Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
●Что стоит за признанием в измене

Последнее время актуализировалась в консультациях тема измен, поэтому немного про это.

Есть расхожее мнение (чаще встречается у мужчин), что если он признался жене в измене (т.е. поступил вроде бы честно и правильно), то она вместо признания его смелости напротив постоянно ему об этом с претензией напоминает даже спустя 40 лет с момента признания.



▪️︎За этим вопросом стоит мужское недопонимание
"Как же так, я ведь поступил честно, даже благородно - признался, чего это она пилит до сих пор?"

Дело в том, что механизм в этом признании детский.
Мужчина здесь в роли мальчика - пришел, рассказал "маме" (т.е. жене), а она что-то недовольна.



▪️︎Т.е. мужчина думает что поступил по-взрослому, а по сути им двигала вина, с которой он сам справиться не мог.

А женщина в этот момент признания измены (чаще даже не самого факта, а именно его признания) чувствует себя униженной.
К слову в 90% она о факте измены догадывается без всяких признаний.



▪️︎Эту обиду разрушения ее внутренней жизни, она может не прощать годами, отсюда все эти упреки из серии:
~в совместной поездке немного заблудился - не туда повернул на машине, а она вдруг:
"А помнишь как ты 20 лет назад свернул не туда?!"
и все в таком духе.


●В общем, я не про то, что надо изменять и молчать, а про то, какие психологические механизмы двигают сторонами.

На эту тему также делал короткое видео
https://t.me/antonpropsy/289

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#про_отношения@antonpropsy
👍11🔥53
●Чувство вины психолога

Недавно в разговоре с коллегой затронулась тема стоимости работы психолога.

Обычно вопрос сколько брать за консультацию связан не столько с внешними факторами (например, средняя цена по рынку услуг), сколько с внутренней уверенностью самого специалиста и чувством вины, что он не может помочь остальным нуждающимся.

В общем здесь уже включаются психологические факторы самого терапевта, вопрос этот каждый решает по-своему.

Что касается меня, то этот вопрос я для себя решил тем, что веду параллельно этот блог, где все материалы выкладываются в свободном доступе (т.е. бесплатно).

А для тех кто хочет больше и применительно к своему запросу - добро пожаловать в индивидуальную работу 🙂
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍133🙏1
Магия в 21 веке.

В античность и средние века у многих народов письменность считалась магией сама по себе.

"Ты умеешь рисовать звуки?" - спрашивал персонаж фильма "13 воин" у главного героя.
Однако вопрос здесь даже не в изображении звука через рисунок, он гораздо глубже.

В современном мире обычно мы относимся к тексту утилитарно: пишем список покупок или гневный комментарий в сервисном чате и т.п.

Однако, вопрос письменной речи с т.з. психологии не так банален - это мостик к пониманию и управлению нашей внутренней реальностью, а она часто важнее реальности внешней.
(Как-будто кто-то живет в "реальном" мире на 100%)

"Облака мыслей, гонимые ветрами мотивов, проливаются дождем слов", - говорил классик психологии.

Через текст мы имеем доступ к напряженным областям внутри нас, доступ к фигурам в психике, доставшимся нам из детства, которые подчас разыгрывают свой спектакль внутри нашей головы.

Через текст мы можем рассмотреть эти фигуры, дать им место, чтобы они не врывались в наш быт через истерики, страхи, внезапную остановку действий и т.п.

Иначе они управляют нами.
"Выгоняя конфликт в дверь, он входит в окно", - слова еще одного классика от психологии.

Обращение на "вы", кстати, с этой т.з. - это обращение к множеству наших личностей, которые жду своего выхода в нужный момент, или внезапно выходят сами, если их не признают.

Дав место конфликтным фигурам, обозначив их через слово, у нас появляется шанс нормализовать внутреннюю жизнь, иначе - мы становимся все больше марионетками нашего внутреннего спектакля.

Такое преобразование для не посвященных в тему, со стороны выглядит как магия.
👍5🔥2🤔2
Дикие ягоды нашего нарциссизма


Мы покупаем вещи, заветная коробка приходит. Она с ощущением чуда распаковывается, а через пару дней еще вчера желаемая вещь лежит на полке без дела.

В то время как глаза снова мониторят какой-нибудь Wildberries.

Почему мы не пользуемся покупками, но продолжаем этот цикл приобретений по сути ненужных вещей?

Удовольствие в момент приобретения, глубинное ожидание чуда, что покупка принесет облегчение от внутренней тревоги... нажать "в корзину", "оформить заказ",

деньги не так важны в этот момент, т.к. по сути цель - избавиться от тревоги, изменить жизнь через внешнее. "Указать адрес доставки"

Пара дней пока придет заказ, и всё изменится (не понятно что конкретно, но изменится)

И вот вещь распакована, эйфория ушла. Цикл по-новой.

Есть тут элемент нарциссизма - чтобы не сталкиваться с внутренней тревогой, выстраивается стена из вещей.

Вещевой фасад, цель которого уберечь от соприкосновения с внутренним ощущением пустоты и страха...


В итоге количество покупок, которые вряд ли будут применены больше двух раз за жизнь, растет, статья расходов увеличивается, а счастье что-то особо не приходит.

Выход лежит в другой стороне

#психология
👍9👏211
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Манипуляция вместо прямого диалога

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍12🔥3🙈1
Всем привет!

Планирую в ближайшее время сделать стрим с ответами на вопросы по психологической тематике.

Вопросы и интересующие темы можно задать в комментариях к этой записи или написать мне в личном сообщении
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
👍721🔥1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока идет процесс подготовки к эфиру
вопросы все еще можно прислать
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

короткое видео о нашем социальном окружении, которое влияет на психологическое состояние.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍11🔥4
👍7🔥51
Завтра (25.07) в 19.00

Прямой эфир, тема
"Психологическая травма, глубинные причины и способы проработки"

Тему решил сделать более широкую, т.к. большинство вопросов касается именно травмирующих событий.

Приходите 🙂

Ссылка будет ниже
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43👍2
Live stream scheduled for
Live stream finished (43 minutes)
●Чем отличается подход бизнес-тренера и психолога. Практический аспект управления поколением Z

Месяц назад участвовал в демо-тренинге в одной достаточно известной в РФ и СНГ компании.

Цель была прикоснуться к навыкам выдерживания эмоций.
(Начинающие руководители часто испытывают сложности с наказанием подчиненных - слабая интеграция с новой ролью управленца включает чувство вины)

Работе с этими аспектами и была посвящена демонстрация.

В итоге работал как психолог на что у участников демо-тренинга (по сути опытных менеджеров) пошла агрессия в том числе и на меня как ведущего.

Одна из показательных фраз от участницы была:
- Я чувствовала вину и дискомфорт, когда отчитывала в игровой ситуации другого участника. А, вообще, отчитывая сотрудников в работе, я обычно ору.
- Т.е. крик позволяет уйти от проживания? - на этот мой вопрос ответа не последовало.


В итоге как показал даже этот небольшой опыт, такого рода руководители ищут внешнюю опору (например, в виде скриптов), по сути говорят как робот, т.к. за этим проще скрыть эмоции (уход от чувства вины).

Однако, эта вина в итоге найдет выход в ухудшении отношений в коллективе, текучке и т.п. - ведь симптом, выгнанный в дверь, входит в окно.

В то время как знакомство со своими переживаниями делает человека устойчивым изнутри, и ему нет нужды косвенно отрываться на сотрудниках.



В общем, в связи с описанным выше, у многих руководителей возникает сложность с управлением подросшего поколения Z (зумеров), на которых в большинстве не работает этот внешний фасад скриптов...

Они берегут себя и при намеке на фальш, однажды просто не возвращаются с обеденного перерыва на рабочее место.

Для управленцев поколения Y, тем более X, такое поведение кажется странным и инфантильным, но у зумеров в массе работают иные механизмы, защищающие в первую очередь их душевный комфорт.

Подозреваю, что лет через 5, когда накопится критическая масса работников Z, а кадровый кризис станет еще более острым, методология и бизнес тренингов сместится в сторону эмоционального интеллекта в истинном смысле этого слова.

#Пси_Просвет@antonpropsy
10👍4
Группа психологической поддержки (Белгород)

Объявляется набор в психологическую группу эмоциональной поддержки для жителей Белгорода.

Цель группы: помочь участникам в бережном формате проконтактировать с собой, отреагировать свои переживания.

Почувствовать, что ты не одинок в текущих реалиях, снизить эмоциональное напряжение.

Что вы получите как участник?
⬇️
как показывает практика такая форма психологической работы- один из лучших способов профилактики
▪️︎ПТСР;
▪️︎психосоматики;
▪️︎снижения эмоциональных напряжений
и иных последствий травматического опыта, в котором нам всем приходится жить в текущих реалиях.

Ведущий:
практикующий психолог, кризисный психолог, кандидат психологических наук
Антон Савицкий

Формат занятий очный, группа открытая, еженедельные встречи.
(1 встреча 500 р.)

Набор в группу по предварительной беседе с ведущим группы.

Желающим - необходимо написать "хочу в поддерживающую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
8👍62
Пост в преддверии 1 сентября.

Тотальная ошибка большинства родителей - делать так, чтобы ребенок подтягивал проседающий предмет.

Пример:
Мальчик учится в 6 классе: по математике получает тройки, по русскому - стабильно отлично.

Типовая реакция родителей: мол, с русским всё ок, подтяни математику.
Если узнали в этом себя - это провальная стратегия.


В данном примере - русский язык есть сильная сторона ребенка, и на нее нужно делать максимальную ставку, если хотите чтобы ребенок в жизни, а не в школе добился успеха.

Вне школы обычно выигрывают те, кто занимается своим делом. Это позволяет не выгорать и достигать именно в этой сфере лучших результатов.

Подтягивание же всех предметов - чаще невроз самих родителей. Чтобы именно мой ребенок стал тем самым "сыном маминой подруги".

Дети учителей - типовой пример такой невротизации со стороны родителей.


Результат такого подхода - ребенок к завершению школы не знает чего он хочет (несмотря на хорошие оценки по большинству предметов), либо происходит тотальный отказ от учебы.

А дальше - апатия, выгорание, посещение психотерапевта.

Спасибо, конечно, что растите потенциальных клиентов, но, поверьте, реальность и так с этим прекрасно справляется.

#текущее@antonpropsy
🔥12😁42👍2🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Манипуляция через подарки

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍9🔥4💯4
Любое поведение человека - это рассказ о себе.

Через свою жизнь, достижения и болезни...

Те, кто давно в психологии часто отмечают, что человек всегда говорит о себе в том числе через симптом (тревога, апатия, депрессия... даже телесные болезни) - это рассказ о себе, нередко бессознательный.

Сама жизнь словно становится сценарием, она как бы пишет себя через глубинную боль.

И важно в этом процессе быть услышанным. т.к. для рассказа нужен не только говорящий, но слушающий.

К сожалению быть услышанным сегодня - то, что удается не часто даже в кругу близких и друзей.

Чем меньше контакт, тем больше напряжение и сильнее кричащий симптом.


В психологической группе формируется то пространство, где можно быть услышанным в психологически безопасной обстановке.

Когда страница глубинной боли достаточно высказана и услышана, она получает возможность быть перевернутой - это принцип работы психики.

В психологической группе эмоциональной поддержки, которая сейчас набирается, еще есть 3 места.

Узнать подробнее о группе можно здесь.

Для записи - нужно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

Психолог
Антон Савицкий
👍123
Общение родителей с ребенком после развода

После разрыва отношений у бывших супругов практически всегда остаются невыраженные эмоции - обида, злость, отвращение и т.д.
(так реагирует наша уязвленная нарциссическая часть)


При этом, если от брака есть ребенок, у родителей может возникать вопрос - как обезопасить его психику.

Читая популярную психологическую литературу, хочется, чтобы развод не стал для ребенка психологической травмой.

Для этого бывшие супруги стараются транслировать "хорошие" отношения при ребенке друг к другу.

Например:
Дальше пример будет от женского лица, но работает то же самое в обратную сторону.

Говорят фразы из серии:
"Это твой папа, ты можешь с ним общаться и т.п."

Однако фоновая обида часто вступает в противоречие с формальным текстом.
⬇️
Получается классическое двойное послание:
*текст*
Ты можешь общаться с отцом

*эмоции*
Лучше, его игнорируй. Так ему козлу и надо".


Дети в этом плане прекрасно считывают эмоциональный фон, который ложится в фундамент их будущих отношений.


Заложенная фоновая обида к фигуре родителя у детей найдет выход.

Грубо говоря, подросший ребенок будет бессознательно искать
︎такого партнера, на которого можно обижаться (тех же самых абьюзеров);
︎либо не вступать в отношения вовсе;
︎ либо бессознательно мстить за мать/отца
и т.д.

Вариантов много, итог часто один - незаконченные отношения родителей передаются как горячая картошка детям.


Результат в итоге не сильно лучше откровенного настраивания ребенка против бывшего/бывшей.

Что делать:
Транслировать позицию (опять же здесь на женском примере - для мужчин аналогично)

"У меня сложные отношения с твоим отцом, но это мои отношения с ним. При этом он остается твоим отцом".

Понятно, что ситуации как и бывшие бывают разные, здесь в первую очередь речь о честном выражении своих переживаний, и уходе от двойных посланий.

Задача часто непростая, но вполне выполнимая.
6👍6👏1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как избавиться от тревоги и панических атак | Метод терапевтической экспозиции


Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
11🔥3👏3👍2🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гаджеты, рынок и боты, созданные изначально, чтобы облегчить жизнь человека, меняют самого человека.

Сейчас это видно невооруженным глазом.

Мало того, что все сложнее стало пробиваться через завесу ботов до живого оператора (например, если нужно решить какой-то бытовой вопрос с организацией),

теперь и сами заскриптованные операторы в общении больше похожи на роботов, чем на людей.

Та же самая тенденция и в неформальном общении.
⬇️
Общение с людьми во многом идет через их внешнюю функциональную полезность.

Воспринимая других так, мы сами переносим эти правила на себя, родных и близких, во многом сами становимся людьми-функциями.

Как итог такое "машинное" общение приводит к апатии, депрессии, выгоранию не только в рабочих коллективах, но и в кругу близких.


Глубокое человеческое взаимодействие становится очень ценным, почти эксклюзивным феноменом сегодняшнего дня.
12💯4👍3