Маску сначала на себя – потом на ребенка
Недавно вышло мое короткое видео, говорил об этом психологическом принципе.
Общий тезис – мать (если шире – взрослый) вне ресурса, отрывая последнее для ребенка, часто создает у последнего иррациональное ощущение долга.
Как итог – риски невротизации ребенка.
Общая идея видео – о важности психологического ресурса взрослого при взаимодействии с детьми.
В комментариях отчетливо видно, как аудитория триггернулась на слово "долг", в том числе агрессивно.
Словно лично их обвиняют в том, что они как-то плохо относятся к своим детям.
Недавно вышло мое короткое видео, говорил об этом психологическом принципе.
Общий тезис – мать (если шире – взрослый) вне ресурса, отрывая последнее для ребенка, часто создает у последнего иррациональное ощущение долга.
Как итог – риски невротизации ребенка.
Общая идея видео – о важности психологического ресурса взрослого при взаимодействии с детьми.
В комментариях отчетливо видно, как аудитория триггернулась на слово "долг", в том числе агрессивно.
Словно лично их обвиняют в том, что они как-то плохо относятся к своим детям.
👍10❤2🤔1
Стыд и группа
Интересная идея по поводу стыда есть у Б.Хеллингера.
Через стыд по его мнению осуществляется привязка к группе (первичная социализация).
На уровне мыслей это связано с установкой "должен".
В речи такое долженствование отражается именно через частое употребление этого слова:
▪️︎ я как порядочный человек должен быть таким-то...
▪️︎ я как хорошая мать должна делать так-то...
и т.п
Заметить это можно также по эмоциональной напряженности, с какой произносятся эти фразы.
С др. стороны отсутствие социальных тормозов – это определенный недостаток долженствования.
Перекосы в ту или иную сторону – отражаются соответственно в виде
▪️︎либо токсичного стыда, блокирующего активность;
▪️︎либо антисоциального поведения.
Терапия в этом смысле – это выравнивание эмоционального баланса.
Классическое "всё есть яд и лекарство, зависит от дозы".
#про_эмоции@antonpropsy
Интересная идея по поводу стыда есть у Б.Хеллингера.
Через стыд по его мнению осуществляется привязка к группе (первичная социализация).
На уровне мыслей это связано с установкой "должен".
В речи такое долженствование отражается именно через частое употребление этого слова:
▪️︎ я как порядочный человек должен быть таким-то...
▪️︎ я как хорошая мать должна делать так-то...
и т.п
Заметить это можно также по эмоциональной напряженности, с какой произносятся эти фразы.
С др. стороны отсутствие социальных тормозов – это определенный недостаток долженствования.
Перекосы в ту или иную сторону – отражаются соответственно в виде
▪️︎либо токсичного стыда, блокирующего активность;
▪️︎либо антисоциального поведения.
Терапия в этом смысле – это выравнивание эмоционального баланса.
Классическое "всё есть яд и лекарство, зависит от дозы".
#про_эмоции@antonpropsy
👍8❤3👏1💯1
Осень – мехмат полетел
Такая невеселая шутка ходит в кругах технических ВУЗов.
В частности ту что в заголовке я слышал от преподавателя МГУ.
Группа риска – студенты, изучающие точные науки (в частности математику).
⬇️
▪︎большой уровень абстрактной информации;
▪︎ стресс смены обстановки (особенно для первых курсов);
▪︎предшествующая интеллектуальная гонка разных олимпиад перед поступлением;
▪︎осознание того, что идеал недостижим (всегда на победителя какой-нибудь математической олимпиады находится свой барьер);
▪︎ установка "если я не в топе, значит я – дно".
И т.п.
⬆️
Всё это для 17-18 летних студентов оказывается порой нестерпимой нагрузкой. Обостряются стрессовые реакции, появляются суицидальные мысли
(отсюда печальная шутка, вынесенная в заголовок).
Такой вот непростой путь в IT.
Работая с такой категорией клиентов, часто упор делается на эмоциональную сферу, т.к. именно она оказывается проседающей.
У людей технического склада ума часто есть убеждение, что эмоции – лишняя/мешающая часть в человеке.
Т.о. происходит отрицание себя, что в итоге часто приводит к "рациональной" связке – я никчемный, значит, недостоин жить.
Путь обычно идет через попытки снять напряжение сначала через алкоголь и никотин, потом через антидепрессанты, затем лишь обращение к психологу.
Рекомендация – не запускайте процесс, на начальных стадиях работать со стрессом гораздо проще.
И попробуйте на вкус идею, что ваша жизнь ценна (в первую очередь для вас) не только наличием внешних достижений, а ещё чувственной стороной.
Второй аспект критично важен, и вот его вряд ли можно уложить в рациональную схему.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника_antonpropsy
Такая невеселая шутка ходит в кругах технических ВУЗов.
В частности ту что в заголовке я слышал от преподавателя МГУ.
Группа риска – студенты, изучающие точные науки (в частности математику).
⬇️
▪︎большой уровень абстрактной информации;
▪︎ стресс смены обстановки (особенно для первых курсов);
▪︎предшествующая интеллектуальная гонка разных олимпиад перед поступлением;
▪︎осознание того, что идеал недостижим (всегда на победителя какой-нибудь математической олимпиады находится свой барьер);
▪︎ установка "если я не в топе, значит я – дно".
И т.п.
⬆️
Всё это для 17-18 летних студентов оказывается порой нестерпимой нагрузкой. Обостряются стрессовые реакции, появляются суицидальные мысли
(отсюда печальная шутка, вынесенная в заголовок).
Работая с такой категорией клиентов, часто упор делается на эмоциональную сферу, т.к. именно она оказывается проседающей.
У людей технического склада ума часто есть убеждение, что эмоции – лишняя/мешающая часть в человеке.
Т.о. происходит отрицание себя, что в итоге часто приводит к "рациональной" связке – я никчемный, значит, недостоин жить.
Путь обычно идет через попытки снять напряжение сначала через алкоголь и никотин, потом через антидепрессанты, затем лишь обращение к психологу.
Рекомендация – не запускайте процесс, на начальных стадиях работать со стрессом гораздо проще.
И попробуйте на вкус идею, что ваша жизнь ценна (в первую очередь для вас) не только наличием внешних достижений, а ещё чувственной стороной.
Второй аспект критично важен, и вот его вряд ли можно уложить в рациональную схему.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника_antonpropsy
❤10👍2😢1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мыслю, следовательно существую (ошибка перевода)
Неточность в понимании первого слова формулы Декарта cogito ergo sum приводит к излишней фокусировки некоторых людей только на рациональном познании (мышлении в узком смысле).
При этом эмоциональная, телесная части часто обесцениваются как ненужные.
В лучшем случае человек может относится к телу как к машине, оператором которой он является.
В то время как cogito у Декарта – это акт сознания в целом, включающий мысли, желания, ощущения и т.п.
Отбрасывая "ненужные" части в виде эмоций, ощущений... – мы отказываемся от части себя. Относясь к своему телу исключительно как к машине, которой мы управляем, происходит отрезание от себя части коннекта с миром.
У писателя Г. Лавкрафта был образ человеческих мозгов, помещенных инопланетными существами в колбы. Эти мозги функционировали в колбах без тела.
Если бы такое было возможно – изолированный от телесных ощущений мозг просто сошел бы с ума.
Нечто подобное происходит в случае некоторых психозов.
По опыту практической работы с клиентами могу сказать, что не стоит намеренно изолировать себя от своих же частей.
Гораздо продуктивнее интегрировать имеющиеся части в одно целое.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Неточность в понимании первого слова формулы Декарта cogito ergo sum приводит к излишней фокусировки некоторых людей только на рациональном познании (мышлении в узком смысле).
При этом эмоциональная, телесная части часто обесцениваются как ненужные.
В лучшем случае человек может относится к телу как к машине, оператором которой он является.
В то время как cogito у Декарта – это акт сознания в целом, включающий мысли, желания, ощущения и т.п.
Отбрасывая "ненужные" части в виде эмоций, ощущений... – мы отказываемся от части себя. Относясь к своему телу исключительно как к машине, которой мы управляем, происходит отрезание от себя части коннекта с миром.
У писателя Г. Лавкрафта был образ человеческих мозгов, помещенных инопланетными существами в колбы. Эти мозги функционировали в колбах без тела.
Если бы такое было возможно – изолированный от телесных ощущений мозг просто сошел бы с ума.
По опыту практической работы с клиентами могу сказать, что не стоит намеренно изолировать себя от своих же частей.
Гораздо продуктивнее интегрировать имеющиеся части в одно целое.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤5👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Передача семейного невроза
Пример:
Представим, что в одном поколении в семье был человек, совершивший тяжкое преступление.
За это он был из семьи исключен, о нем родственники постарались забыть.
Полностью забыть не получается и всегда, в разговоре, когда тема касается исключенного появляется напряжение.
У первого поколения семьи такое эмоциональное напряжение объектно – оно связано с конкретным человеком.
Фокус в том, что второму поколению тоже передается это напряжение (дети считывают что какие-то темы у родителей напряжены) и перенимают эмоциональный фон.
Однако, у детей такое напряжение формируется безобъектно – т.к. об исключенном родственнике им не говорят.
Но напряжению нужен выход.
⬇️
И выход находится – обычно уже в своей семье (когда ребенок вырастает) находится кто-то из близких, на кого канализируется напряжение: муж, жена, ребенок...
Чем дальше, тем менее понятным со стороны кажется почему, словно из поколения в поколение передаются, например, несчастливые отношения по женской линии.
Изначальный объект размыт, а эмоциональное напряжение остается в виде семейного паттерна.
Решить вопрос можно, например, через групповую психологическую работу.
⬇️
На расстановках глубинное напряжение связывается с фигурами-заместителями.
Для психики появляется возможность закрыть внутренний вопрос – оставить жизнь предков предкам, а себе – свою.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_отношения@antonpropsy
Пример:
Представим, что в одном поколении в семье был человек, совершивший тяжкое преступление.
За это он был из семьи исключен, о нем родственники постарались забыть.
Полностью забыть не получается и всегда, в разговоре, когда тема касается исключенного появляется напряжение.
У первого поколения семьи такое эмоциональное напряжение объектно – оно связано с конкретным человеком.
Фокус в том, что второму поколению тоже передается это напряжение (дети считывают что какие-то темы у родителей напряжены) и перенимают эмоциональный фон.
Однако, у детей такое напряжение формируется безобъектно – т.к. об исключенном родственнике им не говорят.
Но напряжению нужен выход.
⬇️
И выход находится – обычно уже в своей семье (когда ребенок вырастает) находится кто-то из близких, на кого канализируется напряжение: муж, жена, ребенок...
Чем дальше, тем менее понятным со стороны кажется почему, словно из поколения в поколение передаются, например, несчастливые отношения по женской линии.
Изначальный объект размыт, а эмоциональное напряжение остается в виде семейного паттерна.
Решить вопрос можно, например, через групповую психологическую работу.
⬇️
На расстановках глубинное напряжение связывается с фигурами-заместителями.
Для психики появляется возможность закрыть внутренний вопрос – оставить жизнь предков предкам, а себе – свою.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_отношения@antonpropsy
👍14❤3🔥3🦄1
Список эмоций для понимания своего состояния:
▪︎ удивление;
▪︎ интерес;
▪︎ радость;
▪︎ гнев;
▪︎ страх;
▪︎ тревога;
▪︎ отвращение;
▪︎ обида;
▪︎ печаль;
▪︎ стыд
Список имеет практическую ценность.
Регулярно ипользуя эти слова для обозначения своего состояния, ваш уровень осознанности будет выше, чем у подавляющего большинства людей вокруг.
Вот так просто и без затей😉
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
▪︎ удивление;
▪︎ интерес;
▪︎ радость;
▪︎ гнев;
▪︎ страх;
▪︎ тревога;
▪︎ отвращение;
▪︎ обида;
▪︎ печаль;
▪︎ стыд
Список имеет практическую ценность.
Регулярно ипользуя эти слова для обозначения своего состояния, ваш уровень осознанности будет выше, чем у подавляющего большинства людей вокруг.
Вот так просто и без затей
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤4👍1🙏1
Завершилась очередная встреча психологической группы.
Инсайты, эмоции, открытие новых граней себя в казалось бы привычных способах реагирования.
Через это происходят изменения, меняющие нашу жизнь.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Инсайты, эмоции, открытие новых граней себя в казалось бы привычных способах реагирования.
Через это происходят изменения, меняющие нашу жизнь.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
❤6👍2🔥1
Утро понедельника 16.09.24 в Белгороде началось с обстрела. Проснулся под звуки ПВО – далее привычно сирены.
Есть прилеты, горящие автомобили... возможно, пострадавшие физически(пока неизвестно)
До этого несколько дней назад, в который раз обстрелы Шебекино.
Несмотря на как это ни ужасно звучит будничный характер таких событий, необходимо помнить следующее:
Часто после мобилизации психики для спасения себя и близких здесь и сейчас, когда острая фаза проходит, наступает реакция отреагирования.
⬇️
Дрожь в теле, приступ страха, паники, нервозность и т.п.
Необходимо дать этим эмоциям выйти:
▪️︎ сказать себе "я чувствую страх/тревогу и т.п."
▪️︎ поймать ощущение в теле (например, словно сжимает что-то в груди);
▪️︎ дать эмоции выйти через тело, сказав себе – это нормальная реакция, моя психика так сбрасывает напряжение.
▪️︎ наблюдать как меняется эмоция и вслед за ней ощущения в теле, проживать.
Для этого, конечно, необходимо достаточно спокойное место и 10-15 минут времени, но в долгосроке это помогает сохранить себя.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#текущее@antonpropsy
Есть прилеты, горящие автомобили... возможно, пострадавшие физически
До этого несколько дней назад, в который раз обстрелы Шебекино.
Несмотря на как это ни ужасно звучит будничный характер таких событий, необходимо помнить следующее:
Часто после мобилизации психики для спасения себя и близких здесь и сейчас, когда острая фаза проходит, наступает реакция отреагирования.
⬇️
Дрожь в теле, приступ страха, паники, нервозность и т.п.
Необходимо дать этим эмоциям выйти:
▪️︎ сказать себе "я чувствую страх/тревогу и т.п."
▪️︎ поймать ощущение в теле (например, словно сжимает что-то в груди);
▪️︎ дать эмоции выйти через тело, сказав себе – это нормальная реакция, моя психика так сбрасывает напряжение.
▪️︎ наблюдать как меняется эмоция и вслед за ней ощущения в теле, проживать.
Для этого, конечно, необходимо достаточно спокойное место и 10-15 минут времени, но в долгосроке это помогает сохранить себя.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#текущее@antonpropsy
🙏18❤6👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Постродовая депрессия и "Черные птицы"
Здесь речь пойдет об эмоциональном напряжении и негативных мыслях, которые могут возникать у матерей по отношению к детям. Постродовая депрессия – частный случай.
У меня в практике были и есть случаи работы с такой категорией клиентов.
Практически всегда за подобной реакцией стоит глубинная травма, которая обостряется на фоне рождения ребенка.
Смотря в глаза ребенка словно всплывают свои давние боли.
Песня "Черные птицы" гр. Nautilus Pompilius на мой взгляд – очень яркая метафора этого процесса.
Иными словами, женщины не могут вынести эмоциональных переживаний, идущих из глубины психики. Эти переживания оформляются в пугающие мысли:
▪︎ выбросить ребенка;
▪︎ нанести ему травму;
▪︎ уехать самой куда-то далеко
и т.п.
Сразу в ответ на эти мысли включается критика и самоуничижение:
▪︎ что же со мной такое;
▪︎ я – ненормальная;
▪︎ почему я к нему ничего не чувствую или чувствую злость;
▪︎ может быть я схожу с ума
и т.п.
Напряжение усливается т.к. практически не с кем поделиться этими переживаниями – мешает страх осуждения, стыд
(муж не поймет, близкие будут стыдить, отправят меня в лечебницу...)
Идет замыкание на себя и по принципу невротического круга каждый виток мыслей усиливает напряжение.
⬇️
Итог почти всегда одинаковый: срывы, таблетки, уже потом обращение к психологу.
Терапевтический эффект лежит в том, что мы вместе с клиентом идем в эти переживания.
Взяв свое, черные птицы не только улетают, но и часто делают человека более устойчивым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Здесь речь пойдет об эмоциональном напряжении и негативных мыслях, которые могут возникать у матерей по отношению к детям. Постродовая депрессия – частный случай.
У меня в практике были и есть случаи работы с такой категорией клиентов.
Практически всегда за подобной реакцией стоит глубинная травма, которая обостряется на фоне рождения ребенка.
Смотря в глаза ребенка словно всплывают свои давние боли.
Песня "Черные птицы" гр. Nautilus Pompilius на мой взгляд – очень яркая метафора этого процесса.
Иными словами, женщины не могут вынести эмоциональных переживаний, идущих из глубины психики. Эти переживания оформляются в пугающие мысли:
▪︎ выбросить ребенка;
▪︎ нанести ему травму;
▪︎ уехать самой куда-то далеко
и т.п.
Сразу в ответ на эти мысли включается критика и самоуничижение:
▪︎ что же со мной такое;
▪︎ я – ненормальная;
▪︎ почему я к нему ничего не чувствую или чувствую злость;
▪︎ может быть я схожу с ума
и т.п.
Напряжение усливается т.к. практически не с кем поделиться этими переживаниями – мешает страх осуждения, стыд
(муж не поймет, близкие будут стыдить, отправят меня в лечебницу...)
Идет замыкание на себя и по принципу невротического круга каждый виток мыслей усиливает напряжение.
⬇️
Итог почти всегда одинаковый: срывы, таблетки, уже потом обращение к психологу.
Терапевтический эффект лежит в том, что мы вместе с клиентом идем в эти переживания.
Взяв свое, черные птицы не только улетают, но и часто делают человека более устойчивым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
❤6👍3🔥3💯1
Что такое проработка психологической травмы?
Сейчас достаточно популярна тема психологической проработки. Однако мало кто понимает, что это значит.
Когда говорят о проработке, то имеют в виду проработку психологической травмы.
Психологическая травма – это та информация в психике, которая не может быть ни выведена во вне, ни "переварена" ресурсами самой психики.
Иными словами, застрявший в бессознательном информационный комок, который стягивает на себя кучу ресурсов.
Как итог
▪️︎ ухудшается состояние;
▪️︎ снижается качество жизни;
▪️︎ пропадает ощущение счастья
и т.п.
Проработать травму в этом смысле – это
1. Вывести застрявшую информацию/событие из бессознательного на уровень сознания(изнутри – наружу) ;
2. Повторно это событие прожить, т.е. эмоционально отреагировать.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
Сейчас достаточно популярна тема психологической проработки. Однако мало кто понимает, что это значит.
Когда говорят о проработке, то имеют в виду проработку психологической травмы.
Психологическая травма – это та информация в психике, которая не может быть ни выведена во вне, ни "переварена" ресурсами самой психики.
Иными словами, застрявший в бессознательном информационный комок, который стягивает на себя кучу ресурсов.
Как итог
▪️︎ ухудшается состояние;
▪️︎ снижается качество жизни;
▪️︎ пропадает ощущение счастья
и т.п.
Проработать травму в этом смысле – это
1. Вывести застрявшую информацию/событие из бессознательного на уровень сознания
2. Повторно это событие прожить, т.е. эмоционально отреагировать.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍8❤4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Частое заблуждение/ожидание от психотехник, что они избавят от переживаний на 100%.
По сути речь о желании вырезать у себя часть эмоций (как вырезают ложкой мякоть из арбуза) и быть счастливым.
Это непродуктивная и в перспективе вредная установка, т.к. вы хотите вырезать часть своей личности(примерно как оторвать часть души и запереть её в крестраже) .
Задача психотехник – дать способ аккуратного контакта с эмоциями:
▪︎чтобы с одной стороны их не блокировать;
▪︎а с другой – не утонуть в них.
⬆️
Таким образом вы добиваетесь той самой эмоциональной устойчивости и повышаете ощущение внутреннего комфорта.
По сути речь о желании вырезать у себя часть эмоций (как вырезают ложкой мякоть из арбуза) и быть счастливым.
Это непродуктивная и в перспективе вредная установка, т.к. вы хотите вырезать часть своей личности
Задача психотехник – дать способ аккуратного контакта с эмоциями:
▪︎чтобы с одной стороны их не блокировать;
▪︎а с другой – не утонуть в них.
⬆️
Таким образом вы добиваетесь той самой эмоциональной устойчивости и повышаете ощущение внутреннего комфорта.
🔥10👍7❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как собрать себя?
Речь – очень мощный диагностический инструмент.
Человек может говорить:
"Я раздавлен/сломлен/разбит..."
⬇️
При этом, описывая свое состояние, им уже дается ключ к решению.
Например,
если мы говорим о том, что разбиты, значит, внутри нас есть какие-то части, которые необходимо собрать в нечто более целое.
Скажу больше – эти части сами стремятся стать этим целым.
В человеке можно выделить:
▪︎ Мысли;
▪︎ Эмоции;
▪︎ Тело;
▪︎ Поведение.
(самая простая классификация)
Та часть, с которой у вас хуже связь, в 90% и является максимально прямым путем к решению психологических проблем.
⬇️
По опыту работы это обычно эмоции и тело.
Многих из нас ошибочно научили, что главными являются мысли и поведение, а эмоции либо второстепенны, либо вовсе опасны.
Именно через контакт с этими "маргинальными" частями достигаются наилучшие результаты в психологической работе.
Поэтому в постах часто обращаю внимание на эмоции и их связку с телесными проявлениями.
Практические рекомендации по #психотехника #психотехника_antonpropsy
Речь – очень мощный диагностический инструмент.
Человек может говорить:
"Я раздавлен/сломлен/разбит..."
⬇️
При этом, описывая свое состояние, им уже дается ключ к решению.
Например,
если мы говорим о том, что разбиты, значит, внутри нас есть какие-то части, которые необходимо собрать в нечто более целое.
Скажу больше – эти части сами стремятся стать этим целым.
В человеке можно выделить:
▪︎ Мысли;
▪︎ Эмоции;
▪︎ Тело;
▪︎ Поведение.
Та часть, с которой у вас хуже связь, в 90% и является максимально прямым путем к решению психологических проблем.
⬇️
По опыту работы это обычно эмоции и тело.
Многих из нас ошибочно научили, что главными являются мысли и поведение, а эмоции либо второстепенны, либо вовсе опасны.
Именно через контакт с этими "маргинальными" частями достигаются наилучшие результаты в психологической работе.
Поэтому в постах часто обращаю внимание на эмоции и их связку с телесными проявлениями.
Практические рекомендации по #психотехника #психотехника_antonpropsy
👍12❤7🔥2
Очередная встреча психологической группы в Белгороде завершилась.
Взаимодействие участников, помощь в проживании подавленных эмоций, тревожащих событий – всё это помогает процессу изменений.
При этом как-будто незаметно меняется и формат взаимоотношений на работе, с близкими, меняется состояние, о чем говорят сами участники.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу".
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Взаимодействие участников, помощь в проживании подавленных эмоций, тревожащих событий – всё это помогает процессу изменений.
При этом как-будто незаметно меняется и формат взаимоотношений на работе, с близкими, меняется состояние, о чем говорят сами участники.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу".
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
👍6🙏6❤3
Интересная мысль из теории систем.
Если вошел в катастрофу, выбраться из нее можно только двигаясь вперед.
Пытаться откатить обратно, пятясь назад – гарантированная гибель.
Примерно этот же принцип работает в психологии.
Задача не избавиться от "плохих" эмоций, а научиться интегрировать их в себя.
Таким образом, пройдя кризис, человек становится более цельным и эмоционально устойчивым.
Если вошел в катастрофу, выбраться из нее можно только двигаясь вперед.
Пытаться откатить обратно, пятясь назад – гарантированная гибель.
Примерно этот же принцип работает в психологии.
Задача не избавиться от "плохих" эмоций, а научиться интегрировать их в себя.
Таким образом, пройдя кризис, человек становится более цельным и эмоционально устойчивым.
👍15❤5🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полное игнорирование ребенка родителями как и гиперопека с их стороны – частая причина психологических проблем.
▪︎В первом случае человек находится в дефиците ресурса для того, чтобы двигаться по жизни.
▪︎В случае гиперопеки – у человека появляются сложности с тем, чтобы почувствовать свою автономию, затрудняется отделение (сепарация).
⬇️
Крайний случай сепарации ребенка как выхода из гиперопеки может быть попытка суицида.
Здесь возникает ситуация, когда чрезмерное желание родителей уберечь ребенка от страданий внешнего мира, начинает играть в обратную.
Эта тема имеет место в архетипических сюжетах, например, миф о Бальдре боге весны у скандинавов.
Этот миф в измененной форме присутствует в сюжете игры "God of War", когда, желая уберечь сына от боли, мать-богиня лишила его всех чувств.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
▪︎В первом случае человек находится в дефиците ресурса для того, чтобы двигаться по жизни.
▪︎В случае гиперопеки – у человека появляются сложности с тем, чтобы почувствовать свою автономию, затрудняется отделение (сепарация).
⬇️
Крайний случай сепарации ребенка как выхода из гиперопеки может быть попытка суицида.
Здесь возникает ситуация, когда чрезмерное желание родителей уберечь ребенка от страданий внешнего мира, начинает играть в обратную.
Эта тема имеет место в архетипических сюжетах, например, миф о Бальдре боге весны у скандинавов.
Этот миф в измененной форме присутствует в сюжете игры "God of War", когда, желая уберечь сына от боли, мать-богиня лишила его всех чувств.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍7🙏5❤2
Как сообщают местные паблики.
📌 За вчерашний день (24.09.24) в Белгороде были повреждены 75 частных домов, а также одна квартира, 37 автомобилей.
В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.
Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.
Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.
Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.
Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.
Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.
Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.
Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.
По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.
#текущее@antonpropsy
В ходе вечернего обстрела ранения получили 5 мирных жителей.
Несмотря на привычную трагичность новостного фона, по опыту обращений к психологу могу отметить, что на этом фоне у людей скорее обостряются проблемы личного/семейного плана, которые уже были до.
Иными словами, часть ресурсов психики, которая затирала существующие проблемы, уходит теперь на то, чтобы справиться с фоновой обстановкой.
Как во время морского отлива уходит вода, и оголяются рифы, которые она до этого скрывала.
Самая простая рекомендация в этом случае – выходить на прямой диалог о своих переживаниях.
Сложность здесь в том, что для того, чтобы выдерживать такую прямую коммуникацию даже от близких, не срываясь в советы что делать, необходимо хорошо знать и чувствовать свои теневые части.
Тогда появляется возможность переключения от режима
▪️︎мобилизации для решения экстренных вопросов;
▪️︎на режим сброса напряжения, когда острая фаза проходит.
Застревание в одной из этих фаз – путь в невротизацию.
По #психотехника_antonpropsy
на этом канале можно найти простые техники для реализации этих задач.
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏10😢4💔3❤1👍1