🌟 Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый.
Бывает, что стараешься, ищешь своего человека, читаешь об отношениях и делаешь осознанные шаги навстречу, но ничего не выходит. Раз за разом.
На свидания приходят не те. А те, кого ждешь - игнорят.
Или разные партнеры через время оказываются, как братья-близнецы. Просто сразу этого не заметно было.
Сценарии повторяются. Финалы повторяются.
Уже кажется, что это "венец безбрачия" какой-то. Все везет, а мне нет 😑
Вот давайте и соберемся со всеми, кому близка эта проблема, 5 ноября в прямом эфире!
🌟 Онлайн-практикум Ани Духаревой "Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый".
Что будет:
1. Найдем глубинные причины вот такого затянувшегося одиночества и неудач в любви.
Почему это не венец безбрачия, не «я такая травмированная, что всех отпугиваю» и «не по судьбе мне».
2. Осознаем свой текущий сценарий отношений.
3. И напишем свою собственную сказку!
Она поможет взглянуть на проблему под совершенно неожиданным углом.
Из проклятья и болезненного «я уже не знаю, что сделать, чтобы получилось» станет «а, вот что все это время со мной происходило!», чтобы понимать, как запустить изменения к лучшему.
🌟 Как присоединиться?
Эфир будет в 19ч по Мск 5 ноября.
С утра мы выложим ссылку доступа. Включите оповещения на посты, чтоб не пропустить.
Участие открытое! Золота не надо, приносите добрый настрой и чашку чая в этот холодный ноябрьский вечер.
Бывает, что стараешься, ищешь своего человека, читаешь об отношениях и делаешь осознанные шаги навстречу, но ничего не выходит. Раз за разом.
На свидания приходят не те. А те, кого ждешь - игнорят.
Или разные партнеры через время оказываются, как братья-близнецы. Просто сразу этого не заметно было.
Сценарии повторяются. Финалы повторяются.
Уже кажется, что это "венец безбрачия" какой-то. Все везет, а мне нет 😑
Вот давайте и соберемся со всеми, кому близка эта проблема, 5 ноября в прямом эфире!
🌟 Онлайн-практикум Ани Духаревой "Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый".
Что будет:
1. Найдем глубинные причины вот такого затянувшегося одиночества и неудач в любви.
Почему это не венец безбрачия, не «я такая травмированная, что всех отпугиваю» и «не по судьбе мне».
2. Осознаем свой текущий сценарий отношений.
3. И напишем свою собственную сказку!
Она поможет взглянуть на проблему под совершенно неожиданным углом.
Из проклятья и болезненного «я уже не знаю, что сделать, чтобы получилось» станет «а, вот что все это время со мной происходило!», чтобы понимать, как запустить изменения к лучшему.
🌟 Как присоединиться?
Эфир будет в 19ч по Мск 5 ноября.
С утра мы выложим ссылку доступа. Включите оповещения на посты, чтоб не пропустить.
Участие открытое! Золота не надо, приносите добрый настрой и чашку чая в этот холодный ноябрьский вечер.
❤15🙏5🔥1
Знакомая сцена? 14-летняя дочь в слезах. Ее старые джинсы — «позор на весь класс», а новые — вопрос выживания в школьной иерархии. А у вас в голове — свой счетчик: лифтинг-массаж, который держит лицо (и душу) в тонусе. Или курс у психолога.
Классика жанра: «эгоистичная» мать против «несчастного» ребенка. Или «замученная» женщина под сорок и «оборзевший» подросток?
С одной стороны: ваша кислородная маска. Вкладываться в себя не роскошь. Это то, что позволяет вам быть опорой для всех. Вы главный актив семьи.
С другой стороны: подросток с его гипертрофированной потребностью в принятии. Кто-то скажет: «Святая обязанность родителя — дать ему этот ресурс».
Что делать? Отказать? Купить?
Предлагаю сдвинуть фокус с вопроса «Кто больше заслуживает?» на «Кому сейчас нужнее поддержка с точки зрения семейной системы?».
Вот как можно это сделать:
1. Сравниваем не «хотелки», а потребности системы
• Джинсы для дочери — это ресурс внешней стабильности для нее. Решают сиюминутную социальную задачу.
• Массаж/терапия для мамы — это ресурс внутренней стабильности для всей семьи. Решают задачу вашей способности быть опорой, не срываться и генерировать спокойствие.
Что критичнее прямо сейчас? Иногда ответом будут джинсы. Но в 80% случаев — ваша «кислородная маска».
2) Переводим с «рыночного» на «человеческий»
Подросток часто говорит на языке вещей, потому что не научен говорить о потребностях. Наша задача — помочь.
Вместо: «У нас нет денег» или «Ты и так красивая», спросите:
• «Я вижу, как для тебя это важно. Давай поймем, почему? Чтобы чувствовать себя увереннее? Быть своей в компании? Боишься, что будут смеяться?»
Это не манипуляция. Это перевод. Возможно, за джинсами стоит настоящая боль, и нужна не вещь, а ваша поддержка и стратегия. А может, это каприз, и тогда отказ станет не ударом, а уроком.
3) Считаем «ресурсы хорошего самочувствия» вместе
Создайте прозрачную систему. Объясните, что есть:
• мамины ресурсы (массаж, курс, отдых)
• детские ресурсы (джинсы, концерт, гаджет)
• семейные ресурсы (поездка, пицца по пятницам)
Когда дочь просит джинсы, покажите: «Смотри, твой запрос стоит X. А мамин ресурс — Y. Давай решим, что для нас приоритетнее в этом месяце». Это учит финансовой грамотности, эмпатии и тому, что мама не бездонная бочка, а живой человек.
А вы бывали в такой ситуации? Что бы выбрали вы?
Ваша Ксения Макарова, психолог «У Очага» #КсенияFM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32
💫 Стать светом: практика для самого темного времени
Ноябрь нынче. Длинные ночи. Самое темное время года. И не знаю, как вам, а мне кажется, что свет души человеческой – это вовсе никакая не метафора. Люди действительно могут светить, только свет этот не уловить глазом. Он ощущается каким-то тонким органом чувств, который ученые еще не обнаружили.
Вот когда человек влюблен, например, говорят, что он светится. Или когда увлечен любимым делом – что горит. Или мама окружает новорожденного ребенка светом любви. Когда человек светит и светится, ему хорошо.
И, может быть, неожиданное задание, но вспомните, когда вы светились. Становились светом или проводили его. Я уверена, что оно целительное для каждого из нас.
И из этого состояния представьте, что где-то в самом вашем сердце живет довольный своим бытием человечек. Может быть, он похож на смеющегося Будду, может, на Маленького принца или на искорку от костра.
Он вместе с вами делает глубокий вдох – и отправляет прямо из сердца луч света далеко-далеко вперед. И говорит вместе с вами: «Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными».
Ему становится хорошо. Он (и вы) делает еще глубокий вдох и с выдохом отправляет луч света далеко-далеко назад. И опять говорит: «Пусть и там будут все существа мирными, все существа спокойными и все существа блаженными».
Он словно расцветает сам, когда отдает свет. И снова делает глубокий вдох и отправляет третий луч далеко-далеко налево с пожеланием, чтобы и в той стороне все существа были мирными, спокойными и блаженными. А потом направо.
И снова вдыхает с удовольствием. А с выдохом отправляет луч света глубоко-глубоко вниз.
И опять делает вдох и отправляет луч света высоко-высоко наверх. Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными.
Теперь вы и есть свет. Звездный.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Ноябрь нынче. Длинные ночи. Самое темное время года. И не знаю, как вам, а мне кажется, что свет души человеческой – это вовсе никакая не метафора. Люди действительно могут светить, только свет этот не уловить глазом. Он ощущается каким-то тонким органом чувств, который ученые еще не обнаружили.
Вот когда человек влюблен, например, говорят, что он светится. Или когда увлечен любимым делом – что горит. Или мама окружает новорожденного ребенка светом любви. Когда человек светит и светится, ему хорошо.
И, может быть, неожиданное задание, но вспомните, когда вы светились. Становились светом или проводили его. Я уверена, что оно целительное для каждого из нас.
И из этого состояния представьте, что где-то в самом вашем сердце живет довольный своим бытием человечек. Может быть, он похож на смеющегося Будду, может, на Маленького принца или на искорку от костра.
Он вместе с вами делает глубокий вдох – и отправляет прямо из сердца луч света далеко-далеко вперед. И говорит вместе с вами: «Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными».
Ему становится хорошо. Он (и вы) делает еще глубокий вдох и с выдохом отправляет луч света далеко-далеко назад. И опять говорит: «Пусть и там будут все существа мирными, все существа спокойными и все существа блаженными».
Он словно расцветает сам, когда отдает свет. И снова делает глубокий вдох и отправляет третий луч далеко-далеко налево с пожеланием, чтобы и в той стороне все существа были мирными, спокойными и блаженными. А потом направо.
И снова вдыхает с удовольствием. А с выдохом отправляет луч света глубоко-глубоко вниз.
И опять делает вдох и отправляет луч света высоко-высоко наверх. Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными.
Теперь вы и есть свет. Звездный.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
❤21❤🔥16🤔2
У Очага | Психология уютной жизни
Photo
Уже сегодня в 19.00! Соберемся на открытую практику-сказку с основательницей нашего центра Аней Духаревой
💫 "Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый".
Заходите по ссылке https://us02web.zoom.us/j/81255811881?pwd=oyn9KOM9gBg62HvssQhbEvake3ZFn7.1
💫 "Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый".
Заходите по ссылке https://us02web.zoom.us/j/81255811881?pwd=oyn9KOM9gBg62HvssQhbEvake3ZFn7.1
🔥7👍2
Спасибо всем, кто пришел на эфир! Сохраните вашу сказку. Дайте ей полежать. Возможно, через некоторое время вам захочется дополнить ее разными деталями, дописать. Или оставить как есть) Эта сказка - метафора той силы, что кроется за вашей травмой. Попробуйте представить, что вы и есть героиня этой сказки. Какая сила кроется за ее образами? Не торопитесь с ответом, возможно, он придет не сразу. Не торопите его. Просто возвращайтесь к вашей сказке и позволяйте себе напитывать ее ресурсными образами. Ваша Аня 🌹
❤16🔥2🙏2
Знаете, меня раньше выматывала осень. Особенно ближе к ноябрю. Как будто вся тяжесть жизни наваливалась. В делах чувствовала себя, как старая мельница: мелет и мелет, а мешки с зерном все подгружают, и нет им конца. А будущее? Ожидаемый кошмар — декабрь, конец года, отчеты, зачеты, дедлайны, корпоративы...
Рыдать хотелось от каждой мелочи, которая шла не по плану. Будь то досадная ошибка или отмена концерта, куда с таким трудом решила выбраться. Жизнь — боль!
Но однажды…
Здесь мог бы быть добрый волшебник, который научил приоритетам: починил организм, добавив сна, витаминов и спорта, разрешил самой выбирать рабочий график. Но нет, такого не было.
... однажды навалился страх.
Страх, что эта осень никогда не закончится, потому что время превратилось в точку. Как тут планировать? Управлять вниманием? Это безвременье, в нем есть лишь здесь и сейчас.
Попробовала из этой точки не убегать. Ни в прошлое, ни в будущее. Ни в работу, ни в развлечения. Точка времени и только одно действие, которое сейчас реально. Работа или отдых — без разницы, но лучше чередовать. В следующей точке — другое действие.
И тут в мои руки попала вышивка. Воткнула иголку, сделала стежок. Воткнула опять, вытащила нитку... Потом еще. Точка времени и точка на полотне. И так стало выстраиваться. Сначала стежки выглядели сплошным хаосом, но постепенно проявилась задуманная картина.
Рукоделие учит. Раньше ведь осенью много рукодельничали. Дома сидели, потому что холодно, полевые работы закончились. Когда руки воплощают идеи, проще и вдохновеннее переживать темноту и безвременье.
Руки, сознание заняты делом, а бессознательное вынашивает замыслы. Результаты накапливаются сами: никто не гонит срочно сдать, написать, достичь. Лишь прядутся нити, сматываются в клубочки. Ткется полотно. Шьется и вяжется одежда, рождаются вышивки и игрушки.
А если по-умному: тренируется мелкая моторика и выстраиваются новые нейронные связи.
Через ту первую вышивку я поменяла отношение к осени. Теперь люблю. Вышивание красоты, отчеты, презентации, статьи да и работа с клиентами — все стало символической вышивкой. Так намного естественнее в это время года.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Рыдать хотелось от каждой мелочи, которая шла не по плану. Будь то досадная ошибка или отмена концерта, куда с таким трудом решила выбраться. Жизнь — боль!
Но однажды…
Здесь мог бы быть добрый волшебник, который научил приоритетам: починил организм, добавив сна, витаминов и спорта, разрешил самой выбирать рабочий график. Но нет, такого не было.
... однажды навалился страх.
Страх, что эта осень никогда не закончится, потому что время превратилось в точку. Как тут планировать? Управлять вниманием? Это безвременье, в нем есть лишь здесь и сейчас.
Попробовала из этой точки не убегать. Ни в прошлое, ни в будущее. Ни в работу, ни в развлечения. Точка времени и только одно действие, которое сейчас реально. Работа или отдых — без разницы, но лучше чередовать. В следующей точке — другое действие.
И тут в мои руки попала вышивка. Воткнула иголку, сделала стежок. Воткнула опять, вытащила нитку... Потом еще. Точка времени и точка на полотне. И так стало выстраиваться. Сначала стежки выглядели сплошным хаосом, но постепенно проявилась задуманная картина.
Рукоделие учит. Раньше ведь осенью много рукодельничали. Дома сидели, потому что холодно, полевые работы закончились. Когда руки воплощают идеи, проще и вдохновеннее переживать темноту и безвременье.
Руки, сознание заняты делом, а бессознательное вынашивает замыслы. Результаты накапливаются сами: никто не гонит срочно сдать, написать, достичь. Лишь прядутся нити, сматываются в клубочки. Ткется полотно. Шьется и вяжется одежда, рождаются вышивки и игрушки.
А если по-умному: тренируется мелкая моторика и выстраиваются новые нейронные связи.
Через ту первую вышивку я поменяла отношение к осени. Теперь люблю. Вышивание красоты, отчеты, презентации, статьи да и работа с клиентами — все стало символической вышивкой. Так намного естественнее в это время года.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Telegram
У Очага | Психология уютной жизни
Ситуация, долго меня беспокоившая, просто прошла.
Ага, так тоже бывает, когда ваша тревога носит ситуативный характер.
И знаете что? Я не поняла, что делать дальше 🙃
Я привыкла, что утро нужно начать с рутины: витамины, дыхание, дневник, белковый завтрак.…
Ага, так тоже бывает, когда ваша тревога носит ситуативный характер.
И знаете что? Я не поняла, что делать дальше 🙃
Я привыкла, что утро нужно начать с рутины: витамины, дыхание, дневник, белковый завтрак.…
❤26🔥6💯5👏1
💫 Тревожная аптечка: собираем то, что помогает быстро прийти в себя
▫️ Новый вебинар от психолога Очага Алины Романовой.
Встречаемся в 19ч по Мск, в прямом эфире 11 ноября!
Вход свободный, потому что когда, как не в ноябре, прикладывать подорожник к психике🙃 .
Будет, как всегда, только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше.
☕️ Соберём аптечку скорой тревожной помощи из работающих упражнений на уровне тела, эмоций и мыслей.
☕️ Решим вечную проблему: я знаю, что делать при тревожности, но в момент тревожности теряюсь, не знаю за что хвататься и вместо того, чтобы делать методики, просто лежу и скроллю.
+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.
☕️
Дадим вам систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно: тело-эмоции-мысли.
Попробуем на себе 3 упражнения прямо в эфире.
Ждем вас! Ссылка для входа
Поставьте напоминалку)
Встречаемся в 19ч по Мск, в прямом эфире 11 ноября!
Вход свободный, потому что когда, как не в ноябре, прикладывать подорожник к психике
Будет, как всегда, только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше.
+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.
Дадим вам систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно: тело-эмоции-мысли.
Попробуем на себе 3 упражнения прямо в эфире.
Ждем вас! Ссылка для входа
Поставьте напоминалку)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥6❤1🤩1
Мы начали ☕️
Успевайте присоединиться к эфиру. Ссылка вверху 👆
Успевайте присоединиться к эфиру. Ссылка вверху 👆
❤2
🤷♀️ Почему я держусь за эти отношения?
Мама четырехлетнего мальчика (не клиентка) рассказывает. Шли из поликлиники, купили ему в награду пакет вкусняшек. И тут он уронил в грязь последнюю вкусняшку. Хотел поднять, но отец успел вовремя выбросить.
Что началось! И плакал, и кричал, и в грязи лежал. Родители объясняли, что с пола есть нельзя: набежали бактерии, будет болеть живот. Предлагали новую упаковку. А мальчишка плакал и всё тут: «Пусть заболит живот!»
Сижу, слушаю, а сама думаю:
«Это ж как с деструктивными отношениями».
Грязные, ни на что не похожие, никуда не пригодные. И с каждым новым аргументом почему-то всё более ценные🤪.
А мама продолжает захватывающий рассказ о противостоянии и своих доводах: «Если упавшую вкусняшку помыть, будет как тряпочка. Да она уже на какашечку похожа».
Сижу, киваю, восхищаюсь, как аналогия снова подходит.
Мать с трагизмом продолжает: «Спрашиваю его. “Объясни, вот чем она тебе так ценна. Объясни мне… Не смог».
А я такая про себя: «Во-о-от, родственники всегда так спрашивают. Отношения уже похожи на ..., а за них всё держатся».
И тут мама обращается ко мне:
— Так чем она так ценна?
— Эффект незавершённого действия, — задумчиво и меланхолично отвечаю я.
— Что?
— Просто эта вкусняшка более ценна, чем новая. Смирись.
— И что делать?
— Не убеждать, пожалеть. И не возвращать.
Мальчик, кстати, успокоился, когда понял, что грязнючки ему не видать. Новую тоже не дали — раз сам отказался.
Какой хороший урок для развития личности. На одном примере пережил: освобождение от несбыточного ожидания, прямые последствия выбора и поддержка от близкого.
А я всё думаю и думаю: вот бы исцелиться от гадких отношений было так же просто...
☝️Сейчас не берём случаи классического абъюза и тотальной созависимости.
Что заставляет оставаться в отношениях, которые не приносят пользы и/или удовлетворения? Которые себя изжили?
Чаще всего — то самое незавершённое действие.
Тоска по тому, что НЕ СБЫЛОСЬ.
Ожидание, что вот-вот всё получится, сложится. Или даже когда знаешь, что не получится, но очень хочетсчя
И не зря же столько сил вложила!
Вопросы дня:
— Чем эти отношения настолько ценны для вас? Что делает их особенными? (в ваших мыслях)
— Действительно ли вы это получаете? (в реальности)
Задание:
1) Если удалось выделить ценное и ваши ожидания и потребности совпадают:
Поблагодарите себя и партнёра (мысленно или вслух). Сделайте ему (и себе) подарок. Можно каждому по подарку. Потому что здоровые отношения — ваша общая заслуга.
2) Если вы не можете найти ответ, или ваши ожидания расходятся с реальностью:
Задайте себе вопрос:
«Почему я держусь за эти отношения?»
Ваша Александра Рыбина, психолог Очага
#СашаFM
Мама четырехлетнего мальчика (не клиентка) рассказывает. Шли из поликлиники, купили ему в награду пакет вкусняшек. И тут он уронил в грязь последнюю вкусняшку. Хотел поднять, но отец успел вовремя выбросить.
Что началось! И плакал, и кричал, и в грязи лежал. Родители объясняли, что с пола есть нельзя: набежали бактерии, будет болеть живот. Предлагали новую упаковку. А мальчишка плакал и всё тут: «Пусть заболит живот!»
Сижу, слушаю, а сама думаю:
«Это ж как с деструктивными отношениями».
Грязные, ни на что не похожие, никуда не пригодные. И с каждым новым аргументом почему-то всё более ценные🤪.
А мама продолжает захватывающий рассказ о противостоянии и своих доводах: «Если упавшую вкусняшку помыть, будет как тряпочка. Да она уже на какашечку похожа».
Сижу, киваю, восхищаюсь, как аналогия снова подходит.
Мать с трагизмом продолжает: «Спрашиваю его. “Объясни, вот чем она тебе так ценна. Объясни мне… Не смог».
А я такая про себя: «Во-о-от, родственники всегда так спрашивают. Отношения уже похожи на ..., а за них всё держатся».
И тут мама обращается ко мне:
— Так чем она так ценна?
— Эффект незавершённого действия, — задумчиво и меланхолично отвечаю я.
— Что?
— Просто эта вкусняшка более ценна, чем новая. Смирись.
— И что делать?
— Не убеждать, пожалеть. И не возвращать.
Мальчик, кстати, успокоился, когда понял, что грязнючки ему не видать. Новую тоже не дали — раз сам отказался.
Какой хороший урок для развития личности. На одном примере пережил: освобождение от несбыточного ожидания, прямые последствия выбора и поддержка от близкого.
А я всё думаю и думаю: вот бы исцелиться от гадких отношений было так же просто...
☝️Сейчас не берём случаи классического абъюза и тотальной созависимости.
Что заставляет оставаться в отношениях, которые не приносят пользы и/или удовлетворения? Которые себя изжили?
Чаще всего — то самое незавершённое действие.
Тоска по тому, что НЕ СБЫЛОСЬ.
Ожидание, что вот-вот всё получится, сложится. Или даже когда знаешь, что не получится, но очень хочетсчя
И не зря же столько сил вложила!
Вопросы дня:
— Чем эти отношения настолько ценны для вас? Что делает их особенными? (в ваших мыслях)
— Действительно ли вы это получаете? (в реальности)
Задание:
1) Если удалось выделить ценное и ваши ожидания и потребности совпадают:
Поблагодарите себя и партнёра (мысленно или вслух). Сделайте ему (и себе) подарок. Можно каждому по подарку. Потому что здоровые отношения — ваша общая заслуга.
2) Если вы не можете найти ответ, или ваши ожидания расходятся с реальностью:
Задайте себе вопрос:
«Почему я держусь за эти отношения?»
Ваша Александра Рыбина, психолог Очага
#СашаFM
👍22❤13🍓10🔥3💔2
😒 У меня просто нет сил..
Если в последнее время вы узнаете себя в этой фразе, вы не одиноки. Предзимье — это не просто серость и холод. Это время, когда становится особенно заметно, как тело и психика отдаляются друг от друга.
Почему так происходит?
1) Света становится меньше — а вместе с ним и серотонина, витамина D. Организм инстинктивно хочет сохранить энергию, замедлиться, а мы продолжаем жить в прежнем ритме.
2) К ноябрю накапливается усталость за весь год, и тело начинает говорить с нами языком напряжения, боли, апатии.
3) Природа засыпает, а от нас ждут итогов года, новых проектов, подготовки к праздникам.
Разум живет в режиме «надо», а тело шепчет «хочу спать и никого не видеть». Связь рвется.
И тогда обычный отдых перестает восстанавливать, появляются странные боли, сон не приносит бодрости, эмоции или накрывают с головой, или не чувствуются вовсе. Можно делать многое… и не чувствовать смысла.
🙌 Чтобы снова почувствовать связь с собой, попробуйте вести «Тактильный дневник». Не нужно часов медитации — хватит нескольких минут в день.
Как это делать?
Ловите моменты в течение дня: когда держите чашку с чаем, открываете дверь, надеваете свитер, моете руки. Остановитесь на полминуты и прислушайтесь к ощущениям:
• какая чашка на ощупь — теплая, горячая, шершавая?
• что чувствует кожа, когда вы проводите рукой по косяку двери?
• тяжело ли плечам под свитером? Где еще в теле отзывается это тепло или тяжесть?
Не оценивайте — просто замечайте. Не «приятно/неприятно», а «чашка шершавая, в пальцах покалывает, в плечах — тепло». Так вы постепенно учитесь слышать сигналы тела, пока они не стали криком.
Что еще можно сделать?
1) Уважайте «зимнюю спячку»: разрешите себе ложиться хотя бы на час раньше.
2) Ловите свет: 15 минут у окна в первой половине дня = сигнал мозгу «день, пора просыпаться».
3) Снижайте планку: ноябрь — не время для рекордов. Делайте 80% от возможного.
А вы чувствуете, как время года влияет на ваше состояние?
Ваша Агата Шапошникова, психолог Очага
#АгатаFM
Если в последнее время вы узнаете себя в этой фразе, вы не одиноки. Предзимье — это не просто серость и холод. Это время, когда становится особенно заметно, как тело и психика отдаляются друг от друга.
Почему так происходит?
1) Света становится меньше — а вместе с ним и серотонина, витамина D. Организм инстинктивно хочет сохранить энергию, замедлиться, а мы продолжаем жить в прежнем ритме.
2) К ноябрю накапливается усталость за весь год, и тело начинает говорить с нами языком напряжения, боли, апатии.
3) Природа засыпает, а от нас ждут итогов года, новых проектов, подготовки к праздникам.
Разум живет в режиме «надо», а тело шепчет «хочу спать и никого не видеть». Связь рвется.
И тогда обычный отдых перестает восстанавливать, появляются странные боли, сон не приносит бодрости, эмоции или накрывают с головой, или не чувствуются вовсе. Можно делать многое… и не чувствовать смысла.
🙌 Чтобы снова почувствовать связь с собой, попробуйте вести «Тактильный дневник». Не нужно часов медитации — хватит нескольких минут в день.
Как это делать?
Ловите моменты в течение дня: когда держите чашку с чаем, открываете дверь, надеваете свитер, моете руки. Остановитесь на полминуты и прислушайтесь к ощущениям:
• какая чашка на ощупь — теплая, горячая, шершавая?
• что чувствует кожа, когда вы проводите рукой по косяку двери?
• тяжело ли плечам под свитером? Где еще в теле отзывается это тепло или тяжесть?
Не оценивайте — просто замечайте. Не «приятно/неприятно», а «чашка шершавая, в пальцах покалывает, в плечах — тепло». Так вы постепенно учитесь слышать сигналы тела, пока они не стали криком.
Что еще можно сделать?
1) Уважайте «зимнюю спячку»: разрешите себе ложиться хотя бы на час раньше.
2) Ловите свет: 15 минут у окна в первой половине дня = сигнал мозгу «день, пора просыпаться».
3) Снижайте планку: ноябрь — не время для рекордов. Делайте 80% от возможного.
А вы чувствуете, как время года влияет на ваше состояние?
Ваша Агата Шапошникова, психолог Очага
#АгатаFM
❤33🎃10👍8🔥5
Гуляла на площадке и стала свидетельницей вот такой ситуации:
Мальчик лет 2 подбежал и обнял девочку чуть младше.
Малышка явно растерялась, а ее мама отстранила мальчика.
Мама мальчика явно была удивлена такой реакцией и сказала, что он не хотел ничего плохого — просто малыш любит обниматься и она считает, что это здорово и правильно.
Эта ситуация интересна и с точки зрения воспитания, и с точки зрения психологии.
Вы как считаете, чья мама права? Как правильно поступить в такой ситуации?
Мальчик лет 2 подбежал и обнял девочку чуть младше.
Малышка явно растерялась, а ее мама отстранила мальчика.
Мама мальчика явно была удивлена такой реакцией и сказала, что он не хотел ничего плохого — просто малыш любит обниматься и она считает, что это здорово и правильно.
Эта ситуация интересна и с точки зрения воспитания, и с точки зрения психологии.
Вы как считаете, чья мама права? Как правильно поступить в такой ситуации?
💯13🤔6😁3🙈3🐳1
Ноябрь в «Костре двух сестер»
напоминаем, что у нас есть закрытый блог-убежище, только для женщин.
Вы можете присоединиться без донатов на несколько дней, чтобы понять, тепло ли вам у Костра и интересны ли те истории, что рассказываем.
Вот что у нас приготовлено в ноябре:
🌙
— «Почему у меня не получается завести подруг?»
О глубинных страхах и травмах, которые мешают доверию между женщинами.
— «Сестры или соперницы? Как внутренняя иерархия рангов мешает нам подпускать близко».
— Практикум: «Диагностика паттернов дружбы» (PDF-тетрадь). Разберем вашу личную «географию отношений», найдем фразы-призраки («Близость = обязанность», «Боюсь быть брошенной») и сделаем первый шаг к их изменению.
🌙 «Отношения после правды. Как говорить о сложном, не сжигая мосты?»
— «Искусство азбуки Морзе: как достучаться до партнера, когда слова не работают».
— Практика: «Письмо в трех конвертах» — техника, которая превращает тяжелый разговор в путь к взаимопониманию.
🌙 «Люблю мужа, но не хочу».
— «Триггеры желания для зрелой женщины» — не список действий, а вопросы для самоисследования.
🌙 «Ноябрьская копилка ресурсов»
— Практика: «Мандала моей сети поддержки» — визуализация, которая покажет, кто и что вас держит.
Подарки:
✨ Набор обложек «Ноябрьская графика» — визуалы, которые помогут согреться в ноябре.
✨ Чек-лист «10 неочевидных простых действий, которые снимут тревогу».
— Практика с Аней Духаревой: «Ритуал плетения сети»
Вы создадите свою «сеть поддержки», вплетая в нее людей, ресурсы и архетипы.
— Закрытый чат «Угли»: ноябрьские темы
— Какая подруга из прошлого до сих пор «сидит в голове» и почему?
— Как вы восстанавливаетесь после тяжелого разговора с партнером?
— Самый неожиданный источник вашего либидо прямо сейчас.
— Чему вы научились у своей усталости в этом месяце?
Чтобы присоединиться выбирайте доступ vk.com/donut/club232590883
напоминаем, что у нас есть закрытый блог-убежище, только для женщин.
Вы можете присоединиться без донатов на несколько дней, чтобы понять, тепло ли вам у Костра и интересны ли те истории, что рассказываем.
Вот что у нас приготовлено в ноябре:
🌙
— «Почему у меня не получается завести подруг?»
О глубинных страхах и травмах, которые мешают доверию между женщинами.
— «Сестры или соперницы? Как внутренняя иерархия рангов мешает нам подпускать близко».
— Практикум: «Диагностика паттернов дружбы» (PDF-тетрадь). Разберем вашу личную «географию отношений», найдем фразы-призраки («Близость = обязанность», «Боюсь быть брошенной») и сделаем первый шаг к их изменению.
🌙 «Отношения после правды. Как говорить о сложном, не сжигая мосты?»
— «Искусство азбуки Морзе: как достучаться до партнера, когда слова не работают».
— Практика: «Письмо в трех конвертах» — техника, которая превращает тяжелый разговор в путь к взаимопониманию.
🌙 «Люблю мужа, но не хочу».
— «Триггеры желания для зрелой женщины» — не список действий, а вопросы для самоисследования.
🌙 «Ноябрьская копилка ресурсов»
— Практика: «Мандала моей сети поддержки» — визуализация, которая покажет, кто и что вас держит.
Подарки:
✨ Набор обложек «Ноябрьская графика» — визуалы, которые помогут согреться в ноябре.
✨ Чек-лист «10 неочевидных простых действий, которые снимут тревогу».
— Практика с Аней Духаревой: «Ритуал плетения сети»
Вы создадите свою «сеть поддержки», вплетая в нее людей, ресурсы и архетипы.
— Закрытый чат «Угли»: ноябрьские темы
— Какая подруга из прошлого до сих пор «сидит в голове» и почему?
— Как вы восстанавливаетесь после тяжелого разговора с партнером?
— Самый неожиданный источник вашего либидо прямо сейчас.
— Чему вы научились у своей усталости в этом месяце?
Чтобы присоединиться выбирайте доступ vk.com/donut/club232590883
❤16🔥5👎2👍1🙏1
— Можно опоздать на 5 минут? Не-а, низя.
— Можно сделать тяп-ляп и пойти пить чай? Нет, не вариант.
— Всё должно быть идеально. И точка.
— Поступать нужно правильно. Всегда. Даже когда никто не видит.
«Всем можно. А мне — нет. У меня же совесть есть, ответственность».
И вот ты уже стоишь над раковиной, которая должна блестеть. Или пишешь тот самый отчет, который никто не прочитает.И думаешь: «Господи, какая же я зануда. Мне с самой собой душно.
Но остановиться не могу.
Надо выучить, надо сделать, а вдруг спросят?»
Мысль прийти на пару неподготовленной кажется катастрофой вселенского масштаба, от которой прямо руки холодеют.
Это стыд и позор на всю жизнь!
А смотришь на других, и легкая зависть. Ну вот как они это делают?! Как можно просто взять и не сделать?
Сказать «забил», «забыл» — и мир не рухнул! А у тебя в голове вечный двигатель «надо-долж-обяз».
И от этой правильности тошнит. Уже ничего не хочется, вообще ничего.
А потом ловишь себя на мысли: а кто, собственно, сказал, что это всё надо? Мама? Бабушка? Общество?
Да н и к т о. Это ты сама. Сама себе злой бугай с кнутом. Зачем? Хороший вопрос.
За ним сразу возникает второй: а что ты будешь делать, если перестанешь? Ничего? Лежать на диване и смотреть в потолок? Но ты же должна чего-то хотеть для себя!
Ох... А если покопаться, то «хотелок» находится целый воз. Дай им волю — ой, всем несдобровать! Разойдись, народ, берегитесь! Такой монстр вырвется!
И тут накатывает главный страх. Не страх не сделать, а страх показать себя настоящую. Не отличницу, не пай-девочку, а ту, которая может и лениться, и косячить, и быть неудобной.
«На меня же все смотрят! Меня же перестанут любить!» А людям, если честно, по большому счёту на нас плевать. У них свои «надо» и свои цирки.
Так что, может, хватит уже выступать? Может, лучше купить себе мороженое и пойти бесцельно (казалось бы) болтаться по улицам, заглядывая в витрины?
И подумать, что сделать для себя, чтобы угомонить внутреннюю отличницу?
Чтобы начать жить так, как действительно будет в кайф?
— Можно сделать тяп-ляп и пойти пить чай? Нет, не вариант.
— Всё должно быть идеально. И точка.
— Поступать нужно правильно. Всегда. Даже когда никто не видит.
«Всем можно. А мне — нет. У меня же совесть есть, ответственность».
И вот ты уже стоишь над раковиной, которая должна блестеть. Или пишешь тот самый отчет, который никто не прочитает.
Но остановиться не могу.
Надо выучить, надо сделать, а вдруг спросят?»
Мысль прийти на пару неподготовленной кажется катастрофой вселенского масштаба, от которой прямо руки холодеют.
Это стыд и позор на всю жизнь!
А смотришь на других, и легкая зависть. Ну вот как они это делают?! Как можно просто взять и не сделать?
Сказать «забил», «забыл» — и мир не рухнул! А у тебя в голове вечный двигатель «надо-долж-обяз».
И от этой правильности тошнит. Уже ничего не хочется, вообще ничего.
А потом ловишь себя на мысли: а кто, собственно, сказал, что это всё надо? Мама? Бабушка? Общество?
Да н и к т о. Это ты сама. Сама себе злой бугай с кнутом. Зачем? Хороший вопрос.
За ним сразу возникает второй: а что ты будешь делать, если перестанешь? Ничего? Лежать на диване и смотреть в потолок? Но ты же должна чего-то хотеть для себя!
Ох... А если покопаться, то «хотелок» находится целый воз. Дай им волю — ой, всем несдобровать! Разойдись, народ, берегитесь! Такой монстр вырвется!
И тут накатывает главный страх. Не страх не сделать, а страх показать себя настоящую. Не отличницу, не пай-девочку, а ту, которая может и лениться, и косячить, и быть неудобной.
«На меня же все смотрят! Меня же перестанут любить!» А людям, если честно, по большому счёту на нас плевать. У них свои «надо» и свои цирки.
Так что, может, хватит уже выступать? Может, лучше купить себе мороженое и пойти бесцельно (казалось бы) болтаться по улицам, заглядывая в витрины?
И подумать, что сделать для себя, чтобы угомонить внутреннюю отличницу?
Чтобы начать жить так, как действительно будет в кайф?
❤26😭12👍6💯3🤩1
֍ Стать светом: практика для самого темного времени
Ноябрь нынче. Длинные ночи. Самое темное время года. И не знаю, как вам, а мне кажется, что свет души человеческой – это вовсе никакая не метафора. Люди действительно могут светить, только свет этот не уловить глазом. Он ощущается каким-то тонким органом чувств, который ученые еще не обнаружили.
Вот когда человек влюблен, например, говорят, что он светится. Или когда увлечен любимым делом – что горит. Или мама окружает новорожденного ребенка светом любви. Когда человек светит и светится, ему хорошо.
И, может быть, неожиданное задание, но вспомните, когда вы светились.
Становились светом или проводили его.
И из этого состояния представьте, что где-то в самом вашем сердце живет довольный своим бытием человечек.
Может быть, он похож на смеющегося Будду, может, на Маленького принца или на искорку от костра.
Он вместе с вами делает глубокий вдох – и отправляет прямо из сердца луч света далеко-далеко вперед.
И говорит вместе с вами:
«Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными».
Ему становится хорошо. Он (и вы) делает еще глубокий вдох и с выдохом отправляет луч света далеко-далеко назад. И опять говорит:
«Пусть и там будут все существа мирными, все существа спокойными и все существа блаженными».
Он словно расцветает сам, когда отдает свет. И снова делает глубокий вдох и отправляет третий луч далеко-далеко налево с пожеланием, чтобы и в той стороне все существа были мирными, спокойными и блаженными. А потом направо.
И снова вдыхает с удовольствием. А с выдохом отправляет луч света глубоко-глубоко вниз.
И опять делает вдох и отправляет луч света высоко-высоко наверх.
Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными.
Теперь вы и есть свет. Звездный.
Ваша Ольга Сус, психолог Очага
#ОляFM
Ноябрь нынче. Длинные ночи. Самое темное время года. И не знаю, как вам, а мне кажется, что свет души человеческой – это вовсе никакая не метафора. Люди действительно могут светить, только свет этот не уловить глазом. Он ощущается каким-то тонким органом чувств, который ученые еще не обнаружили.
Вот когда человек влюблен, например, говорят, что он светится. Или когда увлечен любимым делом – что горит. Или мама окружает новорожденного ребенка светом любви. Когда человек светит и светится, ему хорошо.
И, может быть, неожиданное задание, но вспомните, когда вы светились.
Становились светом или проводили его.
И из этого состояния представьте, что где-то в самом вашем сердце живет довольный своим бытием человечек.
Может быть, он похож на смеющегося Будду, может, на Маленького принца или на искорку от костра.
Он вместе с вами делает глубокий вдох – и отправляет прямо из сердца луч света далеко-далеко вперед.
И говорит вместе с вами:
«Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными».
Ему становится хорошо. Он (и вы) делает еще глубокий вдох и с выдохом отправляет луч света далеко-далеко назад. И опять говорит:
«Пусть и там будут все существа мирными, все существа спокойными и все существа блаженными».
Он словно расцветает сам, когда отдает свет. И снова делает глубокий вдох и отправляет третий луч далеко-далеко налево с пожеланием, чтобы и в той стороне все существа были мирными, спокойными и блаженными. А потом направо.
И снова вдыхает с удовольствием. А с выдохом отправляет луч света глубоко-глубоко вниз.
И опять делает вдох и отправляет луч света высоко-высоко наверх.
Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными.
Теперь вы и есть свет. Звездный.
Ваша Ольга Сус, психолог Очага
#ОляFM
❤21🔥6👌2👍1😇1
«Ред флаг! Ну это же был ред флаг! Как ты могла не заметить эти звоночки? Все ж подруги говорили»
Скажите, а вы видели в отношениях эти самые «ред флаги»? Или были так влюблены в начале неудачных отношений, что какие там флаги...
Как считаете, их вообще реально заметить? Или только потом, по факту можно вспомнить, что на окружающих орал/маме на подарок денег пожалел/каждую твою фразу в компании обсмеивал?
Какие звоночки пропустили в отношениях?
Делитесь опытом, чтобы кто-то мог прочитать, остановиться и задуматься.
#беседа_уочага
Скажите, а вы видели в отношениях эти самые «ред флаги»? Или были так влюблены в начале неудачных отношений, что какие там флаги...
Как считаете, их вообще реально заметить? Или только потом, по факту можно вспомнить, что на окружающих орал/маме на подарок денег пожалел/каждую твою фразу в компании обсмеивал?
Какие звоночки пропустили в отношениях?
Делитесь опытом, чтобы кто-то мог прочитать, остановиться и задуматься.
#беседа_уочага
💔18🔥12💯4
Если вам сейчас нужно:
+ заслужить отдых
+ порвать еще немного тухес на британский флаг, чтобы потом разрешить дорогой подарок
+ начать готовить/убирать/выглядеть еще лучше, чтобы у мужа глаза загорелись
+ заслужить право потратить деньги на массаж или терапию...
То напоминаем, что не так оно работает.
Надо не «заслуживать», а прямо сейчас остановиться и послушать себя: почему вы считаете, что должны заслуживать?
Кто вам ставит цену удовольствия, любви и отдыха?
Помните, что все это не надо заслуживать. У вас есть полное право просто это получать.
А заслуживать это надо тогда, когда заложился принцип, что вас любят не безусловно, а за накачанную попу, дневник с пятерками и что «никогда в помощи не откажешь».
И это совсем не про близость и любовь. Это надо чинить.
+ заслужить отдых
+ порвать еще немного тухес на британский флаг, чтобы потом разрешить дорогой подарок
+ начать готовить/убирать/выглядеть еще лучше, чтобы у мужа глаза загорелись
+ заслужить право потратить деньги на массаж или терапию...
То напоминаем, что не так оно работает.
Надо не «заслуживать», а прямо сейчас остановиться и послушать себя: почему вы считаете, что должны заслуживать?
Кто вам ставит цену удовольствия, любви и отдыха?
Помните, что все это не надо заслуживать. У вас есть полное право просто это получать.
А заслуживать это надо тогда, когда заложился принцип, что вас любят не безусловно, а за накачанную попу, дневник с пятерками и что «никогда в помощи не откажешь».
И это совсем не про близость и любовь. Это надо чинить.
💯30❤15😢4🔥2
В декабре с одной стороны хочется выдохнуть, а с другой — сюрпризов, которые зажигают искорки в глазах, посыпают блестками сил и дарят настроение.
Любим адвенты.
Но шоколадка каждый день или новый вид чая, хоть и радуют, но подарить энергию и навести порядок в душе не могут.
Поэтому мы придумали свой адвент — психологический! (но подарки все равно будут ☺️)
В прошлом году он прошел очень здорово, и мы поняли, что он просто необходим и в этом.
Как это, психологический адвент?
Мы соберемся закрытым кругом участников в группе в ВК и будем каждый день, весь декабрь, получать кусочек радости и понимания себя.
Будет всё: практики, метафорические карты, разбор историй, техники планирования, которые не утомляют, мастер-класс, раскраски и даже рецепты вкусноты.
🎄 31 день и 31 приключение! Начинаем 1 декабря и заканчиваем в Новый год))
Это будет кружок единомышленников, которые собрались вместе, чтобы стряхнуть груз прожитого года и напитаться теплом и энергией.
Чтобы в новый год войти, а не вползти.
🎄 А еще мы пришлем каждому участнику подарок под ёлку!
Настоящий, не виртуальный)
Так что будем делать?
֍ НЕДЕЛЯ 1 Тема: Аккуратно разбираем завалы года, отпуская недовольство, чтобы дальше идти налегке:
Бонусы:
· Раскраска-антистресс «Узоры года»
· «Тихий вечер»: медитация для расслабления и мягкого сна
֍ НЕДЕЛЯ 2: Учимся слышать себя, без списков целей и «надо так», чтобы поймать момент настоящего желания, без шелухи:
Бонусы:
· Набор обоев на телефон «Тихие радости» с уютными цитатами
֍ НЕДЕЛЯ 3: «Сажаем семена мечты»: создаем планы, которые по-настоящему греют душу.
Превратим смутные хотелки в ясные намерения. Не цели из-под палки, а мечты, которым хочется следовать:
Бонусы:
· Сборник «Рецепты зимнего уюта» — простые и душевные блюда
· Мастер-класс «Создаем новогодний талисман» — делаем своими руками символ наступающего года
֍ НЕДЕЛЯ 4: Готовимся к праздникам так, чтобы отдохнуть, а не выдохнуться. Научимся создавать магию праздника для себя, планировать каникулы с удовольствием и мягко войти в новый год.
🎄 Как записаться?
Ставьте + под постом и наш админ напишет вам в личку все детали)
Стоимость участия 3800, за доставку подарка ничего доплачивать не надо.
Любим адвенты.
Но шоколадка каждый день или новый вид чая, хоть и радуют, но подарить энергию и навести порядок в душе не могут.
Поэтому мы придумали свой адвент — психологический! (но подарки все равно будут ☺️)
В прошлом году он прошел очень здорово, и мы поняли, что он просто необходим и в этом.
Как это, психологический адвент?
Мы соберемся закрытым кругом участников в группе в ВК и будем каждый день, весь декабрь, получать кусочек радости и понимания себя.
Будет всё: практики, метафорические карты, разбор историй, техники планирования, которые не утомляют, мастер-класс, раскраски и даже рецепты вкусноты.
🎄 31 день и 31 приключение! Начинаем 1 декабря и заканчиваем в Новый год))
Это будет кружок единомышленников, которые собрались вместе, чтобы стряхнуть груз прожитого года и напитаться теплом и энергией.
Чтобы в новый год войти, а не вползти.
🎄 А еще мы пришлем каждому участнику подарок под ёлку!
Настоящий, не виртуальный)
Так что будем делать?
֍ НЕДЕЛЯ 1 Тема: Аккуратно разбираем завалы года, отпуская недовольство, чтобы дальше идти налегке:
Бонусы:
· Раскраска-антистресс «Узоры года»
· «Тихий вечер»: медитация для расслабления и мягкого сна
֍ НЕДЕЛЯ 2: Учимся слышать себя, без списков целей и «надо так», чтобы поймать момент настоящего желания, без шелухи:
Бонусы:
· Набор обоев на телефон «Тихие радости» с уютными цитатами
֍ НЕДЕЛЯ 3: «Сажаем семена мечты»: создаем планы, которые по-настоящему греют душу.
Превратим смутные хотелки в ясные намерения. Не цели из-под палки, а мечты, которым хочется следовать:
Бонусы:
· Сборник «Рецепты зимнего уюта» — простые и душевные блюда
· Мастер-класс «Создаем новогодний талисман» — делаем своими руками символ наступающего года
֍ НЕДЕЛЯ 4: Готовимся к праздникам так, чтобы отдохнуть, а не выдохнуться. Научимся создавать магию праздника для себя, планировать каникулы с удовольствием и мягко войти в новый год.
🎄 Как записаться?
Ставьте + под постом и наш админ напишет вам в личку все детали)
Стоимость участия 3800, за доставку подарка ничего доплачивать не надо.
❤15🎄10
Знакомо: еще вчерашний ребенок грубит, закрывается в комнате и слушает странную музыку?
Часто это просто «сложный возраст». Но как понять, когда пора бить тревогу?
Я помогу отделить нормальные трудности пубертата от реальных тревожных сигналов.
✨ Что входит в понятие «нормы» для подростка?
Да, для этого возраста характерны:
• эмоциональные качели от эйфории до уныния за 5 минут,
• стремление к отделению от семьи и большая вовлеченность в общение со сверстниками,
• эсперименты с внешностью, интересами и границами,
• критика в адрес родителей и их «устаревших» ценностей.
Но! Есть грань, за которой заканчивается «норма» и начинается состояние, требующее помощи.
🙏 Тревожные звоночки, когда стоит обратиться к психологу
1) Резкие и стойкие изменения:
• спортсмен бросает тренировки, отличник перестает учиться
• общительный ребенок становится затворником
• творческий подросток теряет ко всему интерес
2) Социальная изоляция:
• полный разрыв всех социальных связей
• отказ выходить из комнаты
• игнорирование сообщений и звонков от друзей
3) Нарушения сна и аппетита:
• ребенок спит целыми днями или ночами напролет бодрствует
• резкие потеря/набор веса
• частые жалобы на физическое недомогание без медицинских причин
🚩 Красные флаги, требующие консультации психиатра
1) Самоповреждающее поведение:
• порезы, ожоги, синяки на теле
• частые «несчастные случаи»
• фразы: «Я бы исчез», «Всем было бы лучше без меня»
2) Высказывания о суициде:
• прямые: «Я не хочу жить»
• косвенные: «Скоро все это закончится», «Я вам не нужен»
3) Приступы паники, странные убеждения:
• «Со мной что-то не так, я схожу с ума»
• уверенность, что за ним следят, его обсуждают
• слышит голоса, видит то, чего нет
4) Ненависть и агрессия к близким:
• кричит, обзывает, может броситься с кулаками
• бросает и намеренно ломает вещи в доме
👉 Что делать, если вы заметили эти признаки?
1) Не паникуйте: ваша тревога передастся подростку
2) Начните разговор без обвинений: «Я заметил, что ты давно не виделся с друзьями. Мне важно знать, как ты себя чувствуешь»
3) Предложите помощь: «Давай найдем специалиста, который поможет тебе разобраться в этом»
4) Запишитесь на консультацию к клиническому психологу или психиатру
Чего делать не стоит:
• ждать, что само пройдет
• считать обращение к психиатру чем-то постыдным
• винить себя или подростка
• пытаться «лечить» строгостью или наказаниями
Современная психиатрия и психология помогают эффективно справляться с большинством подростковых расстройств. Но очень важно вовремя заметить и обратиться за помощью.
Одна консультация не означает постановку на учет или таблетки. Часто достаточно нескольких встреч с психологом, чтобы помочь подростку справиться с кризисом.
Лучше перестраховаться, чем упустить время.
А с какими проявлениями переходного возраста столкнулись вы? Как справляетесь?
Ваша Агата Шапошникова, психолог Очага
#АгатаFM
Часто это просто «сложный возраст». Но как понять, когда пора бить тревогу?
Я помогу отделить нормальные трудности пубертата от реальных тревожных сигналов.
Да, для этого возраста характерны:
• эмоциональные качели от эйфории до уныния за 5 минут,
• стремление к отделению от семьи и большая вовлеченность в общение со сверстниками,
• эсперименты с внешностью, интересами и границами,
• критика в адрес родителей и их «устаревших» ценностей.
Но! Есть грань, за которой заканчивается «норма» и начинается состояние, требующее помощи.
🙏 Тревожные звоночки, когда стоит обратиться к психологу
1) Резкие и стойкие изменения:
• спортсмен бросает тренировки, отличник перестает учиться
• общительный ребенок становится затворником
• творческий подросток теряет ко всему интерес
2) Социальная изоляция:
• полный разрыв всех социальных связей
• отказ выходить из комнаты
• игнорирование сообщений и звонков от друзей
3) Нарушения сна и аппетита:
• ребенок спит целыми днями или ночами напролет бодрствует
• резкие потеря/набор веса
• частые жалобы на физическое недомогание без медицинских причин
🚩 Красные флаги, требующие консультации психиатра
1) Самоповреждающее поведение:
• порезы, ожоги, синяки на теле
• частые «несчастные случаи»
• фразы: «Я бы исчез», «Всем было бы лучше без меня»
2) Высказывания о суициде:
• прямые: «Я не хочу жить»
• косвенные: «Скоро все это закончится», «Я вам не нужен»
3) Приступы паники, странные убеждения:
• «Со мной что-то не так, я схожу с ума»
• уверенность, что за ним следят, его обсуждают
• слышит голоса, видит то, чего нет
4) Ненависть и агрессия к близким:
• кричит, обзывает, может броситься с кулаками
• бросает и намеренно ломает вещи в доме
👉 Что делать, если вы заметили эти признаки?
1) Не паникуйте: ваша тревога передастся подростку
2) Начните разговор без обвинений: «Я заметил, что ты давно не виделся с друзьями. Мне важно знать, как ты себя чувствуешь»
3) Предложите помощь: «Давай найдем специалиста, который поможет тебе разобраться в этом»
4) Запишитесь на консультацию к клиническому психологу или психиатру
Чего делать не стоит:
• ждать, что само пройдет
• считать обращение к психиатру чем-то постыдным
• винить себя или подростка
• пытаться «лечить» строгостью или наказаниями
Современная психиатрия и психология помогают эффективно справляться с большинством подростковых расстройств. Но очень важно вовремя заметить и обратиться за помощью.
Одна консультация не означает постановку на учет или таблетки. Часто достаточно нескольких встреч с психологом, чтобы помочь подростку справиться с кризисом.
Лучше перестраховаться, чем упустить время.
А с какими проявлениями переходного возраста столкнулись вы? Как справляетесь?
Ваша Агата Шапошникова, психолог Очага
#АгатаFM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25🙏5✍1
💫 Тревожная аптечка: собираем то, что помогает быстро прийти в себя
Запись вебинара от психолога Очага Алины Романовой.
Только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше:
1. Соберём аптечку скорой тревожной помощи из работающих упражнений на уровне тела, эмоций и мыслей.
2. Решим вечную проблему: я знаю, что делать при тревожности, но в момент тревожности теряюсь, не знаю за что хвататься и вместо того, чтобы делать методики, просто лежу и скроллю.
+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.
3. Дадим систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно (тело-эмоции-мысли).
запись доступна по ссылке https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fus02web.zoom.us%2Frec%2Fshare%2FojBDoipSQX1QAk9r2zSyjxdBHxg5iwt5j4E_47DfiH_Kec7h8mdNGZ-a9lWhxVrs.6byxL1RgTKklQhFx&cc_key=
Запись вебинара от психолога Очага Алины Романовой.
Только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше:
1. Соберём аптечку скорой тревожной помощи из работающих упражнений на уровне тела, эмоций и мыслей.
2. Решим вечную проблему: я знаю, что делать при тревожности, но в момент тревожности теряюсь, не знаю за что хвататься и вместо того, чтобы делать методики, просто лежу и скроллю.
+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.
3. Дадим систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно (тело-эмоции-мысли).
запись доступна по ссылке https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fus02web.zoom.us%2Frec%2Fshare%2FojBDoipSQX1QAk9r2zSyjxdBHxg5iwt5j4E_47DfiH_Kec7h8mdNGZ-a9lWhxVrs.6byxL1RgTKklQhFx&cc_key=
🔥12❤6🥰5🙏3