Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про двойное послание


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍10🔥3👏1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про я-высказывание

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍12💯3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про отражение чувств

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
🔥61👏1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про психологическую травму

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍124🔥3💯2
"Чтобы вырваться из тюрьмы, прежде всего надо понять, что вы находитесь в ней"
(с)

Эта цитата из книги "Темная сторона внутреннего ребенка" С.Волински - хорошая метафора для осознания своих трансов, которые наша психика при столкновении с проблемой запускала в детстве.

Но то, что помогало ребенку тогда, сейчас - часто становится невротичным симптомом.
👍62🔥2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про состояние потока

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
💯7👍32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про выученную беспомощность

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍112🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про вытеснение

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍8🔥3👏3
К вопросу об ответственности за свою жизнь в консультативной практики психолога

Тема принятия отвественности за свою жизнь часто звучит от психологов, правда на практике в ряде ситуаций, она может быть тем, что повторно травмирует человека.

---
Пример
Ребенок в детстве подвергся физическому или сексуальному насилию.

Детская психика нашла выход из этой ситуации в стратегии изоляции от контактов, и вот уже взрослый человек, испытывающий проблемы в социализации, слышит от психолога 2 тезиса:

- ребенок (т.е. клиент в детстве не виноват в том, что с ним случилось);
- тот же клиент, но уже взрослый несёт ответственность за то, что с ним происходит.

Для клиента это звучит всё равно, что "ты не виноват, но все-таки виноват".

Где момент, когда ребенок - жертва обстоятельств, нашедший способ спасения своей психики в изоляции, становится ответственным за то, что с ним происходит?

У такого взрослеющего ребенка был иной опыт социализации, и когда другие дети строили свою систему коммуникации на опыте без подобного насилия, у него такой возможности не было...

---

На мой взгляд, более корректно тему ответственности вводить с момента осознания и принятия травматичного опыта, иначе до этого тезис об ответственности звучит как издевательство (тем более в случае насилия этот опыт может вытесняться и человек о нем не помнит)

Более того после этого следует большой объем внутренней работы по изменению своего существующего опыта и навыков.

Представьте, что на этапе строительства дома в фундамент упал снаряд, он не разорвался, и чтобы лишний раз его не трогать строители обложили его бетонными блоками, и возвели основное здание уже с учетом этой особенности.

Потом в дом заселились жильцы, которые знают о существовании снаряда, живут, страясь не заходить в эту область здания, лишний раз не топнуть на полу - мало ли рванёт.

А спустя 15, 20, 30 лет, когда уже в какой-то степени жильцы привыкли так жить (плохо, но "знакомое плохо"), приходится всё перестраивать.

В этих обстоятельствах с темой ответственности нужно быть очень аккуратным.

В метафоре описан крайний случай, но как иллюстрация вполне подходящий.

Психолог
Антон Савицкий
👍9🔥3👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про регресс

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍11🔥32
#текущее@antonpropsy

Занесло меня на выходных на сейшн бизнесменов, по факту оказалось, что попал на инфоцыганскую встречу - ушел не дожидаясь официального завершения мероприятия.

Сегодня был звонок от организаторов, выдержку которого привожу ниже:

---
📌
...
- Антон, хотели бы получить от вас обратную связь по конференции, полезны ли такие встречи?
- На мой взгляд 4 из 10.

- Что-то не понравилось?
- Да, в частности отсылка на Аяза Шабутдинова в презентации.

- Вам чем-то не нравится Аяз?
- Да, как минимум, неэкологичным подходом в коммуникации, ну, и второй спикер с фразами-маркерами "всё" или "ничего" а-ля всё только у вас в голове и т.п.

- А что не так?
- Такой директивный стиль часто используется в тоталитарных сообществах, я как психолог работал с жертвами таких организаций.

- ...
- В общем, презентация - красивая, к подаче вопросов нет, но к содержанию - вопросов масса.

- Т.е. правильно понимаю, предлагать курс смысла нет?
- Правильно.
...
---

Сейчас есть тенденция коммерческими организациями (по сути использующими подход сект) продавать инфопродукты, используя элементы психологических тренингов, коучинга и т.п.

Основные маркеры, по которым можно отличить подобные организации:
▪️︎навязывание неадаптивных мыслительных шаблонов по типу "всё" или "ничего";
▪️︎ чрезмерная накачка позитивными эмоциями группой (формирование идеи исключительности участников таких сообществ и внедрение идеи об инаковости тех, кто не приемлет такой образ мыслей);
▪️︎ признаки непререкаемого авторитета лидера (его опыт как универсальный для всех людей);
▪️︎ неозвучивание или непринятия критики методологии организации.

Будьте внимательны.

Психолог
Антон Савицкий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥8👏31💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про газлайтинг

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍6🔥4👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про абьюз

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍9🔥5👏2
- Что это?
- Как ты сам думаешь?

- Похоже на лабиринт.
- Можем поискать путь к центру.

- И что там в центре?
- Часто - пустота.

- Поэтому лабиринт такой запутанный?
- Да, обнаружить зиящую пустоту в центре - страшно болезненно. Но без этого вряд ли возможно залечить её.

#нарратив #нарциссизм
🔥7👍4👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про алекситимию

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍7🔥3👏3
Проводил пару недель назад для коммерческой организации занятие по теме эмоций в бизнесе.

И вот внезапное фото занятия глазами менеджеров 🙂
👍12🔥5👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про инверсию

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍8🔥4👏411
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Коротко про Стэнфордский тюремный эксперимент

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
5👍4🔥3
Разбор серии сериала "Триггер"

https://youtu.be/8-yOYipchRg

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍9🔥2👏1🏆1