Дикие ягоды нашего нарциссизма
Мы покупаем вещи, заветная коробка приходит. Она с ощущением чуда распаковывается, а через пару дней еще вчера желаемая вещь лежит на полке без дела.
В то время как глаза снова мониторят какой-нибудь Wildberries.
Почему мы не пользуемся покупками, но продолжаем этот цикл приобретений по сути ненужных вещей?
Удовольствие в момент приобретения, глубинное ожидание чуда, что покупка принесет облегчение от внутренней тревоги... нажать "в корзину", "оформить заказ",
деньги не так важны в этот момент, т.к. по сути цель - избавиться от тревоги, изменить жизнь через внешнее. "Указать адрес доставки"
Пара дней пока придет заказ, и всё изменится (не понятно что конкретно, но изменится)
И вот вещь распакована, эйфория ушла. Цикл по-новой.
Есть тут элемент нарциссизма - чтобы не сталкиваться с внутренней тревогой, выстраивается стена из вещей.
Вещевой фасад, цель которого уберечь от соприкосновения с внутренним ощущением пустоты и страха...
В итоге количество покупок, которые вряд ли будут применены больше двух раз за жизнь, растет, статья расходов увеличивается, а счастье что-то особо не приходит.
Выход лежит в другой стороне
#психология
Мы покупаем вещи, заветная коробка приходит. Она с ощущением чуда распаковывается, а через пару дней еще вчера желаемая вещь лежит на полке без дела.
В то время как глаза снова мониторят какой-нибудь Wildberries.
Почему мы не пользуемся покупками, но продолжаем этот цикл приобретений по сути ненужных вещей?
Удовольствие в момент приобретения, глубинное ожидание чуда, что покупка принесет облегчение от внутренней тревоги... нажать "в корзину", "оформить заказ",
деньги не так важны в этот момент, т.к. по сути цель - избавиться от тревоги, изменить жизнь через внешнее. "Указать адрес доставки"
Пара дней пока придет заказ, и всё изменится (не понятно что конкретно, но изменится)
И вот вещь распакована, эйфория ушла. Цикл по-новой.
Есть тут элемент нарциссизма - чтобы не сталкиваться с внутренней тревогой, выстраивается стена из вещей.
Вещевой фасад, цель которого уберечь от соприкосновения с внутренним ощущением пустоты и страха...
В итоге количество покупок, которые вряд ли будут применены больше двух раз за жизнь, растет, статья расходов увеличивается, а счастье что-то особо не приходит.
Выход лежит в другой стороне
#психология
👍9👏2⚡1❤1
Всем привет!
Планирую в ближайшее время сделать стрим с ответами на вопросы по психологической тематике.
Вопросы и интересующие темы можно задать в комментариях к этой записи или написать мне в личном сообщении
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Планирую в ближайшее время сделать стрим с ответами на вопросы по психологической тематике.
Вопросы и интересующие темы можно задать в комментариях к этой записи или написать мне в личном сообщении
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
👍7❤2⚡1🔥1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока идет процесс подготовки к эфиру
вопросы все еще можно прислать
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
короткое видео о нашем социальном окружении, которое влияет на психологическое состояние.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
вопросы все еще можно прислать
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
короткое видео о нашем социальном окружении, которое влияет на психологическое состояние.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍11🔥4
Завтра (25.07) в 19.00
Прямой эфир, тема
"Психологическая травма, глубинные причины и способы проработки"
Тему решил сделать более широкую, т.к. большинство вопросов касается именно травмирующих событий.
Приходите🙂
Ссылка будет ниже
⬇️
Прямой эфир, тема
"Психологическая травма, глубинные причины и способы проработки"
Тему решил сделать более широкую, т.к. большинство вопросов касается именно травмирующих событий.
Приходите
Ссылка будет ниже
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👍2
●Чем отличается подход бизнес-тренера и психолога. Практический аспект управления поколением Z
Месяц назад участвовал в демо-тренинге в одной достаточно известной в РФ и СНГ компании.
Цель была прикоснуться к навыкам выдерживания эмоций.
(Начинающие руководители часто испытывают сложности с наказанием подчиненных - слабая интеграция с новой ролью управленца включает чувство вины)
Работе с этими аспектами и была посвящена демонстрация.
В итоге работал как психолог на что у участников демо-тренинга (по сути опытных менеджеров) пошла агрессия в том числе и на меня как ведущего.
Одна из показательных фраз от участницы была:
- Я чувствовала вину и дискомфорт, когда отчитывала в игровой ситуации другого участника. А, вообще, отчитывая сотрудников в работе, я обычно ору.
- Т.е. крик позволяет уйти от проживания? - на этот мой вопрос ответа не последовало.
В итоге как показал даже этот небольшой опыт, такого рода руководители ищут внешнюю опору (например, в виде скриптов), по сути говорят как робот, т.к. за этим проще скрыть эмоции (уход от чувства вины).
Однако, эта вина в итоге найдет выход в ухудшении отношений в коллективе, текучке и т.п. - ведь симптом, выгнанный в дверь, входит в окно.
В то время как знакомство со своими переживаниями делает человека устойчивым изнутри, и ему нет нужды косвенно отрываться на сотрудниках.
В общем, в связи с описанным выше, у многих руководителей возникает сложность с управлением подросшего поколения Z (зумеров), на которых в большинстве не работает этот внешний фасад скриптов...
Они берегут себя и при намеке на фальш, однажды просто не возвращаются с обеденного перерыва на рабочее место.
Для управленцев поколения Y, тем более X, такое поведение кажется странным и инфантильным, но у зумеров в массе работают иные механизмы, защищающие в первую очередь их душевный комфорт.
Подозреваю, что лет через 5, когда накопится критическая масса работников Z, а кадровый кризис станет еще более острым, методология и бизнес тренингов сместится в сторону эмоционального интеллекта в истинном смысле этого слова.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Месяц назад участвовал в демо-тренинге в одной достаточно известной в РФ и СНГ компании.
Цель была прикоснуться к навыкам выдерживания эмоций.
(Начинающие руководители часто испытывают сложности с наказанием подчиненных - слабая интеграция с новой ролью управленца включает чувство вины)
Работе с этими аспектами и была посвящена демонстрация.
В итоге работал как психолог на что у участников демо-тренинга (по сути опытных менеджеров) пошла агрессия в том числе и на меня как ведущего.
Одна из показательных фраз от участницы была:
- Я чувствовала вину и дискомфорт, когда отчитывала в игровой ситуации другого участника. А, вообще, отчитывая сотрудников в работе, я обычно ору.
- Т.е. крик позволяет уйти от проживания? - на этот мой вопрос ответа не последовало.
В итоге как показал даже этот небольшой опыт, такого рода руководители ищут внешнюю опору (например, в виде скриптов), по сути говорят как робот, т.к. за этим проще скрыть эмоции (уход от чувства вины).
Однако, эта вина в итоге найдет выход в ухудшении отношений в коллективе, текучке и т.п. - ведь симптом, выгнанный в дверь, входит в окно.
В то время как знакомство со своими переживаниями делает человека устойчивым изнутри, и ему нет нужды косвенно отрываться на сотрудниках.
В общем, в связи с описанным выше, у многих руководителей возникает сложность с управлением подросшего поколения Z (зумеров), на которых в большинстве не работает этот внешний фасад скриптов...
Они берегут себя и при намеке на фальш, однажды просто не возвращаются с обеденного перерыва на рабочее место.
Для управленцев поколения Y, тем более X, такое поведение кажется странным и инфантильным, но у зумеров в массе работают иные механизмы, защищающие в первую очередь их душевный комфорт.
Подозреваю, что лет через 5, когда накопится критическая масса работников Z, а кадровый кризис станет еще более острым, методология и бизнес тренингов сместится в сторону эмоционального интеллекта в истинном смысле этого слова.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤10👍4
Группа психологической поддержки (Белгород)
Объявляется набор в психологическую группу эмоциональной поддержки для жителей Белгорода.
Цель группы: помочь участникам в бережном формате проконтактировать с собой, отреагировать свои переживания.
Почувствовать, что ты не одинок в текущих реалиях, снизить эмоциональное напряжение.
Что вы получите как участник?
⬇️
как показывает практика такая форма психологической работы- один из лучших способов профилактики
▪️︎ПТСР;
▪️︎психосоматики;
▪️︎снижения эмоциональных напряжений
и иных последствий травматического опыта, в котором нам всем приходится жить в текущих реалиях.
Ведущий:
практикующий психолог, кризисный психолог, кандидат психологических наук
Антон Савицкий
Формат занятий очный, группа открытая, еженедельные встречи.
(1 встреча 500 р.)
Набор в группу по предварительной беседе с ведущим группы.
Желающим - необходимо написать "хочу в поддерживающую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Объявляется набор в психологическую группу эмоциональной поддержки для жителей Белгорода.
Цель группы: помочь участникам в бережном формате проконтактировать с собой, отреагировать свои переживания.
Почувствовать, что ты не одинок в текущих реалиях, снизить эмоциональное напряжение.
Что вы получите как участник?
⬇️
как показывает практика такая форма психологической работы- один из лучших способов профилактики
▪️︎ПТСР;
▪️︎психосоматики;
▪️︎снижения эмоциональных напряжений
и иных последствий травматического опыта, в котором нам всем приходится жить в текущих реалиях.
Ведущий:
практикующий психолог, кризисный психолог, кандидат психологических наук
Антон Савицкий
Формат занятий очный, группа открытая, еженедельные встречи.
(1 встреча 500 р.)
Набор в группу по предварительной беседе с ведущим группы.
Желающим - необходимо написать "хочу в поддерживающую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
❤8👍6⚡2
Пост в преддверии 1 сентября.
Тотальная ошибка большинства родителей - делать так, чтобы ребенок подтягивал проседающий предмет.
Пример:
Мальчик учится в 6 классе: по математике получает тройки, по русскому - стабильно отлично.
Типовая реакция родителей: мол, с русским всё ок, подтяни математику.
Если узнали в этом себя - это провальная стратегия.
В данном примере - русский язык есть сильная сторона ребенка, и на нее нужно делать максимальную ставку, если хотите чтобы ребенок в жизни, а не в школе добился успеха.
Вне школы обычно выигрывают те, кто занимается своим делом. Это позволяет не выгорать и достигать именно в этой сфере лучших результатов.
Подтягивание же всех предметов - чаще невроз самих родителей. Чтобы именно мой ребенок стал тем самым "сыном маминой подруги".
Дети учителей - типовой пример такой невротизации со стороны родителей.
Результат такого подхода - ребенок к завершению школы не знает чего он хочет (несмотря на хорошие оценки по большинству предметов), либо происходит тотальный отказ от учебы.
А дальше - апатия, выгорание, посещение психотерапевта.
Спасибо, конечно, что растите потенциальных клиентов, но, поверьте, реальность и так с этим прекрасно справляется.
#текущее@antonpropsy
Тотальная ошибка большинства родителей - делать так, чтобы ребенок подтягивал проседающий предмет.
Пример:
Мальчик учится в 6 классе: по математике получает тройки, по русскому - стабильно отлично.
Типовая реакция родителей: мол, с русским всё ок, подтяни математику.
Если узнали в этом себя - это провальная стратегия.
В данном примере - русский язык есть сильная сторона ребенка, и на нее нужно делать максимальную ставку, если хотите чтобы ребенок в жизни, а не в школе добился успеха.
Вне школы обычно выигрывают те, кто занимается своим делом. Это позволяет не выгорать и достигать именно в этой сфере лучших результатов.
Подтягивание же всех предметов - чаще невроз самих родителей. Чтобы именно мой ребенок стал тем самым "сыном маминой подруги".
Результат такого подхода - ребенок к завершению школы не знает чего он хочет (несмотря на хорошие оценки по большинству предметов), либо происходит тотальный отказ от учебы.
А дальше - апатия, выгорание, посещение психотерапевта.
Спасибо, конечно, что растите потенциальных клиентов, но, поверьте, реальность и так с этим прекрасно справляется.
#текущее@antonpropsy
🔥12😁4❤2👍2🙏1
Любое поведение человека - это рассказ о себе.
Через свою жизнь, достижения и болезни...
Те, кто давно в психологии часто отмечают, что человек всегда говорит о себе в том числе через симптом (тревога, апатия, депрессия... даже телесные болезни) - это рассказ о себе, нередко бессознательный.
Сама жизнь словно становится сценарием, она как бы пишет себя через глубинную боль.
И важно в этом процессе быть услышанным. т.к. для рассказа нужен не только говорящий, но слушающий.
К сожалению быть услышанным сегодня - то, что удается не часто даже в кругу близких и друзей.
Чем меньше контакт, тем больше напряжение и сильнее кричащий симптом.
В психологической группе формируется то пространство, где можно быть услышанным в психологически безопасной обстановке.
Когда страница глубинной боли достаточно высказана и услышана, она получает возможность быть перевернутой - это принцип работы психики.
В психологической группе эмоциональной поддержки, которая сейчас набирается, еще есть 3 места.
Узнать подробнее о группе можно здесь.
Для записи - нужно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
Через свою жизнь, достижения и болезни...
Те, кто давно в психологии часто отмечают, что человек всегда говорит о себе в том числе через симптом (тревога, апатия, депрессия... даже телесные болезни) - это рассказ о себе, нередко бессознательный.
Сама жизнь словно становится сценарием, она как бы пишет себя через глубинную боль.
И важно в этом процессе быть услышанным. т.к. для рассказа нужен не только говорящий, но слушающий.
К сожалению быть услышанным сегодня - то, что удается не часто даже в кругу близких и друзей.
Чем меньше контакт, тем больше напряжение и сильнее кричащий симптом.
В психологической группе формируется то пространство, где можно быть услышанным в психологически безопасной обстановке.
Когда страница глубинной боли достаточно высказана и услышана, она получает возможность быть перевернутой - это принцип работы психики.
В психологической группе эмоциональной поддержки, которая сейчас набирается, еще есть 3 места.
Узнать подробнее о группе можно здесь.
Для записи - нужно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
👍12❤3
Общение родителей с ребенком после развода
После разрыва отношений у бывших супругов практически всегда остаются невыраженные эмоции - обида, злость, отвращение и т.д.
(так реагирует наша уязвленная нарциссическая часть)
При этом, если от брака есть ребенок, у родителей может возникать вопрос - как обезопасить его психику.
Читая популярную психологическую литературу, хочется, чтобы развод не стал для ребенка психологической травмой.
Для этого бывшие супруги стараются транслировать "хорошие" отношения при ребенке друг к другу.
Например:
Дальше пример будет от женского лица, но работает то же самое в обратную сторону.
Говорят фразы из серии:
"Это твой папа, ты можешь с ним общаться и т.п."
Однако фоновая обида часто вступает в противоречие с формальным текстом.
⬇️
Получается классическое двойное послание:
*текст*
Ты можешь общаться с отцом
*эмоции*
Лучше, его игнорируй. Так емукозлу и надо".
Дети в этом плане прекрасно считывают эмоциональный фон, который ложится в фундамент их будущих отношений.
Заложенная фоновая обида к фигуре родителя у детей найдет выход.
Грубо говоря, подросший ребенок будет бессознательно искать
▪︎такого партнера, на которого можно обижаться (тех же самых абьюзеров);
▪︎либо не вступать в отношения вовсе;
▪︎ либо бессознательно мстить за мать/отца
и т.д.
Вариантов много, итог часто один - незаконченные отношения родителей передаются как горячая картошка детям.
Результат в итоге не сильно лучше откровенного настраивания ребенка против бывшего/бывшей.
Что делать:
Транслировать позицию (опять же здесь на женском примере - для мужчин аналогично)
"У меня сложные отношения с твоим отцом, но это мои отношения с ним. При этом он остается твоим отцом".
Понятно, что ситуации как и бывшие бывают разные, здесь в первую очередь речь о честном выражении своих переживаний, и уходе от двойных посланий.
Задача часто непростая, но вполне выполнимая.
После разрыва отношений у бывших супругов практически всегда остаются невыраженные эмоции - обида, злость, отвращение и т.д.
(так реагирует наша уязвленная нарциссическая часть)
При этом, если от брака есть ребенок, у родителей может возникать вопрос - как обезопасить его психику.
Читая популярную психологическую литературу, хочется, чтобы развод не стал для ребенка психологической травмой.
Для этого бывшие супруги стараются транслировать "хорошие" отношения при ребенке друг к другу.
Например:
Дальше пример будет от женского лица, но работает то же самое в обратную сторону.
Говорят фразы из серии:
"Это твой папа, ты можешь с ним общаться и т.п."
Однако фоновая обида часто вступает в противоречие с формальным текстом.
⬇️
Получается классическое двойное послание:
*текст*
Ты можешь общаться с отцом
*эмоции*
Лучше, его игнорируй. Так ему
Дети в этом плане прекрасно считывают эмоциональный фон, который ложится в фундамент их будущих отношений.
Заложенная фоновая обида к фигуре родителя у детей найдет выход.
Грубо говоря, подросший ребенок будет бессознательно искать
▪︎такого партнера, на которого можно обижаться (тех же самых абьюзеров);
▪︎либо не вступать в отношения вовсе;
▪︎ либо бессознательно мстить за мать/отца
и т.д.
Вариантов много, итог часто один - незаконченные отношения родителей передаются как горячая картошка детям.
Результат в итоге не сильно лучше откровенного настраивания ребенка против бывшего/бывшей.
Что делать:
Транслировать позицию (опять же здесь на женском примере - для мужчин аналогично)
"У меня сложные отношения с твоим отцом, но это мои отношения с ним. При этом он остается твоим отцом".
Понятно, что ситуации как и бывшие бывают разные, здесь в первую очередь речь о честном выражении своих переживаний, и уходе от двойных посланий.
Задача часто непростая, но вполне выполнимая.
❤6👍6👏1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как избавиться от тревоги и панических атак | Метод терапевтической экспозиции
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
✍11🔥3👏3👍2🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гаджеты, рынок и боты, созданные изначально, чтобы облегчить жизнь человека, меняют самого человека.
Сейчас это видно невооруженным глазом.
Мало того, что все сложнее стало пробиваться через завесу ботов до живого оператора (например, если нужно решить какой-то бытовой вопрос с организацией),
теперь и сами заскриптованные операторы в общении больше похожи на роботов, чем на людей.
Та же самая тенденция и в неформальном общении.
⬇️
Общение с людьми во многом идет через их внешнюю функциональную полезность.
Воспринимая других так, мы сами переносим эти правила на себя, родных и близких, во многом сами становимся людьми-функциями.
Как итог такое "машинное" общение приводит к апатии, депрессии, выгоранию не только в рабочих коллективах, но и в кругу близких.
Глубокое человеческое взаимодействие становится очень ценным, почти эксклюзивным феноменом сегодняшнего дня.
Сейчас это видно невооруженным глазом.
Мало того, что все сложнее стало пробиваться через завесу ботов до живого оператора (например, если нужно решить какой-то бытовой вопрос с организацией),
теперь и сами заскриптованные операторы в общении больше похожи на роботов, чем на людей.
Та же самая тенденция и в неформальном общении.
⬇️
Общение с людьми во многом идет через их внешнюю функциональную полезность.
Воспринимая других так, мы сами переносим эти правила на себя, родных и близких, во многом сами становимся людьми-функциями.
Как итог такое "машинное" общение приводит к апатии, депрессии, выгоранию не только в рабочих коллективах, но и в кругу близких.
Глубокое человеческое взаимодействие становится очень ценным, почти эксклюзивным феноменом сегодняшнего дня.
❤12💯4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что мешает позитивным изменениям
Восприятие реальности определяет наше взаимодействие с ней.
Скажем, если все окружающие воспринимаются как обманщики, сложно с ними выстраивать доверительные отношения.
Когда в руках только молоток - всё вокруг гвозди.
Фокус в том, что иногда мы сами не вполне осознаем наше отношение к чему-то.
•••
Например:
Частая история на психологических сессиях, когда клиент любую свою эмоцию даже позитивную пытается упаковать в схему и объяснить.
⬆️
Так часто проявляется гиперконтроль, в глубине которого недоверие миру, людям, себе.
•••
Выход из этого в общем виде лежит в двух плоскостях:
1. Быть услышанным и принятым в своей боли;
2. Получить новый позитивный опыт.
Эти два условия необходимы для достижения внутренних изменений.
Без первого не получить второго. Боль нужно с кем-то разделить. Более того, она всегда скрыто адресована значимым фигурам внутри нас, и хочет быть услышанной.
Как книга, которая никогда не пишется без читателя (даже если пишется в стол), так и здесь - нам необходим другой, который услышит нас.
Тогда страницу получается перевернуть.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Восприятие реальности определяет наше взаимодействие с ней.
Скажем, если все окружающие воспринимаются как обманщики, сложно с ними выстраивать доверительные отношения.
Когда в руках только молоток - всё вокруг гвозди.
Фокус в том, что иногда мы сами не вполне осознаем наше отношение к чему-то.
•••
Например:
Частая история на психологических сессиях, когда клиент любую свою эмоцию даже позитивную пытается упаковать в схему и объяснить.
⬆️
Так часто проявляется гиперконтроль, в глубине которого недоверие миру, людям, себе.
•••
Выход из этого в общем виде лежит в двух плоскостях:
1. Быть услышанным и принятым в своей боли;
2. Получить новый позитивный опыт.
Эти два условия необходимы для достижения внутренних изменений.
Без первого не получить второго. Боль нужно с кем-то разделить. Более того, она всегда скрыто адресована значимым фигурам внутри нас, и хочет быть услышанной.
Как книга, которая никогда не пишется без читателя (даже если пишется в стол), так и здесь - нам необходим другой, который услышит нас.
Тогда страницу получается перевернуть.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
👍13❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Контакт с собой через искусство
Попробуйте в картинной галерее смотреть картины не умом, а внутренним чувством.
Сфокусируйтесь на том трогает ли картина ваши эмоции, а не ум.
И в момент, когда какая-то из них таким образом отзовется вам, начнется ваше подлинное общение с автором и самим собой.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Попробуйте в картинной галерее смотреть картины не умом, а внутренним чувством.
Сфокусируйтесь на том трогает ли картина ваши эмоции, а не ум.
И в момент, когда какая-то из них таким образом отзовется вам, начнется ваше подлинное общение с автором и самим собой.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤14👏2
СВО, триумфальная арка и ПТСР
Отличия в подходе к помощи людям у психолога и психиатра во многом лежат в понимании психики.
У психиатра подход нозологический - он ищет в первую очередь болезнь. Отсюда помощь через фармакологию или оперативное вмешательство.
Психолог смотрит на психику как на систему адаптации человека к миру. Отсюда важность отношений.
Т.е. отношения - то, что формирует невроз и избавляет от него.
•••
📌 Приведу пример для иллюстрации:
Триумфальная арка, как изобретение древних римлян, с психологической точки зрения - это способ избавления солдат, возвращавшихся из похода, от модели жизни в войне. Очищения их.
⬇️
Как бы сказали сейчас профилактика ПТСР (постравматического стрессового расстройства).
Арка - это врата, вход в мирный город. Символ возвращения из мира войны в мирную жизнь.
Арка, где по эту сторону тебя встречают с ликованием граждане Рима. Эффект от такого отношения масс, который аккумулируется через символ арки, переоценить сложно.
Мощнейшая групповая динамика давала катарсис и во многом психологически очищала солдат, настраивала на мирную жизнь.
•••
Переходя к современным вооруженным конфликтам: Афганистан, Вьетнам, Чечня, Украина - отношение в массах к ним бывает неоднозначное.
Эффекта сопоставимого с групповой динамикой прохода через триумфальную арку ожидать не приходится - отсюда все эти синдромы: афганский, чеченский, вьетнамский и т.п.
Задача "очищения" вчерашних солдат будет ложиться на малые группы: семью, близких, рабочие коллективы в т.ч. психологические группы.
Такого рода задачи для людей в психологическом смысле неподготовленных крайне тяжелые.
Собственно, большое количество моих постов здесь, под #психотехника@antonpropsy - это способ для читателей познакомиться с собой.
⬇️
т.к. зная свое реагирование на стресс, вы способны в большей степени выдержать эмоции собеседника.
Не быть вовлеченными в тот же ПТСР, не стать созависимыми... т.е. как минимум сохранить себя.
Любые конфликты рано или поздно заканчиваются, но, к сожалению, психологические потери обычно при боевых действиях не учитывают или учитывают недостаточно.
Как показывает опыт предыдущих военных конфликтов, во многом людям придется выгребать из подобных проблем, опираясь на себя.
Как и отмечал ранее - в пабликах публикую материалы в свободном доступе.
Для тех, кому хочется больше - можно обратиться ко мне в формате очной работы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Отличия в подходе к помощи людям у психолога и психиатра во многом лежат в понимании психики.
У психиатра подход нозологический - он ищет в первую очередь болезнь. Отсюда помощь через фармакологию или оперативное вмешательство.
Психолог смотрит на психику как на систему адаптации человека к миру. Отсюда важность отношений.
Т.е. отношения - то, что формирует невроз и избавляет от него.
•••
Триумфальная арка, как изобретение древних римлян, с психологической точки зрения - это способ избавления солдат, возвращавшихся из похода, от модели жизни в войне. Очищения их.
⬇️
Как бы сказали сейчас профилактика ПТСР (постравматического стрессового расстройства).
Арка - это врата, вход в мирный город. Символ возвращения из мира войны в мирную жизнь.
Арка, где по эту сторону тебя встречают с ликованием граждане Рима. Эффект от такого отношения масс, который аккумулируется через символ арки, переоценить сложно.
Мощнейшая групповая динамика давала катарсис и во многом психологически очищала солдат, настраивала на мирную жизнь.
•••
Переходя к современным вооруженным конфликтам: Афганистан, Вьетнам, Чечня, Украина - отношение в массах к ним бывает неоднозначное.
Эффекта сопоставимого с групповой динамикой прохода через триумфальную арку ожидать не приходится - отсюда все эти синдромы: афганский, чеченский, вьетнамский и т.п.
Задача "очищения" вчерашних солдат будет ложиться на малые группы: семью, близких, рабочие коллективы в т.ч. психологические группы.
Такого рода задачи для людей в психологическом смысле неподготовленных крайне тяжелые.
Собственно, большое количество моих постов здесь, под #психотехника@antonpropsy - это способ для читателей познакомиться с собой.
⬇️
т.к. зная свое реагирование на стресс, вы способны в большей степени выдержать эмоции собеседника.
Не быть вовлеченными в тот же ПТСР, не стать созависимыми... т.е. как минимум сохранить себя.
Любые конфликты рано или поздно заканчиваются, но, к сожалению, психологические потери обычно при боевых действиях не учитывают или учитывают недостаточно.
Как показывает опыт предыдущих военных конфликтов, во многом людям придется выгребать из подобных проблем, опираясь на себя.
Как и отмечал ранее - в пабликах публикую материалы в свободном доступе.
Для тех, кому хочется больше - можно обратиться ко мне в формате очной работы.
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4🔥2🙏1