Завершилась очередная встреча психологической группы.
Инсайты, эмоции, открытие новых граней себя в казалось бы привычных способах реагирования.
Через это происходят изменения, меняющие нашу жизнь.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Инсайты, эмоции, открытие новых граней себя в казалось бы привычных способах реагирования.
Через это происходят изменения, меняющие нашу жизнь.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
❤6👍2🔥1
Утро понедельника 16.09.24 в Белгороде началось с обстрела. Проснулся под звуки ПВО – далее привычно сирены.
Есть прилеты, горящие автомобили... возможно, пострадавшие физически(пока неизвестно)
До этого несколько дней назад, в который раз обстрелы Шебекино.
Несмотря на как это ни ужасно звучит будничный характер таких событий, необходимо помнить следующее:
Часто после мобилизации психики для спасения себя и близких здесь и сейчас, когда острая фаза проходит, наступает реакция отреагирования.
⬇️
Дрожь в теле, приступ страха, паники, нервозность и т.п.
Необходимо дать этим эмоциям выйти:
▪️︎ сказать себе "я чувствую страх/тревогу и т.п."
▪️︎ поймать ощущение в теле (например, словно сжимает что-то в груди);
▪️︎ дать эмоции выйти через тело, сказав себе – это нормальная реакция, моя психика так сбрасывает напряжение.
▪️︎ наблюдать как меняется эмоция и вслед за ней ощущения в теле, проживать.
Для этого, конечно, необходимо достаточно спокойное место и 10-15 минут времени, но в долгосроке это помогает сохранить себя.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#текущее@antonpropsy
Есть прилеты, горящие автомобили... возможно, пострадавшие физически
До этого несколько дней назад, в который раз обстрелы Шебекино.
Несмотря на как это ни ужасно звучит будничный характер таких событий, необходимо помнить следующее:
Часто после мобилизации психики для спасения себя и близких здесь и сейчас, когда острая фаза проходит, наступает реакция отреагирования.
⬇️
Дрожь в теле, приступ страха, паники, нервозность и т.п.
Необходимо дать этим эмоциям выйти:
▪️︎ сказать себе "я чувствую страх/тревогу и т.п."
▪️︎ поймать ощущение в теле (например, словно сжимает что-то в груди);
▪️︎ дать эмоции выйти через тело, сказав себе – это нормальная реакция, моя психика так сбрасывает напряжение.
▪️︎ наблюдать как меняется эмоция и вслед за ней ощущения в теле, проживать.
Для этого, конечно, необходимо достаточно спокойное место и 10-15 минут времени, но в долгосроке это помогает сохранить себя.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#текущее@antonpropsy
🙏18❤6👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Постродовая депрессия и "Черные птицы"
Здесь речь пойдет об эмоциональном напряжении и негативных мыслях, которые могут возникать у матерей по отношению к детям. Постродовая депрессия – частный случай.
У меня в практике были и есть случаи работы с такой категорией клиентов.
Практически всегда за подобной реакцией стоит глубинная травма, которая обостряется на фоне рождения ребенка.
Смотря в глаза ребенка словно всплывают свои давние боли.
Песня "Черные птицы" гр. Nautilus Pompilius на мой взгляд – очень яркая метафора этого процесса.
Иными словами, женщины не могут вынести эмоциональных переживаний, идущих из глубины психики. Эти переживания оформляются в пугающие мысли:
▪︎ выбросить ребенка;
▪︎ нанести ему травму;
▪︎ уехать самой куда-то далеко
и т.п.
Сразу в ответ на эти мысли включается критика и самоуничижение:
▪︎ что же со мной такое;
▪︎ я – ненормальная;
▪︎ почему я к нему ничего не чувствую или чувствую злость;
▪︎ может быть я схожу с ума
и т.п.
Напряжение усливается т.к. практически не с кем поделиться этими переживаниями – мешает страх осуждения, стыд
(муж не поймет, близкие будут стыдить, отправят меня в лечебницу...)
Идет замыкание на себя и по принципу невротического круга каждый виток мыслей усиливает напряжение.
⬇️
Итог почти всегда одинаковый: срывы, таблетки, уже потом обращение к психологу.
Терапевтический эффект лежит в том, что мы вместе с клиентом идем в эти переживания.
Взяв свое, черные птицы не только улетают, но и часто делают человека более устойчивым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Здесь речь пойдет об эмоциональном напряжении и негативных мыслях, которые могут возникать у матерей по отношению к детям. Постродовая депрессия – частный случай.
У меня в практике были и есть случаи работы с такой категорией клиентов.
Практически всегда за подобной реакцией стоит глубинная травма, которая обостряется на фоне рождения ребенка.
Смотря в глаза ребенка словно всплывают свои давние боли.
Песня "Черные птицы" гр. Nautilus Pompilius на мой взгляд – очень яркая метафора этого процесса.
Иными словами, женщины не могут вынести эмоциональных переживаний, идущих из глубины психики. Эти переживания оформляются в пугающие мысли:
▪︎ выбросить ребенка;
▪︎ нанести ему травму;
▪︎ уехать самой куда-то далеко
и т.п.
Сразу в ответ на эти мысли включается критика и самоуничижение:
▪︎ что же со мной такое;
▪︎ я – ненормальная;
▪︎ почему я к нему ничего не чувствую или чувствую злость;
▪︎ может быть я схожу с ума
и т.п.
Напряжение усливается т.к. практически не с кем поделиться этими переживаниями – мешает страх осуждения, стыд
(муж не поймет, близкие будут стыдить, отправят меня в лечебницу...)
Идет замыкание на себя и по принципу невротического круга каждый виток мыслей усиливает напряжение.
⬇️
Итог почти всегда одинаковый: срывы, таблетки, уже потом обращение к психологу.
Терапевтический эффект лежит в том, что мы вместе с клиентом идем в эти переживания.
Взяв свое, черные птицы не только улетают, но и часто делают человека более устойчивым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
❤6👍3🔥3💯1
Что такое проработка психологической травмы?
Сейчас достаточно популярна тема психологической проработки. Однако мало кто понимает, что это значит.
Когда говорят о проработке, то имеют в виду проработку психологической травмы.
Психологическая травма – это та информация в психике, которая не может быть ни выведена во вне, ни "переварена" ресурсами самой психики.
Иными словами, застрявший в бессознательном информационный комок, который стягивает на себя кучу ресурсов.
Как итог
▪️︎ ухудшается состояние;
▪️︎ снижается качество жизни;
▪️︎ пропадает ощущение счастья
и т.п.
Проработать травму в этом смысле – это
1. Вывести застрявшую информацию/событие из бессознательного на уровень сознания(изнутри – наружу) ;
2. Повторно это событие прожить, т.е. эмоционально отреагировать.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
Сейчас достаточно популярна тема психологической проработки. Однако мало кто понимает, что это значит.
Когда говорят о проработке, то имеют в виду проработку психологической травмы.
Психологическая травма – это та информация в психике, которая не может быть ни выведена во вне, ни "переварена" ресурсами самой психики.
Иными словами, застрявший в бессознательном информационный комок, который стягивает на себя кучу ресурсов.
Как итог
▪️︎ ухудшается состояние;
▪️︎ снижается качество жизни;
▪️︎ пропадает ощущение счастья
и т.п.
Проработать травму в этом смысле – это
1. Вывести застрявшую информацию/событие из бессознательного на уровень сознания
2. Повторно это событие прожить, т.е. эмоционально отреагировать.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍8❤4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Частое заблуждение/ожидание от психотехник, что они избавят от переживаний на 100%.
По сути речь о желании вырезать у себя часть эмоций (как вырезают ложкой мякоть из арбуза) и быть счастливым.
Это непродуктивная и в перспективе вредная установка, т.к. вы хотите вырезать часть своей личности(примерно как оторвать часть души и запереть её в крестраже) .
Задача психотехник – дать способ аккуратного контакта с эмоциями:
▪︎чтобы с одной стороны их не блокировать;
▪︎а с другой – не утонуть в них.
⬆️
Таким образом вы добиваетесь той самой эмоциональной устойчивости и повышаете ощущение внутреннего комфорта.
По сути речь о желании вырезать у себя часть эмоций (как вырезают ложкой мякоть из арбуза) и быть счастливым.
Это непродуктивная и в перспективе вредная установка, т.к. вы хотите вырезать часть своей личности
Задача психотехник – дать способ аккуратного контакта с эмоциями:
▪︎чтобы с одной стороны их не блокировать;
▪︎а с другой – не утонуть в них.
⬆️
Таким образом вы добиваетесь той самой эмоциональной устойчивости и повышаете ощущение внутреннего комфорта.
🔥10👍7❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как собрать себя?
Речь – очень мощный диагностический инструмент.
Человек может говорить:
"Я раздавлен/сломлен/разбит..."
⬇️
При этом, описывая свое состояние, им уже дается ключ к решению.
Например,
если мы говорим о том, что разбиты, значит, внутри нас есть какие-то части, которые необходимо собрать в нечто более целое.
Скажу больше – эти части сами стремятся стать этим целым.
В человеке можно выделить:
▪︎ Мысли;
▪︎ Эмоции;
▪︎ Тело;
▪︎ Поведение.
(самая простая классификация)
Та часть, с которой у вас хуже связь, в 90% и является максимально прямым путем к решению психологических проблем.
⬇️
По опыту работы это обычно эмоции и тело.
Многих из нас ошибочно научили, что главными являются мысли и поведение, а эмоции либо второстепенны, либо вовсе опасны.
Именно через контакт с этими "маргинальными" частями достигаются наилучшие результаты в психологической работе.
Поэтому в постах часто обращаю внимание на эмоции и их связку с телесными проявлениями.
Практические рекомендации по #психотехника #психотехника_antonpropsy
Речь – очень мощный диагностический инструмент.
Человек может говорить:
"Я раздавлен/сломлен/разбит..."
⬇️
При этом, описывая свое состояние, им уже дается ключ к решению.
Например,
если мы говорим о том, что разбиты, значит, внутри нас есть какие-то части, которые необходимо собрать в нечто более целое.
Скажу больше – эти части сами стремятся стать этим целым.
В человеке можно выделить:
▪︎ Мысли;
▪︎ Эмоции;
▪︎ Тело;
▪︎ Поведение.
Та часть, с которой у вас хуже связь, в 90% и является максимально прямым путем к решению психологических проблем.
⬇️
По опыту работы это обычно эмоции и тело.
Многих из нас ошибочно научили, что главными являются мысли и поведение, а эмоции либо второстепенны, либо вовсе опасны.
Именно через контакт с этими "маргинальными" частями достигаются наилучшие результаты в психологической работе.
Поэтому в постах часто обращаю внимание на эмоции и их связку с телесными проявлениями.
Практические рекомендации по #психотехника #психотехника_antonpropsy
👍12❤7🔥2
Очередная встреча психологической группы в Белгороде завершилась.
Взаимодействие участников, помощь в проживании подавленных эмоций, тревожащих событий – всё это помогает процессу изменений.
При этом как-будто незаметно меняется и формат взаимоотношений на работе, с близкими, меняется состояние, о чем говорят сами участники.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу".
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Взаимодействие участников, помощь в проживании подавленных эмоций, тревожащих событий – всё это помогает процессу изменений.
При этом как-будто незаметно меняется и формат взаимоотношений на работе, с близкими, меняется состояние, о чем говорят сами участники.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу".
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
👍6🙏6❤3
Интересная мысль из теории систем.
Если вошел в катастрофу, выбраться из нее можно только двигаясь вперед.
Пытаться откатить обратно, пятясь назад – гарантированная гибель.
Примерно этот же принцип работает в психологии.
Задача не избавиться от "плохих" эмоций, а научиться интегрировать их в себя.
Таким образом, пройдя кризис, человек становится более цельным и эмоционально устойчивым.
Если вошел в катастрофу, выбраться из нее можно только двигаясь вперед.
Пытаться откатить обратно, пятясь назад – гарантированная гибель.
Примерно этот же принцип работает в психологии.
Задача не избавиться от "плохих" эмоций, а научиться интегрировать их в себя.
Таким образом, пройдя кризис, человек становится более цельным и эмоционально устойчивым.
👍15❤5🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полное игнорирование ребенка родителями как и гиперопека с их стороны – частая причина психологических проблем.
▪︎В первом случае человек находится в дефиците ресурса для того, чтобы двигаться по жизни.
▪︎В случае гиперопеки – у человека появляются сложности с тем, чтобы почувствовать свою автономию, затрудняется отделение (сепарация).
⬇️
Крайний случай сепарации ребенка как выхода из гиперопеки может быть попытка суицида.
Здесь возникает ситуация, когда чрезмерное желание родителей уберечь ребенка от страданий внешнего мира, начинает играть в обратную.
Эта тема имеет место в архетипических сюжетах, например, миф о Бальдре боге весны у скандинавов.
Этот миф в измененной форме присутствует в сюжете игры "God of War", когда, желая уберечь сына от боли, мать-богиня лишила его всех чувств.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
▪︎В первом случае человек находится в дефиците ресурса для того, чтобы двигаться по жизни.
▪︎В случае гиперопеки – у человека появляются сложности с тем, чтобы почувствовать свою автономию, затрудняется отделение (сепарация).
⬇️
Крайний случай сепарации ребенка как выхода из гиперопеки может быть попытка суицида.
Здесь возникает ситуация, когда чрезмерное желание родителей уберечь ребенка от страданий внешнего мира, начинает играть в обратную.
Эта тема имеет место в архетипических сюжетах, например, миф о Бальдре боге весны у скандинавов.
Этот миф в измененной форме присутствует в сюжете игры "God of War", когда, желая уберечь сына от боли, мать-богиня лишила его всех чувств.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍7🙏5❤2
Как сообщают местные паблики.
📌 За вчерашний день (24.09.24) в Белгороде были повреждены 75 частных домов, а также одна квартира, 37 автомобилей.
В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.
Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.
Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.
Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.
Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.
Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.
Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.
Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.
По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.
#текущее@antonpropsy
В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.
Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.
Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.
Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.
Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.
Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.
Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.
Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.
По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏10😢4💔3❤1👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чем опасен буллинг (травля)
Наглядный пример для тех, кто считает, что в травле ничего такого нет
Например,
▪️︎это просто шутка, всем же весело;
или
▪️︎это закаляет характер
и т.п.
Ситуации и запас прочности у всех людей разные: что для одного бытовая ситуация, для другого – критично болевая точка.
Последствия такого отношения без помощи психолога могут оставаться в человеке на годы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_эмоции@antonpropsy
Наглядный пример для тех, кто считает, что в травле ничего такого нет
Например,
▪️︎это просто шутка, всем же весело;
или
▪️︎это закаляет характер
и т.п.
Ситуации и запас прочности у всех людей разные: что для одного бытовая ситуация, для другого – критично болевая точка.
Последствия такого отношения без помощи психолога могут оставаться в человеке на годы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_эмоции@antonpropsy
💔10🙏4😢3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Двойные послания
Идея Г. Бейтсона, основанная на том, что в основе психологических проблем лежит искаженная коммуникация, в которую в детстве человек был погружен.
Например,
▪️︎На уровне слов родителями может произносится: "Ты можешь говорить всё о чем думаешь".
▪️︎А в момент, когда ребенок начинает говорить, родители уходят от контакта с ним, перебивают, или всем видом показывают, что слова ребенка им неприятны и т.д.
Такая искаженная среда как бы загружает в сознание расщепленный мир.
А т.к. это происходит в детстве до появления рационального мышления, то одного подключения критического переосмысления мало.
Нужен также опыт проживания в системе отношений с иными формами обратной связи (например, опыт прямой коммуникации в ходе психотерапии).
#Пси_Просвет@antonpropsy
Идея Г. Бейтсона, основанная на том, что в основе психологических проблем лежит искаженная коммуникация, в которую в детстве человек был погружен.
Например,
▪️︎На уровне слов родителями может произносится: "Ты можешь говорить всё о чем думаешь".
▪️︎А в момент, когда ребенок начинает говорить, родители уходят от контакта с ним, перебивают, или всем видом показывают, что слова ребенка им неприятны и т.д.
Такая искаженная среда как бы загружает в сознание расщепленный мир.
А т.к. это происходит в детстве до появления рационального мышления, то одного подключения критического переосмысления мало.
Нужен также опыт проживания в системе отношений с иными формами обратной связи (например, опыт прямой коммуникации в ходе психотерапии).
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍8❤1💯1
Работа с тревожными иыслями, как правило, начинается с их обнаружения.
Например, в рамках КПТ часто тревожные мысли по типу:
▪︎ другие считают меня неценным;
▪︎ мои близкие заболеют смертельной болезнью;
▪︎ я схожу с ума
и т.д.
имеют автоматический характер.
Т.е. они возникают настолько быстро, что сознание не успевает ухватить их, а фиксируется уже негативная эмоция.
Обнаружив эту тревожную мысль, далее можно её проверить на истинность рядом вопросов:
▪︎ что в моем опыте говорит о правильности этой мысли;
▪︎ насколько эта мысль соответствует истинности;
▪︎ имеет ли мысль сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и им подобные)
Как правило, этих вопросов достаточно для того, чтобы данную мысль переформулировать в более адаптивную форму.
Далее открывается ряд опций для регулирования своего состояния.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Например, в рамках КПТ часто тревожные мысли по типу:
▪︎ другие считают меня неценным;
▪︎ мои близкие заболеют смертельной болезнью;
▪︎ я схожу с ума
и т.д.
имеют автоматический характер.
Т.е. они возникают настолько быстро, что сознание не успевает ухватить их, а фиксируется уже негативная эмоция.
Обнаружив эту тревожную мысль, далее можно её проверить на истинность рядом вопросов:
▪︎ что в моем опыте говорит о правильности этой мысли;
▪︎ насколько эта мысль соответствует истинности;
▪︎ имеет ли мысль сверхобобщения (слова "всегда", "никогда" и им подобные)
Как правило, этих вопросов достаточно для того, чтобы данную мысль переформулировать в более адаптивную форму.
Далее открывается ряд опций для регулирования своего состояния.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤8🕊4👍3💯2
Внутреннее сверхнапряжение притягивает пугающие ситуации.
Словно парадоксальным образом то, чего мы хотим избежать по-максимуму, скорее случается с нами.
Типовой пример, с которым часто обращаются девушки/женщины в терапии – страх насилия со стороны мужчин.
Чем сильнее невротизирован данный страх, тем чаще реализуются 2 сценария:
▪️︎ тотальное отсутствие отношений (психика максимально избегает всех потенциалтных партнеров);
▪️︎ раз за разом втягивание в отношения с тем, кто это насилие применяет, подчас даже неосознанно этот сверхстрах может провоцировать насилие к себе.
Причина часто лежит в детском опыте, когда не было безопасности от значимой взрослой мужской фигуры.
До тех пор пока этот первый опыт не поднимется и не проживется заново, маловероятно что отношения будут выстраиваться иначе.
#про_отношения@antonpropsy
Словно парадоксальным образом то, чего мы хотим избежать по-максимуму, скорее случается с нами.
Типовой пример, с которым часто обращаются девушки/женщины в терапии – страх насилия со стороны мужчин.
Чем сильнее невротизирован данный страх, тем чаще реализуются 2 сценария:
▪️︎ тотальное отсутствие отношений (психика максимально избегает всех потенциалтных партнеров);
▪️︎ раз за разом втягивание в отношения с тем, кто это насилие применяет, подчас даже неосознанно этот сверхстрах может провоцировать насилие к себе.
Причина часто лежит в детском опыте, когда не было безопасности от значимой взрослой мужской фигуры.
До тех пор пока этот первый опыт не поднимется и не проживется заново, маловероятно что отношения будут выстраиваться иначе.
#про_отношения@antonpropsy
❤7👍4🔥3
Одно из основных качеств, отличающих профессионального психолога от дилетанта – ориентация на нормы и ценности клиента (какими бы "неправильными" они не казались с т.з. общественной морали)
Иными словами, если консультант начинает свой опыт приводить как единственно верный – это первый маркер инфоцыганства, либо секты.
Проблема в том, что большинство людей в кризисе именно хотят инструкций как жить (буквально пошагово: звонить/не звонить первым/ой, давать/не давать на 1м свидании, кто сколько и за кого должен платить и т.п.), чем пользуются нечистые на руку "учителя жизни".
В то время как в большинстве случаев задача стоит принять свой опыт и прожить когда-то вытесненные травмирующие эмоции, т.е. лежит вообще в другой плоскости.
На уровне метафоры этот путь интеграции своего опыта формирует то, что Н.Талеб называл "антихрупкостью системы", если проще – внутреннюю гармонию.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
Иными словами, если консультант начинает свой опыт приводить как единственно верный – это первый маркер инфоцыганства, либо секты.
Проблема в том, что большинство людей в кризисе именно хотят инструкций как жить (буквально пошагово: звонить/не звонить первым/ой, давать/не давать на 1м свидании, кто сколько и за кого должен платить и т.п.), чем пользуются нечистые на руку "учителя жизни".
В то время как в большинстве случаев задача стоит принять свой опыт и прожить когда-то вытесненные травмирующие эмоции, т.е. лежит вообще в другой плоскости.
На уровне метафоры этот путь интеграции своего опыта формирует то, что Н.Талеб называл "антихрупкостью системы", если проще – внутреннюю гармонию.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍12❤3💯3🔥2