Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полное игнорирование ребенка родителями как и гиперопека с их стороны – частая причина психологических проблем.

︎В первом случае человек находится в дефиците ресурса для того, чтобы двигаться по жизни.

︎В случае гиперопеки – у человека появляются сложности с тем, чтобы почувствовать свою автономию, затрудняется отделение (сепарация).
⬇️
Крайний случай сепарации ребенка как выхода из гиперопеки может быть попытка суицида.

Здесь возникает ситуация, когда чрезмерное желание родителей уберечь ребенка от страданий внешнего мира, начинает играть в обратную.


Эта тема имеет место в архетипических сюжетах, например, миф о Бальдре боге весны у скандинавов.

Этот миф в измененной форме присутствует в сюжете игры "God of War", когда, желая уберечь сына от боли, мать-богиня лишила его всех чувств.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍7🙏52
Как сообщают местные паблики.

📌За вчерашний день (24.09.24) в Белгороде были повреждены 75 частных домов, а также одна квартира, 37 автомобилей.

В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.


Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.

Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.

Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.

Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.


Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.

Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.


Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.

По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏10😢4💔31👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чем опасен буллинг (травля)

Наглядный пример для тех, кто считает, что в травле ничего такого нет
Например,
▪️︎это просто шутка, всем же весело;
или
▪️︎это закаляет характер
и т.п.


Ситуации и запас прочности у всех людей разные: что для одного бытовая ситуация, для другого – критично болевая точка.


Последствия такого отношения без помощи психолога могут оставаться в человеке на годы.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#про_эмоции@antonpropsy
💔10🙏4😢3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Двойные послания

Идея Г. Бейтсона, основанная на том, что в основе психологических проблем лежит искаженная коммуникация, в которую в детстве человек был погружен.

Например,
▪️︎На уровне слов родителями может произносится: "Ты можешь говорить всё о чем думаешь".
▪️︎А в момент, когда ребенок начинает говорить, родители уходят от контакта с ним, перебивают, или всем видом показывают, что слова ребенка им неприятны и т.д.


Такая искаженная среда как бы загружает в сознание расщепленный мир.

А т.к. это происходит в детстве до появления рационального мышления, то одного подключения критического переосмысления мало.

Нужен также опыт проживания в системе отношений с иными формами обратной связи (например, опыт прямой коммуникации в ходе психотерапии).

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍81💯1
Работа с тревожными иыслями, как правило, начинается с их обнаружения.

Например, в рамках КПТ часто тревожные мысли по типу:
︎ другие считают меня неценным;
︎ мои близкие заболеют смертельной болезнью;
︎ я схожу с ума
и т.д.

имеют автоматический характер.

Т.е. они возникают настолько быстро, что сознание не успевает ухватить их, а фиксируется уже негативная эмоция.

Обнаружив эту тревожную мысль, далее можно её проверить на истинность рядом вопросов:
︎ что в моем опыте говорит о правильности этой мысли;
︎ насколько эта мысль соответствует истинности;
︎ имеет ли мысль сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и им подобные)


Как правило, этих вопросов достаточно для того, чтобы данную мысль переформулировать в более адаптивную форму.
Далее открывается ряд опций для регулирования своего состояния.

Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
8🕊4👍3💯2
Внутреннее сверхнапряжение притягивает пугающие ситуации.

Словно парадоксальным образом то, чего мы хотим избежать по-максимуму, скорее случается с нами.

Типовой пример, с которым часто обращаются девушки/женщины в терапии – страх насилия со стороны мужчин.

Чем сильнее невротизирован данный страх, тем чаще реализуются 2 сценария:
▪️ тотальное отсутствие отношений (психика максимально избегает всех потенциалтных партнеров);
▪️︎ раз за разом втягивание в отношения с тем, кто это насилие применяет, подчас даже неосознанно этот сверхстрах может провоцировать насилие к себе
.

Причина часто лежит в детском опыте, когда не было безопасности от значимой взрослой мужской фигуры.

До тех пор пока этот первый опыт не поднимется и не проживется заново, маловероятно что отношения будут выстраиваться иначе.

#про_отношения@antonpropsy
7👍4🔥3
Одно из основных качеств, отличающих профессионального психолога от дилетанта – ориентация на нормы и ценности клиента (какими бы "неправильными" они не казались с т.з. общественной морали)

Иными словами, если консультант начинает свой опыт приводить как единственно верный – это первый маркер инфоцыганства, либо секты.

Проблема в том, что большинство людей в кризисе именно хотят инструкций как жить (буквально пошагово: звонить/не звонить первым/ой, давать/не давать на 1м свидании, кто сколько и за кого должен платить и т.п.), чем пользуются нечистые на руку "учителя жизни".

В то время как в большинстве случаев задача стоит принять свой опыт и прожить когда-то вытесненные травмирующие эмоции, т.е. лежит вообще в другой плоскости.

На уровне метафоры этот путь интеграции своего опыта формирует то, что Н.Талеб называл "антихрупкостью системы", если проще – внутреннюю гармонию.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍123💯3🔥2
Первый шаг в работе с тревогой

Одна из характеристик тревоги – отсутствие объекта, вызывающего это состояние. Т.е. тревога – это смутное ожидание чего-то неприятного.

Отсюда часто первый шаг – это перевести тревогу в страх (ведь страх объектен, мы почти точно можем назвать чего конкретно мы боимся).

Основной вопрос для этого перевода тревоги в страх:
"Представьте самое страшное развитие событый, связанного с тревогой"

Часто этого хватает, чтобы начать работать с этим переживанием.

Как один из вариантов многих часто пугает страх ответственности, что нужно что-то делать с критичной ситуацией: в итоге необходимость принятия решения вытесняется, а на его место приходит тревога.

#психотехника_antonpropsy
9👍6🔥3
Пример работы механизма травмирующего события.

Рассмотрим пример травмы отвержения (название иллюстративное), например, ребенка из детского дома, от которого несколько раз отказывались: сначала родные родители, потом приемная семья.

Частая реакция на это – антисоциальное поведение в новой приемной семье: разбитая посуда, поджог одежды, хамство, вспышки ярости и т.п.

Здесь чаще всего работает двойной механизм:
▪️︎с одной стороны сформировано подобие установки "меня бросят", и поведение провоцирует исполнение установки в жизнь;
▪️︎ с другой – глубинно все-таки есть острое желание в принятии меня даже таким "неправильным".


Отсюда такая порой неосознанная провокация у ребенка по отношению к новой семье "а примите ли вы меня вот таким неправильным?", хотя повторюсь в глубине есть острое желание, чтобы все-таки приняли и дали любовь.


Примерно подобное может действовать в отношениях, когда одна из сторон начинает творить внешне "какую-то дичь", за которой стоит глубинное желание в принятии меня даже неправильным/ой.

Именно поэтому кухонные разговоры со знакомыми практически не дают терапевтическогр эффекта, т.к. часто включается инструктаж "делай так", а проблема лежит в иной плоскости.

Обнаружение этих глубинных травматических эмоций в ходе психотерапии – один из важнейших шагов на пути к изменениям.

#про_отношения@antonpropsy
🔥6👍43💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Парадокс ситуации заключается в том, что
▪️︎для исцеления большинства психологических травм нужны отношения;
▪️︎но травматический опыт толкает в отношения с теми, кто не даёт новые переживания и закрепляет травму.


Движение идет словно по ленте Мёбиуса: бесконечное перемещение по одной и той же поверхности.

В широком смысле психотерапия не даёт инструкции (как жить, кого выбирать и т.п.)
она дает новое состояние, через которое появляется возможность выхода из прежних шаблонов.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#психотехника@antonpropsy
8👍3🔥3
Как применить на практике идею фигуры и фона

Наше мышление часто оперирует полярными категориями. Так происходит рассуждение, которое нужно, чтобы например найти выход из кризиса.

Проблема в том, что недостаточно добавить отрицательную частицу к слову (например, "не"), чтобы этот процесс запустился.

Иными словами пара
Счастье - Несчастье
слабо подходит для запуска этого поиска.

В этой паре (если например речь идет о поиске счастья для конкретного человека) необходимо попросить дать антоним на слово "счастье" без приставки "не".

Понятное дело, у каждого это будет свое слово, тогда фигура начнет отталкиваться от фона.

#психотехника@antonpropsy
6👍6🔥1
Вульгарное понимание самоконтроля – это думать о нем только через подавление своих импульсов, желаний и т.п.

Тотальное подавление равно как и тотальное потакание желаниям - две крайности, каждая из которых приводит к невротизации.

Фокус в интеграции этих процессов.

На практике – это может выглядеть как
▪️︎мобилизация и предельная концентрация в экстренные моменты;
▪️︎способность отпустить прожить эмоцию, когда опасность миновала.


Увы, часто человек застревает в какой-то одной из фаз.

#Пси_Просвет@antonpropsy
7👍3🙏2
психолог шутит

#юмор@antonpropsy
👍8😁5🤣4🤨2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все ответы уже есть в тебе, задача – открыть их заново, вспомнить.
майевтика Платона

Сложность в том, что мы не хотим сталкиваться с ними.

Тревога, паника, ощущение беспомощности – всё это стучится изнутри, потому что мы долгое время не хотели контакта с чем-то глубинным внутри нас, отвлекаясь на шоу, новости, смешные видео, подкасты и т.п

Пока однажды чаша переполняется, и какое-то событие не сносит эту шумовую защиту, обнажая глубинную тревогу.


Основное, что мы хотим тогда – избавления от страдания,
но глобально с этим страданием, беспомощностью необходимо проконтактировать.

Не ломиться туда, как практикуют некоторые отчаянные учителя жизни, а мягкими методами соприкоснуться.

Тогда оно станет выносимым, станет принятой частью нас, и это парадоксальным образом приносит облегчение.
8👍8🙏3
Личность и теория игр

В теории игр есть деление на агентов игры и принципалов игры.

Основное отличие в том, что принципал игры – тот, кто устанавливает правила, по которым проходит игра.
⬇️
Соответственно каким бы уровнем игры не обладал агент, он не выигрывает у принципала.

Если переложить это на психологию, личность – то, что позволяет быть устойчивым, действуя из собственного содержания (стать принципалом своей игры/жизни).


Фокус в том, что человек может выбирать поведение:
▪️︎ реактивное – двигаться вследствие стимула;
▪️︎ нормативное – исходить из роли внешних норм и правил;
▪️︎ субъективное – исходить из себя в принятии решений, беря ответственность за выбор.


Отмечу, что речь не об оценке правильного и неправильного, а о возможностях выбора любого из вариантов.

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍84🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Квадроберы - игра в животных или расчеловечивание?

С точки зрения игры, косплея, маскарада когда играют в т.ч. и в животных, есть оч важный элемент – в этих активностях сохраняется человеческое.

Надевая маску животного на классический маскарад, мы очеловечиваем некоторые животные черты, как бы играем в животных, окультуривая их (животных) части:
▪️︎хитрая лиса;
▪️︎трусливый заяц;
▪️︎храбрый орел

и т.д.
Эти "черты" животных, внесены именно в культурный человеческий контекст.
⬇️
Тем самым, например, играя в хитрую лису, мы остаемся именно в поле человеческого.

Даже актеры первых курсов театральных ВУЗов, имитируя подчас очень похоже животных, сохраняют внутренний человеческий аспект.

Иными словами есть негласная внутренняя позиция "я как человек играю в животных".

Говоря о маскараде как о культурном элементе, в нем есть похожая позиция: "мы как люди играем в животных, это на время, маскарад закончится".
⬇️
Есть нить, связывающая с человеческим внутри самого маскарадного действа, плюс временной аспект – праздник/карнавал завершится, мы вернемся в себя.

В случае школьных маскарадов или дошкольных утренников, аналогичная история: сам контекст активности человеческий. Плюс есть фигура взрослого, который является мостом, связывающим с миром людей.
Он – наблюдающий, связующий элемент, дополнительно страхующий от того чтобы роль не захватила ребенка.

Насколько могу судить именно указанных элементов нет в движении квадроберов.

Т.е. от позиции
▪️"мы – люди, играющие в окультуренные части животных"
идет движение в сторону
▪️"мы – животные в теле людей".

С учетом того, что такие активности происходят спонтанно, не в рамках привычного культурного контекста, имеющего отработанные предохранители,
а также с учетом возраста играющих, можно говорить о высоких рисках нанесения квадробингом серьезного вреда детской психике.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
👍20🙏53🔥1🌚1🙉1
Как применять идею фигуры и фона на практике ч.2

В продолжение к посту о фигуре и фоне чуть более развернуто.

Напомню, что общая идея – дать полярное слово на значимое состояние без приставки "не".

Многим сложно сразу дать полярное слово. В процессе появляется злость, мол, и так же понятно, зачем эта болтовня и т.п.

Фокус в том, что как раз непонятно, в первую очередь для самого человека.
⬇️
Сознанию не от чего отталкиваться на словесном уровне.

°°°°°°°°°°°°°°°°°
📌Приведу пример:
Человека пугает неопределенность.

Уже здесь можно попросить его дать синоним этого слова без частицы "не". Для каждого он будет свой (мы занимаемся не лингвистикой, а психологической реальностью)

Например, он говорит: "Хаос".
Теперь просим дать полярное слово тоже без частицы "не".
Допустим звучит "контроль".

Мы перешли от пары
▪️неопределенность / определенность;
к паре
▪️хаос / контроль
°°°°°°°°°°°°°°°°°
⬆️
Уже здесь появляется выход на ряд проблемных зон, самое очевидное – тема потери контроля.

⚠️И что более важно, оно становится более понятным для самого человека.

Лайфхак: идеи, которые вы говорите другому, не идут ни в какое сравнение с идеями, до которых другой доходит сам.
⬇️
Вспоминаем Платона с его майевтикой (дословно "родовспоможение")

Хотите подробнее о майевтике в психологии общения ставьте 🔥

#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍42