У Очага | Психология уютной жизни
Photo
Уже сегодня в 19.00! Соберемся на открытую практику-сказку с основательницей нашего центра Аней Духаревой
💫 "Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый".
Заходите по ссылке https://us02web.zoom.us/j/81255811881?pwd=oyn9KOM9gBg62HvssQhbEvake3ZFn7.1
💫 "Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый".
Заходите по ссылке https://us02web.zoom.us/j/81255811881?pwd=oyn9KOM9gBg62HvssQhbEvake3ZFn7.1
🔥7👍2
Спасибо всем, кто пришел на эфир! Сохраните вашу сказку. Дайте ей полежать. Возможно, через некоторое время вам захочется дополнить ее разными деталями, дописать. Или оставить как есть) Эта сказка - метафора той силы, что кроется за вашей травмой. Попробуйте представить, что вы и есть героиня этой сказки. Какая сила кроется за ее образами? Не торопитесь с ответом, возможно, он придет не сразу. Не торопите его. Просто возвращайтесь к вашей сказке и позволяйте себе напитывать ее ресурсными образами. Ваша Аня 🌹
❤16🔥2🙏2
Знаете, меня раньше выматывала осень. Особенно ближе к ноябрю. Как будто вся тяжесть жизни наваливалась. В делах чувствовала себя, как старая мельница: мелет и мелет, а мешки с зерном все подгружают, и нет им конца. А будущее? Ожидаемый кошмар — декабрь, конец года, отчеты, зачеты, дедлайны, корпоративы...
Рыдать хотелось от каждой мелочи, которая шла не по плану. Будь то досадная ошибка или отмена концерта, куда с таким трудом решила выбраться. Жизнь — боль!
Но однажды…
Здесь мог бы быть добрый волшебник, который научил приоритетам: починил организм, добавив сна, витаминов и спорта, разрешил самой выбирать рабочий график. Но нет, такого не было.
... однажды навалился страх.
Страх, что эта осень никогда не закончится, потому что время превратилось в точку. Как тут планировать? Управлять вниманием? Это безвременье, в нем есть лишь здесь и сейчас.
Попробовала из этой точки не убегать. Ни в прошлое, ни в будущее. Ни в работу, ни в развлечения. Точка времени и только одно действие, которое сейчас реально. Работа или отдых — без разницы, но лучше чередовать. В следующей точке — другое действие.
И тут в мои руки попала вышивка. Воткнула иголку, сделала стежок. Воткнула опять, вытащила нитку... Потом еще. Точка времени и точка на полотне. И так стало выстраиваться. Сначала стежки выглядели сплошным хаосом, но постепенно проявилась задуманная картина.
Рукоделие учит. Раньше ведь осенью много рукодельничали. Дома сидели, потому что холодно, полевые работы закончились. Когда руки воплощают идеи, проще и вдохновеннее переживать темноту и безвременье.
Руки, сознание заняты делом, а бессознательное вынашивает замыслы. Результаты накапливаются сами: никто не гонит срочно сдать, написать, достичь. Лишь прядутся нити, сматываются в клубочки. Ткется полотно. Шьется и вяжется одежда, рождаются вышивки и игрушки.
А если по-умному: тренируется мелкая моторика и выстраиваются новые нейронные связи.
Через ту первую вышивку я поменяла отношение к осени. Теперь люблю. Вышивание красоты, отчеты, презентации, статьи да и работа с клиентами — все стало символической вышивкой. Так намного естественнее в это время года.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Рыдать хотелось от каждой мелочи, которая шла не по плану. Будь то досадная ошибка или отмена концерта, куда с таким трудом решила выбраться. Жизнь — боль!
Но однажды…
Здесь мог бы быть добрый волшебник, который научил приоритетам: починил организм, добавив сна, витаминов и спорта, разрешил самой выбирать рабочий график. Но нет, такого не было.
... однажды навалился страх.
Страх, что эта осень никогда не закончится, потому что время превратилось в точку. Как тут планировать? Управлять вниманием? Это безвременье, в нем есть лишь здесь и сейчас.
Попробовала из этой точки не убегать. Ни в прошлое, ни в будущее. Ни в работу, ни в развлечения. Точка времени и только одно действие, которое сейчас реально. Работа или отдых — без разницы, но лучше чередовать. В следующей точке — другое действие.
И тут в мои руки попала вышивка. Воткнула иголку, сделала стежок. Воткнула опять, вытащила нитку... Потом еще. Точка времени и точка на полотне. И так стало выстраиваться. Сначала стежки выглядели сплошным хаосом, но постепенно проявилась задуманная картина.
Рукоделие учит. Раньше ведь осенью много рукодельничали. Дома сидели, потому что холодно, полевые работы закончились. Когда руки воплощают идеи, проще и вдохновеннее переживать темноту и безвременье.
Руки, сознание заняты делом, а бессознательное вынашивает замыслы. Результаты накапливаются сами: никто не гонит срочно сдать, написать, достичь. Лишь прядутся нити, сматываются в клубочки. Ткется полотно. Шьется и вяжется одежда, рождаются вышивки и игрушки.
А если по-умному: тренируется мелкая моторика и выстраиваются новые нейронные связи.
Через ту первую вышивку я поменяла отношение к осени. Теперь люблю. Вышивание красоты, отчеты, презентации, статьи да и работа с клиентами — все стало символической вышивкой. Так намного естественнее в это время года.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Telegram
У Очага | Психология уютной жизни
Ситуация, долго меня беспокоившая, просто прошла.
Ага, так тоже бывает, когда ваша тревога носит ситуативный характер.
И знаете что? Я не поняла, что делать дальше 🙃
Я привыкла, что утро нужно начать с рутины: витамины, дыхание, дневник, белковый завтрак.…
Ага, так тоже бывает, когда ваша тревога носит ситуативный характер.
И знаете что? Я не поняла, что делать дальше 🙃
Я привыкла, что утро нужно начать с рутины: витамины, дыхание, дневник, белковый завтрак.…
❤26🔥6💯5👏1
💫 Тревожная аптечка: собираем то, что помогает быстро прийти в себя
▫️ Новый вебинар от психолога Очага Алины Романовой.
Встречаемся в 19ч по Мск, в прямом эфире 11 ноября!
Вход свободный, потому что когда, как не в ноябре, прикладывать подорожник к психике🙃 .
Будет, как всегда, только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше.
☕️ Соберём аптечку скорой тревожной помощи из работающих упражнений на уровне тела, эмоций и мыслей.
☕️ Решим вечную проблему: я знаю, что делать при тревожности, но в момент тревожности теряюсь, не знаю за что хвататься и вместо того, чтобы делать методики, просто лежу и скроллю.
+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.
☕️
Дадим вам систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно: тело-эмоции-мысли.
Попробуем на себе 3 упражнения прямо в эфире.
Ждем вас! Ссылка для входа
Поставьте напоминалку)
Встречаемся в 19ч по Мск, в прямом эфире 11 ноября!
Вход свободный, потому что когда, как не в ноябре, прикладывать подорожник к психике
Будет, как всегда, только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше.
+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.
Дадим вам систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно: тело-эмоции-мысли.
Попробуем на себе 3 упражнения прямо в эфире.
Ждем вас! Ссылка для входа
Поставьте напоминалку)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥6❤1🤩1
Мы начали ☕️
Успевайте присоединиться к эфиру. Ссылка вверху 👆
Успевайте присоединиться к эфиру. Ссылка вверху 👆
❤2
🤷♀️ Почему я держусь за эти отношения?
Мама четырехлетнего мальчика (не клиентка) рассказывает. Шли из поликлиники, купили ему в награду пакет вкусняшек. И тут он уронил в грязь последнюю вкусняшку. Хотел поднять, но отец успел вовремя выбросить.
Что началось! И плакал, и кричал, и в грязи лежал. Родители объясняли, что с пола есть нельзя: набежали бактерии, будет болеть живот. Предлагали новую упаковку. А мальчишка плакал и всё тут: «Пусть заболит живот!»
Сижу, слушаю, а сама думаю:
«Это ж как с деструктивными отношениями».
Грязные, ни на что не похожие, никуда не пригодные. И с каждым новым аргументом почему-то всё более ценные🤪.
А мама продолжает захватывающий рассказ о противостоянии и своих доводах: «Если упавшую вкусняшку помыть, будет как тряпочка. Да она уже на какашечку похожа».
Сижу, киваю, восхищаюсь, как аналогия снова подходит.
Мать с трагизмом продолжает: «Спрашиваю его. “Объясни, вот чем она тебе так ценна. Объясни мне… Не смог».
А я такая про себя: «Во-о-от, родственники всегда так спрашивают. Отношения уже похожи на ..., а за них всё держатся».
И тут мама обращается ко мне:
— Так чем она так ценна?
— Эффект незавершённого действия, — задумчиво и меланхолично отвечаю я.
— Что?
— Просто эта вкусняшка более ценна, чем новая. Смирись.
— И что делать?
— Не убеждать, пожалеть. И не возвращать.
Мальчик, кстати, успокоился, когда понял, что грязнючки ему не видать. Новую тоже не дали — раз сам отказался.
Какой хороший урок для развития личности. На одном примере пережил: освобождение от несбыточного ожидания, прямые последствия выбора и поддержка от близкого.
А я всё думаю и думаю: вот бы исцелиться от гадких отношений было так же просто...
☝️Сейчас не берём случаи классического абъюза и тотальной созависимости.
Что заставляет оставаться в отношениях, которые не приносят пользы и/или удовлетворения? Которые себя изжили?
Чаще всего — то самое незавершённое действие.
Тоска по тому, что НЕ СБЫЛОСЬ.
Ожидание, что вот-вот всё получится, сложится. Или даже когда знаешь, что не получится, но очень хочетсчя
И не зря же столько сил вложила!
Вопросы дня:
— Чем эти отношения настолько ценны для вас? Что делает их особенными? (в ваших мыслях)
— Действительно ли вы это получаете? (в реальности)
Задание:
1) Если удалось выделить ценное и ваши ожидания и потребности совпадают:
Поблагодарите себя и партнёра (мысленно или вслух). Сделайте ему (и себе) подарок. Можно каждому по подарку. Потому что здоровые отношения — ваша общая заслуга.
2) Если вы не можете найти ответ, или ваши ожидания расходятся с реальностью:
Задайте себе вопрос:
«Почему я держусь за эти отношения?»
Ваша Александра Рыбина, психолог Очага
#СашаFM
Мама четырехлетнего мальчика (не клиентка) рассказывает. Шли из поликлиники, купили ему в награду пакет вкусняшек. И тут он уронил в грязь последнюю вкусняшку. Хотел поднять, но отец успел вовремя выбросить.
Что началось! И плакал, и кричал, и в грязи лежал. Родители объясняли, что с пола есть нельзя: набежали бактерии, будет болеть живот. Предлагали новую упаковку. А мальчишка плакал и всё тут: «Пусть заболит живот!»
Сижу, слушаю, а сама думаю:
«Это ж как с деструктивными отношениями».
Грязные, ни на что не похожие, никуда не пригодные. И с каждым новым аргументом почему-то всё более ценные🤪.
А мама продолжает захватывающий рассказ о противостоянии и своих доводах: «Если упавшую вкусняшку помыть, будет как тряпочка. Да она уже на какашечку похожа».
Сижу, киваю, восхищаюсь, как аналогия снова подходит.
Мать с трагизмом продолжает: «Спрашиваю его. “Объясни, вот чем она тебе так ценна. Объясни мне… Не смог».
А я такая про себя: «Во-о-от, родственники всегда так спрашивают. Отношения уже похожи на ..., а за них всё держатся».
И тут мама обращается ко мне:
— Так чем она так ценна?
— Эффект незавершённого действия, — задумчиво и меланхолично отвечаю я.
— Что?
— Просто эта вкусняшка более ценна, чем новая. Смирись.
— И что делать?
— Не убеждать, пожалеть. И не возвращать.
Мальчик, кстати, успокоился, когда понял, что грязнючки ему не видать. Новую тоже не дали — раз сам отказался.
Какой хороший урок для развития личности. На одном примере пережил: освобождение от несбыточного ожидания, прямые последствия выбора и поддержка от близкого.
А я всё думаю и думаю: вот бы исцелиться от гадких отношений было так же просто...
☝️Сейчас не берём случаи классического абъюза и тотальной созависимости.
Что заставляет оставаться в отношениях, которые не приносят пользы и/или удовлетворения? Которые себя изжили?
Чаще всего — то самое незавершённое действие.
Тоска по тому, что НЕ СБЫЛОСЬ.
Ожидание, что вот-вот всё получится, сложится. Или даже когда знаешь, что не получится, но очень хочетсчя
И не зря же столько сил вложила!
Вопросы дня:
— Чем эти отношения настолько ценны для вас? Что делает их особенными? (в ваших мыслях)
— Действительно ли вы это получаете? (в реальности)
Задание:
1) Если удалось выделить ценное и ваши ожидания и потребности совпадают:
Поблагодарите себя и партнёра (мысленно или вслух). Сделайте ему (и себе) подарок. Можно каждому по подарку. Потому что здоровые отношения — ваша общая заслуга.
2) Если вы не можете найти ответ, или ваши ожидания расходятся с реальностью:
Задайте себе вопрос:
«Почему я держусь за эти отношения?»
Ваша Александра Рыбина, психолог Очага
#СашаFM
👍22❤13🍓10🔥3💔2
😒 У меня просто нет сил..
Если в последнее время вы узнаете себя в этой фразе, вы не одиноки. Предзимье — это не просто серость и холод. Это время, когда становится особенно заметно, как тело и психика отдаляются друг от друга.
Почему так происходит?
1) Света становится меньше — а вместе с ним и серотонина, витамина D. Организм инстинктивно хочет сохранить энергию, замедлиться, а мы продолжаем жить в прежнем ритме.
2) К ноябрю накапливается усталость за весь год, и тело начинает говорить с нами языком напряжения, боли, апатии.
3) Природа засыпает, а от нас ждут итогов года, новых проектов, подготовки к праздникам.
Разум живет в режиме «надо», а тело шепчет «хочу спать и никого не видеть». Связь рвется.
И тогда обычный отдых перестает восстанавливать, появляются странные боли, сон не приносит бодрости, эмоции или накрывают с головой, или не чувствуются вовсе. Можно делать многое… и не чувствовать смысла.
🙌 Чтобы снова почувствовать связь с собой, попробуйте вести «Тактильный дневник». Не нужно часов медитации — хватит нескольких минут в день.
Как это делать?
Ловите моменты в течение дня: когда держите чашку с чаем, открываете дверь, надеваете свитер, моете руки. Остановитесь на полминуты и прислушайтесь к ощущениям:
• какая чашка на ощупь — теплая, горячая, шершавая?
• что чувствует кожа, когда вы проводите рукой по косяку двери?
• тяжело ли плечам под свитером? Где еще в теле отзывается это тепло или тяжесть?
Не оценивайте — просто замечайте. Не «приятно/неприятно», а «чашка шершавая, в пальцах покалывает, в плечах — тепло». Так вы постепенно учитесь слышать сигналы тела, пока они не стали криком.
Что еще можно сделать?
1) Уважайте «зимнюю спячку»: разрешите себе ложиться хотя бы на час раньше.
2) Ловите свет: 15 минут у окна в первой половине дня = сигнал мозгу «день, пора просыпаться».
3) Снижайте планку: ноябрь — не время для рекордов. Делайте 80% от возможного.
А вы чувствуете, как время года влияет на ваше состояние?
Ваша Агата Шапошникова, психолог Очага
#АгатаFM
Если в последнее время вы узнаете себя в этой фразе, вы не одиноки. Предзимье — это не просто серость и холод. Это время, когда становится особенно заметно, как тело и психика отдаляются друг от друга.
Почему так происходит?
1) Света становится меньше — а вместе с ним и серотонина, витамина D. Организм инстинктивно хочет сохранить энергию, замедлиться, а мы продолжаем жить в прежнем ритме.
2) К ноябрю накапливается усталость за весь год, и тело начинает говорить с нами языком напряжения, боли, апатии.
3) Природа засыпает, а от нас ждут итогов года, новых проектов, подготовки к праздникам.
Разум живет в режиме «надо», а тело шепчет «хочу спать и никого не видеть». Связь рвется.
И тогда обычный отдых перестает восстанавливать, появляются странные боли, сон не приносит бодрости, эмоции или накрывают с головой, или не чувствуются вовсе. Можно делать многое… и не чувствовать смысла.
🙌 Чтобы снова почувствовать связь с собой, попробуйте вести «Тактильный дневник». Не нужно часов медитации — хватит нескольких минут в день.
Как это делать?
Ловите моменты в течение дня: когда держите чашку с чаем, открываете дверь, надеваете свитер, моете руки. Остановитесь на полминуты и прислушайтесь к ощущениям:
• какая чашка на ощупь — теплая, горячая, шершавая?
• что чувствует кожа, когда вы проводите рукой по косяку двери?
• тяжело ли плечам под свитером? Где еще в теле отзывается это тепло или тяжесть?
Не оценивайте — просто замечайте. Не «приятно/неприятно», а «чашка шершавая, в пальцах покалывает, в плечах — тепло». Так вы постепенно учитесь слышать сигналы тела, пока они не стали криком.
Что еще можно сделать?
1) Уважайте «зимнюю спячку»: разрешите себе ложиться хотя бы на час раньше.
2) Ловите свет: 15 минут у окна в первой половине дня = сигнал мозгу «день, пора просыпаться».
3) Снижайте планку: ноябрь — не время для рекордов. Делайте 80% от возможного.
А вы чувствуете, как время года влияет на ваше состояние?
Ваша Агата Шапошникова, психолог Очага
#АгатаFM
❤33🎃10👍8🔥5
Гуляла на площадке и стала свидетельницей вот такой ситуации:
Мальчик лет 2 подбежал и обнял девочку чуть младше.
Малышка явно растерялась, а ее мама отстранила мальчика.
Мама мальчика явно была удивлена такой реакцией и сказала, что он не хотел ничего плохого — просто малыш любит обниматься и она считает, что это здорово и правильно.
Эта ситуация интересна и с точки зрения воспитания, и с точки зрения психологии.
Вы как считаете, чья мама права? Как правильно поступить в такой ситуации?
Мальчик лет 2 подбежал и обнял девочку чуть младше.
Малышка явно растерялась, а ее мама отстранила мальчика.
Мама мальчика явно была удивлена такой реакцией и сказала, что он не хотел ничего плохого — просто малыш любит обниматься и она считает, что это здорово и правильно.
Эта ситуация интересна и с точки зрения воспитания, и с точки зрения психологии.
Вы как считаете, чья мама права? Как правильно поступить в такой ситуации?
💯13🤔6😁3🙈3🐳1
Ноябрь в «Костре двух сестер»
напоминаем, что у нас есть закрытый блог-убежище, только для женщин.
Вы можете присоединиться без донатов на несколько дней, чтобы понять, тепло ли вам у Костра и интересны ли те истории, что рассказываем.
Вот что у нас приготовлено в ноябре:
🌙
— «Почему у меня не получается завести подруг?»
О глубинных страхах и травмах, которые мешают доверию между женщинами.
— «Сестры или соперницы? Как внутренняя иерархия рангов мешает нам подпускать близко».
— Практикум: «Диагностика паттернов дружбы» (PDF-тетрадь). Разберем вашу личную «географию отношений», найдем фразы-призраки («Близость = обязанность», «Боюсь быть брошенной») и сделаем первый шаг к их изменению.
🌙 «Отношения после правды. Как говорить о сложном, не сжигая мосты?»
— «Искусство азбуки Морзе: как достучаться до партнера, когда слова не работают».
— Практика: «Письмо в трех конвертах» — техника, которая превращает тяжелый разговор в путь к взаимопониманию.
🌙 «Люблю мужа, но не хочу».
— «Триггеры желания для зрелой женщины» — не список действий, а вопросы для самоисследования.
🌙 «Ноябрьская копилка ресурсов»
— Практика: «Мандала моей сети поддержки» — визуализация, которая покажет, кто и что вас держит.
Подарки:
✨ Набор обложек «Ноябрьская графика» — визуалы, которые помогут согреться в ноябре.
✨ Чек-лист «10 неочевидных простых действий, которые снимут тревогу».
— Практика с Аней Духаревой: «Ритуал плетения сети»
Вы создадите свою «сеть поддержки», вплетая в нее людей, ресурсы и архетипы.
— Закрытый чат «Угли»: ноябрьские темы
— Какая подруга из прошлого до сих пор «сидит в голове» и почему?
— Как вы восстанавливаетесь после тяжелого разговора с партнером?
— Самый неожиданный источник вашего либидо прямо сейчас.
— Чему вы научились у своей усталости в этом месяце?
Чтобы присоединиться выбирайте доступ vk.com/donut/club232590883
напоминаем, что у нас есть закрытый блог-убежище, только для женщин.
Вы можете присоединиться без донатов на несколько дней, чтобы понять, тепло ли вам у Костра и интересны ли те истории, что рассказываем.
Вот что у нас приготовлено в ноябре:
🌙
— «Почему у меня не получается завести подруг?»
О глубинных страхах и травмах, которые мешают доверию между женщинами.
— «Сестры или соперницы? Как внутренняя иерархия рангов мешает нам подпускать близко».
— Практикум: «Диагностика паттернов дружбы» (PDF-тетрадь). Разберем вашу личную «географию отношений», найдем фразы-призраки («Близость = обязанность», «Боюсь быть брошенной») и сделаем первый шаг к их изменению.
🌙 «Отношения после правды. Как говорить о сложном, не сжигая мосты?»
— «Искусство азбуки Морзе: как достучаться до партнера, когда слова не работают».
— Практика: «Письмо в трех конвертах» — техника, которая превращает тяжелый разговор в путь к взаимопониманию.
🌙 «Люблю мужа, но не хочу».
— «Триггеры желания для зрелой женщины» — не список действий, а вопросы для самоисследования.
🌙 «Ноябрьская копилка ресурсов»
— Практика: «Мандала моей сети поддержки» — визуализация, которая покажет, кто и что вас держит.
Подарки:
✨ Набор обложек «Ноябрьская графика» — визуалы, которые помогут согреться в ноябре.
✨ Чек-лист «10 неочевидных простых действий, которые снимут тревогу».
— Практика с Аней Духаревой: «Ритуал плетения сети»
Вы создадите свою «сеть поддержки», вплетая в нее людей, ресурсы и архетипы.
— Закрытый чат «Угли»: ноябрьские темы
— Какая подруга из прошлого до сих пор «сидит в голове» и почему?
— Как вы восстанавливаетесь после тяжелого разговора с партнером?
— Самый неожиданный источник вашего либидо прямо сейчас.
— Чему вы научились у своей усталости в этом месяце?
Чтобы присоединиться выбирайте доступ vk.com/donut/club232590883
❤16🔥5👎2👍1🙏1
— Можно опоздать на 5 минут? Не-а, низя.
— Можно сделать тяп-ляп и пойти пить чай? Нет, не вариант.
— Всё должно быть идеально. И точка.
— Поступать нужно правильно. Всегда. Даже когда никто не видит.
«Всем можно. А мне — нет. У меня же совесть есть, ответственность».
И вот ты уже стоишь над раковиной, которая должна блестеть. Или пишешь тот самый отчет, который никто не прочитает.И думаешь: «Господи, какая же я зануда. Мне с самой собой душно.
Но остановиться не могу.
Надо выучить, надо сделать, а вдруг спросят?»
Мысль прийти на пару неподготовленной кажется катастрофой вселенского масштаба, от которой прямо руки холодеют.
Это стыд и позор на всю жизнь!
А смотришь на других, и легкая зависть. Ну вот как они это делают?! Как можно просто взять и не сделать?
Сказать «забил», «забыл» — и мир не рухнул! А у тебя в голове вечный двигатель «надо-долж-обяз».
И от этой правильности тошнит. Уже ничего не хочется, вообще ничего.
А потом ловишь себя на мысли: а кто, собственно, сказал, что это всё надо? Мама? Бабушка? Общество?
Да н и к т о. Это ты сама. Сама себе злой бугай с кнутом. Зачем? Хороший вопрос.
За ним сразу возникает второй: а что ты будешь делать, если перестанешь? Ничего? Лежать на диване и смотреть в потолок? Но ты же должна чего-то хотеть для себя!
Ох... А если покопаться, то «хотелок» находится целый воз. Дай им волю — ой, всем несдобровать! Разойдись, народ, берегитесь! Такой монстр вырвется!
И тут накатывает главный страх. Не страх не сделать, а страх показать себя настоящую. Не отличницу, не пай-девочку, а ту, которая может и лениться, и косячить, и быть неудобной.
«На меня же все смотрят! Меня же перестанут любить!» А людям, если честно, по большому счёту на нас плевать. У них свои «надо» и свои цирки.
Так что, может, хватит уже выступать? Может, лучше купить себе мороженое и пойти бесцельно (казалось бы) болтаться по улицам, заглядывая в витрины?
И подумать, что сделать для себя, чтобы угомонить внутреннюю отличницу?
Чтобы начать жить так, как действительно будет в кайф?
— Можно сделать тяп-ляп и пойти пить чай? Нет, не вариант.
— Всё должно быть идеально. И точка.
— Поступать нужно правильно. Всегда. Даже когда никто не видит.
«Всем можно. А мне — нет. У меня же совесть есть, ответственность».
И вот ты уже стоишь над раковиной, которая должна блестеть. Или пишешь тот самый отчет, который никто не прочитает.
Но остановиться не могу.
Надо выучить, надо сделать, а вдруг спросят?»
Мысль прийти на пару неподготовленной кажется катастрофой вселенского масштаба, от которой прямо руки холодеют.
Это стыд и позор на всю жизнь!
А смотришь на других, и легкая зависть. Ну вот как они это делают?! Как можно просто взять и не сделать?
Сказать «забил», «забыл» — и мир не рухнул! А у тебя в голове вечный двигатель «надо-долж-обяз».
И от этой правильности тошнит. Уже ничего не хочется, вообще ничего.
А потом ловишь себя на мысли: а кто, собственно, сказал, что это всё надо? Мама? Бабушка? Общество?
Да н и к т о. Это ты сама. Сама себе злой бугай с кнутом. Зачем? Хороший вопрос.
За ним сразу возникает второй: а что ты будешь делать, если перестанешь? Ничего? Лежать на диване и смотреть в потолок? Но ты же должна чего-то хотеть для себя!
Ох... А если покопаться, то «хотелок» находится целый воз. Дай им волю — ой, всем несдобровать! Разойдись, народ, берегитесь! Такой монстр вырвется!
И тут накатывает главный страх. Не страх не сделать, а страх показать себя настоящую. Не отличницу, не пай-девочку, а ту, которая может и лениться, и косячить, и быть неудобной.
«На меня же все смотрят! Меня же перестанут любить!» А людям, если честно, по большому счёту на нас плевать. У них свои «надо» и свои цирки.
Так что, может, хватит уже выступать? Может, лучше купить себе мороженое и пойти бесцельно (казалось бы) болтаться по улицам, заглядывая в витрины?
И подумать, что сделать для себя, чтобы угомонить внутреннюю отличницу?
Чтобы начать жить так, как действительно будет в кайф?
❤26😭12👍6💯3🤩1
֍ Стать светом: практика для самого темного времени
Ноябрь нынче. Длинные ночи. Самое темное время года. И не знаю, как вам, а мне кажется, что свет души человеческой – это вовсе никакая не метафора. Люди действительно могут светить, только свет этот не уловить глазом. Он ощущается каким-то тонким органом чувств, который ученые еще не обнаружили.
Вот когда человек влюблен, например, говорят, что он светится. Или когда увлечен любимым делом – что горит. Или мама окружает новорожденного ребенка светом любви. Когда человек светит и светится, ему хорошо.
И, может быть, неожиданное задание, но вспомните, когда вы светились.
Становились светом или проводили его.
И из этого состояния представьте, что где-то в самом вашем сердце живет довольный своим бытием человечек.
Может быть, он похож на смеющегося Будду, может, на Маленького принца или на искорку от костра.
Он вместе с вами делает глубокий вдох – и отправляет прямо из сердца луч света далеко-далеко вперед.
И говорит вместе с вами:
«Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными».
Ему становится хорошо. Он (и вы) делает еще глубокий вдох и с выдохом отправляет луч света далеко-далеко назад. И опять говорит:
«Пусть и там будут все существа мирными, все существа спокойными и все существа блаженными».
Он словно расцветает сам, когда отдает свет. И снова делает глубокий вдох и отправляет третий луч далеко-далеко налево с пожеланием, чтобы и в той стороне все существа были мирными, спокойными и блаженными. А потом направо.
И снова вдыхает с удовольствием. А с выдохом отправляет луч света глубоко-глубоко вниз.
И опять делает вдох и отправляет луч света высоко-высоко наверх.
Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными.
Теперь вы и есть свет. Звездный.
Ваша Ольга Сус, психолог Очага
#ОляFM
Ноябрь нынче. Длинные ночи. Самое темное время года. И не знаю, как вам, а мне кажется, что свет души человеческой – это вовсе никакая не метафора. Люди действительно могут светить, только свет этот не уловить глазом. Он ощущается каким-то тонким органом чувств, который ученые еще не обнаружили.
Вот когда человек влюблен, например, говорят, что он светится. Или когда увлечен любимым делом – что горит. Или мама окружает новорожденного ребенка светом любви. Когда человек светит и светится, ему хорошо.
И, может быть, неожиданное задание, но вспомните, когда вы светились.
Становились светом или проводили его.
И из этого состояния представьте, что где-то в самом вашем сердце живет довольный своим бытием человечек.
Может быть, он похож на смеющегося Будду, может, на Маленького принца или на искорку от костра.
Он вместе с вами делает глубокий вдох – и отправляет прямо из сердца луч света далеко-далеко вперед.
И говорит вместе с вами:
«Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными».
Ему становится хорошо. Он (и вы) делает еще глубокий вдох и с выдохом отправляет луч света далеко-далеко назад. И опять говорит:
«Пусть и там будут все существа мирными, все существа спокойными и все существа блаженными».
Он словно расцветает сам, когда отдает свет. И снова делает глубокий вдох и отправляет третий луч далеко-далеко налево с пожеланием, чтобы и в той стороне все существа были мирными, спокойными и блаженными. А потом направо.
И снова вдыхает с удовольствием. А с выдохом отправляет луч света глубоко-глубоко вниз.
И опять делает вдох и отправляет луч света высоко-высоко наверх.
Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными.
Теперь вы и есть свет. Звездный.
Ваша Ольга Сус, психолог Очага
#ОляFM
❤21🔥6👌2👍1😇1
«Ред флаг! Ну это же был ред флаг! Как ты могла не заметить эти звоночки? Все ж подруги говорили»
Скажите, а вы видели в отношениях эти самые «ред флаги»? Или были так влюблены в начале неудачных отношений, что какие там флаги...
Как считаете, их вообще реально заметить? Или только потом, по факту можно вспомнить, что на окружающих орал/маме на подарок денег пожалел/каждую твою фразу в компании обсмеивал?
Какие звоночки пропустили в отношениях?
Делитесь опытом, чтобы кто-то мог прочитать, остановиться и задуматься.
#беседа_уочага
Скажите, а вы видели в отношениях эти самые «ред флаги»? Или были так влюблены в начале неудачных отношений, что какие там флаги...
Как считаете, их вообще реально заметить? Или только потом, по факту можно вспомнить, что на окружающих орал/маме на подарок денег пожалел/каждую твою фразу в компании обсмеивал?
Какие звоночки пропустили в отношениях?
Делитесь опытом, чтобы кто-то мог прочитать, остановиться и задуматься.
#беседа_уочага
💔18🔥12💯4
Если вам сейчас нужно:
+ заслужить отдых
+ порвать еще немного тухес на британский флаг, чтобы потом разрешить дорогой подарок
+ начать готовить/убирать/выглядеть еще лучше, чтобы у мужа глаза загорелись
+ заслужить право потратить деньги на массаж или терапию...
То напоминаем, что не так оно работает.
Надо не «заслуживать», а прямо сейчас остановиться и послушать себя: почему вы считаете, что должны заслуживать?
Кто вам ставит цену удовольствия, любви и отдыха?
Помните, что все это не надо заслуживать. У вас есть полное право просто это получать.
А заслуживать это надо тогда, когда заложился принцип, что вас любят не безусловно, а за накачанную попу, дневник с пятерками и что «никогда в помощи не откажешь».
И это совсем не про близость и любовь. Это надо чинить.
+ заслужить отдых
+ порвать еще немного тухес на британский флаг, чтобы потом разрешить дорогой подарок
+ начать готовить/убирать/выглядеть еще лучше, чтобы у мужа глаза загорелись
+ заслужить право потратить деньги на массаж или терапию...
То напоминаем, что не так оно работает.
Надо не «заслуживать», а прямо сейчас остановиться и послушать себя: почему вы считаете, что должны заслуживать?
Кто вам ставит цену удовольствия, любви и отдыха?
Помните, что все это не надо заслуживать. У вас есть полное право просто это получать.
А заслуживать это надо тогда, когда заложился принцип, что вас любят не безусловно, а за накачанную попу, дневник с пятерками и что «никогда в помощи не откажешь».
И это совсем не про близость и любовь. Это надо чинить.
💯30❤15😢4🔥2
В декабре с одной стороны хочется выдохнуть, а с другой — сюрпризов, которые зажигают искорки в глазах, посыпают блестками сил и дарят настроение.
Любим адвенты.
Но шоколадка каждый день или новый вид чая, хоть и радуют, но подарить энергию и навести порядок в душе не могут.
Поэтому мы придумали свой адвент — психологический! (но подарки все равно будут ☺️)
В прошлом году он прошел очень здорово, и мы поняли, что он просто необходим и в этом.
Как это, психологический адвент?
Мы соберемся закрытым кругом участников в группе в ВК и будем каждый день, весь декабрь, получать кусочек радости и понимания себя.
Будет всё: практики, метафорические карты, разбор историй, техники планирования, которые не утомляют, мастер-класс, раскраски и даже рецепты вкусноты.
🎄 31 день и 31 приключение! Начинаем 1 декабря и заканчиваем в Новый год))
Это будет кружок единомышленников, которые собрались вместе, чтобы стряхнуть груз прожитого года и напитаться теплом и энергией.
Чтобы в новый год войти, а не вползти.
🎄 А еще мы пришлем каждому участнику подарок под ёлку!
Настоящий, не виртуальный)
Так что будем делать?
֍ НЕДЕЛЯ 1 Тема: Аккуратно разбираем завалы года, отпуская недовольство, чтобы дальше идти налегке:
Бонусы:
· Раскраска-антистресс «Узоры года»
· «Тихий вечер»: медитация для расслабления и мягкого сна
֍ НЕДЕЛЯ 2: Учимся слышать себя, без списков целей и «надо так», чтобы поймать момент настоящего желания, без шелухи:
Бонусы:
· Набор обоев на телефон «Тихие радости» с уютными цитатами
֍ НЕДЕЛЯ 3: «Сажаем семена мечты»: создаем планы, которые по-настоящему греют душу.
Превратим смутные хотелки в ясные намерения. Не цели из-под палки, а мечты, которым хочется следовать:
Бонусы:
· Сборник «Рецепты зимнего уюта» — простые и душевные блюда
· Мастер-класс «Создаем новогодний талисман» — делаем своими руками символ наступающего года
֍ НЕДЕЛЯ 4: Готовимся к праздникам так, чтобы отдохнуть, а не выдохнуться. Научимся создавать магию праздника для себя, планировать каникулы с удовольствием и мягко войти в новый год.
🎄 Как записаться?
Ставьте + под постом и наш админ напишет вам в личку все детали)
Стоимость участия 3800, за доставку подарка ничего доплачивать не надо.
Любим адвенты.
Но шоколадка каждый день или новый вид чая, хоть и радуют, но подарить энергию и навести порядок в душе не могут.
Поэтому мы придумали свой адвент — психологический! (но подарки все равно будут ☺️)
В прошлом году он прошел очень здорово, и мы поняли, что он просто необходим и в этом.
Как это, психологический адвент?
Мы соберемся закрытым кругом участников в группе в ВК и будем каждый день, весь декабрь, получать кусочек радости и понимания себя.
Будет всё: практики, метафорические карты, разбор историй, техники планирования, которые не утомляют, мастер-класс, раскраски и даже рецепты вкусноты.
🎄 31 день и 31 приключение! Начинаем 1 декабря и заканчиваем в Новый год))
Это будет кружок единомышленников, которые собрались вместе, чтобы стряхнуть груз прожитого года и напитаться теплом и энергией.
Чтобы в новый год войти, а не вползти.
🎄 А еще мы пришлем каждому участнику подарок под ёлку!
Настоящий, не виртуальный)
Так что будем делать?
֍ НЕДЕЛЯ 1 Тема: Аккуратно разбираем завалы года, отпуская недовольство, чтобы дальше идти налегке:
Бонусы:
· Раскраска-антистресс «Узоры года»
· «Тихий вечер»: медитация для расслабления и мягкого сна
֍ НЕДЕЛЯ 2: Учимся слышать себя, без списков целей и «надо так», чтобы поймать момент настоящего желания, без шелухи:
Бонусы:
· Набор обоев на телефон «Тихие радости» с уютными цитатами
֍ НЕДЕЛЯ 3: «Сажаем семена мечты»: создаем планы, которые по-настоящему греют душу.
Превратим смутные хотелки в ясные намерения. Не цели из-под палки, а мечты, которым хочется следовать:
Бонусы:
· Сборник «Рецепты зимнего уюта» — простые и душевные блюда
· Мастер-класс «Создаем новогодний талисман» — делаем своими руками символ наступающего года
֍ НЕДЕЛЯ 4: Готовимся к праздникам так, чтобы отдохнуть, а не выдохнуться. Научимся создавать магию праздника для себя, планировать каникулы с удовольствием и мягко войти в новый год.
🎄 Как записаться?
Ставьте + под постом и наш админ напишет вам в личку все детали)
Стоимость участия 3800, за доставку подарка ничего доплачивать не надо.
❤15🎄10
Знакомо: еще вчерашний ребенок грубит, закрывается в комнате и слушает странную музыку?
Часто это просто «сложный возраст». Но как понять, когда пора бить тревогу?
Я помогу отделить нормальные трудности пубертата от реальных тревожных сигналов.
✨ Что входит в понятие «нормы» для подростка?
Да, для этого возраста характерны:
• эмоциональные качели от эйфории до уныния за 5 минут,
• стремление к отделению от семьи и большая вовлеченность в общение со сверстниками,
• эсперименты с внешностью, интересами и границами,
• критика в адрес родителей и их «устаревших» ценностей.
Но! Есть грань, за которой заканчивается «норма» и начинается состояние, требующее помощи.
🙏 Тревожные звоночки, когда стоит обратиться к психологу
1) Резкие и стойкие изменения:
• спортсмен бросает тренировки, отличник перестает учиться
• общительный ребенок становится затворником
• творческий подросток теряет ко всему интерес
2) Социальная изоляция:
• полный разрыв всех социальных связей
• отказ выходить из комнаты
• игнорирование сообщений и звонков от друзей
3) Нарушения сна и аппетита:
• ребенок спит целыми днями или ночами напролет бодрствует
• резкие потеря/набор веса
• частые жалобы на физическое недомогание без медицинских причин
🚩 Красные флаги, требующие консультации психиатра
1) Самоповреждающее поведение:
• порезы, ожоги, синяки на теле
• частые «несчастные случаи»
• фразы: «Я бы исчез», «Всем было бы лучше без меня»
2) Высказывания о суициде:
• прямые: «Я не хочу жить»
• косвенные: «Скоро все это закончится», «Я вам не нужен»
3) Приступы паники, странные убеждения:
• «Со мной что-то не так, я схожу с ума»
• уверенность, что за ним следят, его обсуждают
• слышит голоса, видит то, чего нет
4) Ненависть и агрессия к близким:
• кричит, обзывает, может броситься с кулаками
• бросает и намеренно ломает вещи в доме
👉 Что делать, если вы заметили эти признаки?
1) Не паникуйте: ваша тревога передастся подростку
2) Начните разговор без обвинений: «Я заметил, что ты давно не виделся с друзьями. Мне важно знать, как ты себя чувствуешь»
3) Предложите помощь: «Давай найдем специалиста, который поможет тебе разобраться в этом»
4) Запишитесь на консультацию к клиническому психологу или психиатру
Чего делать не стоит:
• ждать, что само пройдет
• считать обращение к психиатру чем-то постыдным
• винить себя или подростка
• пытаться «лечить» строгостью или наказаниями
Современная психиатрия и психология помогают эффективно справляться с большинством подростковых расстройств. Но очень важно вовремя заметить и обратиться за помощью.
Одна консультация не означает постановку на учет или таблетки. Часто достаточно нескольких встреч с психологом, чтобы помочь подростку справиться с кризисом.
Лучше перестраховаться, чем упустить время.
А с какими проявлениями переходного возраста столкнулись вы? Как справляетесь?
Ваша Агата Шапошникова, психолог Очага
#АгатаFM
Часто это просто «сложный возраст». Но как понять, когда пора бить тревогу?
Я помогу отделить нормальные трудности пубертата от реальных тревожных сигналов.
Да, для этого возраста характерны:
• эмоциональные качели от эйфории до уныния за 5 минут,
• стремление к отделению от семьи и большая вовлеченность в общение со сверстниками,
• эсперименты с внешностью, интересами и границами,
• критика в адрес родителей и их «устаревших» ценностей.
Но! Есть грань, за которой заканчивается «норма» и начинается состояние, требующее помощи.
🙏 Тревожные звоночки, когда стоит обратиться к психологу
1) Резкие и стойкие изменения:
• спортсмен бросает тренировки, отличник перестает учиться
• общительный ребенок становится затворником
• творческий подросток теряет ко всему интерес
2) Социальная изоляция:
• полный разрыв всех социальных связей
• отказ выходить из комнаты
• игнорирование сообщений и звонков от друзей
3) Нарушения сна и аппетита:
• ребенок спит целыми днями или ночами напролет бодрствует
• резкие потеря/набор веса
• частые жалобы на физическое недомогание без медицинских причин
🚩 Красные флаги, требующие консультации психиатра
1) Самоповреждающее поведение:
• порезы, ожоги, синяки на теле
• частые «несчастные случаи»
• фразы: «Я бы исчез», «Всем было бы лучше без меня»
2) Высказывания о суициде:
• прямые: «Я не хочу жить»
• косвенные: «Скоро все это закончится», «Я вам не нужен»
3) Приступы паники, странные убеждения:
• «Со мной что-то не так, я схожу с ума»
• уверенность, что за ним следят, его обсуждают
• слышит голоса, видит то, чего нет
4) Ненависть и агрессия к близким:
• кричит, обзывает, может броситься с кулаками
• бросает и намеренно ломает вещи в доме
👉 Что делать, если вы заметили эти признаки?
1) Не паникуйте: ваша тревога передастся подростку
2) Начните разговор без обвинений: «Я заметил, что ты давно не виделся с друзьями. Мне важно знать, как ты себя чувствуешь»
3) Предложите помощь: «Давай найдем специалиста, который поможет тебе разобраться в этом»
4) Запишитесь на консультацию к клиническому психологу или психиатру
Чего делать не стоит:
• ждать, что само пройдет
• считать обращение к психиатру чем-то постыдным
• винить себя или подростка
• пытаться «лечить» строгостью или наказаниями
Современная психиатрия и психология помогают эффективно справляться с большинством подростковых расстройств. Но очень важно вовремя заметить и обратиться за помощью.
Одна консультация не означает постановку на учет или таблетки. Часто достаточно нескольких встреч с психологом, чтобы помочь подростку справиться с кризисом.
Лучше перестраховаться, чем упустить время.
А с какими проявлениями переходного возраста столкнулись вы? Как справляетесь?
Ваша Агата Шапошникова, психолог Очага
#АгатаFM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25🙏5✍1
💫 Тревожная аптечка: собираем то, что помогает быстро прийти в себя
Запись вебинара от психолога Очага Алины Романовой.
Только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше:
1. Соберём аптечку скорой тревожной помощи из работающих упражнений на уровне тела, эмоций и мыслей.
2. Решим вечную проблему: я знаю, что делать при тревожности, но в момент тревожности теряюсь, не знаю за что хвататься и вместо того, чтобы делать методики, просто лежу и скроллю.
+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.
3. Дадим систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно (тело-эмоции-мысли).
запись доступна по ссылке https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fus02web.zoom.us%2Frec%2Fshare%2FojBDoipSQX1QAk9r2zSyjxdBHxg5iwt5j4E_47DfiH_Kec7h8mdNGZ-a9lWhxVrs.6byxL1RgTKklQhFx&cc_key=
Запись вебинара от психолога Очага Алины Романовой.
Только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше:
1. Соберём аптечку скорой тревожной помощи из работающих упражнений на уровне тела, эмоций и мыслей.
2. Решим вечную проблему: я знаю, что делать при тревожности, но в момент тревожности теряюсь, не знаю за что хвататься и вместо того, чтобы делать методики, просто лежу и скроллю.
+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.
3. Дадим систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно (тело-эмоции-мысли).
запись доступна по ссылке https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fus02web.zoom.us%2Frec%2Fshare%2FojBDoipSQX1QAk9r2zSyjxdBHxg5iwt5j4E_47DfiH_Kec7h8mdNGZ-a9lWhxVrs.6byxL1RgTKklQhFx&cc_key=
🔥12❤6🥰5🙏3
💔 «Мама, мне страшно»: книги, которые помогут поговорить с ребенком о безопасности и дать слова своему раннему опыту
Как объяснить ребенку, что не все взрослые безопасны? Что делать, если он стал свидетелем семейного конфликта? Как говорить о телесных границах, не запугав и не смутив?
А что делать, если все вышеперечисленное - про вас? Если однажды вы были тем ребенком, которому были страшно и больно? Но как сказать об этом, с чего начать, даже если вы уже в терапии - непонятно.
Иногда нужных слов не нет. Ко Дню читателя мы хотим поделиться подборкой книг чудесного издательства "Самокат", которые станут опорой в этих деликатных темах. В них нет готовых сценариев, зато есть глубина понимания и ориентиры. Можете читать их, если вы родитель, и хотите понять, как выстроить диалог с ребенком на непростую тему. Или если вы тот самый ребенок, который вырос и не понимает, как обойтись со страшным опытом, что поселился внутри.
1. Когда мир кажется тревожным
Книга Вики Войцех «Я, собачка» - это не инструкция по безопасности, а тонкий диалог главной героини с разными взрослыми. Пугающими, поддерживающими, спасающими и опасными. Это автофикшн, который хорошо показывает, как мир воспринимает ребенок. И как легко завоевать его внимание, даже если родители запретили разговаривать с незнакомцами. Книга местами пугающая, но зато честная. После нее понимаешь, как объяснить, что вежливость - не главная добродетель, когда речь идет о безопасности. Взрослым она поможет увидеть, где их границы нарушались, где они были в опасности. И найти слова, чтобы рассказать об этом опыте в терапии.
2. Когда в семье шторм: как быть с сильными эмоциями
«Книга всех вещей» Гюса Кейера бережно проводит через важную мысль: если не объяснить ребенку, что происходит, когда взрослые не справляются со своими эмоциями, он может решить, что это его вина. Книга помогает найти слова, чтобы поговорить о страхе, и подсказывает, как создать для ребенка «якоря безопасности»: простые ритуалы, которые возвращают ощущение контроля. Книга может сильно погрузить в травму, если вы росли в семье с «опасным» взрослым. Необязательно физически, эмоциональная безопасность для ребенка тоже важна. Поэтому если вы выбираете ее для себя, будьте бережны. Если понимаете, что книга для вас overmatched - читайте потихоньку, не «глотайте» за раз. И убедитесь, что у вас есть безопасные места, где можно поговорить о поднявшихся чувствах.
3. Когда слов еще нет: как говорить о теле и границах
Тему личных границ и телесной безопасности помогает раскрыть книга Клэр Кастийон «В связке». Это тяжелая книга об опыте секуализированного насилия над детьми, где авторесса делится тем, как в разном возрасте для нее ощущался этот ужасный опыт. И как даже подростку невозможно порой найти слов, чтобы рассказать о том, что делают с ней жестокие взрослые.
Книга страшная и нужная. В ней нет ответа на вопрос «как избежать?», но она наглядно показывает, как добрые, честные и на первый взгляд ответственные люди могут оказаться опасными для ребенка. И насколько важно уметь говорить с детьтьми и выстраивать теплые отношения, чтобы он или она могли сказать вам о чем-то, что их смущает и пугает, но для чего они не находят слов.
Что объединяет эти книги?
Они на дают рекомендаций, но заставляют задуматься. Поднимают непростые темы, называют их, дают право переживать и думать об этом.
А какие книги стали для вас поддержкой в сложных разговорах с детьми или самими собой? Делитесь названиями в комментариях, соберем полезную библиотеку вместе 📚
Как объяснить ребенку, что не все взрослые безопасны? Что делать, если он стал свидетелем семейного конфликта? Как говорить о телесных границах, не запугав и не смутив?
А что делать, если все вышеперечисленное - про вас? Если однажды вы были тем ребенком, которому были страшно и больно? Но как сказать об этом, с чего начать, даже если вы уже в терапии - непонятно.
Иногда нужных слов не нет. Ко Дню читателя мы хотим поделиться подборкой книг чудесного издательства "Самокат", которые станут опорой в этих деликатных темах. В них нет готовых сценариев, зато есть глубина понимания и ориентиры. Можете читать их, если вы родитель, и хотите понять, как выстроить диалог с ребенком на непростую тему. Или если вы тот самый ребенок, который вырос и не понимает, как обойтись со страшным опытом, что поселился внутри.
1. Когда мир кажется тревожным
Книга Вики Войцех «Я, собачка» - это не инструкция по безопасности, а тонкий диалог главной героини с разными взрослыми. Пугающими, поддерживающими, спасающими и опасными. Это автофикшн, который хорошо показывает, как мир воспринимает ребенок. И как легко завоевать его внимание, даже если родители запретили разговаривать с незнакомцами. Книга местами пугающая, но зато честная. После нее понимаешь, как объяснить, что вежливость - не главная добродетель, когда речь идет о безопасности. Взрослым она поможет увидеть, где их границы нарушались, где они были в опасности. И найти слова, чтобы рассказать об этом опыте в терапии.
2. Когда в семье шторм: как быть с сильными эмоциями
«Книга всех вещей» Гюса Кейера бережно проводит через важную мысль: если не объяснить ребенку, что происходит, когда взрослые не справляются со своими эмоциями, он может решить, что это его вина. Книга помогает найти слова, чтобы поговорить о страхе, и подсказывает, как создать для ребенка «якоря безопасности»: простые ритуалы, которые возвращают ощущение контроля. Книга может сильно погрузить в травму, если вы росли в семье с «опасным» взрослым. Необязательно физически, эмоциональная безопасность для ребенка тоже важна. Поэтому если вы выбираете ее для себя, будьте бережны. Если понимаете, что книга для вас overmatched - читайте потихоньку, не «глотайте» за раз. И убедитесь, что у вас есть безопасные места, где можно поговорить о поднявшихся чувствах.
3. Когда слов еще нет: как говорить о теле и границах
Тему личных границ и телесной безопасности помогает раскрыть книга Клэр Кастийон «В связке». Это тяжелая книга об опыте секуализированного насилия над детьми, где авторесса делится тем, как в разном возрасте для нее ощущался этот ужасный опыт. И как даже подростку невозможно порой найти слов, чтобы рассказать о том, что делают с ней жестокие взрослые.
Книга страшная и нужная. В ней нет ответа на вопрос «как избежать?», но она наглядно показывает, как добрые, честные и на первый взгляд ответственные люди могут оказаться опасными для ребенка. И насколько важно уметь говорить с детьтьми и выстраивать теплые отношения, чтобы он или она могли сказать вам о чем-то, что их смущает и пугает, но для чего они не находят слов.
Что объединяет эти книги?
Они на дают рекомендаций, но заставляют задуматься. Поднимают непростые темы, называют их, дают право переживать и думать об этом.
А какие книги стали для вас поддержкой в сложных разговорах с детьми или самими собой? Делитесь названиями в комментариях, соберем полезную библиотеку вместе 📚
Telegram
Издательство Самокат
📚 Издаём лучшие книги мира для детей и подростков!
📲Наш сайт: https://samokatbook.ru/
✨ Рассказываем о наших книгах, мероприятиях для детей и взрослых, онлайн-курсах и многом-многом другом.
📲Наш сайт: https://samokatbook.ru/
✨ Рассказываем о наших книгах, мероприятиях для детей и взрослых, онлайн-курсах и многом-многом другом.
❤19🔥3✍1👍1
Знаете этот момент, когда видишь в ленте что-то, от чего просыпается внутренний критик и говорит:
«Серьёзно? За это кто-то деньги платит?».
Кричащие кроссовки. Диван-облако из мультфильма. Странный слэнг.
Вы стоите на своём: «Моё эстетическое кредо непоколебимо». И гордо пролистываете.
А алгоритм в ответ делает своё фирменное: «Понял. Принял. Увидишь это ещё раз. И ещё. И вот у коллеги. И у той девушки, чей вкус ты уважаешь».
Через три дня вы уже снисходительно разглядываете: «Ну, в определённом контексте…».
Ещё через два — листаете сайт в поисках аналогов подешевле. А через неделю ловите себя на том, что защищаете эти кроссовки в споре как родные.
Поздравляю. Вас бережно, без насилия, промыли взглядом. Это не преступление. Это просто работа системы.
Кажется, что наш вкус — это что-то статичное, высеченное в граните. На самом деле, он больше похож на пластилин: немного мнётся от окружения, и это нормально. Можно с этим бороться, а можно посмеяться, глядя, как вчерашнее «никогда» медленно превращается в сегодняшнее «ну, может быть».
🤓 У психологов для этого есть умное название — «эффект простого экспонирования» (спасибо Роберту Зайонцу). Мозг, устав каждый раз тратить энергию на негативную оценку одной и той же штуки, в итоге сдаётся и говорит: «Ладно, пусть будет милой. Только отстань».
Дело не в слабохарактерности. Это древний механизм психики. Мозг заботится о нас и стремится к предсказуемости. Незнакомое = потенциально опасное. А то, что повторяется и не кусается, становится своим, безопасным, а потом и приятным. Так почерк друга становится милым, а навязчивый хит из коротких видео — приятным.
✨ Немножко нежной практики. Заведите себе мысленную игру «Охота на повторы».
Заметили, что «та самая сумка» мелькает в десятый раз? Мысленно поставьте на неё штамп: «О, вот и наша повторюшка. Привет, дружок».
Это не убьёт тренд, но включит внутреннего наблюдателя. И даст ту самую паузу, чтобы спросить: «Мне правда это нравится или я просто привыкла?».
Главное — сохранять лёгкость. И иногда говорить алгоритму: «Я понял твою рекомендацию. Но сегодня я всё ещё выбираю “фу”». И это тоже окей.
А вам какие тренды сначала казались «фу», а потом вы к ним притерпелись?
Ваша Алина Романова, психолог Очага
#АлинаFM
«Серьёзно? За это кто-то деньги платит?».
Кричащие кроссовки. Диван-облако из мультфильма. Странный слэнг.
Вы стоите на своём: «Моё эстетическое кредо непоколебимо». И гордо пролистываете.
А алгоритм в ответ делает своё фирменное: «Понял. Принял. Увидишь это ещё раз. И ещё. И вот у коллеги. И у той девушки, чей вкус ты уважаешь».
Через три дня вы уже снисходительно разглядываете: «Ну, в определённом контексте…».
Ещё через два — листаете сайт в поисках аналогов подешевле. А через неделю ловите себя на том, что защищаете эти кроссовки в споре как родные.
Поздравляю. Вас бережно, без насилия, промыли взглядом. Это не преступление. Это просто работа системы.
Кажется, что наш вкус — это что-то статичное, высеченное в граните. На самом деле, он больше похож на пластилин: немного мнётся от окружения, и это нормально. Можно с этим бороться, а можно посмеяться, глядя, как вчерашнее «никогда» медленно превращается в сегодняшнее «ну, может быть».
🤓 У психологов для этого есть умное название — «эффект простого экспонирования» (спасибо Роберту Зайонцу). Мозг, устав каждый раз тратить энергию на негативную оценку одной и той же штуки, в итоге сдаётся и говорит: «Ладно, пусть будет милой. Только отстань».
Дело не в слабохарактерности. Это древний механизм психики. Мозг заботится о нас и стремится к предсказуемости. Незнакомое = потенциально опасное. А то, что повторяется и не кусается, становится своим, безопасным, а потом и приятным. Так почерк друга становится милым, а навязчивый хит из коротких видео — приятным.
✨ Немножко нежной практики. Заведите себе мысленную игру «Охота на повторы».
Заметили, что «та самая сумка» мелькает в десятый раз? Мысленно поставьте на неё штамп: «О, вот и наша повторюшка. Привет, дружок».
Это не убьёт тренд, но включит внутреннего наблюдателя. И даст ту самую паузу, чтобы спросить: «Мне правда это нравится или я просто привыкла?».
Главное — сохранять лёгкость. И иногда говорить алгоритму: «Я понял твою рекомендацию. Но сегодня я всё ещё выбираю “фу”». И это тоже окей.
А вам какие тренды сначала казались «фу», а потом вы к ним притерпелись?
Ваша Алина Романова, психолог Очага
#АлинаFM
👍23❤8🔥5🤔4😁1
Вместе с запахом мандаринов, огоньками и колокольчиками витает в пространстве и будоражит сознание тема подарков.
Что же подарить дорогим людям такое, чтобы пришлось по душе?
Я часто из лучших побуждений ищу потребности друзей и близких и дарю то, что нужно. Но взрослые сами лучше знают свои потребности. Да и дети обожают выбирать.
Что же, тогда дарить деньги? Банально, непразднично. Или спрашивать заранее? Теряется магия сюрприза. Списки желаний? Но тогда человек будет ожидать конкретного подарка, а на него может не хватить денег. И получится разочарование вместо радости. Так что здесь нет никаких панацей.
Мне в помощь пришла типология К.Г. Юнга. Он выделял четыре психологические функции: мыслительная, чувствующая, интуитивная и сенсорная. Они есть в каждом из нас, но одна из них — ведущая.
🧠 Мыслительная — такой человек размышляет, анализирует, строит причинно-следственные связи. Логичен и, пока не поймёт, как, не делает.
• Любит интеллектуальные развлечения, книги, конструкторы, ежедневники… Всё, где присутствует структура и система.
♥️ Чувствующая — это когда человек руководствуется ценностными оценочными категориями: «полезно - бесполезно», «опасно - безопасно», «так принято или так не принято», «эстетично - не эстетично» и т.п.
• Дарите то, что вызывает яркие эмоции и впечатления. Это могут быть украшения, игрушки, связанные с воспоминаниями детства, милые блокнотики, календари. Из книг — скорее всего, романы. Ещё что-то, связанное с совместными впечатлениями, например, смонтированный видеоролик или фотокнига. Билеты в театр или на концерт.
🌀 Интуитивная — человек активно пользуется внутренним знанием и принимает нелогичные решения. Но с их помощью он удивительно быстро разруливает жизненные вопросы и проходит через препятствия. Любит тайны, загадки, метафоры, всё необъяснимое и непознанное.
• Как подарки могут понравиться головоломки, метафорические карты, книги, приоткрывающие завесу тайны, детективные сюжеты, квесты. Нестандартные аксессуары, чуть намекающие на его внутренний мир.
✋ Сенсорная — человек ценит комфорт, качество, удовольствия тела и органов чувств. На такого человека приятно смотреть, когда он ест, двигается. Он это делает со вкусом и удовольствием. А ещё — ощущает нужный поворот, когда едет на машине, не глядя на карту и не включая мозг. Реагирует телесно на опасность, не успев даже осознать ее. Любит физическую активность.
• Дарить можно абонементы на массаж, в спа, баню, бассейн, крема, вкусную еду, приятные запахи, удобную одежду.
Кстати, первые две функции, мыслительная и чувствующая, связаны с порядком (только для каждой он свой), а интуитивная и сенсорная — с хаосом (но он тоже немножко разный).
Эти функции есть абсолютно у всех людей, но отличаются степенью выраженности. Остаётся определить порядок этих функций у человека, которому хотите сделать подарок. Наблюдайте!
❗️Ключевая идея: дарите не на самую сильную (ведущую) функцию, а на третью по развитости. Она для человека — как интересная и немного загадочная территория. Тут у дарителя есть все шансы попасть в яблочко.
Если же хотите подарить толчок для развития — цельтесь в самую слабую, четвертую функцию. Сам Юнг подчёркивал, что для развития имеет смысл вкладывать энергию не в то, что и так отлично работает, а в подчинённую функцию. И она будет волшебной кнопочкой для движения вперёд.
Главное — наблюдать за человеком. А этот подход — просто подсказка, как упорядочить ваши наблюдения.
А как вы выбираете подарки?
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
Что же подарить дорогим людям такое, чтобы пришлось по душе?
Я часто из лучших побуждений ищу потребности друзей и близких и дарю то, что нужно. Но взрослые сами лучше знают свои потребности. Да и дети обожают выбирать.
Что же, тогда дарить деньги? Банально, непразднично. Или спрашивать заранее? Теряется магия сюрприза. Списки желаний? Но тогда человек будет ожидать конкретного подарка, а на него может не хватить денег. И получится разочарование вместо радости. Так что здесь нет никаких панацей.
Мне в помощь пришла типология К.Г. Юнга. Он выделял четыре психологические функции: мыслительная, чувствующая, интуитивная и сенсорная. Они есть в каждом из нас, но одна из них — ведущая.
🧠 Мыслительная — такой человек размышляет, анализирует, строит причинно-следственные связи. Логичен и, пока не поймёт, как, не делает.
• Любит интеллектуальные развлечения, книги, конструкторы, ежедневники… Всё, где присутствует структура и система.
♥️ Чувствующая — это когда человек руководствуется ценностными оценочными категориями: «полезно - бесполезно», «опасно - безопасно», «так принято или так не принято», «эстетично - не эстетично» и т.п.
• Дарите то, что вызывает яркие эмоции и впечатления. Это могут быть украшения, игрушки, связанные с воспоминаниями детства, милые блокнотики, календари. Из книг — скорее всего, романы. Ещё что-то, связанное с совместными впечатлениями, например, смонтированный видеоролик или фотокнига. Билеты в театр или на концерт.
🌀 Интуитивная — человек активно пользуется внутренним знанием и принимает нелогичные решения. Но с их помощью он удивительно быстро разруливает жизненные вопросы и проходит через препятствия. Любит тайны, загадки, метафоры, всё необъяснимое и непознанное.
• Как подарки могут понравиться головоломки, метафорические карты, книги, приоткрывающие завесу тайны, детективные сюжеты, квесты. Нестандартные аксессуары, чуть намекающие на его внутренний мир.
✋ Сенсорная — человек ценит комфорт, качество, удовольствия тела и органов чувств. На такого человека приятно смотреть, когда он ест, двигается. Он это делает со вкусом и удовольствием. А ещё — ощущает нужный поворот, когда едет на машине, не глядя на карту и не включая мозг. Реагирует телесно на опасность, не успев даже осознать ее. Любит физическую активность.
• Дарить можно абонементы на массаж, в спа, баню, бассейн, крема, вкусную еду, приятные запахи, удобную одежду.
Кстати, первые две функции, мыслительная и чувствующая, связаны с порядком (только для каждой он свой), а интуитивная и сенсорная — с хаосом (но он тоже немножко разный).
Эти функции есть абсолютно у всех людей, но отличаются степенью выраженности. Остаётся определить порядок этих функций у человека, которому хотите сделать подарок. Наблюдайте!
❗️Ключевая идея: дарите не на самую сильную (ведущую) функцию, а на третью по развитости. Она для человека — как интересная и немного загадочная территория. Тут у дарителя есть все шансы попасть в яблочко.
Если же хотите подарить толчок для развития — цельтесь в самую слабую, четвертую функцию. Сам Юнг подчёркивал, что для развития имеет смысл вкладывать энергию не в то, что и так отлично работает, а в подчинённую функцию. И она будет волшебной кнопочкой для движения вперёд.
Главное — наблюдать за человеком. А этот подход — просто подсказка, как упорядочить ваши наблюдения.
А как вы выбираете подарки?
Ваша Ольга Сус
#ОляFM
🔥21👍9👏4❤2
֍ А это к психологу? Популярные запросы, которые могут казаться не связанными с психологией, но с ними стоит идти именно к нам 😎
1. «Я постоянно устаю, хотя ничего не делаю»
Вы высыпаетесь, пьете витамины, но к обеду глаза закрываются. Дело не в количестве дел, а в их «весе». Тревожные мысли, внутренний конфликт («хочу уволиться, но не могу»), подавленные эмоции или состояние перманентной готовности к опасности (да-да, та самая гиперответственность и тревожность) - все это съедает в разы больше энергии, чем любая работа. Психолог помогает найти «утечку энергии» и научиться перезаряжаться.
2. «У меня постоянно конфликты на работе/в семье. Наверное, мне просто не везет с людьми»
Если вы замечаете, что один и тот же сценарий повторяется в разных коллективах и отношениях («я снова нарвалась на токсичного начальника», «мужчины постоянно мной пользуются»), дело может быть не в злом роке. Часто мы неосознанно воспроизводим знакомые с детства модели поведения. Так психика ищет выход из травмирующей истории, но в итоге лишь воспроизводит ее. Психолог помогает разорвать этот круг, и завершить повторяющиеся истории.
3. «Меня все раздражает. Даже милые котики в ленте»
Постоянная раздражительность и цинизм - это верхушка айсберга. Под ними может скрываться выгорание, непрожитая обида или то, что ваши собственные потребности годами находятся в конце списка дел. Ваша психика сигналит: «Я больше не могу! Обрати на меня внимание!». Психолог помогает расшифровать этот сигнал и найти его причину, а не просто бороться с симптомами.
4. «Я не знаю, чего хочу. Выбираю по принципу «а почему бы и нет»
Отсутствие контакта со своими желаниями - классический повод для работы. Если вам сложно отвечать на вопросы «Чего ты хочешь?», «Что тебе нравится?», если вы часто соглашаетесь «за компанию» или потому что «так надо», возможно, когда-то вам пришлось отказаться от своих «хочу» ради любви или безопасности. Психолог создает безопасное пространство, чтобы заново познакомиться с собой и своими истинными желаниями.
5. «У меня все есть для счастья, но я его не чувствую»
Прекрасная работа, хобби, встречи с друзьями, понимающий партнер - все есть, а радости нет. Ощущение, что живешь чужой жизнью или идешь по заранее прочерченному маршруту. Это может быть признаком экзистенциального кризиса, когда ваша настоящая, глубокая личность не находит выхода в текущей жизни. Психолог помогает исследовать эти «экзистенциальные ночи» и найти свой, а не навязанный, источник смысла.
6. «Я знаю, что допустила ошибку в работе. Это не перфекционизм, это правда провал»
Вот только память об этом провале не дает дальше развиваться в хобби или профессии. Мучает, стыдит, забирает силы и блокирует творческую энергию. Психолог - это про контакт с реальностью. Никто не будет убеждать вас, что «ничего не произошло», если произошло. Но с помощью определенных техник работы можно снять чувство стыда и униженности за допущенную ошибку и жить дальше, помня о ней, но развиваясь и воплощая свои идеи.
Берегите себя ☕
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
1. «Я постоянно устаю, хотя ничего не делаю»
Вы высыпаетесь, пьете витамины, но к обеду глаза закрываются. Дело не в количестве дел, а в их «весе». Тревожные мысли, внутренний конфликт («хочу уволиться, но не могу»), подавленные эмоции или состояние перманентной готовности к опасности (да-да, та самая гиперответственность и тревожность) - все это съедает в разы больше энергии, чем любая работа. Психолог помогает найти «утечку энергии» и научиться перезаряжаться.
2. «У меня постоянно конфликты на работе/в семье. Наверное, мне просто не везет с людьми»
Если вы замечаете, что один и тот же сценарий повторяется в разных коллективах и отношениях («я снова нарвалась на токсичного начальника», «мужчины постоянно мной пользуются»), дело может быть не в злом роке. Часто мы неосознанно воспроизводим знакомые с детства модели поведения. Так психика ищет выход из травмирующей истории, но в итоге лишь воспроизводит ее. Психолог помогает разорвать этот круг, и завершить повторяющиеся истории.
3. «Меня все раздражает. Даже милые котики в ленте»
Постоянная раздражительность и цинизм - это верхушка айсберга. Под ними может скрываться выгорание, непрожитая обида или то, что ваши собственные потребности годами находятся в конце списка дел. Ваша психика сигналит: «Я больше не могу! Обрати на меня внимание!». Психолог помогает расшифровать этот сигнал и найти его причину, а не просто бороться с симптомами.
4. «Я не знаю, чего хочу. Выбираю по принципу «а почему бы и нет»
Отсутствие контакта со своими желаниями - классический повод для работы. Если вам сложно отвечать на вопросы «Чего ты хочешь?», «Что тебе нравится?», если вы часто соглашаетесь «за компанию» или потому что «так надо», возможно, когда-то вам пришлось отказаться от своих «хочу» ради любви или безопасности. Психолог создает безопасное пространство, чтобы заново познакомиться с собой и своими истинными желаниями.
5. «У меня все есть для счастья, но я его не чувствую»
Прекрасная работа, хобби, встречи с друзьями, понимающий партнер - все есть, а радости нет. Ощущение, что живешь чужой жизнью или идешь по заранее прочерченному маршруту. Это может быть признаком экзистенциального кризиса, когда ваша настоящая, глубокая личность не находит выхода в текущей жизни. Психолог помогает исследовать эти «экзистенциальные ночи» и найти свой, а не навязанный, источник смысла.
6. «Я знаю, что допустила ошибку в работе. Это не перфекционизм, это правда провал»
Вот только память об этом провале не дает дальше развиваться в хобби или профессии. Мучает, стыдит, забирает силы и блокирует творческую энергию. Психолог - это про контакт с реальностью. Никто не будет убеждать вас, что «ничего не произошло», если произошло. Но с помощью определенных техник работы можно снять чувство стыда и униженности за допущенную ошибку и жить дальше, помня о ней, но развиваясь и воплощая свои идеи.
Берегите себя ☕
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
🔥22❤12💯2❤🔥1💘1