Зачем нам нужен другой
В общении с другим больше шансов выйти на свое травмированное и зализать рану, носимую годами.
В быту, если вдруг обнажилось больное, нам неприятно, поднимаются привычные защиты:
начинаются разговоры о событиях, умозаключениях, интерпретациях - так проще, можно вынести боль, скорее замаскировать ее, такой косметический ремонт здания вместо капитального.
Правда если трещина в фундаменте, штукатурка не сцепит расползающиеся кирпичи.
В общении с другим больше шансов выйти на свое травмированное и зализать рану, носимую годами.
В быту, если вдруг обнажилось больное, нам неприятно, поднимаются привычные защиты:
начинаются разговоры о событиях, умозаключениях, интерпретациях - так проще, можно вынести боль, скорее замаскировать ее, такой косметический ремонт здания вместо капитального.
Правда если трещина в фундаменте, штукатурка не сцепит расползающиеся кирпичи.
👍8❤3🔥2
В наших семьях на постсоветском пространстве, как правило, отсутствует мужская фигура.
Это или физическое отсутствие отца, или отсутствие его как полноправного субъекта воспитания ребенка (где-то он устраняется сам, где-то эту роль отжимает жена - не суть)
В итоге имеем массовую проблему - у детей не формируются четкие границы своих возможностей в этом мире.
Если кратко - мать дает первоначальный опыт мира для младенца, отец - закон и границы в нем.
Когда роли смешиваются или одна отсутствует - в итоге человек либо в мире растворяется - читай инфантилизируется/не берет ответственность, а ищет к кому бы присоединиться;
либо максимально жестко отгораживается от него - не выстраивает отношения;
Частный случай:
Женщины, впадающие в токсичные отношения с мужчинами.
Или работа, где начальство изо всех сил тиранит, а сил уйти оттуда у человека нет.
Фокус в том, что в массе таких случаев, прямая логика не работает.
Вам сам клиент в 70% расскажет, что он умом понимает, что с ним творятся "нелогичные вещи".
Работа психолога идет на глубинном уровне, например, через контрперенос.
Поэтому для тех, кто говорит, что психология/психотерапия - это просто поговорить, так дескать я тоже смогу (а-ля разговор с таксистом).
Ребята, вы, мягко говоря, не шарите куда вы пытаетесь ступить, вас первых эта трясина и затянет, плюс окончательно добьете того, кому решили помочь.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Это или физическое отсутствие отца, или отсутствие его как полноправного субъекта воспитания ребенка (где-то он устраняется сам, где-то эту роль отжимает жена - не суть)
В итоге имеем массовую проблему - у детей не формируются четкие границы своих возможностей в этом мире.
Если кратко - мать дает первоначальный опыт мира для младенца, отец - закон и границы в нем.
Когда роли смешиваются или одна отсутствует - в итоге человек либо в мире растворяется - читай инфантилизируется/не берет ответственность, а ищет к кому бы присоединиться;
либо максимально жестко отгораживается от него - не выстраивает отношения;
Частный случай:
Женщины, впадающие в токсичные отношения с мужчинами.
Или работа, где начальство изо всех сил тиранит, а сил уйти оттуда у человека нет.
Фокус в том, что в массе таких случаев, прямая логика не работает.
Вам сам клиент в 70% расскажет, что он умом понимает, что с ним творятся "нелогичные вещи".
Работа психолога идет на глубинном уровне, например, через контрперенос.
Поэтому для тех, кто говорит, что психология/психотерапия - это просто поговорить, так дескать я тоже смогу (а-ля разговор с таксистом).
Ребята, вы, мягко говоря, не шарите куда вы пытаетесь ступить, вас первых эта трясина и затянет, плюс окончательно добьете того, кому решили помочь.
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍7💯5🔥3❤1
●Компенсации за страдания не будет
Для многих из вас это печальная новость. К сожалению, какие бы страдания вам не перепали в жизни - избиение в детстве родителями, обман, травмы психологические и физические от других людей, коллективов и даже стран...
худшее, что вы можете сделать - это ждать компенсацию за свои страдания от общества, мира, судьбы, бога.
Человеку кажется, что чем больше он страдал, тем у него больше прав на то, что ему воздастся. Потому что должно воздастся, иначе как?
Это не так.
Справедливости (в том виде, как большинство из вас себе её представляет) нет.
Представьте, что мир справедлив в том виде, в каком он есть.
Только это не та справедливость, о которой вы слышали от бабушки, или о которой вам рассказывали в школе - это разговоры в пользу бедных.
Мир справедлив по-своему.
Помните как в песне известной в 70-е шведской группы ABBA
"The gods may throw a dice
Their minds as cold as ice"
дословно:
"Боги могут бросить кости,
Их разум холоден как лёд".
Однако, хорошая новость состоит в том, что принятие негативного опыта и решение, что вы можете делать с тем, что случилось с вами - лучший из возможных путей.
Да, в 99% это крайне тяжело, даже мучительно, но именно этот путь дает самый быстрый результат изменений в жизни.
Для этого и нужен психолог.
А вы думали психотерапия это просто поговорить?
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
Для многих из вас это печальная новость. К сожалению, какие бы страдания вам не перепали в жизни - избиение в детстве родителями, обман, травмы психологические и физические от других людей, коллективов и даже стран...
худшее, что вы можете сделать - это ждать компенсацию за свои страдания от общества, мира, судьбы, бога.
Человеку кажется, что чем больше он страдал, тем у него больше прав на то, что ему воздастся. Потому что должно воздастся, иначе как?
Это не так.
Справедливости (в том виде, как большинство из вас себе её представляет) нет.
Представьте, что мир справедлив в том виде, в каком он есть.
Только это не та справедливость, о которой вы слышали от бабушки, или о которой вам рассказывали в школе - это разговоры в пользу бедных.
Мир справедлив по-своему.
Помните как в песне известной в 70-е шведской группы ABBA
"The gods may throw a dice
Their minds as cold as ice"
"Боги могут бросить кости,
Их разум холоден как лёд".
Однако, хорошая новость состоит в том, что принятие негативного опыта и решение, что вы можете делать с тем, что случилось с вами - лучший из возможных путей.
Да, в 99% это крайне тяжело, даже мучительно, но именно этот путь дает самый быстрый результат изменений в жизни.
Для этого и нужен психолог.
А вы думали психотерапия это просто поговорить?
https://t.me/SavitskyAnton
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍11🔥3❤1
●Как подселиться в другого
Спонтанно в одном из чатов телеграма развернулась беседа о том, как здорово было бы попасть в тело другого (например, богатого, спортивного, умного... подставьте любые эпитеты),
чтобы ощутить каково это и потом, вернувшись в себя, уже двигаться вперед, ориентируясь на это ощущение как маяк.
Здорово ведь, не так ли?
Есть в этой идее некоторые моменты, о которых думаю, стоит упомянуть.
▪︎Идея подселиться в другого как в аватар не даст его опыта, а скорее даст дискомфорт от пребывания в непривычном теле, с другим гормональным фоном и т.д.
И вот вместо супер бонусов - период адаптации, психологической ломки и, скорее всего, невроза.
▪︎Если же полностью слиться с объектом подселения - ситуация еще более трагическая: придется отказаться от своего опыта, фактически растворить себя в другом.
Т.е. цена тотального слияния - потеря себя.
▪︎Равно как и идея подселить сознание другого в свое тело, как водителя в машине сменить - прямая дорога в расщепление(читай шизофрению).
Но есть и хорошие новости.
Фокус в том, что мы можем не прибегая к таким радикальным процедурам синхронизироваться с другим.
Книги, фильмы, открытый контакт и т.д.
▪︎В рамках психотерапии, например, явления осознанного контрпереноса - по сути очень схожи с синхронизацией, как и идея контакта из гештальт-подхода - вариаций достаточно много, не суть.
▪︎Если пример попроще - сыгранность команды, когда игрок чувствует, что будет делать партнер по команде.
▪︎Плюс, мы с вами в реальности регулярно подселяемся в других и подселяем других в себя.
Например,
вы прочитали этот текст, дальше можете с ним соглашаться, можете нет, можете дискутировать - это не важно.
Часть меня уже в вас. Вопрос в том насколько эти части, накопленные за время жизни нами осознаются, а не действуют через наше тело как через аватар.
Для желающих разобраться со своими "подселенцами", мешающими жить
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Спонтанно в одном из чатов телеграма развернулась беседа о том, как здорово было бы попасть в тело другого (например, богатого, спортивного, умного... подставьте любые эпитеты),
чтобы ощутить каково это и потом, вернувшись в себя, уже двигаться вперед, ориентируясь на это ощущение как маяк.
Здорово ведь, не так ли?
Есть в этой идее некоторые моменты, о которых думаю, стоит упомянуть.
▪︎Идея подселиться в другого как в аватар не даст его опыта, а скорее даст дискомфорт от пребывания в непривычном теле, с другим гормональным фоном и т.д.
И вот вместо супер бонусов - период адаптации, психологической ломки и, скорее всего, невроза.
▪︎Если же полностью слиться с объектом подселения - ситуация еще более трагическая: придется отказаться от своего опыта, фактически растворить себя в другом.
Т.е. цена тотального слияния - потеря себя.
▪︎Равно как и идея подселить сознание другого в свое тело, как водителя в машине сменить - прямая дорога в расщепление
Но есть и хорошие новости.
Фокус в том, что мы можем не прибегая к таким радикальным процедурам синхронизироваться с другим.
Книги, фильмы, открытый контакт и т.д.
▪︎В рамках психотерапии, например, явления осознанного контрпереноса - по сути очень схожи с синхронизацией, как и идея контакта из гештальт-подхода - вариаций достаточно много, не суть.
▪︎Если пример попроще - сыгранность команды, когда игрок чувствует, что будет делать партнер по команде.
▪︎Плюс, мы с вами в реальности регулярно подселяемся в других и подселяем других в себя.
Например,
вы прочитали этот текст, дальше можете с ним соглашаться, можете нет, можете дискутировать - это не важно.
Часть меня уже в вас. Вопрос в том насколько эти части, накопленные за время жизни нами осознаются, а не действуют через наше тело как через аватар.
Для желающих разобраться со своими "подселенцами", мешающими жить
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
🔥9❤3👍3
●Что стоит за признанием в измене
Последнее время актуализировалась в консультациях тема измен, поэтому немного про это.
Есть расхожее мнение (чаще встречается у мужчин), что если он признался жене в измене (т.е. поступил вроде бы честно и правильно), то она вместо признания его смелости напротив постоянно ему об этом с претензией напоминает даже спустя 40 лет с момента признания.
▪️︎За этим вопросом стоит мужское недопонимание
"Как же так, я ведь поступил честно, даже благородно - признался, чего это она пилит до сих пор?"
Дело в том, что механизм в этом признании детский.
Мужчина здесь в роли мальчика - пришел, рассказал "маме" (т.е. жене), а она что-то недовольна.
▪️︎Т.е. мужчина думает что поступил по-взрослому, а по сути им двигала вина, с которой он сам справиться не мог.
А женщина в этот момент признания измены (чаще даже не самого факта, а именно его признания) чувствует себя униженной.
К слову в 90% она о факте измены догадывается без всяких признаний.
▪️︎Эту обиду разрушения ее внутренней жизни, она может не прощать годами, отсюда все эти упреки из серии:
~в совместной поездке немного заблудился - не туда повернул на машине, а она вдруг:
"А помнишь как ты 20 лет назад свернул не туда?!"
и все в таком духе.
●В общем, я не про то, что надо изменять и молчать, а про то, какие психологические механизмы двигают сторонами.
На эту тему также делал короткое видео
https://t.me/antonpropsy/289
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#про_отношения@antonpropsy
Последнее время актуализировалась в консультациях тема измен, поэтому немного про это.
Есть расхожее мнение (чаще встречается у мужчин), что если он признался жене в измене (т.е. поступил вроде бы честно и правильно), то она вместо признания его смелости напротив постоянно ему об этом с претензией напоминает даже спустя 40 лет с момента признания.
▪️︎За этим вопросом стоит мужское недопонимание
"Как же так, я ведь поступил честно, даже благородно - признался, чего это она пилит до сих пор?"
Дело в том, что механизм в этом признании детский.
Мужчина здесь в роли мальчика - пришел, рассказал "маме" (т.е. жене), а она что-то недовольна.
▪️︎Т.е. мужчина думает что поступил по-взрослому, а по сути им двигала вина, с которой он сам справиться не мог.
А женщина в этот момент признания измены (чаще даже не самого факта, а именно его признания) чувствует себя униженной.
▪️︎Эту обиду разрушения ее внутренней жизни, она может не прощать годами, отсюда все эти упреки из серии:
~в совместной поездке немного заблудился - не туда повернул на машине, а она вдруг:
"А помнишь как ты 20 лет назад свернул не туда?!"
и все в таком духе.
●В общем, я не про то, что надо изменять и молчать, а про то, какие психологические механизмы двигают сторонами.
На эту тему также делал короткое видео
https://t.me/antonpropsy/289
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#про_отношения@antonpropsy
Telegram
Психолог | Савицкий Антон
Нужно ли рассказывать партнеру об измене?
Часто за этим вопросом стоит чувство вины и подсознательное желание прощения. Примерно как ребенок просит прощения у взрослого.
Плюс желание вернуть "как было", что невозможно - уже появился третий (даже если это…
Часто за этим вопросом стоит чувство вины и подсознательное желание прощения. Примерно как ребенок просит прощения у взрослого.
Плюс желание вернуть "как было", что невозможно - уже появился третий (даже если это…
👍11🔥5❤3
●Чувство вины психолога
Недавно в разговоре с коллегой затронулась тема стоимости работы психолога.
Обычно вопрос сколько брать за консультацию связан не столько с внешними факторами (например, средняя цена по рынку услуг), сколько с внутренней уверенностью самого специалиста и чувством вины, что он не может помочь остальным нуждающимся.
В общем здесь уже включаются психологические факторы самого терапевта, вопрос этот каждый решает по-своему.
Что касается меня, то этот вопрос я для себя решил тем, что веду параллельно этот блог, где все материалы выкладываются в свободном доступе (т.е. бесплатно).
А для тех кто хочет больше и применительно к своему запросу - добро пожаловать в индивидуальную работу🙂
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Недавно в разговоре с коллегой затронулась тема стоимости работы психолога.
Обычно вопрос сколько брать за консультацию связан не столько с внешними факторами (например, средняя цена по рынку услуг), сколько с внутренней уверенностью самого специалиста и чувством вины, что он не может помочь остальным нуждающимся.
В общем здесь уже включаются психологические факторы самого терапевта, вопрос этот каждый решает по-своему.
Что касается меня, то этот вопрос я для себя решил тем, что веду параллельно этот блог, где все материалы выкладываются в свободном доступе (т.е. бесплатно).
А для тех кто хочет больше и применительно к своему запросу - добро пожаловать в индивидуальную работу
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤3🙏1
Магия в 21 веке.
В античность и средние века у многих народов письменность считалась магией сама по себе.
"Ты умеешь рисовать звуки?" - спрашивал персонаж фильма "13 воин" у главного героя.
Однако вопрос здесь даже не в изображении звука через рисунок, он гораздо глубже.
В современном мире обычно мы относимся к тексту утилитарно: пишем список покупок или гневный комментарий в сервисном чате и т.п.
Однако, вопрос письменной речи с т.з. психологии не так банален - это мостик к пониманию и управлению нашей внутренней реальностью, а она часто важнее реальности внешней.
(Как-будто кто-то живет в "реальном" мире на 100%)
"Облака мыслей, гонимые ветрами мотивов, проливаются дождем слов", - говорил классик психологии.
Через текст мы имеем доступ к напряженным областям внутри нас, доступ к фигурам в психике, доставшимся нам из детства, которые подчас разыгрывают свой спектакль внутри нашей головы.
Через текст мы можем рассмотреть эти фигуры, дать им место, чтобы они не врывались в наш быт через истерики, страхи, внезапную остановку действий и т.п.
Иначе они управляют нами.
"Выгоняя конфликт в дверь, он входит в окно", - слова еще одного классика от психологии.
Обращение на "вы", кстати, с этой т.з. - это обращение к множеству наших личностей, которые жду своего выхода в нужный момент, или внезапно выходят сами, если их не признают.
Дав место конфликтным фигурам, обозначив их через слово, у нас появляется шанс нормализовать внутреннюю жизнь, иначе - мы становимся все больше марионетками нашего внутреннего спектакля.
Такое преобразование для не посвященных в тему, со стороны выглядит как магия.
В античность и средние века у многих народов письменность считалась магией сама по себе.
"Ты умеешь рисовать звуки?" - спрашивал персонаж фильма "13 воин" у главного героя.
Однако вопрос здесь даже не в изображении звука через рисунок, он гораздо глубже.
В современном мире обычно мы относимся к тексту утилитарно: пишем список покупок или гневный комментарий в сервисном чате и т.п.
Однако, вопрос письменной речи с т.з. психологии не так банален - это мостик к пониманию и управлению нашей внутренней реальностью, а она часто важнее реальности внешней.
"Облака мыслей, гонимые ветрами мотивов, проливаются дождем слов", - говорил классик психологии.
Через текст мы имеем доступ к напряженным областям внутри нас, доступ к фигурам в психике, доставшимся нам из детства, которые подчас разыгрывают свой спектакль внутри нашей головы.
Через текст мы можем рассмотреть эти фигуры, дать им место, чтобы они не врывались в наш быт через истерики, страхи, внезапную остановку действий и т.п.
Иначе они управляют нами.
"Выгоняя конфликт в дверь, он входит в окно", - слова еще одного классика от психологии.
Обращение на "вы", кстати, с этой т.з. - это обращение к множеству наших личностей, которые жду своего выхода в нужный момент, или внезапно выходят сами, если их не признают.
Дав место конфликтным фигурам, обозначив их через слово, у нас появляется шанс нормализовать внутреннюю жизнь, иначе - мы становимся все больше марионетками нашего внутреннего спектакля.
Такое преобразование для не посвященных в тему, со стороны выглядит как магия.
👍5🔥2🤔2
Дикие ягоды нашего нарциссизма
Мы покупаем вещи, заветная коробка приходит. Она с ощущением чуда распаковывается, а через пару дней еще вчера желаемая вещь лежит на полке без дела.
В то время как глаза снова мониторят какой-нибудь Wildberries.
Почему мы не пользуемся покупками, но продолжаем этот цикл приобретений по сути ненужных вещей?
Удовольствие в момент приобретения, глубинное ожидание чуда, что покупка принесет облегчение от внутренней тревоги... нажать "в корзину", "оформить заказ",
деньги не так важны в этот момент, т.к. по сути цель - избавиться от тревоги, изменить жизнь через внешнее. "Указать адрес доставки"
Пара дней пока придет заказ, и всё изменится (не понятно что конкретно, но изменится)
И вот вещь распакована, эйфория ушла. Цикл по-новой.
Есть тут элемент нарциссизма - чтобы не сталкиваться с внутренней тревогой, выстраивается стена из вещей.
Вещевой фасад, цель которого уберечь от соприкосновения с внутренним ощущением пустоты и страха...
В итоге количество покупок, которые вряд ли будут применены больше двух раз за жизнь, растет, статья расходов увеличивается, а счастье что-то особо не приходит.
Выход лежит в другой стороне
#психология
Мы покупаем вещи, заветная коробка приходит. Она с ощущением чуда распаковывается, а через пару дней еще вчера желаемая вещь лежит на полке без дела.
В то время как глаза снова мониторят какой-нибудь Wildberries.
Почему мы не пользуемся покупками, но продолжаем этот цикл приобретений по сути ненужных вещей?
Удовольствие в момент приобретения, глубинное ожидание чуда, что покупка принесет облегчение от внутренней тревоги... нажать "в корзину", "оформить заказ",
деньги не так важны в этот момент, т.к. по сути цель - избавиться от тревоги, изменить жизнь через внешнее. "Указать адрес доставки"
Пара дней пока придет заказ, и всё изменится (не понятно что конкретно, но изменится)
И вот вещь распакована, эйфория ушла. Цикл по-новой.
Есть тут элемент нарциссизма - чтобы не сталкиваться с внутренней тревогой, выстраивается стена из вещей.
Вещевой фасад, цель которого уберечь от соприкосновения с внутренним ощущением пустоты и страха...
В итоге количество покупок, которые вряд ли будут применены больше двух раз за жизнь, растет, статья расходов увеличивается, а счастье что-то особо не приходит.
Выход лежит в другой стороне
#психология
👍9👏2⚡1❤1
Всем привет!
Планирую в ближайшее время сделать стрим с ответами на вопросы по психологической тематике.
Вопросы и интересующие темы можно задать в комментариях к этой записи или написать мне в личном сообщении
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Планирую в ближайшее время сделать стрим с ответами на вопросы по психологической тематике.
Вопросы и интересующие темы можно задать в комментариях к этой записи или написать мне в личном сообщении
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
👍7❤2⚡1🔥1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пока идет процесс подготовки к эфиру
вопросы все еще можно прислать
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
короткое видео о нашем социальном окружении, которое влияет на психологическое состояние.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
вопросы все еще можно прислать
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
короткое видео о нашем социальном окружении, которое влияет на психологическое состояние.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍11🔥4
Завтра (25.07) в 19.00
Прямой эфир, тема
"Психологическая травма, глубинные причины и способы проработки"
Тему решил сделать более широкую, т.к. большинство вопросов касается именно травмирующих событий.
Приходите🙂
Ссылка будет ниже
⬇️
Прямой эфир, тема
"Психологическая травма, глубинные причины и способы проработки"
Тему решил сделать более широкую, т.к. большинство вопросов касается именно травмирующих событий.
Приходите
Ссылка будет ниже
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👍2
●Чем отличается подход бизнес-тренера и психолога. Практический аспект управления поколением Z
Месяц назад участвовал в демо-тренинге в одной достаточно известной в РФ и СНГ компании.
Цель была прикоснуться к навыкам выдерживания эмоций.
(Начинающие руководители часто испытывают сложности с наказанием подчиненных - слабая интеграция с новой ролью управленца включает чувство вины)
Работе с этими аспектами и была посвящена демонстрация.
В итоге работал как психолог на что у участников демо-тренинга (по сути опытных менеджеров) пошла агрессия в том числе и на меня как ведущего.
Одна из показательных фраз от участницы была:
- Я чувствовала вину и дискомфорт, когда отчитывала в игровой ситуации другого участника. А, вообще, отчитывая сотрудников в работе, я обычно ору.
- Т.е. крик позволяет уйти от проживания? - на этот мой вопрос ответа не последовало.
В итоге как показал даже этот небольшой опыт, такого рода руководители ищут внешнюю опору (например, в виде скриптов), по сути говорят как робот, т.к. за этим проще скрыть эмоции (уход от чувства вины).
Однако, эта вина в итоге найдет выход в ухудшении отношений в коллективе, текучке и т.п. - ведь симптом, выгнанный в дверь, входит в окно.
В то время как знакомство со своими переживаниями делает человека устойчивым изнутри, и ему нет нужды косвенно отрываться на сотрудниках.
В общем, в связи с описанным выше, у многих руководителей возникает сложность с управлением подросшего поколения Z (зумеров), на которых в большинстве не работает этот внешний фасад скриптов...
Они берегут себя и при намеке на фальш, однажды просто не возвращаются с обеденного перерыва на рабочее место.
Для управленцев поколения Y, тем более X, такое поведение кажется странным и инфантильным, но у зумеров в массе работают иные механизмы, защищающие в первую очередь их душевный комфорт.
Подозреваю, что лет через 5, когда накопится критическая масса работников Z, а кадровый кризис станет еще более острым, методология и бизнес тренингов сместится в сторону эмоционального интеллекта в истинном смысле этого слова.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Месяц назад участвовал в демо-тренинге в одной достаточно известной в РФ и СНГ компании.
Цель была прикоснуться к навыкам выдерживания эмоций.
(Начинающие руководители часто испытывают сложности с наказанием подчиненных - слабая интеграция с новой ролью управленца включает чувство вины)
Работе с этими аспектами и была посвящена демонстрация.
В итоге работал как психолог на что у участников демо-тренинга (по сути опытных менеджеров) пошла агрессия в том числе и на меня как ведущего.
Одна из показательных фраз от участницы была:
- Я чувствовала вину и дискомфорт, когда отчитывала в игровой ситуации другого участника. А, вообще, отчитывая сотрудников в работе, я обычно ору.
- Т.е. крик позволяет уйти от проживания? - на этот мой вопрос ответа не последовало.
В итоге как показал даже этот небольшой опыт, такого рода руководители ищут внешнюю опору (например, в виде скриптов), по сути говорят как робот, т.к. за этим проще скрыть эмоции (уход от чувства вины).
Однако, эта вина в итоге найдет выход в ухудшении отношений в коллективе, текучке и т.п. - ведь симптом, выгнанный в дверь, входит в окно.
В то время как знакомство со своими переживаниями делает человека устойчивым изнутри, и ему нет нужды косвенно отрываться на сотрудниках.
В общем, в связи с описанным выше, у многих руководителей возникает сложность с управлением подросшего поколения Z (зумеров), на которых в большинстве не работает этот внешний фасад скриптов...
Они берегут себя и при намеке на фальш, однажды просто не возвращаются с обеденного перерыва на рабочее место.
Для управленцев поколения Y, тем более X, такое поведение кажется странным и инфантильным, но у зумеров в массе работают иные механизмы, защищающие в первую очередь их душевный комфорт.
Подозреваю, что лет через 5, когда накопится критическая масса работников Z, а кадровый кризис станет еще более острым, методология и бизнес тренингов сместится в сторону эмоционального интеллекта в истинном смысле этого слова.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤10👍4
Группа психологической поддержки (Белгород)
Объявляется набор в психологическую группу эмоциональной поддержки для жителей Белгорода.
Цель группы: помочь участникам в бережном формате проконтактировать с собой, отреагировать свои переживания.
Почувствовать, что ты не одинок в текущих реалиях, снизить эмоциональное напряжение.
Что вы получите как участник?
⬇️
как показывает практика такая форма психологической работы- один из лучших способов профилактики
▪️︎ПТСР;
▪️︎психосоматики;
▪️︎снижения эмоциональных напряжений
и иных последствий травматического опыта, в котором нам всем приходится жить в текущих реалиях.
Ведущий:
практикующий психолог, кризисный психолог, кандидат психологических наук
Антон Савицкий
Формат занятий очный, группа открытая, еженедельные встречи.
(1 встреча 500 р.)
Набор в группу по предварительной беседе с ведущим группы.
Желающим - необходимо написать "хочу в поддерживающую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
Объявляется набор в психологическую группу эмоциональной поддержки для жителей Белгорода.
Цель группы: помочь участникам в бережном формате проконтактировать с собой, отреагировать свои переживания.
Почувствовать, что ты не одинок в текущих реалиях, снизить эмоциональное напряжение.
Что вы получите как участник?
⬇️
как показывает практика такая форма психологической работы- один из лучших способов профилактики
▪️︎ПТСР;
▪️︎психосоматики;
▪️︎снижения эмоциональных напряжений
и иных последствий травматического опыта, в котором нам всем приходится жить в текущих реалиях.
Ведущий:
практикующий психолог, кризисный психолог, кандидат психологических наук
Антон Савицкий
Формат занятий очный, группа открытая, еженедельные встречи.
(1 встреча 500 р.)
Набор в группу по предварительной беседе с ведущим группы.
Желающим - необходимо написать "хочу в поддерживающую группу"
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
❤8👍6⚡2
Пост в преддверии 1 сентября.
Тотальная ошибка большинства родителей - делать так, чтобы ребенок подтягивал проседающий предмет.
Пример:
Мальчик учится в 6 классе: по математике получает тройки, по русскому - стабильно отлично.
Типовая реакция родителей: мол, с русским всё ок, подтяни математику.
Если узнали в этом себя - это провальная стратегия.
В данном примере - русский язык есть сильная сторона ребенка, и на нее нужно делать максимальную ставку, если хотите чтобы ребенок в жизни, а не в школе добился успеха.
Вне школы обычно выигрывают те, кто занимается своим делом. Это позволяет не выгорать и достигать именно в этой сфере лучших результатов.
Подтягивание же всех предметов - чаще невроз самих родителей. Чтобы именно мой ребенок стал тем самым "сыном маминой подруги".
Дети учителей - типовой пример такой невротизации со стороны родителей.
Результат такого подхода - ребенок к завершению школы не знает чего он хочет (несмотря на хорошие оценки по большинству предметов), либо происходит тотальный отказ от учебы.
А дальше - апатия, выгорание, посещение психотерапевта.
Спасибо, конечно, что растите потенциальных клиентов, но, поверьте, реальность и так с этим прекрасно справляется.
#текущее@antonpropsy
Тотальная ошибка большинства родителей - делать так, чтобы ребенок подтягивал проседающий предмет.
Пример:
Мальчик учится в 6 классе: по математике получает тройки, по русскому - стабильно отлично.
Типовая реакция родителей: мол, с русским всё ок, подтяни математику.
Если узнали в этом себя - это провальная стратегия.
В данном примере - русский язык есть сильная сторона ребенка, и на нее нужно делать максимальную ставку, если хотите чтобы ребенок в жизни, а не в школе добился успеха.
Вне школы обычно выигрывают те, кто занимается своим делом. Это позволяет не выгорать и достигать именно в этой сфере лучших результатов.
Подтягивание же всех предметов - чаще невроз самих родителей. Чтобы именно мой ребенок стал тем самым "сыном маминой подруги".
Результат такого подхода - ребенок к завершению школы не знает чего он хочет (несмотря на хорошие оценки по большинству предметов), либо происходит тотальный отказ от учебы.
А дальше - апатия, выгорание, посещение психотерапевта.
Спасибо, конечно, что растите потенциальных клиентов, но, поверьте, реальность и так с этим прекрасно справляется.
#текущее@antonpropsy
🔥12😁4❤2👍2🙏1