☕️ Иногда побыть грозным хозяином своей жизни и главным защитником личных границ — то, что доктор прописал.
Проверьте, не передали ли вы бразды правления кому-то извне или любимым тараканам в голове?
Проверьте, не передали ли вы бразды правления кому-то извне или любимым тараканам в голове?
👍29🔥8❤3
֍ Три вопроса против необдуманных решений
Я очень хотела научиться водить. Обязательно, чтобы сдать до 18.
Поэтому только поступив в университет, я пошла учиться ещё и на права. Днём я ходила на пары, вечером — на работу, а в ночи — на занятия по вождению. Мечту я осуществила и, кстати, почти не жалею о том, как упахивалась.
В другой период я так хотела самокат, что буквально купила его на последние деньги. Потом очень жалела.
Ещё один раз я потратила все свои отпускные за 4 дня в Питере 😂
Выручала меня вторая работа, на которой пришлось пахать все лето. Но это всё опыт)
И этот опыт помог мне найти три вопроса, которые стоит задать себе перед тем, как бросить все силы на воплощение желаемого. Делюсь с вами!
🌿 Что я чувствую?
И в теле, и в эмоциональном плане. Дайте оценку своему состоянию. Расспросите себя, как заботливый друг: что привело меня в это состояние и как я могу его улучшить здесь и сейчас, а также в будущем.
🌿 Я делаю это из любви или из ненависти к себе?
Этот вопрос поможет вам решить, пропустить ли тренировку, когда вы не в настроении или устали, скушать ли ещё один кусок торта на ночь и стоит ли терпеть неуважение от начальства. Попробуйте, помогает.
🌿 Что я сегодня сделала для себя?
Если вы весь день работали ради светлого будущего компании, убирались и готовили ради семьи то, что вы не совсем любите, то где тут вы?
Чаще делайте что-то для себя: психолог, массаж, тренировка, ванна с пушистой пеной, час хобби или игры в приставку. Что-нибудь, это должно быть привычкой. Дайте себе пространство — и вы услышите себя.
Попробуйте задавать себе каждый из этих вопросов хотя бы раз в день, а лучше чаще. И пишите в комментариях, что делаете вы, чтобы услышать себя!
Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
Я очень хотела научиться водить. Обязательно, чтобы сдать до 18.
Поэтому только поступив в университет, я пошла учиться ещё и на права. Днём я ходила на пары, вечером — на работу, а в ночи — на занятия по вождению. Мечту я осуществила и, кстати, почти не жалею о том, как упахивалась.
В другой период я так хотела самокат, что буквально купила его на последние деньги. Потом очень жалела.
Ещё один раз я потратила все свои отпускные за 4 дня в Питере 😂
Выручала меня вторая работа, на которой пришлось пахать все лето. Но это всё опыт)
И этот опыт помог мне найти три вопроса, которые стоит задать себе перед тем, как бросить все силы на воплощение желаемого. Делюсь с вами!
🌿 Что я чувствую?
И в теле, и в эмоциональном плане. Дайте оценку своему состоянию. Расспросите себя, как заботливый друг: что привело меня в это состояние и как я могу его улучшить здесь и сейчас, а также в будущем.
🌿 Я делаю это из любви или из ненависти к себе?
Этот вопрос поможет вам решить, пропустить ли тренировку, когда вы не в настроении или устали, скушать ли ещё один кусок торта на ночь и стоит ли терпеть неуважение от начальства. Попробуйте, помогает.
🌿 Что я сегодня сделала для себя?
Если вы весь день работали ради светлого будущего компании, убирались и готовили ради семьи то, что вы не совсем любите, то где тут вы?
Чаще делайте что-то для себя: психолог, массаж, тренировка, ванна с пушистой пеной, час хобби или игры в приставку. Что-нибудь, это должно быть привычкой. Дайте себе пространство — и вы услышите себя.
Попробуйте задавать себе каждый из этих вопросов хотя бы раз в день, а лучше чаще. И пишите в комментариях, что делаете вы, чтобы услышать себя!
Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
❤45👍5🤝1
Привет:) Меня зовут Алина и я новый психолог команды У Очага.
Давайте знакомиться?
Начну со своей любимой фразы: выбирая себя ты не предаёшь других, но выбирая других ты предаёшь себя.
Так уж получилось, что родилась я в семье клинического психолога и психиатра-психотерапевта. Погружение в мир изучения человека было неотвратимым, как наступление рассвета.
☕️ Характер у меня очень интересный
Я эмоциональна, свободолюбива, знаю себе цену, люблю себя — и заражаю клиентов этими качествами.
А ещё я упряма.
Сейчас мой характер — это ключ к любым целям. А в детстве для родителей мой характер был сущим наказанием, потому что психологические приемчики на мне не работали 🙃
Вот, например, как выглядел в моей семье прием «выбор без выбора», который часто рекомендуют родителям:
— Алина, ты будешь 3 тефтельки или 5?
(тут «обычный» ребёнок, который не хочет тефтельки, выбирает один из вариантов, но...)
— Я их не буду совсем!
☕️ Про выбор работы
К 7–8 классу я уже начиталась папиных толстенных томов по психиатрии и маминых книжек с кейсами и подходами — и поняла, что надо подбирать профессию под свои особенности психики.
Одной из лучших находок тогда стало приложение с психологическими методиками, которое предложили скачать родители! Я проходила методику за методикой и искала ответ, кем же мне стать. А конкретики всё не было: или машины/инженерия/математика, или работа с людьми…
Но пока я выясняла, как пользоваться психологическими методиками и что означают термины… Я влюбилась в психологию!
☕️ Искра, буря, безумие!
...и я сижу на парах в университете с черными от постоянных протечек потолками. Было тяжело воспринимать психологию не как веселые истории родителей и поиск «ключика» к одному или другому клиенту, а как весьма нудные труды различных авторов.
Зато там же я влюбилась в одногруппника. Карантин, самоизоляция и работа вдвоем. Мы поженились. Получилась ещё одна очень психологическая ячейка общества.
☕️ Я много учусь и не планирую останавливаться
Уверена, что только так может быть у хорошего психолога. За плечами уже обучение арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, кататимно-имагинативной терапии, гештальту…
Комплекс знаний — это то, что помогает мне подбирать совершенно разные ключики к проблемам клиентов. Находить тот подход, который поможет конкретному человеку!
☕️ В работе я опираюсь на то, что в безопасном пространстве у человека взращивается ресурс на разрешение сложностей.
Иду вместе с процессом клиента и помогаю ему. Ко мне обращаются за опорой на себя, любовью, обретением целей и помощью в их реализации.
А ещё я помогаю парам решать проблемы в отношениях, говорить на одном языке, слушать и принимать друг друга.
Может, нам пора встретиться именно с вами? 😌
#АлинаFM
Ваша Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.
Стоимость онлайн-консультации: 3000, первая 800. Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌
Давайте знакомиться?
Начну со своей любимой фразы: выбирая себя ты не предаёшь других, но выбирая других ты предаёшь себя.
Так уж получилось, что родилась я в семье клинического психолога и психиатра-психотерапевта. Погружение в мир изучения человека было неотвратимым, как наступление рассвета.
☕️ Характер у меня очень интересный
Я эмоциональна, свободолюбива, знаю себе цену, люблю себя — и заражаю клиентов этими качествами.
А ещё я упряма.
Сейчас мой характер — это ключ к любым целям. А в детстве для родителей мой характер был сущим наказанием, потому что психологические приемчики на мне не работали 🙃
Вот, например, как выглядел в моей семье прием «выбор без выбора», который часто рекомендуют родителям:
— Алина, ты будешь 3 тефтельки или 5?
(тут «обычный» ребёнок, который не хочет тефтельки, выбирает один из вариантов, но...)
— Я их не буду совсем!
☕️ Про выбор работы
К 7–8 классу я уже начиталась папиных толстенных томов по психиатрии и маминых книжек с кейсами и подходами — и поняла, что надо подбирать профессию под свои особенности психики.
Одной из лучших находок тогда стало приложение с психологическими методиками, которое предложили скачать родители! Я проходила методику за методикой и искала ответ, кем же мне стать. А конкретики всё не было: или машины/инженерия/математика, или работа с людьми…
Но пока я выясняла, как пользоваться психологическими методиками и что означают термины… Я влюбилась в психологию!
☕️ Искра, буря, безумие!
...и я сижу на парах в университете с черными от постоянных протечек потолками. Было тяжело воспринимать психологию не как веселые истории родителей и поиск «ключика» к одному или другому клиенту, а как весьма нудные труды различных авторов.
Зато там же я влюбилась в одногруппника. Карантин, самоизоляция и работа вдвоем. Мы поженились. Получилась ещё одна очень психологическая ячейка общества.
☕️ Я много учусь и не планирую останавливаться
Уверена, что только так может быть у хорошего психолога. За плечами уже обучение арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, кататимно-имагинативной терапии, гештальту…
Комплекс знаний — это то, что помогает мне подбирать совершенно разные ключики к проблемам клиентов. Находить тот подход, который поможет конкретному человеку!
☕️ В работе я опираюсь на то, что в безопасном пространстве у человека взращивается ресурс на разрешение сложностей.
Иду вместе с процессом клиента и помогаю ему. Ко мне обращаются за опорой на себя, любовью, обретением целей и помощью в их реализации.
А ещё я помогаю парам решать проблемы в отношениях, говорить на одном языке, слушать и принимать друг друга.
Может, нам пора встретиться именно с вами? 😌
#АлинаFM
Ваша Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.
Стоимость онлайн-консультации: 3000, первая 800. Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌
🔥29❤12👍4🤝3
🤷♀️ «Побочные эффекты» психотерапии
«Хочу пойти к психологу, чтобы наладить жизнь.
Но боюсь что могут понадобиться серьёзные перемены, а я не потяну. Или что-то пойдет не так и мне станет хуже…»
Беспокоиться о неизвестном (даже если перемены желанны) — совершенно нормально. Так что нужно знать когда собираешься многое менять?
Исцеление и перемены к лучшему поначалу могут ощущаться как кризис.
Кризис не обязательно будет тяжелым, но к какому-то дискомфорту надо быть готовыми. Особенно, если перемены глубокие или процесс идет интенсивно.
Ваша личность — это отлаженная система. Конечно, любые изменения для неё окажутся стрессом 🤦♀️.
Представьте себе табуретку без одной ножки.
Вместо недостающей опоры — стопочка книг и коробочка из-под шашек. Под другими — картонки подложены.
Худо-бедно, но стоит и функцию свою выполняет.
Если мы хотим табуреточку починить, нам надо всю эту конструкцию убрать и пересобрать.
Будет лучше и надежнее, но как раньше уже не будет.
💔 Даже при небольших переменах может возникнуть ощущение растерянности: как раньше я уже не могу, а по-новому ещё не получается… Оно может проявляться раздражительностью и грустью.
💔 Даже теряя плохие привычки и избавляясь от зависимостей, мы можем чувствовать потерю.
Отпуская что-то «своё», пусть даже вредное, мы чувствуем нехватку чего-то важного. Вот у нас табуретка на четырех крепких ножках, а без книжек под попой как-то тревожно...
💔 Иногда на пороге изменений хочется взять тайм-аут или отступить.
В этом нет ничего криминального. Такими ощущениями стоит поделиться с психологом. Он поможет разобраться и принять верное решение.
Одна из важных задач терапии — сделать кризис исцеления подготовленным.
Найти ресурсы для более бережного и конструктивного его преодоления.
Таков на самом деле один из последних терапевтических этапов — поддержать процесс перемен.
А не просто отправить человека восвояси с чемоданом инсайтов)
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
«Хочу пойти к психологу, чтобы наладить жизнь.
Но боюсь что могут понадобиться серьёзные перемены, а я не потяну. Или что-то пойдет не так и мне станет хуже…»
Беспокоиться о неизвестном (даже если перемены желанны) — совершенно нормально. Так что нужно знать когда собираешься многое менять?
Исцеление и перемены к лучшему поначалу могут ощущаться как кризис.
Кризис не обязательно будет тяжелым, но к какому-то дискомфорту надо быть готовыми. Особенно, если перемены глубокие или процесс идет интенсивно.
Ваша личность — это отлаженная система. Конечно, любые изменения для неё окажутся стрессом 🤦♀️.
Представьте себе табуретку без одной ножки.
Вместо недостающей опоры — стопочка книг и коробочка из-под шашек. Под другими — картонки подложены.
Худо-бедно, но стоит и функцию свою выполняет.
Если мы хотим табуреточку починить, нам надо всю эту конструкцию убрать и пересобрать.
Будет лучше и надежнее, но как раньше уже не будет.
💔 Даже при небольших переменах может возникнуть ощущение растерянности: как раньше я уже не могу, а по-новому ещё не получается… Оно может проявляться раздражительностью и грустью.
💔 Даже теряя плохие привычки и избавляясь от зависимостей, мы можем чувствовать потерю.
Отпуская что-то «своё», пусть даже вредное, мы чувствуем нехватку чего-то важного. Вот у нас табуретка на четырех крепких ножках, а без книжек под попой как-то тревожно...
💔 Иногда на пороге изменений хочется взять тайм-аут или отступить.
В этом нет ничего криминального. Такими ощущениями стоит поделиться с психологом. Он поможет разобраться и принять верное решение.
Одна из важных задач терапии — сделать кризис исцеления подготовленным.
Найти ресурсы для более бережного и конструктивного его преодоления.
Таков на самом деле один из последних терапевтических этапов — поддержать процесс перемен.
А не просто отправить человека восвояси с чемоданом инсайтов)
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
❤28👍5👀1🤝1
Как выбрать психолога и при чем тут гештальт, КПТ и психоанализ?
Когда много-много лет назад я решила впервые обратиться к психологу, я понятия не имела, где его брать и полезла в интернет.
Тут и обнаружилось, что в психотерапии существует множество направлений: психоанализ, гештальт, юнгианский анализ, различные направления арт-терапии, КПТ...
Почитав материалы, я совсем растерялась.
Понимания у меня не прибавилось, а обилие информации добавило тревоги: «Вот, тут, оказывается, как сложно всё. И к кому же именно мне с моими проблемами стоит обратиться?»
На какие моменты можно опереться при выборе психолога:
— Начнем с самого базового и очевидного: проверьте, есть ли у психолога профильное психологическое образование и какое именно. Не стесняйтесь уточнить это в переписке или разговоре.
— Определите, важно ли вам попробовать терапию в каком-то конкретном направлении или вы готовы довериться терапевту? А может, вам будет важнее найти специалиста именно по вашей проблеме.
— Выбирая конкретного специалиста, почитайте, что он пишет в соцсетях. Если есть видео и аудио — обязательно посмотрите и послушайте. Это позволит заочно «познакомиться» с психологом, понять, комфортно ли вам будет с этим человеком общаться.
— Не стоит выбирать специалиста исключительно по рекомендации типа «подружка ходила и я к нему же пойду». Если специалист не вызывает у вас какого-то положительно отклика, то вряд ли всё «стерпится-слюбится».
С психологом вы будете разговаривать о разном. Иногда о тревожащем, пугающем и раздражающем. О таком, что больше ни с кем не обсуждали и никому не рассказывали.
Поэтому выбирайте того, кого готовы видеть рядом с собой, когда проживаете не лучшие моменты своей жизни. И старайтесь почувствовать то, что подойдёт именно вам.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
Когда много-много лет назад я решила впервые обратиться к психологу, я понятия не имела, где его брать и полезла в интернет.
Тут и обнаружилось, что в психотерапии существует множество направлений: психоанализ, гештальт, юнгианский анализ, различные направления арт-терапии, КПТ...
Почитав материалы, я совсем растерялась.
Понимания у меня не прибавилось, а обилие информации добавило тревоги: «Вот, тут, оказывается, как сложно всё. И к кому же именно мне с моими проблемами стоит обратиться?»
На какие моменты можно опереться при выборе психолога:
— Начнем с самого базового и очевидного: проверьте, есть ли у психолога профильное психологическое образование и какое именно. Не стесняйтесь уточнить это в переписке или разговоре.
— Определите, важно ли вам попробовать терапию в каком-то конкретном направлении или вы готовы довериться терапевту? А может, вам будет важнее найти специалиста именно по вашей проблеме.
— Выбирая конкретного специалиста, почитайте, что он пишет в соцсетях. Если есть видео и аудио — обязательно посмотрите и послушайте. Это позволит заочно «познакомиться» с психологом, понять, комфортно ли вам будет с этим человеком общаться.
— Не стоит выбирать специалиста исключительно по рекомендации типа «подружка ходила и я к нему же пойду». Если специалист не вызывает у вас какого-то положительно отклика, то вряд ли всё «стерпится-слюбится».
С психологом вы будете разговаривать о разном. Иногда о тревожащем, пугающем и раздражающем. О таком, что больше ни с кем не обсуждали и никому не рассказывали.
Поэтому выбирайте того, кого готовы видеть рядом с собой, когда проживаете не лучшие моменты своей жизни. И старайтесь почувствовать то, что подойдёт именно вам.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
❤🔥19❤8👍4🐳1🤝1
🙈 Боюсь, что мои мечты никогда не сбудутся
Приятно уходить в собственный мир и верить, что однажды всё изменится.
Но некоторые мечты такие большие и неподъемные, что вызывают тревогу — вдруг они никогда не сбудутся.
Давайте попробуем разобраться про что этот страх.
✨ Ваша ли это мечта?
Или может быть она пришла из соседней галактики и совсем вас не зажигает на исполнение? Бывает, что мечта вроде бы есть, но что с ней делать когда она сбудется, — совсем непонятно. Тогда ничего и не происходит.
Вспомните, какие чувства вы испытали, когда мечта только появилась? Бабочки в животе оживают?
✨ Как бы вы хотели осуществить свою мечту?
Чтобы мечта не вызывала страха важно увидеть дорогу до неё. Возможно, четкого плана у вас нет, но есть хотя бы ориентиры. Возможно, план сейчас выглядит очень нереальным с финансовой или временной стороны…
Разрешите себе построить карту мечты, хотя бы мысленно. Пусть будет все возможно в этой точке!
✨ А если совсем не понятно, куда двигаться и что делать?
Попробуем спросить, что так сильно замораживает мою мечту?
Бывает, что мы не разрешаем себе мечтать. Кажется это только отнимает силы и время, а от реальности сильно далеко. Нужно ведь твердо стоять ногами на земле.
Тогда мечта запирается на чердаке, но может напоминать о себе и стучаться.
Хотеть чтобы о ней вспомнили, обратили внимание. Такие напоминания вызывают беспокойство и страх. Как будто привычная реальность может разрушиться, а что в призрачном мечтательном завтра совсем непонятно.
✨ С кем вы могли бы поделиться своей мечтой?
Дать ей это место? Есть кто-то в вашей жизни, кто скажет: «Все получиться! Шире крылья!»
Посмотрите на фразу с иллюстрации. Ваши мечты, ждут встречи с вами, осталось лишь найти путь. И сегодня я хочу сказать вам: «Всё получится, вы не одни!»
Ваша Ксения Фокина, психолог центра
#КсеняFM
Приятно уходить в собственный мир и верить, что однажды всё изменится.
Но некоторые мечты такие большие и неподъемные, что вызывают тревогу — вдруг они никогда не сбудутся.
Давайте попробуем разобраться про что этот страх.
✨ Ваша ли это мечта?
Или может быть она пришла из соседней галактики и совсем вас не зажигает на исполнение? Бывает, что мечта вроде бы есть, но что с ней делать когда она сбудется, — совсем непонятно. Тогда ничего и не происходит.
Вспомните, какие чувства вы испытали, когда мечта только появилась? Бабочки в животе оживают?
✨ Как бы вы хотели осуществить свою мечту?
Чтобы мечта не вызывала страха важно увидеть дорогу до неё. Возможно, четкого плана у вас нет, но есть хотя бы ориентиры. Возможно, план сейчас выглядит очень нереальным с финансовой или временной стороны…
Разрешите себе построить карту мечты, хотя бы мысленно. Пусть будет все возможно в этой точке!
✨ А если совсем не понятно, куда двигаться и что делать?
Попробуем спросить, что так сильно замораживает мою мечту?
Бывает, что мы не разрешаем себе мечтать. Кажется это только отнимает силы и время, а от реальности сильно далеко. Нужно ведь твердо стоять ногами на земле.
Тогда мечта запирается на чердаке, но может напоминать о себе и стучаться.
Хотеть чтобы о ней вспомнили, обратили внимание. Такие напоминания вызывают беспокойство и страх. Как будто привычная реальность может разрушиться, а что в призрачном мечтательном завтра совсем непонятно.
✨ С кем вы могли бы поделиться своей мечтой?
Дать ей это место? Есть кто-то в вашей жизни, кто скажет: «Все получиться! Шире крылья!»
Посмотрите на фразу с иллюстрации. Ваши мечты, ждут встречи с вами, осталось лишь найти путь. И сегодня я хочу сказать вам: «Всё получится, вы не одни!»
Ваша Ксения Фокина, психолог центра
#КсеняFM
❤18🔥3🙏2👍1
֍ Три книги, достающие со дна
Знакомы ли вам дни, недели и даже месяцы беспросветной тьмы? Когда не просто достигли дна, а вас ещё и плитой сверху придавило. И скорее всего, могильной.
В такие дни нет сил на работу, практики, медитацию, здоровое питание… Да ни на что сил нет! Даже с кровати не встать. И в таком состоянии нет веры, что хоть что-то поможет.
Для таких дней у меня есть специальные книги. Книги, которые достают со дна. Это очень простые книги. Они написаны простым языком, у них нет яркой обложки, и пишут их далеко не всегда авторы мировых бестселлеров. Зато они очень душевные. И отогревают изнутри.
• Светлана Патрушева «Ремонт крыш и крыльев. Психологический стендап о том, как починить себя»
Потрясающая книга о том, что делать, когда груз прошлых травм подступает к горлу. Со страниц льется живительный поток поддержки. Мощной, с классным юмором и работающими техниками.
Я бы сказала, что это и правда терапевтический стендап, на котором ты посмеялась, поплакала и вышла обновленной. Очень рекомендую.
• Майя Кучерская «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»
Это сборник рассказов из жизни современных православных. Вы найдете и яркие, обличающие служителей веры зарисовки и тёплые, душевные рассказы о простом чуде.
Над книгой есть где посмеяться, а есть где поплакать.
Но главное — она лечит. Не знаю как, но лечит. И приписку «для впавших в уныние» она носит совершенно заслужено.
• Екатерина Михайлова «Я у себя одна или веретено Василисы»
От многих женщин я слышала, что это книга — открытие, книга — ответ на все вопросы. Только недавно моя подруга, которой я дала почитать свой экземпляр, рассказывала, что плакала три дня после прочтения.
А потом вдруг резко отпустило несколько тянущих на дно камней, к которым она уже привыкла. Екатерину Михайлову я знаю лично, и она совершенно чудесная.
Мудрая, прекрасная, а где-то немного вредная как Бабушка Яга.
А какие книги достают со дна вас?
Приятного чтения и берегите себя.
Знакомы ли вам дни, недели и даже месяцы беспросветной тьмы? Когда не просто достигли дна, а вас ещё и плитой сверху придавило. И скорее всего, могильной.
В такие дни нет сил на работу, практики, медитацию, здоровое питание… Да ни на что сил нет! Даже с кровати не встать. И в таком состоянии нет веры, что хоть что-то поможет.
Для таких дней у меня есть специальные книги. Книги, которые достают со дна. Это очень простые книги. Они написаны простым языком, у них нет яркой обложки, и пишут их далеко не всегда авторы мировых бестселлеров. Зато они очень душевные. И отогревают изнутри.
• Светлана Патрушева «Ремонт крыш и крыльев. Психологический стендап о том, как починить себя»
Потрясающая книга о том, что делать, когда груз прошлых травм подступает к горлу. Со страниц льется живительный поток поддержки. Мощной, с классным юмором и работающими техниками.
Я бы сказала, что это и правда терапевтический стендап, на котором ты посмеялась, поплакала и вышла обновленной. Очень рекомендую.
• Майя Кучерская «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»
Это сборник рассказов из жизни современных православных. Вы найдете и яркие, обличающие служителей веры зарисовки и тёплые, душевные рассказы о простом чуде.
Над книгой есть где посмеяться, а есть где поплакать.
Но главное — она лечит. Не знаю как, но лечит. И приписку «для впавших в уныние» она носит совершенно заслужено.
• Екатерина Михайлова «Я у себя одна или веретено Василисы»
От многих женщин я слышала, что это книга — открытие, книга — ответ на все вопросы. Только недавно моя подруга, которой я дала почитать свой экземпляр, рассказывала, что плакала три дня после прочтения.
А потом вдруг резко отпустило несколько тянущих на дно камней, к которым она уже привыкла. Екатерину Михайлову я знаю лично, и она совершенно чудесная.
Мудрая, прекрасная, а где-то немного вредная как Бабушка Яга.
А какие книги достают со дна вас?
Приятного чтения и берегите себя.
❤44👍3🔥3
֍ Пропал интерес к работе. Пора увольняться?
Даже в отношениях с самой классной работой периодически случаются кризисы.
Кризис — это естественный элемент развития.
Это значит, что «как было» уже не подходит и пора делать шаг вперёд, в сторону или назад.
Кризис не приходит самостоятельно с бухты-барахты!
Вот некоторые причины, почему работа становится неинтересной:
— Слишком просто/сложно
— Много рутины, которая не дает заниматься интересными задачами
— Отсутствие ценности труда
— Плохой климат внутри коллектива
— Неподходящий график, зарплата, расположение и т.д.
Попробуйте выписать все причины, что приходят вам в голову?
Не отмахиваясь от самых, на первый взгляд абсурдных и неважных. Пусть это будет то, что важно именно вам, а не кому-то еще.
Как и с отношениями, тут работает правило «тебе с этим жить». То есть работать. Не соседу или маме. Так что ориентируемся на себя.
Когда все причины собраны в охапку, ответьте себе на несколько вопросов.
Где я могу что-то изменить и где не могу?
Что я могу терпеть и сколько?
Где есть потенциал?
Иногда ответы на эти вопросы приводят нас к радикальному решению — поменять работу. Какие могут быть варианты?
• Если потерялся интерес к работе, а не профессии — стоит попробовать начать со смены работодателя. Другое место может лучше подойти по формату или задачам. Тогда и интерес вернется.
• Если потерялся интерес к профессии, то можно рассмотреть смежные специальности. На другой позиции вы сможете обновить навыки, получить новые знания или реализовать сильные стороны.
• Самый смелый и радикальный вариант — сменить всё. И место, и специальность.
Да, карьерный путь может быть нелинейным. Но важно не навредить.
Большие перемены лучше всего готовить и подстраховывать.
А при выборе новой профессии важно учитывать уже имеющиеся знания и умения.
А что позволяет вам найти вдохновение в моменты, когда интерес к работе начинает угасать?
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
Даже в отношениях с самой классной работой периодически случаются кризисы.
Кризис — это естественный элемент развития.
Это значит, что «как было» уже не подходит и пора делать шаг вперёд, в сторону или назад.
Кризис не приходит самостоятельно с бухты-барахты!
Вот некоторые причины, почему работа становится неинтересной:
— Слишком просто/сложно
— Много рутины, которая не дает заниматься интересными задачами
— Отсутствие ценности труда
— Плохой климат внутри коллектива
— Неподходящий график, зарплата, расположение и т.д.
Попробуйте выписать все причины, что приходят вам в голову?
Не отмахиваясь от самых, на первый взгляд абсурдных и неважных. Пусть это будет то, что важно именно вам, а не кому-то еще.
Как и с отношениями, тут работает правило «тебе с этим жить». То есть работать. Не соседу или маме. Так что ориентируемся на себя.
Когда все причины собраны в охапку, ответьте себе на несколько вопросов.
Где я могу что-то изменить и где не могу?
Что я могу терпеть и сколько?
Где есть потенциал?
Иногда ответы на эти вопросы приводят нас к радикальному решению — поменять работу. Какие могут быть варианты?
• Если потерялся интерес к работе, а не профессии — стоит попробовать начать со смены работодателя. Другое место может лучше подойти по формату или задачам. Тогда и интерес вернется.
• Если потерялся интерес к профессии, то можно рассмотреть смежные специальности. На другой позиции вы сможете обновить навыки, получить новые знания или реализовать сильные стороны.
• Самый смелый и радикальный вариант — сменить всё. И место, и специальность.
Да, карьерный путь может быть нелинейным. Но важно не навредить.
Большие перемены лучше всего готовить и подстраховывать.
А при выборе новой профессии важно учитывать уже имеющиеся знания и умения.
А что позволяет вам найти вдохновение в моменты, когда интерес к работе начинает угасать?
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
👍10❤8🤔5😢2
֍ Как простить себя: техника для снятия заклятья
Бывает, человек винит себя в чем-то, пересматривает раз за разом события прошлого.
Вспоминает ситуацию и думает, думает, думает... Что он бы мог сделать по-другому?
Грызёт себя.
Находиться в таком состоянии очень тяжело. Особенно, если это длится долго. Сил на жизнь «здесь и сейчас» остается мало. Да и на радость тоже будто наложен запрет – как тут радоваться, если настолько виноват!
И живёт такой человек как заколдованная принцесса – ни жива, ни мертва. Предлагаю расколдовываться!
🌿 Сядьте удобно. Подышите в своем темпе. Почувствуйте себя и свое состояние.
🌿 А потом честно ответьте себе на вопросы ниже. Можно устно, а можно письменно.
1. В той ситуации, за которую я себя виню, был причинен реальный вред? Какой и кому? Или этот вред существует только в моей голове?
2. Можно ли исправить причинённый вред ? Что конкретно я могу для этого сделать?
Иногда достаточно извиниться или поговорить с человеком о произошедшем. Если же вы понимаете, что сделать ничего нельзя – примите это. Ситуация закончена. Всё случилось так, как случилось.
3. Что я могу сделать, чтобы мне стало лучше?
Составьте список конкретных шагов по самоподдержке.
🌿 Если понимаете, что в одиночку не справиться – обращайтесь за поддержкой и помощью)
🌿 После этого начинайте действовать!
Если не действовать – расколдоваться не выйдет!
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
Бывает, человек винит себя в чем-то, пересматривает раз за разом события прошлого.
Вспоминает ситуацию и думает, думает, думает... Что он бы мог сделать по-другому?
Грызёт себя.
Находиться в таком состоянии очень тяжело. Особенно, если это длится долго. Сил на жизнь «здесь и сейчас» остается мало. Да и на радость тоже будто наложен запрет – как тут радоваться, если настолько виноват!
И живёт такой человек как заколдованная принцесса – ни жива, ни мертва. Предлагаю расколдовываться!
🌿 Сядьте удобно. Подышите в своем темпе. Почувствуйте себя и свое состояние.
🌿 А потом честно ответьте себе на вопросы ниже. Можно устно, а можно письменно.
1. В той ситуации, за которую я себя виню, был причинен реальный вред? Какой и кому? Или этот вред существует только в моей голове?
2. Можно ли исправить причинённый вред ? Что конкретно я могу для этого сделать?
Иногда достаточно извиниться или поговорить с человеком о произошедшем. Если же вы понимаете, что сделать ничего нельзя – примите это. Ситуация закончена. Всё случилось так, как случилось.
3. Что я могу сделать, чтобы мне стало лучше?
Составьте список конкретных шагов по самоподдержке.
🌿 Если понимаете, что в одиночку не справиться – обращайтесь за поддержкой и помощью)
🌿 После этого начинайте действовать!
Если не действовать – расколдоваться не выйдет!
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
❤24👍4🔥2🤝1
Как убить самооценку. Вредные советы
Хотите всегда чувствовать себя недостаточно красивой, умной, имеющей право на проявление? Этот текст для вас!
💥 При каждом удобном случае сравнивайте себя с тем, кто непременно лучше.
Подруга, которая удачно вышла замуж.
Коллега, которая и работает, и ребенка родила, и собачкам в приюте помогает.
Девушка из блога про то, как заработать злосчастный миллион.
А вот вы ничего из этого не успели!
💥 Вы всё-таки сделали что-то хорошо? Напомните себе, что этого недостаточно. Точно есть какие-то промахи и недочеты!
Пирог получился не таким нежным, как обещали в рецепте, а один из роскошных цветов засох на подоконнике.
Неважно, сколько вы смогли и выполнили действительно хорошо — где-то однозначно есть ошибки. Направим фокус на них!
💥 Чаще вспоминайте голоса из прошлого.
Всё, что говорила учительница по математике.
Или кто-то из родителей. Слушайте их голоса внутри, верьте им и опирайтесь как на самую устойчивую конструкцию внутри.
Конечно, все ваши проблемы оттого, что вы «голову дома забыли» и «что за неумеха!»
💥 Напоследок «присыпем» это обесцениванием ваших целей. Именно самооценка позволяет нам достигать поставленных результатов и идти к мечтам. Но есть и обратная зависимость.
Вспомните, что ваши цели примитивны и неважны в глобальных масштабах. Ведь есть куда более значимые вещи. Да и вам незачем стремиться, уже все равно опоздали.
Если вы чётко следовали советам, то примерно сейчас вы уже полностью обесценили себя 👍🏻🤝.
Самооценка потерялась в лесной чаще, а дорога к ней заросла и стала непроходимой!
Берегите себя от разрушения. Помните, что внутри вас много ценного.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
Хотите всегда чувствовать себя недостаточно красивой, умной, имеющей право на проявление? Этот текст для вас!
💥 При каждом удобном случае сравнивайте себя с тем, кто непременно лучше.
Подруга, которая удачно вышла замуж.
Коллега, которая и работает, и ребенка родила, и собачкам в приюте помогает.
Девушка из блога про то, как заработать злосчастный миллион.
А вот вы ничего из этого не успели!
💥 Вы всё-таки сделали что-то хорошо? Напомните себе, что этого недостаточно. Точно есть какие-то промахи и недочеты!
Пирог получился не таким нежным, как обещали в рецепте, а один из роскошных цветов засох на подоконнике.
Неважно, сколько вы смогли и выполнили действительно хорошо — где-то однозначно есть ошибки. Направим фокус на них!
💥 Чаще вспоминайте голоса из прошлого.
Всё, что говорила учительница по математике.
Или кто-то из родителей. Слушайте их голоса внутри, верьте им и опирайтесь как на самую устойчивую конструкцию внутри.
Конечно, все ваши проблемы оттого, что вы «голову дома забыли» и «что за неумеха!»
💥 Напоследок «присыпем» это обесцениванием ваших целей. Именно самооценка позволяет нам достигать поставленных результатов и идти к мечтам. Но есть и обратная зависимость.
Вспомните, что ваши цели примитивны и неважны в глобальных масштабах. Ведь есть куда более значимые вещи. Да и вам незачем стремиться, уже все равно опоздали.
Если вы чётко следовали советам, то примерно сейчас вы уже полностью обесценили себя 👍🏻🤝.
Самооценка потерялась в лесной чаще, а дорога к ней заросла и стала непроходимой!
Берегите себя от разрушения. Помните, что внутри вас много ценного.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
💔20🔥8👍7👏2🕊2
Здравствуйте!
Это Агата Шапошникова, новый психолог центра У Очага.
Давайте знакомиться?
☕️ В психологию я пришла из юриспруденции 😏
Работала адвокатом, преимущественно по уголовным делам, и преподавала в вузе (работу свою очень любила).
Мне всегда было важно поддерживать людей. Быть опорой в самые сложные и тяжёлые моменты. Поэтому я пошла учиться на психолога и уже 12 лет консультирую.
Связь с юриспруденцией в моей работе до сих пор сохранилась. Я помогаю людям, которые стали участниками судебных дел. И консультирую по вопросам судебно-психологической экспертизы.
☕️ Я психолог для тёмных времен души. Я рядом тогда, когда сложнее всего.
Давно выбрала свою специализацию – работа с людьми, пережившими психологическую травму, насилие, переживающими горе и потерю близких, детей, перинатальные потери.
Мне важно, чтобы люди, которым на долю выпали такие испытания, не оставались один на один с этой болью.
Не пытались залатать свои раны подручными средствами или «забыть и жить дальше», а получали облегчение и поддержку.
☕️ А дальше что?
Я оттачиваю навыки, ищу новые эффективные и бережные подходы, стараюсь лучше понять, как устроен человек.
Так в 40 лет я уже заканчиваю 5 курс лечебного факультета. Ещё год и долгожданный диплом)
Рада буду видеть вас на консультациях.
Мои статьи #АгатаFM
_____________________
Запись на консультацию у администратора Натальи😌
Агата Шапошникова — психолог, стаж консультаций 12 лет.
Специализация: работа с потерей (в том числе пренатальные и потеря детей), работа с последствиями травмирующих событий, кризисные состояния и ментальные расстройства.
Это Агата Шапошникова, новый психолог центра У Очага.
Давайте знакомиться?
☕️ В психологию я пришла из юриспруденции 😏
Работала адвокатом, преимущественно по уголовным делам, и преподавала в вузе (работу свою очень любила).
Мне всегда было важно поддерживать людей. Быть опорой в самые сложные и тяжёлые моменты. Поэтому я пошла учиться на психолога и уже 12 лет консультирую.
Связь с юриспруденцией в моей работе до сих пор сохранилась. Я помогаю людям, которые стали участниками судебных дел. И консультирую по вопросам судебно-психологической экспертизы.
☕️ Я психолог для тёмных времен души. Я рядом тогда, когда сложнее всего.
Давно выбрала свою специализацию – работа с людьми, пережившими психологическую травму, насилие, переживающими горе и потерю близких, детей, перинатальные потери.
Мне важно, чтобы люди, которым на долю выпали такие испытания, не оставались один на один с этой болью.
Не пытались залатать свои раны подручными средствами или «забыть и жить дальше», а получали облегчение и поддержку.
☕️ А дальше что?
Я оттачиваю навыки, ищу новые эффективные и бережные подходы, стараюсь лучше понять, как устроен человек.
Так в 40 лет я уже заканчиваю 5 курс лечебного факультета. Ещё год и долгожданный диплом)
Рада буду видеть вас на консультациях.
Мои статьи #АгатаFM
_____________________
Запись на консультацию у администратора Натальи😌
Агата Шапошникова — психолог, стаж консультаций 12 лет.
Специализация: работа с потерей (в том числе пренатальные и потеря детей), работа с последствиями травмирующих событий, кризисные состояния и ментальные расстройства.
❤30👍2🐳2🤝2
Не справляться, отчаиваться и грустить – нормально.
Быть слабым и нуждаться в ком-то тоже нормально.
В современном тренде на позитивную психологию мы часто упускаем из виду, что жизнь многообразна.
Что живые люди неизбежно испытывают разные, а не только «позитивные» чувства.
Быть живым – значит быть разным, меняться, испытывать разные эмоции в разнообразных ситуациях человеческой жизни.
Не замирать и не застревать только в чем-то одном, даже условно «полезном» и «позитивном»
Разрешите себе быть разными.
Разрешите себе быть живыми.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
Быть слабым и нуждаться в ком-то тоже нормально.
В современном тренде на позитивную психологию мы часто упускаем из виду, что жизнь многообразна.
Что живые люди неизбежно испытывают разные, а не только «позитивные» чувства.
Быть живым – значит быть разным, меняться, испытывать разные эмоции в разнообразных ситуациях человеческой жизни.
Не замирать и не застревать только в чем-то одном, даже условно «полезном» и «позитивном»
Разрешите себе быть разными.
Разрешите себе быть живыми.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
❤51🔥4💯4
Я в порядке — но откуда берётся стресс?
У меня есть гипотеза. Совершенно неподтверждённая. Ну да и я не учёный))
Полагаю, стресс мы сейчас испытываем не от геополитических конфликтов, не от пандемий и даже не от экономического кризиса.
Доламывает нас простая и незаметная вещь. Каждый день, по чуть-чуть. Информация.
Подумайте, сколько информации в сутки потреблял человек сто лет назад? В 1923 году обычный житель города мог начать утро с газеты. Скорее всего, он читал книги и у него были любимые авторы.
В этом же году был подписан закон о радио. То есть буквально через несколько лет горожанин с удовольствием проводил досуг у радиоточки (вы ещё помните, что это такое?). И, конечно, иногда ходил на концерты, в кино и театр.
А что мы имеем сегодня?
Лента новостей тут и в розовой соцсети.
Почитать каналы в телеграм.
Книги, фильмы, сериалы — нон-стоп.
Подкасты заботятся о наших ушках, пока мы моем посуду или гуляем с собакой.
И, конечно, вечерний YouTube с познавательными лекциями или политической повесткой))
Ну как вам? Не многовато?
Мы никогда не обрабатывали столько информации, сколько имеем сейчас.
А ведь я перечислила только условно развлекательный контент. Есть же ещё профессиональные семинары, литература, конференции…
Наш мозг никогда не был рассчитан на такое. Он, бедный, эволюционировал совсем в других условиях.
Что с этим делать? Не знаю.
Я люблю свои книжечки, сериалы и подкасты. Я не хочу отказываться от возможности профессионального развития.
Пока мне в голову приходит только одна идея: информационный Шаббат. Принудительно.
Выдёргивать себя за косичку из этого болота, как барон Мюнхгаузен, и учиться быть в тишине. Думаю, нашему мозгу это нужно.
Если вы постоянно в стрессе, но не понимаете, почему — как вам эта мысль?
Потребность в «диджитал-детоксе» для современного человека, видимо, уже необходимость, а не блажь.
Что думаете?
Берегите себя☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
У меня есть гипотеза. Совершенно неподтверждённая. Ну да и я не учёный))
Полагаю, стресс мы сейчас испытываем не от геополитических конфликтов, не от пандемий и даже не от экономического кризиса.
Доламывает нас простая и незаметная вещь. Каждый день, по чуть-чуть. Информация.
Подумайте, сколько информации в сутки потреблял человек сто лет назад? В 1923 году обычный житель города мог начать утро с газеты. Скорее всего, он читал книги и у него были любимые авторы.
В этом же году был подписан закон о радио. То есть буквально через несколько лет горожанин с удовольствием проводил досуг у радиоточки (вы ещё помните, что это такое?). И, конечно, иногда ходил на концерты, в кино и театр.
А что мы имеем сегодня?
Лента новостей тут и в розовой соцсети.
Почитать каналы в телеграм.
Книги, фильмы, сериалы — нон-стоп.
Подкасты заботятся о наших ушках, пока мы моем посуду или гуляем с собакой.
И, конечно, вечерний YouTube с познавательными лекциями или политической повесткой))
Ну как вам? Не многовато?
Мы никогда не обрабатывали столько информации, сколько имеем сейчас.
А ведь я перечислила только условно развлекательный контент. Есть же ещё профессиональные семинары, литература, конференции…
Наш мозг никогда не был рассчитан на такое. Он, бедный, эволюционировал совсем в других условиях.
Что с этим делать? Не знаю.
Я люблю свои книжечки, сериалы и подкасты. Я не хочу отказываться от возможности профессионального развития.
Пока мне в голову приходит только одна идея: информационный Шаббат. Принудительно.
Выдёргивать себя за косичку из этого болота, как барон Мюнхгаузен, и учиться быть в тишине. Думаю, нашему мозгу это нужно.
Если вы постоянно в стрессе, но не понимаете, почему — как вам эта мысль?
Потребность в «диджитал-детоксе» для современного человека, видимо, уже необходимость, а не блажь.
Что думаете?
Берегите себя☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
👍33💯15❤5🔥4🤔1
֍ Как помочь себе при тревоге?
Если фразы «Ну не переживай так!» и «Успокойся!» вызывают в вас желание хорошенько стукнуть говорящего — мы вас понимаем (хоть и не поддерживаем насилие).
Наш психолог Алина подготовила более полезные советы по борьбе с тревогой.
Сохраните карточки на сложные времена 🖤
Но помните: это не «волшебные таблетки». Тревоге будет нужно время, чтобы уйти.
P.S. Если тревога слишком интенсивная, длится несколько дней подряд или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту — а иногда и психиатру.
_____________________
Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.
Запись на консультацию у администратора Натальи😌
Если фразы «Ну не переживай так!» и «Успокойся!» вызывают в вас желание хорошенько стукнуть говорящего — мы вас понимаем (хоть и не поддерживаем насилие).
Наш психолог Алина подготовила более полезные советы по борьбе с тревогой.
Сохраните карточки на сложные времена 🖤
Но помните: это не «волшебные таблетки». Тревоге будет нужно время, чтобы уйти.
P.S. Если тревога слишком интенсивная, длится несколько дней подряд или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту — а иногда и психиатру.
_____________________
Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.
Запись на консультацию у администратора Натальи😌
❤27🤝3🔥1
֍ Как помочь себе в горе. 3 хороших маленьких события
Я часто работаю с людьми, которые горюют, тревожатся и страдают. Один из приемов самопомощи в таких состояниях — замечать хорошее. Самое маленькое хорошее, которое происходит в течение дня.
Я предлагаю клиентам вести небольшой дневник: каждый день записывать «три хороших маленьких события».
Это простые вещи.
Солнечный луч, вдруг пробившийся из-за облаков. Забавная птичка на ветке. Уютное шуршание дождя. Объятия близкого или случайная улыбка прохожего.
Поначалу может быть не так уж легко.
Иногда человек находит только одно хорошее событие за весь день (мы договариваемся, что хотя бы одно должно быть обязательно).
Но постепенно внимание перестраивается и получается замечать больше.
И на душе становится легче.
У каждого найдется своё хорошее. Оно точно есть.
Оно всегда рядом и на виду.
Нужно только замечать.
И да, чтобы это сделать — нужно усилие. Это как вынырнуть из тяжёлой мутной воды.
Но за вас никто это усилие сделать не может.
Никто за вас не вынырнет.
Придётся самим.
Или останешься среди зелёных теней на дне.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
Я часто работаю с людьми, которые горюют, тревожатся и страдают. Один из приемов самопомощи в таких состояниях — замечать хорошее. Самое маленькое хорошее, которое происходит в течение дня.
Я предлагаю клиентам вести небольшой дневник: каждый день записывать «три хороших маленьких события».
Это простые вещи.
Солнечный луч, вдруг пробившийся из-за облаков. Забавная птичка на ветке. Уютное шуршание дождя. Объятия близкого или случайная улыбка прохожего.
Поначалу может быть не так уж легко.
Иногда человек находит только одно хорошее событие за весь день (мы договариваемся, что хотя бы одно должно быть обязательно).
Но постепенно внимание перестраивается и получается замечать больше.
И на душе становится легче.
У каждого найдется своё хорошее. Оно точно есть.
Оно всегда рядом и на виду.
Нужно только замечать.
И да, чтобы это сделать — нужно усилие. Это как вынырнуть из тяжёлой мутной воды.
Но за вас никто это усилие сделать не может.
Никто за вас не вынырнет.
Придётся самим.
Или останешься среди зелёных теней на дне.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
💔24❤7✍2🤝2