Такое у нас бывает очень редко: прямой эфир) Но прямо в воздухе витает, что надо!
🔥 Прямой эфир "Я им все, а мне - ничего" в пятницу в 21:00 по Мск
О чем поговорим:
Почему я все время вкладываюсь в отношения: дружеские, партнерские, семейные - но мне никогда не приходят "дивиденды"?
Любая помощь воспринимается как должное, а порой люди забывают сказать даже простое "спасибо".
Причины и как себе помочь.
Проведу его я, Аня Духарева. Основательница Очага, психолог и супервизор.
Ждём всех! Эфир будет открытый.
Ссылка на него появится в пятницу, и будет доступна для всех участниц нашего нового проекта «Костер двух сестёр» vk.com/club232590883
До встречи! Маякните, если пойдете)
У нас там всегда теплая и крайне поддерживающая компания собирается🤎
🔥 Прямой эфир "Я им все, а мне - ничего" в пятницу в 21:00 по Мск
О чем поговорим:
Почему я все время вкладываюсь в отношения: дружеские, партнерские, семейные - но мне никогда не приходят "дивиденды"?
Любая помощь воспринимается как должное, а порой люди забывают сказать даже простое "спасибо".
Причины и как себе помочь.
Проведу его я, Аня Духарева. Основательница Очага, психолог и супервизор.
Ждём всех! Эфир будет открытый.
Ссылка на него появится в пятницу, и будет доступна для всех участниц нашего нового проекта «Костер двух сестёр» vk.com/club232590883
До встречи! Маякните, если пойдете)
У нас там всегда теплая и крайне поддерживающая компания собирается
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤13😍7✍3
Недавно на терапии девочка-подросток (назовём её Катя) с отчаянием закричала: «Не знаю я, как быть собой! Почему везде пишут: „Будь собой! Делай как хочешь ты!“ А я не знаю, как хочу!»
И правда, где я? А где тысяча срисованных мечтаний, целей и образов внешнего мира? Ведь мы даже не придумываем ничего нового, а просто повторяем за кем-то.
«Да, это так, — подумала я. — Мы действительно в целом уже давно не придумываем ничего. Я ношу лавандовую футболку просто потому, что однажды где-то разглядела этот цвет и он пришёлся мне по душе».
По сути, все мы сборище букв, цветов и форм. Уже когда-то живших. Где за всем этим прячемся мы?
Я предложила Кате поменять лозунг «быть собой» на «слышать себя».
В «слышать себя» для меня кроется куда больше смыслов и живости. Позволять себе выбирать, что моё и нравится, а что совсем чужое. Это «моё» может меняться в зависимости от нашего состояния и настроения, времени года, возраста и просто ощущения себя.
Сегодня мне хочется быть более женственной, и я надену платье и накрашу губы, а завтра мне хочется быть невидимой амёбой, и я всуну себя в спортивный костюм.
Таким образом я регулирую и свои проявления, и энергию, и желание общаться с людьми. В костюме я как будто сливаюсь с миром.
Моё внутреннее состояние отображается во внешнем, в моих поступках, выборе контактов.
Слушать себя нелегко.
Особенно когда вокруг гудит мир. Мир со своим видением, модой, правилами. Ещё есть микромир, где ежедневно мы вращаемся. И там тоже свои законы.
Во всём этом немудрено потерять себя, забыть, кто я есть.
Главное — вспомнить. Остановиться на каком-нибудь перекрёстке и спросить: «Ой, а я вообще где? Куда иду? Зачем иду?»
И услышать, чего там хочется человеку внутри нас.
Не теряйте себя🤞🏽
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM@antishelf
И правда, где я? А где тысяча срисованных мечтаний, целей и образов внешнего мира? Ведь мы даже не придумываем ничего нового, а просто повторяем за кем-то.
«Да, это так, — подумала я. — Мы действительно в целом уже давно не придумываем ничего. Я ношу лавандовую футболку просто потому, что однажды где-то разглядела этот цвет и он пришёлся мне по душе».
По сути, все мы сборище букв, цветов и форм. Уже когда-то живших. Где за всем этим прячемся мы?
Я предложила Кате поменять лозунг «быть собой» на «слышать себя».
В «слышать себя» для меня кроется куда больше смыслов и живости. Позволять себе выбирать, что моё и нравится, а что совсем чужое. Это «моё» может меняться в зависимости от нашего состояния и настроения, времени года, возраста и просто ощущения себя.
Сегодня мне хочется быть более женственной, и я надену платье и накрашу губы, а завтра мне хочется быть невидимой амёбой, и я всуну себя в спортивный костюм.
Таким образом я регулирую и свои проявления, и энергию, и желание общаться с людьми. В костюме я как будто сливаюсь с миром.
Моё внутреннее состояние отображается во внешнем, в моих поступках, выборе контактов.
Слушать себя нелегко.
Особенно когда вокруг гудит мир. Мир со своим видением, модой, правилами. Ещё есть микромир, где ежедневно мы вращаемся. И там тоже свои законы.
Во всём этом немудрено потерять себя, забыть, кто я есть.
Главное — вспомнить. Остановиться на каком-нибудь перекрёстке и спросить: «Ой, а я вообще где? Куда иду? Зачем иду?»
И услышать, чего там хочется человеку внутри нас.
Не теряйте себя🤞🏽
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM@antishelf
👍20🔥12❤7💯4🎃2
☕️ Поделитесь под этой записью добрыми новостями.
Сделаем самый позитивный новостной выпуск!☀️
Вот я сегодня узнала, что страховые взносы можно уменьшить на сумму патента! Маленькие радости предпринимателя 😁
А у вас какие новости?
Ваша Аня Духарева, основательница Очага
Сделаем самый позитивный новостной выпуск!☀️
Вот я сегодня узнала, что страховые взносы можно уменьшить на сумму патента! Маленькие радости предпринимателя 😁
А у вас какие новости?
Ваша Аня Духарева, основательница Очага
❤22🔥4🦄2
֍ Результаты психотерапии: ожидание vs реальность
О чудесах психотерапии ходят легенды, а я решила немного разбавить их реальностью. Мы за честность и открытость. Поэтому давайте посмотрим, чего точно не случится с вами в психотерапии, а чего можно ожидать.
🌿 Я буду всегда счастлив(а) — Я буду лучше справляться с неприятностями
Мы приходим в терапию, ожидая, что она победит все несчастья. Часто в кабинете или Skype-пространстве я слышу: «Что сделать, чтобы отпустило? Как перестать чувствовать боль?»
Если болит, боль никуда не денется. Единственный выход — дать ей отболеть.
Этим мы и занимаемся на сеансах. Учимся вовремя обнаруживать боль и залечивать её собственными силами.
Вы не перестанете сталкиваться с неприятными и болезненными ситуациями, но сможете лучше поддерживать себя, меньше «разрушаться» и быстрее восстанавливаться.
🌿 У меня всегда будет хорошая самооценка — Я научусь бороться с внутренним критиком
Мир постоянно роняет нашу самооценку. Обесценивающие обсуждения, сравнение и конкуренция — всё это заставляет чувствовать себя никчёмными.
На терапии мы не изменим мир, но усилим ту часть, которая даст бой Внутреннему Критику, питающемуся от обесценивающих комментариев окружения.
Периодически вы всё ещё будете чувствовать себя средне или низко по шкале крутости. Но сумеете быстро обнаружить деструктивные мысли и вывести себя на адекватную самооценку.
🌿 Мои отношения с людьми улучшатся — Мои отношения с людьми изменятся
Часто клиенты рассказывают, как окружающие жалуются им на меня. «Психолог настраивает тебя против семьи», «Мне кажется, она тобой манипулирует», «Ты слишком зависишь от её мнения».
Окружение часто недовольно переменами в вас. Вы отстаиваете границы, не даёте себя обесценивать и отказываетесь от деструктивной критики. Возможно, окружение в процессе терапии изменится. Токсичные отношения уйдут, а на их место придут партнёрские.
Правда в том, что в процессе терапии вы можете потерять некоторые отношения, которые обнаружите лишними, не питающими.
Возможно, поменяете мнение о том, какие люди вам нравятся, с кем бы вы хотели дружить и вместе проводить время.
🌿 Я стану успешным(-ой) — Я узнаю себя и свои желания
Психотерапия не сделает из вас лидера, достигающего всех поставленных целей.
Она не излечит от периодической прокрастинации и усталости.
Но она поможет определить, какие цели навязало окружение, и отказаться от них.
Мы часто теряем себя и свои мечты, потому что «на это не прожить», «денег так не заработаешь», «уже взрослая, нужно забыть об этих глупостях» и т. д.
В психотерапию мы приходим с маленькой больницей несбывшихся мечт.
Мы учимся лечить их, чтобы двигаться к тому, что радует вас, а не маму, папу, бабушку или мифических успешных людей.
Я верю, что штуки из правых колонок крутые. Они не избавляют меня от всех бед мира. Но благодаря им я лучше уживаюсь с самой собой. Это мне подарил многолетний опыт личной психотерапии. Надеюсь, что и вам это кажется вдохновляющим.
Если вы хотите на терапию к нашим психологам, то этот пост для вас.
Обнимаю. Пусть изменения случатся вовремя и так, как надо.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
О чудесах психотерапии ходят легенды, а я решила немного разбавить их реальностью. Мы за честность и открытость. Поэтому давайте посмотрим, чего точно не случится с вами в психотерапии, а чего можно ожидать.
🌿 Я буду всегда счастлив(а) — Я буду лучше справляться с неприятностями
Мы приходим в терапию, ожидая, что она победит все несчастья. Часто в кабинете или Skype-пространстве я слышу: «Что сделать, чтобы отпустило? Как перестать чувствовать боль?»
Если болит, боль никуда не денется. Единственный выход — дать ей отболеть.
Этим мы и занимаемся на сеансах. Учимся вовремя обнаруживать боль и залечивать её собственными силами.
Вы не перестанете сталкиваться с неприятными и болезненными ситуациями, но сможете лучше поддерживать себя, меньше «разрушаться» и быстрее восстанавливаться.
🌿 У меня всегда будет хорошая самооценка — Я научусь бороться с внутренним критиком
Мир постоянно роняет нашу самооценку. Обесценивающие обсуждения, сравнение и конкуренция — всё это заставляет чувствовать себя никчёмными.
На терапии мы не изменим мир, но усилим ту часть, которая даст бой Внутреннему Критику, питающемуся от обесценивающих комментариев окружения.
Периодически вы всё ещё будете чувствовать себя средне или низко по шкале крутости. Но сумеете быстро обнаружить деструктивные мысли и вывести себя на адекватную самооценку.
🌿 Мои отношения с людьми улучшатся — Мои отношения с людьми изменятся
Часто клиенты рассказывают, как окружающие жалуются им на меня. «Психолог настраивает тебя против семьи», «Мне кажется, она тобой манипулирует», «Ты слишком зависишь от её мнения».
Окружение часто недовольно переменами в вас. Вы отстаиваете границы, не даёте себя обесценивать и отказываетесь от деструктивной критики. Возможно, окружение в процессе терапии изменится. Токсичные отношения уйдут, а на их место придут партнёрские.
Правда в том, что в процессе терапии вы можете потерять некоторые отношения, которые обнаружите лишними, не питающими.
Возможно, поменяете мнение о том, какие люди вам нравятся, с кем бы вы хотели дружить и вместе проводить время.
🌿 Я стану успешным(-ой) — Я узнаю себя и свои желания
Психотерапия не сделает из вас лидера, достигающего всех поставленных целей.
Она не излечит от периодической прокрастинации и усталости.
Но она поможет определить, какие цели навязало окружение, и отказаться от них.
Мы часто теряем себя и свои мечты, потому что «на это не прожить», «денег так не заработаешь», «уже взрослая, нужно забыть об этих глупостях» и т. д.
В психотерапию мы приходим с маленькой больницей несбывшихся мечт.
Мы учимся лечить их, чтобы двигаться к тому, что радует вас, а не маму, папу, бабушку или мифических успешных людей.
Я верю, что штуки из правых колонок крутые. Они не избавляют меня от всех бед мира. Но благодаря им я лучше уживаюсь с самой собой. Это мне подарил многолетний опыт личной психотерапии. Надеюсь, что и вам это кажется вдохновляющим.
Если вы хотите на терапию к нашим психологам, то этот пост для вас.
Обнимаю. Пусть изменения случатся вовремя и так, как надо.
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤28💯4💘2🦄1
— Слушай, а как мне избавиться от чувства вины? Ну, по-быстрому чтобы. Без этой твоей терапии, — спрашивает меня подруга, к которой я пришла на чай.
В голове вертится «никак», но подруга-то любимая. Помочь хочется.
— А что за чувство вины? — уточняю я.
— А то ты не знаешь? Ну, что развелась, детей без отца оставила. И вообще. Надо было как-то договариваться, а не вот это вот всё.
— Как будто с твоим бывшим можно было договориться, — ворчу я. — Ну смотри. Чувств вины на самом деле два.
— В смысле?
— В прямом. Есть первое. Это когда ты на ногу кому-то наступила. Или чай на белую кофту пролила.
— Типа за дело?
— Именно. И это чувство вины уходит после искреннего извинения. Или когда помогаешь ситуацию исправить. Например, даёшь пиджак, чтобы пятно прикрыть.
— А второе?
— А второе — это когда ты извинилась, пиджак дала, человек тысячу раз сказал, что всё в порядке, а оно никуда не ушло.
— Это уже интереснее. И что с ним делать?
— Понять, что это не вина, а злость, которую ты зачем-то развернула на себя, а не на обидчика.
— Вот сейчас вообще непонятно было.
— Ну смотри. Злишься ты, например, на маму. А на маму мы все знаем, что злиться нельзя. А ты злишься. Допустим, она обидное что-то сказала. Или твой секрет разболтала, хотя обещала так не делать. Ну, в общем, сделала что-то такое, за что не злиться не получается. Но ведь нельзя?
— Так…
— И тогда выход один. Чтобы не злиться на маму, начинаешь злиться на себя. Какая я нехорошая. Могла бы маме и простить, она же не специально, а вообще любя. А я такая неблагодарная. Простить ей не могу. Понимаешь?
— Пи… Ну в общем, ты поняла.
— Именно.
— А делать-то что?
— Сначала осознать, что ты не винишься, а злишься. Но напрямую сказать обидчику про злость что-то не даёт.
— А я на кого злюсь?
— Возможно, на детей? Ведь перед ними и винишься.
— Логично. Ок, злюсь. А дальше?
— Понять, что мешает просто злиться. Что за мысль такая в голове крутится и мешает просто разочек сказать: «Ка-а-ак же вы меня достали!!!»
— Блин, ну есть такая мыслишка. А дальше?
— Выразить злость адресату. Можно мягко, корректно, но выразить.
— Вот прям детям?
— С детьми сложнее. Они маленькие, и могут ещё быть не готовы к твоей злости. Но злость можно выписать в дневник, вытанцевать, прокричать в караоке. Главное тут — наружу, а не внутрь. Иначе опять вина. А в первую очередь признаться себе, что не стыдно злиться на детей и скучать по временам, когда ты была без них. Свободнее, безответственнее… Можно любить детей, но иногда мечтать, чтобы они поскорее выросли и съехали.
— Пф-ф-ф…. И так каждый раз, когда возникает вот эта твоя вторая вина?
— Ну не моя, а твоя. И да, каждый раз. Со временем войдёт в привычку. Станет легче и быстрее. В какой-то момент автоматом начнёшь так делать. Но жизнь сложная, ситуации разные. Иногда мы всё равно попадаем во второе чувство вины.
— Даже после ста лет терапии? — ехидно замечает подруга.
— Может, после ста лет и не попадаем. Но что-то я не припомню, чтобы на терапию ко мне приходили бессмертные эльфы. Возможно, правда, они хорошо скрываются.
Ваша Аня Духарева
Основательница центра "У Очага"
А если нужна профессиональная поддержка, то мы рядом
В голове вертится «никак», но подруга-то любимая. Помочь хочется.
— А что за чувство вины? — уточняю я.
— А то ты не знаешь? Ну, что развелась, детей без отца оставила. И вообще. Надо было как-то договариваться, а не вот это вот всё.
— Как будто с твоим бывшим можно было договориться, — ворчу я. — Ну смотри. Чувств вины на самом деле два.
— В смысле?
— В прямом. Есть первое. Это когда ты на ногу кому-то наступила. Или чай на белую кофту пролила.
— Типа за дело?
— Именно. И это чувство вины уходит после искреннего извинения. Или когда помогаешь ситуацию исправить. Например, даёшь пиджак, чтобы пятно прикрыть.
— А второе?
— А второе — это когда ты извинилась, пиджак дала, человек тысячу раз сказал, что всё в порядке, а оно никуда не ушло.
— Это уже интереснее. И что с ним делать?
— Понять, что это не вина, а злость, которую ты зачем-то развернула на себя, а не на обидчика.
— Вот сейчас вообще непонятно было.
— Ну смотри. Злишься ты, например, на маму. А на маму мы все знаем, что злиться нельзя. А ты злишься. Допустим, она обидное что-то сказала. Или твой секрет разболтала, хотя обещала так не делать. Ну, в общем, сделала что-то такое, за что не злиться не получается. Но ведь нельзя?
— Так…
— И тогда выход один. Чтобы не злиться на маму, начинаешь злиться на себя. Какая я нехорошая. Могла бы маме и простить, она же не специально, а вообще любя. А я такая неблагодарная. Простить ей не могу. Понимаешь?
— Пи… Ну в общем, ты поняла.
— Именно.
— А делать-то что?
— Сначала осознать, что ты не винишься, а злишься. Но напрямую сказать обидчику про злость что-то не даёт.
— А я на кого злюсь?
— Возможно, на детей? Ведь перед ними и винишься.
— Логично. Ок, злюсь. А дальше?
— Понять, что мешает просто злиться. Что за мысль такая в голове крутится и мешает просто разочек сказать: «Ка-а-ак же вы меня достали!!!»
— Блин, ну есть такая мыслишка. А дальше?
— Выразить злость адресату. Можно мягко, корректно, но выразить.
— Вот прям детям?
— С детьми сложнее. Они маленькие, и могут ещё быть не готовы к твоей злости. Но злость можно выписать в дневник, вытанцевать, прокричать в караоке. Главное тут — наружу, а не внутрь. Иначе опять вина. А в первую очередь признаться себе, что не стыдно злиться на детей и скучать по временам, когда ты была без них. Свободнее, безответственнее… Можно любить детей, но иногда мечтать, чтобы они поскорее выросли и съехали.
— Пф-ф-ф…. И так каждый раз, когда возникает вот эта твоя вторая вина?
— Ну не моя, а твоя. И да, каждый раз. Со временем войдёт в привычку. Станет легче и быстрее. В какой-то момент автоматом начнёшь так делать. Но жизнь сложная, ситуации разные. Иногда мы всё равно попадаем во второе чувство вины.
— Даже после ста лет терапии? — ехидно замечает подруга.
— Может, после ста лет и не попадаем. Но что-то я не припомню, чтобы на терапию ко мне приходили бессмертные эльфы. Возможно, правда, они хорошо скрываются.
Ваша Аня Духарева
Основательница центра "У Очага"
А если нужна профессиональная поддержка, то мы рядом
❤46👍7🔥7
֍ Практика для тех, кто не был папиной принцессой
Эту практику я предлагаю, когда нужно получить поддержку от мужской части Рода.
Часто наладить отношения с живыми родственниками по отцу почти невозможно, но внутренний голод по защитнику и опоре остается. Мы ищем эту защиту в партнерах, но их поддержка — другого рода. Она не может заменить отцовскую.
Эта медитация поможет наполнить ту часть души, которой так не хватает мужской силы и поддержки.
❗Важное условие: даже если ваши реальные родственники отсутствуют, небезопасны или далеки от идеала защитников, вы все равно можете выполнить эту практику.
Ваш Род уходит корнями глубоко в древность, и в нем наверняка были достойные мужчины. С помощью силы бессознательного мы найдем их.
Противопоказания:
• вы прочитали текст техники и понимаете, что делать ее не хочется или она не чувствуется безопасной
• вы недавно пережили потерю в семье
• любые острые состояния: сильная тревога, физическая боль и т.д.
Перед выполнением техники нужна небольшая настройка:
• отключите телефон
• попросите близких не беспокоить вас 20-30 минут
• приглушите свет (можно зажечь свечу или включить ночник)
• сядьте удобно, обеспечьте опору для спины и шеи.
🌀 Приступим
1) Сделайте 4-5 глубоких вдохов и выдохов
Почувствуйте, как тело давит на поверхность, на которой вы сидите. Закройте глаза.
2) Представьте, что вы оказались в лесу
Какой это лес? Это тайга? Дикие тропики? Тундра? Какое сейчас время года?
3) Вы пробираетесь сквозь лес
Чувствуете, что где-то там вас ждут. Там будет еда и тепло. Это помогает двигаться вперед.
4) Вы видите пещеру
Из нее идет свет. Там горит огонь. Идите туда.
5) В пещере вы увидите всех предков-мужчин
Они собрались у костра и приготовили место для вас. Они протягивают вам еду. Укрывают от холода.
Посмотрите на них. Они все узнают вас. Видят, что вы своя. А вы видите, что они правда хороши. Надежные.
6) Можно побыть у их костра столько, сколько нужно
Просто побыть в их обществе. Или задать вопрос, который волнует. Попросить совета или защиты. Послушать их истории. Они — ваша кровь, ваша опора.
7) Когда почувствуете, что готовы, поблагодарите предков за гостеприимство
Попрощайтесь, зная, что вы всегда можете вернуться сюда этой дорогой. Выходите из пещеры и возвращайтесь в здесь-и-сейчас.
❗️Если во время медитации возникнет какой-то неприятный образ, мягко замените его на подходящий. Это ваше внутреннее пространство, и вы им управляете.
Как ощущения в теле и чувствах/мыслях? Буду рада вашим откликам в комментариях ☕
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
Эту практику я предлагаю, когда нужно получить поддержку от мужской части Рода.
Часто наладить отношения с живыми родственниками по отцу почти невозможно, но внутренний голод по защитнику и опоре остается. Мы ищем эту защиту в партнерах, но их поддержка — другого рода. Она не может заменить отцовскую.
Эта медитация поможет наполнить ту часть души, которой так не хватает мужской силы и поддержки.
❗Важное условие: даже если ваши реальные родственники отсутствуют, небезопасны или далеки от идеала защитников, вы все равно можете выполнить эту практику.
Ваш Род уходит корнями глубоко в древность, и в нем наверняка были достойные мужчины. С помощью силы бессознательного мы найдем их.
Противопоказания:
• вы прочитали текст техники и понимаете, что делать ее не хочется или она не чувствуется безопасной
• вы недавно пережили потерю в семье
• любые острые состояния: сильная тревога, физическая боль и т.д.
Перед выполнением техники нужна небольшая настройка:
• отключите телефон
• попросите близких не беспокоить вас 20-30 минут
• приглушите свет (можно зажечь свечу или включить ночник)
• сядьте удобно, обеспечьте опору для спины и шеи.
🌀 Приступим
1) Сделайте 4-5 глубоких вдохов и выдохов
Почувствуйте, как тело давит на поверхность, на которой вы сидите. Закройте глаза.
2) Представьте, что вы оказались в лесу
Какой это лес? Это тайга? Дикие тропики? Тундра? Какое сейчас время года?
3) Вы пробираетесь сквозь лес
Чувствуете, что где-то там вас ждут. Там будет еда и тепло. Это помогает двигаться вперед.
4) Вы видите пещеру
Из нее идет свет. Там горит огонь. Идите туда.
5) В пещере вы увидите всех предков-мужчин
Они собрались у костра и приготовили место для вас. Они протягивают вам еду. Укрывают от холода.
Посмотрите на них. Они все узнают вас. Видят, что вы своя. А вы видите, что они правда хороши. Надежные.
6) Можно побыть у их костра столько, сколько нужно
Просто побыть в их обществе. Или задать вопрос, который волнует. Попросить совета или защиты. Послушать их истории. Они — ваша кровь, ваша опора.
7) Когда почувствуете, что готовы, поблагодарите предков за гостеприимство
Попрощайтесь, зная, что вы всегда можете вернуться сюда этой дорогой. Выходите из пещеры и возвращайтесь в здесь-и-сейчас.
❗️Если во время медитации возникнет какой-то неприятный образ, мягко замените его на подходящий. Это ваше внутреннее пространство, и вы им управляете.
Как ощущения в теле и чувствах/мыслях? Буду рада вашим откликам в комментариях ☕
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤34🔥12👌2
Юмор и ирония — мой верный товарищ. Один из способов справляться со сложными ситуациями. Сегодня хочу поделиться проверенным «терапевтическим» анекдотом. Очень уж на мой взгляд точный.
Итак, история:
Поженилась молодая пара. Решили как-то сварить курочку. Жена берет маленькую кастрюльку, пихает туда тушку, а лапки торчат. Ставит на плиту.
Муж говорит:
— Дорогая, возьми кастрюлю побольше.
— Нет, нет, все в порядке.
— Она не помещается!
— Так положено.
— Почему?!
— Мама всегда так делала...
Звонит зять теще и спрашивает, что за рецепт такой. А она в ответ: «Ах, сыночек, моя мама всегда так делала».
Азарт берет всех троих. Едут к бабушке. А та пожимает плечами: «Сама не знаю, мама всегда так делала».
В выходные вся семья в сборе, нарядная и с тортом, у прабабки. Сидят, светятся от ожидания, готовы внимать мудрости.
А старушка смотрит на них и горестно вздыхает: «У меня кастрюльки большой не было».
К чему я все это?
Эта история — идеальная иллюстрация того, как формируются семейные установки и тревожные ритуалы.
🐓 Разбираем по косточкам:
1) Есть травмирующее событие, к которому нужно адаптироваться. В примере — дефицит, бедность, нет большой кастрюли.
2) Возникает механизм преодоления: ритуал или действие, которое помогает в конкретной ситуации (варить курицу в маленькой кастрюле).
3) Мы начинаем применять его в других ситуациях. Но обстоятельства изменились, а способ — нет. Он перестает работать.
4) Мы применяем его интенсивнее, упрямо настаивая: «Должно работать! Так правильно!». Но не работает.
5) Нарастает тревога и ступор. В случае с установками: «Либо так, либо никак». В случае с ритуалами появляются новые, еще более специфические действия, чтобы «запустить» старый.
👉 Что же делать?
1) Можно, как в анекдоте, найти «первопричину». Спросить «почему?» у старших поколений, покопаться в себе и т.д.Но это не обязательно.
2) Самостоятельно проанализировать, как данное действие должно разрешить конкретную ситуацию.
+ Задать себе вопросы:
• Какие чувства я испытываю, выполняя этот ритуал/следуя установке?
• Соответствует ли это правило МОИМ личным ценностям? Или это ценности моей бабушки, которую я даже не знала?
❗️Важно: если после выполнения ритуала проблема возвращается снова и снова в неизменном виде — этот способ у вас не работает. Смело берите другой.
Давайте вместе подумаем, есть ли у вас установки, которые утратили свой смысл? Готовы от них отказаться?
Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23😁10👍8🤝1
Я сломалась и уволилась одним днем. Вот чему меня научило выгорание
Знакомо чувство, когда кажется, что легче просто взять и уволиться? Однажды я не выдержала и реально уволилась одним днем. А потом поняла, что это был не осознанный шаг, а крик о помощи моего истощенного организма.
Важно разделять: выгорание — это когда вам в принципе нравились ваши сфера и задачи, но вы истощились. А бывает ситуация, когда работа изначально не соответствует вашим ценностям, не дает развития или проходит в токсичной атмосфере.
У выгорания три главных признака:
1) Истощение
Вы как сломанный телефон, который даже на зарядке не набирает ни единого процентика.
2) Цинизм и отстраненность
Сарказм, раздражение на коллег, отсутствие смысла, рутина за зарплату.
3) Чувство профнепригодности
Вы чувствуете себя ни на что негодным, ошибаетесь из-за этой тревоги и только утверждаетесь в своей никчемности, хотя это не так.
Если пустить все на самотек, выгорание будет настигать каждые 5-7 лет. Важно не искать виноватого, а понять, как восстановить баланс.
👉 Что может сделать компания (и вам стоит ей об этом сказать):
1) Создавать ясные задачи и давать обратную связь
2) Уважать личные границы (не писать после работы)
3) Выстраивать адекватную нагрузку
👉 А что можете сделать вы:
1) Аудит энергии
В течение недели выписывайте, какие задачи и действия заряжают вас, а какие — опустошают.
2) Введите микропаузы БЕЗ телефона
3-5 минут каждые полчаса, и вам уже станет немного легче.
3) Восстановите границы
Четко обозначьте начало и конец рабочего дня. Отключайте уведомления после работы. Отвечайте на сообщения в рабочее время. Ваше личное время — это неприкосновенный ресурс.
4) Верните себе чувство контроля
Выгорание часто рождается из ощущения, что вы просто винтик в системе. Начните с маленьких решений, над которыми вы властны: что съесть на обед, какой плейлист слушать, как оформить отчет.
5) Обратитесь за поддержкой
Поговорите с руководителем (если он адекватный) о перераспределении задач. Обсудите свое состояние с близкими или психологом.
Выгорание — это хронический стресс на рабочем месте, с которым вы не справились. И да, это официально признано ВОЗ как фактор, влияющий на здоровье. Помните, ваша задача не геройствовать.
Иногда лучшее решение — не уволиться одним днем, а начать менять условия. А иногда — просто честно признать: «это не мое», и начать искать свой путь. Разрешите себе быть живым человеком, а не функцией.
Ваша Алина Романова
#АлинаFM
Знакомо чувство, когда кажется, что легче просто взять и уволиться? Однажды я не выдержала и реально уволилась одним днем. А потом поняла, что это был не осознанный шаг, а крик о помощи моего истощенного организма.
Важно разделять: выгорание — это когда вам в принципе нравились ваши сфера и задачи, но вы истощились. А бывает ситуация, когда работа изначально не соответствует вашим ценностям, не дает развития или проходит в токсичной атмосфере.
У выгорания три главных признака:
1) Истощение
Вы как сломанный телефон, который даже на зарядке не набирает ни единого процентика.
2) Цинизм и отстраненность
Сарказм, раздражение на коллег, отсутствие смысла, рутина за зарплату.
3) Чувство профнепригодности
Вы чувствуете себя ни на что негодным, ошибаетесь из-за этой тревоги и только утверждаетесь в своей никчемности, хотя это не так.
Если пустить все на самотек, выгорание будет настигать каждые 5-7 лет. Важно не искать виноватого, а понять, как восстановить баланс.
👉 Что может сделать компания (и вам стоит ей об этом сказать):
1) Создавать ясные задачи и давать обратную связь
2) Уважать личные границы (не писать после работы)
3) Выстраивать адекватную нагрузку
👉 А что можете сделать вы:
1) Аудит энергии
В течение недели выписывайте, какие задачи и действия заряжают вас, а какие — опустошают.
2) Введите микропаузы БЕЗ телефона
3-5 минут каждые полчаса, и вам уже станет немного легче.
3) Восстановите границы
Четко обозначьте начало и конец рабочего дня. Отключайте уведомления после работы. Отвечайте на сообщения в рабочее время. Ваше личное время — это неприкосновенный ресурс.
4) Верните себе чувство контроля
Выгорание часто рождается из ощущения, что вы просто винтик в системе. Начните с маленьких решений, над которыми вы властны: что съесть на обед, какой плейлист слушать, как оформить отчет.
5) Обратитесь за поддержкой
Поговорите с руководителем (если он адекватный) о перераспределении задач. Обсудите свое состояние с близкими или психологом.
Выгорание — это хронический стресс на рабочем месте, с которым вы не справились. И да, это официально признано ВОЗ как фактор, влияющий на здоровье. Помните, ваша задача не геройствовать.
Иногда лучшее решение — не уволиться одним днем, а начать менять условия. А иногда — просто честно признать: «это не мое», и начать искать свой путь. Разрешите себе быть живым человеком, а не функцией.
Ваша Алина Романова
#АлинаFM
❤46👍6🔥4
Обитательницы Очага, у нас недавно появился закрытый блог-убежище "Костер двух сестер".
Говорим честно про любовь, боль, страх и силу — без советов из учебников по психологии, которые не бьются с реальность.
Это психология для женщин, которые устали быть удобными. Говорим про отношения, травмы и силу.
Смешиваем психологию, мифы и личный опыт — как бунт Лилит и принятие Евы у одного костра.
Это не академичная психология в кабинете. Это — разговор у костра.
В сентябре вышло уже куча всего интересного и в октябре продолжим.
Сообщество донатное, но на несколько дней можно открыто присоединиться и посмотреть, насколько вам интересно и комфортно с нами.
Вот тут сам Костер, а вступление по ссылке тут.
Будем всем рады!
Говорим честно про любовь, боль, страх и силу — без советов из учебников по психологии, которые не бьются с реальность.
Это психология для женщин, которые устали быть удобными. Говорим про отношения, травмы и силу.
Смешиваем психологию, мифы и личный опыт — как бунт Лилит и принятие Евы у одного костра.
Это не академичная психология в кабинете. Это — разговор у костра.
В сентябре вышло уже куча всего интересного и в октябре продолжим.
Сообщество донатное, но на несколько дней можно открыто присоединиться и посмотреть, насколько вам интересно и комфортно с нами.
Вот тут сам Костер, а вступление по ссылке тут.
Будем всем рады!
❤15🥰3🤩1🦄1
Одна девочка страдала от того, что её не замечают. Как в анекдоте:
— Доктор, здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Скажите, почему меня все игнорируют?
— Следующий!
Ей не смешно, ей тоскливо. И неудобно.
Сами посудите: в институте ходит исправно на лекции, а на экзамене слышит, что её лектор её не помнит.
В магазине зовёт продавца — а он не замечает и обслуживает следующих в очереди.
Чужие рассказы о знакомствах на улице вызывали у неё недоумение. Как это: сам подойдёт, заметит и комплимент скажет?
Ведь если и замечали, то обязательно плохое. Дырку на колготках или прыщ.
Очень вероятно, что шапку-невидимку девочка надела сама, в раннем детстве, и теперь мучается.
Есть такой защитный механизм — диссоциация, относится к примитивным (ранним) защитам. Когда человек чувствует себя в безопасности, только если отстранён.
Отстраняться он может как от людей, так и от себя, от желаний. И люди отстраняются в ответ, считают холодной.
Если и хочется быть видимой, и не получается, то это защита. Она защищает не исцелённую боль.
Чтобы исцелить, нужно собирать опыт ощущений в моменте и радости от них. Тогда и видимость появится человека явного.
Диссоциация отрубает эмоции. А опыт бытия возвращает — как тренировка присутствия в мире.
❁ Например, почувствуйте, чем пахнет вокруг. Можно носить с собой любимые духи. Разрешите и себе пахнуть.
❁ Умойтесь холодной водой или приложите лёд к лицу или шее. Или, наоборот, встаньте под тёплый душ. Разрешите себе ощущать.
❁ Попробуйте заговорить с прохожими. На крайний случай — позвоните кому-нибудь близкому и поговорите. Разрешите себе звучать.
❁ Обращайте внимание на то, что видите. Разглядывайте пейзажи, дома, детали. Разрешите себе смотреть и видеть всё вокруг.
❁ С удовольствием подвигайте телом — танцуйте, потягивайтесь.
Девочка-невидимка хорошая. Живая, интересная, красивая.
Пожелаем ей разрешать себе быть: звучать, видеть и занимать место в пространстве. И наслаждаться этим!
Ваша Ольга Сус, психолог "У Очага"
#ОляFM
— Доктор, здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Скажите, почему меня все игнорируют?
— Следующий!
Ей не смешно, ей тоскливо. И неудобно.
Сами посудите: в институте ходит исправно на лекции, а на экзамене слышит, что её лектор её не помнит.
В магазине зовёт продавца — а он не замечает и обслуживает следующих в очереди.
Чужие рассказы о знакомствах на улице вызывали у неё недоумение. Как это: сам подойдёт, заметит и комплимент скажет?
Ведь если и замечали, то обязательно плохое. Дырку на колготках или прыщ.
Очень вероятно, что шапку-невидимку девочка надела сама, в раннем детстве, и теперь мучается.
Есть такой защитный механизм — диссоциация, относится к примитивным (ранним) защитам. Когда человек чувствует себя в безопасности, только если отстранён.
Отстраняться он может как от людей, так и от себя, от желаний. И люди отстраняются в ответ, считают холодной.
Если и хочется быть видимой, и не получается, то это защита. Она защищает не исцелённую боль.
Чтобы исцелить, нужно собирать опыт ощущений в моменте и радости от них. Тогда и видимость появится человека явного.
Диссоциация отрубает эмоции. А опыт бытия возвращает — как тренировка присутствия в мире.
❁ Например, почувствуйте, чем пахнет вокруг. Можно носить с собой любимые духи. Разрешите и себе пахнуть.
❁ Умойтесь холодной водой или приложите лёд к лицу или шее. Или, наоборот, встаньте под тёплый душ. Разрешите себе ощущать.
❁ Попробуйте заговорить с прохожими. На крайний случай — позвоните кому-нибудь близкому и поговорите. Разрешите себе звучать.
❁ Обращайте внимание на то, что видите. Разглядывайте пейзажи, дома, детали. Разрешите себе смотреть и видеть всё вокруг.
❁ С удовольствием подвигайте телом — танцуйте, потягивайтесь.
Девочка-невидимка хорошая. Живая, интересная, красивая.
Пожелаем ей разрешать себе быть: звучать, видеть и занимать место в пространстве. И наслаждаться этим!
Ваша Ольга Сус, психолог "У Очага"
#ОляFM
❤54💯12😭6🤔4
֍ Всё хорошо... но почему я несчастна?
💔 Семейная система
У меня есть гипотеза, что состояние «всё есть, только счастья нет» чаще возникает, когда мы реализуем не свою собственную, а привнесённую извне модель жизни.
Помните песенку из Летучего корабля, когда у царя счастье — это «лишь бы Забаву выгодно замуж», у трубочиста – «ребятишек орава», а у самой Забавы – «котик-мурлыка и муж работящий»?
Счастье у каждого своё, даже у близких друг другу людей.
А мы раз за разом отправляемся за счастьем в замужество, карьеру, материнство, машину без кредита…
Туда, куда ходили наши прародители — дорогие нам, вполне разумные и авторитетные люди.
И не даём себе возможности подумать: «А я-то чего хочу?»
💔 Тревожность
Ещё одна черта семейной системы, передающаяся по наследству — это неумение радоваться моменту и достижениям.
Основными движущими силами здесь будут тревога, сложности с признанием самоценности.
Сейчас всё хорошо, но вдруг что случится?!
Как в сказке про мудрую Эльзу, где вся семья плакала, что пока ещё нерождённого мальчика во взрослом возрасте убьёт топор, свалившийся со стены.
💔 Похититель счастья
Знаете, как часто начинают звонки люди, болеющие клинической депрессией или столкнувшиеся с суицидальными мыслями?
— Не волнуйтесь, у меня ничего такого не случилось, просто хочется поговорить…
— Извините, что занимаю ваше время…
— Наверно, моя ситуация не настолько серьёзная, как у других…
Один из кандидатов в похитители счастья – маскированная депрессия.
Человек успешно функционирует в обществе, выполняет бытовые обязанности, заботится о семье, ходит на работу… Но не имеет возможности насладиться этим.
Он знает, что любит близких, что блики солнца на воде – красиво, что цветы вкусно пахнут, но не получает удовольствия.
Состояние не столько подавленное, сколько приглушённое.
Именно эти люди чаще всего слышат, что они «с жиру бесятся» и надо просто «поработать», «родить», или «выпить».
Если вы вдруг наблюдаете у себя подобные симптомы, подумайте о консультации с психотерапевтом.
Своевременная диагностика может предотвратить лет десять «безрадостной жизни».
Ваша Александра Рыбина, психолог «У Очага»
#СашаFM
💔 Семейная система
У меня есть гипотеза, что состояние «всё есть, только счастья нет» чаще возникает, когда мы реализуем не свою собственную, а привнесённую извне модель жизни.
Помните песенку из Летучего корабля, когда у царя счастье — это «лишь бы Забаву выгодно замуж», у трубочиста – «ребятишек орава», а у самой Забавы – «котик-мурлыка и муж работящий»?
Счастье у каждого своё, даже у близких друг другу людей.
А мы раз за разом отправляемся за счастьем в замужество, карьеру, материнство, машину без кредита…
Туда, куда ходили наши прародители — дорогие нам, вполне разумные и авторитетные люди.
И не даём себе возможности подумать: «А я-то чего хочу?»
💔 Тревожность
Ещё одна черта семейной системы, передающаяся по наследству — это неумение радоваться моменту и достижениям.
Основными движущими силами здесь будут тревога, сложности с признанием самоценности.
Сейчас всё хорошо, но вдруг что случится?!
💔 Похититель счастья
Знаете, как часто начинают звонки люди, болеющие клинической депрессией или столкнувшиеся с суицидальными мыслями?
— Не волнуйтесь, у меня ничего такого не случилось, просто хочется поговорить…
— Извините, что занимаю ваше время…
— Наверно, моя ситуация не настолько серьёзная, как у других…
Один из кандидатов в похитители счастья – маскированная депрессия.
Человек успешно функционирует в обществе, выполняет бытовые обязанности, заботится о семье, ходит на работу… Но не имеет возможности насладиться этим.
Он знает, что любит близких, что блики солнца на воде – красиво, что цветы вкусно пахнут, но не получает удовольствия.
Состояние не столько подавленное, сколько приглушённое.
Именно эти люди чаще всего слышат, что они «с жиру бесятся» и надо просто «поработать», «родить», или «выпить».
Если вы вдруг наблюдаете у себя подобные симптомы, подумайте о консультации с психотерапевтом.
Своевременная диагностика может предотвратить лет десять «безрадостной жизни».
Ваша Александра Рыбина, психолог «У Очага»
#СашаFM
❤50🔥12👍4
Застывшая в фиолетовом
Началось всё с занавесок. Они были фиолетовые. Видишь их — и настроение портится. Женщина подумала: "Почему меня так бесит фиолетовый цвет?"
И увидела себя: маленькая девочка с папой зимой идет гулять в парк.
Там была карусель с оленями. Очень хотелось покататься и подружиться с северным оленем. Папа сказал, что карусель, наверное, не работает, но она понеслась навстречу мечте.
Смотритель карусели не смог устоять перед ее напором и включил карусель для неё одной! И даже дал маленькое одеяло.
Она накрыла оленя одеялом как попоной и спросила, может ли он её покатать?
С восторгом услышала мысленный ответ: "Да!", забралась, схватилась за ветвистые рога и поехала.
"Увезу тебя я в тундру…" — пела она, карусель кружилась, и снег падал хлопьями! А папа фотографировал.
По пути домой она вспоминала о чуде, и тут случилось еще одно: к папе подошел человек, что-то пряча под курткой.
— Вы вот с дочкой гуляете, у вас, наверное, и жена есть?
— Имеется.
— А подарите ей цветы! — и достал из-под куртки какой-то веник.
— Это что такое? – удивился папа.
— Багульник. Очень красиво цветёт, ещё до листьев раскрываются фиолетовые цветы. Ветки поставите в воду – и они оживут!
Папа смотрел с сомнением, но девочка захлопала в ладоши. Тогда папа решился, заплатил рубль и забрал букет.
Дома сказал маме:
— Я дарю тебе будущие цветы!
И достал багульник. Мама улыбнулась, а для девочки мир вокруг засветился. Ей захотелось стать сопричастной этому счастью, и она взахлеб стала рассказывать про оленя и карусель, про волшебного дядю с севера...
— Дядя? — спросила мама.
— Мимо шёл дядя, сказал: "Подарите жене цветы," и папа купил за рубль...
Мама поджала губы. Счастье померкло. Но вернуть рассказ назад девочка уже не могла.
— Лопух! — сказала мама, — Не распустится наверняка.
Папа тоже расстроился. А девочка поняла, что это из-за нее испортилось счастье.
Тогда-то и заморозилась…
Женщина, плача, мысленно обнимает ту девочку, причитая, что жаль, что денег тогда было мало и потеря рубля могла лишить маму радости.
Показывает нежно-сиреневый багульник, говорит, что девочке не нужно жертвовать мечтами, ей можно любоваться миром и быть собой.
Внутренний ребенок отогревается. А женщина ревет и радуется, что удалось обнаружить воспоминание и вычерпать эту фиолетовую чашу.
Ваша Ольга Сус, психолог У Очага
Началось всё с занавесок. Они были фиолетовые. Видишь их — и настроение портится. Женщина подумала: "Почему меня так бесит фиолетовый цвет?"
И увидела себя: маленькая девочка с папой зимой идет гулять в парк.
Там была карусель с оленями. Очень хотелось покататься и подружиться с северным оленем. Папа сказал, что карусель, наверное, не работает, но она понеслась навстречу мечте.
Смотритель карусели не смог устоять перед ее напором и включил карусель для неё одной! И даже дал маленькое одеяло.
Она накрыла оленя одеялом как попоной и спросила, может ли он её покатать?
С восторгом услышала мысленный ответ: "Да!", забралась, схватилась за ветвистые рога и поехала.
"Увезу тебя я в тундру…" — пела она, карусель кружилась, и снег падал хлопьями! А папа фотографировал.
По пути домой она вспоминала о чуде, и тут случилось еще одно: к папе подошел человек, что-то пряча под курткой.
— Вы вот с дочкой гуляете, у вас, наверное, и жена есть?
— Имеется.
— А подарите ей цветы! — и достал из-под куртки какой-то веник.
— Это что такое? – удивился папа.
— Багульник. Очень красиво цветёт, ещё до листьев раскрываются фиолетовые цветы. Ветки поставите в воду – и они оживут!
Папа смотрел с сомнением, но девочка захлопала в ладоши. Тогда папа решился, заплатил рубль и забрал букет.
Дома сказал маме:
— Я дарю тебе будущие цветы!
И достал багульник. Мама улыбнулась, а для девочки мир вокруг засветился. Ей захотелось стать сопричастной этому счастью, и она взахлеб стала рассказывать про оленя и карусель, про волшебного дядю с севера...
— Дядя? — спросила мама.
— Мимо шёл дядя, сказал: "Подарите жене цветы," и папа купил за рубль...
Мама поджала губы. Счастье померкло. Но вернуть рассказ назад девочка уже не могла.
— Лопух! — сказала мама, — Не распустится наверняка.
Папа тоже расстроился. А девочка поняла, что это из-за нее испортилось счастье.
Тогда-то и заморозилась…
Женщина, плача, мысленно обнимает ту девочку, причитая, что жаль, что денег тогда было мало и потеря рубля могла лишить маму радости.
Показывает нежно-сиреневый багульник, говорит, что девочке не нужно жертвовать мечтами, ей можно любоваться миром и быть собой.
Внутренний ребенок отогревается. А женщина ревет и радуется, что удалось обнаружить воспоминание и вычерпать эту фиолетовую чашу.
Ваша Ольга Сус, психолог У Очага
❤40🔥6🦄6👍3🤷♂2
Когда Маша была маленькой девочкой, мама все время критиковала ее, часто повторяла, что никто с Машей, такой неидеальной, дружить не захочет.
А еще родители требовали от Маши быть во всем лучше всех, со всем справляться самостоятельно и их, родителей, не позорить.
Маша выросла и со стороны все у нее было вроде неплохо – выучилась, работает, карьеру строит.
Но внутри у Маши живет неуверенность в себе, страх ошибиться и неумение взаимодействовать с другими людьми.
Что бы ни случилось, Маша старается справляться сама, никогда ни о чем никого не просит...и уже еле-еле вывозит.
Как же Маше поправить положение?
Я бы ответила-укреплять и отращивать опору на себя и уверенность в себе.
А для этого...– нет, не стать самодостаточным человеком, которому другие совсем не нужны, – для этого учиться взаимодействовать с другими людьми. Для начала просить и принимать помощь.
Как же это поможет выстроить опору на себя и уверенность в себе?-удивится кто-то.
Но эти вещи напрямую связаны.
Наша Маша никогда ни о чем не просит и совсем не умеет принимать помощь не потому, что в ней не нуждается.
А потому, что оберегает своего раненого внутреннего ребенка, ту маленькую девочку, которая когда то поверила, что она недостаточно хороша, другие не захотят с ней дружить, а справляться со всем на свете она должна самостоятельно и никого не беспокоить.
Взглянуть на себя по другому и отрастить уверенность в себе без взаимодействия с людьми не получится.
Это может случиться только через другой опыт, когда реальные, а не придуманные другие люди откликнулись, помогли, отреагировали иначе, чем «предсказывалось» мамой в прошлом.
И так должно случиться какое то число раз, чтобы психика поверила и переписала знания о себе и мире.
Я бы предложила Маше пробовать обращаться с просьбами к другим людям.
Но с соблюдением техники безопасности:
А. С просьбами обращаемся точно не к тем, кто раньше не помогал и на просьбы не откликался. То есть мама-папа, с которыми отношения не очень, для этого не подходят!
Б. Учимся просить на маленьких бытовых вещах: например, попросить незнакомца придержать для вас дверь, попросить коллегу захватить для вас пирожок в кафетерии или заодно отнести и ваши документы в соседний отдел, куда она идет по своим делам.
Это должны быть действительно небольшие просьбы о небольшой помощи, не вселенского масштаба.
В. На первых порах просим о простых и конкретных вещах.
Просьба о психологической поддержке в сложной ситуации категорически не подходит!
Будет ли Маше легко и приятно выполнять такое упражнение?
Поначалу, вероятно, нет.
Скорее всего нашей героине будет тревожно, неудобно и возможно, даже когда ее просьба будет удовлетворена, она почувствует себя неловко.
Радость и легкость придут позже, после многих повторений. Когда Маша почувствует себя увереннее, а ее психика перестроится и снимет флажок «опасно» с ситуаций взаимодействия с другими людьми.
Ваша Аня Духарева, основательница центра " У Очага"
А еще родители требовали от Маши быть во всем лучше всех, со всем справляться самостоятельно и их, родителей, не позорить.
Маша выросла и со стороны все у нее было вроде неплохо – выучилась, работает, карьеру строит.
Но внутри у Маши живет неуверенность в себе, страх ошибиться и неумение взаимодействовать с другими людьми.
Что бы ни случилось, Маша старается справляться сама, никогда ни о чем никого не просит...и уже еле-еле вывозит.
Как же Маше поправить положение?
Я бы ответила-укреплять и отращивать опору на себя и уверенность в себе.
А для этого...– нет, не стать самодостаточным человеком, которому другие совсем не нужны, – для этого учиться взаимодействовать с другими людьми. Для начала просить и принимать помощь.
Как же это поможет выстроить опору на себя и уверенность в себе?-удивится кто-то.
Но эти вещи напрямую связаны.
Наша Маша никогда ни о чем не просит и совсем не умеет принимать помощь не потому, что в ней не нуждается.
А потому, что оберегает своего раненого внутреннего ребенка, ту маленькую девочку, которая когда то поверила, что она недостаточно хороша, другие не захотят с ней дружить, а справляться со всем на свете она должна самостоятельно и никого не беспокоить.
Взглянуть на себя по другому и отрастить уверенность в себе без взаимодействия с людьми не получится.
Это может случиться только через другой опыт, когда реальные, а не придуманные другие люди откликнулись, помогли, отреагировали иначе, чем «предсказывалось» мамой в прошлом.
И так должно случиться какое то число раз, чтобы психика поверила и переписала знания о себе и мире.
Я бы предложила Маше пробовать обращаться с просьбами к другим людям.
Но с соблюдением техники безопасности:
А. С просьбами обращаемся точно не к тем, кто раньше не помогал и на просьбы не откликался. То есть мама-папа, с которыми отношения не очень, для этого не подходят!
Б. Учимся просить на маленьких бытовых вещах: например, попросить незнакомца придержать для вас дверь, попросить коллегу захватить для вас пирожок в кафетерии или заодно отнести и ваши документы в соседний отдел, куда она идет по своим делам.
Это должны быть действительно небольшие просьбы о небольшой помощи, не вселенского масштаба.
В. На первых порах просим о простых и конкретных вещах.
Просьба о психологической поддержке в сложной ситуации категорически не подходит!
Будет ли Маше легко и приятно выполнять такое упражнение?
Поначалу, вероятно, нет.
Скорее всего нашей героине будет тревожно, неудобно и возможно, даже когда ее просьба будет удовлетворена, она почувствует себя неловко.
Радость и легкость придут позже, после многих повторений. Когда Маша почувствует себя увереннее, а ее психика перестроится и снимет флажок «опасно» с ситуаций взаимодействия с другими людьми.
Ваша Аня Духарева, основательница центра " У Очага"
👍28❤20🔥1🐳1
Пусть в темное безвременье вас согревают и напоминают о важном обложки для телефона от Очага
❤🔥30🥰7🔥6🎃6❤2
Как выжить, если не любишь осень?
Бывает просыпаешься утром, а за окном не просто дождь. А тихая, упрямая серость, что ложится на плечи незваным гостем и шепчет: «Привыкай. Теперь надолго».
И ты привыкаешь. К тому, что светает нехотя. К тому, что темнеет рано, будто день и не начинался. К сапогам, тяжелым от влаги, и к желанию свернуться калачиком под одеялом в четыре часа дня.
А все вокруг как будто сговорились: «Уют, плед, какао, горячий кофе». А у вас внутри ветер, и он выдувает все эти слова, как пыль из карманов пальто. Уют лишь спасение от непроглядной сырости и слякоти. И то - недолгое.
Давайте договоримся. Мы не будем заставлять себя восхищаться огненно-красной листвой. Мы будем иногда позволять себе думать, что она не красивая, а очень громкая. И это нормально.
Мы будем покупать не тыкву для латте, а фрукты. Как напоминание о том, что лето было где-то рядом.
Мы будем варить суп. Не потому, что это осенняя традиция. А потому что от него пахнет детством, а в детстве октябрь и ноябрь были просто предвестниками снега, а не состоянием души.
А если не хочется, и ладно.
Мир сейчас требует от нас быть такими же яркими, как кленовый лист. А мы имеем право быть серой вороной на ветке. Молчаливой. Немного помятой дождем. И немного печальной.
Можно грустить о солнце. Можно злиться на этот бесконечный сумеречный режим. Можно даже ревновать к медведя. Вот кому повезло, те могут залечь в спячку и проспать всё до самой весны.
Вы не должны никому объяснять, почему осенью тяжело. Вы не сломанный автомат по генерации осеннего восторга. Вы живой челок. И у живых бывает больно от смены сезонов. Особенно когда за окном 50 оттенков серого.
Но даже в самой черной туче есть крошечная дырочка, через которую виден кусочек синего-синего неба. Такого яркого, что не верится.
Так вот, пусть этой дырочкой сегодня станет:
· Пар от чашки, поднимающийся к потолку ровной, уверенной струйкой.
· Кот, устроившийся на коленях тёплым, мурчащим грузиком.
· Вишневая конфета или такая любимая шоколадка.
· Голоовое от подруги, которая знает, что вам плохо.
Мы не будем ждать весну. Мы будем просто проживать этот октябрьский день. Час. Пять минут. Одно дыхание.
Потому что когда мир становится большим, холодным и темным, нужно становиться маленьким, тёплым и близким. Себе.
Бывает просыпаешься утром, а за окном не просто дождь. А тихая, упрямая серость, что ложится на плечи незваным гостем и шепчет: «Привыкай. Теперь надолго».
И ты привыкаешь. К тому, что светает нехотя. К тому, что темнеет рано, будто день и не начинался. К сапогам, тяжелым от влаги, и к желанию свернуться калачиком под одеялом в четыре часа дня.
А все вокруг как будто сговорились: «Уют, плед, какао, горячий кофе». А у вас внутри ветер, и он выдувает все эти слова, как пыль из карманов пальто. Уют лишь спасение от непроглядной сырости и слякоти. И то - недолгое.
Давайте договоримся. Мы не будем заставлять себя восхищаться огненно-красной листвой. Мы будем иногда позволять себе думать, что она не красивая, а очень громкая. И это нормально.
Мы будем покупать не тыкву для латте, а фрукты. Как напоминание о том, что лето было где-то рядом.
Мы будем варить суп. Не потому, что это осенняя традиция. А потому что от него пахнет детством, а в детстве октябрь и ноябрь были просто предвестниками снега, а не состоянием души.
А если не хочется, и ладно.
Мир сейчас требует от нас быть такими же яркими, как кленовый лист. А мы имеем право быть серой вороной на ветке. Молчаливой. Немного помятой дождем. И немного печальной.
Можно грустить о солнце. Можно злиться на этот бесконечный сумеречный режим. Можно даже ревновать к медведя. Вот кому повезло, те могут залечь в спячку и проспать всё до самой весны.
Вы не должны никому объяснять, почему осенью тяжело. Вы не сломанный автомат по генерации осеннего восторга. Вы живой челок. И у живых бывает больно от смены сезонов. Особенно когда за окном 50 оттенков серого.
Но даже в самой черной туче есть крошечная дырочка, через которую виден кусочек синего-синего неба. Такого яркого, что не верится.
Так вот, пусть этой дырочкой сегодня станет:
· Пар от чашки, поднимающийся к потолку ровной, уверенной струйкой.
· Кот, устроившийся на коленях тёплым, мурчащим грузиком.
· Вишневая конфета или такая любимая шоколадка.
· Голоовое от подруги, которая знает, что вам плохо.
Мы не будем ждать весну. Мы будем просто проживать этот октябрьский день. Час. Пять минут. Одно дыхание.
Потому что когда мир становится большим, холодным и темным, нужно становиться маленьким, тёплым и близким. Себе.
🎃36❤20👍10💯3
Расставание – страшное испытание. И мой профессиональный, а где-то и жизненный опыт в один голос заявляют, что больнее всего расставаться с тем, чего не было.
Вике 45, она живёт с мамой, воспитывает сына-подростка. Любит свою работу, хорошо ладит с коллегами. В интернете познакомилась с Тиграном. На двадцать лет старше, таксист, из другого государства. С мелким криминальным прошлым, чего не скрывает.
Не то, чтобы Вика влюбилась, но он обещает ей семью, стабильность. Что ради нее начнет честную жизнь, построит дом. Почувствовав себя особенной, женщина сообщила маме о грядущей свадьбе.
А за неделю до встречи получает от «жениха» шквал оскорблений, обвинений в неверности и почему-то откровенные видео с Тиграном и другой женщиной.
Сидят Вика с мамой. Две взрослые, эрудированные женщины всерьёз обсуждают, мол, хорошо, что характер «жениха» вскрылся до свадьбы. Т.е. они обе рассчитывали, что свадьба состоится.
И никакие нюансы их не смущали.
Ощущение исключительности и жажда «простого женского счастья» искажали реальность. Вика настолько верила, что заразила верой близких. Кстати, так же бывает с навязчивыми и бредовыми идеями.
Диме 22 года и он непременно добьётся однокурсницу Свету. Они аж два месяца держались за ручку, но дальше не пошло. Пока. Дима звонит и пишет с новых номеров, когда она его блокирует. Приходит, ждёт у квартиры, смотрит, когда Света в сети. Выясняет информацию у общих знакомых.
Надо отдать должное, Дима ощутимо расстроился и призадумался, когда услышал, что это уже сталкеринг.
Оле 23 и она не знает, как «отпустить» парня подруги. Они познакомились раньше и у них первее возник эмоциональный контакт, но потом Миша «ушёл к Даше». К слову, молодой человек сам об этом не в курсе, разговоров о чувствах между ними не было.
Это самая гадкая история в подборке. Чаще случается с юными или инфантильными людьми. Бывает и с личностно зрелыми, но без опыта в романтической сфере.
Получается, что Оля интерпретировала слова, жесты, эмоции Миши как знаки, что её чувства взаимны. В её реальности ожидание, предвкушение ответа превратилось в сам ответ. Она действительно считает, что её бросили.
Истории с ожиданием могут длиться годами. К этой же категории относятся: вера, что партнёр вернётся, переглядывания с коллегами, романы по переписке.
Нет, это не персонажи сериалов. Реальные (данные изменены), разумные и, на мой взгляд, приятные люди. Для каждого из них эти отношения были реальны. И боль тоже.
Основные маркеры иллюзии отношений:
- недостаточно информации о партнёре
- стремительность развития
- расстояние
- грандиозные планы (иногда с заверениями второй стороны)
- высокая эмоциональная значимость
Для не закалённых информацией и совместным опытом людей такие отношения продолжают быть ИДЕАЛЬНЫМИ. Кажется, что с ними невозможно расстаться.
Что делать?
- не обесценивать значимость данных отношений, свои переживания
- признать, что эти отношения существовали, хоть и на уровне ваших мыслей и эмоций
- признать, что они завершились (самый важный пункт)
- отгоревать
Утрата отношений — та же самая утрата. Её нужно отгоревать, проплакать, провести ритуал прощания (например, написать письмо гнева).
А дальше, как при любом горевании — жить настолько нормально, насколько это возможно: учёба, работа, хобби, спорт, общение с близкими, режим питания, сна.
Вместо заключения: реальная жизнь прекраснее и интереснее иллюзий. Что скажете?
Ваша Александра Рыбина
психолог Очага
#СашаFM
Вике 45, она живёт с мамой, воспитывает сына-подростка. Любит свою работу, хорошо ладит с коллегами. В интернете познакомилась с Тиграном. На двадцать лет старше, таксист, из другого государства. С мелким криминальным прошлым, чего не скрывает.
Не то, чтобы Вика влюбилась, но он обещает ей семью, стабильность. Что ради нее начнет честную жизнь, построит дом. Почувствовав себя особенной, женщина сообщила маме о грядущей свадьбе.
А за неделю до встречи получает от «жениха» шквал оскорблений, обвинений в неверности и почему-то откровенные видео с Тиграном и другой женщиной.
Сидят Вика с мамой. Две взрослые, эрудированные женщины всерьёз обсуждают, мол, хорошо, что характер «жениха» вскрылся до свадьбы. Т.е. они обе рассчитывали, что свадьба состоится.
И никакие нюансы их не смущали.
Ощущение исключительности и жажда «простого женского счастья» искажали реальность. Вика настолько верила, что заразила верой близких. Кстати, так же бывает с навязчивыми и бредовыми идеями.
Диме 22 года и он непременно добьётся однокурсницу Свету. Они аж два месяца держались за ручку, но дальше не пошло. Пока. Дима звонит и пишет с новых номеров, когда она его блокирует. Приходит, ждёт у квартиры, смотрит, когда Света в сети. Выясняет информацию у общих знакомых.
Надо отдать должное, Дима ощутимо расстроился и призадумался, когда услышал, что это уже сталкеринг.
Оле 23 и она не знает, как «отпустить» парня подруги. Они познакомились раньше и у них первее возник эмоциональный контакт, но потом Миша «ушёл к Даше». К слову, молодой человек сам об этом не в курсе, разговоров о чувствах между ними не было.
Это самая гадкая история в подборке. Чаще случается с юными или инфантильными людьми. Бывает и с личностно зрелыми, но без опыта в романтической сфере.
Получается, что Оля интерпретировала слова, жесты, эмоции Миши как знаки, что её чувства взаимны. В её реальности ожидание, предвкушение ответа превратилось в сам ответ. Она действительно считает, что её бросили.
Истории с ожиданием могут длиться годами. К этой же категории относятся: вера, что партнёр вернётся, переглядывания с коллегами, романы по переписке.
Нет, это не персонажи сериалов. Реальные (данные изменены), разумные и, на мой взгляд, приятные люди. Для каждого из них эти отношения были реальны. И боль тоже.
Основные маркеры иллюзии отношений:
- недостаточно информации о партнёре
- стремительность развития
- расстояние
- грандиозные планы (иногда с заверениями второй стороны)
- высокая эмоциональная значимость
Для не закалённых информацией и совместным опытом людей такие отношения продолжают быть ИДЕАЛЬНЫМИ. Кажется, что с ними невозможно расстаться.
Что делать?
- не обесценивать значимость данных отношений, свои переживания
- признать, что эти отношения существовали, хоть и на уровне ваших мыслей и эмоций
- признать, что они завершились (самый важный пункт)
- отгоревать
Утрата отношений — та же самая утрата. Её нужно отгоревать, проплакать, провести ритуал прощания (например, написать письмо гнева).
А дальше, как при любом горевании — жить настолько нормально, насколько это возможно: учёба, работа, хобби, спорт, общение с близкими, режим питания, сна.
Вместо заключения: реальная жизнь прекраснее и интереснее иллюзий. Что скажете?
Ваша Александра Рыбина
психолог Очага
#СашаFM
❤🔥36👍12💯7❤2😨2🕊1💔1