#ПсиЛикбез
Есть два типа детей (условно для простоты):
1) активные, гормональные бунтари;
2) рефлексирующие и принимающие авторитетов.
И преобладающий у нас в РФ тип школьного воспитания - максимально запугать и/или задавить авторитетом.
●Фокус в том, что такой тип воспитания в основном направлен на первый тип - "бунтарей".
"Им что не скажи, природа прорвется.
Поэтому максимально нагрузим запретами, хоть как-то удержим в рамках", - думают учителя/родители и вываливают кучу запретов.
И энергия прорывается, кое-как уберегая подростающее гормонально бурлящее чадо от проблем с законом, здоровьем и т.п.
(но не всегда и далеко не во всём).
●А вот второй тип детей (рефлексирующий) всерьез раскручивающий каждую сказанную учителем/взрослым фразу, деформируется сильно.
Такие дети (их часто меньшинство) пытаются вписать эти запреты в сложную картину мира.
Всерьез воспринимают и транслируемые ограничения, обрастая на выходе из школы запретами, как новогодняя елка игрушками.
Проблем они в подростковом возрасте для учителей и родителей не создают
"И слава богу", - думают те, но вот потом эта "правильность" играет в обратку:
▪︎сложности в отношениях;
▪︎сложности с карьерой;
▪︎проблемы с отстаиванием себя...
и т.п.
"Да, ты какой-то слишком зажатый, давай уже расслабься", - говорят ему потом те же, кто еще вчера нагружали запретами.
---
📌
●2000 год.
"Не женись, жена - это несвобода, гы-гы", - выдает фразу гость семьи ребенку 10 лет, при этом жена гостя, опустив глаза, проглатывает обиду.
●2023 год
Этот же знакомый семьи вопрошает у одинокого взрослого племянника:
"Ты бабу себе когда найдешь?
Что?! Психологические травмы?!
Не выдумывай про комплексы, вон Витька, такой же как ты, а всё у него как надо!
Это у тебя проблемы с головой!"
---
●Что делать❓️
✅️Общаться с детьми, чтобы они говорили о своих проблемах, мыслях, чувствах - своим родителям.
А родителям - понимать, принимать детей и давать своё виденье ситуации
..и лучше придумать что-то получше, чем:
"Это ерунда, вырастешь - потом поймешь."
"Потом" может дать серьезные последствия, проверно.
Есть два типа детей (условно для простоты):
1) активные, гормональные бунтари;
2) рефлексирующие и принимающие авторитетов.
И преобладающий у нас в РФ тип школьного воспитания - максимально запугать и/или задавить авторитетом.
●Фокус в том, что такой тип воспитания в основном направлен на первый тип - "бунтарей".
"Им что не скажи, природа прорвется.
Поэтому максимально нагрузим запретами, хоть как-то удержим в рамках", - думают учителя/родители и вываливают кучу запретов.
И энергия прорывается, кое-как уберегая подростающее гормонально бурлящее чадо от проблем с законом, здоровьем и т.п.
(но не всегда и далеко не во всём).
●А вот второй тип детей (рефлексирующий) всерьез раскручивающий каждую сказанную учителем/взрослым фразу, деформируется сильно.
Такие дети (их часто меньшинство) пытаются вписать эти запреты в сложную картину мира.
Всерьез воспринимают и транслируемые ограничения, обрастая на выходе из школы запретами, как новогодняя елка игрушками.
Проблем они в подростковом возрасте для учителей и родителей не создают
"И слава богу", - думают те, но вот потом эта "правильность" играет в обратку:
▪︎сложности в отношениях;
▪︎сложности с карьерой;
▪︎проблемы с отстаиванием себя...
и т.п.
"Да, ты какой-то слишком зажатый, давай уже расслабься", - говорят ему потом те же, кто еще вчера нагружали запретами.
---
📌
●2000 год.
"Не женись, жена - это несвобода, гы-гы", - выдает фразу гость семьи ребенку 10 лет, при этом жена гостя, опустив глаза, проглатывает обиду.
●2023 год
Этот же знакомый семьи вопрошает у одинокого взрослого племянника:
"Ты бабу себе когда найдешь?
Что?! Психологические травмы?!
Не выдумывай про комплексы, вон Витька, такой же как ты, а всё у него как надо!
Это у тебя проблемы с головой!"
---
●Что делать❓️
✅️Общаться с детьми, чтобы они говорили о своих проблемах, мыслях, чувствах - своим родителям.
А родителям - понимать, принимать детей и давать своё виденье ситуации
..и лучше придумать что-то получше, чем:
"Это ерунда, вырастешь - потом поймешь."
"Потом" может дать серьезные последствия, проверно.
👍4💯3🔥1
#ПсиЛикбез
Раньше (в первобытную эпоху и после до времен родо-племенных обществ) был достаточно четкий и понятный процесс инициации.
Инициация - это когда осуществляется переход из одного состояния в другое (например, из ребенка во взрослого).
Этнографический материал и сейчас находит подобное в первобытных племенах.
❓️Каким боком тут психология?
⬇️⬇️⬇️
Четкий, принимаемый всеми в таком обществе переход давал ясное представление о себе самом и бился с отношением со стороны других членов общества:
▪︎Ушел мальчик лет 13 в особый вигвам, там его шрамировали, оставляли без еды, прикапывали в землю - не суть.
Главное - страдание а-ля символическая смерть, а возвращался он уже другим человеком (взрослым), и все в родном племени принимали это и соответствующе относились.
Четкая понятная картина:
я прежний (ребенок) умер;
я новый (взрослый) пришел.
●Где подобный переход сейчас?
•Дочке 30+: мама звонит и спрашивает, надела ли та шапку.
•Сыну 25: ему указывают старшие родственники, чем заниматься, ни шага вправо-влево.
•И всё в таком духе.
Понятного перехода из одной роли в другую сейчас нет.
●Что есть?
⬇️
А есть подростковые бунты.
Обычно они сопровождаются алкоголем, случайными половыми связями, скандалами с близкими, иногда наркотиками - в общем могут пойти во все тяжкие.
Для многих такой стихийный процесс даёт отрыв от семьи ("ушёл в отрыв" - интересная лингвистическая конструкция в этом контексте), но оставляет свои серьезные деформации.
Чувства вины, обиды, агрессии часто идут отсюда, это к теме про комплексы и неврозы, которые родом из детства.
Раньше (в первобытную эпоху и после до времен родо-племенных обществ) был достаточно четкий и понятный процесс инициации.
Инициация - это когда осуществляется переход из одного состояния в другое (например, из ребенка во взрослого).
Этнографический материал и сейчас находит подобное в первобытных племенах.
❓️Каким боком тут психология?
⬇️⬇️⬇️
Четкий, принимаемый всеми в таком обществе переход давал ясное представление о себе самом и бился с отношением со стороны других членов общества:
▪︎Ушел мальчик лет 13 в особый вигвам, там его шрамировали, оставляли без еды, прикапывали в землю - не суть.
Главное - страдание а-ля символическая смерть, а возвращался он уже другим человеком (взрослым), и все в родном племени принимали это и соответствующе относились.
Четкая понятная картина:
я прежний (ребенок) умер;
я новый (взрослый) пришел.
●Где подобный переход сейчас?
•Дочке 30+: мама звонит и спрашивает, надела ли та шапку.
•Сыну 25: ему указывают старшие родственники, чем заниматься, ни шага вправо-влево.
•И всё в таком духе.
Понятного перехода из одной роли в другую сейчас нет.
●Что есть?
⬇️
А есть подростковые бунты.
Обычно они сопровождаются алкоголем, случайными половыми связями, скандалами с близкими, иногда наркотиками - в общем могут пойти во все тяжкие.
Для многих такой стихийный процесс даёт отрыв от семьи ("ушёл в отрыв" - интересная лингвистическая конструкция в этом контексте), но оставляет свои серьезные деформации.
Чувства вины, обиды, агрессии часто идут отсюда, это к теме про комплексы и неврозы, которые родом из детства.
👍4🔥4💯2
#ПсихологияОбразование
Проблема (ок, одна из проблем) образования в том, что нет привязки получаемых знаний к реальной жизни.
Дополнительная сложность в том, что большинство учителей преподнести связку классики с реальностью не могут.
---
📌
●Например:
Зачем подростку читать "Детство" Л.Н.Толстого?
Как же? - ответят на этот вопрос учителя-предметники, - классик литературы, психологизм, простыня текста про образованность и прочее...
Но для подростка это всё пустой звук, он не видит связки между детством ребенка 19 века и своим - подростка века 21.
А чуть переформатировать подачу, ну, например, эпизод, где дед Алёши (главного героя) в порыве ярости избил своего внука до полусмерти.
Как бабушка пытаясь защитить мальчика кричала: "Лексея не дам!"
А после того как дед дорвался и все-таки внука избил, так что Алексей несколько дней не приходил в сознание, глава семейства пришел с извинениями, мол, думаешь меня, Лёша, не били, это у нас стиль такой...
и внук к нему пропитался восхищением.
⚠️
Это же про абьюз и психологическую травму, а если помнить, что сам Л.Толстой свою молодую жену изнасиловал в Ясной поляне, история сразу играет другими красками.
Непротивление злу насилием и всё такое...
---
Ладно, подросткам на первом этапе про все аспекты супружеских отношений реального Толстого знать, м.б. не стоит, но перенос травмы мальчика Алеши с параллелями современности м.б. интересен.
И тут сразу куча тем для обсуждения💬 :
▪︎Семьи, в которых может быть насилие родителей над детьми.
▪︎Как на фоне насилия формируется привязанность ребенка к носителю насилия (см. переход Алексея от ненависти к деду до восхищения им).
▪︎Как всё это отыгрывается в отношениях во взрослом возрасте,
а-ля нравятся те, кто меня ни во что не ставит - уже более интересно.
➡️
И сразу понятно откуда "психологизм", и понятно почему "классика", и мертвые строки про непонятный 19 век сразу находят параллели с веком 21.
Но главное, походу, это "Выйти и зайти нормально".
Проблема (ок, одна из проблем) образования в том, что нет привязки получаемых знаний к реальной жизни.
Дополнительная сложность в том, что большинство учителей преподнести связку классики с реальностью не могут.
---
●Например:
Зачем подростку читать "Детство" Л.Н.Толстого?
Как же? - ответят на этот вопрос учителя-предметники, - классик литературы, психологизм, простыня текста про образованность и прочее...
Но для подростка это всё пустой звук, он не видит связки между детством ребенка 19 века и своим - подростка века 21.
А чуть переформатировать подачу, ну, например, эпизод, где дед Алёши (главного героя) в порыве ярости избил своего внука до полусмерти.
Как бабушка пытаясь защитить мальчика кричала: "Лексея не дам!"
А после того как дед дорвался и все-таки внука избил, так что Алексей несколько дней не приходил в сознание, глава семейства пришел с извинениями, мол, думаешь меня, Лёша, не били, это у нас стиль такой...
и внук к нему пропитался восхищением.
Это же про абьюз и психологическую травму, а если помнить, что сам Л.Толстой свою молодую жену изнасиловал в Ясной поляне, история сразу играет другими красками.
Непротивление злу насилием и всё такое...
---
Ладно, подросткам на первом этапе про все аспекты супружеских отношений реального Толстого знать, м.б. не стоит, но перенос травмы мальчика Алеши с параллелями современности м.б. интересен.
И тут сразу куча тем для обсуждения
▪︎Семьи, в которых может быть насилие родителей над детьми.
▪︎Как на фоне насилия формируется привязанность ребенка к носителю насилия (см. переход Алексея от ненависти к деду до восхищения им).
▪︎Как всё это отыгрывается в отношениях во взрослом возрасте,
а-ля нравятся те, кто меня ни во что не ставит - уже более интересно.
И сразу понятно откуда "психологизм", и понятно почему "классика", и мертвые строки про непонятный 19 век сразу находят параллели с веком 21.
Но главное, походу, это "Выйти и зайти нормально".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2👏1💯1
- Как ты понимаешь фразу "Свобода - это осознанная необходимость"?
- В смысле "как"?
Как написано, так и понимаю:
Свобода - это что? "необходимость", необходимость какая - осознанная.
- Т.е. делаешь акцент на долге (необходимости)?
- Да, и осознанно принимая неизбежное, я смиряюсь с ним. В этом, видимо, свобода.
По крайней мере так написано.
- А я делаю акцент на "свободе". На том, что сам концепт свободы - уже есть необходимость и без него никак.
---
Почему бывает сложно понять другого человека, аппелируя к казалось бы общепринятым фактам?
Внутренняя реальность часто оказывается сильнее формальной логики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯4🔥1
Попробовал новый формат - психологический разбор фильма.
На первый раз взял эпизод из к/ф "Управление гневом"
Посмотреть можно по ссылке
⬇️⬇️⬇️
https://youtu.be/IXabK9_2Zn0
На первый раз взял эпизод из к/ф "Управление гневом"
Посмотреть можно по ссылке
⬇️⬇️⬇️
https://youtu.be/IXabK9_2Zn0
YouTube
МедиаКейс 1 Управление гневом
Психологический разбор эпизода к/ф "Управление гневом".
Разбирает практикующий психолог, к.п.н.
Антон Савицкий
Поддержать автора:
https://www.donationalerts.com/r/anton_savitsky
https://www.tinkoff.ru/cf/4a7fP5q7pis
Мессенджеры, соц. сети:
группа вк
h…
Разбирает практикующий психолог, к.п.н.
Антон Савицкий
Поддержать автора:
https://www.donationalerts.com/r/anton_savitsky
https://www.tinkoff.ru/cf/4a7fP5q7pis
Мессенджеры, соц. сети:
группа вк
h…
🔥8❤3👍1
#наблюдение
Жизнь только что подкинула новый кейс.
Стою у магазина, отвечаю на сообщение, мимо проходит женщина с дочкой (девочке лет 5).
Проходя мимо витрины с цветами, девочка воодушевленно:
"Мама, а почему у нас нет цветов?"
На что мама со сдержанным гневом:
"Потому что нам их никто не дарит".
Девочка с наивностью и воодушевлением в голосе, указывая пальчиком в витрину:
"А зачем ждать, если можно купить?"
[действительно зачем?]
На что мама еще более эмоционально заряжено:
"Не готова я ещё сама себе цветы покупать!"
Распечатала мороженое, дала его девочке, мол,заткнись ешь молча.
Такой вот разговор, судя по всему, полный обид от матери, и дополнительно косвенное внушение девочке (а-ля мужики - козлы цветы не дарят).
И мороженое как подкрепление такой установки.
Воображение разгоняет картину, и вот на 20-м сеансе терапии из глубин подсознания 25-летней одинокой девушки выйдет образ мужчины холодный, жадный, не дающий внимания...
И может быть вспомнится то мороженое в июньский день далекого 2023.
19.06.2023
Жизнь только что подкинула новый кейс.
Стою у магазина, отвечаю на сообщение, мимо проходит женщина с дочкой (девочке лет 5).
Проходя мимо витрины с цветами, девочка воодушевленно:
"Мама, а почему у нас нет цветов?"
На что мама со сдержанным гневом:
"Потому что нам их никто не дарит".
Девочка с наивностью и воодушевлением в голосе, указывая пальчиком в витрину:
"А зачем ждать, если можно купить?"
На что мама еще более эмоционально заряжено:
"Не готова я ещё сама себе цветы покупать!"
Распечатала мороженое, дала его девочке, мол,
Такой вот разговор, судя по всему, полный обид от матери, и дополнительно косвенное внушение девочке (а-ля мужики - козлы цветы не дарят).
И мороженое как подкрепление такой установки.
Воображение разгоняет картину, и вот на 20-м сеансе терапии из глубин подсознания 25-летней одинокой девушки выйдет образ мужчины холодный, жадный, не дающий внимания...
И может быть вспомнится то мороженое в июньский день далекого 2023.
19.06.2023
🔥8👍5❤1👏1💯1
#текущее
❓ Острая неопределенность - характерная черта настоящего времени, а текущие события могут подрывать психологическую устойчивость.
🔔 Тревога, ощущение бессилия и т.п. - те эмоции, которые в текущих условиях могут обостриться.
▪︎Что можно и нужно сделать для снижения тревоги - так это определить, что мы можем, а чего не можем сделать в текущей ситуации.
▪︎Иными словами необходимо разделить зоны ответственности:
•мы не можем влиять на глобальные процессы,
но ❗️
•можем фокусироваться на том, что в наших силах:
- обговорить планы и возможные действия с родственниками;
- поговорить с детьми, принять их эмоции, объяснить порядок действий на критический случай...
➡️ Фокус внимания на том, что мы можем сделать, поддержка близких, - то, что позволить снизить тревогу и найти внутренний ресурс.
▪︎Что можно и нужно сделать для снижения тревоги - так это определить, что мы можем, а чего не можем сделать в текущей ситуации.
▪︎Иными словами необходимо разделить зоны ответственности:
•мы не можем влиять на глобальные процессы,
но ❗️
•можем фокусироваться на том, что в наших силах:
- обговорить планы и возможные действия с родственниками;
- поговорить с детьми, принять их эмоции, объяснить порядок действий на критический случай...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🙏2💯1
#диалоги
- Пойми, что, входя в социум, любой ребенок, а потом уже и взрослый расщепляется.
- Почему?
- Ну, потому что в обществе нет единых законов, и даже те, кто якобы говорит, что есть, на самом деле сами им не следуют.
- Сложновато.
- Ну, окей, возьми хотя бы поговорки: "Человек - кузнец своего счастья" и "На всё воля божья".. это ведь крайности, по сути взаимоисключающие друг друга.
- В общем-то да.
- А теперь представь, что тебя бросают в мир, где таких шаблонов миллион с вариациями на тему от каждого из участников...
- Так что же получается, что сохранить себя целым невозможно?
- Фокус не в том, чтобы выйти целым, а в том, чтобы собрать себя заново.
- Пойми, что, входя в социум, любой ребенок, а потом уже и взрослый расщепляется.
- Почему?
- Ну, потому что в обществе нет единых законов, и даже те, кто якобы говорит, что есть, на самом деле сами им не следуют.
- Сложновато.
- Ну, окей, возьми хотя бы поговорки: "Человек - кузнец своего счастья" и "На всё воля божья".. это ведь крайности, по сути взаимоисключающие друг друга.
- В общем-то да.
- А теперь представь, что тебя бросают в мир, где таких шаблонов миллион с вариациями на тему от каждого из участников...
- Так что же получается, что сохранить себя целым невозможно?
- Фокус не в том, чтобы выйти целым, а в том, чтобы собрать себя заново.
👍7❤2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💯3👏2🆒1
#Размышления
Размышления о теме суицида, шире - жизни и смерти, часто связаны с критичными периодами в жизни человека: возрастные кризисы, сложные жизненные обстоятельства и т.д.
В этот момент часто ему необходима эмоциональная поддержка близкого человека.
Проблема в том, что эта тема считается в обыденном понимании в каком-то смысле табуированной. Часто это табу уводит от разговора, в котором человек так нуждается.
И то, что могло бы помочь пройти кризис быстрее, ему не дается.
Чуть подробнее об этой теме в видео, которое будет выложено в ближайшее время.
Размышления о теме суицида, шире - жизни и смерти, часто связаны с критичными периодами в жизни человека: возрастные кризисы, сложные жизненные обстоятельства и т.д.
В этот момент часто ему необходима эмоциональная поддержка близкого человека.
Проблема в том, что эта тема считается в обыденном понимании в каком-то смысле табуированной. Часто это табу уводит от разговора, в котором человек так нуждается.
И то, что могло бы помочь пройти кризис быстрее, ему не дается.
Чуть подробнее об этой теме в видео, которое будет выложено в ближайшее время.
👍6🔥2👏1
#Размышления
Многие, наверняка, видели фильмы про путешествие во времени.
Желание изменить события настоящего, повлияв на события прошлого, заманчивое.
Однако, реальность такова, что вернуться в прошлое нельзя... или все-таки можно?
По крайней мере на уровне субъективного изменения своего опыта можно.
Наше настоящее влияет на наше прошлое иногда не меньше, чем прошлое на настоящее.
Подробнее об этом в следующем видео. Скоро 🙂
Многие, наверняка, видели фильмы про путешествие во времени.
Желание изменить события настоящего, повлияв на события прошлого, заманчивое.
Однако, реальность такова, что вернуться в прошлое нельзя... или все-таки можно?
По крайней мере на уровне субъективного изменения своего опыта можно.
Наше настоящее влияет на наше прошлое иногда не меньше, чем прошлое на настоящее.
Подробнее об этом в следующем видео. Скоро 🙂
💯6🔥3👍1
#ПсиЛикбез
В обыденном понимании очень большая ставка делается на мышление часто в ущерб эмоциональности.
Более того эмоциональная сфера часто оценивается скорее как мешающая социальному успеху.
Взять хотя бы тот факт, что для большинства родителей математика считается предметом более важным, чем музыка или, скажем, литература.
При этом многие упускают, что эмоции - по сути та первичная реакция организма, которая показывает, что организму нравится или не нравится в его окружении.
Игнорируя эту часть, в долгосроке получаем отрыв человека от понимания своих потребностей.
Один из типовых запросов на консультации психолога: "Не знаю чего хочу", - как раз про это.
Иными словами перекос в "рациональное" для жизни ничем не лучше, чем бесконтрольное "эмоционирование".
Баланс между частями - на мой взгляд важнее, чем оголтелый упор в что-то одно каким бы "полезным", "важным" оно не казалось.
В обыденном понимании очень большая ставка делается на мышление часто в ущерб эмоциональности.
Более того эмоциональная сфера часто оценивается скорее как мешающая социальному успеху.
Взять хотя бы тот факт, что для большинства родителей математика считается предметом более важным, чем музыка или, скажем, литература.
При этом многие упускают, что эмоции - по сути та первичная реакция организма, которая показывает, что организму нравится или не нравится в его окружении.
Игнорируя эту часть, в долгосроке получаем отрыв человека от понимания своих потребностей.
Один из типовых запросов на консультации психолога: "Не знаю чего хочу", - как раз про это.
Иными словами перекос в "рациональное" для жизни ничем не лучше, чем бесконтрольное "эмоционирование".
Баланс между частями - на мой взгляд важнее, чем оголтелый упор в что-то одно каким бы "полезным", "важным" оно не казалось.
👍8💯4🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4💯2👏1👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3💯2🤔1
Известный психолог
Жан Пиаже говорил:
"Дети по-настоящему понимают только то, что изобретают сами, и каждый раз, когда мы пытаемся научить их чему-то слишком быстро, мы не даём им самим изобретать это".
Похожий принцип часто работает в психологической работе с клиентом:
- цель не в том, чтобы сказать человеку "как надо" (иногда это может навредить),
- а в том, чтобы человек открыл подавленное в себе и этим запустил процесс изменений.
Жан Пиаже говорил:
"Дети по-настоящему понимают только то, что изобретают сами, и каждый раз, когда мы пытаемся научить их чему-то слишком быстро, мы не даём им самим изобретать это".
Похожий принцип часто работает в психологической работе с клиентом:
- цель не в том, чтобы сказать человеку "как надо" (иногда это может навредить),
- а в том, чтобы человек открыл подавленное в себе и этим запустил процесс изменений.
👍9🔥3👏3❤1🕊1