Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥3👏1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1👏1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤4🔥3💯2
"Чтобы вырваться из тюрьмы, прежде всего надо понять, что вы находитесь в ней"
(с)
Эта цитата из книги "Темная сторона внутреннего ребенка" С.Волински - хорошая метафора для осознания своих трансов, которые наша психика при столкновении с проблемой запускала в детстве.
Но то, что помогало ребенку тогда, сейчас - часто становится невротичным симптомом.
(с)
Эта цитата из книги "Темная сторона внутреннего ребенка" С.Волински - хорошая метафора для осознания своих трансов, которые наша психика при столкновении с проблемой запускала в детстве.
Но то, что помогало ребенку тогда, сейчас - часто становится невротичным симптомом.
👍6❤2🔥2💯1
К вопросу об ответственности за свою жизнь в консультативной практики психолога
Тема принятия отвественности за свою жизнь часто звучит от психологов, правда на практике в ряде ситуаций, она может быть тем, что повторно травмирует человека.
---
Пример
Ребенок в детстве подвергся физическому или сексуальному насилию.
Детская психика нашла выход из этой ситуации в стратегии изоляции от контактов, и вот уже взрослый человек, испытывающий проблемы в социализации, слышит от психолога 2 тезиса:
- ребенок (т.е. клиент в детстве не виноват в том, что с ним случилось);
- тот же клиент, но уже взрослый несёт ответственность за то, что с ним происходит.
Для клиента это звучит всё равно, что "ты не виноват, но все-таки виноват".
Где момент, когда ребенок - жертва обстоятельств, нашедший способ спасения своей психики в изоляции, становится ответственным за то, что с ним происходит?
У такого взрослеющего ребенка был иной опыт социализации, и когда другие дети строили свою систему коммуникации на опыте без подобного насилия, у него такой возможности не было...
---
На мой взгляд, более корректно тему ответственности вводить с момента осознания и принятия травматичного опыта, иначе до этого тезис об ответственности звучит как издевательство (тем более в случае насилия этот опыт может вытесняться и человек о нем не помнит)
Более того после этого следует большой объем внутренней работы по изменению своего существующего опыта и навыков.
Представьте, что на этапе строительства дома в фундамент упал снаряд, он не разорвался, и чтобы лишний раз его не трогать строители обложили его бетонными блоками, и возвели основное здание уже с учетом этой особенности.
Потом в дом заселились жильцы, которые знают о существовании снаряда, живут, страясь не заходить в эту область здания, лишний раз не топнуть на полу - мало ли рванёт.
А спустя 15, 20, 30 лет, когда уже в какой-то степени жильцы привыкли так жить (плохо, но "знакомое плохо"), приходится всё перестраивать.
В этих обстоятельствах с темой ответственности нужно быть очень аккуратным.
В метафоре описан крайний случай, но как иллюстрация вполне подходящий.
Психолог
Антон Савицкий
Тема принятия отвественности за свою жизнь часто звучит от психологов, правда на практике в ряде ситуаций, она может быть тем, что повторно травмирует человека.
---
Пример
Ребенок в детстве подвергся физическому или сексуальному насилию.
Детская психика нашла выход из этой ситуации в стратегии изоляции от контактов, и вот уже взрослый человек, испытывающий проблемы в социализации, слышит от психолога 2 тезиса:
- ребенок (т.е. клиент в детстве не виноват в том, что с ним случилось);
- тот же клиент, но уже взрослый несёт ответственность за то, что с ним происходит.
Для клиента это звучит всё равно, что "ты не виноват, но все-таки виноват".
Где момент, когда ребенок - жертва обстоятельств, нашедший способ спасения своей психики в изоляции, становится ответственным за то, что с ним происходит?
У такого взрослеющего ребенка был иной опыт социализации, и когда другие дети строили свою систему коммуникации на опыте без подобного насилия, у него такой возможности не было...
---
На мой взгляд, более корректно тему ответственности вводить с момента осознания и принятия травматичного опыта, иначе до этого тезис об ответственности звучит как издевательство (тем более в случае насилия этот опыт может вытесняться и человек о нем не помнит)
Более того после этого следует большой объем внутренней работы по изменению своего существующего опыта и навыков.
Представьте, что на этапе строительства дома в фундамент упал снаряд, он не разорвался, и чтобы лишний раз его не трогать строители обложили его бетонными блоками, и возвели основное здание уже с учетом этой особенности.
Потом в дом заселились жильцы, которые знают о существовании снаряда, живут, страясь не заходить в эту область здания, лишний раз не топнуть на полу - мало ли рванёт.
А спустя 15, 20, 30 лет, когда уже в какой-то степени жильцы привыкли так жить (плохо, но "знакомое плохо"), приходится всё перестраивать.
В этих обстоятельствах с темой ответственности нужно быть очень аккуратным.
В метафоре описан крайний случай, но как иллюстрация вполне подходящий.
Психолог
Антон Савицкий
👍9🔥3👏2
#текущее@antonpropsy
Занесло меня на выходных на сейшн бизнесменов, по факту оказалось, что попал на инфоцыганскую встречу - ушел не дожидаясь официального завершения мероприятия.
Сегодня был звонок от организаторов, выдержку которого привожу ниже:
---
📌
...
- Антон, хотели бы получить от вас обратную связь по конференции, полезны ли такие встречи?
- На мой взгляд 4 из 10.
- Что-то не понравилось?
- Да, в частности отсылка на Аяза Шабутдинова в презентации.
- Вам чем-то не нравится Аяз?
- Да, как минимум, неэкологичным подходом в коммуникации, ну, и второй спикер с фразами-маркерами "всё" или "ничего"а-ля всё только у вас в голове и т.п.
- А что не так?
- Такой директивный стиль часто используется в тоталитарных сообществах, я как психолог работал с жертвами таких организаций.
- ...
- В общем, презентация - красивая, к подаче вопросов нет, но к содержанию - вопросов масса.
- Т.е. правильно понимаю, предлагать курс смысла нет?
- Правильно.
...
---
Сейчас есть тенденция коммерческими организациями (по сути использующими подход сект) продавать инфопродукты, используя элементы психологических тренингов, коучинга и т.п.
Основные маркеры, по которым можно отличить подобные организации:
▪️︎навязывание неадаптивных мыслительных шаблонов по типу "всё" или "ничего";
▪️︎ чрезмерная накачка позитивными эмоциями группой (формирование идеи исключительности участников таких сообществ и внедрение идеи об инаковости тех, кто не приемлет такой образ мыслей);
▪️︎ признаки непререкаемого авторитета лидера (его опыт как универсальный для всех людей);
▪️︎ неозвучивание или непринятия критики методологии организации.
Будьте внимательны.
Психолог
Антон Савицкий
Занесло меня на выходных на сейшн бизнесменов, по факту оказалось, что попал на инфоцыганскую встречу - ушел не дожидаясь официального завершения мероприятия.
Сегодня был звонок от организаторов, выдержку которого привожу ниже:
---
...
- Антон, хотели бы получить от вас обратную связь по конференции, полезны ли такие встречи?
- На мой взгляд 4 из 10.
- Что-то не понравилось?
- Да, в частности отсылка на Аяза Шабутдинова в презентации.
- Вам чем-то не нравится Аяз?
- Да, как минимум, неэкологичным подходом в коммуникации, ну, и второй спикер с фразами-маркерами "всё" или "ничего"
- А что не так?
- Такой директивный стиль часто используется в тоталитарных сообществах, я как психолог работал с жертвами таких организаций.
- ...
- В общем, презентация - красивая, к подаче вопросов нет, но к содержанию - вопросов масса.
- Т.е. правильно понимаю, предлагать курс смысла нет?
- Правильно.
...
---
Сейчас есть тенденция коммерческими организациями (по сути использующими подход сект) продавать инфопродукты, используя элементы психологических тренингов, коучинга и т.п.
Основные маркеры, по которым можно отличить подобные организации:
▪️︎навязывание неадаптивных мыслительных шаблонов по типу "всё" или "ничего";
▪️︎ чрезмерная накачка позитивными эмоциями группой (формирование идеи исключительности участников таких сообществ и внедрение идеи об инаковости тех, кто не приемлет такой образ мыслей);
▪️︎ признаки непререкаемого авторитета лидера (его опыт как универсальный для всех людей);
▪️︎ неозвучивание или непринятия критики методологии организации.
Будьте внимательны.
Психолог
Антон Савицкий
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥8👏3❤1💯1
- Что это?
- Как ты сам думаешь?
- Похоже на лабиринт.
- Можем поискать путь к центру.
- И что там в центре?
- Часто - пустота.
- Поэтому лабиринт такой запутанный?
- Да, обнаружить зиящую пустоту в центре - страшно болезненно. Но без этого вряд ли возможно залечить её.
#нарратив #нарциссизм
- Как ты сам думаешь?
- Похоже на лабиринт.
- Можем поискать путь к центру.
- И что там в центре?
- Часто - пустота.
- Поэтому лабиринт такой запутанный?
- Да, обнаружить зиящую пустоту в центре - страшно болезненно. Но без этого вряд ли возможно залечить её.
#нарратив #нарциссизм
🔥7👍4👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4👏4❤1✍1
👍9🔥2👏1🏆1