Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ошибка при работе с эмоциями.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍8🔥31
#текущее

Только что стал свидетелем сцены - мама с дочкой (дочке около 5-6 лет).

На капризы девочки, скорее игровые, (бросила на землю фантик), мать с плохо скрываемой злобой дочке:
"Подними или я тебя носом заставлю это убирать".

Принятие, коммуникация, понимание эмоций 80й уровень.
👍4😱4😢3🙉1
Короткая техника для успокоения и перезагрузки.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
11🔥7
#текущее@antonpropsy

У меня последние пару лет несистемный подход к чтению. Сейчас читаю параллельно 3 книги:
"Эра контрпереноса", "Звезды шамана", "Кино между раем и адом" (первые две психологические, последняя - для общего развития).

Раньше, такой подход у себя осудил бы, но, сейчас - очень комфортно: выбираю какие-то понравившиеся части, какие-то главы просто пролистываю, нет этого невротичного "взялся - дочитай до конца".

Кстати, был период загнал себя в долженствовании (от слова "должен") до такой степени, что читать текст просто не мог - через 20 страниц начинало сдавливать голову, и дело не в качестве текста или содержании - психосоматическое проявление.

Казалось бы, мелочь - но здесь для меня показатель эффекта личной психотерапии по параметру было-стало.

Сменилась модель взаимодействия с миром, которая проявилась и в чтении.

В общем, психология - это во многом про отношения, которые проявляются даже в таком, на первый взгляд, незначительном моменте.

К слову, напишите, а откуда вы предпочитаете получать информацию: книги, блоги, видео?
👍7🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как забыть неприятный разговор

Простая и эффективная техника

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
👍103🔥2
●Психология влияния "вчувствования"

Есть такая книга по техникам актерского мастерства "Гимнастика чувств" С.В.Гиппиус, из которой взяты по моим наблюдениям около 80% упражнений для психологических тренингов.

Одно из них "Печатная машинка" - на сплочение и понимание друг друга без слов.

Группа людей/команда распределяет между собой буквы алфавита и не сговариваясь по указанию ведущего, который произносит слово, поочередно в соответствии с буквами встают как бы печатая заданное слово.

📌Например,
Ведущий говорит "стул", соответственно встают поочередно люди, закрепленные за буквами "с", "т", "у", "л".

Через какое-то время команда синхронизируется, увеличивается скорость "набора" и сложность слов.


Отсюда не вполне очевидный вывод - чтобы понять собеседника, даже повлиять на него, попробуйте относиться к нему, не как к объекту вне вас, а как к части совместного с вами поля.
Иными словами "вчувствоваться" в него.

Проще всего это можно сделать в системе родитель-ребенок. Однако со взрослыми это тоже работает.

На этом во многом строится психотерапевтическая работа, когда психолог сонастраивается с клиентом.

Элементами подобных техник я обучал сотрудников банка, которые испытывали трудности в работе с клиентами, переживающими стресс, а также руководителей, у которых были сложности со взаимодействием в коллективе.

В последнем случае, т.к. решение требовалось быстрое, я больше делал упор на использовании руководителем элементов психологических техник "Я-высказывание", "Отражение чувств" и т.п.

Однако, фундаментальная сложность была в изменении у руководителя образа коллектива и роли руководителя в нем от "Я и Они" к "Они - часть меня, а Я - часть их".
⬆️
Без этого сдвига в сознании техники давали примерно 20% результата.

#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Маску сначала на себя, потом на ребенка

Этот принцип, поможет сохранить психологическую стабильность и выстроить экологичное взаимодействие с детьми.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍9🔥2👏1
Уехал до 18.03 в СПб на доп. обучение.

Кто из Санкт-Петербурга и хочет встретиться - пишите в л/с 🙂

Запись на консультации также через личные сообщения (свободные даты по приезду, пишите сейчас - согласуем)

https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что значит принять проблему

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍9🔥4👏2
#психотехника

Как "перепрошить" негативные установки
︎о себе;
︎о мире;
︎о других

https://youtu.be/0mGWOx_ibMs?si=H5TJ04st59g14Av8

#психология
👍73👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Плохое прошлое не равно плохой человек
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍7🔥2👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Невроз отложенной жизни.

Ролик записывал около 2 недель назад, но с учетом трагичных событий в Белгородской области и необходимости для многих людей (в том числе и меня) менять привычный образ жизни, ролик больше смотрится в аспекте жить здесь и сейчас и определенной эфемерности планов, которые строит человек.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍82🔥1
Здесь на канале в основном жители Белгорода, но и жители столицы тоже есть, надеюсь будет полезно.

Москва Крокус - как психологически помочь себе.

Трагические события в Москве продолжают череду испытаний для граждан. У многих в связи с этим могут наступать или обостряться кризисные психологические состояния.

Как кризисный психолог с опытом жизни и работы в приграничных регионах могу порекомендовать первое, что можно сделать людям, ставшим жертвами, участниками, свидетелями теракта в Крокусе - это отметить в своей памяти точку, когда острая стадия миновала и сказать себе фразу: "Я понимаю, что я жив".

Это основное, зафиксировать в своем сознании момент того, что вы остались живы.

Дальше в случае наступления приступов острой стрессовой реакции (например, панической атаки) можно использовать

■технику 5-4-3-2-1.
Найдите вокруг себя:
●5 предметов, которые мы можем видеть вокруг себя
●4 предмета, которые можем потрогать
●3 звука, которые мы можем услышать
●2 запаха, которые можем ощутить
●1 вкус, который можем вспомнить или попробовать здесь и сейчас.

Также ниже приводится еще техника для работы с тревожным состоянием, приводил ее как способ снижения тревоги во время обстрела Белгорода, в текущих условиях для москвичей тоже будет актуальна.

Как справиться, хотя бы минимально снять симптом.

■Техника диафрагмального дыхания, 2 шага:

1. Сканируете тело в момент стресса на предмет неприятного ощущения (чаще всего это телесный зажим).
2. Фокусируетесь на этом ощущении и медленно дышите диафрагмой.

Плюс техники в том, что ее можно делать без отрыва от текущих дел.

Например:
Если чувствуете прилив тревоги. Замечаете, что не так в теле:
- зажим в груди;
- сдавливание головы;
- тремор рук;
- тяжесть в солнечном сплетении
и.т.п.

Начинаете медленно дышать, держа в фокусе внимания телесный симптом.
Характерная реакция - прилив теплой волны по телу через 10-12 циклов дыхания.

Эти и другие приемы самопомощи можно найти на этом канале по

#психотехника_antonpropsy
🙏16👍43
●Экспресс метод работы с тревогой.

Когда накатывает беспричинная тревога, сопровождаемая учащенным сердцебиением, тяжелым дыханием, ощущением волнения в груди и т.п. вместо того, чтобы подавить, отбросить это чувство (что в долгосроке даст скорее осложнение) попробуйте задать вопрос "Что хочет сказать мне это состояние?"

Согласно одной из теорий наши предки выжили в массе благодаря тревоге, поэтому это состояние часто в основе имеет защитную функцию.

Более того в работе с клиентами и в ходе практики саморегуляции при погружении в более глубокие слои психики часто приходят именно эти мысли - "плохое" чувство пытается нас защитить.

Поэтому часто более лучшей стратегией вместо подавления является прочувствование этой эмоции и внутренняя благодарность ему, например словами

"Спасибо, что защищаешь меня".


Этот на первый взгляд парадоксальный подход дает хорошие результаты в успокоении.

#психотехника_antonpropsy
👍10🙏43🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хочу избавиться от гнева, а нужно ли?

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍10🔥42
Люди с опорой на когнитивную (умственную сферу) - частые посетители психолога.

Те, что в детстве пытались все просчитать, найти правильные пути, чтобы было не подкопаться (их путь ориентируется на рациональное, даже в каком-то смысле механистичность).

В этом частая их беда - горе от ума.
Основная формальная задача психолога - научить таких клиентов чувствовать часто упирается в определенный скепсис и обесценивание со стороны последних. Да, внешне такие клиенты соглашаются с психологом (многие из них, являясь аккуратистами, будут делать домашние задания, если психолог их дает), но при этом они словно не верят в то, что это этот эмоциональный путь верен.

А не верят потому что самостоятельно много раз пытались взять эту гору, и каждый неудачный штурм заставлял их делать бесконечное количество работы над ошибками, чтобы стать лучше, совершеннее, "прокачаннее". И они становились, но при формальных показателях успеха - дипломы, деньги, карьера... этом центральный вопрос словно остается недосягаем. Отсюда усталость и отчаяние.

Понимание и принятие того факта, что свой (как говорят психоаналитики) центральный конфликт самому не взять, приходит не сразу. Сложно признать, что вся умственная конструкция, которая является формальным эталоном решения проблем и столько раз служила на пользу хозяину, в вопросе центрального конфликта оказывается бессильной.

А бессильна она потому, что часто она является способом защиты от глубинного травматичного переживания, бороться против себя она не может, но и сдерживать боль уже не в состоянии.

С принятием этого положения вещей наступает поворотный момент в психотерапии.

#психология
👍91❤‍🔥1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Техника эмоциональной перезагрузки


#психотехника_antonpropsy
👍111❤‍🔥1🔥1