Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел отрывок с одного бизнес-разбора

Вспоминается книга "Эпоха нарциссизма". Собственно, обращение через нарциссическую часть – это типовой прием инфоцыган.

Если тезисно о приемах ведущего:
︎Посыл "молчи и делай как я сказал";
︎ Качание участника от грандиозности до никчемности;
︎Вкрадчивый психологический тон с резкой сменой на поляризацию всё или ничего, если участник выразил сомнение;
︎Постоянная легкая экзальтированность ведущего;
︎Имитация психологической этики – демонстративное принятие собеседника, с откатом в категоричность и обесценивание участника.


Преподносится это как психологическая проработка финансовых блоков, но с таким подходом шансы на психологическую травматизацию выше среднего.

Не знаю насчет финансового эффекта от такого разбора, но что касается психологического состояния – прогноз неутешительный; тем более есть опыт работы с жертвами подобных менторов.

Возможно имеет смысл сделать подробный анализ, если эта тема вам интересна.
👍11💯62🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера 30 августа был очередной обстрел Белгорода, в ходе которого повреждены жилые дома, есть убитые и раненые.

Это при ежедневных обстрелах, которые сейчас - норма жизни города.

Проживание горя потери даже в мирной обстановке процесс длительный, не говоря про текущие условия.

Он требует отреагирования эмоций, перестройки образа мира. Если говорить о проживании потери, то процесс занимает от 6 месяцев до года.

У тех, кто явился свидетелем этого события (в случае Белгорода это все жители) также есть риск травматизации.

А с учетом, что текущая ситуация продолжается 3й год – в зоне риска формирования ПТСР без преувеличения все жители города.

Я живу в Белгороде, в момент обстрела был дома. По характеру срабатывания ПВО и частоте взрывов было понятно, что риск прилета в город высокий. К сожалению так и оказалось.

Как психолог могу сказать, что универсальный прием, который помогает адаптации психики – чувствование своих эмоций в теле, называние их (это то, что каждый может делать самостоятельно).
⬇️
Если вам хочется плакать - поплачьте, если давит в груди, скажите, хотя бы сами себе: "У меня сдавливает грудь".
Спросите себя, какого цвета и формы эта боль, возьмите ее в руки...

Обычно за этим подтягиваются как по цепочке подавленные эмоции, которые похожи на тошноту, озноб и т.п. – так выходит стресс.

Позвольте телу отреагировать. Таким способом, вы поможете сохранить себя.

Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.


Напоминаю, что в этом паблике по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
вы можете найти техники для работы с эмоциями и стрессом.

Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
🙏30💔7🕊4😢3
Завершилась очередная встреча психологической группы.

Следующая встреча через неделю.

Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.

Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
👍52
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
01 сентября обстановка в Белгороде привычно тяжелая – усилились обстрелы, есть пострадавшие, включая детей.

В текущей неблагоприятной обстановке города, которая идет 3й год, часто люди обращаются к психологу с проявлениями психосоматики (панические атаки, тревога, мигрени и т.п.) в глубине которых часто лежит ощущение брошенности и бессилия.

Это связано с чувством потери. В широком смысле – потери прежнего образа мира.

Происходит достаточно глубокая работа, психика строит новый образ мира, эту динамику видно на сессиях.

Состояние человека при этом улучшается, он находит новые ресурсы и смыслы.

Однако здесь есть социальные риски.
⬇️
Замалчивание проблем в центральных СМИ, создает ситуацию, когда люди одной страны начинают жить по сути в разных мирах.

Процесс аналогичен замалчиванию проблем в семье ради видимости хороших отношений.

При этом замалчивание и отсутствие обсуждения сложностей приводит к разводу, изменам, скандалам и т.п. (люди просто начинают жить в разных мирах)

В этом смысле формальный статус мужа/жены, как и нарисованные линии на карте, без общей картины мира со временем теряют свое значение.

#текущее@antonpropsy
1🙏10💔6😢4💯4🕊2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного о системных законах

Один из основных принципов для понимания себя и других – это системный принцип.

А именно принцип системного свойства. Свойства, присущего лишь системе в целом.


📌Приведу классический пример.
Молекула воды H²O:
▪️︎ 2 молекулы водорода;
▪️︎ 1 молекула кислорода.

И водород и кислород отдельно встречаются в природе, оба поддерживают горение,
⚠️но лишь в сочетании H²O система приобетает новое свойство – огонь тушится.


Иными словами, если вы рассматриваете какое-то свое качество, например, тревожность, как только ваше, то
▪️︎что-то сделать с ним у вас вряд ли получится быстро
(если вообще получится).

Лишь в контексте системы (обычно семьи) становится понятен смысл той же тревожности и пути работы с ней.

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍831
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Концепт вместо человека

Есть такая история о двух философах-схоластах, познакомился с ней еще в период учебы.

Спорят 2 философа.
Предмет спора - есть ли у крота глаза. Разные термины, умозаключения и т.п.

Мимо проходил садовник, он услышал разговор и вмешался.

Садовник: "Давайте я поймаю в саду крота, и вы посмотрите, есть ли у него глаза"
Философы ответили: "Ты садовник – темный человек. Нас не интересует есть ли у твоего крота глаза. Мы обсуждаем идеального крота, и то, что по поводу кротов писали Аристотель, Платон и т.п."


Примерно такое же происходит повсеместно даже при общении с близкими. Концепт и убеждения становятся подчас важнее истории и переживаний реального собеседника.
👍112🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного про медитацию

Как ты относишься к медитации? – спросила у меня пару недель назад одна знакомая.

Я ответил, что это может быть полезной техникой, на что она сделала скептическое выражение лица – видно, что ответ ее не очень устроил.

Потом выяснилось, что она пробовала медитативные техники, желаемого результата они ей не принесли.

На мой взгляд необходимо к медитативным техникам подходить не только как к набору действий.

Не претендую на исчерпывающую точку зрения в плане медитации, далее просто как один из подходов, который часто использую в психологической практике.

📌Есть термин эпохе‌' – используется в феноменологическом подходе.
Суть его состоит в том, чтобы на короткий момент как бы вынести мир за скобки.


Иными словами, убрать свои представления о мире, установки, ожидания и сконцентрироваться только на переживании и ощущении. Словно мир и события разворачиваются для вас здесь и сейчас впервые.

Если подходить к медитации с этой точки зрения, то она может дать гораздо более выраженный эффект.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103🙏2
Психологическая группа в Белгороде

Есть свободные места🔥
Подробнее о группе тут.

Для участия напишите "Хочу в психологическую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52👍2
Акне, дерматит и психотерапия

Одна из моих клиенток написала, что после наших сессий у нее прошел дерматит на руках, от которого она страдала длительное время (рассказывается с разрешения клиентки)

Это частая история, когда внутренний конфликт, подавленные эмоции отражаются на коже.

Причина обращения изначально была не связана с этим запросом, но работая на глубоком уровне, снятие напряжения привело к нормализации кожи.

Если у вас схожая проблема, которая остается после косметических процедур – смотреть необходимо со стороны психики.

#отзывы_кейсы@antonpropsy
👍64🔥1
Маску сначала на себя – потом на ребенка

Недавно вышло мое короткое видео, говорил об этом психологическом принципе.

Общий тезис – мать (если шире – взрослый) вне ресурса, отрывая последнее для ребенка, часто создает у последнего иррациональное ощущение долга.
Как итог – риски невротизации ребенка.

Общая идея видео – о важности психологического ресурса взрослого при взаимодействии с детьми.


В комментариях отчетливо видно, как аудитория триггернулась на слово "долг", в том числе агрессивно.

Словно лично их обвиняют в том, что они как-то плохо относятся к своим детям.
👍102🤔1
Стыд и группа

Интересная идея по поводу стыда есть у Б.Хеллингера.

Через стыд по его мнению осуществляется привязка к группе (первичная социализация).

На уровне мыслей это связано с установкой "должен".

В речи такое долженствование отражается именно через частое употребление этого слова:
▪️ я как порядочный человек должен быть таким-то...
▪️︎ я как хорошая мать должна делать так-то...

и т.п

Заметить это можно также по эмоциональной напряженности, с какой произносятся эти фразы.


С др. стороны отсутствие социальных тормозов – это определенный недостаток долженствования.

Перекосы в ту или иную сторону – отражаются соответственно в виде
▪️︎либо токсичного стыда, блокирующего активность;
▪️︎либо антисоциального поведения
.


Терапия в этом смысле – это выравнивание эмоционального баланса.
Классическое "всё есть яд и лекарство, зависит от дозы".

#про_эмоции@antonpropsy
👍83👏1💯1
Осень – мехмат полетел

Такая невеселая шутка ходит в кругах технических ВУЗов.
В частности ту что в заголовке я слышал от преподавателя МГУ.

Группа риска – студенты, изучающие точные науки (в частности математику).
⬇️

︎большой уровень абстрактной информации;
︎ стресс смены обстановки (особенно для первых курсов);
︎предшествующая интеллектуальная гонка разных олимпиад перед поступлением;
︎осознание того, что идеал недостижим (всегда на победителя какой-нибудь математической олимпиады находится свой барьер);
︎ установка "если я не в топе, значит я – дно".
И т.п.

⬆️
Всё это для 17-18 летних студентов оказывается порой нестерпимой нагрузкой. Обостряются стрессовые реакции, появляются суицидальные мысли
(отсюда печальная шутка, вынесенная в заголовок).

Такой вот непростой путь в IT.


Работая с такой категорией клиентов, часто упор делается на эмоциональную сферу, т.к. именно она оказывается проседающей.

У людей технического склада ума часто есть убеждение, что эмоции – лишняя/мешающая часть в человеке.

Т.о. происходит отрицание себя, что в итоге часто приводит к "рациональной" связке – я никчемный, значит, недостоин жить.


Путь обычно идет через попытки снять напряжение сначала через алкоголь и никотин, потом через антидепрессанты, затем лишь обращение к психологу.


Рекомендация – не запускайте процесс, на начальных стадиях работать со стрессом гораздо проще.

И попробуйте на вкус идею, что ваша жизнь ценна (в первую очередь для вас) не только наличием внешних достижений, а ещё чувственной стороной.
Второй аспект критично важен, и вот его вряд ли можно уложить в рациональную схему.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#психотехника_antonpropsy
10👍2😢1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мыслю, следовательно существую (ошибка перевода)

Неточность в понимании первого слова формулы Декарта cogito ergo sum приводит к излишней фокусировки некоторых людей только на рациональном познании (мышлении в узком смысле).

При этом эмоциональная, телесная части часто обесцениваются как ненужные.

В лучшем случае человек может относится к телу как к машине, оператором которой он является.


В то время как cogito у Декарта – это акт сознания в целом, включающий мысли, желания, ощущения и т.п.

Отбрасывая "ненужные" части в виде эмоций, ощущений... – мы отказываемся от части себя. Относясь к своему телу исключительно как к машине, которой мы управляем, происходит отрезание от себя части коннекта с миром.


У писателя Г. Лавкрафта был образ человеческих мозгов, помещенных инопланетными существами в колбы. Эти мозги функционировали в колбах без тела.

Если бы такое было возможно – изолированный от телесных ощущений мозг просто сошел бы с ума.

Нечто подобное происходит в случае некоторых психозов.


По опыту практической работы с клиентами могу сказать, что не стоит намеренно изолировать себя от своих же частей.

Гораздо продуктивнее интегрировать имеющиеся части в одно целое.

#Пси_Просвет@antonpropsy
5👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Передача семейного невроза

Пример:
Представим, что в одном поколении в семье был человек, совершивший тяжкое преступление.
За это он был из семьи исключен, о нем родственники постарались забыть.

Полностью забыть не получается и всегда, в разговоре, когда тема касается исключенного появляется напряжение.



У первого поколения семьи такое эмоциональное напряжение объектно – оно связано с конкретным человеком.

Фокус в том, что второму поколению тоже передается это напряжение (дети считывают что какие-то темы у родителей напряжены) и перенимают эмоциональный фон.

Однако, у детей такое напряжение формируется безобъектно – т.к. об исключенном родственнике им не говорят.

Но напряжению нужен выход.
⬇️
И выход находится – обычно уже в своей семье (когда ребенок вырастает) находится кто-то из близких, на кого канализируется напряжение: муж, жена, ребенок...


Чем дальше, тем менее понятным со стороны кажется почему, словно из поколения в поколение передаются, например, несчастливые отношения по женской линии.

Изначальный объект размыт, а эмоциональное напряжение остается в виде семейного паттерна.


Решить вопрос можно, например, через групповую психологическую работу.
⬇️
На расстановках глубинное напряжение связывается с фигурами-заместителями.

Для психики появляется возможность закрыть внутренний вопрос – оставить жизнь предков предкам, а себе – свою.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#про_отношения@antonpropsy
👍143🔥3🦄1
Список эмоций для понимания своего состояния:

︎ удивление;
︎ интерес;
︎ радость;
︎ гнев;
︎ страх;
︎ тревога;
︎ отвращение;
︎ обида;
︎ печаль;
︎ стыд

Список имеет практическую ценность.

Регулярно ипользуя эти слова для обозначения своего состояния, ваш уровень осознанности будет выше, чем у подавляющего большинства людей вокруг.

Вот так просто и без затей 😉

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥104👍1🙏1
Завершилась очередная встреча психологической группы.

Инсайты, эмоции, открытие новых граней себя в казалось бы привычных способах реагирования.

Через это происходят изменения, меняющие нашу жизнь.

Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.

Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
6👍2🔥1
Утро понедельника 16.09.24 в Белгороде началось с обстрела. Проснулся под звуки ПВО – далее привычно сирены.

Есть прилеты, горящие автомобили... возможно, пострадавшие физически (пока неизвестно)

До этого несколько дней назад, в который раз обстрелы Шебекино.


Несмотря на как это ни ужасно звучит будничный характер таких событий, необходимо помнить следующее:

Часто после мобилизации психики для спасения себя и близких здесь и сейчас, когда острая фаза проходит, наступает реакция отреагирования.
⬇️
Дрожь в теле, приступ страха, паники, нервозность и т.п.

Необходимо дать этим эмоциям выйти:
▪️︎ сказать себе "я чувствую страх/тревогу и т.п."
▪️︎ поймать ощущение в теле (например, словно сжимает что-то в груди);
▪️︎ дать эмоции выйти через тело, сказав себе – это нормальная реакция, моя психика так сбрасывает напряжение.
▪️︎ наблюдать как меняется эмоция и вслед за ней ощущения в теле, проживать.


Для этого, конечно, необходимо достаточно спокойное место и 10-15 минут времени, но в долгосроке это помогает сохранить себя.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#текущее@antonpropsy
🙏186👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Постродовая депрессия и "Черные птицы"

Здесь речь пойдет об эмоциональном напряжении и негативных мыслях, которые могут возникать у матерей по отношению к детям. Постродовая депрессия – частный случай.

У меня в практике были и есть случаи работы с такой категорией клиентов.

Практически всегда за подобной реакцией стоит глубинная травма, которая обостряется на фоне рождения ребенка.


Смотря в глаза ребенка словно всплывают свои давние боли.
Песня "Черные птицы" гр. Nautilus Pompilius на мой взгляд – очень яркая метафора этого процесса.



Иными словами, женщины не могут вынести эмоциональных переживаний, идущих из глубины психики. Эти переживания оформляются в пугающие мысли:
︎ выбросить ребенка;
︎ нанести ему травму;
︎ уехать самой куда-то далеко

и т.п.

Сразу в ответ на эти мысли включается критика и самоуничижение:
︎ что же со мной такое;
︎ я – ненормальная;
︎ почему я к нему ничего не чувствую или чувствую злость;
︎ может быть я схожу с ума

и т.п.

Напряжение усливается т.к. практически не с кем поделиться этими переживаниями – мешает страх осуждения, стыд
(муж не поймет, близкие будут стыдить, отправят меня в лечебницу...)

Идет замыкание на себя и по принципу невротического круга каждый виток мыслей усиливает напряжение.
⬇️
Итог почти всегда одинаковый: срывы, таблетки, уже потом обращение к психологу.


Терапевтический эффект лежит в том, что мы вместе с клиентом идем в эти переживания.

Взяв свое, черные птицы не только улетают, но и часто делают человека более устойчивым.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
6👍3🔥3💯1
Что такое проработка психологической травмы?

Сейчас достаточно популярна тема психологической проработки. Однако мало кто понимает, что это значит.

Когда говорят о проработке, то имеют в виду проработку психологической травмы.

Психологическая травма – это та информация в психике, которая не может быть ни выведена во вне, ни "переварена" ресурсами самой психики.

Иными словами, застрявший в бессознательном информационный комок, который стягивает на себя кучу ресурсов.

Как итог
▪️︎ ухудшается состояние;
▪️︎ снижается качество жизни;
▪️︎ пропадает ощущение счастья
и т.п.

Проработать травму в этом смысле – это
1. Вывести застрявшую информацию/событие из бессознательного на уровень сознания (изнутри – наружу);
2. Повторно это событие прожить, т.е. эмоционально отреагировать.



Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍84🔥2