У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Когда Маша была маленькой девочкой, мама все время критиковала ее, часто повторяла, что никто с Машей, такой неидеальной, дружить не захочет.

А еще родители требовали от Маши быть во всем лучше всех, со всем справляться самостоятельно и их, родителей, не позорить.
Маша выросла и со стороны все у нее было вроде неплохо – выучилась, работает, карьеру строит.

Но внутри у Маши живет неуверенность в себе, страх ошибиться и неумение взаимодействовать с другими людьми.

Что бы ни случилось, Маша старается справляться сама, никогда ни о чем никого не просит...и уже еле-еле вывозит.

Как же Маше поправить положение?

Я бы ответила-укреплять и отращивать опору на себя и уверенность в себе.

А для этого...– нет, не стать самодостаточным человеком, которому другие совсем не нужны, – для этого учиться взаимодействовать с другими людьми. Для начала просить и принимать помощь.

Как же это поможет выстроить опору на себя и уверенность в себе?-удивится кто-то.

Но эти вещи напрямую связаны.
Наша Маша никогда ни о чем не просит и совсем не умеет принимать помощь не потому, что в ней не нуждается.

А потому, что оберегает своего раненого внутреннего ребенка, ту маленькую девочку, которая когда то поверила, что она недостаточно хороша, другие не захотят с ней дружить, а справляться со всем на свете она должна самостоятельно и никого не беспокоить.

Взглянуть на себя по другому и отрастить уверенность в себе без взаимодействия с людьми не получится.
Это может случиться только через другой опыт, когда реальные, а не придуманные другие люди откликнулись, помогли, отреагировали иначе, чем «предсказывалось» мамой в прошлом.

И так должно случиться какое то число раз, чтобы психика поверила и переписала знания о себе и мире.

Я бы предложила Маше пробовать обращаться с просьбами к другим людям.

Но с соблюдением техники безопасности:

А. С просьбами обращаемся точно не к тем, кто раньше не помогал и на просьбы не откликался. То есть мама-папа, с которыми отношения не очень, для этого не подходят!

Б. Учимся просить на маленьких бытовых вещах: например, попросить незнакомца придержать для вас дверь, попросить коллегу захватить для вас пирожок в кафетерии или заодно отнести и ваши документы в соседний отдел, куда она идет по своим делам.
Это должны быть действительно небольшие просьбы о небольшой помощи, не вселенского масштаба.

В. На первых порах просим о простых и конкретных вещах.

Просьба о психологической поддержке в сложной ситуации категорически не подходит!

Будет ли Маше легко и приятно выполнять такое упражнение?

Поначалу, вероятно, нет.

Скорее всего нашей героине будет тревожно, неудобно и возможно, даже когда ее просьба будет удовлетворена, она почувствует себя неловко.

Радость и легкость придут позже, после многих повторений. Когда Маша почувствует себя увереннее, а ее психика перестроится и снимет флажок «опасно» с ситуаций взаимодействия с другими людьми.

Ваша Аня Духарева, основательница центра " У Очага"
👍2820🔥1🐳1
Пусть в темное безвременье вас согревают и напоминают о важном обложки для телефона от Очага
❤‍🔥30🥰7🔥6🎃62
Как выжить, если не любишь осень?

Бывает просыпаешься утром, а за окном не просто дождь. А тихая, упрямая серость, что ложится на плечи незваным гостем и шепчет: «Привыкай. Теперь надолго».

И ты привыкаешь. К тому, что светает нехотя. К тому, что темнеет рано, будто день и не начинался. К сапогам, тяжелым от влаги, и к желанию свернуться калачиком под одеялом в четыре часа дня.

А все вокруг как будто сговорились: «Уют, плед, какао, горячий кофе». А у вас внутри ветер, и он выдувает все эти слова, как пыль из карманов пальто. Уют лишь спасение от непроглядной сырости и слякоти. И то - недолгое.

Давайте договоримся. Мы не будем заставлять себя восхищаться огненно-красной листвой. Мы будем иногда позволять себе думать, что она не красивая, а очень громкая. И это нормально.

Мы будем покупать не тыкву для латте, а фрукты. Как напоминание о том, что лето было где-то рядом.

Мы будем варить суп. Не потому, что это осенняя традиция. А потому что от него пахнет детством, а в детстве октябрь и ноябрь были просто предвестниками снега, а не состоянием души.

А если не хочется, и ладно.

Мир сейчас требует от нас быть такими же яркими, как кленовый лист. А мы имеем право быть серой вороной на ветке. Молчаливой. Немного помятой дождем. И немного печальной.

Можно грустить о солнце. Можно злиться на этот бесконечный сумеречный режим. Можно даже ревновать к медведя. Вот кому повезло, те могут залечь в спячку и проспать всё до самой весны.

Вы не должны никому объяснять, почему осенью тяжело. Вы не сломанный автомат по генерации осеннего восторга. Вы живой челок. И у живых бывает больно от смены сезонов. Особенно когда за окном 50 оттенков серого.

Но даже в самой черной туче есть крошечная дырочка, через которую виден кусочек синего-синего неба. Такого яркого, что не верится.

Так вот, пусть этой дырочкой сегодня станет:

· Пар от чашки, поднимающийся к потолку ровной, уверенной струйкой.
· Кот, устроившийся на коленях тёплым, мурчащим грузиком.
· Вишневая конфета или такая любимая шоколадка.
· Голоовое от подруги, которая знает, что вам плохо.

Мы не будем ждать весну. Мы будем просто проживать этот октябрьский день. Час. Пять минут. Одно дыхание.

Потому что когда мир становится большим, холодным и темным, нужно становиться маленьким, тёплым и близким. Себе.
🎃3620👍10💯3
Расставание – страшное испытание. И мой профессиональный, а где-то и жизненный опыт в один голос заявляют, что больнее всего расставаться с тем, чего не было.

Вике 45, она живёт с мамой, воспитывает сына-подростка. Любит свою работу, хорошо ладит с коллегами. В интернете познакомилась с Тиграном. На двадцать лет старше, таксист, из другого государства. С мелким криминальным прошлым, чего не скрывает.

Не то, чтобы Вика влюбилась, но он обещает ей семью, стабильность. Что ради нее начнет честную жизнь, построит дом. Почувствовав себя особенной, женщина сообщила маме о грядущей свадьбе.

А за неделю до встречи получает от «жениха» шквал оскорблений, обвинений в неверности и почему-то откровенные видео с Тиграном и другой женщиной.

Сидят Вика с мамой. Две взрослые, эрудированные женщины всерьёз обсуждают, мол, хорошо, что характер «жениха» вскрылся до свадьбы. Т.е. они обе рассчитывали, что свадьба состоится.

И никакие нюансы их не смущали.

Ощущение исключительности и жажда «простого женского счастья» искажали реальность. Вика настолько верила, что заразила верой близких. Кстати, так же бывает с навязчивыми и бредовыми идеями.

Диме 22 года и он непременно добьётся однокурсницу Свету. Они аж два месяца держались за ручку, но дальше не пошло. Пока. Дима звонит и пишет с новых номеров, когда она его блокирует. Приходит, ждёт у квартиры, смотрит, когда Света в сети. Выясняет информацию у общих знакомых.

Надо отдать должное, Дима ощутимо расстроился и призадумался, когда услышал, что это уже сталкеринг.

Оле 23 и она не знает, как «отпустить» парня подруги. Они познакомились раньше и у них первее возник эмоциональный контакт, но потом Миша «ушёл к Даше». К слову, молодой человек сам об этом не в курсе, разговоров о чувствах между ними не было.

Это самая гадкая история в подборке. Чаще случается с юными или инфантильными людьми. Бывает и с личностно зрелыми, но без опыта в романтической сфере.

Получается, что Оля интерпретировала слова, жесты, эмоции Миши как знаки, что её чувства взаимны. В её реальности ожидание, предвкушение ответа превратилось в сам ответ. Она действительно считает, что её бросили.

Истории с ожиданием могут длиться годами. К этой же категории относятся: вера, что партнёр вернётся, переглядывания с коллегами, романы по переписке.

Нет, это не персонажи сериалов. Реальные (данные изменены), разумные и, на мой взгляд, приятные люди. Для каждого из них эти отношения были реальны. И боль тоже.

Основные маркеры иллюзии отношений:
- недостаточно информации о партнёре
- стремительность развития
- расстояние
- грандиозные планы (иногда с заверениями второй стороны)
- высокая эмоциональная значимость

Для не закалённых информацией и совместным опытом людей такие отношения продолжают быть ИДЕАЛЬНЫМИ. Кажется, что с ними невозможно расстаться.

Что делать?

- не обесценивать значимость данных отношений, свои переживания
- признать, что эти отношения существовали, хоть и на уровне ваших мыслей и эмоций
- признать, что они завершились (самый важный пункт)
- отгоревать

Утрата отношений — та же самая утрата. Её нужно отгоревать, проплакать, провести ритуал прощания (например, написать письмо гнева).

А дальше, как при любом горевании — жить настолько нормально, насколько это возможно: учёба, работа, хобби, спорт, общение с близкими, режим питания, сна.

Вместо заключения: реальная жизнь прекраснее и интереснее иллюзий. Что скажете?

Ваша Александра Рыбина
психолог Очага
#СашаFM
❤‍🔥36👍12💯72😨2🕊1💔1
֍ Спорт должен помогать, но меня раздражает. Как быть?

Да-да-да, спорт снимает стресс, а вдобавок дарит людям счастье, здоровье и всё, что обычно желают на день рождения.

Для начала разделим понятия. Спорт — не про здоровье, а про результаты. А вот фитнес или физкультура — это про здоровье.

Я сама полжизни занималась спортом, а сейчас ещё и тренирую людей. Но и у меня был период, в который я всяческим образом избегала физической активности.

Мой максимум был поход по лестнице на кухню))

Сейчас — и как тренер, и как психолог — я расскажу несколько вещей, которые помогут заняться фитнесом, даже если идея эта вам категорически неприятна:

1. Определите свои цели

Похудение, набор мышечной массы, улучшение подвижности и функциональности или стабильное психологическое состояние? От этого зависит подход к решению проблемы и выбор занятия.

2. Вспомните, что вас интересует. Или что нравилось в детстве.

Вас всегда тянуло к животным? Тогда вам на ипподром, заодно на иппотерапию сходите.

Вы обожали кувыркаться и мечтали летать? Вам на аэройогу (йога в гамаках).

Может, вы любите валяться в ванне и каждое лето ныряете в речку за домом? Во все остальные времена года вас ждёт бассейн.

Не ограничивайте свой выбор привычными видами активности, открывайте для себя новое. «Занятия для здоровья» вполне могут стать любимым хобби!

3. Начните с малого.

Лучше начать с 10 минут неуклюжей, но веселой игры в бадминтон, а не с часовой силовой тренировки. Первое вам, возможно, захочется повторить, а вот второе — вряд ли.

Лучше чуть-чуть, но регулярно, чем много — но один раз в жизни. Не делайте средство избавления от стресса ещё большим стрессом.

4. Мотивация — ничто, дисциплина — всё.

Мотивация пройдет через пару занятий, а нашему мозгу нужно гораздо больше, чтобы адаптироваться и начать получать гормоны удовольствия. Когда запал пройдет, нужно будет приложить усилия.

5. Слушайте себя.

Период адаптации может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Прислушивайтесь к себе и ищите, что вам в этом нравится.

Например, отмечайте гордость за то, что вы вообще пришли в зал. Или приятную атмосферу в парке, куда пошли на прогулку.

6. Нарядитесь!

Найдите красивую и удобную спортивную одежду. Серьезно, это половина успеха. Если одежда будет комфортной, то вы будете чувствовать себя увереннее.

7. Определитесь, где, с кем и как вам комфортно заниматься.

С тренером или без? В группе, одному или в сплите с подружкой? Под музыку? Тренажерный зал или малые веса в групповом? Может на свежем воздухе или в воде?

Пробуйте! И поверьте, физическая активность найдётся на любой вкус.

8. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ.

Попробовали разное и поняли: это совсем не ваше и вы скорее страдаете? Именем спортивного тренера и психолога разрешаю вам отказаться от этой затеи! Просто найдите другие способы борьбы со стрессом.

Одна моя знакомая неспортивного характера снимает стресс вязанием.

Другая — собирает пазлы и пишет картины. И обе не то чтобы страдают от такого образа жизни в ментальном плане.

🎯 Выводы.

Не гнобите себя ненавистной активностью. Найдите то, что вас интересует и занимайтесь этим по чуть-чуть.
А если совсем туго — ищите другие способы борьбы со стрессом.

Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
29❤‍🔥8🔥2💔2👏1
Ставлю сумки с продуктами в прихожей, стягиваю с себя шарф-пальто-шапку-ботинки. Живот урчит свое законное: «Приготовь скорее ужин!». Это я пришла с работы.

В тот же миг из спальни с гиканьем выносится младшая дочь, Охотник на зомби, и ее подруга, Охотник на оборотней. Они расстреливают меня, то есть зомби-оборотня (что в тот момент недалеко от истины), из игрушечных пистолетов.

Но мне, зомби-маме, все же удается целой добраться до кухни и налить себе чаю. Выдох.

Казалось бы, радостное событие: ребенок приводит домой друзей, социализация, доверие — все хорошо. Но на деле за этим часто следуют тихие тревоги: внезапное ощущение себя гостем в собственном доме, немые вопросы о том, как себя вести. И смутное беспокойство от того, что вы видите своего ребенка в новой, непривычной социальной роли.

1) Первая неочевидная трудность — это вторжение в ваше личное пространство

Внезапно кухня становится молодежным клубом, в гостиной звучит чужая музыка, а вы, стараясь не мешать, притаились в собственной ванной с ноутбуком и сериалом.

Возникает соблазн либо установить жесткие правила, либо полностью устраниться. Но есть иной путь.

• Попробуйте практику «ненавязчивого включения»

Не запирайтесь в комнате, но и не вторгайтесь в их круг. Выйдите на кухню, чтобы сделать чай, спокойно поздоровайтесь, предложите что-то к чаю без давления. Ваша задача не контролировать, а мягко обозначить свое присутствие как безопасный и доброжелательный фон. Это дает ребенку сигнал: «Я тебе доверяю, и мой дом — по-прежнему твое безопасное место. И для меня тоже!».

2) Вторая сложность — это смена роли

Вы перестаете быть для ребенка главным действующим лицом и источником развлечений

• Попробуйте сместить фокус с роли хозяина-аниматора

Ваша новая задача не развлекать, а создать пространство, где детям будет комфортно и безопасно. Оставить в доступе интересные настольные игры, не убирать далеко полезные снеки — это ваша стратегия. Вы наблюдаете, остаетесь в контакте, но делаете шаг назад, позволяя новой социальной жизни ребенка прорастать в стенах дома, а не уходить в неизвестные подворотни.

Вам может казаться, что вы теперь лишние. Но для ребенка ваше ненавязчивое, спокойное присутствие в соседней комнате — это фундамент его психологической безопасности. Он приводит друзей именно туда, где чувствует себя защищенным.

Необходимость находить новые точки баланса — это не признак того, что что-то пошло не так. Это верный знак, что ваш ребенок взрослеет, а вы как родитель проходите вместе с ним этот важный этап отделения, но сохранения связи.

Ваша Ксения Макарова , психолог «У Очага» #КсенияFM
❤‍🔥34👍115
Ситуация, долго меня беспокоившая, просто прошла.
Ага, так тоже бывает, когда ваша тревога носит ситуативный характер.

И знаете что? Я не поняла, что делать дальше 🙃

Я привыкла, что утро нужно начать с рутины: витамины, дыхание, дневник, белковый завтрак. Но теперь я не знала, зачем это делаю.

Какая странная ситуация – ощущать потерянность без тревоги.

Думаю, что и вы могли быть в похожей ситуации. Добились чего-то на работе, закрыли кредит/ипотеку, вышли на пенсию.
А что дальше?

Борьба на некоторых этапах жизни нам необходима.

Отстаивая себя, работая над целью, мы каждый день находим в себе силы жить дальше.
Возможно, отодвигая на задний план желания, опасаясь радоваться пустякам и тратить силы на мелочи вроде похода в кино.

Но когда мы выходим победителями, вместо триумфа разверзается бездна вопросов.
Как это повлияло на мою жизнь?
Какая цель у меня теперь?
Стоп, а что мне вообще нравится?

А потом п у с т о т а. И свой дом уже не радует, и утро без тревог и забот, и зачем вообще это все...

Как вернуть себе СЕБЯ после этой борьбы?

1. Ощутите радость победы вместо тревоги

Как ни странно, для меня этот пункт оказался самым сложным. Я получила все атрибуты – цветы, поздравления и радость близких, но мозгом не верила в происходящее.

Мне помогло день за днем отмечать те вещи, которые изменились: «Я больше не переживаю, когда...», «Я начала новый проект без тревог/слез» и т.д.

Ведите свой маленький список побед. И если ваша ситуация имеет много шагов, то празднуйте каждый (закрыли 10% ипотеки, поклеили обои). Не просите близких устраивать вам праздник – возьмите его подготовку на себя.

Пусть это займет место вашей тревоги.

2. Составьте цели и планы

Что вы откладывали все это время? На что не находили ресурсов? Какие проекты были прерваны и заморожены? Чего вы себе не позволяли?

Выпишите все это в список и проверьте его актуальность.

Например, некоторые цели можно выполнить прямо сейчас (заказать пиццу), какие-то – в ближайшем будущем (обновить гардероб). И вычеркните то, что уже выполнять не хочется.
Вы изменились и цели тоже.

3. Вспомните, как любить себя

Когда в последний раз вы заботились о себе, как о самом любимом человеке?
Когда наслаждались своей компанией, а не загоняли себя мыслями о том, а что бы еще сделать?

Составьте меню заботы о себе. Выпишите все, что давало вам то самое ощущение любви. Ванна, массаж, кофе в красивом месте, любимый фильм, обожаемая лазанья... Каждый день постарайтесь сделать что-то только для себя.

Именно эгоизм поможет вам вернуть ту себя, о которой вы так долго забывали.

4. Пересмотрите период борьбы

Когда ситуация перестанет вас сильно беспокоить, пересмотрите: что вы могли бы вынести из нее?
Не просто выводы – конкретнее.

Например, дыхание утром классно помогает включить мозги и настроиться на работу.

Белковый завтрак дает больше сил и сытости. А еще я теперь знаю самую быструю доставку еды. И профессионально разбираюсь в самых захватывающих детективах Агаты Кристи.

Возьмите это с собой в спокойную жизнь.

И помните: мозг привыкает даже к дискомфорту. Просто взять и отказаться от старой привычки — это стресс. Мозг будет требовать «замену».

Привычка даже к самому нехорошему состоянию – тоже привычка. Наш мозг ненавидит от чего-то отказываться, поэтому будет требовать замену.

Не оставляйте его в пустоте. Предложите новое действие вместо старого. Тогда на месте проблемы может вырасти что-то полезное.

А если чувствуете, что сами не справляетесь, то обращайтесь за профессиональной помощью. Иногда месяц терапии может спасти годы жизни без удовольствия и желаний.

Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
248👏4👍3💔1
🙈 Страшные истории. Когда настало время просить о помощи

Принесла вам две страшные истории: про необходимость обратиться за помощью и готовность ее принимать.

Не для пугания, а для предостережения 🤬 Абьюз.

Инесса, 19 лет

У Инессы сложились непростые отношения с мамой. Строгая, ответственная Марина вела свой бизнес и не терпела неисполнительности как от сотрудников, так и от своих детей. В 18 Инесса жила отдельно в маминой квартире, должна была хорошо учиться и подрабатывать у мамы.

От нервов или по другой причине разболелась «по-женски». А на работе вдруг Вадим — на 10 лет старше, с прошлым браком и детьми, которых он «не вспоминает». Говорил: «Ты настолько прекрасна, что счастью своему не верю. Я тебя не достоин». Мама тоже сочла, что не достоин.

• Инесса сказала: «Не брошу его» (знакомы 3 месяца).
• Марина: «Раз взрослая — съезжай с квартиры, ищи работу».

Вадим «приютил». Помогал, лечил, звонил теще «наладить отношения». На самом деле бездушно лгал, что Инесса ненавидит мать и видеть не желает. Обратно «передавал» грязь от матери и брата.

Потом пошла классика: оскорбления, побои, выставления за дверь: «Да кому ты нужна».

Через полгода, лежа в подъезде после очередного удара ногой, Инесса позвонила матери: «Относись ко мне как хочешь, но помоги». Марина просто приехала и забрала дочь.

У Инессы тревожное расстройство, огромное чувство вины и прекрасные перспективы. Она вернулась домой и уже начала терапию.

История не о том, что мама была права и «я же говорила».

История о том, что иногда самое главное – решиться попросить о помощи. В истории с абьюзом это: 70% работы, 20% не вернуться обратно, 10% реабилитация.

А еще о том, что ощущение «близкие не помогут, оставят» чаще всего иллюзорно (не распространяется на деструктивные семьи). И мы сами оставляем себя в ловушке одиночества.

В примере Марина беспокоилась дочери, но даже представить не могла, что происходит. Она просто считала Вадима ненадежным…

Нужна помощь — просите. Никто не догадается сам.

Ольга, 30 лет

После развода приехала в Москву на заработки, двое дошкольников остались в Енисейске с бабушкой. Ольга познакомилась с Азизом и наконец ощутила себя желанной и привлекательной. Какое счастье в чужом городе!

Через несколько месяцев Ольга поняла, что уже давно не высылает маме денег, не разговаривала с ней и даже с детьми, хотя скучает по ним. Все мысли заняты Азизом, который то приходит, то уходит, то окружает заботой, то кричит, что котлеты – не еда. Она не может без него. Если он уйдет, она потеряется в этой жизни.

Оказалось, что, кроме нее, «Оль» у него как минимум две.

Ольга устроила скандал. Он сказал: «Выметайся».

Она вышла – в окно с четвертого этажа. Сломала обе ноги, потеряла работу, подруга забрала после больницы к себе на реабилитацию. Все вещи и документы остались у Азиза. Он звонил, «сожалел».

Оля думает, что простит Азиза, если он предложит вернуться. Только вот выпьет перед встречей для храбрости.

О чем эта история? О выборе.

Разумеется, Ольга не планировала создавать деструктивные отношения, но на данный момент она осознанно выбирает в них оставаться.

Ольга не готова принять помощь — она хочет получить поддержку, подтверждение, что ее выбор правильный. Хотя она знает, что этого не будет. Нуждаться в помощи не означает быть готовым ее принять.

Подозреваете, что с близким беда – спросите. И скажите, как вы ими дорожите и что хотите помочь.

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
💯31💔19🔥7😱42😭1
🌟 Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый.

Бывает, что стараешься, ищешь своего человека, читаешь об отношениях и делаешь осознанные шаги навстречу, но ничего не выходит. Раз за разом.

На свидания приходят не те. А те, кого ждешь - игнорят.
Или разные партнеры через время оказываются, как братья-близнецы. Просто сразу этого не заметно было.
Сценарии повторяются. Финалы повторяются.

Уже кажется, что это "венец безбрачия" какой-то. Все везет, а мне нет 😑
Вот давайте и соберемся со всеми, кому близка эта проблема, 5 ноября в прямом эфире!

🌟 Онлайн-практикум Ани Духаревой "Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый".

Что будет:

1. Найдем глубинные причины вот такого затянувшегося одиночества и неудач в любви.
Почему это не венец безбрачия, не «я такая травмированная, что всех отпугиваю» и «не по судьбе мне».

2. Осознаем свой текущий сценарий отношений.

3. И напишем свою собственную сказку!
Она поможет взглянуть на проблему под совершенно неожиданным углом.
Из проклятья и болезненного «я уже не знаю, что сделать, чтобы получилось» станет «а, вот что все это время со мной происходило!», чтобы понимать, как запустить изменения к лучшему.

🌟 Как присоединиться?

Эфир будет в 19ч по Мск 5 ноября.
С утра мы выложим ссылку доступа. Включите оповещения на посты, чтоб не пропустить.

Участие открытое! Золота не надо, приносите добрый настрой и чашку чая в этот холодный ноябрьский вечер.
15🙏5🔥1
🙃 Чьи хотелки нужнее, если семейный бюджет не резиновый?

Знакомая сцена? 14-летняя дочь в слезах. Ее старые джинсы — «позор на весь класс», а новые — вопрос выживания в школьной иерархии. А у вас в голове — свой счетчик: лифтинг-массаж, который держит лицо (и душу) в тонусе. Или курс у психолога.

Классика жанра: «эгоистичная» мать против «несчастного» ребенка. Или «замученная» женщина под сорок и «оборзевший» подросток?

С одной стороны: ваша кислородная маска. Вкладываться в себя не роскошь. Это то, что позволяет вам быть опорой для всех. Вы главный актив семьи.

С другой стороны: подросток с его гипертрофированной потребностью в принятии. Кто-то скажет: «Святая обязанность родителя — дать ему этот ресурс».

Что делать? Отказать? Купить?

Предлагаю сдвинуть фокус с вопроса «Кто больше заслуживает?» на «Кому сейчас нужнее поддержка с точки зрения семейной системы?».

Вот как можно это сделать:

1. Сравниваем не «хотелки», а потребности системы

• Джинсы для дочери — это ресурс внешней стабильности для нее. Решают сиюминутную социальную задачу.

• Массаж/терапия для мамы — это ресурс внутренней стабильности для всей семьи. Решают задачу вашей способности быть опорой, не срываться и генерировать спокойствие.

Что критичнее прямо сейчас? Иногда ответом будут джинсы. Но в 80% случаев — ваша «кислородная маска».

2) Переводим с «рыночного» на «человеческий»

Подросток часто говорит на языке вещей, потому что не научен говорить о потребностях. Наша задача — помочь.

Вместо: «У нас нет денег» или «Ты и так красивая», спросите:
• «Я вижу, как для тебя это важно. Давай поймем, почему? Чтобы чувствовать себя увереннее? Быть своей в компании? Боишься, что будут смеяться?»

Это не манипуляция. Это перевод. Возможно, за джинсами стоит настоящая боль, и нужна не вещь, а ваша поддержка и стратегия. А может, это каприз, и тогда отказ станет не ударом, а уроком.

3) Считаем «ресурсы хорошего самочувствия» вместе

Создайте прозрачную систему. Объясните, что есть:

• мамины ресурсы (массаж, курс, отдых)
• детские ресурсы (джинсы, концерт, гаджет)
• семейные ресурсы (поездка, пицца по пятницам)

Когда дочь просит джинсы, покажите: «Смотри, твой запрос стоит X. А мамин ресурс — Y. Давай решим, что для нас приоритетнее в этом месяце». Это учит финансовой грамотности, эмпатии и тому, что мама не бездонная бочка, а живой человек.

А вы бывали в такой ситуации? Что бы выбрали вы?

Ваша Ксения Макарова, психолог «У Очага» #КсенияFM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32
💫 Стать светом: практика для самого темного времени

Ноябрь нынче. Длинные ночи. Самое темное время года. И не знаю, как вам, а мне кажется, что свет души человеческой – это вовсе никакая не метафора. Люди действительно могут светить, только свет этот не уловить глазом. Он ощущается каким-то тонким органом чувств, который ученые еще не обнаружили.

Вот когда человек влюблен, например, говорят, что он светится. Или когда увлечен любимым делом – что горит. Или мама окружает новорожденного ребенка светом любви. Когда человек светит и светится, ему хорошо.

И, может быть, неожиданное задание, но вспомните, когда вы светились. Становились светом или проводили его. Я уверена, что оно целительное для каждого из нас.

И из этого состояния представьте, что где-то в самом вашем сердце живет довольный своим бытием человечек. Может быть, он похож на смеющегося Будду, может, на Маленького принца или на искорку от костра.

Он вместе с вами делает глубокий вдох – и отправляет прямо из сердца луч света далеко-далеко вперед. И говорит вместе с вами: «Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными».

Ему становится хорошо. Он (и вы) делает еще глубокий вдох и с выдохом отправляет луч света далеко-далеко назад. И опять говорит: «Пусть и там будут все существа мирными, все существа спокойными и все существа блаженными».

Он словно расцветает сам, когда отдает свет. И снова делает глубокий вдох и отправляет третий луч далеко-далеко налево с пожеланием, чтобы и в той стороне все существа были мирными, спокойными и блаженными. А потом направо.

И снова вдыхает с удовольствием. А с выдохом отправляет луч света глубоко-глубоко вниз.

И опять делает вдох и отправляет луч света высоко-высоко наверх. Да будут все существа мирными, да будут все существа спокойными, да будут все существа блаженными.

Теперь вы и есть свет. Звездный.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
21❤‍🔥16🤔2
У Очага | Психология уютной жизни
Photo
Уже сегодня в 19.00! Соберемся на открытую практику-сказку с основательницей нашего центра Аней Духаревой

💫 "Сказка о твоем одиночестве: находим сценарий и меняем на счастливый".

Заходите по ссылке https://us02web.zoom.us/j/81255811881?pwd=oyn9KOM9gBg62HvssQhbEvake3ZFn7.1
🔥7👍2
Спасибо всем, кто пришел на эфир! Сохраните вашу сказку. Дайте ей полежать. Возможно, через некоторое время вам захочется дополнить ее разными деталями, дописать. Или оставить как есть) Эта сказка - метафора той силы, что кроется за вашей травмой. Попробуйте представить, что вы и есть героиня этой сказки. Какая сила кроется за ее образами? Не торопитесь с ответом, возможно, он придет не сразу. Не торопите его. Просто возвращайтесь к вашей сказке и позволяйте себе напитывать ее ресурсными образами. Ваша Аня 🌹
16🔥2🙏2
Знаете, меня раньше выматывала осень. Особенно ближе к ноябрю. Как будто вся тяжесть жизни наваливалась. В делах чувствовала себя, как старая мельница: мелет и мелет, а мешки с зерном все подгружают, и нет им конца. А будущее? Ожидаемый кошмар — декабрь, конец года, отчеты, зачеты, дедлайны, корпоративы...

Рыдать хотелось от каждой мелочи, которая шла не по плану. Будь то досадная ошибка или отмена концерта, куда с таким трудом решила выбраться. Жизнь — боль!

Но однажды…

Здесь мог бы быть добрый волшебник, который научил приоритетам: починил организм, добавив сна, витаминов и спорта, разрешил самой выбирать рабочий график. Но нет, такого не было.

... однажды навалился страх.

Страх, что эта осень никогда не закончится, потому что время превратилось в точку. Как тут планировать? Управлять вниманием? Это безвременье, в нем есть лишь здесь и сейчас.

Попробовала из этой точки не убегать. Ни в прошлое, ни в будущее. Ни в работу, ни в развлечения. Точка времени и только одно действие, которое сейчас реально. Работа или отдых — без разницы, но лучше чередовать. В следующей точке — другое действие.

И тут в мои руки попала вышивка. Воткнула иголку, сделала стежок. Воткнула опять, вытащила нитку... Потом еще. Точка времени и точка на полотне. И так стало выстраиваться. Сначала стежки выглядели сплошным хаосом, но постепенно проявилась задуманная картина.

Рукоделие учит. Раньше ведь осенью много рукодельничали. Дома сидели, потому что холодно, полевые работы закончились. Когда руки воплощают идеи, проще и вдохновеннее переживать темноту и безвременье.

Руки, сознание заняты делом, а бессознательное вынашивает замыслы. Результаты накапливаются сами: никто не гонит срочно сдать, написать, достичь. Лишь прядутся нити, сматываются в клубочки. Ткется полотно. Шьется и вяжется одежда, рождаются вышивки и игрушки.

А если по-умному: тренируется мелкая моторика и выстраиваются новые нейронные связи.

Через ту первую вышивку я поменяла отношение к осени. Теперь люблю. Вышивание красоты, отчеты, презентации, статьи да и работа с клиентами — все стало символической вышивкой. Так намного естественнее в это время года.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
26🔥6💯5👏1
💫 Тревожная аптечка: собираем то, что помогает быстро прийти в себя

▫️ Новый вебинар от психолога Очага Алины Романовой.
Встречаемся в 19ч по Мск, в прямом эфире 11 ноября!

Вход свободный, потому что когда, как не в ноябре, прикладывать подорожник к психике 🙃.

Будет, как всегда, только практика и то, что реально применить и увидеть, как становится лучше.

☕️ Соберём аптечку скорой тревожной помощи из работающих упражнений на уровне тела, эмоций и мыслей.

☕️ Решим вечную проблему: я знаю, что делать при тревожности, но в момент тревожности теряюсь, не знаю за что хвататься и вместо того, чтобы делать методики, просто лежу и скроллю.

+ 6 упражнений для быстрой самопомощи при тревоге
с четкой системой, когда какое применять.

☕️
Дадим вам систему, которая позволит понять механизм тревоги полноценно: тело-эмоции-мысли.
Попробуем на себе 3 упражнения прямо в эфире.

Ждем вас! Ссылка для входа
Поставьте напоминалку)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥61🤩1
Мы начали ☕️
Успевайте присоединиться к эфиру. Ссылка вверху 👆
2