Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел отрывок с одного бизнес-разбора
Вспоминается книга "Эпоха нарциссизма". Собственно, обращение через нарциссическую часть – это типовой прием инфоцыган.
Если тезисно о приемах ведущего:
▪︎Посыл "молчи и делай как я сказал";
▪︎ Качание участника от грандиозности до никчемности;
▪︎Вкрадчивый психологический тон с резкой сменой на поляризацию всё или ничего, если участник выразил сомнение;
▪︎Постоянная легкая экзальтированность ведущего;
▪︎Имитация психологической этики – демонстративное принятие собеседника, с откатом в категоричность и обесценивание участника.
Преподносится это как психологическая проработка финансовых блоков, но с таким подходом шансы на психологическую травматизацию выше среднего.
Не знаю насчет финансового эффекта от такого разбора, но что касается психологического состояния – прогноз неутешительный; тем более есть опыт работы с жертвами подобных менторов.
Возможно имеет смысл сделать подробный анализ, если эта тема вам интересна.
Вспоминается книга "Эпоха нарциссизма". Собственно, обращение через нарциссическую часть – это типовой прием инфоцыган.
Если тезисно о приемах ведущего:
▪︎Посыл "молчи и делай как я сказал";
▪︎ Качание участника от грандиозности до никчемности;
▪︎Вкрадчивый психологический тон с резкой сменой на поляризацию всё или ничего, если участник выразил сомнение;
▪︎Постоянная легкая экзальтированность ведущего;
▪︎Имитация психологической этики – демонстративное принятие собеседника, с откатом в категоричность и обесценивание участника.
Преподносится это как психологическая проработка финансовых блоков, но с таким подходом шансы на психологическую травматизацию выше среднего.
Не знаю насчет финансового эффекта от такого разбора, но что касается психологического состояния – прогноз неутешительный; тем более есть опыт работы с жертвами подобных менторов.
Возможно имеет смысл сделать подробный анализ, если эта тема вам интересна.
👍11💯6❤2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера 30 августа был очередной обстрел Белгорода, в ходе которого повреждены жилые дома, есть убитые и раненые.
Это при ежедневных обстрелах, которые сейчас - норма жизни города.
Проживание горя потери даже в мирной обстановке процесс длительный, не говоря про текущие условия.
Он требует отреагирования эмоций, перестройки образа мира. Если говорить о проживании потери, то процесс занимает от 6 месяцев до года.
У тех, кто явился свидетелем этого события (в случае Белгорода это все жители) также есть риск травматизации.
А с учетом, что текущая ситуация продолжается 3й год – в зоне риска формирования ПТСР без преувеличения все жители города.
Я живу в Белгороде, в момент обстрела был дома. По характеру срабатывания ПВО и частоте взрывов было понятно, что риск прилета в город высокий. К сожалению так и оказалось.
Как психолог могу сказать, что универсальный прием, который помогает адаптации психики – чувствование своих эмоций в теле, называние их (это то, что каждый может делать самостоятельно).
⬇️
Если вам хочется плакать - поплачьте, если давит в груди, скажите, хотя бы сами себе: "У меня сдавливает грудь".
Спросите себя, какого цвета и формы эта боль, возьмите ее в руки...
Обычно за этим подтягиваются как по цепочке подавленные эмоции, которые похожи на тошноту, озноб и т.п. – так выходит стресс.
Позвольте телу отреагировать. Таким способом, вы поможете сохранить себя.
Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.
Напоминаю, что в этом паблике по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
вы можете найти техники для работы с эмоциями и стрессом.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Это при ежедневных обстрелах, которые сейчас - норма жизни города.
Проживание горя потери даже в мирной обстановке процесс длительный, не говоря про текущие условия.
Он требует отреагирования эмоций, перестройки образа мира. Если говорить о проживании потери, то процесс занимает от 6 месяцев до года.
У тех, кто явился свидетелем этого события (в случае Белгорода это все жители) также есть риск травматизации.
А с учетом, что текущая ситуация продолжается 3й год – в зоне риска формирования ПТСР без преувеличения все жители города.
Я живу в Белгороде, в момент обстрела был дома. По характеру срабатывания ПВО и частоте взрывов было понятно, что риск прилета в город высокий. К сожалению так и оказалось.
Как психолог могу сказать, что универсальный прием, который помогает адаптации психики – чувствование своих эмоций в теле, называние их (это то, что каждый может делать самостоятельно).
⬇️
Если вам хочется плакать - поплачьте, если давит в груди, скажите, хотя бы сами себе: "У меня сдавливает грудь".
Спросите себя, какого цвета и формы эта боль, возьмите ее в руки...
Обычно за этим подтягиваются как по цепочке подавленные эмоции, которые похожи на тошноту, озноб и т.п. – так выходит стресс.
Позвольте телу отреагировать. Таким способом, вы поможете сохранить себя.
Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.
Напоминаю, что в этом паблике по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
вы можете найти техники для работы с эмоциями и стрессом.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
🙏30💔7🕊4😢3
Завершилась очередная встреча психологической группы.
Следующая встреча через неделю.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Следующая встреча через неделю.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
👍5❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
01 сентября обстановка в Белгороде привычно тяжелая – усилились обстрелы, есть пострадавшие, включая детей.
В текущей неблагоприятной обстановке города, которая идет 3й год, часто люди обращаются к психологу с проявлениями психосоматики (панические атаки, тревога, мигрени и т.п.) в глубине которых часто лежит ощущение брошенности и бессилия.
Это связано с чувством потери. В широком смысле – потери прежнего образа мира.
Происходит достаточно глубокая работа, психика строит новый образ мира, эту динамику видно на сессиях.
Состояние человека при этом улучшается, он находит новые ресурсы и смыслы.
Однако здесь есть социальные риски.
⬇️
Замалчивание проблем в центральных СМИ, создает ситуацию, когда люди одной страны начинают жить по сути в разных мирах.
Процесс аналогичен замалчиванию проблем в семье ради видимости хороших отношений.
При этом замалчивание и отсутствие обсуждения сложностей приводит к разводу, изменам, скандалам и т.п. (люди просто начинают жить в разных мирах)
В этом смысле формальный статус мужа/жены, как и нарисованные линии на карте, без общей картины мира со временем теряют свое значение.
#текущее@antonpropsy
В текущей неблагоприятной обстановке города, которая идет 3й год, часто люди обращаются к психологу с проявлениями психосоматики (панические атаки, тревога, мигрени и т.п.) в глубине которых часто лежит ощущение брошенности и бессилия.
Это связано с чувством потери. В широком смысле – потери прежнего образа мира.
Происходит достаточно глубокая работа, психика строит новый образ мира, эту динамику видно на сессиях.
Состояние человека при этом улучшается, он находит новые ресурсы и смыслы.
Однако здесь есть социальные риски.
⬇️
Замалчивание проблем в центральных СМИ, создает ситуацию, когда люди одной страны начинают жить по сути в разных мирах.
Процесс аналогичен замалчиванию проблем в семье ради видимости хороших отношений.
При этом замалчивание и отсутствие обсуждения сложностей приводит к разводу, изменам, скандалам и т.п. (люди просто начинают жить в разных мирах)
В этом смысле формальный статус мужа/жены, как и нарисованные линии на карте, без общей картины мира со временем теряют свое значение.
#текущее@antonpropsy
1🙏10💔6😢4💯4🕊2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного о системных законах
Один из основных принципов для понимания себя и других – это системный принцип.
А именно принцип системного свойства. Свойства, присущего лишь системе в целом.
📌 Приведу классический пример.
Молекула воды H²O:
▪️︎ 2 молекулы водорода;
▪️︎ 1 молекула кислорода.
И водород и кислород отдельно встречаются в природе, оба поддерживают горение,
⚠️ но лишь в сочетании H²O система приобетает новое свойство – огонь тушится.
Иными словами, если вы рассматриваете какое-то свое качество, например, тревожность, как только ваше, то
▪️︎что-то сделать с ним у вас вряд ли получится быстро
(если вообще получится).
Лишь в контексте системы (обычно семьи) становится понятен смысл той же тревожности и пути работы с ней.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Один из основных принципов для понимания себя и других – это системный принцип.
А именно принцип системного свойства. Свойства, присущего лишь системе в целом.
Молекула воды H²O:
▪️︎ 2 молекулы водорода;
▪️︎ 1 молекула кислорода.
И водород и кислород отдельно встречаются в природе, оба поддерживают горение,
Иными словами, если вы рассматриваете какое-то свое качество, например, тревожность, как только ваше, то
▪️︎что-то сделать с ним у вас вряд ли получится быстро
(если вообще получится).
Лишь в контексте системы (обычно семьи) становится понятен смысл той же тревожности и пути работы с ней.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3✍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Концепт вместо человека
Есть такая история о двух философах-схоластах, познакомился с ней еще в период учебы.
Спорят 2 философа.
Предмет спора - есть ли у крота глаза. Разные термины, умозаключения и т.п.
Мимо проходил садовник, он услышал разговор и вмешался.
Садовник: "Давайте я поймаю в саду крота, и вы посмотрите, есть ли у него глаза"
Философы ответили: "Ты садовник – темный человек. Нас не интересует есть ли у твоего крота глаза. Мы обсуждаем идеального крота, и то, что по поводу кротов писали Аристотель, Платон и т.п."
Примерно такое же происходит повсеместно даже при общении с близкими. Концепт и убеждения становятся подчас важнее истории и переживаний реального собеседника.
Есть такая история о двух философах-схоластах, познакомился с ней еще в период учебы.
Спорят 2 философа.
Предмет спора - есть ли у крота глаза. Разные термины, умозаключения и т.п.
Мимо проходил садовник, он услышал разговор и вмешался.
Садовник: "Давайте я поймаю в саду крота, и вы посмотрите, есть ли у него глаза"
Философы ответили: "Ты садовник – темный человек. Нас не интересует есть ли у твоего крота глаза. Мы обсуждаем идеального крота, и то, что по поводу кротов писали Аристотель, Платон и т.п."
Примерно такое же происходит повсеместно даже при общении с близкими. Концепт и убеждения становятся подчас важнее истории и переживаний реального собеседника.
👍11❤2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного про медитацию
Как ты относишься к медитации? – спросила у меня пару недель назад одна знакомая.
Я ответил, что это может быть полезной техникой, на что она сделала скептическое выражение лица – видно, что ответ ее не очень устроил.
Потом выяснилось, что она пробовала медитативные техники, желаемого результата они ей не принесли.
На мой взгляд необходимо к медитативным техникам подходить не только как к набору действий.
Не претендую на исчерпывающую точку зрения в плане медитации, далее просто как один из подходов, который часто использую в психологической практике.
📌 Есть термин эпохе' – используется в феноменологическом подходе.
Суть его состоит в том, чтобы на короткий момент как бы вынести мир за скобки.
Иными словами, убрать свои представления о мире, установки, ожидания и сконцентрироваться только на переживании и ощущении. Словно мир и события разворачиваются для вас здесь и сейчас впервые.
Если подходить к медитации с этой точки зрения, то она может дать гораздо более выраженный эффект.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Как ты относишься к медитации? – спросила у меня пару недель назад одна знакомая.
Я ответил, что это может быть полезной техникой, на что она сделала скептическое выражение лица – видно, что ответ ее не очень устроил.
Потом выяснилось, что она пробовала медитативные техники, желаемого результата они ей не принесли.
На мой взгляд необходимо к медитативным техникам подходить не только как к набору действий.
Не претендую на исчерпывающую точку зрения в плане медитации, далее просто как один из подходов, который часто использую в психологической практике.
Суть его состоит в том, чтобы на короткий момент как бы вынести мир за скобки.
Иными словами, убрать свои представления о мире, установки, ожидания и сконцентрироваться только на переживании и ощущении. Словно мир и события разворачиваются для вас здесь и сейчас впервые.
Если подходить к медитации с этой точки зрения, то она может дать гораздо более выраженный эффект.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤3🙏2
Психологическая группа в Белгороде
Есть свободные места🔥
Подробнее о группе тут.
Для участия напишите "Хочу в психологическую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Есть свободные места
Подробнее о группе тут.
Для участия напишите "Хочу в психологическую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤2👍2
Акне, дерматит и психотерапия
Одна из моих клиенток написала, что после наших сессий у нее прошел дерматит на руках, от которого она страдала длительное время(рассказывается с разрешения клиентки)
Это частая история, когда внутренний конфликт, подавленные эмоции отражаются на коже.
Причина обращения изначально была не связана с этим запросом, но работая на глубоком уровне, снятие напряжения привело к нормализации кожи.
Если у вас схожая проблема, которая остается после косметических процедур – смотреть необходимо со стороны психики.
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Одна из моих клиенток написала, что после наших сессий у нее прошел дерматит на руках, от которого она страдала длительное время
Это частая история, когда внутренний конфликт, подавленные эмоции отражаются на коже.
Причина обращения изначально была не связана с этим запросом, но работая на глубоком уровне, снятие напряжения привело к нормализации кожи.
Если у вас схожая проблема, которая остается после косметических процедур – смотреть необходимо со стороны психики.
#отзывы_кейсы@antonpropsy
👍6❤4🔥1
Маску сначала на себя – потом на ребенка
Недавно вышло мое короткое видео, говорил об этом психологическом принципе.
Общий тезис – мать (если шире – взрослый) вне ресурса, отрывая последнее для ребенка, часто создает у последнего иррациональное ощущение долга.
Как итог – риски невротизации ребенка.
Общая идея видео – о важности психологического ресурса взрослого при взаимодействии с детьми.
В комментариях отчетливо видно, как аудитория триггернулась на слово "долг", в том числе агрессивно.
Словно лично их обвиняют в том, что они как-то плохо относятся к своим детям.
Недавно вышло мое короткое видео, говорил об этом психологическом принципе.
Общий тезис – мать (если шире – взрослый) вне ресурса, отрывая последнее для ребенка, часто создает у последнего иррациональное ощущение долга.
Как итог – риски невротизации ребенка.
Общая идея видео – о важности психологического ресурса взрослого при взаимодействии с детьми.
В комментариях отчетливо видно, как аудитория триггернулась на слово "долг", в том числе агрессивно.
Словно лично их обвиняют в том, что они как-то плохо относятся к своим детям.
👍10❤2🤔1
Стыд и группа
Интересная идея по поводу стыда есть у Б.Хеллингера.
Через стыд по его мнению осуществляется привязка к группе (первичная социализация).
На уровне мыслей это связано с установкой "должен".
В речи такое долженствование отражается именно через частое употребление этого слова:
▪️︎ я как порядочный человек должен быть таким-то...
▪️︎ я как хорошая мать должна делать так-то...
и т.п
Заметить это можно также по эмоциональной напряженности, с какой произносятся эти фразы.
С др. стороны отсутствие социальных тормозов – это определенный недостаток долженствования.
Перекосы в ту или иную сторону – отражаются соответственно в виде
▪️︎либо токсичного стыда, блокирующего активность;
▪️︎либо антисоциального поведения.
Терапия в этом смысле – это выравнивание эмоционального баланса.
Классическое "всё есть яд и лекарство, зависит от дозы".
#про_эмоции@antonpropsy
Интересная идея по поводу стыда есть у Б.Хеллингера.
Через стыд по его мнению осуществляется привязка к группе (первичная социализация).
На уровне мыслей это связано с установкой "должен".
В речи такое долженствование отражается именно через частое употребление этого слова:
▪️︎ я как порядочный человек должен быть таким-то...
▪️︎ я как хорошая мать должна делать так-то...
и т.п
Заметить это можно также по эмоциональной напряженности, с какой произносятся эти фразы.
С др. стороны отсутствие социальных тормозов – это определенный недостаток долженствования.
Перекосы в ту или иную сторону – отражаются соответственно в виде
▪️︎либо токсичного стыда, блокирующего активность;
▪️︎либо антисоциального поведения.
Терапия в этом смысле – это выравнивание эмоционального баланса.
Классическое "всё есть яд и лекарство, зависит от дозы".
#про_эмоции@antonpropsy
👍8❤3👏1💯1
Осень – мехмат полетел
Такая невеселая шутка ходит в кругах технических ВУЗов.
В частности ту что в заголовке я слышал от преподавателя МГУ.
Группа риска – студенты, изучающие точные науки (в частности математику).
⬇️
▪︎большой уровень абстрактной информации;
▪︎ стресс смены обстановки (особенно для первых курсов);
▪︎предшествующая интеллектуальная гонка разных олимпиад перед поступлением;
▪︎осознание того, что идеал недостижим (всегда на победителя какой-нибудь математической олимпиады находится свой барьер);
▪︎ установка "если я не в топе, значит я – дно".
И т.п.
⬆️
Всё это для 17-18 летних студентов оказывается порой нестерпимой нагрузкой. Обостряются стрессовые реакции, появляются суицидальные мысли
(отсюда печальная шутка, вынесенная в заголовок).
Такой вот непростой путь в IT.
Работая с такой категорией клиентов, часто упор делается на эмоциональную сферу, т.к. именно она оказывается проседающей.
У людей технического склада ума часто есть убеждение, что эмоции – лишняя/мешающая часть в человеке.
Т.о. происходит отрицание себя, что в итоге часто приводит к "рациональной" связке – я никчемный, значит, недостоин жить.
Путь обычно идет через попытки снять напряжение сначала через алкоголь и никотин, потом через антидепрессанты, затем лишь обращение к психологу.
Рекомендация – не запускайте процесс, на начальных стадиях работать со стрессом гораздо проще.
И попробуйте на вкус идею, что ваша жизнь ценна (в первую очередь для вас) не только наличием внешних достижений, а ещё чувственной стороной.
Второй аспект критично важен, и вот его вряд ли можно уложить в рациональную схему.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника_antonpropsy
Такая невеселая шутка ходит в кругах технических ВУЗов.
В частности ту что в заголовке я слышал от преподавателя МГУ.
Группа риска – студенты, изучающие точные науки (в частности математику).
⬇️
▪︎большой уровень абстрактной информации;
▪︎ стресс смены обстановки (особенно для первых курсов);
▪︎предшествующая интеллектуальная гонка разных олимпиад перед поступлением;
▪︎осознание того, что идеал недостижим (всегда на победителя какой-нибудь математической олимпиады находится свой барьер);
▪︎ установка "если я не в топе, значит я – дно".
И т.п.
⬆️
Всё это для 17-18 летних студентов оказывается порой нестерпимой нагрузкой. Обостряются стрессовые реакции, появляются суицидальные мысли
(отсюда печальная шутка, вынесенная в заголовок).
Работая с такой категорией клиентов, часто упор делается на эмоциональную сферу, т.к. именно она оказывается проседающей.
У людей технического склада ума часто есть убеждение, что эмоции – лишняя/мешающая часть в человеке.
Т.о. происходит отрицание себя, что в итоге часто приводит к "рациональной" связке – я никчемный, значит, недостоин жить.
Путь обычно идет через попытки снять напряжение сначала через алкоголь и никотин, потом через антидепрессанты, затем лишь обращение к психологу.
Рекомендация – не запускайте процесс, на начальных стадиях работать со стрессом гораздо проще.
И попробуйте на вкус идею, что ваша жизнь ценна (в первую очередь для вас) не только наличием внешних достижений, а ещё чувственной стороной.
Второй аспект критично важен, и вот его вряд ли можно уложить в рациональную схему.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника_antonpropsy
❤10👍2😢1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мыслю, следовательно существую (ошибка перевода)
Неточность в понимании первого слова формулы Декарта cogito ergo sum приводит к излишней фокусировки некоторых людей только на рациональном познании (мышлении в узком смысле).
При этом эмоциональная, телесная части часто обесцениваются как ненужные.
В лучшем случае человек может относится к телу как к машине, оператором которой он является.
В то время как cogito у Декарта – это акт сознания в целом, включающий мысли, желания, ощущения и т.п.
Отбрасывая "ненужные" части в виде эмоций, ощущений... – мы отказываемся от части себя. Относясь к своему телу исключительно как к машине, которой мы управляем, происходит отрезание от себя части коннекта с миром.
У писателя Г. Лавкрафта был образ человеческих мозгов, помещенных инопланетными существами в колбы. Эти мозги функционировали в колбах без тела.
Если бы такое было возможно – изолированный от телесных ощущений мозг просто сошел бы с ума.
Нечто подобное происходит в случае некоторых психозов.
По опыту практической работы с клиентами могу сказать, что не стоит намеренно изолировать себя от своих же частей.
Гораздо продуктивнее интегрировать имеющиеся части в одно целое.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Неточность в понимании первого слова формулы Декарта cogito ergo sum приводит к излишней фокусировки некоторых людей только на рациональном познании (мышлении в узком смысле).
При этом эмоциональная, телесная части часто обесцениваются как ненужные.
В лучшем случае человек может относится к телу как к машине, оператором которой он является.
В то время как cogito у Декарта – это акт сознания в целом, включающий мысли, желания, ощущения и т.п.
Отбрасывая "ненужные" части в виде эмоций, ощущений... – мы отказываемся от части себя. Относясь к своему телу исключительно как к машине, которой мы управляем, происходит отрезание от себя части коннекта с миром.
У писателя Г. Лавкрафта был образ человеческих мозгов, помещенных инопланетными существами в колбы. Эти мозги функционировали в колбах без тела.
Если бы такое было возможно – изолированный от телесных ощущений мозг просто сошел бы с ума.
По опыту практической работы с клиентами могу сказать, что не стоит намеренно изолировать себя от своих же частей.
Гораздо продуктивнее интегрировать имеющиеся части в одно целое.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤5👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Передача семейного невроза
Пример:
Представим, что в одном поколении в семье был человек, совершивший тяжкое преступление.
За это он был из семьи исключен, о нем родственники постарались забыть.
Полностью забыть не получается и всегда, в разговоре, когда тема касается исключенного появляется напряжение.
У первого поколения семьи такое эмоциональное напряжение объектно – оно связано с конкретным человеком.
Фокус в том, что второму поколению тоже передается это напряжение (дети считывают что какие-то темы у родителей напряжены) и перенимают эмоциональный фон.
Однако, у детей такое напряжение формируется безобъектно – т.к. об исключенном родственнике им не говорят.
Но напряжению нужен выход.
⬇️
И выход находится – обычно уже в своей семье (когда ребенок вырастает) находится кто-то из близких, на кого канализируется напряжение: муж, жена, ребенок...
Чем дальше, тем менее понятным со стороны кажется почему, словно из поколения в поколение передаются, например, несчастливые отношения по женской линии.
Изначальный объект размыт, а эмоциональное напряжение остается в виде семейного паттерна.
Решить вопрос можно, например, через групповую психологическую работу.
⬇️
На расстановках глубинное напряжение связывается с фигурами-заместителями.
Для психики появляется возможность закрыть внутренний вопрос – оставить жизнь предков предкам, а себе – свою.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_отношения@antonpropsy
Пример:
Представим, что в одном поколении в семье был человек, совершивший тяжкое преступление.
За это он был из семьи исключен, о нем родственники постарались забыть.
Полностью забыть не получается и всегда, в разговоре, когда тема касается исключенного появляется напряжение.
У первого поколения семьи такое эмоциональное напряжение объектно – оно связано с конкретным человеком.
Фокус в том, что второму поколению тоже передается это напряжение (дети считывают что какие-то темы у родителей напряжены) и перенимают эмоциональный фон.
Однако, у детей такое напряжение формируется безобъектно – т.к. об исключенном родственнике им не говорят.
Но напряжению нужен выход.
⬇️
И выход находится – обычно уже в своей семье (когда ребенок вырастает) находится кто-то из близких, на кого канализируется напряжение: муж, жена, ребенок...
Чем дальше, тем менее понятным со стороны кажется почему, словно из поколения в поколение передаются, например, несчастливые отношения по женской линии.
Изначальный объект размыт, а эмоциональное напряжение остается в виде семейного паттерна.
Решить вопрос можно, например, через групповую психологическую работу.
⬇️
На расстановках глубинное напряжение связывается с фигурами-заместителями.
Для психики появляется возможность закрыть внутренний вопрос – оставить жизнь предков предкам, а себе – свою.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#про_отношения@antonpropsy
👍14❤3🔥3🦄1
Список эмоций для понимания своего состояния:
▪︎ удивление;
▪︎ интерес;
▪︎ радость;
▪︎ гнев;
▪︎ страх;
▪︎ тревога;
▪︎ отвращение;
▪︎ обида;
▪︎ печаль;
▪︎ стыд
Список имеет практическую ценность.
Регулярно ипользуя эти слова для обозначения своего состояния, ваш уровень осознанности будет выше, чем у подавляющего большинства людей вокруг.
Вот так просто и без затей😉
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
▪︎ удивление;
▪︎ интерес;
▪︎ радость;
▪︎ гнев;
▪︎ страх;
▪︎ тревога;
▪︎ отвращение;
▪︎ обида;
▪︎ печаль;
▪︎ стыд
Список имеет практическую ценность.
Регулярно ипользуя эти слова для обозначения своего состояния, ваш уровень осознанности будет выше, чем у подавляющего большинства людей вокруг.
Вот так просто и без затей
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤4👍1🙏1
Завершилась очередная встреча психологической группы.
Инсайты, эмоции, открытие новых граней себя в казалось бы привычных способах реагирования.
Через это происходят изменения, меняющие нашу жизнь.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Инсайты, эмоции, открытие новых граней себя в казалось бы привычных способах реагирования.
Через это происходят изменения, меняющие нашу жизнь.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
❤6👍2🔥1
Утро понедельника 16.09.24 в Белгороде началось с обстрела. Проснулся под звуки ПВО – далее привычно сирены.
Есть прилеты, горящие автомобили... возможно, пострадавшие физически(пока неизвестно)
До этого несколько дней назад, в который раз обстрелы Шебекино.
Несмотря на как это ни ужасно звучит будничный характер таких событий, необходимо помнить следующее:
Часто после мобилизации психики для спасения себя и близких здесь и сейчас, когда острая фаза проходит, наступает реакция отреагирования.
⬇️
Дрожь в теле, приступ страха, паники, нервозность и т.п.
Необходимо дать этим эмоциям выйти:
▪️︎ сказать себе "я чувствую страх/тревогу и т.п."
▪️︎ поймать ощущение в теле (например, словно сжимает что-то в груди);
▪️︎ дать эмоции выйти через тело, сказав себе – это нормальная реакция, моя психика так сбрасывает напряжение.
▪️︎ наблюдать как меняется эмоция и вслед за ней ощущения в теле, проживать.
Для этого, конечно, необходимо достаточно спокойное место и 10-15 минут времени, но в долгосроке это помогает сохранить себя.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#текущее@antonpropsy
Есть прилеты, горящие автомобили... возможно, пострадавшие физически
До этого несколько дней назад, в который раз обстрелы Шебекино.
Несмотря на как это ни ужасно звучит будничный характер таких событий, необходимо помнить следующее:
Часто после мобилизации психики для спасения себя и близких здесь и сейчас, когда острая фаза проходит, наступает реакция отреагирования.
⬇️
Дрожь в теле, приступ страха, паники, нервозность и т.п.
Необходимо дать этим эмоциям выйти:
▪️︎ сказать себе "я чувствую страх/тревогу и т.п."
▪️︎ поймать ощущение в теле (например, словно сжимает что-то в груди);
▪️︎ дать эмоции выйти через тело, сказав себе – это нормальная реакция, моя психика так сбрасывает напряжение.
▪️︎ наблюдать как меняется эмоция и вслед за ней ощущения в теле, проживать.
Для этого, конечно, необходимо достаточно спокойное место и 10-15 минут времени, но в долгосроке это помогает сохранить себя.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#текущее@antonpropsy
🙏18❤6👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Постродовая депрессия и "Черные птицы"
Здесь речь пойдет об эмоциональном напряжении и негативных мыслях, которые могут возникать у матерей по отношению к детям. Постродовая депрессия – частный случай.
У меня в практике были и есть случаи работы с такой категорией клиентов.
Практически всегда за подобной реакцией стоит глубинная травма, которая обостряется на фоне рождения ребенка.
Смотря в глаза ребенка словно всплывают свои давние боли.
Песня "Черные птицы" гр. Nautilus Pompilius на мой взгляд – очень яркая метафора этого процесса.
Иными словами, женщины не могут вынести эмоциональных переживаний, идущих из глубины психики. Эти переживания оформляются в пугающие мысли:
▪︎ выбросить ребенка;
▪︎ нанести ему травму;
▪︎ уехать самой куда-то далеко
и т.п.
Сразу в ответ на эти мысли включается критика и самоуничижение:
▪︎ что же со мной такое;
▪︎ я – ненормальная;
▪︎ почему я к нему ничего не чувствую или чувствую злость;
▪︎ может быть я схожу с ума
и т.п.
Напряжение усливается т.к. практически не с кем поделиться этими переживаниями – мешает страх осуждения, стыд
(муж не поймет, близкие будут стыдить, отправят меня в лечебницу...)
Идет замыкание на себя и по принципу невротического круга каждый виток мыслей усиливает напряжение.
⬇️
Итог почти всегда одинаковый: срывы, таблетки, уже потом обращение к психологу.
Терапевтический эффект лежит в том, что мы вместе с клиентом идем в эти переживания.
Взяв свое, черные птицы не только улетают, но и часто делают человека более устойчивым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Здесь речь пойдет об эмоциональном напряжении и негативных мыслях, которые могут возникать у матерей по отношению к детям. Постродовая депрессия – частный случай.
У меня в практике были и есть случаи работы с такой категорией клиентов.
Практически всегда за подобной реакцией стоит глубинная травма, которая обостряется на фоне рождения ребенка.
Смотря в глаза ребенка словно всплывают свои давние боли.
Песня "Черные птицы" гр. Nautilus Pompilius на мой взгляд – очень яркая метафора этого процесса.
Иными словами, женщины не могут вынести эмоциональных переживаний, идущих из глубины психики. Эти переживания оформляются в пугающие мысли:
▪︎ выбросить ребенка;
▪︎ нанести ему травму;
▪︎ уехать самой куда-то далеко
и т.п.
Сразу в ответ на эти мысли включается критика и самоуничижение:
▪︎ что же со мной такое;
▪︎ я – ненормальная;
▪︎ почему я к нему ничего не чувствую или чувствую злость;
▪︎ может быть я схожу с ума
и т.п.
Напряжение усливается т.к. практически не с кем поделиться этими переживаниями – мешает страх осуждения, стыд
(муж не поймет, близкие будут стыдить, отправят меня в лечебницу...)
Идет замыкание на себя и по принципу невротического круга каждый виток мыслей усиливает напряжение.
⬇️
Итог почти всегда одинаковый: срывы, таблетки, уже потом обращение к психологу.
Терапевтический эффект лежит в том, что мы вместе с клиентом идем в эти переживания.
Взяв свое, черные птицы не только улетают, но и часто делают человека более устойчивым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
❤6👍3🔥3💯1
Что такое проработка психологической травмы?
Сейчас достаточно популярна тема психологической проработки. Однако мало кто понимает, что это значит.
Когда говорят о проработке, то имеют в виду проработку психологической травмы.
Психологическая травма – это та информация в психике, которая не может быть ни выведена во вне, ни "переварена" ресурсами самой психики.
Иными словами, застрявший в бессознательном информационный комок, который стягивает на себя кучу ресурсов.
Как итог
▪️︎ ухудшается состояние;
▪️︎ снижается качество жизни;
▪️︎ пропадает ощущение счастья
и т.п.
Проработать травму в этом смысле – это
1. Вывести застрявшую информацию/событие из бессознательного на уровень сознания(изнутри – наружу) ;
2. Повторно это событие прожить, т.е. эмоционально отреагировать.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
Сейчас достаточно популярна тема психологической проработки. Однако мало кто понимает, что это значит.
Когда говорят о проработке, то имеют в виду проработку психологической травмы.
Психологическая травма – это та информация в психике, которая не может быть ни выведена во вне, ни "переварена" ресурсами самой психики.
Иными словами, застрявший в бессознательном информационный комок, который стягивает на себя кучу ресурсов.
Как итог
▪️︎ ухудшается состояние;
▪️︎ снижается качество жизни;
▪️︎ пропадает ощущение счастья
и т.п.
Проработать травму в этом смысле – это
1. Вывести застрявшую информацию/событие из бессознательного на уровень сознания
2. Повторно это событие прожить, т.е. эмоционально отреагировать.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍8❤4🔥2