Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У ребенка до 12 лет своих проблем нет.

Это расхожая фраза у практикующих психологов. Смысл ее в том, что ребенок адаптируется к уже существующим в семье отношениям между родителями.

Если более глобально, то с т.з. системного подхода ребенок как младший элемент в системе наиболее пластичен.
⬇️
Он психологически будет адаптироваться, чтобы семья как система сохранилась.


Таким образом, психологические проблемы ребенка (здесь не рассматриваю медицинский аспект) - это во многом следствие его адаптации к родительской семье.

А психологические проблемы взрослого - это часто трансформация детских проблем.


Иными словами, отношения с родителями и родителей друг к другу мы несем в своем внутреннем мире.

Особенно если внутренне конфронтируем с ними и яростно не хотим быть такими же.

Например:
Мы внутренне презираем отца-тирана, стараясь сделать всё, чтобы у наших детей не было того, что испытали мы.

Но выраженный внутренний конфликт с большой вероятностью приведет к тому, что тиранить детей мы будем от обратного - через гиперопеку.



В общем для родителей, приводящих ребенка к психологу, с запросом
"Сделайте с ним что-нибудь, а то он меня не слушается"
"Скажите ему как психолог, что я как мать - права"
и т.п. - это как минимум повод задуматься, как максимум повод для своего обращения к психологу.
8👍6🤔1🙏1
Сегодня состоялась первая встреча группы психологической поддержки.

Следующая встреча через неделю.

Группа пока открытая, еще есть возможность присоединиться.

Подробнее о формате можно почитать здесь

и немного о ценности общения в современном мире здесь и здесь.

Для желающих присоединиться можно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

Психолог
Антон Савицкий

#текущее@antonpropsy
7👍3🔥1👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
— В наших разговорах с психологом часто всплывает тема родителей, хотя мой запрос больше связан с моей неуверенностью на работе. Как так?
— Смотри, мы несем в мир те модели, которые у нас остались из детства. И если отношения эти травмирующие, они переносятся человеком на схожие фигуры. Сценарий один – декорации разные.

— Это как?
— Например, мальчик вырос в семье, где был отец-тиран. Частые случаи насилия, насмешки, унижения и т.п.

— Это печально, но как это связано с работой, мальчик то давно вырос?
— Подожди, сейчас до этого дойдем. Для ребенка фигура родителя очень важна. До определенного периода каким бы родитель не был, к нему ребенок тянется из глубинной потребности получить принятие.
— Пока понятно.
— ...но если были только отношения через насилие, на глубинном уровне идет связка, что это нормальный порядок вещей.

— Но ведь человек вырастает и понимает, что все что было в таких отношениях с отцом – не верно.
— Он может понимать, но то про что я говорю, формируется как правило в моменты, когда еще нет четких рациональных убеждений. Иными словами, это дорациональный, если хочешь – эмоциональный уровень.

— Т.е. ты хочешь сказать, что понимания недостаточно?
— Очень часто – да, одного понимания недостаточно. Именно поэтому, люди часто находят психологически тех партнеров (для близких, рабочих или иных отношений), которые уже есть в их психике.

— Как в той шутке от лица девушки, мол, Миша – хороший, а Вася – изменщик, доставляющий боль, поэтому выберу Васю?
— Примерно да. То же самое может происходить и в рабочих отношениях, когда начальник терроризирует сотрудника, отчасти с молчаливого согласия второго.

— Т.е. ты хочешь сказать, если бы у сотрудника не было травматического опыта, то начальник бы его не тиранил? Очень сомнительно.
— Скорее всего, такой сотрудник просто бы не попал в такую компанию или отсеялся на испытательном сроке.
👍74👏2
Сценарная футболка

У Э.Берна есть интересный образ сценарной футболки - футболка, на которой написан девиз человека.

▪️︎Победа за мной;
▪️︎Никому нельзя доверять;
▪️︎Я достоин/дойстойна большего;
▪️︎Если я не в топе - я дно
и т.п.

Обычно этот девиз проявляется в повторяющихся ситуациях в жизни человека.

Простая самодиагностика жизненного сценария.
⬇️
Вспомните случаи, которые на ваш взгляд раз за разом отыгрываются в вашей жизни, и подумайте какой девиз был бы написан на вашей футболке?

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍103🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще немного про жизненные сценарии

Продолжая тему предыдущего поста, хочется пару слов сказать о драйверах.
Драйверы (в транзактном анализе) – это такие послания или даже приказания, которые направляют человека по жизни.

5 самых распространенных драйверов:
▪️︎ Будь лучшим / совершенным;
▪️︎ Торопись;
▪️︎ Старайся изо всех сил;
▪️︎ Радуй других;
▪️︎ Будь сильным


Внешне они могу показаться двигателями успеха, однако, опасность этих драйверов в их категоричности. Они не допускают альтернатив.


📌Например драйвер:
▪️Будь лучшим – не допускает ошибок, соответственно, увеличивается риск прокрастинации вплоть до того, что человек ничего не делает, ведь совершенным быть невозможно.
▪️Старайся изо всех сил – имеет обратную сторону в запрете на расслабление и отдых, даже когда, казалось бы, есть время и возможность перевести дух.
И т.п.


Формируются драйверы еще до того, как ребенок научается говорить. Он скорее считывает эмоциональный фон, исходящий от близких, который потом оформляется уже в словесные приказания.

Один из шагов работы с подобными драйверами - их переформулирование:
▪️︎Будь лучшим можно заменить на – будь достаточно хорошим
(отчасти отсюда термин «достаточно хорошая мать» для снижения напряжения у чувствительных мам)
▪️︎Старайся изо всех сил – я могу позволить себе иногда расслабиться
и т.д.

А с какими драйверами / долженствованиями приходилось сталкиваться вам?

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Разочарование как выход из гипноза

Разочарование - частая эмоция, сопровождающая человека в кризисе. Разочарование в себе, в людях вокруг, в работе и т.п.

Однако, если посмотреть на обратное слово, мы получим очарование.
Очарован – тот, кто подвергся чарам, если проще заколдован.

Заколдован образом другого, образом себя или своих планов и представлений о ком-то или чем-то.

Когда врывается реальность – чары спадают, наступает разочарование, переживаемое очень непросто.

Все потому, что какая-то часть внутри нас отчаянно сопротивляется, не в силах принять, что наши ожидания не оправдались.

Однако, глобально разочарование – это наша реакция на выход из гипноза, реакция на расколдовывание.
Шанс стать более взрослым.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
11🔥5❤‍🔥2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел отрывок с одного бизнес-разбора

Вспоминается книга "Эпоха нарциссизма". Собственно, обращение через нарциссическую часть – это типовой прием инфоцыган.

Если тезисно о приемах ведущего:
︎Посыл "молчи и делай как я сказал";
︎ Качание участника от грандиозности до никчемности;
︎Вкрадчивый психологический тон с резкой сменой на поляризацию всё или ничего, если участник выразил сомнение;
︎Постоянная легкая экзальтированность ведущего;
︎Имитация психологической этики – демонстративное принятие собеседника, с откатом в категоричность и обесценивание участника.


Преподносится это как психологическая проработка финансовых блоков, но с таким подходом шансы на психологическую травматизацию выше среднего.

Не знаю насчет финансового эффекта от такого разбора, но что касается психологического состояния – прогноз неутешительный; тем более есть опыт работы с жертвами подобных менторов.

Возможно имеет смысл сделать подробный анализ, если эта тема вам интересна.
👍11💯62🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера 30 августа был очередной обстрел Белгорода, в ходе которого повреждены жилые дома, есть убитые и раненые.

Это при ежедневных обстрелах, которые сейчас - норма жизни города.

Проживание горя потери даже в мирной обстановке процесс длительный, не говоря про текущие условия.

Он требует отреагирования эмоций, перестройки образа мира. Если говорить о проживании потери, то процесс занимает от 6 месяцев до года.

У тех, кто явился свидетелем этого события (в случае Белгорода это все жители) также есть риск травматизации.

А с учетом, что текущая ситуация продолжается 3й год – в зоне риска формирования ПТСР без преувеличения все жители города.

Я живу в Белгороде, в момент обстрела был дома. По характеру срабатывания ПВО и частоте взрывов было понятно, что риск прилета в город высокий. К сожалению так и оказалось.

Как психолог могу сказать, что универсальный прием, который помогает адаптации психики – чувствование своих эмоций в теле, называние их (это то, что каждый может делать самостоятельно).
⬇️
Если вам хочется плакать - поплачьте, если давит в груди, скажите, хотя бы сами себе: "У меня сдавливает грудь".
Спросите себя, какого цвета и формы эта боль, возьмите ее в руки...

Обычно за этим подтягиваются как по цепочке подавленные эмоции, которые похожи на тошноту, озноб и т.п. – так выходит стресс.

Позвольте телу отреагировать. Таким способом, вы поможете сохранить себя.

Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.


Напоминаю, что в этом паблике по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
вы можете найти техники для работы с эмоциями и стрессом.

Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
🙏30💔7🕊4😢3
Завершилась очередная встреча психологической группы.

Следующая встреча через неделю.

Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.

Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
👍52
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
01 сентября обстановка в Белгороде привычно тяжелая – усилились обстрелы, есть пострадавшие, включая детей.

В текущей неблагоприятной обстановке города, которая идет 3й год, часто люди обращаются к психологу с проявлениями психосоматики (панические атаки, тревога, мигрени и т.п.) в глубине которых часто лежит ощущение брошенности и бессилия.

Это связано с чувством потери. В широком смысле – потери прежнего образа мира.

Происходит достаточно глубокая работа, психика строит новый образ мира, эту динамику видно на сессиях.

Состояние человека при этом улучшается, он находит новые ресурсы и смыслы.

Однако здесь есть социальные риски.
⬇️
Замалчивание проблем в центральных СМИ, создает ситуацию, когда люди одной страны начинают жить по сути в разных мирах.

Процесс аналогичен замалчиванию проблем в семье ради видимости хороших отношений.

При этом замалчивание и отсутствие обсуждения сложностей приводит к разводу, изменам, скандалам и т.п. (люди просто начинают жить в разных мирах)

В этом смысле формальный статус мужа/жены, как и нарисованные линии на карте, без общей картины мира со временем теряют свое значение.

#текущее@antonpropsy
1🙏10💔6😢4💯4🕊2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного о системных законах

Один из основных принципов для понимания себя и других – это системный принцип.

А именно принцип системного свойства. Свойства, присущего лишь системе в целом.


📌Приведу классический пример.
Молекула воды H²O:
▪️︎ 2 молекулы водорода;
▪️︎ 1 молекула кислорода.

И водород и кислород отдельно встречаются в природе, оба поддерживают горение,
⚠️но лишь в сочетании H²O система приобетает новое свойство – огонь тушится.


Иными словами, если вы рассматриваете какое-то свое качество, например, тревожность, как только ваше, то
▪️︎что-то сделать с ним у вас вряд ли получится быстро
(если вообще получится).

Лишь в контексте системы (обычно семьи) становится понятен смысл той же тревожности и пути работы с ней.

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍831
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Концепт вместо человека

Есть такая история о двух философах-схоластах, познакомился с ней еще в период учебы.

Спорят 2 философа.
Предмет спора - есть ли у крота глаза. Разные термины, умозаключения и т.п.

Мимо проходил садовник, он услышал разговор и вмешался.

Садовник: "Давайте я поймаю в саду крота, и вы посмотрите, есть ли у него глаза"
Философы ответили: "Ты садовник – темный человек. Нас не интересует есть ли у твоего крота глаза. Мы обсуждаем идеального крота, и то, что по поводу кротов писали Аристотель, Платон и т.п."


Примерно такое же происходит повсеместно даже при общении с близкими. Концепт и убеждения становятся подчас важнее истории и переживаний реального собеседника.
👍112🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного про медитацию

Как ты относишься к медитации? – спросила у меня пару недель назад одна знакомая.

Я ответил, что это может быть полезной техникой, на что она сделала скептическое выражение лица – видно, что ответ ее не очень устроил.

Потом выяснилось, что она пробовала медитативные техники, желаемого результата они ей не принесли.

На мой взгляд необходимо к медитативным техникам подходить не только как к набору действий.

Не претендую на исчерпывающую точку зрения в плане медитации, далее просто как один из подходов, который часто использую в психологической практике.

📌Есть термин эпохе‌' – используется в феноменологическом подходе.
Суть его состоит в том, чтобы на короткий момент как бы вынести мир за скобки.


Иными словами, убрать свои представления о мире, установки, ожидания и сконцентрироваться только на переживании и ощущении. Словно мир и события разворачиваются для вас здесь и сейчас впервые.

Если подходить к медитации с этой точки зрения, то она может дать гораздо более выраженный эффект.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103🙏2
Психологическая группа в Белгороде

Есть свободные места🔥
Подробнее о группе тут.

Для участия напишите "Хочу в психологическую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52👍2
Акне, дерматит и психотерапия

Одна из моих клиенток написала, что после наших сессий у нее прошел дерматит на руках, от которого она страдала длительное время (рассказывается с разрешения клиентки)

Это частая история, когда внутренний конфликт, подавленные эмоции отражаются на коже.

Причина обращения изначально была не связана с этим запросом, но работая на глубоком уровне, снятие напряжения привело к нормализации кожи.

Если у вас схожая проблема, которая остается после косметических процедур – смотреть необходимо со стороны психики.

#отзывы_кейсы@antonpropsy
👍64🔥1
Маску сначала на себя – потом на ребенка

Недавно вышло мое короткое видео, говорил об этом психологическом принципе.

Общий тезис – мать (если шире – взрослый) вне ресурса, отрывая последнее для ребенка, часто создает у последнего иррациональное ощущение долга.
Как итог – риски невротизации ребенка.

Общая идея видео – о важности психологического ресурса взрослого при взаимодействии с детьми.


В комментариях отчетливо видно, как аудитория триггернулась на слово "долг", в том числе агрессивно.

Словно лично их обвиняют в том, что они как-то плохо относятся к своим детям.
👍102🤔1
Стыд и группа

Интересная идея по поводу стыда есть у Б.Хеллингера.

Через стыд по его мнению осуществляется привязка к группе (первичная социализация).

На уровне мыслей это связано с установкой "должен".

В речи такое долженствование отражается именно через частое употребление этого слова:
▪️ я как порядочный человек должен быть таким-то...
▪️︎ я как хорошая мать должна делать так-то...

и т.п

Заметить это можно также по эмоциональной напряженности, с какой произносятся эти фразы.


С др. стороны отсутствие социальных тормозов – это определенный недостаток долженствования.

Перекосы в ту или иную сторону – отражаются соответственно в виде
▪️︎либо токсичного стыда, блокирующего активность;
▪️︎либо антисоциального поведения
.


Терапия в этом смысле – это выравнивание эмоционального баланса.
Классическое "всё есть яд и лекарство, зависит от дозы".

#про_эмоции@antonpropsy
👍83👏1💯1
Осень – мехмат полетел

Такая невеселая шутка ходит в кругах технических ВУЗов.
В частности ту что в заголовке я слышал от преподавателя МГУ.

Группа риска – студенты, изучающие точные науки (в частности математику).
⬇️

︎большой уровень абстрактной информации;
︎ стресс смены обстановки (особенно для первых курсов);
︎предшествующая интеллектуальная гонка разных олимпиад перед поступлением;
︎осознание того, что идеал недостижим (всегда на победителя какой-нибудь математической олимпиады находится свой барьер);
︎ установка "если я не в топе, значит я – дно".
И т.п.

⬆️
Всё это для 17-18 летних студентов оказывается порой нестерпимой нагрузкой. Обостряются стрессовые реакции, появляются суицидальные мысли
(отсюда печальная шутка, вынесенная в заголовок).

Такой вот непростой путь в IT.


Работая с такой категорией клиентов, часто упор делается на эмоциональную сферу, т.к. именно она оказывается проседающей.

У людей технического склада ума часто есть убеждение, что эмоции – лишняя/мешающая часть в человеке.

Т.о. происходит отрицание себя, что в итоге часто приводит к "рациональной" связке – я никчемный, значит, недостоин жить.


Путь обычно идет через попытки снять напряжение сначала через алкоголь и никотин, потом через антидепрессанты, затем лишь обращение к психологу.


Рекомендация – не запускайте процесс, на начальных стадиях работать со стрессом гораздо проще.

И попробуйте на вкус идею, что ваша жизнь ценна (в первую очередь для вас) не только наличием внешних достижений, а ещё чувственной стороной.
Второй аспект критично важен, и вот его вряд ли можно уложить в рациональную схему.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#психотехника_antonpropsy
10👍2😢1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мыслю, следовательно существую (ошибка перевода)

Неточность в понимании первого слова формулы Декарта cogito ergo sum приводит к излишней фокусировки некоторых людей только на рациональном познании (мышлении в узком смысле).

При этом эмоциональная, телесная части часто обесцениваются как ненужные.

В лучшем случае человек может относится к телу как к машине, оператором которой он является.


В то время как cogito у Декарта – это акт сознания в целом, включающий мысли, желания, ощущения и т.п.

Отбрасывая "ненужные" части в виде эмоций, ощущений... – мы отказываемся от части себя. Относясь к своему телу исключительно как к машине, которой мы управляем, происходит отрезание от себя части коннекта с миром.


У писателя Г. Лавкрафта был образ человеческих мозгов, помещенных инопланетными существами в колбы. Эти мозги функционировали в колбах без тела.

Если бы такое было возможно – изолированный от телесных ощущений мозг просто сошел бы с ума.

Нечто подобное происходит в случае некоторых психозов.


По опыту практической работы с клиентами могу сказать, что не стоит намеренно изолировать себя от своих же частей.

Гораздо продуктивнее интегрировать имеющиеся части в одно целое.

#Пси_Просвет@antonpropsy
5👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Передача семейного невроза

Пример:
Представим, что в одном поколении в семье был человек, совершивший тяжкое преступление.
За это он был из семьи исключен, о нем родственники постарались забыть.

Полностью забыть не получается и всегда, в разговоре, когда тема касается исключенного появляется напряжение.



У первого поколения семьи такое эмоциональное напряжение объектно – оно связано с конкретным человеком.

Фокус в том, что второму поколению тоже передается это напряжение (дети считывают что какие-то темы у родителей напряжены) и перенимают эмоциональный фон.

Однако, у детей такое напряжение формируется безобъектно – т.к. об исключенном родственнике им не говорят.

Но напряжению нужен выход.
⬇️
И выход находится – обычно уже в своей семье (когда ребенок вырастает) находится кто-то из близких, на кого канализируется напряжение: муж, жена, ребенок...


Чем дальше, тем менее понятным со стороны кажется почему, словно из поколения в поколение передаются, например, несчастливые отношения по женской линии.

Изначальный объект размыт, а эмоциональное напряжение остается в виде семейного паттерна.


Решить вопрос можно, например, через групповую психологическую работу.
⬇️
На расстановках глубинное напряжение связывается с фигурами-заместителями.

Для психики появляется возможность закрыть внутренний вопрос – оставить жизнь предков предкам, а себе – свою.


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#про_отношения@antonpropsy
👍143🔥3🦄1
Список эмоций для понимания своего состояния:

︎ удивление;
︎ интерес;
︎ радость;
︎ гнев;
︎ страх;
︎ тревога;
︎ отвращение;
︎ обида;
︎ печаль;
︎ стыд

Список имеет практическую ценность.

Регулярно ипользуя эти слова для обозначения своего состояния, ваш уровень осознанности будет выше, чем у подавляющего большинства людей вокруг.

Вот так просто и без затей 😉

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥104👍1🙏1