●Что стоит за признанием в измене
Последнее время актуализировалась в консультациях тема измен, поэтому немного про это.
Есть расхожее мнение (чаще встречается у мужчин), что если он признался жене в измене (т.е. поступил вроде бы честно и правильно), то она вместо признания его смелости напротив постоянно ему об этом с претензией напоминает даже спустя 40 лет с момента признания.
▪️︎За этим вопросом стоит мужское недопонимание
"Как же так, я ведь поступил честно, даже благородно - признался, чего это она пилит до сих пор?"
Дело в том, что механизм в этом признании детский.
Мужчина здесь в роли мальчика - пришел, рассказал "маме" (т.е. жене), а она что-то недовольна.
▪️︎Т.е. мужчина думает что поступил по-взрослому, а по сути им двигала вина, с которой он сам справиться не мог.
А женщина в этот момент признания измены (чаще даже не самого факта, а именно его признания) чувствует себя униженной.
К слову в 90% она о факте измены догадывается без всяких признаний.
▪️︎Эту обиду разрушения ее внутренней жизни, она может не прощать годами, отсюда все эти упреки из серии:
~в совместной поездке немного заблудился - не туда повернул на машине, а она вдруг:
"А помнишь как ты 20 лет назад свернул не туда?!"
и все в таком духе.
●В общем, я не про то, что надо изменять и молчать, а про то, какие психологические механизмы двигают сторонами.
На эту тему также делал короткое видео
https://t.me/antonpropsy/289
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#про_отношения@antonpropsy
Последнее время актуализировалась в консультациях тема измен, поэтому немного про это.
Есть расхожее мнение (чаще встречается у мужчин), что если он признался жене в измене (т.е. поступил вроде бы честно и правильно), то она вместо признания его смелости напротив постоянно ему об этом с претензией напоминает даже спустя 40 лет с момента признания.
▪️︎За этим вопросом стоит мужское недопонимание
"Как же так, я ведь поступил честно, даже благородно - признался, чего это она пилит до сих пор?"
Дело в том, что механизм в этом признании детский.
Мужчина здесь в роли мальчика - пришел, рассказал "маме" (т.е. жене), а она что-то недовольна.
▪️︎Т.е. мужчина думает что поступил по-взрослому, а по сути им двигала вина, с которой он сам справиться не мог.
А женщина в этот момент признания измены (чаще даже не самого факта, а именно его признания) чувствует себя униженной.
▪️︎Эту обиду разрушения ее внутренней жизни, она может не прощать годами, отсюда все эти упреки из серии:
~в совместной поездке немного заблудился - не туда повернул на машине, а она вдруг:
"А помнишь как ты 20 лет назад свернул не туда?!"
и все в таком духе.
●В общем, я не про то, что надо изменять и молчать, а про то, какие психологические механизмы двигают сторонами.
На эту тему также делал короткое видео
https://t.me/antonpropsy/289
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#про_отношения@antonpropsy
Telegram
Психолог | Савицкий Антон
Нужно ли рассказывать партнеру об измене?
Часто за этим вопросом стоит чувство вины и подсознательное желание прощения. Примерно как ребенок просит прощения у взрослого.
Плюс желание вернуть "как было", что невозможно - уже появился третий (даже если это…
Часто за этим вопросом стоит чувство вины и подсознательное желание прощения. Примерно как ребенок просит прощения у взрослого.
Плюс желание вернуть "как было", что невозможно - уже появился третий (даже если это…
👍11🔥5❤3
●Чувство вины психолога
Недавно в разговоре с коллегой затронулась тема стоимости работы психолога.
Обычно вопрос сколько брать за консультацию связан не столько с внешними факторами (например, средняя цена по рынку услуг), сколько с внутренней уверенностью самого специалиста и чувством вины, что он не может помочь остальным нуждающимся.
В общем здесь уже включаются психологические факторы самого терапевта, вопрос этот каждый решает по-своему.
Что касается меня, то этот вопрос я для себя решил тем, что веду параллельно этот блог, где все материалы выкладываются в свободном доступе (т.е. бесплатно).
А для тех кто хочет больше и применительно к своему запросу - добро пожаловать в индивидуальную работу🙂
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Недавно в разговоре с коллегой затронулась тема стоимости работы психолога.
Обычно вопрос сколько брать за консультацию связан не столько с внешними факторами (например, средняя цена по рынку услуг), сколько с внутренней уверенностью самого специалиста и чувством вины, что он не может помочь остальным нуждающимся.
В общем здесь уже включаются психологические факторы самого терапевта, вопрос этот каждый решает по-своему.
Что касается меня, то этот вопрос я для себя решил тем, что веду параллельно этот блог, где все материалы выкладываются в свободном доступе (т.е. бесплатно).
А для тех кто хочет больше и применительно к своему запросу - добро пожаловать в индивидуальную работу
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤3🙏1
Магия в 21 веке.
В античность и средние века у многих народов письменность считалась магией сама по себе.
"Ты умеешь рисовать звуки?" - спрашивал персонаж фильма "13 воин" у главного героя.
Однако вопрос здесь даже не в изображении звука через рисунок, он гораздо глубже.
В современном мире обычно мы относимся к тексту утилитарно: пишем список покупок или гневный комментарий в сервисном чате и т.п.
Однако, вопрос письменной речи с т.з. психологии не так банален - это мостик к пониманию и управлению нашей внутренней реальностью, а она часто важнее реальности внешней.
(Как-будто кто-то живет в "реальном" мире на 100%)
"Облака мыслей, гонимые ветрами мотивов, проливаются дождем слов", - говорил классик психологии.
Через текст мы имеем доступ к напряженным областям внутри нас, доступ к фигурам в психике, доставшимся нам из детства, которые подчас разыгрывают свой спектакль внутри нашей головы.
Через текст мы можем рассмотреть эти фигуры, дать им место, чтобы они не врывались в наш быт через истерики, страхи, внезапную остановку действий и т.п.
Иначе они управляют нами.
"Выгоняя конфликт в дверь, он входит в окно", - слова еще одного классика от психологии.
Обращение на "вы", кстати, с этой т.з. - это обращение к множеству наших личностей, которые жду своего выхода в нужный момент, или внезапно выходят сами, если их не признают.
Дав место конфликтным фигурам, обозначив их через слово, у нас появляется шанс нормализовать внутреннюю жизнь, иначе - мы становимся все больше марионетками нашего внутреннего спектакля.
Такое преобразование для не посвященных в тему, со стороны выглядит как магия.
В античность и средние века у многих народов письменность считалась магией сама по себе.
"Ты умеешь рисовать звуки?" - спрашивал персонаж фильма "13 воин" у главного героя.
Однако вопрос здесь даже не в изображении звука через рисунок, он гораздо глубже.
В современном мире обычно мы относимся к тексту утилитарно: пишем список покупок или гневный комментарий в сервисном чате и т.п.
Однако, вопрос письменной речи с т.з. психологии не так банален - это мостик к пониманию и управлению нашей внутренней реальностью, а она часто важнее реальности внешней.
"Облака мыслей, гонимые ветрами мотивов, проливаются дождем слов", - говорил классик психологии.
Через текст мы имеем доступ к напряженным областям внутри нас, доступ к фигурам в психике, доставшимся нам из детства, которые подчас разыгрывают свой спектакль внутри нашей головы.
Через текст мы можем рассмотреть эти фигуры, дать им место, чтобы они не врывались в наш быт через истерики, страхи, внезапную остановку действий и т.п.
Иначе они управляют нами.
"Выгоняя конфликт в дверь, он входит в окно", - слова еще одного классика от психологии.
Обращение на "вы", кстати, с этой т.з. - это обращение к множеству наших личностей, которые жду своего выхода в нужный момент, или внезапно выходят сами, если их не признают.
Дав место конфликтным фигурам, обозначив их через слово, у нас появляется шанс нормализовать внутреннюю жизнь, иначе - мы становимся все больше марионетками нашего внутреннего спектакля.
Такое преобразование для не посвященных в тему, со стороны выглядит как магия.
👍5🔥2🤔2
Дикие ягоды нашего нарциссизма
Мы покупаем вещи, заветная коробка приходит. Она с ощущением чуда распаковывается, а через пару дней еще вчера желаемая вещь лежит на полке без дела.
В то время как глаза снова мониторят какой-нибудь Wildberries.
Почему мы не пользуемся покупками, но продолжаем этот цикл приобретений по сути ненужных вещей?
Удовольствие в момент приобретения, глубинное ожидание чуда, что покупка принесет облегчение от внутренней тревоги... нажать "в корзину", "оформить заказ",
деньги не так важны в этот момент, т.к. по сути цель - избавиться от тревоги, изменить жизнь через внешнее. "Указать адрес доставки"
Пара дней пока придет заказ, и всё изменится (не понятно что конкретно, но изменится)
И вот вещь распакована, эйфория ушла. Цикл по-новой.
Есть тут элемент нарциссизма - чтобы не сталкиваться с внутренней тревогой, выстраивается стена из вещей.
Вещевой фасад, цель которого уберечь от соприкосновения с внутренним ощущением пустоты и страха...
В итоге количество покупок, которые вряд ли будут применены больше двух раз за жизнь, растет, статья расходов увеличивается, а счастье что-то особо не приходит.
Выход лежит в другой стороне
#психология
Мы покупаем вещи, заветная коробка приходит. Она с ощущением чуда распаковывается, а через пару дней еще вчера желаемая вещь лежит на полке без дела.
В то время как глаза снова мониторят какой-нибудь Wildberries.
Почему мы не пользуемся покупками, но продолжаем этот цикл приобретений по сути ненужных вещей?
Удовольствие в момент приобретения, глубинное ожидание чуда, что покупка принесет облегчение от внутренней тревоги... нажать "в корзину", "оформить заказ",
деньги не так важны в этот момент, т.к. по сути цель - избавиться от тревоги, изменить жизнь через внешнее. "Указать адрес доставки"
Пара дней пока придет заказ, и всё изменится (не понятно что конкретно, но изменится)
И вот вещь распакована, эйфория ушла. Цикл по-новой.
Есть тут элемент нарциссизма - чтобы не сталкиваться с внутренней тревогой, выстраивается стена из вещей.
Вещевой фасад, цель которого уберечь от соприкосновения с внутренним ощущением пустоты и страха...
В итоге количество покупок, которые вряд ли будут применены больше двух раз за жизнь, растет, статья расходов увеличивается, а счастье что-то особо не приходит.
Выход лежит в другой стороне
#психология
👍9👏2⚡1❤1
Всем привет!
Планирую в ближайшее время сделать стрим с ответами на вопросы по психологической тематике.
Вопросы и интересующие темы можно задать в комментариях к этой записи или написать мне в личном сообщении
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Планирую в ближайшее время сделать стрим с ответами на вопросы по психологической тематике.
Вопросы и интересующие темы можно задать в комментариях к этой записи или написать мне в личном сообщении
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
👍7❤2⚡1🔥1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока идет процесс подготовки к эфиру
вопросы все еще можно прислать
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
короткое видео о нашем социальном окружении, которое влияет на психологическое состояние.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
вопросы все еще можно прислать
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
короткое видео о нашем социальном окружении, которое влияет на психологическое состояние.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍11🔥4
Завтра (25.07) в 19.00
Прямой эфир, тема
"Психологическая травма, глубинные причины и способы проработки"
Тему решил сделать более широкую, т.к. большинство вопросов касается именно травмирующих событий.
Приходите🙂
Ссылка будет ниже
⬇️
Прямой эфир, тема
"Психологическая травма, глубинные причины и способы проработки"
Тему решил сделать более широкую, т.к. большинство вопросов касается именно травмирующих событий.
Приходите
Ссылка будет ниже
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👍2
●Чем отличается подход бизнес-тренера и психолога. Практический аспект управления поколением Z
Месяц назад участвовал в демо-тренинге в одной достаточно известной в РФ и СНГ компании.
Цель была прикоснуться к навыкам выдерживания эмоций.
(Начинающие руководители часто испытывают сложности с наказанием подчиненных - слабая интеграция с новой ролью управленца включает чувство вины)
Работе с этими аспектами и была посвящена демонстрация.
В итоге работал как психолог на что у участников демо-тренинга (по сути опытных менеджеров) пошла агрессия в том числе и на меня как ведущего.
Одна из показательных фраз от участницы была:
- Я чувствовала вину и дискомфорт, когда отчитывала в игровой ситуации другого участника. А, вообще, отчитывая сотрудников в работе, я обычно ору.
- Т.е. крик позволяет уйти от проживания? - на этот мой вопрос ответа не последовало.
В итоге как показал даже этот небольшой опыт, такого рода руководители ищут внешнюю опору (например, в виде скриптов), по сути говорят как робот, т.к. за этим проще скрыть эмоции (уход от чувства вины).
Однако, эта вина в итоге найдет выход в ухудшении отношений в коллективе, текучке и т.п. - ведь симптом, выгнанный в дверь, входит в окно.
В то время как знакомство со своими переживаниями делает человека устойчивым изнутри, и ему нет нужды косвенно отрываться на сотрудниках.
В общем, в связи с описанным выше, у многих руководителей возникает сложность с управлением подросшего поколения Z (зумеров), на которых в большинстве не работает этот внешний фасад скриптов...
Они берегут себя и при намеке на фальш, однажды просто не возвращаются с обеденного перерыва на рабочее место.
Для управленцев поколения Y, тем более X, такое поведение кажется странным и инфантильным, но у зумеров в массе работают иные механизмы, защищающие в первую очередь их душевный комфорт.
Подозреваю, что лет через 5, когда накопится критическая масса работников Z, а кадровый кризис станет еще более острым, методология и бизнес тренингов сместится в сторону эмоционального интеллекта в истинном смысле этого слова.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Месяц назад участвовал в демо-тренинге в одной достаточно известной в РФ и СНГ компании.
Цель была прикоснуться к навыкам выдерживания эмоций.
(Начинающие руководители часто испытывают сложности с наказанием подчиненных - слабая интеграция с новой ролью управленца включает чувство вины)
Работе с этими аспектами и была посвящена демонстрация.
В итоге работал как психолог на что у участников демо-тренинга (по сути опытных менеджеров) пошла агрессия в том числе и на меня как ведущего.
Одна из показательных фраз от участницы была:
- Я чувствовала вину и дискомфорт, когда отчитывала в игровой ситуации другого участника. А, вообще, отчитывая сотрудников в работе, я обычно ору.
- Т.е. крик позволяет уйти от проживания? - на этот мой вопрос ответа не последовало.
В итоге как показал даже этот небольшой опыт, такого рода руководители ищут внешнюю опору (например, в виде скриптов), по сути говорят как робот, т.к. за этим проще скрыть эмоции (уход от чувства вины).
Однако, эта вина в итоге найдет выход в ухудшении отношений в коллективе, текучке и т.п. - ведь симптом, выгнанный в дверь, входит в окно.
В то время как знакомство со своими переживаниями делает человека устойчивым изнутри, и ему нет нужды косвенно отрываться на сотрудниках.
В общем, в связи с описанным выше, у многих руководителей возникает сложность с управлением подросшего поколения Z (зумеров), на которых в большинстве не работает этот внешний фасад скриптов...
Они берегут себя и при намеке на фальш, однажды просто не возвращаются с обеденного перерыва на рабочее место.
Для управленцев поколения Y, тем более X, такое поведение кажется странным и инфантильным, но у зумеров в массе работают иные механизмы, защищающие в первую очередь их душевный комфорт.
Подозреваю, что лет через 5, когда накопится критическая масса работников Z, а кадровый кризис станет еще более острым, методология и бизнес тренингов сместится в сторону эмоционального интеллекта в истинном смысле этого слова.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤10👍4
Группа психологической поддержки (Белгород)
Объявляется набор в психологическую группу эмоциональной поддержки для жителей Белгорода.
Цель группы: помочь участникам в бережном формате проконтактировать с собой, отреагировать свои переживания.
Почувствовать, что ты не одинок в текущих реалиях, снизить эмоциональное напряжение.
Что вы получите как участник?
⬇️
как показывает практика такая форма психологической работы- один из лучших способов профилактики
▪️︎ПТСР;
▪️︎психосоматики;
▪️︎снижения эмоциональных напряжений
и иных последствий травматического опыта, в котором нам всем приходится жить в текущих реалиях.
Ведущий:
практикующий психолог, кризисный психолог, кандидат психологических наук
Антон Савицкий
Формат занятий очный, группа открытая, еженедельные встречи.
(1 встреча 500 р.)
Набор в группу по предварительной беседе с ведущим группы.
Желающим - необходимо написать "хочу в поддерживающую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Объявляется набор в психологическую группу эмоциональной поддержки для жителей Белгорода.
Цель группы: помочь участникам в бережном формате проконтактировать с собой, отреагировать свои переживания.
Почувствовать, что ты не одинок в текущих реалиях, снизить эмоциональное напряжение.
Что вы получите как участник?
⬇️
как показывает практика такая форма психологической работы- один из лучших способов профилактики
▪️︎ПТСР;
▪️︎психосоматики;
▪️︎снижения эмоциональных напряжений
и иных последствий травматического опыта, в котором нам всем приходится жить в текущих реалиях.
Ведущий:
практикующий психолог, кризисный психолог, кандидат психологических наук
Антон Савицкий
Формат занятий очный, группа открытая, еженедельные встречи.
(1 встреча 500 р.)
Набор в группу по предварительной беседе с ведущим группы.
Желающим - необходимо написать "хочу в поддерживающую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
❤8👍6⚡2
Пост в преддверии 1 сентября.
Тотальная ошибка большинства родителей - делать так, чтобы ребенок подтягивал проседающий предмет.
Пример:
Мальчик учится в 6 классе: по математике получает тройки, по русскому - стабильно отлично.
Типовая реакция родителей: мол, с русским всё ок, подтяни математику.
Если узнали в этом себя - это провальная стратегия.
В данном примере - русский язык есть сильная сторона ребенка, и на нее нужно делать максимальную ставку, если хотите чтобы ребенок в жизни, а не в школе добился успеха.
Вне школы обычно выигрывают те, кто занимается своим делом. Это позволяет не выгорать и достигать именно в этой сфере лучших результатов.
Подтягивание же всех предметов - чаще невроз самих родителей. Чтобы именно мой ребенок стал тем самым "сыном маминой подруги".
Дети учителей - типовой пример такой невротизации со стороны родителей.
Результат такого подхода - ребенок к завершению школы не знает чего он хочет (несмотря на хорошие оценки по большинству предметов), либо происходит тотальный отказ от учебы.
А дальше - апатия, выгорание, посещение психотерапевта.
Спасибо, конечно, что растите потенциальных клиентов, но, поверьте, реальность и так с этим прекрасно справляется.
#текущее@antonpropsy
Тотальная ошибка большинства родителей - делать так, чтобы ребенок подтягивал проседающий предмет.
Пример:
Мальчик учится в 6 классе: по математике получает тройки, по русскому - стабильно отлично.
Типовая реакция родителей: мол, с русским всё ок, подтяни математику.
Если узнали в этом себя - это провальная стратегия.
В данном примере - русский язык есть сильная сторона ребенка, и на нее нужно делать максимальную ставку, если хотите чтобы ребенок в жизни, а не в школе добился успеха.
Вне школы обычно выигрывают те, кто занимается своим делом. Это позволяет не выгорать и достигать именно в этой сфере лучших результатов.
Подтягивание же всех предметов - чаще невроз самих родителей. Чтобы именно мой ребенок стал тем самым "сыном маминой подруги".
Результат такого подхода - ребенок к завершению школы не знает чего он хочет (несмотря на хорошие оценки по большинству предметов), либо происходит тотальный отказ от учебы.
А дальше - апатия, выгорание, посещение психотерапевта.
Спасибо, конечно, что растите потенциальных клиентов, но, поверьте, реальность и так с этим прекрасно справляется.
#текущее@antonpropsy
🔥12😁4❤2👍2🙏1
Любое поведение человека - это рассказ о себе.
Через свою жизнь, достижения и болезни...
Те, кто давно в психологии часто отмечают, что человек всегда говорит о себе в том числе через симптом (тревога, апатия, депрессия... даже телесные болезни) - это рассказ о себе, нередко бессознательный.
Сама жизнь словно становится сценарием, она как бы пишет себя через глубинную боль.
И важно в этом процессе быть услышанным. т.к. для рассказа нужен не только говорящий, но слушающий.
К сожалению быть услышанным сегодня - то, что удается не часто даже в кругу близких и друзей.
Чем меньше контакт, тем больше напряжение и сильнее кричащий симптом.
В психологической группе формируется то пространство, где можно быть услышанным в психологически безопасной обстановке.
Когда страница глубинной боли достаточно высказана и услышана, она получает возможность быть перевернутой - это принцип работы психики.
В психологической группе эмоциональной поддержки, которая сейчас набирается, еще есть 3 места.
Узнать подробнее о группе можно здесь.
Для записи - нужно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
Через свою жизнь, достижения и болезни...
Те, кто давно в психологии часто отмечают, что человек всегда говорит о себе в том числе через симптом (тревога, апатия, депрессия... даже телесные болезни) - это рассказ о себе, нередко бессознательный.
Сама жизнь словно становится сценарием, она как бы пишет себя через глубинную боль.
И важно в этом процессе быть услышанным. т.к. для рассказа нужен не только говорящий, но слушающий.
К сожалению быть услышанным сегодня - то, что удается не часто даже в кругу близких и друзей.
Чем меньше контакт, тем больше напряжение и сильнее кричащий симптом.
В психологической группе формируется то пространство, где можно быть услышанным в психологически безопасной обстановке.
Когда страница глубинной боли достаточно высказана и услышана, она получает возможность быть перевернутой - это принцип работы психики.
В психологической группе эмоциональной поддержки, которая сейчас набирается, еще есть 3 места.
Узнать подробнее о группе можно здесь.
Для записи - нужно написать "хочу в психологическую группу"
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Психолог
Антон Савицкий
👍12❤3
Общение родителей с ребенком после развода
После разрыва отношений у бывших супругов практически всегда остаются невыраженные эмоции - обида, злость, отвращение и т.д.
(так реагирует наша уязвленная нарциссическая часть)
При этом, если от брака есть ребенок, у родителей может возникать вопрос - как обезопасить его психику.
Читая популярную психологическую литературу, хочется, чтобы развод не стал для ребенка психологической травмой.
Для этого бывшие супруги стараются транслировать "хорошие" отношения при ребенке друг к другу.
Например:
Дальше пример будет от женского лица, но работает то же самое в обратную сторону.
Говорят фразы из серии:
"Это твой папа, ты можешь с ним общаться и т.п."
Однако фоновая обида часто вступает в противоречие с формальным текстом.
⬇️
Получается классическое двойное послание:
*текст*
Ты можешь общаться с отцом
*эмоции*
Лучше, его игнорируй. Так емукозлу и надо".
Дети в этом плане прекрасно считывают эмоциональный фон, который ложится в фундамент их будущих отношений.
Заложенная фоновая обида к фигуре родителя у детей найдет выход.
Грубо говоря, подросший ребенок будет бессознательно искать
▪︎такого партнера, на которого можно обижаться (тех же самых абьюзеров);
▪︎либо не вступать в отношения вовсе;
▪︎ либо бессознательно мстить за мать/отца
и т.д.
Вариантов много, итог часто один - незаконченные отношения родителей передаются как горячая картошка детям.
Результат в итоге не сильно лучше откровенного настраивания ребенка против бывшего/бывшей.
Что делать:
Транслировать позицию (опять же здесь на женском примере - для мужчин аналогично)
"У меня сложные отношения с твоим отцом, но это мои отношения с ним. При этом он остается твоим отцом".
Понятно, что ситуации как и бывшие бывают разные, здесь в первую очередь речь о честном выражении своих переживаний, и уходе от двойных посланий.
Задача часто непростая, но вполне выполнимая.
После разрыва отношений у бывших супругов практически всегда остаются невыраженные эмоции - обида, злость, отвращение и т.д.
(так реагирует наша уязвленная нарциссическая часть)
При этом, если от брака есть ребенок, у родителей может возникать вопрос - как обезопасить его психику.
Читая популярную психологическую литературу, хочется, чтобы развод не стал для ребенка психологической травмой.
Для этого бывшие супруги стараются транслировать "хорошие" отношения при ребенке друг к другу.
Например:
Дальше пример будет от женского лица, но работает то же самое в обратную сторону.
Говорят фразы из серии:
"Это твой папа, ты можешь с ним общаться и т.п."
Однако фоновая обида часто вступает в противоречие с формальным текстом.
⬇️
Получается классическое двойное послание:
*текст*
Ты можешь общаться с отцом
*эмоции*
Лучше, его игнорируй. Так ему
Дети в этом плане прекрасно считывают эмоциональный фон, который ложится в фундамент их будущих отношений.
Заложенная фоновая обида к фигуре родителя у детей найдет выход.
Грубо говоря, подросший ребенок будет бессознательно искать
▪︎такого партнера, на которого можно обижаться (тех же самых абьюзеров);
▪︎либо не вступать в отношения вовсе;
▪︎ либо бессознательно мстить за мать/отца
и т.д.
Вариантов много, итог часто один - незаконченные отношения родителей передаются как горячая картошка детям.
Результат в итоге не сильно лучше откровенного настраивания ребенка против бывшего/бывшей.
Что делать:
Транслировать позицию (опять же здесь на женском примере - для мужчин аналогично)
"У меня сложные отношения с твоим отцом, но это мои отношения с ним. При этом он остается твоим отцом".
Понятно, что ситуации как и бывшие бывают разные, здесь в первую очередь речь о честном выражении своих переживаний, и уходе от двойных посланий.
Задача часто непростая, но вполне выполнимая.
❤6👍6👏1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как избавиться от тревоги и панических атак | Метод терапевтической экспозиции
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Психолог
Антон Савицкий
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
✍11🔥3👏3👍2🫡1