🌿 Подарок от дизайнера Очага с капелькой поддержки
Обои для ваших чудесных телефонов и планшетов.
Потому что такая капля всё делает лучше) Делитесь с друзьями 🖤😊☕️
Обои для ваших чудесных телефонов и планшетов.
Потому что такая капля всё делает лучше) Делитесь с друзьями 🖤😊☕️
❤🔥52❤22🔥7🙏3🦄1
֍ Всё хорошо, но… милый замуж не зовёт!
Сегодня хочу прояснить вот какой тип ситуаций. Вроде в паре всё хорошо, но партнёр не "зовёт в замуж".
Есть вопросы, которые помогают оценить ситуацию точнее и яснее.
Попробуем вместе?
🌿 Вопросы про «всё хорошо»
Вот, у вас в паре «всё хорошо». Что для вас это означает?
Достаточный ли в них уровень доверия, поддержки, эмоциональной близости, свободы? Материальная база?
И самое главное: какие чувства вы испытываете к партнёру? Знаете ли вы о его чувствах?
Стабилен ли эмоциональный фон внутри пары? Как вы разрешаете конфликты?
Соответствует ли всё это вашим потребностям? Хотите ли вы прожить именно так следующие десять, двадцать, сорок лет?..
Всё! Определились, отношения действительно именно те, что вам нужны. Не хватает только ребёнка или официальной регистрации.
🌿 Вопросы о развитии отношений
Следующий блок вопросов. Почему вы считаете, что настал момент для следующего этапа? Что не позволяет насладиться естественным ходом событий?
Есть ли возможность/готовность/желание обсудить эту тему?
Последний момент на мой взгляд особенно болючий. Часто в теме семейных конфликтов я встречаюсь с формулировкой: «Он(а) не будет об этом разговаривать».
От такого возникает ощущение беспомощности, замкнутого круга. Бывает, что это предположение ошибочно. Просто очень страшно начать диалог.
А иногда один из партнёров действительно не готов к диалогу на определённую тему. Но вместо того, чтобы прямо сказать об этом, просто молчит. Без пояснения.
И это реально страшно. Молчание, игнорирование – одна из самых страшных форм насилия. Если вы столкнулись с ней, обратите внимание: в вашей паре не «всё хорошо».
Итак, резюмируя. Обсуждали ли вы эти вопросы заранее? Если нет, то готовы ли сейчас?
🌿 Вопросы про замуж
Что для вас означает брак: законные права, стабильность, гарантии, романтическая идея?
Если сейчас нет стабильности, то откуда ей взяться из-за штампа? Что заставляет вас стремиться к союзу с человеком, с которым некомфортно просто так?
А что будет, если не партнер, а вы сами сделаете предложение? Кто вообще должен его делать? И почему нужно именно так?..
В этом тексте одни вопросы, надеюсь, что кому-то они помогут структурировать свою личную ситуацию и найти именно свои ответы.
Иногда ответы придут сами, иногда стоит обратиться к специалисту, чтобы найти свои истинные желания и развеять сомнения.
Доброго и радостного вам лета 😌
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
Сегодня хочу прояснить вот какой тип ситуаций. Вроде в паре всё хорошо, но партнёр не "зовёт в замуж".
Есть вопросы, которые помогают оценить ситуацию точнее и яснее.
Попробуем вместе?
🌿 Вопросы про «всё хорошо»
Вот, у вас в паре «всё хорошо». Что для вас это означает?
Достаточный ли в них уровень доверия, поддержки, эмоциональной близости, свободы? Материальная база?
И самое главное: какие чувства вы испытываете к партнёру? Знаете ли вы о его чувствах?
Стабилен ли эмоциональный фон внутри пары? Как вы разрешаете конфликты?
Соответствует ли всё это вашим потребностям? Хотите ли вы прожить именно так следующие десять, двадцать, сорок лет?..
Всё! Определились, отношения действительно именно те, что вам нужны. Не хватает только ребёнка или официальной регистрации.
🌿 Вопросы о развитии отношений
Следующий блок вопросов. Почему вы считаете, что настал момент для следующего этапа? Что не позволяет насладиться естественным ходом событий?
Есть ли возможность/готовность/желание обсудить эту тему?
Последний момент на мой взгляд особенно болючий. Часто в теме семейных конфликтов я встречаюсь с формулировкой: «Он(а) не будет об этом разговаривать».
От такого возникает ощущение беспомощности, замкнутого круга. Бывает, что это предположение ошибочно. Просто очень страшно начать диалог.
А иногда один из партнёров действительно не готов к диалогу на определённую тему. Но вместо того, чтобы прямо сказать об этом, просто молчит. Без пояснения.
И это реально страшно. Молчание, игнорирование – одна из самых страшных форм насилия. Если вы столкнулись с ней, обратите внимание: в вашей паре не «всё хорошо».
Итак, резюмируя. Обсуждали ли вы эти вопросы заранее? Если нет, то готовы ли сейчас?
🌿 Вопросы про замуж
Что для вас означает брак: законные права, стабильность, гарантии, романтическая идея?
Если сейчас нет стабильности, то откуда ей взяться из-за штампа? Что заставляет вас стремиться к союзу с человеком, с которым некомфортно просто так?
А что будет, если не партнер, а вы сами сделаете предложение? Кто вообще должен его делать? И почему нужно именно так?..
В этом тексте одни вопросы, надеюсь, что кому-то они помогут структурировать свою личную ситуацию и найти именно свои ответы.
Иногда ответы придут сами, иногда стоит обратиться к специалисту, чтобы найти свои истинные желания и развеять сомнения.
Доброго и радостного вам лета 😌
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
❤27✍5🔥5🤝2
֍ Спорт должен помогать, но меня раздражает. Как быть?
Да-да-да, спорт снимает стресс, а вдобавок дарит людям счастье, здоровье и всё, что обычно желают на день рождения.
Для начала разделим понятия. Спорт — не про здоровье, а про результаты. А вот фитнес или физкультура — это про здоровье.
Я сама полжизни занималась спортом, а сейчас ещё и тренирую людей. Но и у меня был период, в который я всяческим образом избегала физической активности.
Мой максимум был поход по лестнице на кухню))
Сейчас — и как тренер, и как психолог — я расскажу несколько вещей, которые помогут заняться фитнесом, даже если идея эта вам категорически неприятна:
1. Определите свои цели
Похудение, набор мышечной массы, улучшение подвижности и функциональности или стабильное психологическое состояние? От этого зависит подход к решению проблемы и выбор занятия.
2. Вспомните, что вас интересует. Или что нравилось в детстве.
Вас всегда тянуло к животным? Тогда вам на ипподром, заодно на иппотерапию сходите.
Вы обожали кувыркаться и мечтали летать? Вам на аэройогу (йога в гамаках).
Может, вы любите валяться в ванне и каждое лето ныряете в речку за домом? Во все остальные времена года вас ждёт бассейн.
Не ограничивайте свой выбор привычными видами активности, открывайте для себя новое. «Занятия для здоровья» вполне могут стать любимым хобби!
3. Начните с малого.
Лучше начать с 10 минут неуклюжей, но веселой игры в бадминтон, а не с часовой силовой тренировки. Первое вам, возможно, захочется повторить, а вот второе — вряд ли.
Лучше чуть-чуть, но регулярно, чем много — но один раз в жизни. Не делайте средство избавления от стресса ещё большим стрессом.
4. Мотивация — ничто, дисциплина — всё.
Мотивация пройдет через пару занятий, а нашему мозгу нужно гораздо больше, чтобы адаптироваться и начать получать гормоны удовольствия. Когда запал пройдет, нужно будет приложить усилия.
5. Слушайте себя.
Период адаптации может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Прислушивайтесь к себе и ищите, что вам в этом нравится.
Например, отмечайте гордость за то, что вы вообще пришли в зал. Или приятную атмосферу в парке, куда пошли на прогулку.
6. Нарядитесь!
Найдите красивую и удобную спортивную одежду. Серьезно, это половина успеха. Если одежда будет комфортной, то вы будете чувствовать себя увереннее.
7. Определитесь, где, с кем и как вам комфортно заниматься.
С тренером или без? В группе, одному или в сплите с подружкой? Под музыку? Тренажерный зал или малые веса в групповом? Может на свежем воздухе или в воде?
Пробуйте! И поверьте, физическая активность найдётся на любой вкус.
8. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ.
Попробовали разное и поняли: это совсем не ваше и вы скорее страдаете? Именем спортивного тренера и психолога разрешаю вам отказаться от этой затеи! Просто найдите другие способы борьбы со стрессом.
Одна моя знакомая неспортивного характера снимает стресс вязанием. Другая — собирает пазлы и пишет картины. И обе не то чтобы страдают от такого образа жизни в ментальном плане.
🎯 Выводы.
Не гнобите себя ненавистной активностью. Найдите то, что вас интересует и занимайтесь этим по чуть-чуть. А если совсем туго — ищите другие способы борьбы со стрессом. А спорт можно любить и по телевизору.
Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
Да-да-да, спорт снимает стресс, а вдобавок дарит людям счастье, здоровье и всё, что обычно желают на день рождения.
Для начала разделим понятия. Спорт — не про здоровье, а про результаты. А вот фитнес или физкультура — это про здоровье.
Я сама полжизни занималась спортом, а сейчас ещё и тренирую людей. Но и у меня был период, в который я всяческим образом избегала физической активности.
Мой максимум был поход по лестнице на кухню))
Сейчас — и как тренер, и как психолог — я расскажу несколько вещей, которые помогут заняться фитнесом, даже если идея эта вам категорически неприятна:
1. Определите свои цели
Похудение, набор мышечной массы, улучшение подвижности и функциональности или стабильное психологическое состояние? От этого зависит подход к решению проблемы и выбор занятия.
2. Вспомните, что вас интересует. Или что нравилось в детстве.
Вас всегда тянуло к животным? Тогда вам на ипподром, заодно на иппотерапию сходите.
Вы обожали кувыркаться и мечтали летать? Вам на аэройогу (йога в гамаках).
Может, вы любите валяться в ванне и каждое лето ныряете в речку за домом? Во все остальные времена года вас ждёт бассейн.
Не ограничивайте свой выбор привычными видами активности, открывайте для себя новое. «Занятия для здоровья» вполне могут стать любимым хобби!
3. Начните с малого.
Лучше начать с 10 минут неуклюжей, но веселой игры в бадминтон, а не с часовой силовой тренировки. Первое вам, возможно, захочется повторить, а вот второе — вряд ли.
Лучше чуть-чуть, но регулярно, чем много — но один раз в жизни. Не делайте средство избавления от стресса ещё большим стрессом.
4. Мотивация — ничто, дисциплина — всё.
Мотивация пройдет через пару занятий, а нашему мозгу нужно гораздо больше, чтобы адаптироваться и начать получать гормоны удовольствия. Когда запал пройдет, нужно будет приложить усилия.
5. Слушайте себя.
Период адаптации может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Прислушивайтесь к себе и ищите, что вам в этом нравится.
Например, отмечайте гордость за то, что вы вообще пришли в зал. Или приятную атмосферу в парке, куда пошли на прогулку.
6. Нарядитесь!
Найдите красивую и удобную спортивную одежду. Серьезно, это половина успеха. Если одежда будет комфортной, то вы будете чувствовать себя увереннее.
7. Определитесь, где, с кем и как вам комфортно заниматься.
С тренером или без? В группе, одному или в сплите с подружкой? Под музыку? Тренажерный зал или малые веса в групповом? Может на свежем воздухе или в воде?
Пробуйте! И поверьте, физическая активность найдётся на любой вкус.
8. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ.
Попробовали разное и поняли: это совсем не ваше и вы скорее страдаете? Именем спортивного тренера и психолога разрешаю вам отказаться от этой затеи! Просто найдите другие способы борьбы со стрессом.
Одна моя знакомая неспортивного характера снимает стресс вязанием. Другая — собирает пазлы и пишет картины. И обе не то чтобы страдают от такого образа жизни в ментальном плане.
🎯 Выводы.
Не гнобите себя ненавистной активностью. Найдите то, что вас интересует и занимайтесь этим по чуть-чуть. А если совсем туго — ищите другие способы борьбы со стрессом. А спорт можно любить и по телевизору.
Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
👍35❤14🔥6
☕️ Иногда нужно дать себе время. Повариться. Отстояться. Побыть.
Нужно время, чтобы почувствовать себя лучше после болезни.
Чтобы идея созрела до замысла.
Чтобы вернуться к себе и почувствовать дом.
Сегодня попробуйте найти то, что никак не двигается с мёртвой точки. И просто дайте этому время 😌👌🏻
Нужно время, чтобы почувствовать себя лучше после болезни.
Чтобы идея созрела до замысла.
Чтобы вернуться к себе и почувствовать дом.
Сегодня попробуйте найти то, что никак не двигается с мёртвой точки. И просто дайте этому время 😌👌🏻
👍24💯11🔥6❤5❤🔥1
֍ Почему не помогают дыхательные практики?
После тревожных событий (а за последние годы их было немало) интернет пестрит упражнениями для самопомощи.
Довольно часто среди рекомендаций попадаются дыхательные техники:
— Дыхание по квадрату: вдох на 4 счета, пауза на 4 счета, выдох на 4 счета, пауза на 4 счета.
— Дыхание с задержкой: вдох на 4 счета, пауза, выдох на 6 счетов.
— И множество других практик...
Всё это работает следующим образом. Такое дыхание активирует парасимпатический отдел нервной системы. Он работает, когда мы отдыхаем и расслабляемся.
Симпатический отдел, который включается в ответ на стресс, такие упражнения наоборот успокаивают.
Но иногда бывает, что дышишь-дышишь, считаешь-считаешь, а ничего не срабатывает. Почему?
🌿 А в каком положении вы дышали?
Тут есть маленький секрет. Поза, в которой вы выполняете упражнения, имеет огромное значение.
Дыхательные упражнения следует выполнять выпрямившись, развернув плечи и освободив грудную клетку, стоя или сидя со ступнями на полу.
Можно помочь себе раскрыть грудную клетку. Для этого заведите согнутые руки за голову.
Когда мы сидим или стоим ссутулившись, полной грудью дышать не получается. Дыхание остается неглубоким и поверхностным. Поэтому эффект от упражнений может быть совсем небольшой.
🌿 А о чём вы думали?
Во время дыхательного упражнения нужно сосредоточиться только на своем дыхании и счете. Если гонять в голове разные мысли, эффекта от упражнений вы тоже не заметите.
Дыхательные техники помогают нам успокоиться, расслабиться и переключиться в режим «здесь и сейчас». Поэтому они широко используются в работе с психической травмой.
Но, конечно, они подходят не в каждом случае. Если тревога слишком интенсивная, длится больше нескольких дней или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту или психиатру.
Желаю вам спокойствия и лёгкого дыхания!
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
После тревожных событий (а за последние годы их было немало) интернет пестрит упражнениями для самопомощи.
Довольно часто среди рекомендаций попадаются дыхательные техники:
— Дыхание по квадрату: вдох на 4 счета, пауза на 4 счета, выдох на 4 счета, пауза на 4 счета.
— Дыхание с задержкой: вдох на 4 счета, пауза, выдох на 6 счетов.
— И множество других практик...
Всё это работает следующим образом. Такое дыхание активирует парасимпатический отдел нервной системы. Он работает, когда мы отдыхаем и расслабляемся.
Симпатический отдел, который включается в ответ на стресс, такие упражнения наоборот успокаивают.
Но иногда бывает, что дышишь-дышишь, считаешь-считаешь, а ничего не срабатывает. Почему?
🌿 А в каком положении вы дышали?
Тут есть маленький секрет. Поза, в которой вы выполняете упражнения, имеет огромное значение.
Дыхательные упражнения следует выполнять выпрямившись, развернув плечи и освободив грудную клетку, стоя или сидя со ступнями на полу.
Можно помочь себе раскрыть грудную клетку. Для этого заведите согнутые руки за голову.
Когда мы сидим или стоим ссутулившись, полной грудью дышать не получается. Дыхание остается неглубоким и поверхностным. Поэтому эффект от упражнений может быть совсем небольшой.
🌿 А о чём вы думали?
Во время дыхательного упражнения нужно сосредоточиться только на своем дыхании и счете. Если гонять в голове разные мысли, эффекта от упражнений вы тоже не заметите.
Дыхательные техники помогают нам успокоиться, расслабиться и переключиться в режим «здесь и сейчас». Поэтому они широко используются в работе с психической травмой.
Но, конечно, они подходят не в каждом случае. Если тревога слишком интенсивная, длится больше нескольких дней или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту или психиатру.
Желаю вам спокойствия и лёгкого дыхания!
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
👍24❤12🔥2🥰1
☕ У Соломона было кольцо с фразой, которая помогала в любой ситуации: «Это пройдет».
У меня есть кольцо с гравировкой «Будь собой». А какую надпись вы бы сделали, чтобы носить постоянно как напоминание на руке?
У меня есть кольцо с гравировкой «Будь собой». А какую надпись вы бы сделали, чтобы носить постоянно как напоминание на руке?
❤🔥23👍6❤4🔥4
5 дементоров взрослой жизни
Почему с возрастом жизнь становится скучнее, преснее и депрессивнее? Неужели после 30 рядом с каждым взрослым образуется свой дементор, высасывающий радость?
И не один монстр, а целая стая! Сегодня я вас с ними познакомлю))
👾 Дементор Первый — мода на негатив
Вы тоже заметили, что как-то странно звучит ответ «все супер!» на вопрос «как дела?» Как может быть супер, когда инфляция пробивает потолок, в мире кризис, да еще и военные конфликты по всей планете полыхают.
Как можно быть довольным ипотекой? Это же рабство и переплата! А разве можно быть счастливым, если не ездишь отдыхать каждые три месяца, не зарабатываешь 100+ тысяч в месяц и живешь в самой обычной, не дизайнерской квартире?!
Вот мы и начинаем искать, на что пожаловаться, чтобы не выбиваться из тренда. А кто ищет, тот всегда найдет. Быть в хорошем настроении и испытывать удовлетворение от своей неидеальной жизни стало чем-то постыдным.
👾 Дементор Второй — страх радоваться
Мы боимся показать радость. Потому что радоваться - глупо. Ты что, не видишь, что это не такой уж и повод для радости?!
Потому что радоваться = нарваться на обесценивание. Ведь ты как дурак, которому только дай повод поулыбаться, а повод-то — пустышка.
Потому что радоваться нужно по поводу. И хорошо, чтобы повод был одобряемым, весомым. Просто так радоваться — не прокатит.
👾 Дементор Третий — подглядывание за чужой жизнью
Ох, уж это вечное «у соседа трава зеленее». Только теперь — у блогера или знаменитости. Да что уж, и у соседа тоже подглянем. Благо, соцсети с одинаковой эффективностью показывают нам и новые луки Зендеи, и идеальный отпуск соседки по подъезду.
Бесконечно подглядывая в чужую жизнь, мы забываем смотреть на свою. А ведь если бы вы вели лайфстайл блог, наверняка нашли бы и у себя много классного «контента»!
👾 Дементор Четвертый — откладывание жизни
«Вот выйду замуж», «вот уйду с офисной работы», «вот похудею», «вот перееду»… Черта, после которой начнется та самая настоящая радостная жизнь, всё время откладывается.
И это очень понятно. Иногда действительно хочется наконец-то сделать ремонт, а не смотреть по вечерам на отваливающиеся обои. Или купить уже новый телефон, потому что динамик в старом не позволяет нормально общаться.
Но если не научиться жить прямо сейчас — то и после заветного события жизнь снова отложится. Уже до следующего.
👾 Дементор Пятый — всегда готовиться к худшему
Перестройка, перекличка, пересменка, перестрелка… все эти чудесные передряги, которые случались с нами и нашими родителями, научили запасаться гречкой и солью. А ещё на всякий случай готовиться к зомби-апокалипсису, ведь наступить он может уже завтра.
Тут сложно что-то сказать. Ведь плохое действительно иногда случается. Но вот вопрос. Вы встретите это плохое в ресурсе или измученные тревогой? Я бы предпочла первое.
Конечно, и меня довольно часто посещают дементоры. Но я стараюсь не забывать про своего Патронуса.
В такие моменты я ищу хорошее в своей жизни, прямо сейчас. Отключаюсь от соцсетей и отписываюсь от лишнего. Напоминаю себе, что жизнь не даёт гарантий, но зато полна интересного и чудесного. И только я выбираю, на чем сосредоточиться в первую очередь.
Берегите себя. Ваша Аня Духарева, основательница центра "У очага"
Почему с возрастом жизнь становится скучнее, преснее и депрессивнее? Неужели после 30 рядом с каждым взрослым образуется свой дементор, высасывающий радость?
И не один монстр, а целая стая! Сегодня я вас с ними познакомлю))
👾 Дементор Первый — мода на негатив
Вы тоже заметили, что как-то странно звучит ответ «все супер!» на вопрос «как дела?» Как может быть супер, когда инфляция пробивает потолок, в мире кризис, да еще и военные конфликты по всей планете полыхают.
Как можно быть довольным ипотекой? Это же рабство и переплата! А разве можно быть счастливым, если не ездишь отдыхать каждые три месяца, не зарабатываешь 100+ тысяч в месяц и живешь в самой обычной, не дизайнерской квартире?!
Вот мы и начинаем искать, на что пожаловаться, чтобы не выбиваться из тренда. А кто ищет, тот всегда найдет. Быть в хорошем настроении и испытывать удовлетворение от своей неидеальной жизни стало чем-то постыдным.
👾 Дементор Второй — страх радоваться
Мы боимся показать радость. Потому что радоваться - глупо. Ты что, не видишь, что это не такой уж и повод для радости?!
Потому что радоваться = нарваться на обесценивание. Ведь ты как дурак, которому только дай повод поулыбаться, а повод-то — пустышка.
Потому что радоваться нужно по поводу. И хорошо, чтобы повод был одобряемым, весомым. Просто так радоваться — не прокатит.
👾 Дементор Третий — подглядывание за чужой жизнью
Ох, уж это вечное «у соседа трава зеленее». Только теперь — у блогера или знаменитости. Да что уж, и у соседа тоже подглянем. Благо, соцсети с одинаковой эффективностью показывают нам и новые луки Зендеи, и идеальный отпуск соседки по подъезду.
Бесконечно подглядывая в чужую жизнь, мы забываем смотреть на свою. А ведь если бы вы вели лайфстайл блог, наверняка нашли бы и у себя много классного «контента»!
👾 Дементор Четвертый — откладывание жизни
«Вот выйду замуж», «вот уйду с офисной работы», «вот похудею», «вот перееду»… Черта, после которой начнется та самая настоящая радостная жизнь, всё время откладывается.
И это очень понятно. Иногда действительно хочется наконец-то сделать ремонт, а не смотреть по вечерам на отваливающиеся обои. Или купить уже новый телефон, потому что динамик в старом не позволяет нормально общаться.
Но если не научиться жить прямо сейчас — то и после заветного события жизнь снова отложится. Уже до следующего.
👾 Дементор Пятый — всегда готовиться к худшему
Перестройка, перекличка, пересменка, перестрелка… все эти чудесные передряги, которые случались с нами и нашими родителями, научили запасаться гречкой и солью. А ещё на всякий случай готовиться к зомби-апокалипсису, ведь наступить он может уже завтра.
Тут сложно что-то сказать. Ведь плохое действительно иногда случается. Но вот вопрос. Вы встретите это плохое в ресурсе или измученные тревогой? Я бы предпочла первое.
Конечно, и меня довольно часто посещают дементоры. Но я стараюсь не забывать про своего Патронуса.
В такие моменты я ищу хорошее в своей жизни, прямо сейчас. Отключаюсь от соцсетей и отписываюсь от лишнего. Напоминаю себе, что жизнь не даёт гарантий, но зато полна интересного и чудесного. И только я выбираю, на чем сосредоточиться в первую очередь.
Берегите себя. Ваша Аня Духарева, основательница центра "У очага"
🙏36❤16👍15
Сколько нужно времени, чтобы отгоревать?
…спрашивают меня.
Здесь нет дедлайнов. Можно услышать случайную песню, увидеть фото или очередную дату в календаре — и соприкоснуться с болью потери.
Но боль может быть разной.
Та, что греет воспоминаниями и напоминает о ценности общения с близким. И боль, которая раздирает изнутри. Та, в которой нас уже нет. Есть только черная дыра, которая засасывает и не дает вернуться в реальность.
Такая боль требует внимания.
Быть с ней наедине страшно и небезопасно.
Но вы можете попробовать разделить этот период с кем-то. Близкий друг, консультант на кризисной линии поддержки, психолог…
Отгоревав, вы сможете создать для себя поддерживающие ритуалы и воспоминания.
Я, например, каждый год в день рождения своей бабушки надеваю её платье. И так вспоминаю о ней. С любовью в сердце.
Не оставайтесь одни. И помните: у вас есть право на поддержку и помощь!
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
…спрашивают меня.
Здесь нет дедлайнов. Можно услышать случайную песню, увидеть фото или очередную дату в календаре — и соприкоснуться с болью потери.
Но боль может быть разной.
Та, что греет воспоминаниями и напоминает о ценности общения с близким. И боль, которая раздирает изнутри. Та, в которой нас уже нет. Есть только черная дыра, которая засасывает и не дает вернуться в реальность.
Такая боль требует внимания.
Быть с ней наедине страшно и небезопасно.
Но вы можете попробовать разделить этот период с кем-то. Близкий друг, консультант на кризисной линии поддержки, психолог…
Отгоревав, вы сможете создать для себя поддерживающие ритуалы и воспоминания.
Я, например, каждый год в день рождения своей бабушки надеваю её платье. И так вспоминаю о ней. С любовью в сердце.
Не оставайтесь одни. И помните: у вас есть право на поддержку и помощь!
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
❤27💔14👍2💯2
☕️ Даже если нет сил что-то делать, это не делает вас плохой. Напоминайте себе об этом сегодня.
❤66
Теперь уже у всех СДВГ, аутизм и биполярка! Это вообще нормально?
Вокруг все ставят себе диагнозы по тестам из интернета. Из-за таких заявлений людей с реальными, диагностированными расстройствами не воспринимают всерьёз.
В действительности, ментальные расстройства есть у 20% человечества — такова статистическая норма. Если что, это каждый пятый.
С этими данными слова подруги о депрессии или предположение неусидчивого коллеги о СДВГ перестают казаться такими надуманными, правда?
Но доля здравого смысла в идее из начала поста есть. Заболевания и состояния бывают разные. При самодиагностике их можно перепутать или случайно приписать себе то, чего у нас нет. Попробуем разобраться получше!
👀 СДВГ — очень сложная штука.
Вообще, её может себе насамодиагностировать каждый второй. Но не думаю, что все из них испытывали на себе гиперфокус, сенсорную перегрузку или замирание.
«Убитое» внимание — бич нашего века. Потому многие испытывают симптомы, отдаленно похожие на СДВГ. Да, проблемы с концентрацией или импульсивностью — часть нормы. Но если подозрения на диагноз серьезны — стоит обратиться к врачу.
👀 Аутизм в общественном сознании = плохая адаптация в обществе + гениальность.
На самом деле, это расстройство имеет ряд других свойств: другое устройство эмоциональной сферы, распад мышления и так далее.
Люди с аутизмом в тяжелых формах не могут научиться самообслуживанию и речи. А гениальность встречается у очень малого числа людей с РАС. И при одаренности в, например, математике, иногда они неспособны жить самостоятельно.
👀 Биполярка (БАР) — заболевание с тяжелейшими перепадами состояний от крайней депрессии до крайней эйфории, мании.
В депрессии невозможно подняться с кровати, в мании — сосредоточиться на чем-то одном или отказаться от попавшей в голову идеи. Такие люди очень сильно страдают и им нужна помощь.
Если вы подозреваете, что с вашим ментальным здоровьем не всё гладко и вы находите очень много совпадений с определенными расстройствами, то лучше обратиться к психиатру. Он подтвердит или опровергнет диагноз.
После этого жизнь станет более качественной — независимо от диагноза. Если врач опровергнет подозрения, вас ждет облегчение. А если диагноз подтвердится — впереди лечение и понимание, как жить дальше. Счастливой и полноценной жизнью.
Почему сегодня о заболеваниях психики так много говорят?
Во всём «виновато» совершенствование методов диагностики и психиатрической помощи.
Забавная история! В Австралии подобное произошло в конце 20го века. Тогда общество взорвала идея: телефоны вызывают рак мозга.
А оказалось, что момент массового распространения телефонов просто совпал с изобретением эффективной диагностики онкологических заболеваний.
❗️Заболевание можно считать подтвержденным, только если диагноз поставлен врачом. Только так.
А если вы подозреваете у себя ментальное расстройство — обязательно обратитесь к специалисту. И будет вам счастье.
Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
Вокруг все ставят себе диагнозы по тестам из интернета. Из-за таких заявлений людей с реальными, диагностированными расстройствами не воспринимают всерьёз.
В действительности, ментальные расстройства есть у 20% человечества — такова статистическая норма. Если что, это каждый пятый.
С этими данными слова подруги о депрессии или предположение неусидчивого коллеги о СДВГ перестают казаться такими надуманными, правда?
Но доля здравого смысла в идее из начала поста есть. Заболевания и состояния бывают разные. При самодиагностике их можно перепутать или случайно приписать себе то, чего у нас нет. Попробуем разобраться получше!
👀 СДВГ — очень сложная штука.
Вообще, её может себе насамодиагностировать каждый второй. Но не думаю, что все из них испытывали на себе гиперфокус, сенсорную перегрузку или замирание.
«Убитое» внимание — бич нашего века. Потому многие испытывают симптомы, отдаленно похожие на СДВГ. Да, проблемы с концентрацией или импульсивностью — часть нормы. Но если подозрения на диагноз серьезны — стоит обратиться к врачу.
👀 Аутизм в общественном сознании = плохая адаптация в обществе + гениальность.
На самом деле, это расстройство имеет ряд других свойств: другое устройство эмоциональной сферы, распад мышления и так далее.
Люди с аутизмом в тяжелых формах не могут научиться самообслуживанию и речи. А гениальность встречается у очень малого числа людей с РАС. И при одаренности в, например, математике, иногда они неспособны жить самостоятельно.
👀 Биполярка (БАР) — заболевание с тяжелейшими перепадами состояний от крайней депрессии до крайней эйфории, мании.
В депрессии невозможно подняться с кровати, в мании — сосредоточиться на чем-то одном или отказаться от попавшей в голову идеи. Такие люди очень сильно страдают и им нужна помощь.
Если вы подозреваете, что с вашим ментальным здоровьем не всё гладко и вы находите очень много совпадений с определенными расстройствами, то лучше обратиться к психиатру. Он подтвердит или опровергнет диагноз.
После этого жизнь станет более качественной — независимо от диагноза. Если врач опровергнет подозрения, вас ждет облегчение. А если диагноз подтвердится — впереди лечение и понимание, как жить дальше. Счастливой и полноценной жизнью.
Почему сегодня о заболеваниях психики так много говорят?
Во всём «виновато» совершенствование методов диагностики и психиатрической помощи.
Забавная история! В Австралии подобное произошло в конце 20го века. Тогда общество взорвала идея: телефоны вызывают рак мозга.
А оказалось, что момент массового распространения телефонов просто совпал с изобретением эффективной диагностики онкологических заболеваний.
❗️Заболевание можно считать подтвержденным, только если диагноз поставлен врачом. Только так.
А если вы подозреваете у себя ментальное расстройство — обязательно обратитесь к специалисту. И будет вам счастье.
Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
🕊25❤10💯6
«И бунт, и сладость, и сила: 20 архетипов, чтобы собрать свое Я»
Курс для себя и про себя!
Я, Аня Духарева, основательница "Очага", приглашаю отправиться этим летом в путешествие по женским архетипам!
Узнать о них без налета сексизма, полюбить себя целиком, найти источник проблем, починить самооценку и травмированную сексуальность.
☕️Что нас ждет?
20 женских архетипов и 10 недель, чтобы услышать, что говорит нам каждый из них, что дарит, от чего предостерегает и исцеляет.
Без скучной теории (только не летом!)
Это истории, которые интересно читать, но каждая из них чему-то научит.
☕️ Какие архетипы мы разберем?
Мы познакомимся, подружимся и научимся находить для себя пользу в архетипах:
+ Теневая женщина
+ Призрачная женщина
+ Ведомая женщина
+ Мятежная женщина
+ Женщина с прохладными руками
+ Колдующая женщина
+ Утробная женщина
+ Странствующая женщина
+ Женщина-оборотень
+ Женщина-воительница
+ Женщина с третьим глазом
+ Воющая женщина
+ Изнасилованная женщина
+ Побирающаяся женщина
+ Костяная женщина
+ Освобождающая женщина
+ Женщина слов
+ Дикая женщина
+ Шепчущая женщина
+ Каждая женщина
Будьте уверены: у нас безопасно, интересно и ресурсно 😌
☕️ Как построен курс?
Начинаем 2 июля, а заканчиваем 10 сентября.
Это будет лето историй, которые помогут нам стать сильнее, понять и простить себя, найти источник удовольствий.
Дважды в неделю участницы будут получать новую историю-архетип + практику, которая поможет его в себе раскрыть.
В формате участия с чатом, я буду помогать каждой с интерпретацией, если что-то непонятно, сложно, вызывает сильные эмоции. И, конечно, можно будет общаться между собой и делиться образами.
Материалы останутся с вами навсегда.
Вы сможете перечитывать и повторять практики в любое время.
☕️ Варианты участия
— Материалы по 20 архетипам + практики для самостоятельного обучения — 4900 за все 10 недель.
Для наших давних подруг (если вы были на других наших курсах или сейчас в терапии у специалистов Очага) — 3900.
— Материалы по 20 архетипам + практики + обратная связь и возможность задавать вопросы мне в отдельном чате — 6900 за все 10 недель.
Для наших давних подруг — 5900.
☕️ Как занять место? Пишите администратору - буду вам рада)
Курс для себя и про себя!
Я, Аня Духарева, основательница "Очага", приглашаю отправиться этим летом в путешествие по женским архетипам!
Узнать о них без налета сексизма, полюбить себя целиком, найти источник проблем, починить самооценку и травмированную сексуальность.
☕️Что нас ждет?
20 женских архетипов и 10 недель, чтобы услышать, что говорит нам каждый из них, что дарит, от чего предостерегает и исцеляет.
Без скучной теории (только не летом!)
Это истории, которые интересно читать, но каждая из них чему-то научит.
☕️ Какие архетипы мы разберем?
Мы познакомимся, подружимся и научимся находить для себя пользу в архетипах:
+ Теневая женщина
+ Призрачная женщина
+ Ведомая женщина
+ Мятежная женщина
+ Женщина с прохладными руками
+ Колдующая женщина
+ Утробная женщина
+ Странствующая женщина
+ Женщина-оборотень
+ Женщина-воительница
+ Женщина с третьим глазом
+ Воющая женщина
+ Изнасилованная женщина
+ Побирающаяся женщина
+ Костяная женщина
+ Освобождающая женщина
+ Женщина слов
+ Дикая женщина
+ Шепчущая женщина
+ Каждая женщина
Будьте уверены: у нас безопасно, интересно и ресурсно 😌
☕️ Как построен курс?
Начинаем 2 июля, а заканчиваем 10 сентября.
Это будет лето историй, которые помогут нам стать сильнее, понять и простить себя, найти источник удовольствий.
Дважды в неделю участницы будут получать новую историю-архетип + практику, которая поможет его в себе раскрыть.
В формате участия с чатом, я буду помогать каждой с интерпретацией, если что-то непонятно, сложно, вызывает сильные эмоции. И, конечно, можно будет общаться между собой и делиться образами.
Материалы останутся с вами навсегда.
Вы сможете перечитывать и повторять практики в любое время.
☕️ Варианты участия
— Материалы по 20 архетипам + практики для самостоятельного обучения — 4900 за все 10 недель.
Для наших давних подруг (если вы были на других наших курсах или сейчас в терапии у специалистов Очага) — 3900.
— Материалы по 20 архетипам + практики + обратная связь и возможность задавать вопросы мне в отдельном чате — 6900 за все 10 недель.
Для наших давних подруг — 5900.
☕️ Как занять место? Пишите администратору - буду вам рада)
❤21🔥8👍5
☕️ Когда бегут кони и слоны, горят небоскребы с Годзиллами на крыше, хочется одного. Пять минут спокойствия с чашкой чая в руках.
Правильный чай — он такой. Собирает по кусочкам. Убирает лишнее. Дает силы, а порой укладывает спать.
Не знаю, какой нужен вам сегодня, но пусть он будет. Тот самый. Правильный.
Правильный чай — он такой. Собирает по кусочкам. Убирает лишнее. Дает силы, а порой укладывает спать.
Не знаю, какой нужен вам сегодня, но пусть он будет. Тот самый. Правильный.
❤55💯4🔥3
🌙 Лилит и Ева: теневая женственность в архетипах
Тень — то, что мы не принимаем в себе. Считаем «плохим», «стыдным», «ужасным».
Когда мы прикасаемся к своей Тени, то:
• чувствуем непринятие своего поведения, мыслей, чувств;
• ощущаем сильное сопротивление (не хочу об этом читать, знать, думать);
• и натыкаемся на всё это с завидной регулярностью.
Мы вытесняем в неё то, что осуждает общество и родители.
Но ощущаем, что в жизни не хватает соли и перца.
🌙 Женская тень
Чтобы понять женскую Тень, вспомним двойственность женского архетипа в паре: Лилит и Ева.
Огневолосая и свободная искусительница Лилит, управляющая ордами демонов в подземном царстве.
И её земная половина — хранительница домашнего очага и мать Ева.
Я вижу, как в Тень у женщин уходит то Лилит, то Ева.
Одни стыдливо поджимают губы при разговорах о сексе, другие ухмыляются, когда речь заходит о детях.
Одни ненавидят байкерш, другие – домохозяек. Но и тем и тем — грустно.
Двойственность хороша, когда цельна.
Вспомните любимую древнегреческую забаву: спускаться в Аид по разным делам. И никогда герои не заставали трон Персефоны пустым.
Нигде не было таблички: «Уехала к маме, буду зимой» — и рядом скучающего Гадеса, растерянно ищущего второй носок.
Персефона раздваивается, пребывая одновременно и на земле, и в подземном царстве.
Скачущая обнажённой по горячей степи Лилит нет-нет да вздохнёт с грустью по домашнему очагу.
А Ева, уложив детей спать, со слезой на глазах вспомнит, как хотелось пойти на рок-концерт.
Еве и Лилит грустно, душно друг без друга. Они должны быть вместе.
Но так получилось, что либо одна, либо другая у нас находится в Тени🤷♀️.
Мы либо покрываем толстым слоем стыда откровенную сексуальность и свободолюбие Лилит.
Либо обесцениваем умение заботиться о других Евы.
Отовсюду слышно либо «шлюха», либо «дура».
Но, отвергая архетипическую партнёршу, мы кастрируем душу, закрывая возможность полноценной жизни.
🌙 Гармония Лилит и Евы. Возвращаем сакральность 🌙
Чтобы вернуть сакральность архетипу-партнёру:
🔸 Определите, какой архетип в Тени и как он там оказался.
🔸 Найдите женщину, в которой этот архетип проявлен, но она вам приятна. Лилит найдёт отклик не в каждом, но вам может подойти Иштар, Персефона или свободолюбивая героиня книги или фильма.
🔸 Пригласите архетип в свою жизнь. Иногда вспоминайте выбранную женщину и думайте: как бы она поступила, что бы сказала, что бы почувствовала?
🔸 Постепенно вы почувствуете, как энергии архетипа в вас стало больше. Теперь вы иногда можете делать что-то, как Лилит или Ева.
Но будьте осторожны. Энергия архетипов сильна. Не перегните палку.
Обиженная Лилит на 10 из 10 может поджечь обидчика заживо. А вот на 5 из 10 не постесняется ответить и отстоять свои права.
Когда Лилит и Ева уравновешены, в душе наступает гармония.
Вы чувствуете цельность и спокойствие. Не выгоняйте в Тень эти важные для женщин архетипы, а наоборот — приглашайте в свою жизнь.
Берегите себя.
А если хотите научиться применять женские архетипы, то приходите на курс «И бунт, и сладость, и сила: 20 архетипов, чтобы собрать свое Я»
Ваша Аня Духарева, основательница центра "У очага"
Тень — то, что мы не принимаем в себе. Считаем «плохим», «стыдным», «ужасным».
Когда мы прикасаемся к своей Тени, то:
• чувствуем непринятие своего поведения, мыслей, чувств;
• ощущаем сильное сопротивление (не хочу об этом читать, знать, думать);
• и натыкаемся на всё это с завидной регулярностью.
Мы вытесняем в неё то, что осуждает общество и родители.
Но ощущаем, что в жизни не хватает соли и перца.
🌙 Женская тень
Чтобы понять женскую Тень, вспомним двойственность женского архетипа в паре: Лилит и Ева.
Огневолосая и свободная искусительница Лилит, управляющая ордами демонов в подземном царстве.
И её земная половина — хранительница домашнего очага и мать Ева.
Я вижу, как в Тень у женщин уходит то Лилит, то Ева.
Одни стыдливо поджимают губы при разговорах о сексе, другие ухмыляются, когда речь заходит о детях.
Одни ненавидят байкерш, другие – домохозяек. Но и тем и тем — грустно.
Двойственность хороша, когда цельна.
Вспомните любимую древнегреческую забаву: спускаться в Аид по разным делам. И никогда герои не заставали трон Персефоны пустым.
Нигде не было таблички: «Уехала к маме, буду зимой» — и рядом скучающего Гадеса, растерянно ищущего второй носок.
Персефона раздваивается, пребывая одновременно и на земле, и в подземном царстве.
Скачущая обнажённой по горячей степи Лилит нет-нет да вздохнёт с грустью по домашнему очагу.
А Ева, уложив детей спать, со слезой на глазах вспомнит, как хотелось пойти на рок-концерт.
Еве и Лилит грустно, душно друг без друга. Они должны быть вместе.
Но так получилось, что либо одна, либо другая у нас находится в Тени🤷♀️.
Мы либо покрываем толстым слоем стыда откровенную сексуальность и свободолюбие Лилит.
Либо обесцениваем умение заботиться о других Евы.
Отовсюду слышно либо «шлюха», либо «дура».
Но, отвергая архетипическую партнёршу, мы кастрируем душу, закрывая возможность полноценной жизни.
🌙 Гармония Лилит и Евы. Возвращаем сакральность 🌙
Чтобы вернуть сакральность архетипу-партнёру:
🔸 Определите, какой архетип в Тени и как он там оказался.
🔸 Найдите женщину, в которой этот архетип проявлен, но она вам приятна. Лилит найдёт отклик не в каждом, но вам может подойти Иштар, Персефона или свободолюбивая героиня книги или фильма.
🔸 Пригласите архетип в свою жизнь. Иногда вспоминайте выбранную женщину и думайте: как бы она поступила, что бы сказала, что бы почувствовала?
🔸 Постепенно вы почувствуете, как энергии архетипа в вас стало больше. Теперь вы иногда можете делать что-то, как Лилит или Ева.
Но будьте осторожны. Энергия архетипов сильна. Не перегните палку.
Обиженная Лилит на 10 из 10 может поджечь обидчика заживо. А вот на 5 из 10 не постесняется ответить и отстоять свои права.
Когда Лилит и Ева уравновешены, в душе наступает гармония.
Вы чувствуете цельность и спокойствие. Не выгоняйте в Тень эти важные для женщин архетипы, а наоборот — приглашайте в свою жизнь.
Берегите себя.
А если хотите научиться применять женские архетипы, то приходите на курс «И бунт, и сладость, и сила: 20 архетипов, чтобы собрать свое Я»
Ваша Аня Духарева, основательница центра "У очага"
❤30❤🔥11🔥4🌚2
Перепросмотр биографии: как вернуть себе свою жизнь
Много лет назад я шла на первое занятие в школу. Это было личное значительное событие — войти в здание школы как совсем взрослая.
Сидеть на уроке, отвечать у доски, выполнять домашние задания… Я к получению школьного опыта стремилась всей душой. Однако мама считала, что я должна этого бояться.
Она всё время твердила и повторяла, что надо быть храброй и что ничего страшного в школе нет. И сидеть на первой парте.
Так проявлялись мамины страхи перед школой.
Однако в детстве я понять этого не могла. Пришлось поверить в то, что в школе есть чего бояться. И в то, что надо непременно на первую парту.
Учительнице показалось неправильным. Она объяснила: зрение у меня без отклонений. А на первую парту лучше посадить ребят, которым это нужнее.
Аргументы она изложила вполне разумные и справедливые. Но поймёт ли их мама?
И всё оставшееся время я с ужасом думала: как теперь сказать маме, что упустила первую парту?
Вспомнив этот эпизод, я представила, что стою, взрослая, рядом с маленькой Олей и мамой. И объясняю маме как психолог, что если свои страхи передавать ребёнку, то ему будет в два раза тяжелее жить.
Действительно ли она хочет, чтобы единственной мыслью девочки на первом уроке была мысль, что она не смогла порадовать маму захватом первой парты? Конечно, мама этого не хотела.
Она хотела, чтобы девочка училась с радостью.
В воображении мама это и говорит маленькой Оле. А я, взрослая, обещаю быть всегда рядом, любить и защищать. И Оля расцветает на глазах, перестаёт быть загруженным непосильной ношей маленьким человечком.
Такие экскурсы в собственную историю на много лет назад — это практика символического перепросмотра биографии.
Практика помогает избавиться от чувства вины, желания соответствовать чьим-то ожиданиям, от чужих страхов, желаний, сценариев. И помогает обнаружить свои.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Много лет назад я шла на первое занятие в школу. Это было личное значительное событие — войти в здание школы как совсем взрослая.
Сидеть на уроке, отвечать у доски, выполнять домашние задания… Я к получению школьного опыта стремилась всей душой. Однако мама считала, что я должна этого бояться.
Она всё время твердила и повторяла, что надо быть храброй и что ничего страшного в школе нет. И сидеть на первой парте.
Так проявлялись мамины страхи перед школой.
Однако в детстве я понять этого не могла. Пришлось поверить в то, что в школе есть чего бояться. И в то, что надо непременно на первую парту.
Учительнице показалось неправильным. Она объяснила: зрение у меня без отклонений. А на первую парту лучше посадить ребят, которым это нужнее.
Аргументы она изложила вполне разумные и справедливые. Но поймёт ли их мама?
И всё оставшееся время я с ужасом думала: как теперь сказать маме, что упустила первую парту?
Вспомнив этот эпизод, я представила, что стою, взрослая, рядом с маленькой Олей и мамой. И объясняю маме как психолог, что если свои страхи передавать ребёнку, то ему будет в два раза тяжелее жить.
Действительно ли она хочет, чтобы единственной мыслью девочки на первом уроке была мысль, что она не смогла порадовать маму захватом первой парты? Конечно, мама этого не хотела.
Она хотела, чтобы девочка училась с радостью.
В воображении мама это и говорит маленькой Оле. А я, взрослая, обещаю быть всегда рядом, любить и защищать. И Оля расцветает на глазах, перестаёт быть загруженным непосильной ношей маленьким человечком.
Такие экскурсы в собственную историю на много лет назад — это практика символического перепросмотра биографии.
Практика помогает избавиться от чувства вины, желания соответствовать чьим-то ожиданиям, от чужих страхов, желаний, сценариев. И помогает обнаружить свои.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
❤40🙏4🤝1
Уже завтра, 2 июля, начинаем курс «И бунт, и сладость, и сила: 20 архетипов, чтобы собрать свое Я»
Чтобы найти и проработать травмы, заглянуть на свою теневую сторону, найти вдохновение и понять причины желаний и страхов.
☕️ Как построен курс?
С 2 июля по 10 сентября. 2 архетипа в неделю, но изучать их можно в любое удобное время.
Это будет лето историй, которые помогут нам стать сильнее, понять и простить себя, найти источник удовольствий.
Мы научимся находить для себя пользу в архетипах:
+ Теневая женщина
+ Призрачная женщина
+ Ведомая женщина
+ Мятежная женщина
+ Женщина с прохладными руками
+ Колдующая женщина
+ Утробная женщина
+ Странствующая женщина
+ Женщина-оборотень
+ Женщина-воительница
+ Женщина с третьим глазом
+ Воющая женщина
+ Изнасилованная женщина
+ Побирающаяся женщина
+ Костяная женщина
+ Освобождающая женщина
+ Женщина слов
+ Дикая женщина
+ Шепчущая женщина
+ Каждая женщина
Материалы останутся с вами навсегда.
Вы сможете перечитывать и повторять практики в любое время.
☕️ Варианты участия
— 20 архетипов + практики
4900 за все 10 недель.
Для наших давних подруг (если вы были на других наших курсах или сейчас в терапии у специалистов Очага) — 3900.
— 20 архетипов + практики + личная поддержка и обратная связь по практикам в отдельном чате — 6900 за все 10 недель.
Для наших давних подруг — 5900.
В чате мы соберем безопасное пространство, где будем обсуждать личный опыт, возникшие мысли и чувства. Я буду помогать с практиками, давать обратную связь и бережно направлять, если возникнут трудности.
☕️ Как занять место? Пишите администратору - буду вам рада)
Чтобы найти и проработать травмы, заглянуть на свою теневую сторону, найти вдохновение и понять причины желаний и страхов.
☕️ Как построен курс?
С 2 июля по 10 сентября. 2 архетипа в неделю, но изучать их можно в любое удобное время.
Это будет лето историй, которые помогут нам стать сильнее, понять и простить себя, найти источник удовольствий.
Мы научимся находить для себя пользу в архетипах:
+ Теневая женщина
+ Призрачная женщина
+ Ведомая женщина
+ Мятежная женщина
+ Женщина с прохладными руками
+ Колдующая женщина
+ Утробная женщина
+ Странствующая женщина
+ Женщина-оборотень
+ Женщина-воительница
+ Женщина с третьим глазом
+ Воющая женщина
+ Изнасилованная женщина
+ Побирающаяся женщина
+ Костяная женщина
+ Освобождающая женщина
+ Женщина слов
+ Дикая женщина
+ Шепчущая женщина
+ Каждая женщина
Материалы останутся с вами навсегда.
Вы сможете перечитывать и повторять практики в любое время.
☕️ Варианты участия
— 20 архетипов + практики
4900 за все 10 недель.
Для наших давних подруг (если вы были на других наших курсах или сейчас в терапии у специалистов Очага) — 3900.
— 20 архетипов + практики + личная поддержка и обратная связь по практикам в отдельном чате — 6900 за все 10 недель.
Для наших давних подруг — 5900.
В чате мы соберем безопасное пространство, где будем обсуждать личный опыт, возникшие мысли и чувства. Я буду помогать с практиками, давать обратную связь и бережно направлять, если возникнут трудности.
☕️ Как занять место? Пишите администратору - буду вам рада)
❤7👍4🔥1🦄1
🤪 Все читают серьёзное, а я — фэнтези, комиксы, фанфики... Я деградирую?
Все вокруг умненькие-благоразумненькие, научные журналы по специализации изучают.
А я такая: «Кем-кем, говорите Элронд приходился Лютиэнь? И почему в «Хоббите» он — полукровка и преимущественно человек, а во «Властелине колец» — верховный эльф?»
Фэнтези — это ещё не главная моя «беда». А вот подростковые романы, и комиксы… И Гарри Поттер! Про него, родимого, раз 20 читала😅
«Серьёзные книги» и профессиональную литературу я тоже читаю (попытка оправдаться засчитана?) , но вот это…
Хотя... Почему вообще это воспринимается как не-норма и что-то достойное порицания? Что за фигня?!
Причину я вижу в общественных установках. Пока вижу три:
1. Стремление соответствовать высоким стандартам общества (или страх не соответствовать)
Тут свою роль сыграл культ продуктивности и успеха.
Человек должен развиваться всегда и везде. Только научная литература, либо профессиональная, на самый худой конец – бессмертная классика.Иначе всё, ты – водоросль, простите, «недоросль».
2. Стыд за собственные интересы и страх предъявить себя миру
Нельзя говорить о своих интересах или выделяться, нужно быть скромнее. Ощущение небезопасности. Вдруг осудят? Или даже накажут!
3. Отношение к чтению как к обязанности
Для огромного количества детей и взрослых чтение превратилось в суровую необходимость. Из него исчезает элемент удовольствия, чудо получения знания, ритуальность, ресурс.
Чтение — просто инструмент, который должен приносить пользу. А если ты используешь его для удовольствия – клеймо бездельника тебе на лоб🤷♀️.
Стоят ли эти «аргументы» того, чтобы лишить вас досуга и ресурса?
Вместо заключения:
Мы выбираем для себя литературу неспроста. Погружаясь в художественные образы, мы отрабатываем темы, которые важны и необходимы, но слишком сложны (болезненны, непонятны) сейчас для сознания.
Взгляните на свои любимые книги/фанфики/комиксы и т.д. по-другому. Что значат именно для вас? Какая тема перекликается с вашей жизнью?
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
Все вокруг умненькие-благоразумненькие, научные журналы по специализации изучают.
А я такая: «Кем-кем, говорите Элронд приходился Лютиэнь? И почему в «Хоббите» он — полукровка и преимущественно человек, а во «Властелине колец» — верховный эльф?»
Фэнтези — это ещё не главная моя «беда». А вот подростковые романы, и комиксы… И Гарри Поттер! Про него, родимого, раз 20 читала😅
«Серьёзные книги» и профессиональную литературу я тоже читаю
Хотя... Почему вообще это воспринимается как не-норма и что-то достойное порицания? Что за фигня?!
Причину я вижу в общественных установках. Пока вижу три:
1. Стремление соответствовать высоким стандартам общества (или страх не соответствовать)
Тут свою роль сыграл культ продуктивности и успеха.
Человек должен развиваться всегда и везде. Только научная литература, либо профессиональная, на самый худой конец – бессмертная классика.
2. Стыд за собственные интересы и страх предъявить себя миру
Нельзя говорить о своих интересах или выделяться, нужно быть скромнее. Ощущение небезопасности. Вдруг осудят? Или даже накажут!
3. Отношение к чтению как к обязанности
Для огромного количества детей и взрослых чтение превратилось в суровую необходимость. Из него исчезает элемент удовольствия, чудо получения знания, ритуальность, ресурс.
Чтение — просто инструмент, который должен приносить пользу. А если ты используешь его для удовольствия – клеймо бездельника тебе на лоб🤷♀️.
Стоят ли эти «аргументы» того, чтобы лишить вас досуга и ресурса?
Вместо заключения:
Мы выбираем для себя литературу неспроста. Погружаясь в художественные образы, мы отрабатываем темы, которые важны и необходимы, но слишком сложны (болезненны, непонятны) сейчас для сознания.
Взгляните на свои любимые книги/фанфики/комиксы и т.д. по-другому. Что значат именно для вас? Какая тема перекликается с вашей жизнью?
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
❤39👍7💯4🔥1
День, который не закончился🙈 Почему травмирующие события сложно отпустить
Однажды вечером у подъезда к Кате пристала группа агрессивных парней. Девушку спас возвращавшийся с собакой сосед.
Но после того случая Катя старается не ходить одна.
Она носит перцовый баллончик и неуютно чувствует себя в компании даже знакомых и дружелюбно настроенных молодых людей.
А еще периодически её преследуют навязчивые воспоминания о том вечере. Чувства страха и беспомощности. Стыд.
Лёша работает курьером. Недавно, когда он доставлял заказ, откуда ни возьмись на него выскочила собака. Она вцепилась ему в штанину и уронила вместе с велосипедом.
На помощь подоспел хозяин собаки. Всё закончилось вроде бы благополучно.
Но теперь Лёша боится собак. Увидев собаку или услышав лай, он испытывает ужас. Мышцы сковывает и он замирает, даже если это маленькая чихуахуа на руках у хозяйки.
Умом Лёша понимает, что опасности нет, но перед внутренним взором вновь и вновь крутятся кадры того нападения: оскаленная пасть, падение, треск ткани…
С момента происшествия проходят дни, недели и даже месяцы, но время не лечит. Память не притупляется и легче не становится.
🌿 Почему плохой день как будто не заканчивается?
Наши герои столкнулись с травматическим событием — и их психика не смогла с этим справиться. У них появились травматические постстрессовые реакции.
Это происходит потому, что наш мозг (в частности отделы, отвечающие за память и эмоции) при травме работают в необычном режиме.
Такие воспоминания не переходят в долговременную память, а продолжают храниться в краткосрочной — и ощущаются так, будто всё происходит или происходило только что.
Чаще всего, у психики хватает ресурсов справиться и спустя пару недель инцидент сглаживается в памяти.
Но иногда реакция на травму остается яркой и спустя значительное время.
Сознательные усилия «забыть» или «успокоиться и не думать об этом» тут не помогают.
🌿 Что делать?
Я бы рекомендовала обратиться за профессиональной психологической помощью. И чем быстрее, тем лучше.
Работа с посттравматическим стрессом и различными симптомами психологической травмы помогает мозгу перестроиться и оставить, наконец, травмирующие события в прошлом.
Но надо признать, что самостоятельно с ними справиться почти невозможно.
P.S. Истории героев собирательны, а любые совпадения – случайны.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
Однажды вечером у подъезда к Кате пристала группа агрессивных парней. Девушку спас возвращавшийся с собакой сосед.
Но после того случая Катя старается не ходить одна.
Она носит перцовый баллончик и неуютно чувствует себя в компании даже знакомых и дружелюбно настроенных молодых людей.
А еще периодически её преследуют навязчивые воспоминания о том вечере. Чувства страха и беспомощности. Стыд.
Лёша работает курьером. Недавно, когда он доставлял заказ, откуда ни возьмись на него выскочила собака. Она вцепилась ему в штанину и уронила вместе с велосипедом.
На помощь подоспел хозяин собаки. Всё закончилось вроде бы благополучно.
Но теперь Лёша боится собак. Увидев собаку или услышав лай, он испытывает ужас. Мышцы сковывает и он замирает, даже если это маленькая чихуахуа на руках у хозяйки.
Умом Лёша понимает, что опасности нет, но перед внутренним взором вновь и вновь крутятся кадры того нападения: оскаленная пасть, падение, треск ткани…
С момента происшествия проходят дни, недели и даже месяцы, но время не лечит. Память не притупляется и легче не становится.
🌿 Почему плохой день как будто не заканчивается?
Наши герои столкнулись с травматическим событием — и их психика не смогла с этим справиться. У них появились травматические постстрессовые реакции.
Это происходит потому, что наш мозг (в частности отделы, отвечающие за память и эмоции) при травме работают в необычном режиме.
Такие воспоминания не переходят в долговременную память, а продолжают храниться в краткосрочной — и ощущаются так, будто всё происходит или происходило только что.
Чаще всего, у психики хватает ресурсов справиться и спустя пару недель инцидент сглаживается в памяти.
Но иногда реакция на травму остается яркой и спустя значительное время.
Сознательные усилия «забыть» или «успокоиться и не думать об этом» тут не помогают.
🌿 Что делать?
Я бы рекомендовала обратиться за профессиональной психологической помощью. И чем быстрее, тем лучше.
Работа с посттравматическим стрессом и различными симптомами психологической травмы помогает мозгу перестроиться и оставить, наконец, травмирующие события в прошлом.
Но надо признать, что самостоятельно с ними справиться почти невозможно.
P.S. Истории героев собирательны, а любые совпадения – случайны.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
🕊23❤14👍2