Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Утро понедельника 16.09.24 в Белгороде началось с обстрела. Проснулся под звуки ПВО – далее привычно сирены.

Есть прилеты, горящие автомобили... возможно, пострадавшие физически (пока неизвестно)

До этого несколько дней назад, в который раз обстрелы Шебекино.


Несмотря на как это ни ужасно звучит будничный характер таких событий, необходимо помнить следующее:

Часто после мобилизации психики для спасения себя и близких здесь и сейчас, когда острая фаза проходит, наступает реакция отреагирования.
⬇️
Дрожь в теле, приступ страха, паники, нервозность и т.п.

Необходимо дать этим эмоциям выйти:
▪️︎ сказать себе "я чувствую страх/тревогу и т.п."
▪️︎ поймать ощущение в теле (например, словно сжимает что-то в груди);
▪️︎ дать эмоции выйти через тело, сказав себе – это нормальная реакция, моя психика так сбрасывает напряжение.
▪️︎ наблюдать как меняется эмоция и вслед за ней ощущения в теле, проживать.


Для этого, конечно, необходимо достаточно спокойное место и 10-15 минут времени, но в долгосроке это помогает сохранить себя.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#текущее@antonpropsy
🙏186👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Постродовая депрессия и "Черные птицы"

Здесь речь пойдет об эмоциональном напряжении и негативных мыслях, которые могут возникать у матерей по отношению к детям. Постродовая депрессия – частный случай.

У меня в практике были и есть случаи работы с такой категорией клиентов.

Практически всегда за подобной реакцией стоит глубинная травма, которая обостряется на фоне рождения ребенка.


Смотря в глаза ребенка словно всплывают свои давние боли.
Песня "Черные птицы" гр. Nautilus Pompilius на мой взгляд – очень яркая метафора этого процесса.



Иными словами, женщины не могут вынести эмоциональных переживаний, идущих из глубины психики. Эти переживания оформляются в пугающие мысли:
︎ выбросить ребенка;
︎ нанести ему травму;
︎ уехать самой куда-то далеко

и т.п.

Сразу в ответ на эти мысли включается критика и самоуничижение:
︎ что же со мной такое;
︎ я – ненормальная;
︎ почему я к нему ничего не чувствую или чувствую злость;
︎ может быть я схожу с ума

и т.п.

Напряжение усливается т.к. практически не с кем поделиться этими переживаниями – мешает страх осуждения, стыд
(муж не поймет, близкие будут стыдить, отправят меня в лечебницу...)

Идет замыкание на себя и по принципу невротического круга каждый виток мыслей усиливает напряжение.
⬇️
Итог почти всегда одинаковый: срывы, таблетки, уже потом обращение к психологу.


Терапевтический эффект лежит в том, что мы вместе с клиентом идем в эти переживания.

Взяв свое, черные птицы не только улетают, но и часто делают человека более устойчивым.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
6👍3🔥3💯1
Что такое проработка психологической травмы?

Сейчас достаточно популярна тема психологической проработки. Однако мало кто понимает, что это значит.

Когда говорят о проработке, то имеют в виду проработку психологической травмы.

Психологическая травма – это та информация в психике, которая не может быть ни выведена во вне, ни "переварена" ресурсами самой психики.

Иными словами, застрявший в бессознательном информационный комок, который стягивает на себя кучу ресурсов.

Как итог
▪️︎ ухудшается состояние;
▪️︎ снижается качество жизни;
▪️︎ пропадает ощущение счастья
и т.п.

Проработать травму в этом смысле – это
1. Вывести застрявшую информацию/событие из бессознательного на уровень сознания (изнутри – наружу);
2. Повторно это событие прожить, т.е. эмоционально отреагировать.



Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍84🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Частое заблуждение/ожидание от психотехник, что они избавят от переживаний на 100%.

По сути речь о желании вырезать у себя часть эмоций (как вырезают ложкой мякоть из арбуза) и быть счастливым.

Это непродуктивная и в перспективе вредная установка, т.к. вы хотите вырезать часть своей личности (примерно как оторвать часть души и запереть её в крестраже).

Задача психотехник – дать способ аккуратного контакта с эмоциями:
︎чтобы с одной стороны их не блокировать;
︎а с другой – не утонуть в них.

⬆️
Таким образом вы добиваетесь той самой эмоциональной устойчивости и повышаете ощущение внутреннего комфорта.
🔥10👍73
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как собрать себя?

Речь – очень мощный диагностический инструмент.

Человек может говорить:
"Я раздавлен/сломлен/разбит..."
⬇️
При этом, описывая свое состояние, им уже дается ключ к решению.

Например,
если мы говорим о том, что разбиты, значит, внутри нас есть какие-то части, которые необходимо собрать в нечто более целое.
Скажу больше – эти части сами стремятся стать этим целым.


В человеке можно выделить:
︎ Мысли;
︎ Эмоции;
︎ Тело;
︎ Поведение.
(самая простая классификация)

Та часть, с которой у вас хуже связь, в 90% и является максимально прямым путем к решению психологических проблем.
⬇️
По опыту работы это обычно эмоции и тело.

Многих из нас ошибочно научили, что главными являются мысли и поведение, а эмоции либо второстепенны, либо вовсе опасны.


Именно через контакт с этими "маргинальными" частями достигаются наилучшие результаты в психологической работе.

Поэтому в постах часто обращаю внимание на эмоции и их связку с телесными проявлениями.

Практические рекомендации по #психотехника #психотехника_antonpropsy
👍127🔥2
Очередная встреча психологической группы в Белгороде завершилась.

Взаимодействие участников, помощь в проживании подавленных эмоций, тревожащих событий – всё это помогает процессу изменений.

При этом как-будто незаметно меняется и формат взаимоотношений на работе, с близкими, меняется состояние, о чем говорят сами участники.

Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу".

Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
👍6🙏63
Интересная мысль из теории систем.

Если вошел в катастрофу, выбраться из нее можно только двигаясь вперед.

Пытаться откатить обратно, пятясь назад – гарантированная гибель
.

Примерно этот же принцип работает в психологии.

Задача не избавиться от "плохих" эмоций, а научиться интегрировать их в себя.

Таким образом, пройдя кризис, человек становится более цельным и эмоционально устойчивым.
👍155🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полное игнорирование ребенка родителями как и гиперопека с их стороны – частая причина психологических проблем.

︎В первом случае человек находится в дефиците ресурса для того, чтобы двигаться по жизни.

︎В случае гиперопеки – у человека появляются сложности с тем, чтобы почувствовать свою автономию, затрудняется отделение (сепарация).
⬇️
Крайний случай сепарации ребенка как выхода из гиперопеки может быть попытка суицида.

Здесь возникает ситуация, когда чрезмерное желание родителей уберечь ребенка от страданий внешнего мира, начинает играть в обратную.


Эта тема имеет место в архетипических сюжетах, например, миф о Бальдре боге весны у скандинавов.

Этот миф в измененной форме присутствует в сюжете игры "God of War", когда, желая уберечь сына от боли, мать-богиня лишила его всех чувств.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍7🙏52
Как сообщают местные паблики.

📌За вчерашний день (24.09.24) в Белгороде были повреждены 75 частных домов, а также одна квартира, 37 автомобилей.

В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.


Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.

Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.

Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.

Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.


Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.

Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.


Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.

По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏10😢4💔31👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чем опасен буллинг (травля)

Наглядный пример для тех, кто считает, что в травле ничего такого нет
Например,
▪️︎это просто шутка, всем же весело;
или
▪️︎это закаляет характер
и т.п.


Ситуации и запас прочности у всех людей разные: что для одного бытовая ситуация, для другого – критично болевая точка.


Последствия такого отношения без помощи психолога могут оставаться в человеке на годы.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#про_эмоции@antonpropsy
💔10🙏4😢3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Двойные послания

Идея Г. Бейтсона, основанная на том, что в основе психологических проблем лежит искаженная коммуникация, в которую в детстве человек был погружен.

Например,
▪️︎На уровне слов родителями может произносится: "Ты можешь говорить всё о чем думаешь".
▪️︎А в момент, когда ребенок начинает говорить, родители уходят от контакта с ним, перебивают, или всем видом показывают, что слова ребенка им неприятны и т.д.


Такая искаженная среда как бы загружает в сознание расщепленный мир.

А т.к. это происходит в детстве до появления рационального мышления, то одного подключения критического переосмысления мало.

Нужен также опыт проживания в системе отношений с иными формами обратной связи (например, опыт прямой коммуникации в ходе психотерапии).

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍81💯1
Работа с тревожными иыслями, как правило, начинается с их обнаружения.

Например, в рамках КПТ часто тревожные мысли по типу:
︎ другие считают меня неценным;
︎ мои близкие заболеют смертельной болезнью;
︎ я схожу с ума
и т.д.

имеют автоматический характер.

Т.е. они возникают настолько быстро, что сознание не успевает ухватить их, а фиксируется уже негативная эмоция.

Обнаружив эту тревожную мысль, далее можно её проверить на истинность рядом вопросов:
︎ что в моем опыте говорит о правильности этой мысли;
︎ насколько эта мысль соответствует истинности;
︎ имеет ли мысль сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и им подобные)


Как правило, этих вопросов достаточно для того, чтобы данную мысль переформулировать в более адаптивную форму.
Далее открывается ряд опций для регулирования своего состояния.

Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
8🕊4👍3💯2
Внутреннее сверхнапряжение притягивает пугающие ситуации.

Словно парадоксальным образом то, чего мы хотим избежать по-максимуму, скорее случается с нами.

Типовой пример, с которым часто обращаются девушки/женщины в терапии – страх насилия со стороны мужчин.

Чем сильнее невротизирован данный страх, тем чаще реализуются 2 сценария:
▪️ тотальное отсутствие отношений (психика максимально избегает всех потенциалтных партнеров);
▪️︎ раз за разом втягивание в отношения с тем, кто это насилие применяет, подчас даже неосознанно этот сверхстрах может провоцировать насилие к себе
.

Причина часто лежит в детском опыте, когда не было безопасности от значимой взрослой мужской фигуры.

До тех пор пока этот первый опыт не поднимется и не проживется заново, маловероятно что отношения будут выстраиваться иначе.

#про_отношения@antonpropsy
7👍4🔥3
Одно из основных качеств, отличающих профессионального психолога от дилетанта – ориентация на нормы и ценности клиента (какими бы "неправильными" они не казались с т.з. общественной морали)

Иными словами, если консультант начинает свой опыт приводить как единственно верный – это первый маркер инфоцыганства, либо секты.

Проблема в том, что большинство людей в кризисе именно хотят инструкций как жить (буквально пошагово: звонить/не звонить первым/ой, давать/не давать на 1м свидании, кто сколько и за кого должен платить и т.п.), чем пользуются нечистые на руку "учителя жизни".

В то время как в большинстве случаев задача стоит принять свой опыт и прожить когда-то вытесненные травмирующие эмоции, т.е. лежит вообще в другой плоскости.

На уровне метафоры этот путь интеграции своего опыта формирует то, что Н.Талеб называл "антихрупкостью системы", если проще – внутреннюю гармонию.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍123💯3🔥2
Первый шаг в работе с тревогой

Одна из характеристик тревоги – отсутствие объекта, вызывающего это состояние. Т.е. тревога – это смутное ожидание чего-то неприятного.

Отсюда часто первый шаг – это перевести тревогу в страх (ведь страх объектен, мы почти точно можем назвать чего конкретно мы боимся).

Основной вопрос для этого перевода тревоги в страх:
"Представьте самое страшное развитие событый, связанного с тревогой"

Часто этого хватает, чтобы начать работать с этим переживанием.

Как один из вариантов многих часто пугает страх ответственности, что нужно что-то делать с критичной ситуацией: в итоге необходимость принятия решения вытесняется, а на его место приходит тревога.

#психотехника_antonpropsy
9👍6🔥3
Пример работы механизма травмирующего события.

Рассмотрим пример травмы отвержения (название иллюстративное), например, ребенка из детского дома, от которого несколько раз отказывались: сначала родные родители, потом приемная семья.

Частая реакция на это – антисоциальное поведение в новой приемной семье: разбитая посуда, поджог одежды, хамство, вспышки ярости и т.п.

Здесь чаще всего работает двойной механизм:
▪️︎с одной стороны сформировано подобие установки "меня бросят", и поведение провоцирует исполнение установки в жизнь;
▪️︎ с другой – глубинно все-таки есть острое желание в принятии меня даже таким "неправильным".


Отсюда такая порой неосознанная провокация у ребенка по отношению к новой семье "а примите ли вы меня вот таким неправильным?", хотя повторюсь в глубине есть острое желание, чтобы все-таки приняли и дали любовь.


Примерно подобное может действовать в отношениях, когда одна из сторон начинает творить внешне "какую-то дичь", за которой стоит глубинное желание в принятии меня даже неправильным/ой.

Именно поэтому кухонные разговоры со знакомыми практически не дают терапевтическогр эффекта, т.к. часто включается инструктаж "делай так", а проблема лежит в иной плоскости.

Обнаружение этих глубинных травматических эмоций в ходе психотерапии – один из важнейших шагов на пути к изменениям.

#про_отношения@antonpropsy
🔥6👍43💯2