У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Я в порядке — но откуда берётся стресс?

У меня есть гипотеза. Совершенно неподтверждённая. Ну да и я не учёный))

Полагаю, стресс мы сейчас испытываем не от геополитических конфликтов, не от пандемий и даже не от экономического кризиса.

Доламывает нас простая и незаметная вещь.
Каждый день, по чуть-чуть. Информация.

Подумайте, сколько информации в сутки потреблял человек сто лет назад? В 1923 году обычный житель города мог начать утро с газеты. Скорее всего, он читал книги и у него были любимые авторы.

В этом же году был подписан закон о радио. То есть буквально через несколько лет горожанин с удовольствием проводил досуг у радиоточки (вы ещё помните, что это такое?). И, конечно, иногда ходил на концерты, в кино и театр.

А что мы имеем сегодня?

Лента новостей тут и в розовой соцсети.
Почитать каналы в телеграм.
Книги, фильмы, сериалы — нон-стоп.
Подкасты заботятся о наших ушках, пока мы моем посуду или гуляем с собакой.
И, конечно, вечерний YouTube с познавательными лекциями или политической повесткой))

Ну как вам? Не многовато?

Мы никогда не обрабатывали столько информации, сколько имеем сейчас.

А ведь я перечислила только условно развлекательный контент. Есть же ещё профессиональные семинары, литература, конференции…

Наш мозг никогда не был рассчитан на такое. Он, бедный, эволюционировал совсем в других условиях.

Что с этим делать? Не знаю.

Я люблю свои книжечки, сериалы и подкасты. Я не хочу отказываться от возможности профессионального развития.

Пока мне в голову приходит только одна идея: информационный Шаббат. Принудительно.

Выдёргивать себя за косичку из этого болота, как барон Мюнхгаузен, и учиться быть в тишине. Думаю, нашему мозгу это нужно.

Если вы постоянно в стрессе, но не понимаете, почему — как вам эта мысль?

Потребность в «диджитал-детоксе» для современного человека, видимо, уже необходимость, а не блажь.
Что думаете?

Берегите себя☕️

Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
👍33💯155🔥4🤔1
֍ Как помочь себе при тревоге?

Если фразы «Ну не переживай так!» и «Успокойся!» вызывают в вас желание хорошенько стукнуть говорящего — мы вас понимаем (хоть и не поддерживаем насилие).

Наш психолог Алина подготовила более полезные советы по борьбе с тревогой.

Сохраните карточки на сложные времена 🖤
Но помните: это не «волшебные таблетки». Тревоге будет нужно время, чтобы уйти.

P.S. Если тревога слишком интенсивная, длится несколько дней подряд или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту — а иногда и психиатру.

_____________________

Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.

Запись на консультацию у администратора Натальи😌
27🤝3🔥1
☕️ Пусть сегодня будет день любви к себе. Еще никто не умирал от того, что дарил её себе чуточку больше)
39🤗11🥰4🦄4
֍ Как помочь себе в горе. 3 хороших маленьких события

Я часто работаю с людьми, которые горюют, тревожатся и страдают. Один из приемов самопомощи в таких состояниях — замечать хорошее. Самое маленькое хорошее, которое происходит в течение дня.

Я предлагаю клиентам вести небольшой дневник: каждый день записывать «три хороших маленьких события».

Это простые вещи.
Солнечный луч, вдруг пробившийся из-за облаков. Забавная птичка на ветке. Уютное шуршание дождя. Объятия близкого или случайная улыбка прохожего.

Поначалу может быть не так уж легко.

Иногда человек находит только одно хорошее событие за весь день (мы договариваемся, что хотя бы одно должно быть обязательно).

Но постепенно внимание перестраивается и получается замечать больше.
И на душе становится легче.

У каждого найдется своё хорошее. Оно точно есть.

Оно всегда рядом и на виду.
Нужно только замечать.

И да, чтобы это сделать — нужно усилие. Это как вынырнуть из тяжёлой мутной воды.

Но за вас никто это усилие сделать не может.
Никто за вас не вынырнет.
Придётся самим.
Или останешься среди зелёных теней на дне.

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
💔2472🤝2
🤷‍♀️ Съехала от мамы, но продолжаю жить «по правилам»

Вот живу я одна. Очень хочу ходить по квартире в шёлковом костюме (а не в халате!). И покрасить стены.
Но делаю по-другому.

Всю жизнь меня раздражали обои, а мама говорила, что так правильно.

И ходить по дому в красивой, ещё и дорогой одежде — ненормально. Так делают только всякие богатые, которые даже приготовить себе не могут.

Мне очень хочется жить иначе!

Но родитель (теперь уже внутренний) говорит, что так нельзя. И вот тяну я эту верность маме всё глубже в свою жизнь…

Семья даёт нам опоры, с которыми мы идем в большой мир. Абсолютно нормально любить борщ, потому что вам готовила его мама.

Мы выносим из родительских семей себя и созданный в них фундамент. Но за нами остаётся право перебирать кирпичики из детства.

И отказываться от тех, которые давят на горло и не дают спать по ночам.


Может казаться, что преданность маме, попытки жить по её правилам выражают любовь. Мы будто сохраняем верность семье.

А выбирать себя — слишком сложный путь.

Во-первых, если всю жизнь вам указывали, что делать, то своих желаний не слышно.

Во-вторых, если отказаться от чужих ценностей, ощущение одиночества станет сильнее. Но всё-таки это того стоит.

Предлагаю для начала разобрать. Горох в одну сторону, пшеницу в другую))

🌿 Что вам нравилось в родительском образе жизни?
А от чего хотелось сбежать или топнуть ногой?

Если сейчас ничего не приходит на ум, попробуйте мысленно вернуться в свой подростковый возраст. Что тогда сильно бесило?

🌿 Разделив ценности на близкие и чужие, подумайте, чего ещё хочется добавить. Может вы давно хотели попробовать что-то? О чём вы раньше только думали или мечтали?

🌿 Если вы всё ещё чувствуете, что своим выбором предаёте родителей, дайте себе время.

Подумайте, как можно иначе выразить любовь. Так ли нужно жить жизнь по маминым правилам, чтобы она вас принимала?

Вы можете выбрать свою жизнь.

Имеете право организовывать пространство и распорядок дня, как вам комфортно. Выбирать еду, которая вам нравится. И почаще вспоминать о себе.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
32🔥7💯3👍2
☕️ Предлагаю отправиться в путешествие по любимым мирам: перечитать, пересмотреть и вновь погрузиться в любимые сказки. У вас это какие?
10🔥4🦄1
☕️ Иногда нужно дать себе время. Повариться. Отстояться. Побыть.

Нужно время, чтобы почувствовать себя лучше после болезни. Чтобы идея созрела до замысла. Чтобы вернуться к себе и почувствовать дом.

Сегодня попробуйте найти то, что никак не двигается с мёртвой точки. И просто дайте этому время.
32💯9👍5🔥2
🌿 Подарок от дизайнера Очага с капелькой поддержки

Обои для ваших чудесных телефонов и планшетов.

Потому что такая капля всё делает лучше) Делитесь с друзьями 🖤😊☕️
❤‍🔥5222🔥7🙏3🦄1
֍ Всё хорошо, но… милый замуж не зовёт!

Сегодня хочу прояснить вот какой тип ситуаций. Вроде в паре всё хорошо, но партнёр не "зовёт в замуж".

Есть вопросы, которые помогают оценить ситуацию точнее и яснее.
Попробуем вместе?

🌿 Вопросы про «всё хорошо»

Вот, у вас в паре «всё хорошо». Что для вас это означает?

Достаточный ли в них уровень доверия, поддержки, эмоциональной близости, свободы? Материальная база?

И самое главное: какие чувства вы испытываете к партнёру? Знаете ли вы о его чувствах?

Стабилен ли эмоциональный фон внутри пары? Как вы разрешаете конфликты?

Соответствует ли всё это вашим потребностям? Хотите ли вы прожить именно так следующие десять, двадцать, сорок лет?..

Всё! Определились, отношения действительно именно те, что вам нужны. Не хватает только ребёнка или официальной регистрации.

🌿 Вопросы о развитии отношений

Следующий блок вопросов. Почему вы считаете, что настал момент для следующего этапа? Что не позволяет насладиться естественным ходом событий?

Есть ли возможность/готовность/желание обсудить эту тему?

Последний момент на мой взгляд особенно болючий. Часто в теме семейных конфликтов я встречаюсь с формулировкой: «Он(а) не будет об этом разговаривать».

От такого возникает ощущение беспомощности, замкнутого круга. Бывает, что это предположение ошибочно. Просто очень страшно начать диалог.

А иногда один из партнёров действительно не готов к диалогу на определённую тему. Но вместо того, чтобы прямо сказать об этом, просто молчит. Без пояснения.

И это реально страшно. Молчание, игнорирование – одна из самых страшных форм насилия. Если вы столкнулись с ней, обратите внимание: в вашей паре не «всё хорошо».

Итак, резюмируя. Обсуждали ли вы эти вопросы заранее? Если нет, то готовы ли сейчас?

🌿 Вопросы про замуж

Что для вас означает брак: законные права, стабильность, гарантии, романтическая идея?

Если сейчас нет стабильности, то откуда ей взяться из-за штампа? Что заставляет вас стремиться к союзу с человеком, с которым некомфортно просто так?

А что будет, если не партнер, а вы сами сделаете предложение? Кто вообще должен его делать? И почему нужно именно так?..

В этом тексте одни вопросы, надеюсь, что кому-то они помогут структурировать свою личную ситуацию и найти именно свои ответы.

Иногда ответы придут сами, иногда стоит обратиться к специалисту, чтобы найти свои истинные желания и развеять сомнения.

Доброго и радостного вам лета 😌
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
275🔥5🤝2
֍ Спорт должен помогать, но меня раздражает. Как быть?

Да-да-да, спорт снимает стресс, а вдобавок дарит людям счастье, здоровье и всё, что обычно желают на день рождения.

Для начала разделим понятия. Спорт — не про здоровье, а про результаты. А вот фитнес или физкультура — это про здоровье.

Я сама полжизни занималась спортом, а сейчас ещё и тренирую людей. Но и у меня был период, в который я всяческим образом избегала физической активности.

Мой максимум был поход по лестнице на кухню))

Сейчас — и как тренер, и как психолог — я расскажу несколько вещей, которые помогут заняться фитнесом, даже если идея эта вам категорически неприятна:

1. Определите свои цели

Похудение, набор мышечной массы, улучшение подвижности и функциональности или стабильное психологическое состояние? От этого зависит подход к решению проблемы и выбор занятия.

2. Вспомните, что вас интересует. Или что нравилось в детстве.

Вас всегда тянуло к животным? Тогда вам на ипподром, заодно на иппотерапию сходите.

Вы обожали кувыркаться и мечтали летать? Вам на аэройогу (йога в гамаках).

Может, вы любите валяться в ванне и каждое лето ныряете в речку за домом? Во все остальные времена года вас ждёт бассейн.

Не ограничивайте свой выбор привычными видами активности, открывайте для себя новое. «Занятия для здоровья» вполне могут стать любимым хобби!

3. Начните с малого.

Лучше начать с 10 минут неуклюжей, но веселой игры в бадминтон, а не с часовой силовой тренировки. Первое вам, возможно, захочется повторить, а вот второе — вряд ли.

Лучше чуть-чуть, но регулярно, чем много — но один раз в жизни. Не делайте средство избавления от стресса ещё большим стрессом.

4. Мотивация — ничто, дисциплина — всё.

Мотивация пройдет через пару занятий, а нашему мозгу нужно гораздо больше, чтобы адаптироваться и начать получать гормоны удовольствия. Когда запал пройдет, нужно будет приложить усилия.

5. Слушайте себя.

Период адаптации может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Прислушивайтесь к себе и ищите, что вам в этом нравится.

Например, отмечайте гордость за то, что вы вообще пришли в зал. Или приятную атмосферу в парке, куда пошли на прогулку.

6. Нарядитесь!

Найдите красивую и удобную спортивную одежду. Серьезно, это половина успеха. Если одежда будет комфортной, то вы будете чувствовать себя увереннее.

7. Определитесь, где, с кем и как вам комфортно заниматься.

С тренером или без? В группе, одному или в сплите с подружкой? Под музыку? Тренажерный зал или малые веса в групповом? Может на свежем воздухе или в воде?

Пробуйте! И поверьте, физическая активность найдётся на любой вкус.

8. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ.

Попробовали разное и поняли: это совсем не ваше и вы скорее страдаете? Именем спортивного тренера и психолога разрешаю вам отказаться от этой затеи! Просто найдите другие способы борьбы со стрессом.

Одна моя знакомая неспортивного характера снимает стресс вязанием. Другая — собирает пазлы и пишет картины. И обе не то чтобы страдают от такого образа жизни в ментальном плане.

🎯 Выводы.

Не гнобите себя ненавистной активностью. Найдите то, что вас интересует и занимайтесь этим по чуть-чуть. А если совсем туго — ищите другие способы борьбы со стрессом. А спорт можно любить и по телевизору.

Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
👍3514🔥6
☕️ Иногда нужно дать себе время. Повариться. Отстояться. Побыть.

Нужно время, чтобы почувствовать себя лучше после болезни.

Чтобы идея созрела до замысла.

Чтобы вернуться к себе и почувствовать дом.

Сегодня попробуйте найти то, что никак не двигается с мёртвой точки. И просто дайте этому время 😌👌🏻
👍24💯11🔥65❤‍🔥1
֍ Почему не помогают дыхательные практики?

После тревожных событий (а за последние годы их было немало) интернет пестрит упражнениями для самопомощи.

Довольно часто среди рекомендаций попадаются дыхательные техники:
— Дыхание по квадрату: вдох на 4 счета, пауза на 4 счета, выдох на 4 счета, пауза на 4 счета.
— Дыхание с задержкой: вдох на 4 счета, пауза, выдох на 6 счетов.
— И множество других практик...

Всё это работает следующим образом. Такое дыхание активирует парасимпатический отдел нервной системы. Он работает, когда мы отдыхаем и расслабляемся.

Симпатический отдел, который включается в ответ на стресс, такие упражнения наоборот успокаивают.

Но иногда бывает, что дышишь-дышишь, считаешь-считаешь, а ничего не срабатывает. Почему?

🌿 А в каком положении вы дышали?

Тут есть маленький секрет. Поза, в которой вы выполняете упражнения, имеет огромное значение.

Дыхательные упражнения следует выполнять выпрямившись, развернув плечи и освободив грудную клетку, стоя или сидя со ступнями на полу.

Можно помочь себе раскрыть грудную клетку. Для этого заведите согнутые руки за голову.

Когда мы сидим или стоим ссутулившись, полной грудью дышать не получается. Дыхание остается неглубоким и поверхностным. Поэтому эффект от упражнений может быть совсем небольшой.

🌿 А о чём вы думали?

Во время дыхательного упражнения нужно сосредоточиться только на своем дыхании и счете. Если гонять в голове разные мысли, эффекта от упражнений вы тоже не заметите.

Дыхательные техники помогают нам успокоиться, расслабиться и переключиться в режим «здесь и сейчас». Поэтому они широко используются в работе с психической травмой.

Но, конечно, они подходят не в каждом случае. Если тревога слишком интенсивная, длится больше нескольких дней или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту или психиатру.

Желаю вам спокойствия и лёгкого дыхания!

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
👍2412🔥2🥰1
У Соломона было кольцо с фразой, которая помогала в любой ситуации: «Это пройдет».

У меня есть кольцо с гравировкой «Будь собой». А какую надпись вы бы сделали, чтобы носить постоянно как напоминание на руке?
❤‍🔥23👍64🔥4
5 дементоров взрослой жизни

Почему с возрастом жизнь становится скучнее, преснее и депрессивнее? Неужели после 30 рядом с каждым взрослым образуется свой дементор, высасывающий радость?

И не один монстр, а целая стая! Сегодня я вас с ними познакомлю))

👾 Дементор Первый — мода на негатив

Вы тоже заметили, что как-то странно звучит ответ «все супер!» на вопрос «как дела?» Как может быть супер, когда инфляция пробивает потолок, в мире кризис, да еще и военные конфликты по всей планете полыхают.

Как можно быть довольным ипотекой? Это же рабство и переплата! А разве можно быть счастливым, если не ездишь отдыхать каждые три месяца, не зарабатываешь 100+ тысяч в месяц и живешь в самой обычной, не дизайнерской квартире?!

Вот мы и начинаем искать, на что пожаловаться, чтобы не выбиваться из тренда. А кто ищет, тот всегда найдет. Быть в хорошем настроении и испытывать удовлетворение от своей неидеальной жизни стало чем-то постыдным.

👾 Дементор Второй — страх радоваться

Мы боимся показать радость. Потому что радоваться - глупо. Ты что, не видишь, что это не такой уж и повод для радости?!

Потому что радоваться = нарваться на обесценивание. Ведь ты как дурак, которому только дай повод поулыбаться, а повод-то — пустышка.

Потому что радоваться нужно по поводу. И хорошо, чтобы повод был одобряемым, весомым. Просто так радоваться — не прокатит.

👾 Дементор Третий — подглядывание за чужой жизнью

Ох, уж это вечное «у соседа трава зеленее». Только теперь — у блогера или знаменитости. Да что уж, и у соседа тоже подглянем. Благо, соцсети с одинаковой эффективностью показывают нам и новые луки Зендеи, и идеальный отпуск соседки по подъезду.

Бесконечно подглядывая в чужую жизнь, мы забываем смотреть на свою. А ведь если бы вы вели лайфстайл блог, наверняка нашли бы и у себя много классного «контента»!

👾 Дементор Четвертый — откладывание жизни

«Вот выйду замуж», «вот уйду с офисной работы», «вот похудею», «вот перееду»… Черта, после которой начнется та самая настоящая радостная жизнь, всё время откладывается.

И это очень понятно. Иногда действительно хочется наконец-то сделать ремонт, а не смотреть по вечерам на отваливающиеся обои. Или купить уже новый телефон, потому что динамик в старом не позволяет нормально общаться.

Но если не научиться жить прямо сейчас — то и после заветного события жизнь снова отложится. Уже до следующего.

👾 Дементор Пятый — всегда готовиться к худшему

Перестройка, перекличка, пересменка, перестрелка… все эти чудесные передряги, которые случались с нами и нашими родителями, научили запасаться гречкой и солью. А ещё на всякий случай готовиться к зомби-апокалипсису, ведь наступить он может уже завтра.

Тут сложно что-то сказать. Ведь плохое действительно иногда случается. Но вот вопрос. Вы встретите это плохое в ресурсе или измученные тревогой? Я бы предпочла первое.

Конечно, и меня довольно часто посещают дементоры. Но я стараюсь не забывать про своего Патронуса.

В такие моменты я ищу хорошее в своей жизни, прямо сейчас. Отключаюсь от соцсетей и отписываюсь от лишнего. Напоминаю себе, что жизнь не даёт гарантий, но зато полна интересного и чудесного. И только я выбираю, на чем сосредоточиться в первую очередь.

Берегите себя. Ваша Аня Духарева, основательница центра "У очага"
🙏3616👍15