Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полное игнорирование ребенка родителями как и гиперопека с их стороны – частая причина психологических проблем.
▪︎В первом случае человек находится в дефиците ресурса для того, чтобы двигаться по жизни.
▪︎В случае гиперопеки – у человека появляются сложности с тем, чтобы почувствовать свою автономию, затрудняется отделение (сепарация).
⬇️
Крайний случай сепарации ребенка как выхода из гиперопеки может быть попытка суицида.
Здесь возникает ситуация, когда чрезмерное желание родителей уберечь ребенка от страданий внешнего мира, начинает играть в обратную.
Эта тема имеет место в архетипических сюжетах, например, миф о Бальдре боге весны у скандинавов.
Этот миф в измененной форме присутствует в сюжете игры "God of War", когда, желая уберечь сына от боли, мать-богиня лишила его всех чувств.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
▪︎В первом случае человек находится в дефиците ресурса для того, чтобы двигаться по жизни.
▪︎В случае гиперопеки – у человека появляются сложности с тем, чтобы почувствовать свою автономию, затрудняется отделение (сепарация).
⬇️
Крайний случай сепарации ребенка как выхода из гиперопеки может быть попытка суицида.
Здесь возникает ситуация, когда чрезмерное желание родителей уберечь ребенка от страданий внешнего мира, начинает играть в обратную.
Эта тема имеет место в архетипических сюжетах, например, миф о Бальдре боге весны у скандинавов.
Этот миф в измененной форме присутствует в сюжете игры "God of War", когда, желая уберечь сына от боли, мать-богиня лишила его всех чувств.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍7🙏5❤2
Как сообщают местные паблики.
📌 За вчерашний день (24.09.24) в Белгороде были повреждены 75 частных домов, а также одна квартира, 37 автомобилей.
В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.
Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.
Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.
Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.
Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.
Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.
Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.
Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.
По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.
#текущее@antonpropsy
В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.
Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.
Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.
Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.
Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.
Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.
Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.
Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.
По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏10😢4💔3❤1👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чем опасен буллинг (травля)
Наглядный пример для тех, кто считает, что в травле ничего такого нет
Например,
▪️︎это просто шутка, всем же весело;
или
▪️︎это закаляет характер
и т.п.
Ситуации и запас прочности у всех людей разные: что для одного бытовая ситуация, для другого – критично болевая точка.
Последствия такого отношения без помощи психолога могут оставаться в человеке на годы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_эмоции@antonpropsy
Наглядный пример для тех, кто считает, что в травле ничего такого нет
Например,
▪️︎это просто шутка, всем же весело;
или
▪️︎это закаляет характер
и т.п.
Ситуации и запас прочности у всех людей разные: что для одного бытовая ситуация, для другого – критично болевая точка.
Последствия такого отношения без помощи психолога могут оставаться в человеке на годы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_эмоции@antonpropsy
💔10🙏4😢3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Двойные послания
Идея Г. Бейтсона, основанная на том, что в основе психологических проблем лежит искаженная коммуникация, в которую в детстве человек был погружен.
Например,
▪️︎На уровне слов родителями может произносится: "Ты можешь говорить всё о чем думаешь".
▪️︎А в момент, когда ребенок начинает говорить, родители уходят от контакта с ним, перебивают, или всем видом показывают, что слова ребенка им неприятны и т.д.
Такая искаженная среда как бы загружает в сознание расщепленный мир.
А т.к. это происходит в детстве до появления рационального мышления, то одного подключения критического переосмысления мало.
Нужен также опыт проживания в системе отношений с иными формами обратной связи (например, опыт прямой коммуникации в ходе психотерапии).
#Пси_Просвет@antonpropsy
Идея Г. Бейтсона, основанная на том, что в основе психологических проблем лежит искаженная коммуникация, в которую в детстве человек был погружен.
Например,
▪️︎На уровне слов родителями может произносится: "Ты можешь говорить всё о чем думаешь".
▪️︎А в момент, когда ребенок начинает говорить, родители уходят от контакта с ним, перебивают, или всем видом показывают, что слова ребенка им неприятны и т.д.
Такая искаженная среда как бы загружает в сознание расщепленный мир.
А т.к. это происходит в детстве до появления рационального мышления, то одного подключения критического переосмысления мало.
Нужен также опыт проживания в системе отношений с иными формами обратной связи (например, опыт прямой коммуникации в ходе психотерапии).
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍8❤1💯1
Работа с тревожными иыслями, как правило, начинается с их обнаружения.
Например, в рамках КПТ часто тревожные мысли по типу:
▪︎ другие считают меня неценным;
▪︎ мои близкие заболеют смертельной болезнью;
▪︎ я схожу с ума
и т.д.
имеют автоматический характер.
Т.е. они возникают настолько быстро, что сознание не успевает ухватить их, а фиксируется уже негативная эмоция.
Обнаружив эту тревожную мысль, далее можно её проверить на истинность рядом вопросов:
▪︎ что в моем опыте говорит о правильности этой мысли;
▪︎ насколько эта мысль соответствует истинности;
▪︎ имеет ли мысль сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и им подобные)
Как правило, этих вопросов достаточно для того, чтобы данную мысль переформулировать в более адаптивную форму.
Далее открывается ряд опций для регулирования своего состояния.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Например, в рамках КПТ часто тревожные мысли по типу:
▪︎ другие считают меня неценным;
▪︎ мои близкие заболеют смертельной болезнью;
▪︎ я схожу с ума
и т.д.
имеют автоматический характер.
Т.е. они возникают настолько быстро, что сознание не успевает ухватить их, а фиксируется уже негативная эмоция.
Обнаружив эту тревожную мысль, далее можно её проверить на истинность рядом вопросов:
▪︎ что в моем опыте говорит о правильности этой мысли;
▪︎ насколько эта мысль соответствует истинности;
▪︎ имеет ли мысль сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и им подобные)
Как правило, этих вопросов достаточно для того, чтобы данную мысль переформулировать в более адаптивную форму.
Далее открывается ряд опций для регулирования своего состояния.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤8🕊4👍3💯2
Внутреннее сверхнапряжение притягивает пугающие ситуации.
Словно парадоксальным образом то, чего мы хотим избежать по-максимуму, скорее случается с нами.
Типовой пример, с которым часто обращаются девушки/женщины в терапии – страх насилия со стороны мужчин.
Чем сильнее невротизирован данный страх, тем чаще реализуются 2 сценария:
▪️︎ тотальное отсутствие отношений (психика максимально избегает всех потенциалтных партнеров);
▪️︎ раз за разом втягивание в отношения с тем, кто это насилие применяет, подчас даже неосознанно этот сверхстрах может провоцировать насилие к себе.
Причина часто лежит в детском опыте, когда не было безопасности от значимой взрослой мужской фигуры.
До тех пор пока этот первый опыт не поднимется и не проживется заново, маловероятно что отношения будут выстраиваться иначе.
#про_отношения@antonpropsy
Словно парадоксальным образом то, чего мы хотим избежать по-максимуму, скорее случается с нами.
Типовой пример, с которым часто обращаются девушки/женщины в терапии – страх насилия со стороны мужчин.
Чем сильнее невротизирован данный страх, тем чаще реализуются 2 сценария:
▪️︎ тотальное отсутствие отношений (психика максимально избегает всех потенциалтных партнеров);
▪️︎ раз за разом втягивание в отношения с тем, кто это насилие применяет, подчас даже неосознанно этот сверхстрах может провоцировать насилие к себе.
Причина часто лежит в детском опыте, когда не было безопасности от значимой взрослой мужской фигуры.
До тех пор пока этот первый опыт не поднимется и не проживется заново, маловероятно что отношения будут выстраиваться иначе.
#про_отношения@antonpropsy
❤7👍4🔥3
Одно из основных качеств, отличающих профессионального психолога от дилетанта – ориентация на нормы и ценности клиента (какими бы "неправильными" они не казались с т.з. общественной морали)
Иными словами, если консультант начинает свой опыт приводить как единственно верный – это первый маркер инфоцыганства, либо секты.
Проблема в том, что большинство людей в кризисе именно хотят инструкций как жить (буквально пошагово: звонить/не звонить первым/ой, давать/не давать на 1м свидании, кто сколько и за кого должен платить и т.п.), чем пользуются нечистые на руку "учителя жизни".
В то время как в большинстве случаев задача стоит принять свой опыт и прожить когда-то вытесненные травмирующие эмоции, т.е. лежит вообще в другой плоскости.
На уровне метафоры этот путь интеграции своего опыта формирует то, что Н.Талеб называл "антихрупкостью системы", если проще – внутреннюю гармонию.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
Иными словами, если консультант начинает свой опыт приводить как единственно верный – это первый маркер инфоцыганства, либо секты.
Проблема в том, что большинство людей в кризисе именно хотят инструкций как жить (буквально пошагово: звонить/не звонить первым/ой, давать/не давать на 1м свидании, кто сколько и за кого должен платить и т.п.), чем пользуются нечистые на руку "учителя жизни".
В то время как в большинстве случаев задача стоит принять свой опыт и прожить когда-то вытесненные травмирующие эмоции, т.е. лежит вообще в другой плоскости.
На уровне метафоры этот путь интеграции своего опыта формирует то, что Н.Талеб называл "антихрупкостью системы", если проще – внутреннюю гармонию.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍12❤3💯3🔥2
Первый шаг в работе с тревогой
Одна из характеристик тревоги – отсутствие объекта, вызывающего это состояние. Т.е. тревога – это смутное ожидание чего-то неприятного.
Отсюда часто первый шаг – это перевести тревогу в страх (ведь страх объектен, мы почти точно можем назвать чего конкретно мы боимся).
Основной вопрос для этого перевода тревоги в страх:
"Представьте самое страшное развитие событый, связанного с тревогой"
Часто этого хватает, чтобы начать работать с этим переживанием.
Как один из вариантов многих часто пугает страх ответственности, что нужно что-то делать с критичной ситуацией: в итоге необходимость принятия решения вытесняется, а на его место приходит тревога.
#психотехника_antonpropsy
Одна из характеристик тревоги – отсутствие объекта, вызывающего это состояние. Т.е. тревога – это смутное ожидание чего-то неприятного.
Отсюда часто первый шаг – это перевести тревогу в страх (ведь страх объектен, мы почти точно можем назвать чего конкретно мы боимся).
Основной вопрос для этого перевода тревоги в страх:
"Представьте самое страшное развитие событый, связанного с тревогой"
Часто этого хватает, чтобы начать работать с этим переживанием.
Как один из вариантов многих часто пугает страх ответственности, что нужно что-то делать с критичной ситуацией: в итоге необходимость принятия решения вытесняется, а на его место приходит тревога.
#психотехника_antonpropsy
❤9👍6🔥3
Пример работы механизма травмирующего события.
Рассмотрим пример травмы отвержения (название иллюстративное), например, ребенка из детского дома, от которого несколько раз отказывались: сначала родные родители, потом приемная семья.
Частая реакция на это – антисоциальное поведение в новой приемной семье: разбитая посуда, поджог одежды, хамство, вспышки ярости и т.п.
Здесь чаще всего работает двойной механизм:
▪️︎с одной стороны сформировано подобие установки "меня бросят", и поведение провоцирует исполнение установки в жизнь;
▪️︎ с другой – глубинно все-таки есть острое желание в принятии меня даже таким "неправильным".
Отсюда такая порой неосознанная провокация у ребенка по отношению к новой семье "а примите ли вы меня вот таким неправильным?", хотя повторюсь в глубине есть острое желание, чтобы все-таки приняли и дали любовь.
Примерно подобное может действовать в отношениях, когда одна из сторон начинает творить внешне "какую-то дичь", за которой стоит глубинное желание в принятии меня даже неправильным/ой.
Именно поэтому кухонные разговоры со знакомыми практически не дают терапевтическогр эффекта, т.к. часто включается инструктаж "делай так", а проблема лежит в иной плоскости.
Обнаружение этих глубинных травматических эмоций в ходе психотерапии – один из важнейших шагов на пути к изменениям.
#про_отношения@antonpropsy
Рассмотрим пример травмы отвержения (название иллюстративное), например, ребенка из детского дома, от которого несколько раз отказывались: сначала родные родители, потом приемная семья.
Частая реакция на это – антисоциальное поведение в новой приемной семье: разбитая посуда, поджог одежды, хамство, вспышки ярости и т.п.
Здесь чаще всего работает двойной механизм:
▪️︎с одной стороны сформировано подобие установки "меня бросят", и поведение провоцирует исполнение установки в жизнь;
▪️︎ с другой – глубинно все-таки есть острое желание в принятии меня даже таким "неправильным".
Отсюда такая порой неосознанная провокация у ребенка по отношению к новой семье "а примите ли вы меня вот таким неправильным?", хотя повторюсь в глубине есть острое желание, чтобы все-таки приняли и дали любовь.
Примерно подобное может действовать в отношениях, когда одна из сторон начинает творить внешне "какую-то дичь", за которой стоит глубинное желание в принятии меня даже неправильным/ой.
Именно поэтому кухонные разговоры со знакомыми практически не дают терапевтическогр эффекта, т.к. часто включается инструктаж "делай так", а проблема лежит в иной плоскости.
Обнаружение этих глубинных травматических эмоций в ходе психотерапии – один из важнейших шагов на пути к изменениям.
#про_отношения@antonpropsy
🔥6👍4❤3💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Парадокс ситуации заключается в том, что
▪️︎для исцеления большинства психологических травм нужны отношения;
▪️︎но травматический опыт толкает в отношения с теми, кто не даёт новые переживания и закрепляет травму.
Движение идет словно по ленте Мёбиуса: бесконечное перемещение по одной и той же поверхности.
В широком смысле психотерапия не даёт инструкции (как жить, кого выбирать и т.п.)
она дает новое состояние, через которое появляется возможность выхода из прежних шаблонов.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника@antonpropsy
▪️︎для исцеления большинства психологических травм нужны отношения;
▪️︎но травматический опыт толкает в отношения с теми, кто не даёт новые переживания и закрепляет травму.
Движение идет словно по ленте Мёбиуса: бесконечное перемещение по одной и той же поверхности.
В широком смысле психотерапия не даёт инструкции (как жить, кого выбирать и т.п.)
она дает новое состояние, через которое появляется возможность выхода из прежних шаблонов.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника@antonpropsy
❤8👍3🔥3
Как применить на практике идею фигуры и фона
Наше мышление часто оперирует полярными категориями. Так происходит рассуждение, которое нужно, чтобы например найти выход из кризиса.
Проблема в том, что недостаточно добавить отрицательную частицу к слову (например, "не"), чтобы этот процесс запустился.
Иными словами пара
Счастье - Несчастье
слабо подходит для запуска этого поиска.
В этой паре (если например речь идет о поиске счастья для конкретного человека) необходимо попросить дать антоним на слово "счастье" без приставки "не".
Понятное дело, у каждого это будет свое слово, тогда фигура начнет отталкиваться от фона.
#психотехника@antonpropsy
Наше мышление часто оперирует полярными категориями. Так происходит рассуждение, которое нужно, чтобы например найти выход из кризиса.
Проблема в том, что недостаточно добавить отрицательную частицу к слову (например, "не"), чтобы этот процесс запустился.
Иными словами пара
Счастье - Несчастье
слабо подходит для запуска этого поиска.
В этой паре (если например речь идет о поиске счастья для конкретного человека) необходимо попросить дать антоним на слово "счастье" без приставки "не".
Понятное дело, у каждого это будет свое слово, тогда фигура начнет отталкиваться от фона.
#психотехника@antonpropsy
❤6👍6🔥1
Вульгарное понимание самоконтроля – это думать о нем только через подавление своих импульсов, желаний и т.п.
Тотальное подавление равно как и тотальное потакание желаниям - две крайности, каждая из которых приводит к невротизации.
Фокус в интеграции этих процессов.
На практике – это может выглядеть как
▪️︎мобилизация и предельная концентрация в экстренные моменты;
▪️︎способность отпустить прожить эмоцию, когда опасность миновала.
Увы, часто человек застревает в какой-то одной из фаз.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Тотальное подавление равно как и тотальное потакание желаниям - две крайности, каждая из которых приводит к невротизации.
Фокус в интеграции этих процессов.
На практике – это может выглядеть как
▪️︎мобилизация и предельная концентрация в экстренные моменты;
▪️︎способность отпустить прожить эмоцию, когда опасность миновала.
Увы, часто человек застревает в какой-то одной из фаз.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤7👍3🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все ответы уже есть в тебе, задача – открыть их заново, вспомнить.
майевтика Платона
Сложность в том, что мы не хотим сталкиваться с ними.
Тревога, паника, ощущение беспомощности – всё это стучится изнутри, потому что мы долгое время не хотели контакта с чем-то глубинным внутри нас, отвлекаясь на шоу, новости, смешные видео, подкасты и т.п
Пока однажды чаша переполняется, и какое-то событие не сносит эту шумовую защиту, обнажая глубинную тревогу.
Основное, что мы хотим тогда – избавления от страдания,
но глобально с этим страданием, беспомощностью необходимо проконтактировать.
Не ломиться туда, как практикуют некоторые отчаянные учителя жизни, а мягкими методами соприкоснуться.
Тогда оно станет выносимым, станет принятой частью нас, и это парадоксальным образом приносит облегчение.
Сложность в том, что мы не хотим сталкиваться с ними.
Тревога, паника, ощущение беспомощности – всё это стучится изнутри, потому что мы долгое время не хотели контакта с чем-то глубинным внутри нас, отвлекаясь на шоу, новости, смешные видео, подкасты и т.п
Пока однажды чаша переполняется, и какое-то событие не сносит эту шумовую защиту, обнажая глубинную тревогу.
Основное, что мы хотим тогда – избавления от страдания,
но глобально с этим страданием, беспомощностью необходимо проконтактировать.
Не ломиться туда, как практикуют некоторые отчаянные учителя жизни, а мягкими методами соприкоснуться.
Тогда оно станет выносимым, станет принятой частью нас, и это парадоксальным образом приносит облегчение.
❤8👍8🙏3
Личность и теория игр
В теории игр есть деление на агентов игры и принципалов игры.
Основное отличие в том, что принципал игры – тот, кто устанавливает правила, по которым проходит игра.
⬇️
Соответственно каким бы уровнем игры не обладал агент, он не выигрывает у принципала.
Если переложить это на психологию, личность – то, что позволяет быть устойчивым, действуя из собственного содержания(стать принципалом своей игры/жизни).
Фокус в том, что человек может выбирать поведение:
▪️︎ реактивное – двигаться вследствие стимула;
▪️︎ нормативное – исходить из роли внешних норм и правил;
▪️︎ субъективное – исходить из себя в принятии решений, беря ответственность за выбор.
Отмечу, что речь не об оценке правильного и неправильного, а о возможностях выбора любого из вариантов.
#Пси_Просвет@antonpropsy
В теории игр есть деление на агентов игры и принципалов игры.
Основное отличие в том, что принципал игры – тот, кто устанавливает правила, по которым проходит игра.
⬇️
Соответственно каким бы уровнем игры не обладал агент, он не выигрывает у принципала.
Если переложить это на психологию, личность – то, что позволяет быть устойчивым, действуя из собственного содержания
Фокус в том, что человек может выбирать поведение:
▪️︎ реактивное – двигаться вследствие стимула;
▪️︎ нормативное – исходить из роли внешних норм и правил;
▪️︎ субъективное – исходить из себя в принятии решений, беря ответственность за выбор.
Отмечу, что речь не об оценке правильного и неправильного, а о возможностях выбора любого из вариантов.
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍8❤4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Квадроберы - игра в животных или расчеловечивание?
С точки зрения игры, косплея, маскарада когда играют в т.ч. и в животных, есть оч важный элемент – в этих активностях сохраняется человеческое.
Надевая маску животного на классический маскарад, мы очеловечиваем некоторые животные черты, как бы играем в животных, окультуривая их (животных) части:
▪️︎хитрая лиса;
▪️︎трусливый заяц;
▪️︎храбрый орел
и т.д.
Эти "черты" животных, внесены именно в культурный человеческий контекст.
⬇️
Тем самым, например, играя в хитрую лису, мы остаемся именно в поле человеческого.
Даже актеры первых курсов театральных ВУЗов, имитируя подчас очень похоже животных, сохраняют внутренний человеческий аспект.
Иными словами есть негласная внутренняя позиция "я как человек играю в животных".
Говоря о маскараде как о культурном элементе, в нем есть похожая позиция: "мы как люди играем в животных, это на время, маскарад закончится".
⬇️
Есть нить, связывающая с человеческим внутри самого маскарадного действа, плюс временной аспект – праздник/карнавал завершится, мы вернемся в себя.
В случае школьных маскарадов или дошкольных утренников, аналогичная история: сам контекст активности человеческий. Плюс есть фигура взрослого, который является мостом, связывающим с миром людей.
Он – наблюдающий, связующий элемент, дополнительно страхующий от того чтобы роль не захватила ребенка.
Насколько могу судить именно указанных элементов нет в движении квадроберов.
Т.е. от позиции
▪️︎"мы – люди, играющие в окультуренные части животных"
идет движение в сторону
▪️︎"мы – животные в теле людей".
С учетом того, что такие активности происходят спонтанно, не в рамках привычного культурного контекста, имеющего отработанные предохранители,
а также с учетом возраста играющих, можно говорить о высоких рисках нанесения квадробингом серьезного вреда детской психике.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
С точки зрения игры, косплея, маскарада когда играют в т.ч. и в животных, есть оч важный элемент – в этих активностях сохраняется человеческое.
Надевая маску животного на классический маскарад, мы очеловечиваем некоторые животные черты, как бы играем в животных, окультуривая их (животных) части:
▪️︎хитрая лиса;
▪️︎трусливый заяц;
▪️︎храбрый орел
и т.д.
Эти "черты" животных, внесены именно в культурный человеческий контекст.
⬇️
Тем самым, например, играя в хитрую лису, мы остаемся именно в поле человеческого.
Даже актеры первых курсов театральных ВУЗов, имитируя подчас очень похоже животных, сохраняют внутренний человеческий аспект.
Иными словами есть негласная внутренняя позиция "я как человек играю в животных".
Говоря о маскараде как о культурном элементе, в нем есть похожая позиция: "мы как люди играем в животных, это на время, маскарад закончится".
⬇️
Есть нить, связывающая с человеческим внутри самого маскарадного действа, плюс временной аспект – праздник/карнавал завершится, мы вернемся в себя.
В случае школьных маскарадов или дошкольных утренников, аналогичная история: сам контекст активности человеческий. Плюс есть фигура взрослого, который является мостом, связывающим с миром людей.
Он – наблюдающий, связующий элемент, дополнительно страхующий от того чтобы роль не захватила ребенка.
Насколько могу судить именно указанных элементов нет в движении квадроберов.
Т.е. от позиции
▪️︎"мы – люди, играющие в окультуренные части животных"
идет движение в сторону
▪️︎"мы – животные в теле людей".
С учетом того, что такие активности происходят спонтанно, не в рамках привычного культурного контекста, имеющего отработанные предохранители,
а также с учетом возраста играющих, можно говорить о высоких рисках нанесения квадробингом серьезного вреда детской психике.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
👍20🙏5❤3🔥1🌚1🙉1
Как применять идею фигуры и фона на практике ч.2
В продолжение к посту о фигуре и фоне чуть более развернуто.
Напомню, что общая идея – дать полярное слово на значимое состояние без приставки "не".
Многим сложно сразу дать полярное слово. В процессе появляется злость, мол, и так же понятно, зачем эта болтовня и т.п.
Фокус в том, что как раз непонятно, в первую очередь для самого человека.
⬇️
Сознанию не от чего отталкиваться на словесном уровне.
°°°°°°°°°°°°°°°°°
📌 Приведу пример:
Человека пугает неопределенность.
Уже здесь можно попросить его дать синоним этого слова без частицы "не". Для каждого он будет свой(мы занимаемся не лингвистикой, а психологической реальностью)
Например, он говорит: "Хаос".
Теперь просим дать полярное слово тоже без частицы "не".
Допустим звучит "контроль".
Мы перешли от пары
▪️︎неопределенность / определенность;
к паре
▪️︎хаос / контроль
°°°°°°°°°°°°°°°°°
⬆️
Уже здесь появляется выход на ряд проблемных зон, самое очевидное – тема потери контроля.
⚠️ И что более важно, оно становится более понятным для самого человека.
Лайфхак: идеи, которые вы говорите другому, не идут ни в какое сравнение с идеями, до которых другой доходит сам.
⬇️
Вспоминаем Платона с его майевтикой (дословно "родовспоможение")
Хотите подробнее о майевтике в психологии общения ставьте🔥
#психотехника@antonpropsy
В продолжение к посту о фигуре и фоне чуть более развернуто.
Напомню, что общая идея – дать полярное слово на значимое состояние без приставки "не".
Многим сложно сразу дать полярное слово. В процессе появляется злость, мол, и так же понятно, зачем эта болтовня и т.п.
Фокус в том, что как раз непонятно, в первую очередь для самого человека.
⬇️
Сознанию не от чего отталкиваться на словесном уровне.
°°°°°°°°°°°°°°°°°
Человека пугает неопределенность.
Уже здесь можно попросить его дать синоним этого слова без частицы "не". Для каждого он будет свой
Например, он говорит: "Хаос".
Теперь просим дать полярное слово тоже без частицы "не".
Допустим звучит "контроль".
Мы перешли от пары
▪️︎неопределенность / определенность;
к паре
▪️︎хаос / контроль
°°°°°°°°°°°°°°°°°
⬆️
Уже здесь появляется выход на ряд проблемных зон, самое очевидное – тема потери контроля.
Лайфхак: идеи, которые вы говорите другому, не идут ни в какое сравнение с идеями, до которых другой доходит сам.
⬇️
Вспоминаем Платона с его майевтикой (дословно "родовспоможение")
Хотите подробнее о майевтике в психологии общения ставьте
#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍4❤2