбора любого из вариантов.
#Пси_Просвет@antonpropsy
В теории игр есть деление на агентов игры и принципалов игры.
Основное отличие в том, что принципал игры – тот, кто устанавливает правила, по которым проходит игра.
⬇️
Соответственно каким бы уровнем игры не обладал агент, он не выигрывает у принципала.
Если переложить это на психологию, личность – то, что позволяет быть устойчивым, действуя из собственного содержания
Фокус в том, что человек может выбирать поведение:
▪️︎ реактивное – двигаться вследствие стимула;
▪️︎ нормативное – исходить из роли внешних норм и правил;
▪️︎ субъективное – исходить из себя в принятии решений, беря ответственность за выбор.
Отмечу, что речь не об оценке правильного и неправильного, а о возможностях выбора любого из вариантов.
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍8❤4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Квадроберы - игра в животных или расчеловечивание?
С точки зрения игры, косплея, маскарада когда играют в т.ч. и в животных, есть оч важный элемент – в этих активностях сохраняется человеческое.
Надевая маску животного на классический маскарад, мы очеловечиваем некоторые животные черты, как бы играем в животных, окультуривая их (животных) части:
▪️︎хитрая лиса;
▪️︎трусливый заяц;
▪️︎храбрый орел
и т.д.
Эти "черты" животных, внесены именно в культурный человеческий контекст.
⬇️
Тем самым, например, играя в хитрую лису, мы остаемся именно в поле человеческого.
Даже актеры первых курсов театральных ВУЗов, имитируя подчас очень похоже животных, сохраняют внутренний человеческий аспект.
Иными словами есть негласная внутренняя позиция "я как человек играю в животных".
Говоря о маскараде как о культурном элементе, в нем есть похожая позиция: "мы как люди играем в животных, это на время, маскарад закончится".
⬇️
Есть нить, связывающая с человеческим внутри самого маскарадного действа, плюс временной аспект – праздник/карнавал завершится, мы вернемся в себя.
В случае школьных маскарадов или дошкольных утренников, аналогичная история: сам контекст активности человеческий. Плюс есть фигура взрослого, который является мостом, связывающим с миром людей.
Он – наблюдающий, связующий элемент, дополнительно страхующий от того чтобы роль не захватила ребенка.
Насколько могу судить именно указанных элементов нет в движении квадроберов.
Т.е. от позиции
▪️︎"мы – люди, играющие в окультуренные части животных"
идет движение в сторону
▪️︎"мы – животные в теле людей".
С учетом того, что такие активности происходят спонтанно, не в рамках привычного культурного контекста, имеющего отработанные предохранители,
а также с учетом возраста играющих, можно говорить о высоких рисках нанесения квадробингом серьезного вреда детской психике.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
С точки зрения игры, косплея, маскарада когда играют в т.ч. и в животных, есть оч важный элемент – в этих активностях сохраняется человеческое.
Надевая маску животного на классический маскарад, мы очеловечиваем некоторые животные черты, как бы играем в животных, окультуривая их (животных) части:
▪️︎хитрая лиса;
▪️︎трусливый заяц;
▪️︎храбрый орел
и т.д.
Эти "черты" животных, внесены именно в культурный человеческий контекст.
⬇️
Тем самым, например, играя в хитрую лису, мы остаемся именно в поле человеческого.
Даже актеры первых курсов театральных ВУЗов, имитируя подчас очень похоже животных, сохраняют внутренний человеческий аспект.
Иными словами есть негласная внутренняя позиция "я как человек играю в животных".
Говоря о маскараде как о культурном элементе, в нем есть похожая позиция: "мы как люди играем в животных, это на время, маскарад закончится".
⬇️
Есть нить, связывающая с человеческим внутри самого маскарадного действа, плюс временной аспект – праздник/карнавал завершится, мы вернемся в себя.
В случае школьных маскарадов или дошкольных утренников, аналогичная история: сам контекст активности человеческий. Плюс есть фигура взрослого, который является мостом, связывающим с миром людей.
Он – наблюдающий, связующий элемент, дополнительно страхующий от того чтобы роль не захватила ребенка.
Насколько могу судить именно указанных элементов нет в движении квадроберов.
Т.е. от позиции
▪️︎"мы – люди, играющие в окультуренные части животных"
идет движение в сторону
▪️︎"мы – животные в теле людей".
С учетом того, что такие активности происходят спонтанно, не в рамках привычного культурного контекста, имеющего отработанные предохранители,
а также с учетом возраста играющих, можно говорить о высоких рисках нанесения квадробингом серьезного вреда детской психике.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
👍20🙏5❤3🔥1🌚1🙉1
Как применять идею фигуры и фона на практике ч.2
В продолжение к посту о фигуре и фоне чуть более развернуто.
Напомню, что общая идея – дать полярное слово на значимое состояние без приставки "не".
Многим сложно сразу дать полярное слово. В процессе появляется злость, мол, и так же понятно, зачем эта болтовня и т.п.
Фокус в том, что как раз непонятно, в первую очередь для самого человека.
⬇️
Сознанию не от чего отталкиваться на словесном уровне.
°°°°°°°°°°°°°°°°°
📌 Приведу пример:
Человека пугает неопределенность.
Уже здесь можно попросить его дать синоним этого слова без частицы "не". Для каждого он будет свой(мы занимаемся не лингвистикой, а психологической реальностью)
Например, он говорит: "Хаос".
Теперь просим дать полярное слово тоже без частицы "не".
Допустим звучит "контроль".
Мы перешли от пары
▪️︎неопределенность / определенность;
к паре
▪️︎хаос / контроль
°°°°°°°°°°°°°°°°°
⬆️
Уже здесь появляется выход на ряд проблемных зон, самое очевидное – тема потери контроля.
⚠️ И что более важно, оно становится более понятным для самого человека.
Лайфхак: идеи, которые вы говорите другому, не идут ни в какое сравнение с идеями, до которых другой доходит сам.
⬇️
Вспоминаем Платона с его майевтикой (дословно "родовспоможение")
Хотите подробнее о майевтике в психологии общения ставьте🔥
#психотехника@antonpropsy
В продолжение к посту о фигуре и фоне чуть более развернуто.
Напомню, что общая идея – дать полярное слово на значимое состояние без приставки "не".
Многим сложно сразу дать полярное слово. В процессе появляется злость, мол, и так же понятно, зачем эта болтовня и т.п.
Фокус в том, что как раз непонятно, в первую очередь для самого человека.
⬇️
Сознанию не от чего отталкиваться на словесном уровне.
°°°°°°°°°°°°°°°°°
Человека пугает неопределенность.
Уже здесь можно попросить его дать синоним этого слова без частицы "не". Для каждого он будет свой
Например, он говорит: "Хаос".
Теперь просим дать полярное слово тоже без частицы "не".
Допустим звучит "контроль".
Мы перешли от пары
▪️︎неопределенность / определенность;
к паре
▪️︎хаос / контроль
°°°°°°°°°°°°°°°°°
⬆️
Уже здесь появляется выход на ряд проблемных зон, самое очевидное – тема потери контроля.
Лайфхак: идеи, которые вы говорите другому, не идут ни в какое сравнение с идеями, до которых другой доходит сам.
⬇️
Вспоминаем Платона с его майевтикой (дословно "родовспоможение")
Хотите подробнее о майевтике в психологии общения ставьте
#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍4❤2
Эвристики мышления в игре и общении
Эвристика – это упрощенная схема мышления, на основании которой принимаются решения.
▪️︎Главный её плюс – она экономит силы и позволяет действовать сразу.
▪️︎Минус – значительное число возможных ошибок, т.к. не происходит детальный разбор ситуации.
°°°°°°°°°
📌 Пример:
Допустим вы играете в рулетку и ставите только на красное или черное.
До этого 5 раз подряд выпадало красное, какая вероятность, что выпадет на следующем спине черное?
Если вы думаете, что больше вероятность выпадения черного (более 50%), то это проявление эвристики мышления.
На самом деле вероятность такая же как до этого 50%(зеро для упрощения не рассматриваем)
°°°°°°°°°
Примерно похожая ситуация происходит и в общении.
Часто прошлый груз неудач начинает давить, снижать свободу и спонтанность.
Может формироваться отношение к себе как к неудачнику, тогда мы внутренне настроены на негатив.
С чередой удач ситуация схожа, только с обратной стороны, можно "поймать звезду" и наделать детских ошибок.
В реальности ситуация чаще всего как в описанном примере про рулетку:
▪️︎ новая ситуация – это новый случай, где условные шансы на успех/неудачу не зависят от вашего прошлого.
#про_мышление@antonpropsy
Эвристика – это упрощенная схема мышления, на основании которой принимаются решения.
▪️︎Главный её плюс – она экономит силы и позволяет действовать сразу.
▪️︎Минус – значительное число возможных ошибок, т.к. не происходит детальный разбор ситуации.
°°°°°°°°°
Допустим вы играете в рулетку и ставите только на красное или черное.
До этого 5 раз подряд выпадало красное, какая вероятность, что выпадет на следующем спине черное?
Если вы думаете, что больше вероятность выпадения черного (более 50%), то это проявление эвристики мышления.
На самом деле вероятность такая же как до этого 50%
°°°°°°°°°
Примерно похожая ситуация происходит и в общении.
Часто прошлый груз неудач начинает давить, снижать свободу и спонтанность.
Может формироваться отношение к себе как к неудачнику, тогда мы внутренне настроены на негатив.
С чередой удач ситуация схожа, только с обратной стороны, можно "поймать звезду" и наделать детских ошибок.
В реальности ситуация чаще всего как в описанном примере про рулетку:
▪️︎ новая ситуация – это новый случай, где условные шансы на успех/неудачу не зависят от вашего прошлого.
#про_мышление@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍4🔥1
О майевтике, общении и психологии
Как и обещал в посте выше чуть более подробно на эту тему.
Начну с примера:
Представьте идет давняя судебная тяжба за часть наследства умерших родителей между двумя братьями.
Сложный случай, внешне никто не хочет уступать, юридическое решение вопроса стопориться.
На формальном уровне происходят различные доводы, кто кому что дарил, покупал, предъявляются различные справки и т.п.
Но на глубинном – за этой тяжбой сквозит обида старшего брата к младшему.
Он считал себя обделенным родительским вниманием и как память о родителей хотел, чтобы дача, которая в сравнении с остальным имуществом была не оч. дорогая, но где он провел большую часть детства, осталась ему.
Это осознание пришло благодаря медиатору, который использовал майевтику при общении с братьями.
Как только этот момент вышел на уровень осознания и был озвучен одним братом другому:
«Тебе и так досталось столько любви от родителей, оставь мне хотя бы это в память о них», конфликт исчерпал себя.
Майевтика – особый способ ведения диалога, через задавание вопросов, в ходе чего человек находит ответ на свой вопрос или проблему (придуман Сократом, описан Платоном).
Чтобы использовать метод необходимо следовать 2 условиям:
1️⃣ условие:
принять, что ответ на вопрос или решение проблемы уже есть в собеседнике, просто он его забыл.
Ему необходимо помочь этот вспомнить (поэтому метод называется майевтика – дословно «родовспоможение»)
2️⃣ условие:
при общении с собеседником необходимо как бы вынести за скобки ситуации весь свой опыт, знания, убеждения по данной теме.
Необходимо очистится, чтобы вместе с собеседником начать поиск. Убрать свой собственный фоновый шум, чтобы по-настоящему услышать другого.
⚠️ Важно: если у вас есть желание, что-то доказать собеседнику или убедить его в чем-то – данный метод не сработает.
⚠️ Также важно помнить, что в момент обсуждения вопроса или проблемы, человек всегда говорит о нечто более глубоком и значимом внутри себя.
Задача это глубокое в нем услышать (см. пример в начале).
Скажу больше, по опыту психологической работы у клиентов глубинно частый вопрос – это вопрос любви родителей и детей.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Как и обещал в посте выше чуть более подробно на эту тему.
Начну с примера:
Представьте идет давняя судебная тяжба за часть наследства умерших родителей между двумя братьями.
Сложный случай, внешне никто не хочет уступать, юридическое решение вопроса стопориться.
На формальном уровне происходят различные доводы, кто кому что дарил, покупал, предъявляются различные справки и т.п.
Но на глубинном – за этой тяжбой сквозит обида старшего брата к младшему.
Он считал себя обделенным родительским вниманием и как память о родителей хотел, чтобы дача, которая в сравнении с остальным имуществом была не оч. дорогая, но где он провел большую часть детства, осталась ему.
Как только этот момент вышел на уровень осознания и был озвучен одним братом другому:
«Тебе и так досталось столько любви от родителей, оставь мне хотя бы это в память о них», конфликт исчерпал себя.
Майевтика – особый способ ведения диалога, через задавание вопросов, в ходе чего человек находит ответ на свой вопрос или проблему (придуман Сократом, описан Платоном).
Чтобы использовать метод необходимо следовать 2 условиям:
принять, что ответ на вопрос или решение проблемы уже есть в собеседнике, просто он его забыл.
Ему необходимо помочь этот вспомнить (поэтому метод называется майевтика – дословно «родовспоможение»)
при общении с собеседником необходимо как бы вынести за скобки ситуации весь свой опыт, знания, убеждения по данной теме.
Необходимо очистится, чтобы вместе с собеседником начать поиск. Убрать свой собственный фоновый шум, чтобы по-настоящему услышать другого.
Задача это глубокое в нем услышать (см. пример в начале).
Скажу больше, по опыту психологической работы у клиентов глубинно частый вопрос – это вопрос любви родителей и детей.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍5🔥1
Совет как желание прекратить контакт
В момент, когда другой человек начинает рассказывать о своих сложностях, проблемах и т.п. может возникать желание сказать ему как надо поступить.
Это желание, имеющее внешне форму спасения, – в первую очередь о вас самих.
⬇️
Это вы в этот момент не выдерживаете своих эмоций, которые сцепились с ситуацией собеседника, и пытаетесь под видом помощи заставить его замолчать.
В то время как гораздо честнее было бы сказать, что вам тяжело слушать, возможно, невыносимо.
Как ни странно при такой честности больше сопричастия другому и возможности для него внутренне вырасти.
#Пси_Просвет@antonpropsy
В момент, когда другой человек начинает рассказывать о своих сложностях, проблемах и т.п. может возникать желание сказать ему как надо поступить.
Это желание, имеющее внешне форму спасения, – в первую очередь о вас самих.
⬇️
Это вы в этот момент не выдерживаете своих эмоций, которые сцепились с ситуацией собеседника, и пытаетесь под видом помощи заставить его замолчать.
В то время как гораздо честнее было бы сказать, что вам тяжело слушать, возможно, невыносимо.
Как ни странно при такой честности больше сопричастия другому и возможности для него внутренне вырасти.
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍9❤6🔥3