Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
●Экспресс метод работы с тревогой.

Когда накатывает беспричинная тревога, сопровождаемая учащенным сердцебиением, тяжелым дыханием, ощущением волнения в груди и т.п. вместо того, чтобы подавить, отбросить это чувство (что в долгосроке даст скорее осложнение) попробуйте задать вопрос "Что хочет сказать мне это состояние?"

Согласно одной из теорий наши предки выжили в массе благодаря тревоге, поэтому это состояние часто в основе имеет защитную функцию.

Более того в работе с клиентами и в ходе практики саморегуляции при погружении в более глубокие слои психики часто приходят именно эти мысли - "плохое" чувство пытается нас защитить.

Поэтому часто более лучшей стратегией вместо подавления является прочувствование этой эмоции и внутренняя благодарность ему, например словами

"Спасибо, что защищаешь меня".


Этот на первый взгляд парадоксальный подход дает хорошие результаты в успокоении.

#психотехника_antonpropsy
👍10🙏43🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хочу избавиться от гнева, а нужно ли?

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍10🔥42
Люди с опорой на когнитивную (умственную сферу) - частые посетители психолога.

Те, что в детстве пытались все просчитать, найти правильные пути, чтобы было не подкопаться (их путь ориентируется на рациональное, даже в каком-то смысле механистичность).

В этом частая их беда - горе от ума.
Основная формальная задача психолога - научить таких клиентов чувствовать часто упирается в определенный скепсис и обесценивание со стороны последних. Да, внешне такие клиенты соглашаются с психологом (многие из них, являясь аккуратистами, будут делать домашние задания, если психолог их дает), но при этом они словно не верят в то, что это этот эмоциональный путь верен.

А не верят потому что самостоятельно много раз пытались взять эту гору, и каждый неудачный штурм заставлял их делать бесконечное количество работы над ошибками, чтобы стать лучше, совершеннее, "прокачаннее". И они становились, но при формальных показателях успеха - дипломы, деньги, карьера... этом центральный вопрос словно остается недосягаем. Отсюда усталость и отчаяние.

Понимание и принятие того факта, что свой (как говорят психоаналитики) центральный конфликт самому не взять, приходит не сразу. Сложно признать, что вся умственная конструкция, которая является формальным эталоном решения проблем и столько раз служила на пользу хозяину, в вопросе центрального конфликта оказывается бессильной.

А бессильна она потому, что часто она является способом защиты от глубинного травматичного переживания, бороться против себя она не может, но и сдерживать боль уже не в состоянии.

С принятием этого положения вещей наступает поворотный момент в психотерапии.

#психология
👍91❤‍🔥1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Техника эмоциональной перезагрузки


#психотехника_antonpropsy
👍111❤‍🔥1🔥1
Что значит "прожить" эмоцию.

Частая рекомендация от психологов (в том числе и от меня) в необходимости проживания эмоций.

Частый вопрос при этом - что это значит, разве эмоция не проживается сама по себе?

Дело в том, что у нас (я имею в виду в обществе) есть представление о "хороших" эмоциях и "плохих".

"Плохие" эмоции, как правило, человек пытается тем или иным образом задавить или перебить. Скажем, грусть или тревогу люди могут забивать едой, алкоголем, сигаретами. информацией и т.п.
На короткой дистанции это может помочь, однако, в долгосроке такая стратегия играет во вред - напряжение накапливается, повышается раздражимость, может появиться психосоматика...

Проживание эмоции — (в одном из вариантов) это наблюдение за ней.

Для этого обычно эмоцию (например, тревогу) надо у себя заметить, назвать (сказать самому себе "Я тревожусь"), а дальше признать право эмоции на существование - например, скажите себе "Да, эта эмоция есть, моя психика говорит через нее. Я позволяю ей быть здесь и сейчас".

А дальше наблюдаете за ней, как она отзывается в теле, что Вы чувствуете, какие идут переходы в ощущениях, мыслях, образах.

Вы не стимулируете эмоцию, но и не гоните ее, а позволяете ей быть.

Это может казаться парадоксальным, но таким образом снижается эмоциональный накал, Вы знакомитесь с самим собой.

#психотехника
#психология
#психотехника_antonpropsy
👍75❤‍🔥1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это освободит Вас от 80% негативных последствий стресса

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
👍113🔥2❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Простая и сложная задача психотерапии

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
7👍4❤‍🔥1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
2 вопроса для профилактики психосоматики

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
9👍7🔥3❤‍🔥1
Самоподдержка в кризисный период.

Один из основных принципов - поддержка себя. Мы часто себя "мотивируем" в моментв ошибок, стрессов и иных неприятных событий через самобичевание:
•"Почему я такой никчемный/такая никчемная!"
•"Что за дурак/дура, щачем так поступать?!"
•"Опять вляпался в неприятную ситуацию, не смог/не смогла просчитать риски!"

и т.п.

Для нас кажется такой подход как должное - потому что мы сами не практикуем иного поддерживающего отношения.
По типу:
•"Ошибаться - это нормально";
•"Я сделаю из этого выводы";
•"Что мне следует вынести из этой ситуации";
•"Я чувствую обиду, гнев, тревогу - это нормально, могу ее прожить, чтобы дальше я мог/могла идти свободно"

И т.п.

●Первый способ отфигачить себя - привычный, но какой ценой дается такая "мотивация".
●Второй способ - это забота о себе и возможность идти дальше не с боязнью совершить ошибки, а с опытом опоры на себя.

#психотехника #психология
#психотехника_antonpropsy
👍106🔥3❤‍🔥1
Психогенное бесплодие

Один из запросов, с которыми недавно обращались ко мне - невозможность забеременеть
(рассказывается с разрешения клиентки).

При этом с т.з. медицины ни у клиентки, ни у ее супруга препятствий врачи не выявили.

Вообще, с такие запросы в работу не брал, но тут клиенты настаивали.

В ходе работы достаточно быстро вышли на травматичные события, которые у клиентки были вытеснены (она о них не помнила), где отец говорил ей в детстве о том, что она - нежеланный ребенок и сломала родителям всю жизнь.

Мощное переживание "застряло" в психике и теле, что выражалось во внутреннем запрете жить и продолжать себя в мире.

Переработав этот опыт, снялся и внутренний блок, что в итоге выразилось в снятии запроса (клиентка с супругом ждут пополнение).
16👍9🔥6❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про теневую сторону альтруизма

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍54❤‍🔥2🔥2
О том как эмоциональное напряжение родителей передается детям.

Взрослые дети, сталкиваясь с проблемами в отношениях, бизнесе и т.д. могут не догдываться, что источник проблем - игра, оставленная родителями в наследство.

То что раньше называлось "родовым сценарием" или "проклятьем рода" теперь имеет более ясный механизм и понятные способы выхода из проблемы.

Об этом в коротком 5 минутном видео с т.з. системного подхода.

https://youtu.be/A6-KZ1eZ7fg?si=pBXh0rhQ9YRsDGe5
👍73🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если увидишь подобную рекомендацию - беги от таких психологов.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍72❤‍🔥1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍113❤‍🔥2🔥1
🔥Сбор вопросов на прямой эфир

Всем привет!

Планирую сделать прямой эфир с ответами на вопросы.

Отвечу на интересующие психологические темы более подробно, чем в рамках коротких видео. Плюс пообщаемся в формате онлайн🙂

Интересующие вас темы и вопросы пишите в комментариях к этой записи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4👏2
Live stream scheduled for
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ссылка на прямой эфир
https://t.me/antonpropsy?livestream
👍3🔥2👏1
Эфир начинается, текстовые комментарии к эфиру можно оставлять под этим сообщением
Live stream finished (56 minutes)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥3🙏2🐳1