А вот еще статья Оксаны Куропаткиной о сериале «Урок»
Татьянин день
Сериал «Урок»: любить по-русски • Татьянин день
Этот сериал с Юрой Борисовым я давно приметила, с нетерпением ждала и посмотрела на одном дыхании. «Урок» с самым популярным сейчас российским артистом тепло встречен зрителями (7,5 на КиноПоиске) и кинокритиками, и пытается решить важную проблему: создать…
❤🔥3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5👍1
Вышли к вам со коротким спецвыпуском "Даров Реформации", в котором мы с Оксаной Куропаткиной обсудили назначение нового Архиепископа Кентерберийского, которым стала женщина.
Насколько это было ожидаемо и что нас ждет дальше?👇
📹 YouTube
📱 VK Видео
АНТИТЕЗИС📱 Подписаться
Насколько это было ожидаемо и что нас ждет дальше?👇
АНТИТЕЗИС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Архиепископ Кентерберийский - женщина. Неожиданно? Дары Реформации
С кандидатом культурологии Оксаной Куропаткиной, доцентом Института истории религий и духовной культуры РГГУ обсудили назначение нового Архиепископа Кентерберийского, котором стала женщина Сара Маллали.
Карта для поддержки Т-Банк: 2200 7009 3664 0191
ТГ…
Карта для поддержки Т-Банк: 2200 7009 3664 0191
ТГ…
👍4👎1
👆Коль скоро упомянули тему женского священства, то рекомендуем наш давнишний выпуск на эту тему.
Смотреть
Слушать
АНТИТЕЗИС📱 Подписаться
Смотреть
Слушать
АНТИТЕЗИС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Дары Реформации. Женское священство: быть или не быть?
“Женщина в церкви да молчит” и “во Христе нет ни мужского, ни женского пола” – в этой дихотомии христианство жило изначально. Какой статус был у “вдовиц церковных” и дьяконисс, можно ли их считать вариантами женского священства? Как четыре женщины у католиков…
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В общем, схожие у нас вопросы.
Где-то цветочки, а где-то и ягодки))
(с) Отрывок из телесериала «Шабабники»
#шабабники
АНТИТЕЗИС📱 Подписаться
Где-то цветочки, а где-то и ягодки))
(с) Отрывок из телесериала «Шабабники»
#шабабники
АНТИТЕЗИС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3
Вот блиц в конце смазал для меня впечатление)
Зато мы узнали, что Серафим недавно женился!)🎉👏
https://youtu.be/z7x2KiS452o?si=oTb5jECZOpKDvm8S
Зато мы узнали, что Серафим недавно женился!)🎉👏
https://youtu.be/z7x2KiS452o?si=oTb5jECZOpKDvm8S
YouTube
ЦЕРКОВЬ. КРИТИКА. ПОКОРНОСТЬ (Лазерсон, Шмалий) //12сцена
В новом выпуске #12сцена — журналистка Лиза Лазерсон и священник Владимир Шмалий.
О репресивности церковного руководства, покорности православных и «избыточности» Троицы.
00:00 - Интро
01:28 - Опасно ли критиковать Церковь?
04:34 - «Покорность русских»…
О репресивности церковного руководства, покорности православных и «избыточности» Троицы.
00:00 - Интро
01:28 - Опасно ли критиковать Церковь?
04:34 - «Покорность русских»…
👍6❤2
Forwarded from Диоген-шоу
#юмор #сатира
(с) Адриан Пласс «Сокровенный дневник Адриана Пласса»
#адрианпласс
Диоген-шоу📱 Подписаться
Среда, 19 февраля
Утром во время молитвы почувствовал настоятельное побуждение дать нашему соседу мистеру Брейну — пожилому чудаку, который когда-то играл в театре, а теперь живёт на довольно скудную пенсию, — небольшое денежное вспомоществование. Вспомнил стих в Библии, где сказано, что давать нужно тайно. Не сказал об этом даже Энн. Просто положил деньги в обычный конверт и потихоньку сунул ему в почтовый ящик, когда возвращался с работы. Немножко подождал возле калитки в надежде, что он увидит меня в окно…
Пятница, 21 февраля
Вернувшись с работы, обнаружил на дверном коврике записку, адресованную мне.
«Уважаемый мистер Пласс!
В недалёком прошлом Вы имели честь позаимствовать у меня механический инструмент для подстригания садовых насаждений (он же секатор), находившийся в отличном состоянии. На тот момент времени Вы описали сущность ваших намерений словами «взаймы» и «ненадолго». Возможно, в Вашем личном употреблении термины «временное пользование» и «кража» являются синонимами. Если это не так, я попросил бы Вас в кратчайшие сроки вернуть вышеупомянутый предмет его законному владельцу. В противном случае я буду вынужден настаивать на том, чтобы Вы объяснили особенности своего вербального поведения моим поверенным, которые не замедлят вступить с Вами в контакт».
Показал записку Энн.
— Во даёт, старик! — сказала она. — Тот ещё фрукт!
— Да, — ответил я. — Действительно, фрукт.
Тут же отнёс несносному старику его треклятый инструмент. Когда он открыл дверь, я спросил:
— Не было ли у вас на этой неделе каких-нибудь приятных сюрпризов, мистер Брейн?
— Господь призрел на мои нужды, юноша! — ответил Брейн. — И сделал это посредством того, кому свойственно не брать, а отдавать! Пусть вам это послужит уроком, Пласс! Уроком!
С этими словами он назидательно погрозил мне пальцем. Я чуть не отхватил его (палец) секатором. Вернулся домой и целый час дулся, ни с кем не разговаривая. Наконец Энн подкралась ко мне сзади, пощекотала и проговорила прямо в ухо:
— Ай-яй-яй! Наш славный папочка дуется, потому что на него наругался злой, противный дядька Брейн! Вот мы ему, негодяю, зададим!..
Улыбнулся, сам того не желая. Даже подуться не дадут спокойно!
Суббота, 22 февраля
Как это, оказывается, трудно — давать другим в тайне!
Будь моя воля, я бы собственноручно задушил Брейна и перед самой его смертью рассказал всё про деньги! Какой я после этого христианин, а? Попросил Бога изменить меня к лучшему.
К вечеру никаких заметных улучшений.
Получается, Бога всё-таки нет.
1:30 ночи
Это я не всерьёз. Так, легкомысленная дерзость. Конечно, Он есть.
(с) Адриан Пласс «Сокровенный дневник Адриана Пласса»
#адрианпласс
Диоген-шоу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6🔥1
Forwarded from Диоген-шоу
Но завершилось то всё хэппи-эндом)👇
(правда и здесь без beer не обошлось😉)
(с) Адриан Пласс «Сокровенный дневник Адриана Пласса»
#адрианпласс
Диоген-шоу📱 Подписаться
(правда и здесь без beer не обошлось😉)
Воскресенье, 23 февраля
Пошли в церковь.
Дуайт Хакенбекер из Калифорнии выдал нам мощную проповедь про Слово знания. Сказал, что этот дар предназначен и для современной церкви тоже, так что при желании мы все можем пользоваться им «ПРЯМО ТУТ ЖЕ».
На несколько секунд в зале повисло молчание, а потом Верной Ролингс встал со своего места, драматически указал пальцем на Бесси, младшую дочь Ефраима Тренча и сказал:
— У тебя болит нижняя часть живота.
Бесси отчаянно покраснела и ответила, что ничего у неё не болит.
Верной сказал, что болит.
Бесси ещё раз сказала, что не болит.
Верной продолжал настаивать, что болит.
Тогда Бесси отчеканила, что ничего у неё не болит и ей лучше знать, потому что это нижняя часть её живота.
Но он точно знает, что у неё болит нижняя часть живота, сказал Верной, только, может быть, у самой Бесси не хватает веры, чтобы ощутить эту боль. Тут, слава Богу, вмешался Эдвин. Я бы наверное, с ума сошёл, если бы ещё хоть раз…
Ушёл почти сразу с противным, тоскливым чувством. Всё время думаю о Брейне.
Понедельник, 24 февраля
Перед ужином к нам на пару минут заскочил Эдвин.
— Просто хотел тебе сказать, что Господь очень доволен тем. что ты сделал для мистера Брейна. — объяснил он.
— А ты-то откуда… Эдвин улыбнулся.
— Ты же был вчера в церкви! Ладно, пока. Побегу.
Вечером решил сходить к мистеру Брейну. Взял и спросил его. не надо ли чем-нибудь ему помочь. Он ответил, что я окажу ему самую большую услугу, если выпью с ним кружку-другую домашнего пива его собственного изготовления, а он пока расскажет мне о своём былом «служении в храме Мельпомены».
Пиво было просто жуткое (хоть я и выпил всё до капли), но рассказывает он потрясающе! Когда мы попрощались. и я открыл дверь, мистер Брейн сказал:
— Я был бы очень вам признателен, юноша, если бы впредь вы называли меня Персивалем. Право же. это куда более благозвучно и не так официально, как «мистер Брейн». Кстати, мне думается, что я должен — вернее, прямо-таки обязан! — принести вам свои извинения за тон и содержание моего недавнего письма. Видите ли… Старик вдруг показался мне необыкновенно ранимым.
— Дело в том, что, будучи, так сказать, лишённым радостей семейного круга, я полагал… я надеялся, что ваша просьба насчёт секатора может ознаменовать начало… послужит первым толчком для зарождения… э-э-э… более тесных взаимоотношений между двумя соседями. Боюсь, что именно разочарование по этому поводу и побудило меня написать это. в некотором роде, агрессивное послание. Но. может быть, сейчас между нами действительно начинается… э-э-э…
— Дружба? — полувопросительно сказал я.
— Совершенно верно! — воскликнул Персиваль, расплываясь в счастливой улыбке. — Дружба! Именно так! Разговоры за кружкой старого доброго эля! Так будем же братьями и друзьями!
Какой всё-таки Бог иногда хороший!
(То есть, я хотел сказать, всегда. Прошу прошения!)
(с) Адриан Пласс «Сокровенный дневник Адриана Пласса»
#адрианпласс
Диоген-шоу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍2
Forwarded from Религия, культура и Оксана сбоку
Глядя по сторонам. Тот, кто лезет к другим с непрошенными советами и мнением - обычно не тот человек, за чьим мнением люди приходят добровольно 😊
👍5💯3
По долгу службы. Неправедные "Праведные Джемстоуны"
А вот и до «Праведных Джемстоунов» добрались наконец, с кандидатом культурологии Оксаной Куропаткиной.
На скользкую дорожку вышли…Но, Джемстоунов бояться - в церковь не ходить!😉
Смотреть👇
📹 YouTube
📱 VK Видео
🔵 Телеграм-плейер (Mave)
Слушать на различных площадках через агрегатор👇
▶️ Podcast.ru
❤️ Поддержать проект
АНТИТЕЗИС📱 Подписаться
А вот и до «Праведных Джемстоунов» добрались наконец, с кандидатом культурологии Оксаной Куропаткиной.
На скользкую дорожку вышли…Но, Джемстоунов бояться - в церковь не ходить!😉
Смотреть👇
Слушать на различных площадках через агрегатор👇
▶️ Podcast.ru
❤️ Поддержать проект
АНТИТЕЗИС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
По долгу службы. Неправедные "Праведные Джемстоуны"
С кандидатом культурологии Оксаной Куропаткиной, доцентом Института истории религий и духовной культуры РГГУ обсудили сериал про семью пастора мегацеркви "Праведные Джемстоуны"
Карта для поддержки Т-Банк: 2200 7009 3664 0191
ТГ-канал "Антитезис": https…
Карта для поддержки Т-Банк: 2200 7009 3664 0191
ТГ-канал "Антитезис": https…
❤3👍2❤🔥1
Forwarded from Религия, культура и Оксана сбоку
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Любимый момент в сатирическом сериале "Праведные Джемстоуны", посвященном американскому протестантизму - профессиональное исполнение "христианского" кантри 1940-х-1950-х в церкви конца 1980-х 😊 В "Джемстоунах" вообще много очень точно схваченных деталей - автор вырос в среде "южных баптистов", отлично знает и Библию, и контекст. Сериал, правда, "зайдет" тем, кто не боится черного юмора и жесткой критики религиозной среды - обсуждаем это тут😊 Оригинал песни - тут.
❤5🔥2
👆Перевод песенки:
Мама говорила: дочь, хватит хулиганить.
Папа хмурил брови, но я не уставал хулиганить.
Лезли на дерево, прыгали с крыш,
Кричали соседским старушкам в ухо “кыш!”
Мазалась помадой,
Мог бритвой нос поранить.
Брат с сестрой так любят хулиганить
Учитель ругал, но я продолжала хулиганить.
Пастор грозил, что я сгорю в аду, но я хулиганил.
Ругались, кричали и даже дрались.
Бегали так, что туфли рвались,
И с крыши прохожим я махала
Ох, и весела же жизнь у хулигана.
Думали, можно бузить без конца,
Пока однажды не повстречали Христа.
Он сказал: в раю таким нет места
И стала хулиганская жизнь неинтересна.
Мама, посмотри, теперь я молодец, не хулиганю.
Папа так мечтал, и это день настал, я не хулиганю
Косички заплетаю и умываюсь
Овощи ем, кровать заправляю
Я не позволю Сатане бал править
И больше я не буду хулиганить
И больше я не буду хулиганить
АНТИТЕЗИС📱 Подписаться
Мама говорила: дочь, хватит хулиганить.
Папа хмурил брови, но я не уставал хулиганить.
Лезли на дерево, прыгали с крыш,
Кричали соседским старушкам в ухо “кыш!”
Мазалась помадой,
Мог бритвой нос поранить.
Брат с сестрой так любят хулиганить
Учитель ругал, но я продолжала хулиганить.
Пастор грозил, что я сгорю в аду, но я хулиганил.
Ругались, кричали и даже дрались.
Бегали так, что туфли рвались,
И с крыши прохожим я махала
Ох, и весела же жизнь у хулигана.
Думали, можно бузить без конца,
Пока однажды не повстречали Христа.
Он сказал: в раю таким нет места
И стала хулиганская жизнь неинтересна.
Мама, посмотри, теперь я молодец, не хулиганю.
Папа так мечтал, и это день настал, я не хулиганю
Косички заплетаю и умываюсь
Овощи ем, кровать заправляю
Я не позволю Сатане бал править
И больше я не буду хулиганить
И больше я не буду хулиганить
АНТИТЕЗИС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🤪3👏2👻1
Forwarded from Быть
Кто самый ненавидимый библейский герой? Не знаю, о ком вы подумали, но я уверен, что это апостол Павел. И ненавидят его не столько за "женщина в церкви да молчит", сколько за то, что он якобы отменил Закон.
Его ненавидели и ненавидят иудеи, его ненавидят мусульмане. Его не то чтобы ненавидят, но старательно игнорируют его учение в большинстве церквей, ссылаясь на апостола Петра и его слова, что в посланиях Павла есть нечто "неудобовразумительное”, чистый скандал.
Потому что Павел это апостол парадоксов. Он показывает полный вес Закона и абсолютную нужду в Евангелии. Он говорит немыслимое: грех начинается не с мысли, не с искушения, а с самого Закона. Именно заповедь "не пожелай" пробуждает в нас желание желать. И при этом тот же Закон — свят, праведен и добр.
Как это возможно? А вот так. Закон всегда убивает, он не может делать ничего другого. Он убивает грешника, показывая ему его грех. Он даже убил Христа — единственного, кто был невиновен по Закону, но был убит именно им.
Павел не отменил Закон. Он просто показал его истинное предназначение: быть идеальным орудием убийства, которое расчищает место для Евангелия.
#закон_не_против_евангелия
Его ненавидели и ненавидят иудеи, его ненавидят мусульмане. Его не то чтобы ненавидят, но старательно игнорируют его учение в большинстве церквей, ссылаясь на апостола Петра и его слова, что в посланиях Павла есть нечто "неудобовразумительное”, чистый скандал.
Потому что Павел это апостол парадоксов. Он показывает полный вес Закона и абсолютную нужду в Евангелии. Он говорит немыслимое: грех начинается не с мысли, не с искушения, а с самого Закона. Именно заповедь "не пожелай" пробуждает в нас желание желать. И при этом тот же Закон — свят, праведен и добр.
Как это возможно? А вот так. Закон всегда убивает, он не может делать ничего другого. Он убивает грешника, показывая ему его грех. Он даже убил Христа — единственного, кто был невиновен по Закону, но был убит именно им.
Павел не отменил Закон. Он просто показал его истинное предназначение: быть идеальным орудием убийства, которое расчищает место для Евангелия.
#закон_не_против_евангелия
👍8❤1
Forwarded from Диоген-шоу
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👆Если ваше собрание не такое, то не приглашайте меня на ваше собрание.
Отрывок из телесериала «Праведные Джемстоуны».
#юмор #сатира #ПраведныеДжемстоуны
Диоген-шоу📱 Подписаться
Отрывок из телесериала «Праведные Джемстоуны».
#юмор #сатира #ПраведныеДжемстоуны
Диоген-шоу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣6😁3
Forwarded from Кавычки | Литература
Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни.
— Блез Паскаль
📖 Кавычки
— Блез Паскаль
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥2
У нас с кандидатом культурологии Оксаной Куропаткиной сплошные коллаборации.
На этот раз тряхнули стариной и в передаче «Гик Zona» обсудили выдающуюся сагу в жанре фэнтези "Хроники Амбера" Роджера Желязны.
Пришлось всё это дело перечитывать (в аудио). Получил удовольствие. Ностальгия же ж))
Кто читал?
📹 YouTube
📱 VK Видео
АНТИТЕЗИС📱 Подписаться
На этот раз тряхнули стариной и в передаче «Гик Zona» обсудили выдающуюся сагу в жанре фэнтези "Хроники Амбера" Роджера Желязны.
Пришлось всё это дело перечитывать (в аудио). Получил удовольствие. Ностальгия же ж))
Кто читал?
АНТИТЕЗИС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Хроники Амбера. 55 лет легендарной саге
Обсуждаем «Хроники Амбера» с Валентиной Гуменюк, студенткой Института истории религий и духовной культуры РГГУ, и журналистом Андреем Рябенко, соведущим передачи «Дары Реформации». Почему творение Роджера Желязны стало классикой фэнтези? В чем могут быть…
❤🔥8