Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
С чем можно сравнить процесс сепарации?

Помните в романе "Братья Карамазовы" был эпизод, когда Алексей (младший из братьев), который хотел стать священником, находился у тела только что усопшего святого.

Все ожидали, что тело умершего праведного старца станет мощами, а оно почти сразу начало источать трупный запах.

В итоге тело похоронили, а для Алексея это был один из факторов пересмотрения места человека в мире вообще и своего места в нем в частности.

📌Это очень подходящая метафора сепарации.

Когда человек понимает, что его родители - тоже люди со своими плюсами и минусами, тогда у него появляется вместе с благодарностью к ним свобода жить свою жизнь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍92👏1
●Техника "Линия жизни".

Простая самодиагностика того, как вы видите свою жизнь.

И определить, есть ли помехи на пути к достижению целей.

Представьте какое-то типовое действие, которое вы делаете каждый день (например, чистка зубов).

Вспомните как вы чистили зубы вчера, неделю, месяц, год, 5 лет назад.

И представьте как вы будете делать это действие завтра, через неделю, месяц, год в будущем.


︎Где располагаются эти образы прошлого (слева от вас, сзади, по кривой линии),

︎Где располагаются образы будущего (прямо перед вами, справа, впереди, вверху и т.п.)

Эта общая линия прошлого и будущего какую имеет форму, цвет, ясность образов.

Если будущее вам представляется размытым или уходящим вверх (не видимым для глаз) - стоит задуматься чувствуете ли вы себя в состоянии управлять им.

Если прошлое уходит за спину, спросите себя - есть ли там события, которые вы не хотите вспоминать.

Встречал в практике расщепленное представление о будущем - линия раскалывается на множество веток, каждая из которых размыта, т.е. человек не понимает чего он хочет добиться.

⚠️Лайфхак - эти линии можно править как вы хотите.

Выстраивая желаемый образ будущего, вы начинаете замечать возможности, которые позволяют достигнуть результата.

А какая у вас получилась линия?

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍84👏2
Еще про самооценку

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
🔥5👍31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Техника для работы с агрессией (и тревогой) для продвинутых.

В комментариях пишите, у кого какие эффекты после применения ⬇️

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
👍5🔥51
●Психология проклятья

"И да не будет тебе счастья и быть вечно одной/одному..." - или что-то в этом роде.

В сказках и поверьях обычно проклятья выглядят так ⬆️

Однако, у этого феномена есть и психологическое объяснение.

Самосбывающееся пророчество.

Случается оно когда из-за чувства вины, человек (чаще в детстве) получает прямую или косвенную установку-запрет от родителей.

Обычно это завязано на табуированных темах, поэтому часто такая установка касается отношений или секса.

По типу: проявил интерес к сексуальности, случайно застал родителей за этим делом - мама с папой в крик, опозорил семью и т.д.
(вопрос, кстати, о проработанности родителей)

Затем с целью искупления чувства вины подсознательно ставится блок на отношения.

Внешне уже будучи взрослым человек отношений вроде как хочет, но не складывается (работает неосознаваемая программа).

Простая диагностика на наличие у себя таких установок.
⬇️
Берете 3 церковные свечи листок бумаги, ручку и на интересующую вас тему: отношения, деньги, карьера пишите СРАЗУ без анализа первые ассоциации (5-10 штук)

В случае блоков обычно проскакивают слова: "плохо", "грех", "не достоин/не достойна" и т.п.

Свой опыт и вопросы пишите в комментариях.

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
👍7🔥43
🔥Бесплатная консультация!

Всем доброго утра!
У меня есть возможность до конца этой недели провести
1 бесплатную онлайн консультацию для подписчиков.

Условия два:
1. Вам от 18 лет;
2. Вы разрешаете использование записи консультации (если захотите - на видео сделаю ваше изображение размытым).

Длительность консультации 50-60 минут, т.е. это полноценная психологическая работа по вашему запросу.

Кому интересно, пишите "хочу бесплатную консультацию" мне в личные сообщения.
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Последнее время не все короткие ролики публикую здесь, больше тексты, но этот ролик суперкороткий и прикладной.

"Простой способ снижения панической атаки".

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
8👍2🔥1
Цитата дня от классиков психологии
👏8👍2🔥1
Про экспресс диагностику психологического климата организаций.

О корпоративной культуре, типовых "фразочках"-маркерах на примере опыта работы в ОВД.

#Пси_Просвет@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
👍6🔥3👏2
Психолог | Савицкий Антон
Цитата дня от классиков психологии
Комментарий к записи

Встречался вчера с коллегой, у нас был небольшой разговор на тему данной цитаты.

На всякий случай коротко прокомментирую о чем она, по крайней мере как я ее вижу.
⬇️
Суть в нормах ради норм, которые становятся важнее счастья человека.
Как в той шутке: "Приказ - всем радоваться полчаса!"

Иными словами:
︎заключаю брак не потому что хочу, а потому что надо;
︎поступаю так не потому что чувствую, что это хорошо, а потому что это принято называть хорошим
и т.п.

А дальше - "благими намерениями выстроена дорога в ад" и все в таком духе.

Если интересна природа такого механизма - ставьте 🔥, приведу свои размышления и примеры из практики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥171
Психолог | Савицкий Антон
Комментарий к записи Встречался вчера с коллегой, у нас был небольшой разговор на тему данной цитаты. На всякий случай коротко прокомментирую о чем она, по крайней мере как я ее вижу. ⬇️ Суть в нормах ради норм, которые становятся важнее счастья человека.…
Как и обещал продолжаю тему небольшим рассуждением.

Механизм, когда нормы и правила начинают играть во вред адаптации, достаточно распространен.

Скажем, появившаяся новая система передачи знаний, дает рост выживаемости.

Она объективно полезна и закрепляется в обществе как нужная, но превращаясь в социальный институт рискует стать косной и через какое-то время играть во вред тому, ради чего была создана.

Пример:
Система образования. Новаторский и бунтарский дух просвещения, становится системой ради системы, из которой вымывается прогресс.

То же самое можно перенести на все сферы.

Что касается примеров из практики психологического консультирования, ситуация похожа:

▪️︎Благая цель в передаче опыта младшему поколению от старшего, защиты детей от опасностей мира, превращаясь в фетиш, лишает молодых людей адаптации
(например, в случае гиперопеки);

▪️︎Ценность семьи ради семьи, без внутреннего содержания становится пустым каркасом, куда впустую вливаются ресурсы.

Глобальное отсутствие ответа на вопрос "зачем это конкретному человеку" лишь больше невротизирует, вымывая то ценное ради чего семья появилась изначально (поддержка, общие интересы, выживание...)

И так далее, примеры можете продолжить сами.

📌На уровне более абстрактном об этом писал Н.Талеб, когда вводил понятие "антихрупкость".

Баланс между стабильностью и адаптивностью - то над чем по большому счету помогает работать психолог.
⬇️
Человек становится более адаптивным, изменяя старое уже не работающее, как итог
счастье / удовлетворенность жизнью.

В общем цитата В.Райха "Семья и мораль подрываются принудительной семьей и моралью" по сути об этом.

Комментарии, реакции как всегда приветствуются😉
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥31
📣Для удобства к последним постам, где описываю техники
успокоения;
︎расслабления;
︎самодиагностики

прикрепил
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
⬆️
По этому хештегу можно быстрее найти интересующие материалы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2👌2🔥1
🔥Бесплатная консультация!

Всем доброго утра!
У меня есть возможность до конца этой недели провести
1 бесплатную онлайн консультацию для подписчиков.

Условия два:
1. Вам от 18 лет;
2. Вы разрешаете использование записи консультации (если захотите - на видео сделаю ваше изображение размытым).

Длительность консультации 50-60 минут, т.е. это полноценная психологическая работа по вашему запросу.

Кому интересно, пишите "хочу бесплатную консультацию" мне в личные сообщения.
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
👍6🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ошибка при работе с эмоциями.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍8🔥31
#текущее

Только что стал свидетелем сцены - мама с дочкой (дочке около 5-6 лет).

На капризы девочки, скорее игровые, (бросила на землю фантик), мать с плохо скрываемой злобой дочке:
"Подними или я тебя носом заставлю это убирать".

Принятие, коммуникация, понимание эмоций 80й уровень.
👍4😱4😢3🙉1
Короткая техника для успокоения и перезагрузки.

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
11🔥7
#текущее@antonpropsy

У меня последние пару лет несистемный подход к чтению. Сейчас читаю параллельно 3 книги:
"Эра контрпереноса", "Звезды шамана", "Кино между раем и адом" (первые две психологические, последняя - для общего развития).

Раньше, такой подход у себя осудил бы, но, сейчас - очень комфортно: выбираю какие-то понравившиеся части, какие-то главы просто пролистываю, нет этого невротичного "взялся - дочитай до конца".

Кстати, был период загнал себя в долженствовании (от слова "должен") до такой степени, что читать текст просто не мог - через 20 страниц начинало сдавливать голову, и дело не в качестве текста или содержании - психосоматическое проявление.

Казалось бы, мелочь - но здесь для меня показатель эффекта личной психотерапии по параметру было-стало.

Сменилась модель взаимодействия с миром, которая проявилась и в чтении.

В общем, психология - это во многом про отношения, которые проявляются даже в таком, на первый взгляд, незначительном моменте.

К слову, напишите, а откуда вы предпочитаете получать информацию: книги, блоги, видео?
👍7🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как забыть неприятный разговор

Простая и эффективная техника

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника_antonpropsy
👍103🔥2