Любое поведение человека - это рассказ о себе.
Через свою жизнь, достижения и болезни...
Те, кто давно в психологии часто отмечают, что человек всегда говорит о себе в том числе через симптом (тревога, апатия, депрессия... даже телесные болезни) - это рассказ о себе, нередко бессознательный.
Сама жизнь словно становится сценарием, она как бы пишет себя через глубинную боль.
И важно в этом процессе быть услышанным. т.к. для рассказа нужен не только говорящий, но слушающий.
К сожалению быть услышанным сегодня - то, что удается не часто даже в кругу близких и друзей.
Чем меньше контакт, тем больше напряжение и сильнее кричащий симптом.
В психологической группе формируется то пространство, где можно быть услышанным в психологически безопасной обстановке.
Когда страница глубинной боли достаточно высказана и услышана, она получает возможность быть перевернутой - это принцип работы психики.
В психологической группе эмоциональной поддержки, которая сейчас набирается, еще есть 3 места.
Узнать подробнее о группе можно здесь.
Для записи - нужно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
Через свою жизнь, достижения и болезни...
Те, кто давно в психологии часто отмечают, что человек всегда говорит о себе в том числе через симптом (тревога, апатия, депрессия... даже телесные болезни) - это рассказ о себе, нередко бессознательный.
Сама жизнь словно становится сценарием, она как бы пишет себя через глубинную боль.
И важно в этом процессе быть услышанным. т.к. для рассказа нужен не только говорящий, но слушающий.
К сожалению быть услышанным сегодня - то, что удается не часто даже в кругу близких и друзей.
Чем меньше контакт, тем больше напряжение и сильнее кричащий симптом.
В психологической группе формируется то пространство, где можно быть услышанным в психологически безопасной обстановке.
Когда страница глубинной боли достаточно высказана и услышана, она получает возможность быть перевернутой - это принцип работы психики.
В психологической группе эмоциональной поддержки, которая сейчас набирается, еще есть 3 места.
Узнать подробнее о группе можно здесь.
Для записи - нужно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
👍12❤3
Общение родителей с ребенком после развода
После разрыва отношений у бывших супругов практически всегда остаются невыраженные эмоции - обида, злость, отвращение и т.д.
(так реагирует наша уязвленная нарциссическая часть)
При этом, если от брака есть ребенок, у родителей может возникать вопрос - как обезопасить его психику.
Читая популярную психологическую литературу, хочется, чтобы развод не стал для ребенка психологической травмой.
Для этого бывшие супруги стараются транслировать "хорошие" отношения при ребенке друг к другу.
Например:
Дальше пример будет от женского лица, но работает то же самое в обратную сторону.
Говорят фразы из серии:
"Это твой папа, ты можешь с ним общаться и т.п."
Однако фоновая обида часто вступает в противоречие с формальным текстом.
⬇️
Получается классическое двойное послание:
*текст*
Ты можешь общаться с отцом
*эмоции*
Лучше, его игнорируй. Так емукозлу и надо".
Дети в этом плане прекрасно считывают эмоциональный фон, который ложится в фундамент их будущих отношений.
Заложенная фоновая обида к фигуре родителя у детей найдет выход.
Грубо говоря, подросший ребенок будет бессознательно искать
▪︎такого партнера, на которого можно обижаться (тех же самых абьюзеров);
▪︎либо не вступать в отношения вовсе;
▪︎ либо бессознательно мстить за мать/отца
и т.д.
Вариантов много, итог часто один - незаконченные отношения родителей передаются как горячая картошка детям.
Результат в итоге не сильно лучше откровенного настраивания ребенка против бывшего/бывшей.
Что делать:
Транслировать позицию (опять же здесь на женском примере - для мужчин аналогично)
"У меня сложные отношения с твоим отцом, но это мои отношения с ним. При этом он остается твоим отцом".
Понятно, что ситуации как и бывшие бывают разные, здесь в первую очередь речь о честном выражении своих переживаний, и уходе от двойных посланий.
Задача часто непростая, но вполне выполнимая.
После разрыва отношений у бывших супругов практически всегда остаются невыраженные эмоции - обида, злость, отвращение и т.д.
(так реагирует наша уязвленная нарциссическая часть)
При этом, если от брака есть ребенок, у родителей может возникать вопрос - как обезопасить его психику.
Читая популярную психологическую литературу, хочется, чтобы развод не стал для ребенка психологической травмой.
Для этого бывшие супруги стараются транслировать "хорошие" отношения при ребенке друг к другу.
Например:
Дальше пример будет от женского лица, но работает то же самое в обратную сторону.
Говорят фразы из серии:
"Это твой папа, ты можешь с ним общаться и т.п."
Однако фоновая обида часто вступает в противоречие с формальным текстом.
⬇️
Получается классическое двойное послание:
*текст*
Ты можешь общаться с отцом
*эмоции*
Лучше, его игнорируй. Так ему
Дети в этом плане прекрасно считывают эмоциональный фон, который ложится в фундамент их будущих отношений.
Заложенная фоновая обида к фигуре родителя у детей найдет выход.
Грубо говоря, подросший ребенок будет бессознательно искать
▪︎такого партнера, на которого можно обижаться (тех же самых абьюзеров);
▪︎либо не вступать в отношения вовсе;
▪︎ либо бессознательно мстить за мать/отца
и т.д.
Вариантов много, итог часто один - незаконченные отношения родителей передаются как горячая картошка детям.
Результат в итоге не сильно лучше откровенного настраивания ребенка против бывшего/бывшей.
Что делать:
Транслировать позицию (опять же здесь на женском примере - для мужчин аналогично)
"У меня сложные отношения с твоим отцом, но это мои отношения с ним. При этом он остается твоим отцом".
Понятно, что ситуации как и бывшие бывают разные, здесь в первую очередь речь о честном выражении своих переживаний, и уходе от двойных посланий.
Задача часто непростая, но вполне выполнимая.
❤6👍6👏1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как избавиться от тревоги и панических атак | Метод терапевтической экспозиции
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
✍11🔥3👏3👍2🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гаджеты, рынок и боты, созданные изначально, чтобы облегчить жизнь человека, меняют самого человека.
Сейчас это видно невооруженным глазом.
Мало того, что все сложнее стало пробиваться через завесу ботов до живого оператора (например, если нужно решить какой-то бытовой вопрос с организацией),
теперь и сами заскриптованные операторы в общении больше похожи на роботов, чем на людей.
Та же самая тенденция и в неформальном общении.
⬇️
Общение с людьми во многом идет через их внешнюю функциональную полезность.
Воспринимая других так, мы сами переносим эти правила на себя, родных и близких, во многом сами становимся людьми-функциями.
Как итог такое "машинное" общение приводит к апатии, депрессии, выгоранию не только в рабочих коллективах, но и в кругу близких.
Глубокое человеческое взаимодействие становится очень ценным, почти эксклюзивным феноменом сегодняшнего дня.
Сейчас это видно невооруженным глазом.
Мало того, что все сложнее стало пробиваться через завесу ботов до живого оператора (например, если нужно решить какой-то бытовой вопрос с организацией),
теперь и сами заскриптованные операторы в общении больше похожи на роботов, чем на людей.
Та же самая тенденция и в неформальном общении.
⬇️
Общение с людьми во многом идет через их внешнюю функциональную полезность.
Воспринимая других так, мы сами переносим эти правила на себя, родных и близких, во многом сами становимся людьми-функциями.
Как итог такое "машинное" общение приводит к апатии, депрессии, выгоранию не только в рабочих коллективах, но и в кругу близких.
Глубокое человеческое взаимодействие становится очень ценным, почти эксклюзивным феноменом сегодняшнего дня.
❤12💯4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что мешает позитивным изменениям
Восприятие реальности определяет наше взаимодействие с ней.
Скажем, если все окружающие воспринимаются как обманщики, сложно с ними выстраивать доверительные отношения.
Когда в руках только молоток - всё вокруг гвозди.
Фокус в том, что иногда мы сами не вполне осознаем наше отношение к чему-то.
•••
Например:
Частая история на психологических сессиях, когда клиент любую свою эмоцию даже позитивную пытается упаковать в схему и объяснить.
⬆️
Так часто проявляется гиперконтроль, в глубине которого недоверие миру, людям, себе.
•••
Выход из этого в общем виде лежит в двух плоскостях:
1. Быть услышанным и принятым в своей боли;
2. Получить новый позитивный опыт.
Эти два условия необходимы для достижения внутренних изменений.
Без первого не получить второго. Боль нужно с кем-то разделить. Более того, она всегда скрыто адресована значимым фигурам внутри нас, и хочет быть услышанной.
Как книга, которая никогда не пишется без читателя (даже если пишется в стол), так и здесь - нам необходим другой, который услышит нас.
Тогда страницу получается перевернуть.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Восприятие реальности определяет наше взаимодействие с ней.
Скажем, если все окружающие воспринимаются как обманщики, сложно с ними выстраивать доверительные отношения.
Когда в руках только молоток - всё вокруг гвозди.
Фокус в том, что иногда мы сами не вполне осознаем наше отношение к чему-то.
•••
Например:
Частая история на психологических сессиях, когда клиент любую свою эмоцию даже позитивную пытается упаковать в схему и объяснить.
⬆️
Так часто проявляется гиперконтроль, в глубине которого недоверие миру, людям, себе.
•••
Выход из этого в общем виде лежит в двух плоскостях:
1. Быть услышанным и принятым в своей боли;
2. Получить новый позитивный опыт.
Эти два условия необходимы для достижения внутренних изменений.
Без первого не получить второго. Боль нужно с кем-то разделить. Более того, она всегда скрыто адресована значимым фигурам внутри нас, и хочет быть услышанной.
Как книга, которая никогда не пишется без читателя (даже если пишется в стол), так и здесь - нам необходим другой, который услышит нас.
Тогда страницу получается перевернуть.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍13❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Контакт с собой через искусство
Попробуйте в картинной галерее смотреть картины не умом, а внутренним чувством.
Сфокусируйтесь на том трогает ли картина ваши эмоции, а не ум.
И в момент, когда какая-то из них таким образом отзовется вам, начнется ваше подлинное общение с автором и самим собой.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Попробуйте в картинной галерее смотреть картины не умом, а внутренним чувством.
Сфокусируйтесь на том трогает ли картина ваши эмоции, а не ум.
И в момент, когда какая-то из них таким образом отзовется вам, начнется ваше подлинное общение с автором и самим собой.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤14👏2
СВО, триумфальная арка и ПТСР
Отличия в подходе к помощи людям у психолога и психиатра во многом лежат в понимании психики.
У психиатра подход нозологический - он ищет в первую очередь болезнь. Отсюда помощь через фармакологию или оперативное вмешательство.
Психолог смотрит на психику как на систему адаптации человека к миру. Отсюда важность отношений.
Т.е. отношения - то, что формирует невроз и избавляет от него.
•••
📌 Приведу пример для иллюстрации:
Триумфальная арка, как изобретение древних римлян, с психологической точки зрения - это способ избавления солдат, возвращавшихся из похода, от модели жизни в войне. Очищения их.
⬇️
Как бы сказали сейчас профилактика ПТСР (постравматического стрессового расстройства).
Арка - это врата, вход в мирный город. Символ возвращения из мира войны в мирную жизнь.
Арка, где по эту сторону тебя встречают с ликованием граждане Рима. Эффект от такого отношения масс, который аккумулируется через символ арки, переоценить сложно.
Мощнейшая групповая динамика давала катарсис и во многом психологически очищала солдат, настраивала на мирную жизнь.
•••
Переходя к современным вооруженным конфликтам: Афганистан, Вьетнам, Чечня, Украина - отношение в массах к ним бывает неоднозначное.
Эффекта сопоставимого с групповой динамикой прохода через триумфальную арку ожидать не приходится - отсюда все эти синдромы: афганский, чеченский, вьетнамский и т.п.
Задача "очищения" вчерашних солдат будет ложиться на малые группы: семью, близких, рабочие коллективы в т.ч. психологические группы.
Такого рода задачи для людей в психологическом смысле неподготовленных крайне тяжелые.
Собственно, большое количество моих постов здесь, под #психотехника@antonpropsy - это способ для читателей познакомиться с собой.
⬇️
т.к. зная свое реагирование на стресс, вы способны в большей степени выдержать эмоции собеседника.
Не быть вовлеченными в тот же ПТСР, не стать созависимыми... т.е. как минимум сохранить себя.
Любые конфликты рано или поздно заканчиваются, но, к сожалению, психологические потери обычно при боевых действиях не учитывают или учитывают недостаточно.
Как показывает опыт предыдущих военных конфликтов, во многом людям придется выгребать из подобных проблем, опираясь на себя.
Как и отмечал ранее - в пабликах публикую материалы в свободном доступе.
Для тех, кому хочется больше - можно обратиться ко мне в формате очной работы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Отличия в подходе к помощи людям у психолога и психиатра во многом лежат в понимании психики.
У психиатра подход нозологический - он ищет в первую очередь болезнь. Отсюда помощь через фармакологию или оперативное вмешательство.
Психолог смотрит на психику как на систему адаптации человека к миру. Отсюда важность отношений.
Т.е. отношения - то, что формирует невроз и избавляет от него.
•••
Триумфальная арка, как изобретение древних римлян, с психологической точки зрения - это способ избавления солдат, возвращавшихся из похода, от модели жизни в войне. Очищения их.
⬇️
Как бы сказали сейчас профилактика ПТСР (постравматического стрессового расстройства).
Арка - это врата, вход в мирный город. Символ возвращения из мира войны в мирную жизнь.
Арка, где по эту сторону тебя встречают с ликованием граждане Рима. Эффект от такого отношения масс, который аккумулируется через символ арки, переоценить сложно.
Мощнейшая групповая динамика давала катарсис и во многом психологически очищала солдат, настраивала на мирную жизнь.
•••
Переходя к современным вооруженным конфликтам: Афганистан, Вьетнам, Чечня, Украина - отношение в массах к ним бывает неоднозначное.
Эффекта сопоставимого с групповой динамикой прохода через триумфальную арку ожидать не приходится - отсюда все эти синдромы: афганский, чеченский, вьетнамский и т.п.
Задача "очищения" вчерашних солдат будет ложиться на малые группы: семью, близких, рабочие коллективы в т.ч. психологические группы.
Такого рода задачи для людей в психологическом смысле неподготовленных крайне тяжелые.
Собственно, большое количество моих постов здесь, под #психотехника@antonpropsy - это способ для читателей познакомиться с собой.
⬇️
т.к. зная свое реагирование на стресс, вы способны в большей степени выдержать эмоции собеседника.
Не быть вовлеченными в тот же ПТСР, не стать созависимыми... т.е. как минимум сохранить себя.
Любые конфликты рано или поздно заканчиваются, но, к сожалению, психологические потери обычно при боевых действиях не учитывают или учитывают недостаточно.
Как показывает опыт предыдущих военных конфликтов, во многом людям придется выгребать из подобных проблем, опираясь на себя.
Как и отмечал ранее - в пабликах публикую материалы в свободном доступе.
Для тех, кому хочется больше - можно обратиться ко мне в формате очной работы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4🔥2🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как победить тревогу и панику | Работа через дыхание
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤11👍5🙏1
Еще немного про эмоции
Частая ситуация в практической работе психолога – когда клиент на первых сессиях испытывает сложности с ответом на вопрос: «Что вы сейчас чувствуете / какую сейчас испытываете эмоцию?»
Многие могут раздражаться на это, включается небольшая агрессия, мол, зачем мне эти эмоции, я – разумный человек, опираюсь на рациональную сторону...
При этом эмоции как-будто приобретают в глазах такого клиента положение вторичного даже иногда ненужного элемента.
Между тем эмоции очень важны, т.к. именно они биологически являлись той формой, через которую психика сигнализировала о том, насколько реальность соответствует потребностям организма.
Отказ от переживания эмоций, их подавление означает желание вписать себя в некие «правильные» шаблоны.
В то время как рациональная и эмоциональная части – две ноги нашей психики. Конечно, можно передвигаться на одной, веря, что это единственный правильный способ, но на двух оно сподручнее.
Выше прикреплена картинка часто используемая в работе "колесо эмоций".
#психотехника_antonpropsy
Частая ситуация в практической работе психолога – когда клиент на первых сессиях испытывает сложности с ответом на вопрос: «Что вы сейчас чувствуете / какую сейчас испытываете эмоцию?»
Многие могут раздражаться на это, включается небольшая агрессия, мол, зачем мне эти эмоции, я – разумный человек, опираюсь на рациональную сторону...
При этом эмоции как-будто приобретают в глазах такого клиента положение вторичного даже иногда ненужного элемента.
Между тем эмоции очень важны, т.к. именно они биологически являлись той формой, через которую психика сигнализировала о том, насколько реальность соответствует потребностям организма.
Отказ от переживания эмоций, их подавление означает желание вписать себя в некие «правильные» шаблоны.
В то время как рациональная и эмоциональная части – две ноги нашей психики. Конечно, можно передвигаться на одной, веря, что это единственный правильный способ, но на двух оно сподручнее.
Выше прикреплена картинка часто используемая в работе "колесо эмоций".
#психотехника_antonpropsy
👍10❤4🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У ребенка до 12 лет своих проблем нет.
Это расхожая фраза у практикующих психологов. Смысл ее в том, что ребенок адаптируется к уже существующим в семье отношениям между родителями.
Если более глобально, то с т.з. системного подхода ребенок как младший элемент в системе наиболее пластичен.
⬇️
Он психологически будет адаптироваться, чтобы семья как система сохранилась.
Таким образом, психологические проблемы ребенка(здесь не рассматриваю медицинский аспект) - это во многом следствие его адаптации к родительской семье.
А психологические проблемы взрослого - это часто трансформация детских проблем.
Иными словами, отношения с родителями и родителей друг к другу мы несем в своем внутреннем мире.
Особенно если внутренне конфронтируем с ними и яростно не хотим быть такими же.
Например:
Мы внутренне презираем отца-тирана, стараясь сделать всё, чтобы у наших детей не было того, что испытали мы.
Но выраженный внутренний конфликт с большой вероятностью приведет к тому, что тиранить детей мы будем от обратного - через гиперопеку.
В общем для родителей, приводящих ребенка к психологу, с запросом
•"Сделайте с ним что-нибудь, а то он меня не слушается"
•"Скажите ему как психолог, что я как мать - права"
и т.п. - это как минимум повод задуматься, как максимум повод для своего обращения к психологу.
Это расхожая фраза у практикующих психологов. Смысл ее в том, что ребенок адаптируется к уже существующим в семье отношениям между родителями.
Если более глобально, то с т.з. системного подхода ребенок как младший элемент в системе наиболее пластичен.
⬇️
Он психологически будет адаптироваться, чтобы семья как система сохранилась.
Таким образом, психологические проблемы ребенка
А психологические проблемы взрослого - это часто трансформация детских проблем.
Иными словами, отношения с родителями и родителей друг к другу мы несем в своем внутреннем мире.
Особенно если внутренне конфронтируем с ними и яростно не хотим быть такими же.
Например:
Мы внутренне презираем отца-тирана, стараясь сделать всё, чтобы у наших детей не было того, что испытали мы.
Но выраженный внутренний конфликт с большой вероятностью приведет к тому, что тиранить детей мы будем от обратного - через гиперопеку.
В общем для родителей, приводящих ребенка к психологу, с запросом
•"Сделайте с ним что-нибудь, а то он меня не слушается"
•"Скажите ему как психолог, что я как мать - права"
и т.п. - это как минимум повод задуматься, как максимум повод для своего обращения к психологу.
❤8👍6🤔1🙏1
Сегодня состоялась первая встреча группы психологической поддержки.
Следующая встреча через неделю.
Группа пока открытая, еще есть возможность присоединиться.
Подробнее о формате можно почитать здесь
и немного о ценности общения в современном мире здесь и здесь.
Для желающих присоединиться можно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
#текущее@antonpropsy
Следующая встреча через неделю.
Группа пока открытая, еще есть возможность присоединиться.
Подробнее о формате можно почитать здесь
и немного о ценности общения в современном мире здесь и здесь.
Для желающих присоединиться можно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
#текущее@antonpropsy
❤7👍3🔥1👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
— В наших разговорах с психологом часто всплывает тема родителей, хотя мой запрос больше связан с моей неуверенностью на работе. Как так?
— Смотри, мы несем в мир те модели, которые у нас остались из детства. И если отношения эти травмирующие, они переносятся человеком на схожие фигуры. Сценарий один – декорации разные.
— Это как?
— Например, мальчик вырос в семье, где был отец-тиран. Частые случаи насилия, насмешки, унижения и т.п.
— Это печально, но как это связано с работой, мальчик то давно вырос?
— Подожди, сейчас до этого дойдем. Для ребенка фигура родителя очень важна. До определенного периода каким бы родитель не был, к нему ребенок тянется из глубинной потребности получить принятие.
— Пока понятно.
— ...но если были только отношения через насилие, на глубинном уровне идет связка, что это нормальный порядок вещей.
— Но ведь человек вырастает и понимает, что все что было в таких отношениях с отцом – не верно.
— Он может понимать, но то про что я говорю, формируется как правило в моменты, когда еще нет четких рациональных убеждений. Иными словами, это дорациональный, если хочешь – эмоциональный уровень.
— Т.е. ты хочешь сказать, что понимания недостаточно?
— Очень часто – да, одного понимания недостаточно. Именно поэтому, люди часто находят психологически тех партнеров (для близких, рабочих или иных отношений), которые уже есть в их психике.
— Как в той шутке от лица девушки, мол, Миша – хороший, а Вася – изменщик, доставляющий боль, поэтому выберу Васю?
— Примерно да. То же самое может происходить и в рабочих отношениях, когда начальник терроризирует сотрудника, отчасти с молчаливого согласия второго.
— Т.е. ты хочешь сказать, если бы у сотрудника не было травматического опыта, то начальник бы его не тиранил? Очень сомнительно.
— Скорее всего, такой сотрудник просто бы не попал в такую компанию или отсеялся на испытательном сроке.
— Смотри, мы несем в мир те модели, которые у нас остались из детства. И если отношения эти травмирующие, они переносятся человеком на схожие фигуры. Сценарий один – декорации разные.
— Это как?
— Например, мальчик вырос в семье, где был отец-тиран. Частые случаи насилия, насмешки, унижения и т.п.
— Это печально, но как это связано с работой, мальчик то давно вырос?
— Подожди, сейчас до этого дойдем. Для ребенка фигура родителя очень важна. До определенного периода каким бы родитель не был, к нему ребенок тянется из глубинной потребности получить принятие.
— Пока понятно.
— ...но если были только отношения через насилие, на глубинном уровне идет связка, что это нормальный порядок вещей.
— Но ведь человек вырастает и понимает, что все что было в таких отношениях с отцом – не верно.
— Он может понимать, но то про что я говорю, формируется как правило в моменты, когда еще нет четких рациональных убеждений. Иными словами, это дорациональный, если хочешь – эмоциональный уровень.
— Т.е. ты хочешь сказать, что понимания недостаточно?
— Очень часто – да, одного понимания недостаточно. Именно поэтому, люди часто находят психологически тех партнеров (для близких, рабочих или иных отношений), которые уже есть в их психике.
— Как в той шутке от лица девушки, мол, Миша – хороший, а Вася – изменщик, доставляющий боль, поэтому выберу Васю?
— Примерно да. То же самое может происходить и в рабочих отношениях, когда начальник терроризирует сотрудника, отчасти с молчаливого согласия второго.
— Т.е. ты хочешь сказать, если бы у сотрудника не было травматического опыта, то начальник бы его не тиранил? Очень сомнительно.
— Скорее всего, такой сотрудник просто бы не попал в такую компанию или отсеялся на испытательном сроке.
👍7❤4👏2
Сценарная футболка
У Э.Берна есть интересный образ сценарной футболки - футболка, на которой написан девиз человека.
▪️︎Победа за мной;
▪️︎Никому нельзя доверять;
▪️︎Я достоин/дойстойна большего;
▪️︎Если я не в топе - я дно
и т.п.
Обычно этот девиз проявляется в повторяющихся ситуациях в жизни человека.
Простая самодиагностика жизненного сценария.
⬇️
Вспомните случаи, которые на ваш взгляд раз за разом отыгрываются в вашей жизни, и подумайте какой девиз был бы написан на вашей футболке?
#Пси_Просвет@antonpropsy
У Э.Берна есть интересный образ сценарной футболки - футболка, на которой написан девиз человека.
▪️︎Победа за мной;
▪️︎Никому нельзя доверять;
▪️︎Я достоин/дойстойна большего;
▪️︎Если я не в топе - я дно
и т.п.
Обычно этот девиз проявляется в повторяющихся ситуациях в жизни человека.
Простая самодиагностика жизненного сценария.
⬇️
Вспомните случаи, которые на ваш взгляд раз за разом отыгрываются в вашей жизни, и подумайте какой девиз был бы написан на вашей футболке?
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍10❤3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще немного про жизненные сценарии
Продолжая тему предыдущего поста, хочется пару слов сказать о драйверах.
Драйверы (в транзактном анализе) – это такие послания или даже приказания, которые направляют человека по жизни.
5 самых распространенных драйверов:
▪️︎ Будь лучшим / совершенным;
▪️︎ Торопись;
▪️︎ Старайся изо всех сил;
▪️︎ Радуй других;
▪️︎ Будь сильным
Внешне они могу показаться двигателями успеха, однако, опасность этих драйверов в их категоричности. Они не допускают альтернатив.
📌 Например драйвер:
▪️︎ Будь лучшим – не допускает ошибок, соответственно, увеличивается риск прокрастинации вплоть до того, что человек ничего не делает, ведь совершенным быть невозможно.
▪️︎ Старайся изо всех сил – имеет обратную сторону в запрете на расслабление и отдых, даже когда, казалось бы, есть время и возможность перевести дух.
И т.п.
Формируются драйверы еще до того, как ребенок научается говорить. Он скорее считывает эмоциональный фон, исходящий от близких, который потом оформляется уже в словесные приказания.
Один из шагов работы с подобными драйверами - их переформулирование:
▪️︎Будь лучшим можно заменить на – будь достаточно хорошим
(отчасти отсюда термин «достаточно хорошая мать» для снижения напряжения у чувствительных мам)
▪️︎Старайся изо всех сил – я могу позволить себе иногда расслабиться
и т.д.
А с какими драйверами / долженствованиями приходилось сталкиваться вам?
#Пси_Просвет@antonpropsy
Продолжая тему предыдущего поста, хочется пару слов сказать о драйверах.
Драйверы (в транзактном анализе) – это такие послания или даже приказания, которые направляют человека по жизни.
5 самых распространенных драйверов:
▪️︎ Будь лучшим / совершенным;
▪️︎ Торопись;
▪️︎ Старайся изо всех сил;
▪️︎ Радуй других;
▪️︎ Будь сильным
Внешне они могу показаться двигателями успеха, однако, опасность этих драйверов в их категоричности. Они не допускают альтернатив.
▪️︎ Будь лучшим – не допускает ошибок, соответственно, увеличивается риск прокрастинации вплоть до того, что человек ничего не делает, ведь совершенным быть невозможно.
▪️︎ Старайся изо всех сил – имеет обратную сторону в запрете на расслабление и отдых, даже когда, казалось бы, есть время и возможность перевести дух.
И т.п.
Формируются драйверы еще до того, как ребенок научается говорить. Он скорее считывает эмоциональный фон, исходящий от близких, который потом оформляется уже в словесные приказания.
Один из шагов работы с подобными драйверами - их переформулирование:
▪️︎Будь лучшим можно заменить на – будь достаточно хорошим
(отчасти отсюда термин «достаточно хорошая мать» для снижения напряжения у чувствительных мам)
▪️︎Старайся изо всех сил – я могу позволить себе иногда расслабиться
и т.д.
А с какими драйверами / долженствованиями приходилось сталкиваться вам?
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Разочарование как выход из гипноза
Разочарование - частая эмоция, сопровождающая человека в кризисе. Разочарование в себе, в людях вокруг, в работе и т.п.
Однако, если посмотреть на обратное слово, мы получим очарование.
Очарован – тот, кто подвергся чарам, если проще заколдован.
Заколдован образом другого, образом себя или своих планов и представлений о ком-то или чем-то.
Когда врывается реальность – чары спадают, наступает разочарование, переживаемое очень непросто.
Все потому, что какая-то часть внутри нас отчаянно сопротивляется, не в силах принять, что наши ожидания не оправдались.
Однако, глобально разочарование – это наша реакция на выход из гипноза, реакция на расколдовывание.
Шанс стать более взрослым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Разочарование - частая эмоция, сопровождающая человека в кризисе. Разочарование в себе, в людях вокруг, в работе и т.п.
Однако, если посмотреть на обратное слово, мы получим очарование.
Очарован – тот, кто подвергся чарам, если проще заколдован.
Заколдован образом другого, образом себя или своих планов и представлений о ком-то или чем-то.
Когда врывается реальность – чары спадают, наступает разочарование, переживаемое очень непросто.
Все потому, что какая-то часть внутри нас отчаянно сопротивляется, не в силах принять, что наши ожидания не оправдались.
Однако, глобально разочарование – это наша реакция на выход из гипноза, реакция на расколдовывание.
Шанс стать более взрослым.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
❤11🔥5❤🔥2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посмотрел отрывок с одного бизнес-разбора
Вспоминается книга "Эпоха нарциссизма". Собственно, обращение через нарциссическую часть – это типовой прием инфоцыган.
Если тезисно о приемах ведущего:
▪︎Посыл "молчи и делай как я сказал";
▪︎ Качание участника от грандиозности до никчемности;
▪︎Вкрадчивый психологический тон с резкой сменой на поляризацию всё или ничего, если участник выразил сомнение;
▪︎Постоянная легкая экзальтированность ведущего;
▪︎Имитация психологической этики – демонстративное принятие собеседника, с откатом в категоричность и обесценивание участника.
Преподносится это как психологическая проработка финансовых блоков, но с таким подходом шансы на психологическую травматизацию выше среднего.
Не знаю насчет финансового эффекта от такого разбора, но что касается психологического состояния – прогноз неутешительный; тем более есть опыт работы с жертвами подобных менторов.
Возможно имеет смысл сделать подробный анализ, если эта тема вам интересна.
Вспоминается книга "Эпоха нарциссизма". Собственно, обращение через нарциссическую часть – это типовой прием инфоцыган.
Если тезисно о приемах ведущего:
▪︎Посыл "молчи и делай как я сказал";
▪︎ Качание участника от грандиозности до никчемности;
▪︎Вкрадчивый психологический тон с резкой сменой на поляризацию всё или ничего, если участник выразил сомнение;
▪︎Постоянная легкая экзальтированность ведущего;
▪︎Имитация психологической этики – демонстративное принятие собеседника, с откатом в категоричность и обесценивание участника.
Преподносится это как психологическая проработка финансовых блоков, но с таким подходом шансы на психологическую травматизацию выше среднего.
Не знаю насчет финансового эффекта от такого разбора, но что касается психологического состояния – прогноз неутешительный; тем более есть опыт работы с жертвами подобных менторов.
Возможно имеет смысл сделать подробный анализ, если эта тема вам интересна.
👍11💯6❤2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера 30 августа был очередной обстрел Белгорода, в ходе которого повреждены жилые дома, есть убитые и раненые.
Это при ежедневных обстрелах, которые сейчас - норма жизни города.
Проживание горя потери даже в мирной обстановке процесс длительный, не говоря про текущие условия.
Он требует отреагирования эмоций, перестройки образа мира. Если говорить о проживании потери, то процесс занимает от 6 месяцев до года.
У тех, кто явился свидетелем этого события (в случае Белгорода это все жители) также есть риск травматизации.
А с учетом, что текущая ситуация продолжается 3й год – в зоне риска формирования ПТСР без преувеличения все жители города.
Я живу в Белгороде, в момент обстрела был дома. По характеру срабатывания ПВО и частоте взрывов было понятно, что риск прилета в город высокий. К сожалению так и оказалось.
Как психолог могу сказать, что универсальный прием, который помогает адаптации психики – чувствование своих эмоций в теле, называние их (это то, что каждый может делать самостоятельно).
⬇️
Если вам хочется плакать - поплачьте, если давит в груди, скажите, хотя бы сами себе: "У меня сдавливает грудь".
Спросите себя, какого цвета и формы эта боль, возьмите ее в руки...
Обычно за этим подтягиваются как по цепочке подавленные эмоции, которые похожи на тошноту, озноб и т.п. – так выходит стресс.
Позвольте телу отреагировать. Таким способом, вы поможете сохранить себя.
Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.
Напоминаю, что в этом паблике по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
вы можете найти техники для работы с эмоциями и стрессом.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Это при ежедневных обстрелах, которые сейчас - норма жизни города.
Проживание горя потери даже в мирной обстановке процесс длительный, не говоря про текущие условия.
Он требует отреагирования эмоций, перестройки образа мира. Если говорить о проживании потери, то процесс занимает от 6 месяцев до года.
У тех, кто явился свидетелем этого события (в случае Белгорода это все жители) также есть риск травматизации.
А с учетом, что текущая ситуация продолжается 3й год – в зоне риска формирования ПТСР без преувеличения все жители города.
Я живу в Белгороде, в момент обстрела был дома. По характеру срабатывания ПВО и частоте взрывов было понятно, что риск прилета в город высокий. К сожалению так и оказалось.
Как психолог могу сказать, что универсальный прием, который помогает адаптации психики – чувствование своих эмоций в теле, называние их (это то, что каждый может делать самостоятельно).
⬇️
Если вам хочется плакать - поплачьте, если давит в груди, скажите, хотя бы сами себе: "У меня сдавливает грудь".
Спросите себя, какого цвета и формы эта боль, возьмите ее в руки...
Обычно за этим подтягиваются как по цепочке подавленные эмоции, которые похожи на тошноту, озноб и т.п. – так выходит стресс.
Позвольте телу отреагировать. Таким способом, вы поможете сохранить себя.
Соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.
Напоминаю, что в этом паблике по
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
вы можете найти техники для работы с эмоциями и стрессом.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
🙏30💔7🕊4😢3
Завершилась очередная встреча психологической группы.
Следующая встреча через неделю.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Следующая встреча через неделю.
Для желающих присоединиться к такому формату психологической работы – пишите "хочу в психологическую группу", места есть.
Написать можно сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
👍5❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
01 сентября обстановка в Белгороде привычно тяжелая – усилились обстрелы, есть пострадавшие, включая детей.
В текущей неблагоприятной обстановке города, которая идет 3й год, часто люди обращаются к психологу с проявлениями психосоматики (панические атаки, тревога, мигрени и т.п.) в глубине которых часто лежит ощущение брошенности и бессилия.
Это связано с чувством потери. В широком смысле – потери прежнего образа мира.
Происходит достаточно глубокая работа, психика строит новый образ мира, эту динамику видно на сессиях.
Состояние человека при этом улучшается, он находит новые ресурсы и смыслы.
Однако здесь есть социальные риски.
⬇️
Замалчивание проблем в центральных СМИ, создает ситуацию, когда люди одной страны начинают жить по сути в разных мирах.
Процесс аналогичен замалчиванию проблем в семье ради видимости хороших отношений.
При этом замалчивание и отсутствие обсуждения сложностей приводит к разводу, изменам, скандалам и т.п. (люди просто начинают жить в разных мирах)
В этом смысле формальный статус мужа/жены, как и нарисованные линии на карте, без общей картины мира со временем теряют свое значение.
#текущее@antonpropsy
В текущей неблагоприятной обстановке города, которая идет 3й год, часто люди обращаются к психологу с проявлениями психосоматики (панические атаки, тревога, мигрени и т.п.) в глубине которых часто лежит ощущение брошенности и бессилия.
Это связано с чувством потери. В широком смысле – потери прежнего образа мира.
Происходит достаточно глубокая работа, психика строит новый образ мира, эту динамику видно на сессиях.
Состояние человека при этом улучшается, он находит новые ресурсы и смыслы.
Однако здесь есть социальные риски.
⬇️
Замалчивание проблем в центральных СМИ, создает ситуацию, когда люди одной страны начинают жить по сути в разных мирах.
Процесс аналогичен замалчиванию проблем в семье ради видимости хороших отношений.
При этом замалчивание и отсутствие обсуждения сложностей приводит к разводу, изменам, скандалам и т.п. (люди просто начинают жить в разных мирах)
В этом смысле формальный статус мужа/жены, как и нарисованные линии на карте, без общей картины мира со временем теряют свое значение.
#текущее@antonpropsy
1🙏10💔6😢4💯4🕊2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного о системных законах
Один из основных принципов для понимания себя и других – это системный принцип.
А именно принцип системного свойства. Свойства, присущего лишь системе в целом.
📌 Приведу классический пример.
Молекула воды H²O:
▪️︎ 2 молекулы водорода;
▪️︎ 1 молекула кислорода.
И водород и кислород отдельно встречаются в природе, оба поддерживают горение,
⚠️ но лишь в сочетании H²O система приобетает новое свойство – огонь тушится.
Иными словами, если вы рассматриваете какое-то свое качество, например, тревожность, как только ваше, то
▪️︎что-то сделать с ним у вас вряд ли получится быстро
(если вообще получится).
Лишь в контексте системы (обычно семьи) становится понятен смысл той же тревожности и пути работы с ней.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Один из основных принципов для понимания себя и других – это системный принцип.
А именно принцип системного свойства. Свойства, присущего лишь системе в целом.
Молекула воды H²O:
▪️︎ 2 молекулы водорода;
▪️︎ 1 молекула кислорода.
И водород и кислород отдельно встречаются в природе, оба поддерживают горение,
Иными словами, если вы рассматриваете какое-то свое качество, например, тревожность, как только ваше, то
▪️︎что-то сделать с ним у вас вряд ли получится быстро
(если вообще получится).
Лишь в контексте системы (обычно семьи) становится понятен смысл той же тревожности и пути работы с ней.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3✍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Концепт вместо человека
Есть такая история о двух философах-схоластах, познакомился с ней еще в период учебы.
Спорят 2 философа.
Предмет спора - есть ли у крота глаза. Разные термины, умозаключения и т.п.
Мимо проходил садовник, он услышал разговор и вмешался.
Садовник: "Давайте я поймаю в саду крота, и вы посмотрите, есть ли у него глаза"
Философы ответили: "Ты садовник – темный человек. Нас не интересует есть ли у твоего крота глаза. Мы обсуждаем идеального крота, и то, что по поводу кротов писали Аристотель, Платон и т.п."
Примерно такое же происходит повсеместно даже при общении с близкими. Концепт и убеждения становятся подчас важнее истории и переживаний реального собеседника.
Есть такая история о двух философах-схоластах, познакомился с ней еще в период учебы.
Спорят 2 философа.
Предмет спора - есть ли у крота глаза. Разные термины, умозаключения и т.п.
Мимо проходил садовник, он услышал разговор и вмешался.
Садовник: "Давайте я поймаю в саду крота, и вы посмотрите, есть ли у него глаза"
Философы ответили: "Ты садовник – темный человек. Нас не интересует есть ли у твоего крота глаза. Мы обсуждаем идеального крота, и то, что по поводу кротов писали Аристотель, Платон и т.п."
Примерно такое же происходит повсеместно даже при общении с близкими. Концепт и убеждения становятся подчас важнее истории и переживаний реального собеседника.
👍11❤2🔥1