●Психология проклятья
"И да не будет тебе счастья и быть вечно одной/одному..." - или что-то в этом роде.
В сказках и поверьях обычно проклятья выглядят так ⬆️
Однако, у этого феномена есть и психологическое объяснение.
Самосбывающееся пророчество.
Случается оно когда из-за чувства вины, человек (чаще в детстве) получает прямую или косвенную установку-запрет от родителей.
Обычно это завязано на табуированных темах, поэтому часто такая установка касается отношений или секса.
По типу: проявил интерес к сексуальности, случайно застал родителей за этим делом - мама с папой в крик, опозорил семью и т.д.
(вопрос, кстати, о проработанности родителей)
Затем с целью искупления чувства вины подсознательно ставится блок на отношения.
Внешне уже будучи взрослым человек отношений вроде как хочет, но не складывается (работает неосознаваемая программа).
Простая диагностика на наличие у себя таких установок.
⬇️
Берете3 церковные свечи листок бумаги, ручку и на интересующую вас тему: отношения, деньги, карьера пишите СРАЗУ без анализа первые ассоциации (5-10 штук)
В случае блоков обычно проскакивают слова: "плохо", "грех", "не достоин/не достойна" и т.п.
Свой опыт и вопросы пишите в комментариях.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
"И да не будет тебе счастья и быть вечно одной/одному..." - или что-то в этом роде.
В сказках и поверьях обычно проклятья выглядят так ⬆️
Однако, у этого феномена есть и психологическое объяснение.
Самосбывающееся пророчество.
Случается оно когда из-за чувства вины, человек (чаще в детстве) получает прямую или косвенную установку-запрет от родителей.
Обычно это завязано на табуированных темах, поэтому часто такая установка касается отношений или секса.
По типу: проявил интерес к сексуальности, случайно застал родителей за этим делом - мама с папой в крик, опозорил семью и т.д.
Затем с целью искупления чувства вины подсознательно ставится блок на отношения.
Внешне уже будучи взрослым человек отношений вроде как хочет, но не складывается (работает неосознаваемая программа).
Простая диагностика на наличие у себя таких установок.
⬇️
Берете
В случае блоков обычно проскакивают слова: "плохо", "грех", "не достоин/не достойна" и т.п.
Свой опыт и вопросы пишите в комментариях.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
👍7🔥4❤3
Всем доброго утра!
У меня есть возможность до конца этой недели провести
1 бесплатную онлайн консультацию для подписчиков.
Условия два:
1. Вам от 18 лет;
2. Вы разрешаете использование записи консультации (если захотите - на видео сделаю ваше изображение размытым).
Длительность консультации 50-60 минут, т.е. это полноценная психологическая работа по вашему запросу.
Кому интересно, пишите "хочу бесплатную консультацию" мне в личные сообщения.
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3❤2
Психолог | Савицкий Антон
Бесплатная консультация забронирована, всем спасибо 🙂
Продолжаем далее в прежнем режиме
Продолжаем далее в прежнем режиме
❤6🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Последнее время не все короткие ролики публикую здесь, больше тексты, но этот ролик суперкороткий и прикладной.
"Простой способ снижения панической атаки".
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
"Простой способ снижения панической атаки".
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
❤8👍2🔥1
Про экспресс диагностику психологического климата организаций.
О корпоративной культуре, типовых "фразочках"-маркерах на примере опыта работы в ОВД.
#Пси_Просвет@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
О корпоративной культуре, типовых "фразочках"-маркерах на примере опыта работы в ОВД.
#Пси_Просвет@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
👍6🔥3👏2
Психолог | Савицкий Антон
Цитата дня от классиков психологии
Комментарий к записи
Встречался вчера с коллегой, у нас был небольшой разговор на тему данной цитаты.
На всякий случай коротко прокомментирую о чем она, по крайней мере как я ее вижу.
⬇️
Суть в нормах ради норм, которые становятся важнее счастья человека.
Как в той шутке: "Приказ - всем радоваться полчаса!"
Иными словами:
▪︎заключаю брак не потому что хочу, а потому что надо;
▪︎поступаю так не потому что чувствую, что это хорошо, а потому что это принято называть хорошим
и т.п.
А дальше - "благими намерениями выстроена дорога в ад" и все в таком духе.
Если интересна природа такого механизма - ставьте🔥 , приведу свои размышления и примеры из практики.
Встречался вчера с коллегой, у нас был небольшой разговор на тему данной цитаты.
На всякий случай коротко прокомментирую о чем она, по крайней мере как я ее вижу.
⬇️
Суть в нормах ради норм, которые становятся важнее счастья человека.
Как в той шутке: "Приказ - всем радоваться полчаса!"
Иными словами:
▪︎заключаю брак не потому что хочу, а потому что надо;
▪︎поступаю так не потому что чувствую, что это хорошо, а потому что это принято называть хорошим
и т.п.
А дальше - "благими намерениями выстроена дорога в ад" и все в таком духе.
Если интересна природа такого механизма - ставьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤1
Психолог | Савицкий Антон
Комментарий к записи Встречался вчера с коллегой, у нас был небольшой разговор на тему данной цитаты. На всякий случай коротко прокомментирую о чем она, по крайней мере как я ее вижу. ⬇️ Суть в нормах ради норм, которые становятся важнее счастья человека.…
Как и обещал продолжаю тему небольшим рассуждением.
Механизм, когда нормы и правила начинают играть во вред адаптации, достаточно распространен.
Скажем, появившаяся новая система передачи знаний, дает рост выживаемости.
Она объективно полезна и закрепляется в обществе как нужная, но превращаясь в социальный институт рискует стать косной и через какое-то время играть во вред тому, ради чего была создана.
Пример:
Система образования. Новаторский и бунтарский дух просвещения, становится системой ради системы, из которой вымывается прогресс.
То же самое можно перенести на все сферы.
▪️︎Благая цель в передаче опыта младшему поколению от старшего, защиты детей от опасностей мира, превращаясь в фетиш, лишает молодых людей адаптации
(например, в случае гиперопеки);
▪️︎Ценность семьи ради семьи, без внутреннего содержания становится пустым каркасом, куда впустую вливаются ресурсы.
Глобальное отсутствие ответа на вопрос "зачем это конкретному человеку" лишь больше невротизирует, вымывая то ценное ради чего семья появилась изначально (поддержка, общие интересы, выживание...)
И так далее, примеры можете продолжить сами.
📌 На уровне более абстрактном об этом писал Н.Талеб, когда вводил понятие "антихрупкость".
Баланс между стабильностью и адаптивностью - то над чем по большому счету помогает работать психолог.
⬇️
Человек становится более адаптивным, изменяя старое уже не работающее, как итог
счастье / удовлетворенность жизнью.
В общем цитата В.Райха "Семья и мораль подрываются принудительной семьей и моралью" по сути об этом.
Комментарии, реакции как всегда приветствуются😉
#Пси_Просвет@antonpropsy
Механизм, когда нормы и правила начинают играть во вред адаптации, достаточно распространен.
Скажем, появившаяся новая система передачи знаний, дает рост выживаемости.
Она объективно полезна и закрепляется в обществе как нужная, но превращаясь в социальный институт рискует стать косной и через какое-то время играть во вред тому, ради чего была создана.
Пример:
Система образования. Новаторский и бунтарский дух просвещения, становится системой ради системы, из которой вымывается прогресс.
То же самое можно перенести на все сферы.
Что касается примеров из практики психологического консультирования, ситуация похожа:▪️︎Благая цель в передаче опыта младшему поколению от старшего, защиты детей от опасностей мира, превращаясь в фетиш, лишает молодых людей адаптации
(например, в случае гиперопеки);
▪️︎Ценность семьи ради семьи, без внутреннего содержания становится пустым каркасом, куда впустую вливаются ресурсы.
Глобальное отсутствие ответа на вопрос "зачем это конкретному человеку" лишь больше невротизирует, вымывая то ценное ради чего семья появилась изначально (поддержка, общие интересы, выживание...)
И так далее, примеры можете продолжить сами.
Баланс между стабильностью и адаптивностью - то над чем по большому счету помогает работать психолог.
⬇️
Человек становится более адаптивным, изменяя старое уже не работающее, как итог
счастье / удовлетворенность жизнью.
В общем цитата В.Райха "Семья и мораль подрываются принудительной семьей и моралью" по сути об этом.
Комментарии, реакции как всегда приветствуются
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥3❤1
▪︎успокоения;
▪︎расслабления;
▪︎самодиагностики
прикрепил
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
⬆️
По этому хештегу можно быстрее найти интересующие материалы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2👌2🔥1
🔥Бесплатная консультация!
Всем доброго утра!
У меня есть возможность до конца этой недели провести
1 бесплатную онлайн консультацию для подписчиков.
Условия два:
1. Вам от 18 лет;
2. Вы разрешаете использование записи консультации (если захотите - на видео сделаю ваше изображение размытым).
Длительность консультации 50-60 минут, т.е. это полноценная психологическая работа по вашему запросу.
Кому интересно, пишите "хочу бесплатную консультацию" мне в личные сообщения.
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Всем доброго утра!
У меня есть возможность до конца этой недели провести
1 бесплатную онлайн консультацию для подписчиков.
Условия два:
1. Вам от 18 лет;
2. Вы разрешаете использование записи консультации (если захотите - на видео сделаю ваше изображение размытым).
Длительность консультации 50-60 минут, т.е. это полноценная психологическая работа по вашему запросу.
Кому интересно, пишите "хочу бесплатную консультацию" мне в личные сообщения.
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
👍6🔥5
Психолог | Савицкий Антон
🔥Бесплатная консультация! Всем доброго утра! У меня есть возможность до конца этой недели провести 1 бесплатную онлайн консультацию для подписчиков. Условия два: 1. Вам от 18 лет; 2. Вы разрешаете использование записи консультации (если захотите - на видео…
Бесплатная консультация забронирована.
#текущее
Только что стал свидетелем сцены - мама с дочкой (дочке около 5-6 лет).
На капризы девочки, скорее игровые,(бросила на землю фантик), мать с плохо скрываемой злобой дочке:
"Подними или я тебя носом заставлю это убирать".
Принятие, коммуникация, понимание эмоций 80й уровень.
Только что стал свидетелем сцены - мама с дочкой (дочке около 5-6 лет).
На капризы девочки, скорее игровые,
"Подними или я тебя носом заставлю это убирать".
Принятие, коммуникация, понимание эмоций 80й уровень.
👍4😱4😢3🙉1
Короткая техника для успокоения и перезагрузки.
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
❤11🔥7
#текущее@antonpropsy
У меня последние пару лет несистемный подход к чтению. Сейчас читаю параллельно 3 книги:
"Эра контрпереноса", "Звезды шамана", "Кино между раем и адом" (первые две психологические, последняя - для общего развития).
Раньше, такой подход у себя осудил бы, но, сейчас - очень комфортно: выбираю какие-то понравившиеся части, какие-то главы просто пролистываю, нет этого невротичного
Кстати, был период загнал себя в долженствовании (от слова "должен") до такой степени, что читать текст просто не мог - через 20 страниц начинало сдавливать голову,и дело не в качестве текста или содержании - психосоматическое проявление.
Казалось бы, мелочь - но здесь для меня показатель эффекта личной психотерапии по параметру было-стало.
Сменилась модель взаимодействия с миром, которая проявилась и в чтении.
В общем, психология - это во многом про отношения, которые проявляются даже в таком, на первый взгляд, незначительном моменте.
К слову, напишите, а откуда вы предпочитаете получать информацию: книги, блоги, видео?
У меня последние пару лет несистемный подход к чтению. Сейчас читаю параллельно 3 книги:
"Эра контрпереноса", "Звезды шамана", "Кино между раем и адом" (первые две психологические, последняя - для общего развития).
Раньше, такой подход у себя осудил бы, но, сейчас - очень комфортно: выбираю какие-то понравившиеся части, какие-то главы просто пролистываю, нет этого невротичного
"взялся - дочитай до конца".Кстати, был период загнал себя в долженствовании (от слова "должен") до такой степени, что читать текст просто не мог - через 20 страниц начинало сдавливать голову,
Казалось бы, мелочь - но здесь для меня показатель эффекта личной психотерапии по параметру было-стало.
Сменилась модель взаимодействия с миром, которая проявилась и в чтении.
В общем, психология - это во многом про отношения, которые проявляются даже в таком, на первый взгляд, незначительном моменте.
К слову, напишите, а откуда вы предпочитаете получать информацию: книги, блоги, видео?
👍7🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как забыть неприятный разговор
Простая и эффективная техника
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
Простая и эффективная техника
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
👍10❤3🔥2
Запись открытой консультации. Проработка страхов через технику взмаха.
https://youtu.be/LdjPtNAheRA?si=8LXKbtP_t8PI6TvI
#психология #страхи
https://youtu.be/LdjPtNAheRA?si=8LXKbtP_t8PI6TvI
#психология #страхи
YouTube
Открытая консультация психолога. Запрос: страшно критиковать подчиненных
канал в телеграм
https://t.me/antonpropsy
группа в вк.
https://vk.com/anton.propsy
аккаунт в инст.
https://www.instagram.com/anton.propsy
#психология #страх #управление #психологияуправления #открытаясессия #демонстрационнаясессия #консультацияпсихолога
https://t.me/antonpropsy
группа в вк.
https://vk.com/anton.propsy
аккаунт в инст.
https://www.instagram.com/anton.propsy
#психология #страх #управление #психологияуправления #открытаясессия #демонстрационнаясессия #консультацияпсихолога
🔥5👍2❤1
●Психология влияния "вчувствования"
Есть такая книга по техникам актерского мастерства "Гимнастика чувств" С.В.Гиппиус, из которой взяты по моим наблюдениям около 80% упражнений для психологических тренингов.
Одно из них "Печатная машинка" - на сплочение и понимание друг друга без слов.
Группа людей/команда распределяет между собой буквы алфавита и не сговариваясь по указанию ведущего, который произносит слово, поочередно в соответствии с буквами встают как бы печатая заданное слово.
📌 Например,
Ведущий говорит "стул", соответственно встают поочередно люди, закрепленные за буквами "с", "т", "у", "л".
Через какое-то время команда синхронизируется, увеличивается скорость "набора" и сложность слов.
Отсюда не вполне очевидный вывод - чтобы понять собеседника, даже повлиять на него, попробуйте относиться к нему, не как к объекту вне вас, а как к части совместного с вами поля.
Иными словами "вчувствоваться" в него.
Проще всего это можно сделать в системе родитель-ребенок. Однако со взрослыми это тоже работает.
На этом во многом строится психотерапевтическая работа, когда психолог сонастраивается с клиентом.
Элементами подобных техник я обучал сотрудников банка, которые испытывали трудности в работе с клиентами, переживающими стресс, а также руководителей, у которых были сложности со взаимодействием в коллективе.
В последнем случае, т.к. решение требовалось быстрое, я больше делал упор на использовании руководителем элементов психологических техник "Я-высказывание", "Отражение чувств" и т.п.
Однако, фундаментальная сложность была в изменении у руководителя образа коллектива и роли руководителя в нем от "Я и Они" к "Они - часть меня, а Я - часть их".
⬆️
Без этого сдвига в сознании техники давали примерно 20% результата.
#психотехника@antonpropsy
Есть такая книга по техникам актерского мастерства "Гимнастика чувств" С.В.Гиппиус, из которой взяты по моим наблюдениям около 80% упражнений для психологических тренингов.
Одно из них "Печатная машинка" - на сплочение и понимание друг друга без слов.
Группа людей/команда распределяет между собой буквы алфавита и не сговариваясь по указанию ведущего, который произносит слово, поочередно в соответствии с буквами встают как бы печатая заданное слово.
Ведущий говорит "стул", соответственно встают поочередно люди, закрепленные за буквами "с", "т", "у", "л".
Через какое-то время команда синхронизируется, увеличивается скорость "набора" и сложность слов.
Отсюда не вполне очевидный вывод - чтобы понять собеседника, даже повлиять на него, попробуйте относиться к нему, не как к объекту вне вас, а как к части совместного с вами поля.
Иными словами "вчувствоваться" в него.
Проще всего это можно сделать в системе родитель-ребенок. Однако со взрослыми это тоже работает.
На этом во многом строится психотерапевтическая работа, когда психолог сонастраивается с клиентом.
Элементами подобных техник я обучал сотрудников банка, которые испытывали трудности в работе с клиентами, переживающими стресс, а также руководителей, у которых были сложности со взаимодействием в коллективе.
В последнем случае, т.к. решение требовалось быстрое, я больше делал упор на использовании руководителем элементов психологических техник "Я-высказывание", "Отражение чувств" и т.п.
Однако, фундаментальная сложность была в изменении у руководителя образа коллектива и роли руководителя в нем от "Я и Они" к "Они - часть меня, а Я - часть их".
⬆️
Без этого сдвига в сознании техники давали примерно 20% результата.
#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Маску сначала на себя, потом на ребенка
Этот принцип, поможет сохранить психологическую стабильность и выстроить экологичное взаимодействие с детьми.
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Этот принцип, поможет сохранить психологическую стабильность и выстроить экологичное взаимодействие с детьми.
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍9🔥2👏1
Уехал до 18.03 в СПб на доп. обучение.
Кто из Санкт-Петербурга и хочет встретиться - пишите в л/с🙂
Запись на консультации также через личные сообщения (свободные даты по приезду, пишите сейчас - согласуем)
https://t.me/SavitskyAnton
Кто из Санкт-Петербурга и хочет встретиться - пишите в л/с
Запись на консультации также через личные сообщения (свободные даты по приезду, пишите сейчас - согласуем)
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌2❤1
Запись открытой консультации.
Запрос: постоянные долги.
https://youtu.be/eoZC48anHKs?si=1a3k2DOuhzqD_mzb
#психология #долги
Запрос: постоянные долги.
https://youtu.be/eoZC48anHKs?si=1a3k2DOuhzqD_mzb
#психология #долги
YouTube
Открытая консультация психолога. Запрос: постоянные долги.
канал в телеграм
https://t.me/antonpropsy
группа в вк.
https://vk.com/anton.propsy
аккаунт в инст.
https://www.instagram.com/anton.propsy
#психология #долги #открытаясессия #демонстрационнаясессия #консультацияпсихолога
https://t.me/antonpropsy
группа в вк.
https://vk.com/anton.propsy
аккаунт в инст.
https://www.instagram.com/anton.propsy
#психология #долги #открытаясессия #демонстрационнаясессия #консультацияпсихолога
👍6🔥2👏1