This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что мешает позитивным изменениям
Восприятие реальности определяет наше взаимодействие с ней.
Скажем, если все окружающие воспринимаются как обманщики, сложно с ними выстраивать доверительные отношения.
Когда в руках только молоток - всё вокруг гвозди.
Фокус в том, что иногда мы сами не вполне осознаем наше отношение к чему-то.
•••
Например:
Частая история на психологических сессиях, когда клиент любую свою эмоцию даже позитивную пытается упаковать в схему и объяснить.
⬆️
Так часто проявляется гиперконтроль, в глубине которого недоверие миру, людям, себе.
•••
Выход из этого в общем виде лежит в двух плоскостях:
1. Быть услышанным и принятым в своей боли;
2. Получить новый позитивный опыт.
Эти два условия необходимы для достижения внутренних изменений.
Без первого не получить второго. Боль нужно с кем-то разделить. Более того, она всегда скрыто адресована значимым фигурам внутри нас, и хочет быть услышанной.
Как книга, которая никогда не пишется без читателя (даже если пишется в стол), так и здесь - нам необходим другой, который услышит нас.
Тогда страницу получается перевернуть.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Восприятие реальности определяет наше взаимодействие с ней.
Скажем, если все окружающие воспринимаются как обманщики, сложно с ними выстраивать доверительные отношения.
Когда в руках только молоток - всё вокруг гвозди.
Фокус в том, что иногда мы сами не вполне осознаем наше отношение к чему-то.
•••
Например:
Частая история на психологических сессиях, когда клиент любую свою эмоцию даже позитивную пытается упаковать в схему и объяснить.
⬆️
Так часто проявляется гиперконтроль, в глубине которого недоверие миру, людям, себе.
•••
Выход из этого в общем виде лежит в двух плоскостях:
1. Быть услышанным и принятым в своей боли;
2. Получить новый позитивный опыт.
Эти два условия необходимы для достижения внутренних изменений.
Без первого не получить второго. Боль нужно с кем-то разделить. Более того, она всегда скрыто адресована значимым фигурам внутри нас, и хочет быть услышанной.
Как книга, которая никогда не пишется без читателя (даже если пишется в стол), так и здесь - нам необходим другой, который услышит нас.
Тогда страницу получается перевернуть.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍13❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Контакт с собой через искусство
Попробуйте в картинной галерее смотреть картины не умом, а внутренним чувством.
Сфокусируйтесь на том трогает ли картина ваши эмоции, а не ум.
И в момент, когда какая-то из них таким образом отзовется вам, начнется ваше подлинное общение с автором и самим собой.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Попробуйте в картинной галерее смотреть картины не умом, а внутренним чувством.
Сфокусируйтесь на том трогает ли картина ваши эмоции, а не ум.
И в момент, когда какая-то из них таким образом отзовется вам, начнется ваше подлинное общение с автором и самим собой.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤14👏2
СВО, триумфальная арка и ПТСР
Отличия в подходе к помощи людям у психолога и психиатра во многом лежат в понимании психики.
У психиатра подход нозологический - он ищет в первую очередь болезнь. Отсюда помощь через фармакологию или оперативное вмешательство.
Психолог смотрит на психику как на систему адаптации человека к миру. Отсюда важность отношений.
Т.е. отношения - то, что формирует невроз и избавляет от него.
•••
📌 Приведу пример для иллюстрации:
Триумфальная арка, как изобретение древних римлян, с психологической точки зрения - это способ избавления солдат, возвращавшихся из похода, от модели жизни в войне. Очищения их.
⬇️
Как бы сказали сейчас профилактика ПТСР (постравматического стрессового расстройства).
Арка - это врата, вход в мирный город. Символ возвращения из мира войны в мирную жизнь.
Арка, где по эту сторону тебя встречают с ликованием граждане Рима. Эффект от такого отношения масс, который аккумулируется через символ арки, переоценить сложно.
Мощнейшая групповая динамика давала катарсис и во многом психологически очищала солдат, настраивала на мирную жизнь.
•••
Переходя к современным вооруженным конфликтам: Афганистан, Вьетнам, Чечня, Украина - отношение в массах к ним бывает неоднозначное.
Эффекта сопоставимого с групповой динамикой прохода через триумфальную арку ожидать не приходится - отсюда все эти синдромы: афганский, чеченский, вьетнамский и т.п.
Задача "очищения" вчерашних солдат будет ложиться на малые группы: семью, близких, рабочие коллективы в т.ч. психологические группы.
Такого рода задачи для людей в психологическом смысле неподготовленных крайне тяжелые.
Собственно, большое количество моих постов здесь, под #психотехника@antonpropsy - это способ для читателей познакомиться с собой.
⬇️
т.к. зная свое реагирование на стресс, вы способны в большей степени выдержать эмоции собеседника.
Не быть вовлеченными в тот же ПТСР, не стать созависимыми... т.е. как минимум сохранить себя.
Любые конфликты рано или поздно заканчиваются, но, к сожалению, психологические потери обычно при боевых действиях не учитывают или учитывают недостаточно.
Как показывает опыт предыдущих военных конфликтов, во многом людям придется выгребать из подобных проблем, опираясь на себя.
Как и отмечал ранее - в пабликах публикую материалы в свободном доступе.
Для тех, кому хочется больше - можно обратиться ко мне в формате очной работы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Отличия в подходе к помощи людям у психолога и психиатра во многом лежат в понимании психики.
У психиатра подход нозологический - он ищет в первую очередь болезнь. Отсюда помощь через фармакологию или оперативное вмешательство.
Психолог смотрит на психику как на систему адаптации человека к миру. Отсюда важность отношений.
Т.е. отношения - то, что формирует невроз и избавляет от него.
•••
Триумфальная арка, как изобретение древних римлян, с психологической точки зрения - это способ избавления солдат, возвращавшихся из похода, от модели жизни в войне. Очищения их.
⬇️
Как бы сказали сейчас профилактика ПТСР (постравматического стрессового расстройства).
Арка - это врата, вход в мирный город. Символ возвращения из мира войны в мирную жизнь.
Арка, где по эту сторону тебя встречают с ликованием граждане Рима. Эффект от такого отношения масс, который аккумулируется через символ арки, переоценить сложно.
Мощнейшая групповая динамика давала катарсис и во многом психологически очищала солдат, настраивала на мирную жизнь.
•••
Переходя к современным вооруженным конфликтам: Афганистан, Вьетнам, Чечня, Украина - отношение в массах к ним бывает неоднозначное.
Эффекта сопоставимого с групповой динамикой прохода через триумфальную арку ожидать не приходится - отсюда все эти синдромы: афганский, чеченский, вьетнамский и т.п.
Задача "очищения" вчерашних солдат будет ложиться на малые группы: семью, близких, рабочие коллективы в т.ч. психологические группы.
Такого рода задачи для людей в психологическом смысле неподготовленных крайне тяжелые.
Собственно, большое количество моих постов здесь, под #психотехника@antonpropsy - это способ для читателей познакомиться с собой.
⬇️
т.к. зная свое реагирование на стресс, вы способны в большей степени выдержать эмоции собеседника.
Не быть вовлеченными в тот же ПТСР, не стать созависимыми... т.е. как минимум сохранить себя.
Любые конфликты рано или поздно заканчиваются, но, к сожалению, психологические потери обычно при боевых действиях не учитывают или учитывают недостаточно.
Как показывает опыт предыдущих военных конфликтов, во многом людям придется выгребать из подобных проблем, опираясь на себя.
Как и отмечал ранее - в пабликах публикую материалы в свободном доступе.
Для тех, кому хочется больше - можно обратиться ко мне в формате очной работы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4🔥2🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как победить тревогу и панику | Работа через дыхание
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤11👍5🙏1
Еще немного про эмоции
Частая ситуация в практической работе психолога – когда клиент на первых сессиях испытывает сложности с ответом на вопрос: «Что вы сейчас чувствуете / какую сейчас испытываете эмоцию?»
Многие могут раздражаться на это, включается небольшая агрессия, мол, зачем мне эти эмоции, я – разумный человек, опираюсь на рациональную сторону...
При этом эмоции как-будто приобретают в глазах такого клиента положение вторичного даже иногда ненужного элемента.
Между тем эмоции очень важны, т.к. именно они биологически являлись той формой, через которую психика сигнализировала о том, насколько реальность соответствует потребностям организма.
Отказ от переживания эмоций, их подавление означает желание вписать себя в некие «правильные» шаблоны.
В то время как рациональная и эмоциональная части – две ноги нашей психики. Конечно, можно передвигаться на одной, веря, что это единственный правильный способ, но на двух оно сподручнее.
Выше прикреплена картинка часто используемая в работе "колесо эмоций".
#психотехника_antonpropsy
Частая ситуация в практической работе психолога – когда клиент на первых сессиях испытывает сложности с ответом на вопрос: «Что вы сейчас чувствуете / какую сейчас испытываете эмоцию?»
Многие могут раздражаться на это, включается небольшая агрессия, мол, зачем мне эти эмоции, я – разумный человек, опираюсь на рациональную сторону...
При этом эмоции как-будто приобретают в глазах такого клиента положение вторичного даже иногда ненужного элемента.
Между тем эмоции очень важны, т.к. именно они биологически являлись той формой, через которую психика сигнализировала о том, насколько реальность соответствует потребностям организма.
Отказ от переживания эмоций, их подавление означает желание вписать себя в некие «правильные» шаблоны.
В то время как рациональная и эмоциональная части – две ноги нашей психики. Конечно, можно передвигаться на одной, веря, что это единственный правильный способ, но на двух оно сподручнее.
Выше прикреплена картинка часто используемая в работе "колесо эмоций".
#психотехника_antonpropsy
👍10❤4🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У ребенка до 12 лет своих проблем нет.
Это расхожая фраза у практикующих психологов. Смысл ее в том, что ребенок адаптируется к уже существующим в семье отношениям между родителями.
Если более глобально, то с т.з. системного подхода ребенок как младший элемент в системе наиболее пластичен.
⬇️
Он психологически будет адаптироваться, чтобы семья как система сохранилась.
Таким образом, психологические проблемы ребенка(здесь не рассматриваю медицинский аспект) - это во многом следствие его адаптации к родительской семье.
А психологические проблемы взрослого - это часто трансформация детских проблем.
Иными словами, отношения с родителями и родителей друг к другу мы несем в своем внутреннем мире.
Особенно если внутренне конфронтируем с ними и яростно не хотим быть такими же.
Например:
Мы внутренне презираем отца-тирана, стараясь сделать всё, чтобы у наших детей не было того, что испытали мы.
Но выраженный внутренний конфликт с большой вероятностью приведет к тому, что тиранить детей мы будем от обратного - через гиперопеку.
В общем для родителей, приводящих ребенка к психологу, с запросом
•"Сделайте с ним что-нибудь, а то он меня не слушается"
•"Скажите ему как психолог, что я как мать - права"
и т.п. - это как минимум повод задуматься, как максимум повод для своего обращения к психологу.
Это расхожая фраза у практикующих психологов. Смысл ее в том, что ребенок адаптируется к уже существующим в семье отношениям между родителями.
Если более глобально, то с т.з. системного подхода ребенок как младший элемент в системе наиболее пластичен.
⬇️
Он психологически будет адаптироваться, чтобы семья как система сохранилась.
Таким образом, психологические проблемы ребенка
А психологические проблемы взрослого - это часто трансформация детских проблем.
Иными словами, отношения с родителями и родителей друг к другу мы несем в своем внутреннем мире.
Особенно если внутренне конфронтируем с ними и яростно не хотим быть такими же.
Например:
Мы внутренне презираем отца-тирана, стараясь сделать всё, чтобы у наших детей не было того, что испытали мы.
Но выраженный внутренний конфликт с большой вероятностью приведет к тому, что тиранить детей мы будем от обратного - через гиперопеку.
В общем для родителей, приводящих ребенка к психологу, с запросом
•"Сделайте с ним что-нибудь, а то он меня не слушается"
•"Скажите ему как психолог, что я как мать - права"
и т.п. - это как минимум повод задуматься, как максимум повод для своего обращения к психологу.
❤8👍6🤔1🙏1
Сегодня состоялась первая встреча группы психологической поддержки.
Следующая встреча через неделю.
Группа пока открытая, еще есть возможность присоединиться.
Подробнее о формате можно почитать здесь
и немного о ценности общения в современном мире здесь и здесь.
Для желающих присоединиться можно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
#текущее@antonpropsy
Следующая встреча через неделю.
Группа пока открытая, еще есть возможность присоединиться.
Подробнее о формате можно почитать здесь
и немного о ценности общения в современном мире здесь и здесь.
Для желающих присоединиться можно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
#текущее@antonpropsy
❤7👍3🔥1👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
— В наших разговорах с психологом часто всплывает тема родителей, хотя мой запрос больше связан с моей неуверенностью на работе. Как так?
— Смотри, мы несем в мир те модели, которые у нас остались из детства. И если отношения эти травмирующие, они переносятся человеком на схожие фигуры. Сценарий один – декорации разные.
— Это как?
— Например, мальчик вырос в семье, где был отец-тиран. Частые случаи насилия, насмешки, унижения и т.п.
— Это печально, но как это связано с работой, мальчик то давно вырос?
— Подожди, сейчас до этого дойдем. Для ребенка фигура родителя очень важна. До определенного периода каким бы родитель не был, к нему ребенок тянется из глубинной потребности получить принятие.
— Пока понятно.
— ...но если были только отношения через насилие, на глубинном уровне идет связка, что это нормальный порядок вещей.
— Но ведь человек вырастает и понимает, что все что было в таких отношениях с отцом – не верно.
— Он может понимать, но то про что я говорю, формируется как правило в моменты, когда еще нет четких рациональных убеждений. Иными словами, это дорациональный, если хочешь – эмоциональный уровень.
— Т.е. ты хочешь сказать, что понимания недостаточно?
— Очень часто – да, одного понимания недостаточно. Именно поэтому, люди часто находят психологически тех партнеров (для близких, рабочих или иных отношений), которые уже есть в их психике.
— Как в той шутке от лица девушки, мол, Миша – хороший, а Вася – изменщик, доставляющий боль, поэтому выберу Васю?
— Примерно да. То же самое может происходить и в рабочих отношениях, когда начальник терроризирует сотрудника, отчасти с молчаливого согласия второго.
— Т.е. ты хочешь сказать, если бы у сотрудника не было травматического опыта, то начальник бы его не тиранил? Очень сомнительно.
— Скорее всего, такой сотрудник просто бы не попал в такую компанию или отсеялся на испытательном сроке.
— Смотри, мы несем в мир те модели, которые у нас остались из детства. И если отношения эти травмирующие, они переносятся человеком на схожие фигуры. Сценарий один – декорации разные.
— Это как?
— Например, мальчик вырос в семье, где был отец-тиран. Частые случаи насилия, насмешки, унижения и т.п.
— Это печально, но как это связано с работой, мальчик то давно вырос?
— Подожди, сейчас до этого дойдем. Для ребенка фигура родителя очень важна. До определенного периода каким бы родитель не был, к нему ребенок тянется из глубинной потребности получить принятие.
— Пока понятно.
— ...но если были только отношения через насилие, на глубинном уровне идет связка, что это нормальный порядок вещей.
— Но ведь человек вырастает и понимает, что все что было в таких отношениях с отцом – не верно.
— Он может понимать, но то про что я говорю, формируется как правило в моменты, когда еще нет четких рациональных убеждений. Иными словами, это дорациональный, если хочешь – эмоциональный уровень.
— Т.е. ты хочешь сказать, что понимания недостаточно?
— Очень часто – да, одного понимания недостаточно. Именно поэтому, люди часто находят психологически тех партнеров (для близких, рабочих или иных отношений), которые уже есть в их психике.
— Как в той шутке от лица девушки, мол, Миша – хороший, а Вася – изменщик, доставляющий боль, поэтому выберу Васю?
— Примерно да. То же самое может происходить и в рабочих отношениях, когда начальник терроризирует сотрудника, отчасти с молчаливого согласия второго.
— Т.е. ты хочешь сказать, если бы у сотрудника не было травматического опыта, то начальник бы его не тиранил? Очень сомнительно.
— Скорее всего, такой сотрудник просто бы не попал в такую компанию или отсеялся на испытательном сроке.
👍7❤4👏2
Сценарная футболка
У Э.Берна есть интересный образ сценарной футболки - футболка, на которой написан девиз человека.
▪️︎Победа за мной;
▪️︎Никому нельзя доверять;
▪️︎Я достоин/дойстойна большего;
▪️︎Если я не в топе - я дно
и т.п.
Обычно этот девиз проявляется в повторяющихся ситуациях в жизни человека.
Простая самодиагностика жизненного сценария.
⬇️
Вспомните случаи, которые на ваш взгляд раз за разом отыгрываются в вашей жизни, и подумайте какой девиз был бы написан на вашей футболке?
#Пси_Просвет@antonpropsy
У Э.Берна есть интересный образ сценарной футболки - футболка, на которой написан девиз человека.
▪️︎Победа за мной;
▪️︎Никому нельзя доверять;
▪️︎Я достоин/дойстойна большего;
▪️︎Если я не в топе - я дно
и т.п.
Обычно этот девиз проявляется в повторяющихся ситуациях в жизни человека.
Простая самодиагностика жизненного сценария.
⬇️
Вспомните случаи, которые на ваш взгляд раз за разом отыгрываются в вашей жизни, и подумайте какой девиз был бы написан на вашей футболке?
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍10❤3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще немного про жизненные сценарии
Продолжая тему предыдущего поста, хочется пару слов сказать о драйверах.
Драйверы (в транзактном анализе) – это такие послания или даже приказания, которые направляют человека по жизни.
5 самых распространенных драйверов:
▪️︎ Будь лучшим / совершенным;
▪️︎ Торопись;
▪️︎ Старайся изо всех сил;
▪️︎ Радуй других;
▪️︎ Будь сильным
Внешне они могу показаться двигателями успеха, однако, опасность этих драйверов в их категоричности. Они не допускают альтернатив.
📌 Например драйвер:
▪️︎ Будь лучшим – не допускает ошибок, соответственно, увеличивается риск прокрастинации вплоть до того, что человек ничего не делает, ведь совершенным быть невозможно.
▪️︎ Старайся изо всех сил – имеет обратную сторону в запрете на расслабление и отдых, даже когда, казалось бы, есть время и возможность перевести дух.
И т.п.
Формируются драйверы еще до того, как ребенок научается говорить. Он скорее считывает эмоциональный фон, исходящий от близких, который потом оформляется уже в словесные приказания.
Один из шагов работы с подобными драйверами - их переформулирование:
▪️︎Будь лучшим можно заменить на – будь достаточно хорошим
(отчасти отсюда термин «достаточно хорошая мать» для снижения напряжения у чувствительных мам)
▪️︎Старайся изо всех сил – я могу позволить себе иногда расслабиться
и т.д.
А с какими драйверами / долженствованиями приходилось сталкиваться вам?
#Пси_Просвет@antonpropsy
Продолжая тему предыдущего поста, хочется пару слов сказать о драйверах.
Драйверы (в транзактном анализе) – это такие послания или даже приказания, которые направляют человека по жизни.
5 самых распространенных драйверов:
▪️︎ Будь лучшим / совершенным;
▪️︎ Торопись;
▪️︎ Старайся изо всех сил;
▪️︎ Радуй других;
▪️︎ Будь сильным
Внешне они могу показаться двигателями успеха, однако, опасность этих драйверов в их категоричности. Они не допускают альтернатив.
▪️︎ Будь лучшим – не допускает ошибок, соответственно, увеличивается риск прокрастинации вплоть до того, что человек ничего не делает, ведь совершенным быть невозможно.
▪️︎ Старайся изо всех сил – имеет обратную сторону в запрете на расслабление и отдых, даже когда, казалось бы, есть время и возможность перевести дух.
И т.п.
Формируются драйверы еще до того, как ребенок научается говорить. Он скорее считывает эмоциональный фон, исходящий от близких, который потом оформляется уже в словесные приказания.
Один из шагов работы с подобными драйверами - их переформулирование:
▪️︎Будь лучшим можно заменить на – будь достаточно хорошим
(отчасти отсюда термин «достаточно хорошая мать» для снижения напряжения у чувствительных мам)
▪️︎Старайся изо всех сил – я могу позволить себе иногда расслабиться
и т.д.
А с какими драйверами / долженствованиями приходилось сталкиваться вам?
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Разочарование как выход из гипноза
Разочарование - частая эмоция, сопровождающая человека в кризисе. Разочарование в себе, в людях вокруг, в работе и т.п.
Однако, если посмотреть на обратное слово, мы получим очарование.
Очарован – тот, кто подвергся чарам, если проще заколдован.
Заколдован образом другого, образом себя или своих планов и представлений о ком-то или чем-то.
Когда врывается реальность – чары спадают, наступает разочарование, переживаемое очень непросто.
Все потому, что какая-то часть внутри нас отчаянно сопротивляется, не в силах принять, что наши ожидания не оправдались.
Однако, глобально разочарование – это наша реакция на выход из гипноза, реакция на расколдовывание.
Шанс стать более взрослым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Разочарование - частая эмоция, сопровождающая человека в кризисе. Разочарование в себе, в людях вокруг, в работе и т.п.
Однако, если посмотреть на обратное слово, мы получим очарование.
Очарован – тот, кто подвергся чарам, если проще заколдован.
Заколдован образом другого, образом себя или своих планов и представлений о ком-то или чем-то.
Когда врывается реальность – чары спадают, наступает разочарование, переживаемое очень непросто.
Все потому, что какая-то часть внутри нас отчаянно сопротивляется, не в силах принять, что наши ожидания не оправдались.
Однако, глобально разочарование – это наша реакция на выход из гипноза, реакция на расколдовывание.
Шанс стать более взрослым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
❤11🔥5❤🔥2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел отрывок с одного бизнес-разбора
Вспоминается книга "Эпоха нарциссизма". Собственно, обращение через нарциссическую часть – это типовой прием инфоцыган.
Если тезисно о приемах ведущего:
▪︎Посыл "молчи и делай как я сказал";
▪︎ Качание участника от грандиозности до никчемности;
▪︎Вкрадчивый психологический тон с резкой сменой на поляризацию всё или ничего, если участник выразил сомнение;
▪︎Постоянная легкая экзальтированность ведущего;
▪︎Имитация психологической этики – демонстративное принятие собеседника, с откатом в категоричность и обесценивание участника.
Преподносится это как психологическая проработка финансовых блоков, но с таким подходом шансы на психологическую травматизацию выше среднего.
Не знаю насчет финансового эффекта от такого разбора, но что касается психологического состояния – прогноз неутешительный; тем более есть опыт работы с жертвами подобных менторов.
Возможно имеет смысл сделать подробный анализ, если эта тема вам интересна.
Вспоминается книга "Эпоха нарциссизма". Собственно, обращение через нарциссическую часть – это типовой прием инфоцыган.
Если тезисно о приемах ведущего:
▪︎Посыл "молчи и делай как я сказал";
▪︎ Качание участника от грандиозности до никчемности;
▪︎Вкрадчивый психологический тон с резкой сменой на поляризацию всё или ничего, если участник выразил сомнение;
▪︎Постоянная легкая экзальтированность ведущего;
▪︎Имитация психологической этики – демонстративное принятие собеседника, с откатом в категоричность и обесценивание участника.
Преподносится это как психологическая проработка финансовых блоков, но с таким подходом шансы на психологическую травматизацию выше среднего.
Не знаю насчет финансового эффекта от такого разбора, но что касается психологического состояния – прогноз неутешительный; тем более есть опыт работы с жертвами подобных менторов.
Возможно имеет смысл сделать подробный анализ, если эта тема вам интересна.
👍11💯6❤2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера 30 августа был очередной обстрел Белгорода, в ходе которого повреждены жилые дома, есть убитые и раненые.
Это при ежедневных обстрелах, которые сейчас - норма жизни города.
Проживание горя потери даже в мирной обстановке процесс длительный, не говоря про текущие условия.
Он требует отреагирования эмоций, перестройки образа мира. Если говорить о проживании потери, то процесс занимает от 6 месяцев до года.
У тех, кто явился свидетелем этого события (в случае Белгорода это все жители) также есть риск травматизации.
А с учетом, что текущая ситуация продолжается 3й год – в зоне риска формирования ПТСР без преувеличения все жители города.
Я живу в Белгороде, в момент обстрела был дома. По характеру срабатывания ПВО и частоте взрывов было понятно, что риск прилета в город высокий. К сожалению так и оказалось.
Как психолог могу сказать, что универсальный прием, который помогает адаптации психики – чувствование своих эмоций в теле, называние их (это то, что каждый может делать самостоятельно).
⬇️
Если вам хочется плакать - поплачьте, если давит в груди, скажите, хотя бы сами себе: "У меня сдавливает грудь".
Спросите себя, какого цвета и формы эта боль, возьмите ее в руки...
Обычно за этим подтягиваются как по цепочке подавленные эмоции, которые похожи на тошноту, озноб и т.п. – так выходит стресс.
Позвольте телу отреагировать. Таким способом, вы поможете сохранить себя.
Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.
Напоминаю, что в этом паблике по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
вы можете найти техники для работы с эмоциями и стрессом.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Это при ежедневных обстрелах, которые сейчас - норма жизни города.
Проживание горя потери даже в мирной обстановке процесс длительный, не говоря про текущие условия.
Он требует отреагирования эмоций, перестройки образа мира. Если говорить о проживании потери, то процесс занимает от 6 месяцев до года.
У тех, кто явился свидетелем этого события (в случае Белгорода это все жители) также есть риск травматизации.
А с учетом, что текущая ситуация продолжается 3й год – в зоне риска формирования ПТСР без преувеличения все жители города.
Я живу в Белгороде, в момент обстрела был дома. По характеру срабатывания ПВО и частоте взрывов было понятно, что риск прилета в город высокий. К сожалению так и оказалось.
Как психолог могу сказать, что универсальный прием, который помогает адаптации психики – чувствование своих эмоций в теле, называние их (это то, что каждый может делать самостоятельно).
⬇️
Если вам хочется плакать - поплачьте, если давит в груди, скажите, хотя бы сами себе: "У меня сдавливает грудь".
Спросите себя, какого цвета и формы эта боль, возьмите ее в руки...
Обычно за этим подтягиваются как по цепочке подавленные эмоции, которые похожи на тошноту, озноб и т.п. – так выходит стресс.
Позвольте телу отреагировать. Таким способом, вы поможете сохранить себя.
Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.
Напоминаю, что в этом паблике по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
вы можете найти техники для работы с эмоциями и стрессом.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
🙏30💔7🕊4😢3
Завершилась очередная встреча психологической группы.
Следующая встреча через неделю.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Следующая встреча через неделю.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
👍5❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
01 сентября обстановка в Белгороде привычно тяжелая – усилились обстрелы, есть пострадавшие, включая детей.
В текущей неблагоприятной обстановке города, которая идет 3й год, часто люди обращаются к психологу с проявлениями психосоматики (панические атаки, тревога, мигрени и т.п.) в глубине которых часто лежит ощущение брошенности и бессилия.
Это связано с чувством потери. В широком смысле – потери прежнего образа мира.
Происходит достаточно глубокая работа, психика строит новый образ мира, эту динамику видно на сессиях.
Состояние человека при этом улучшается, он находит новые ресурсы и смыслы.
Однако здесь есть социальные риски.
⬇️
Замалчивание проблем в центральных СМИ, создает ситуацию, когда люди одной страны начинают жить по сути в разных мирах.
Процесс аналогичен замалчиванию проблем в семье ради видимости хороших отношений.
При этом замалчивание и отсутствие обсуждения сложностей приводит к разводу, изменам, скандалам и т.п. (люди просто начинают жить в разных мирах)
В этом смысле формальный статус мужа/жены, как и нарисованные линии на карте, без общей картины мира со временем теряют свое значение.
#текущее@antonpropsy
В текущей неблагоприятной обстановке города, которая идет 3й год, часто люди обращаются к психологу с проявлениями психосоматики (панические атаки, тревога, мигрени и т.п.) в глубине которых часто лежит ощущение брошенности и бессилия.
Это связано с чувством потери. В широком смысле – потери прежнего образа мира.
Происходит достаточно глубокая работа, психика строит новый образ мира, эту динамику видно на сессиях.
Состояние человека при этом улучшается, он находит новые ресурсы и смыслы.
Однако здесь есть социальные риски.
⬇️
Замалчивание проблем в центральных СМИ, создает ситуацию, когда люди одной страны начинают жить по сути в разных мирах.
Процесс аналогичен замалчиванию проблем в семье ради видимости хороших отношений.
При этом замалчивание и отсутствие обсуждения сложностей приводит к разводу, изменам, скандалам и т.п. (люди просто начинают жить в разных мирах)
В этом смысле формальный статус мужа/жены, как и нарисованные линии на карте, без общей картины мира со временем теряют свое значение.
#текущее@antonpropsy
1🙏10💔6😢4💯4🕊2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного о системных законах
Один из основных принципов для понимания себя и других – это системный принцип.
А именно принцип системного свойства. Свойства, присущего лишь системе в целом.
📌 Приведу классический пример.
Молекула воды H²O:
▪️︎ 2 молекулы водорода;
▪️︎ 1 молекула кислорода.
И водород и кислород отдельно встречаются в природе, оба поддерживают горение,
⚠️ но лишь в сочетании H²O система приобетает новое свойство – огонь тушится.
Иными словами, если вы рассматриваете какое-то свое качество, например, тревожность, как только ваше, то
▪️︎что-то сделать с ним у вас вряд ли получится быстро
(если вообще получится).
Лишь в контексте системы (обычно семьи) становится понятен смысл той же тревожности и пути работы с ней.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Один из основных принципов для понимания себя и других – это системный принцип.
А именно принцип системного свойства. Свойства, присущего лишь системе в целом.
Молекула воды H²O:
▪️︎ 2 молекулы водорода;
▪️︎ 1 молекула кислорода.
И водород и кислород отдельно встречаются в природе, оба поддерживают горение,
Иными словами, если вы рассматриваете какое-то свое качество, например, тревожность, как только ваше, то
▪️︎что-то сделать с ним у вас вряд ли получится быстро
(если вообще получится).
Лишь в контексте системы (обычно семьи) становится понятен смысл той же тревожности и пути работы с ней.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3✍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Концепт вместо человека
Есть такая история о двух философах-схоластах, познакомился с ней еще в период учебы.
Спорят 2 философа.
Предмет спора - есть ли у крота глаза. Разные термины, умозаключения и т.п.
Мимо проходил садовник, он услышал разговор и вмешался.
Садовник: "Давайте я поймаю в саду крота, и вы посмотрите, есть ли у него глаза"
Философы ответили: "Ты садовник – темный человек. Нас не интересует есть ли у твоего крота глаза. Мы обсуждаем идеального крота, и то, что по поводу кротов писали Аристотель, Платон и т.п."
Примерно такое же происходит повсеместно даже при общении с близкими. Концепт и убеждения становятся подчас важнее истории и переживаний реального собеседника.
Есть такая история о двух философах-схоластах, познакомился с ней еще в период учебы.
Спорят 2 философа.
Предмет спора - есть ли у крота глаза. Разные термины, умозаключения и т.п.
Мимо проходил садовник, он услышал разговор и вмешался.
Садовник: "Давайте я поймаю в саду крота, и вы посмотрите, есть ли у него глаза"
Философы ответили: "Ты садовник – темный человек. Нас не интересует есть ли у твоего крота глаза. Мы обсуждаем идеального крота, и то, что по поводу кротов писали Аристотель, Платон и т.п."
Примерно такое же происходит повсеместно даже при общении с близкими. Концепт и убеждения становятся подчас важнее истории и переживаний реального собеседника.
👍11❤2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного про медитацию
Как ты относишься к медитации? – спросила у меня пару недель назад одна знакомая.
Я ответил, что это может быть полезной техникой, на что она сделала скептическое выражение лица – видно, что ответ ее не очень устроил.
Потом выяснилось, что она пробовала медитативные техники, желаемого результата они ей не принесли.
На мой взгляд необходимо к медитативным техникам подходить не только как к набору действий.
Не претендую на исчерпывающую точку зрения в плане медитации, далее просто как один из подходов, который часто использую в психологической практике.
📌 Есть термин эпохе' – используется в феноменологическом подходе.
Суть его состоит в том, чтобы на короткий момент как бы вынести мир за скобки.
Иными словами, убрать свои представления о мире, установки, ожидания и сконцентрироваться только на переживании и ощущении. Словно мир и события разворачиваются для вас здесь и сейчас впервые.
Если подходить к медитации с этой точки зрения, то она может дать гораздо более выраженный эффект.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Как ты относишься к медитации? – спросила у меня пару недель назад одна знакомая.
Я ответил, что это может быть полезной техникой, на что она сделала скептическое выражение лица – видно, что ответ ее не очень устроил.
Потом выяснилось, что она пробовала медитативные техники, желаемого результата они ей не принесли.
На мой взгляд необходимо к медитативным техникам подходить не только как к набору действий.
Не претендую на исчерпывающую точку зрения в плане медитации, далее просто как один из подходов, который часто использую в психологической практике.
Суть его состоит в том, чтобы на короткий момент как бы вынести мир за скобки.
Иными словами, убрать свои представления о мире, установки, ожидания и сконцентрироваться только на переживании и ощущении. Словно мир и события разворачиваются для вас здесь и сейчас впервые.
Если подходить к медитации с этой точки зрения, то она может дать гораздо более выраженный эффект.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤3🙏2
Психологическая группа в Белгороде
Есть свободные места🔥
Подробнее о группе тут.
Для участия напишите "Хочу в психологическую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Есть свободные места
Подробнее о группе тут.
Для участия напишите "Хочу в психологическую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤2👍2
Акне, дерматит и психотерапия
Одна из моих клиенток написала, что после наших сессий у нее прошел дерматит на руках, от которого она страдала длительное время(рассказывается с разрешения клиентки)
Это частая история, когда внутренний конфликт, подавленные эмоции отражаются на коже.
Причина обращения изначально была не связана с этим запросом, но работая на глубоком уровне, снятие напряжения привело к нормализации кожи.
Если у вас схожая проблема, которая остается после косметических процедур – смотреть необходимо со стороны психики.
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Одна из моих клиенток написала, что после наших сессий у нее прошел дерматит на руках, от которого она страдала длительное время
Это частая история, когда внутренний конфликт, подавленные эмоции отражаются на коже.
Причина обращения изначально была не связана с этим запросом, но работая на глубоком уровне, снятие напряжения привело к нормализации кожи.
Если у вас схожая проблема, которая остается после косметических процедур – смотреть необходимо со стороны психики.
#отзывы_кейсы@antonpropsy
👍6❤4🔥1
Маску сначала на себя – потом на ребенка
Недавно вышло мое короткое видео, говорил об этом психологическом принципе.
Общий тезис – мать (если шире – взрослый) вне ресурса, отрывая последнее для ребенка, часто создает у последнего иррациональное ощущение долга.
Как итог – риски невротизации ребенка.
Общая идея видео – о важности психологического ресурса взрослого при взаимодействии с детьми.
В комментариях отчетливо видно, как аудитория триггернулась на слово "долг", в том числе агрессивно.
Словно лично их обвиняют в том, что они как-то плохо относятся к своим детям.
Недавно вышло мое короткое видео, говорил об этом психологическом принципе.
Общий тезис – мать (если шире – взрослый) вне ресурса, отрывая последнее для ребенка, часто создает у последнего иррациональное ощущение долга.
Как итог – риски невротизации ребенка.
Общая идея видео – о важности психологического ресурса взрослого при взаимодействии с детьми.
В комментариях отчетливо видно, как аудитория триггернулась на слово "долг", в том числе агрессивно.
Словно лично их обвиняют в том, что они как-то плохо относятся к своим детям.
👍10❤2🤔1