У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
🙈 Боюсь, что мои мечты никогда не сбудутся

Приятно уходить в собственный мир и верить, что однажды всё изменится.

Но некоторые мечты такие большие и неподъемные, что вызывают тревогу — вдруг они никогда не сбудутся.

Давайте попробуем разобраться про что этот страх.

Ваша ли это мечта?

Или может быть она пришла из соседней галактики и совсем вас не зажигает на исполнение? Бывает, что мечта вроде бы есть, но что с ней делать когда она сбудется, — совсем непонятно. Тогда ничего и не происходит.

Вспомните, какие чувства вы испытали, когда мечта только появилась? Бабочки в животе оживают?

Как бы вы хотели осуществить свою мечту?

Чтобы мечта не вызывала страха важно увидеть дорогу до неё. Возможно, четкого плана у вас нет, но есть хотя бы ориентиры. Возможно, план сейчас выглядит очень нереальным с финансовой или временной стороны…

Разрешите себе построить карту мечты, хотя бы мысленно. Пусть будет все возможно в этой точке!

А если совсем не понятно, куда двигаться и что делать?

Попробуем спросить, что так сильно замораживает мою мечту?

Бывает, что мы не разрешаем себе мечтать. Кажется это только отнимает силы и время, а от реальности сильно далеко. Нужно ведь твердо стоять ногами на земле.

Тогда мечта запирается на чердаке, но может напоминать о себе и стучаться.

Хотеть чтобы о ней вспомнили, обратили внимание. Такие напоминания вызывают беспокойство и страх. Как будто привычная реальность может разрушиться, а что в призрачном мечтательном завтра совсем непонятно.

С кем вы могли бы поделиться своей мечтой?

Дать ей это место? Есть кто-то в вашей жизни, кто скажет: «Все получиться! Шире крылья!»

Посмотрите на фразу с иллюстрации. Ваши мечты, ждут встречи с вами, осталось лишь найти путь. И сегодня я хочу сказать вам: «Всё получится, вы не одни!»

Ваша Ксения Фокина, психолог центра
#КсеняFM
18🔥3🙏2👍1
☕️ Важно отпустить что-то, чтобы на его место пришло другое.

Распуская вязание, мы теряем вещь. Но получаем пряжу для новой.
🔥32❤‍🔥13🙏65💯5
֍ Три книги, достающие со дна

Знакомы ли вам дни, недели и даже месяцы беспросветной тьмы? Когда не просто достигли дна, а вас ещё и плитой сверху придавило. И скорее всего, могильной.

В такие дни нет сил на работу, практики, медитацию, здоровое питание… Да ни на что сил нет! Даже с кровати не встать. И в таком состоянии нет веры, что хоть что-то поможет.

Для таких дней у меня есть специальные книги. Книги, которые достают со дна. Это очень простые книги. Они написаны простым языком, у них нет яркой обложки, и пишут их далеко не всегда авторы мировых бестселлеров. Зато они очень душевные. И отогревают изнутри.

• Светлана Патрушева «Ремонт крыш и крыльев. Психологический стендап о том, как починить себя»

Потрясающая книга о том, что делать, когда груз прошлых травм подступает к горлу. Со страниц льется живительный поток поддержки. Мощной, с классным юмором и работающими техниками.

Я бы сказала, что это и правда терапевтический стендап, на котором ты посмеялась, поплакала и вышла обновленной. Очень рекомендую.

• Майя Кучерская «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»

Это сборник рассказов из жизни современных православных. Вы найдете и яркие, обличающие служителей веры зарисовки и тёплые, душевные рассказы о простом чуде.

Над книгой есть где посмеяться, а есть где поплакать.

Но главное — она лечит. Не знаю как, но лечит. И приписку «для впавших в уныние» она носит совершенно заслужено.

• Екатерина Михайлова «Я у себя одна или веретено Василисы»

От многих женщин я слышала, что это книга — открытие, книга — ответ на все вопросы. Только недавно моя подруга, которой я дала почитать свой экземпляр, рассказывала, что плакала три дня после прочтения.

А потом вдруг резко отпустило несколько тянущих на дно камней, к которым она уже привыкла. Екатерину Михайлову я знаю лично, и она совершенно чудесная.

Мудрая, прекрасная, а где-то немного вредная как Бабушка Яга.

А какие книги достают со дна вас?

Приятного чтения и берегите себя.
44👍3🔥3
֍ Пропал интерес к работе. Пора увольняться?

Даже в отношениях с самой классной работой периодически случаются кризисы.

Кризис — это естественный элемент развития.

Это значит, что «как было» уже не подходит и пора делать шаг вперёд, в сторону или назад.

Кризис не приходит самостоятельно с бухты-барахты!

Вот некоторые причины, почему работа становится неинтересной:

— Слишком просто/сложно
— Много рутины, которая не дает заниматься интересными задачами
— Отсутствие ценности труда
— Плохой климат внутри коллектива
— Неподходящий график, зарплата, расположение и т.д.

Попробуйте выписать все причины, что приходят вам в голову?

Не отмахиваясь от самых, на первый взгляд абсурдных и неважных. Пусть это будет то, что важно именно вам, а не кому-то еще.

Как и с отношениями, тут работает правило «тебе с этим жить». То есть работать. Не соседу или маме. Так что ориентируемся на себя.

Когда все причины собраны в охапку, ответьте себе на несколько вопросов.

Где я могу что-то изменить и где не могу?
Что я могу терпеть и сколько?
Где есть потенциал?

Иногда ответы на эти вопросы приводят нас к радикальному решению — поменять работу. Какие могут быть варианты?

Если потерялся интерес к работе, а не профессии — стоит попробовать начать со смены работодателя. Другое место может лучше подойти по формату или задачам. Тогда и интерес вернется.

Если потерялся интерес к профессии, то можно рассмотреть смежные специальности. На другой позиции вы сможете обновить навыки, получить новые знания или реализовать сильные стороны.

Самый смелый и радикальный вариант — сменить всё. И место, и специальность.

Да, карьерный путь может быть нелинейным. Но важно не навредить.

Большие перемены лучше всего готовить и подстраховывать.

А при выборе новой профессии важно учитывать уже имеющиеся знания и умения.

А что позволяет вам найти вдохновение в моменты, когда интерес к работе начинает угасать?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
👍108🤔5😢2
֍ Как простить себя: техника для снятия заклятья

Бывает, человек винит себя в чем-то, пересматривает раз за разом события прошлого.

Вспоминает ситуацию и думает, думает, думает... Что он бы мог сделать по-другому?

Грызёт себя.

Находиться в таком состоянии очень тяжело. Особенно, если это длится долго. Сил на жизнь «здесь и сейчас» остается мало. Да и на радость тоже будто наложен запрет – как тут радоваться, если настолько виноват!

И живёт такой человек как заколдованная принцесса – ни жива, ни мертва. Предлагаю расколдовываться!

🌿 Сядьте удобно. Подышите в своем темпе. Почувствуйте себя и свое состояние.

🌿 А потом честно ответьте себе на вопросы ниже. Можно устно, а можно письменно.

1. В той ситуации, за которую я себя виню, был причинен реальный вред? Какой и кому? Или этот вред существует только в моей голове?

2. Можно ли исправить причинённый вред ? Что конкретно я могу для этого сделать?
Иногда достаточно извиниться или поговорить с человеком о произошедшем. Если же вы понимаете, что сделать ничего нельзя – примите это. Ситуация закончена. Всё случилось так, как случилось.

3. Что я могу сделать, чтобы мне стало лучше?
Составьте список конкретных шагов по самоподдержке.

🌿 Если понимаете, что в одиночку не справиться – обращайтесь за поддержкой и помощью)

🌿 После этого начинайте действовать!
Если не действовать – расколдоваться не выйдет!

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
24👍4🔥2🤝1
Как убить самооценку. Вредные советы

Хотите всегда чувствовать себя недостаточно красивой, умной, имеющей право на проявление? Этот текст для вас!

💥 При каждом удобном случае сравнивайте себя с тем, кто непременно лучше.

Подруга, которая удачно вышла замуж.
Коллега, которая и работает, и ребенка родила, и собачкам в приюте помогает.
Девушка из блога про то, как заработать злосчастный миллион.
А вот вы ничего из этого не успели!

💥 Вы всё-таки сделали что-то хорошо? Напомните себе, что этого недостаточно. Точно есть какие-то промахи и недочеты!

Пирог получился не таким нежным, как обещали в рецепте, а один из роскошных цветов засох на подоконнике.

Неважно, сколько вы смогли и выполнили действительно хорошо — где-то однозначно есть ошибки. Направим фокус на них!

💥 Чаще вспоминайте голоса из прошлого.

Всё, что говорила учительница по математике.
Или кто-то из родителей. Слушайте их голоса внутри, верьте им и опирайтесь как на самую устойчивую конструкцию внутри.

Конечно, все ваши проблемы оттого, что вы «голову дома забыли» и «что за неумеха!»

💥 Напоследок «присыпем» это обесцениванием ваших целей. Именно самооценка позволяет нам достигать поставленных результатов и идти к мечтам. Но есть и обратная зависимость.

Вспомните, что ваши цели примитивны и неважны в глобальных масштабах. Ведь есть куда более значимые вещи. Да и вам незачем стремиться, уже все равно опоздали.

Если вы чётко следовали советам, то примерно сейчас вы уже полностью обесценили себя 👍🏻🤝.

Самооценка потерялась в лесной чаще, а дорога к ней заросла и стала непроходимой!

Берегите себя от разрушения. Помните, что внутри вас много ценного.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
💔20🔥8👍7👏2🕊2
Здравствуйте!

Это Агата Шапошникова, новый психолог центра У Очага.

Давайте знакомиться?

☕️ В психологию я пришла из юриспруденции 😏

Работала адвокатом, преимущественно по уголовным делам, и преподавала в вузе (работу свою очень любила).

Мне всегда было важно поддерживать людей. Быть опорой в самые сложные и тяжёлые моменты. Поэтому я пошла учиться на психолога и уже 12 лет консультирую.

Связь с юриспруденцией в моей работе до сих пор сохранилась. Я помогаю людям, которые стали участниками судебных дел. И консультирую по вопросам судебно-психологической экспертизы.

☕️ Я психолог для тёмных времен души. Я рядом тогда, когда сложнее всего.

Давно выбрала свою специализацию – работа с людьми, пережившими психологическую травму, насилие, переживающими горе и потерю близких, детей, перинатальные потери.

Мне важно, чтобы люди, которым на долю выпали такие испытания, не оставались один на один с этой болью.

Не пытались залатать свои раны подручными средствами или «забыть и жить дальше», а получали облегчение и поддержку.

☕️ А дальше что?

Я оттачиваю навыки, ищу новые эффективные и бережные подходы, стараюсь лучше понять, как устроен человек.

Так в 40 лет я уже заканчиваю 5 курс лечебного факультета. Ещё год и долгожданный диплом)

Рада буду видеть вас на консультациях.
Мои статьи #АгатаFM
_____________________

Запись на консультацию у администратора Натальи😌

Агата Шапошникова — психолог, стаж консультаций 12 лет.

Специализация: работа с потерей (в том числе пренатальные и потеря детей), работа с последствиями травмирующих событий, кризисные состояния и ментальные расстройства.
30👍2🐳2🤝2
Не справляться, отчаиваться и грустить – нормально.

Быть слабым и нуждаться в ком-то тоже нормально.

В современном тренде на позитивную психологию мы часто упускаем из виду, что жизнь многообразна.

Что живые люди неизбежно испытывают разные, а не только «позитивные» чувства.

Быть живым – значит быть разным, меняться, испытывать разные эмоции в разнообразных ситуациях человеческой жизни.

Не замирать и не застревать только в чем-то одном, даже условно «полезном» и «позитивном»

Разрешите себе быть разными.

Разрешите себе быть живыми.

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
51🔥4💯4
Я в порядке — но откуда берётся стресс?

У меня есть гипотеза. Совершенно неподтверждённая. Ну да и я не учёный))

Полагаю, стресс мы сейчас испытываем не от геополитических конфликтов, не от пандемий и даже не от экономического кризиса.

Доламывает нас простая и незаметная вещь.
Каждый день, по чуть-чуть. Информация.

Подумайте, сколько информации в сутки потреблял человек сто лет назад? В 1923 году обычный житель города мог начать утро с газеты. Скорее всего, он читал книги и у него были любимые авторы.

В этом же году был подписан закон о радио. То есть буквально через несколько лет горожанин с удовольствием проводил досуг у радиоточки (вы ещё помните, что это такое?). И, конечно, иногда ходил на концерты, в кино и театр.

А что мы имеем сегодня?

Лента новостей тут и в розовой соцсети.
Почитать каналы в телеграм.
Книги, фильмы, сериалы — нон-стоп.
Подкасты заботятся о наших ушках, пока мы моем посуду или гуляем с собакой.
И, конечно, вечерний YouTube с познавательными лекциями или политической повесткой))

Ну как вам? Не многовато?

Мы никогда не обрабатывали столько информации, сколько имеем сейчас.

А ведь я перечислила только условно развлекательный контент. Есть же ещё профессиональные семинары, литература, конференции…

Наш мозг никогда не был рассчитан на такое. Он, бедный, эволюционировал совсем в других условиях.

Что с этим делать? Не знаю.

Я люблю свои книжечки, сериалы и подкасты. Я не хочу отказываться от возможности профессионального развития.

Пока мне в голову приходит только одна идея: информационный Шаббат. Принудительно.

Выдёргивать себя за косичку из этого болота, как барон Мюнхгаузен, и учиться быть в тишине. Думаю, нашему мозгу это нужно.

Если вы постоянно в стрессе, но не понимаете, почему — как вам эта мысль?

Потребность в «диджитал-детоксе» для современного человека, видимо, уже необходимость, а не блажь.
Что думаете?

Берегите себя☕️

Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
👍33💯155🔥4🤔1
֍ Как помочь себе при тревоге?

Если фразы «Ну не переживай так!» и «Успокойся!» вызывают в вас желание хорошенько стукнуть говорящего — мы вас понимаем (хоть и не поддерживаем насилие).

Наш психолог Алина подготовила более полезные советы по борьбе с тревогой.

Сохраните карточки на сложные времена 🖤
Но помните: это не «волшебные таблетки». Тревоге будет нужно время, чтобы уйти.

P.S. Если тревога слишком интенсивная, длится несколько дней подряд или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту — а иногда и психиатру.

_____________________

Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.

Запись на консультацию у администратора Натальи😌
27🤝3🔥1
☕️ Пусть сегодня будет день любви к себе. Еще никто не умирал от того, что дарил её себе чуточку больше)
39🤗11🥰4🦄4
֍ Как помочь себе в горе. 3 хороших маленьких события

Я часто работаю с людьми, которые горюют, тревожатся и страдают. Один из приемов самопомощи в таких состояниях — замечать хорошее. Самое маленькое хорошее, которое происходит в течение дня.

Я предлагаю клиентам вести небольшой дневник: каждый день записывать «три хороших маленьких события».

Это простые вещи.
Солнечный луч, вдруг пробившийся из-за облаков. Забавная птичка на ветке. Уютное шуршание дождя. Объятия близкого или случайная улыбка прохожего.

Поначалу может быть не так уж легко.

Иногда человек находит только одно хорошее событие за весь день (мы договариваемся, что хотя бы одно должно быть обязательно).

Но постепенно внимание перестраивается и получается замечать больше.
И на душе становится легче.

У каждого найдется своё хорошее. Оно точно есть.

Оно всегда рядом и на виду.
Нужно только замечать.

И да, чтобы это сделать — нужно усилие. Это как вынырнуть из тяжёлой мутной воды.

Но за вас никто это усилие сделать не может.
Никто за вас не вынырнет.
Придётся самим.
Или останешься среди зелёных теней на дне.

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
💔2472🤝2
🤷‍♀️ Съехала от мамы, но продолжаю жить «по правилам»

Вот живу я одна. Очень хочу ходить по квартире в шёлковом костюме (а не в халате!). И покрасить стены.
Но делаю по-другому.

Всю жизнь меня раздражали обои, а мама говорила, что так правильно.

И ходить по дому в красивой, ещё и дорогой одежде — ненормально. Так делают только всякие богатые, которые даже приготовить себе не могут.

Мне очень хочется жить иначе!

Но родитель (теперь уже внутренний) говорит, что так нельзя. И вот тяну я эту верность маме всё глубже в свою жизнь…

Семья даёт нам опоры, с которыми мы идем в большой мир. Абсолютно нормально любить борщ, потому что вам готовила его мама.

Мы выносим из родительских семей себя и созданный в них фундамент. Но за нами остаётся право перебирать кирпичики из детства.

И отказываться от тех, которые давят на горло и не дают спать по ночам.


Может казаться, что преданность маме, попытки жить по её правилам выражают любовь. Мы будто сохраняем верность семье.

А выбирать себя — слишком сложный путь.

Во-первых, если всю жизнь вам указывали, что делать, то своих желаний не слышно.

Во-вторых, если отказаться от чужих ценностей, ощущение одиночества станет сильнее. Но всё-таки это того стоит.

Предлагаю для начала разобрать. Горох в одну сторону, пшеницу в другую))

🌿 Что вам нравилось в родительском образе жизни?
А от чего хотелось сбежать или топнуть ногой?

Если сейчас ничего не приходит на ум, попробуйте мысленно вернуться в свой подростковый возраст. Что тогда сильно бесило?

🌿 Разделив ценности на близкие и чужие, подумайте, чего ещё хочется добавить. Может вы давно хотели попробовать что-то? О чём вы раньше только думали или мечтали?

🌿 Если вы всё ещё чувствуете, что своим выбором предаёте родителей, дайте себе время.

Подумайте, как можно иначе выразить любовь. Так ли нужно жить жизнь по маминым правилам, чтобы она вас принимала?

Вы можете выбрать свою жизнь.

Имеете право организовывать пространство и распорядок дня, как вам комфортно. Выбирать еду, которая вам нравится. И почаще вспоминать о себе.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
32🔥7💯3👍2
☕️ Предлагаю отправиться в путешествие по любимым мирам: перечитать, пересмотреть и вновь погрузиться в любимые сказки. У вас это какие?
10🔥4🦄1
☕️ Иногда нужно дать себе время. Повариться. Отстояться. Побыть.

Нужно время, чтобы почувствовать себя лучше после болезни. Чтобы идея созрела до замысла. Чтобы вернуться к себе и почувствовать дом.

Сегодня попробуйте найти то, что никак не двигается с мёртвой точки. И просто дайте этому время.
32💯9👍5🔥2
🌿 Подарок от дизайнера Очага с капелькой поддержки

Обои для ваших чудесных телефонов и планшетов.

Потому что такая капля всё делает лучше) Делитесь с друзьями 🖤😊☕️
❤‍🔥5222🔥7🙏3🦄1