Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Психолог | Савицкий Антон
Комментарий к записи Встречался вчера с коллегой, у нас был небольшой разговор на тему данной цитаты. На всякий случай коротко прокомментирую о чем она, по крайней мере как я ее вижу. ⬇️ Суть в нормах ради норм, которые становятся важнее счастья человека.…
Как и обещал продолжаю тему небольшим рассуждением.

Механизм, когда нормы и правила начинают играть во вред адаптации, достаточно распространен.

Скажем, появившаяся новая система передачи знаний, дает рост выживаемости.

Она объективно полезна и закрепляется в обществе как нужная, но превращаясь в социальный институт рискует стать косной и через какое-то время играть во вред тому, ради чего была создана.

Пример:
Система образования. Новаторский и бунтарский дух просвещения, становится системой ради системы, из которой вымывается прогресс.

То же самое можно перенести на все сферы.

Что касается примеров из практики психологического консультирования, ситуация похожа:

▪️︎Благая цель в передаче опыта младшему поколению от старшего, защиты детей от опасностей мира, превращаясь в фетиш, лишает молодых людей адаптации
(например, в случае гиперопеки);

▪️︎Ценность семьи ради семьи, без внутреннего содержания становится пустым каркасом, куда впустую вливаются ресурсы.

Глобальное отсутствие ответа на вопрос "зачем это конкретному человеку" лишь больше невротизирует, вымывая то ценное ради чего семья появилась изначально (поддержка, общие интересы, выживание...)

И так далее, примеры можете продолжить сами.

📌На уровне более абстрактном об этом писал Н.Талеб, когда вводил понятие "антихрупкость".

Баланс между стабильностью и адаптивностью - то над чем по большому счету помогает работать психолог.
⬇️
Человек становится более адаптивным, изменяя старое уже не работающее, как итог
счастье / удовлетворенность жизнью.

В общем цитата В.Райха "Семья и мораль подрываются принудительной семьей и моралью" по сути об этом.

Комментарии, реакции как всегда приветствуются😉
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥31
📣Для удобства к последним постам, где описываю техники
успокоения;
︎расслабления;
︎самодиагностики

прикрепил
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
⬆️
По этому хештегу можно быстрее найти интересующие материалы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2👌2🔥1
🔥Бесплатная консультация!

Всем доброго утра!
У меня есть возможность до конца этой недели провести
1 бесплатную онлайн консультацию для подписчиков.

Условия два:
1. Вам от 18 лет;
2. Вы разрешаете использование записи консультации (если захотите - на видео сделаю ваше изображение размытым).

Длительность консультации 50-60 минут, т.е. это полноценная психологическая работа по вашему запросу.

Кому интересно, пишите "хочу бесплатную консультацию" мне в личные сообщения.
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
👍6🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ошибка при работе с эмоциями.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍8🔥31
#текущее

Только что стал свидетелем сцены - мама с дочкой (дочке около 5-6 лет).

На капризы девочки, скорее игровые, (бросила на землю фантик), мать с плохо скрываемой злобой дочке:
"Подними или я тебя носом заставлю это убирать".

Принятие, коммуникация, понимание эмоций 80й уровень.
👍4😱4😢3🙉1
Короткая техника для успокоения и перезагрузки.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
11🔥7
#текущее@antonpropsy

У меня последние пару лет несистемный подход к чтению. Сейчас читаю параллельно 3 книги:
"Эра контрпереноса", "Звезды шамана", "Кино между раем и адом" (первые две психологические, последняя - для общего развития).

Раньше, такой подход у себя осудил бы, но, сейчас - очень комфортно: выбираю какие-то понравившиеся части, какие-то главы просто пролистываю, нет этого невротичного "взялся - дочитай до конца".

Кстати, был период загнал себя в долженствовании (от слова "должен") до такой степени, что читать текст просто не мог - через 20 страниц начинало сдавливать голову, и дело не в качестве текста или содержании - психосоматическое проявление.

Казалось бы, мелочь - но здесь для меня показатель эффекта личной психотерапии по параметру было-стало.

Сменилась модель взаимодействия с миром, которая проявилась и в чтении.

В общем, психология - это во многом про отношения, которые проявляются даже в таком, на первый взгляд, незначительном моменте.

К слову, напишите, а откуда вы предпочитаете получать информацию: книги, блоги, видео?
👍7🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как забыть неприятный разговор

Простая и эффективная техника

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
👍103🔥2
●Психология влияния "вчувствования"

Есть такая книга по техникам актерского мастерства "Гимнастика чувств" С.В.Гиппиус, из которой взяты по моим наблюдениям около 80% упражнений для психологических тренингов.

Одно из них "Печатная машинка" - на сплочение и понимание друг друга без слов.

Группа людей/команда распределяет между собой буквы алфавита и не сговариваясь по указанию ведущего, который произносит слово, поочередно в соответствии с буквами встают как бы печатая заданное слово.

📌Например,
Ведущий говорит "стул", соответственно встают поочередно люди, закрепленные за буквами "с", "т", "у", "л".

Через какое-то время команда синхронизируется, увеличивается скорость "набора" и сложность слов.


Отсюда не вполне очевидный вывод - чтобы понять собеседника, даже повлиять на него, попробуйте относиться к нему, не как к объекту вне вас, а как к части совместного с вами поля.
Иными словами "вчувствоваться" в него.

Проще всего это можно сделать в системе родитель-ребенок. Однако со взрослыми это тоже работает.

На этом во многом строится психотерапевтическая работа, когда психолог сонастраивается с клиентом.

Элементами подобных техник я обучал сотрудников банка, которые испытывали трудности в работе с клиентами, переживающими стресс, а также руководителей, у которых были сложности со взаимодействием в коллективе.

В последнем случае, т.к. решение требовалось быстрое, я больше делал упор на использовании руководителем элементов психологических техник "Я-высказывание", "Отражение чувств" и т.п.

Однако, фундаментальная сложность была в изменении у руководителя образа коллектива и роли руководителя в нем от "Я и Они" к "Они - часть меня, а Я - часть их".
⬆️
Без этого сдвига в сознании техники давали примерно 20% результата.

#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Маску сначала на себя, потом на ребенка

Этот принцип, поможет сохранить психологическую стабильность и выстроить экологичное взаимодействие с детьми.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍9🔥2👏1
Уехал до 18.03 в СПб на доп. обучение.

Кто из Санкт-Петербурга и хочет встретиться - пишите в л/с 🙂

Запись на консультации также через личные сообщения (свободные даты по приезду, пишите сейчас - согласуем)

https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что значит принять проблему

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍9🔥4👏2
#психотехника

Как "перепрошить" негативные установки
︎о себе;
︎о мире;
︎о других

https://youtu.be/0mGWOx_ibMs?si=H5TJ04st59g14Av8

#психология
👍73👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Плохое прошлое не равно плохой человек
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍7🔥2👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Невроз отложенной жизни.

Ролик записывал около 2 недель назад, но с учетом трагичных событий в Белгородской области и необходимости для многих людей (в том числе и меня) менять привычный образ жизни, ролик больше смотрится в аспекте жить здесь и сейчас и определенной эфемерности планов, которые строит человек.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍82🔥1
Здесь на канале в основном жители Белгорода, но и жители столицы тоже есть, надеюсь будет полезно.

Москва Крокус - как психологически помочь себе.

Трагические события в Москве продолжают череду испытаний для граждан. У многих в связи с этим могут наступать или обостряться кризисные психологические состояния.

Как кризисный психолог с опытом жизни и работы в приграничных регионах могу порекомендовать первое, что можно сделать людям, ставшим жертвами, участниками, свидетелями теракта в Крокусе - это отметить в своей памяти точку, когда острая стадия миновала и сказать себе фразу: "Я понимаю, что я жив".

Это основное, зафиксировать в своем сознании момент того, что вы остались живы.

Дальше в случае наступления приступов острой стрессовой реакции (например, панической атаки) можно использовать

■технику 5-4-3-2-1.
Найдите вокруг себя:
●5 предметов, которые мы можем видеть вокруг себя
●4 предмета, которые можем потрогать
●3 звука, которые мы можем услышать
●2 запаха, которые можем ощутить
●1 вкус, который можем вспомнить или попробовать здесь и сейчас.

Также ниже приводится еще техника для работы с тревожным состоянием, приводил ее как способ снижения тревоги во время обстрела Белгорода, в текущих условиях для москвичей тоже будет актуальна.

Как справиться, хотя бы минимально снять симптом.

■Техника диафрагмального дыхания, 2 шага:

1. Сканируете тело в момент стресса на предмет неприятного ощущения (чаще всего это телесный зажим).
2. Фокусируетесь на этом ощущении и медленно дышите диафрагмой.

Плюс техники в том, что ее можно делать без отрыва от текущих дел.

Например:
Если чувствуете прилив тревоги. Замечаете, что не так в теле:
- зажим в груди;
- сдавливание головы;
- тремор рук;
- тяжесть в солнечном сплетении
и.т.п.

Начинаете медленно дышать, держа в фокусе внимания телесный симптом.
Характерная реакция - прилив теплой волны по телу через 10-12 циклов дыхания.

Эти и другие приемы самопомощи можно найти на этом канале по

#психотехника_antonpropsy
🙏16👍43
●Экспресс метод работы с тревогой.

Когда накатывает беспричинная тревога, сопровождаемая учащенным сердцебиением, тяжелым дыханием, ощущением волнения в груди и т.п. вместо того, чтобы подавить, отбросить это чувство (что в долгосроке даст скорее осложнение) попробуйте задать вопрос "Что хочет сказать мне это состояние?"

Согласно одной из теорий наши предки выжили в массе благодаря тревоге, поэтому это состояние часто в основе имеет защитную функцию.

Более того в работе с клиентами и в ходе практики саморегуляции при погружении в более глубокие слои психики часто приходят именно эти мысли - "плохое" чувство пытается нас защитить.

Поэтому часто более лучшей стратегией вместо подавления является прочувствование этой эмоции и внутренняя благодарность ему, например словами

"Спасибо, что защищаешь меня".


Этот на первый взгляд парадоксальный подход дает хорошие результаты в успокоении.

#психотехника_antonpropsy
👍10🙏43🔥1