У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Я часто вспоминаю домик моей прабабушки в деревне Тугалово.

Домик был крайний в деревне. Он стоял у входа в тайгу.

Я помню это ощущение врат в темноту. Огромные деревья. Для меня маленькой они были исполинами. Для большой ими и остались.

Я вспоминаю, как мы переплывали реку Иртыш на судёнышке. Оно называлось «Минутка» и до берега шло час.

Нам никогда не хватало места на скамьях, и мама расстилала плед где-то в углу. А я спала между родителями, пока кораблик качался, пересекая быструю реку.

Помню, как кормила корову чёрным хлебом с солью. Один бутерброд с руки слизывал огромный шершавый язык, а другой я съедала сама.

Как пила чай, как ложилась спать на печке, как ходила по тайге за ягодами…

Я всё думала, почему я так держусь за эти воспоминания? Почему они так греют, так манят, так успокаивают?

Наверное, потому что тогда я встретилась с чем-то намного больше меня: тайга, река, стадо коров.

Но рядом был кто-то, на кого я могла опереться. А сейчас я опираюсь на это ощущение тепла и родной крови рядом.

А у вас есть такие воспоминания?

Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤‍🔥4517🥰6🔥2
Практика: вам подарок от предков

Есть такая интересная методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.

В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли.
Даже неважно, кто и какие они были.

Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.

Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.

1. Разделите лист на четыре прямоугольника двумя линиями.

2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.

Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.

Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок. В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.

3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.

4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии. И рядом — от бабушки по материнской линии.

5. После выполнения методики рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.

Попробуйте расшифровать:

Символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?


Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
❤‍🔥2912👍4
🫡 Откуда берутся трудоголики?

Увлечённые люди подчас забывают, что есть жизнь и кроме рабочих обязанностей.

Они как будто «прилипают» к организации. Сливаются со своей должностью, становясь колёсиком в системе.

Если в этом описании вы узнали себя, возможно, здесь болит недопрожитая детская рана.

Чтобы быть вместе с мамой, ребёнок готов практически на всё. И иногда решение сложностей в отношениях приходит такое:

«Если я буду безукоризненно выполнять указания и поручения — мама будет меня любить».


Это детское решение превращает человека в трудоголика. Уверенного, что только так правильно. И зависимого.

На место мамы становится организация.
Или целая страна, Родина-мать. Или, как часто бывает у женщин, — семья и семейные обязанности.

Трудоголикам странно видеть тех, кто так не делает 🤷‍♀️

Возможно, хочется их презирать, ненавидеть и сторониться контактов. Поэтому разные миры почти не пересекаются, замыкаясь на себе.

Выход из рабства этой детской боли — выстраивать свои личные планы и цели.
И совершать действия, последовательно ведущие к их воплощению, как бы ни хотелось свернуть на путь "я всем должна" и "без меня никак".

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
🔥2012👍5💯3
☕️ Иногда побыть грозным хозяином своей жизни и главным защитником личных границ — то, что доктор прописал.

Проверьте, не передали ли вы бразды правления кому-то извне или любимым тараканам в голове?
👍29🔥83
֍ Три вопроса против необдуманных решений

Я очень хотела научиться водить. Обязательно, чтобы сдать до 18.

Поэтому только поступив в университет, я пошла учиться ещё и на права. Днём я ходила на пары, вечером — на работу, а в ночи — на занятия по вождению. Мечту я осуществила и, кстати, почти не жалею о том, как упахивалась.

В другой период я так хотела самокат, что буквально купила его на последние деньги. Потом очень жалела.

Ещё один раз я потратила все свои отпускные за 4 дня в Питере 😂

Выручала меня вторая работа, на которой пришлось пахать все лето. Но это всё опыт)

И этот опыт помог мне найти три вопроса, которые стоит задать себе перед тем, как бросить все силы на воплощение желаемого. Делюсь с вами!

🌿 Что я чувствую?

И в теле, и в эмоциональном плане. Дайте оценку своему состоянию. Расспросите себя, как заботливый друг: что привело меня в это состояние и как я могу его улучшить здесь и сейчас, а также в будущем.

🌿 Я делаю это из любви или из ненависти к себе?

Этот вопрос поможет вам решить, пропустить ли тренировку, когда вы не в настроении или устали, скушать ли ещё один кусок торта на ночь и стоит ли терпеть неуважение от начальства. Попробуйте, помогает.

🌿 Что я сегодня сделала для себя?

Если вы весь день работали ради светлого будущего компании, убирались и готовили ради семьи то, что вы не совсем любите, то где тут вы?

Чаще делайте что-то для себя: психолог, массаж, тренировка, ванна с пушистой пеной, час хобби или игры в приставку. Что-нибудь, это должно быть привычкой. Дайте себе пространство — и вы услышите себя.

Попробуйте задавать себе каждый из этих вопросов хотя бы раз в день, а лучше чаще. И пишите в комментариях, что делаете вы, чтобы услышать себя!

Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
45👍5🤝1
Привет:) Меня зовут Алина и я новый психолог команды У Очага.

Давайте знакомиться?

Начну со своей любимой фразы: выбирая себя ты не предаёшь других, но выбирая других ты предаёшь себя.

Так уж получилось, что родилась я в семье клинического психолога и психиатра-психотерапевта. Погружение в мир изучения человека было неотвратимым, как наступление рассвета.

☕️ Характер у меня очень интересный

Я эмоциональна, свободолюбива, знаю себе цену, люблю себя — и заражаю клиентов этими качествами.

А ещё я упряма.
Сейчас мой характер — это ключ к любым целям. А в детстве для родителей мой характер был сущим наказанием, потому что психологические приемчики на мне не работали 🙃

Вот, например, как выглядел в моей семье прием «выбор без выбора», который часто рекомендуют родителям:
— Алина, ты будешь 3 тефтельки или 5?
(тут «обычный» ребёнок, который не хочет тефтельки, выбирает один из вариантов, но...)
— Я их не буду совсем!

☕️ Про выбор работы

К 7–8 классу я уже начиталась папиных толстенных томов по психиатрии и маминых книжек с кейсами и подходами — и поняла, что надо подбирать профессию под свои особенности психики.

Одной из лучших находок тогда стало приложение с психологическими методиками, которое предложили скачать родители! Я проходила методику за методикой и искала ответ, кем же мне стать. А конкретики всё не было: или машины/инженерия/математика, или работа с людьми…

Но пока я выясняла, как пользоваться психологическими методиками и что означают термины… Я влюбилась в психологию!

☕️ Искра, буря, безумие!

...и я сижу на парах в университете с черными от постоянных протечек потолками. Было тяжело воспринимать психологию не как веселые истории родителей и поиск «ключика» к одному или другому клиенту, а как весьма нудные труды различных авторов.

Зато там же я влюбилась в одногруппника. Карантин, самоизоляция и работа вдвоем. Мы поженились. Получилась ещё одна очень психологическая ячейка общества.

☕️ Я много учусь и не планирую останавливаться

Уверена, что только так может быть у хорошего психолога. За плечами уже обучение арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, кататимно-имагинативной терапии, гештальту…

Комплекс знаний — это то, что помогает мне подбирать совершенно разные ключики к проблемам клиентов. Находить тот подход, который поможет конкретному человеку!

☕️ В работе я опираюсь на то, что в безопасном пространстве у человека взращивается ресурс на разрешение сложностей.

Иду вместе с процессом клиента и помогаю ему. Ко мне обращаются за опорой на себя, любовью, обретением целей и помощью в их реализации.

А ещё я помогаю парам решать проблемы в отношениях, говорить на одном языке, слушать и принимать друг друга.

Может, нам пора встретиться именно с вами? 😌
#АлинаFM

Ваша Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.

Стоимость онлайн-консультации: 3000, первая 800. Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌
🔥2912👍4🤝3
Зачастую говорят, что мотивации хватает ненадолго.
Но то же самое происходит и с освежающим душем, поэтому и рекомендуют его принимать ежедневно.

Зиг Зиглар
🔥267💯7
🤷‍♀️ «Побочные эффекты» психотерапии

«Хочу пойти к психологу, чтобы наладить жизнь.
Но боюсь что могут понадобиться серьёзные перемены, а я не потяну. Или что-то пойдет не так и мне станет хуже…»

Беспокоиться о неизвестном (даже если перемены желанны) — совершенно нормально. Так что нужно знать когда собираешься многое менять?

Исцеление и перемены к лучшему поначалу могут ощущаться как кризис.

Кризис не обязательно будет тяжелым, но к какому-то дискомфорту надо быть готовыми. Особенно, если перемены глубокие или процесс идет интенсивно.

Ваша личность — это отлаженная система. Конечно, любые изменения для неё окажутся стрессом 🤦‍♀️.

Представьте себе табуретку без одной ножки.
Вместо недостающей опоры — стопочка книг и коробочка из-под шашек. Под другими — картонки подложены.
Худо-бедно, но стоит и функцию свою выполняет.

Если мы хотим табуреточку починить, нам надо всю эту конструкцию убрать и пересобрать.
Будет лучше и надежнее, но как раньше уже не будет.

💔 Даже при небольших переменах может возникнуть ощущение растерянности: как раньше я уже не могу, а по-новому ещё не получается… Оно может проявляться раздражительностью и грустью.

💔 Даже теряя плохие привычки и избавляясь от зависимостей, мы можем чувствовать потерю.

Отпуская что-то «своё», пусть даже вредное, мы чувствуем нехватку чего-то важного. Вот у нас табуретка на четырех крепких ножках, а без книжек под попой как-то тревожно...

💔 Иногда на пороге изменений хочется взять тайм-аут или отступить.
В этом нет ничего криминального. Такими ощущениями стоит поделиться с психологом. Он поможет разобраться и принять верное решение.

Одна из важных задач терапии — сделать кризис исцеления подготовленным.
Найти ресурсы для более бережного и конструктивного его преодоления.

Таков на самом деле один из последних терапевтических этапов — поддержать процесс перемен.
А не просто отправить человека восвояси с чемоданом инсайтов)

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
28👍5👀1🤝1
Как выбрать психолога и при чем тут гештальт, КПТ и психоанализ?

Когда много-много лет назад я решила впервые обратиться к психологу, я понятия не имела, где его брать и полезла в интернет.

Тут и обнаружилось, что в психотерапии существует множество направлений: психоанализ, гештальт, юнгианский анализ, различные направления арт-терапии, КПТ...

Почитав материалы, я совсем растерялась.

Понимания у меня не прибавилось, а обилие информации добавило тревоги: «Вот, тут, оказывается, как сложно всё. И к кому же именно мне с моими проблемами стоит обратиться?»

На какие моменты можно опереться при выборе психолога:

— Начнем с самого базового и очевидного: проверьте, есть ли у психолога профильное психологическое образование и какое именно. Не стесняйтесь уточнить это в переписке или разговоре.

— Определите, важно ли вам попробовать терапию в каком-то конкретном направлении или вы готовы довериться терапевту? А может, вам будет важнее найти специалиста именно по вашей проблеме.

— Выбирая конкретного специалиста, почитайте, что он пишет в соцсетях. Если есть видео и аудио — обязательно посмотрите и послушайте. Это позволит заочно «познакомиться» с психологом, понять, комфортно ли вам будет с этим человеком общаться.

— Не стоит выбирать специалиста исключительно по рекомендации типа «подружка ходила и я к нему же пойду». Если специалист не вызывает у вас какого-то положительно отклика, то вряд ли всё «стерпится-слюбится».

С психологом вы будете разговаривать о разном. Иногда о тревожащем, пугающем и раздражающем. О таком, что больше ни с кем не обсуждали и никому не рассказывали.

Поэтому выбирайте того, кого готовы видеть рядом с собой, когда проживаете не лучшие моменты своей жизни. И старайтесь почувствовать то, что подойдёт именно вам.

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
❤‍🔥198👍4🐳1🤝1
🙈 Боюсь, что мои мечты никогда не сбудутся

Приятно уходить в собственный мир и верить, что однажды всё изменится.

Но некоторые мечты такие большие и неподъемные, что вызывают тревогу — вдруг они никогда не сбудутся.

Давайте попробуем разобраться про что этот страх.

Ваша ли это мечта?

Или может быть она пришла из соседней галактики и совсем вас не зажигает на исполнение? Бывает, что мечта вроде бы есть, но что с ней делать когда она сбудется, — совсем непонятно. Тогда ничего и не происходит.

Вспомните, какие чувства вы испытали, когда мечта только появилась? Бабочки в животе оживают?

Как бы вы хотели осуществить свою мечту?

Чтобы мечта не вызывала страха важно увидеть дорогу до неё. Возможно, четкого плана у вас нет, но есть хотя бы ориентиры. Возможно, план сейчас выглядит очень нереальным с финансовой или временной стороны…

Разрешите себе построить карту мечты, хотя бы мысленно. Пусть будет все возможно в этой точке!

А если совсем не понятно, куда двигаться и что делать?

Попробуем спросить, что так сильно замораживает мою мечту?

Бывает, что мы не разрешаем себе мечтать. Кажется это только отнимает силы и время, а от реальности сильно далеко. Нужно ведь твердо стоять ногами на земле.

Тогда мечта запирается на чердаке, но может напоминать о себе и стучаться.

Хотеть чтобы о ней вспомнили, обратили внимание. Такие напоминания вызывают беспокойство и страх. Как будто привычная реальность может разрушиться, а что в призрачном мечтательном завтра совсем непонятно.

С кем вы могли бы поделиться своей мечтой?

Дать ей это место? Есть кто-то в вашей жизни, кто скажет: «Все получиться! Шире крылья!»

Посмотрите на фразу с иллюстрации. Ваши мечты, ждут встречи с вами, осталось лишь найти путь. И сегодня я хочу сказать вам: «Всё получится, вы не одни!»

Ваша Ксения Фокина, психолог центра
#КсеняFM
18🔥3🙏2👍1
☕️ Важно отпустить что-то, чтобы на его место пришло другое.

Распуская вязание, мы теряем вещь. Но получаем пряжу для новой.
🔥32❤‍🔥13🙏65💯5
֍ Три книги, достающие со дна

Знакомы ли вам дни, недели и даже месяцы беспросветной тьмы? Когда не просто достигли дна, а вас ещё и плитой сверху придавило. И скорее всего, могильной.

В такие дни нет сил на работу, практики, медитацию, здоровое питание… Да ни на что сил нет! Даже с кровати не встать. И в таком состоянии нет веры, что хоть что-то поможет.

Для таких дней у меня есть специальные книги. Книги, которые достают со дна. Это очень простые книги. Они написаны простым языком, у них нет яркой обложки, и пишут их далеко не всегда авторы мировых бестселлеров. Зато они очень душевные. И отогревают изнутри.

• Светлана Патрушева «Ремонт крыш и крыльев. Психологический стендап о том, как починить себя»

Потрясающая книга о том, что делать, когда груз прошлых травм подступает к горлу. Со страниц льется живительный поток поддержки. Мощной, с классным юмором и работающими техниками.

Я бы сказала, что это и правда терапевтический стендап, на котором ты посмеялась, поплакала и вышла обновленной. Очень рекомендую.

• Майя Кучерская «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»

Это сборник рассказов из жизни современных православных. Вы найдете и яркие, обличающие служителей веры зарисовки и тёплые, душевные рассказы о простом чуде.

Над книгой есть где посмеяться, а есть где поплакать.

Но главное — она лечит. Не знаю как, но лечит. И приписку «для впавших в уныние» она носит совершенно заслужено.

• Екатерина Михайлова «Я у себя одна или веретено Василисы»

От многих женщин я слышала, что это книга — открытие, книга — ответ на все вопросы. Только недавно моя подруга, которой я дала почитать свой экземпляр, рассказывала, что плакала три дня после прочтения.

А потом вдруг резко отпустило несколько тянущих на дно камней, к которым она уже привыкла. Екатерину Михайлову я знаю лично, и она совершенно чудесная.

Мудрая, прекрасная, а где-то немного вредная как Бабушка Яга.

А какие книги достают со дна вас?

Приятного чтения и берегите себя.
44👍3🔥3
֍ Пропал интерес к работе. Пора увольняться?

Даже в отношениях с самой классной работой периодически случаются кризисы.

Кризис — это естественный элемент развития.

Это значит, что «как было» уже не подходит и пора делать шаг вперёд, в сторону или назад.

Кризис не приходит самостоятельно с бухты-барахты!

Вот некоторые причины, почему работа становится неинтересной:

— Слишком просто/сложно
— Много рутины, которая не дает заниматься интересными задачами
— Отсутствие ценности труда
— Плохой климат внутри коллектива
— Неподходящий график, зарплата, расположение и т.д.

Попробуйте выписать все причины, что приходят вам в голову?

Не отмахиваясь от самых, на первый взгляд абсурдных и неважных. Пусть это будет то, что важно именно вам, а не кому-то еще.

Как и с отношениями, тут работает правило «тебе с этим жить». То есть работать. Не соседу или маме. Так что ориентируемся на себя.

Когда все причины собраны в охапку, ответьте себе на несколько вопросов.

Где я могу что-то изменить и где не могу?
Что я могу терпеть и сколько?
Где есть потенциал?

Иногда ответы на эти вопросы приводят нас к радикальному решению — поменять работу. Какие могут быть варианты?

Если потерялся интерес к работе, а не профессии — стоит попробовать начать со смены работодателя. Другое место может лучше подойти по формату или задачам. Тогда и интерес вернется.

Если потерялся интерес к профессии, то можно рассмотреть смежные специальности. На другой позиции вы сможете обновить навыки, получить новые знания или реализовать сильные стороны.

Самый смелый и радикальный вариант — сменить всё. И место, и специальность.

Да, карьерный путь может быть нелинейным. Но важно не навредить.

Большие перемены лучше всего готовить и подстраховывать.

А при выборе новой профессии важно учитывать уже имеющиеся знания и умения.

А что позволяет вам найти вдохновение в моменты, когда интерес к работе начинает угасать?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
👍108🤔5😢2
֍ Как простить себя: техника для снятия заклятья

Бывает, человек винит себя в чем-то, пересматривает раз за разом события прошлого.

Вспоминает ситуацию и думает, думает, думает... Что он бы мог сделать по-другому?

Грызёт себя.

Находиться в таком состоянии очень тяжело. Особенно, если это длится долго. Сил на жизнь «здесь и сейчас» остается мало. Да и на радость тоже будто наложен запрет – как тут радоваться, если настолько виноват!

И живёт такой человек как заколдованная принцесса – ни жива, ни мертва. Предлагаю расколдовываться!

🌿 Сядьте удобно. Подышите в своем темпе. Почувствуйте себя и свое состояние.

🌿 А потом честно ответьте себе на вопросы ниже. Можно устно, а можно письменно.

1. В той ситуации, за которую я себя виню, был причинен реальный вред? Какой и кому? Или этот вред существует только в моей голове?

2. Можно ли исправить причинённый вред ? Что конкретно я могу для этого сделать?
Иногда достаточно извиниться или поговорить с человеком о произошедшем. Если же вы понимаете, что сделать ничего нельзя – примите это. Ситуация закончена. Всё случилось так, как случилось.

3. Что я могу сделать, чтобы мне стало лучше?
Составьте список конкретных шагов по самоподдержке.

🌿 Если понимаете, что в одиночку не справиться – обращайтесь за поддержкой и помощью)

🌿 После этого начинайте действовать!
Если не действовать – расколдоваться не выйдет!

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
24👍4🔥2🤝1
Как убить самооценку. Вредные советы

Хотите всегда чувствовать себя недостаточно красивой, умной, имеющей право на проявление? Этот текст для вас!

💥 При каждом удобном случае сравнивайте себя с тем, кто непременно лучше.

Подруга, которая удачно вышла замуж.
Коллега, которая и работает, и ребенка родила, и собачкам в приюте помогает.
Девушка из блога про то, как заработать злосчастный миллион.
А вот вы ничего из этого не успели!

💥 Вы всё-таки сделали что-то хорошо? Напомните себе, что этого недостаточно. Точно есть какие-то промахи и недочеты!

Пирог получился не таким нежным, как обещали в рецепте, а один из роскошных цветов засох на подоконнике.

Неважно, сколько вы смогли и выполнили действительно хорошо — где-то однозначно есть ошибки. Направим фокус на них!

💥 Чаще вспоминайте голоса из прошлого.

Всё, что говорила учительница по математике.
Или кто-то из родителей. Слушайте их голоса внутри, верьте им и опирайтесь как на самую устойчивую конструкцию внутри.

Конечно, все ваши проблемы оттого, что вы «голову дома забыли» и «что за неумеха!»

💥 Напоследок «присыпем» это обесцениванием ваших целей. Именно самооценка позволяет нам достигать поставленных результатов и идти к мечтам. Но есть и обратная зависимость.

Вспомните, что ваши цели примитивны и неважны в глобальных масштабах. Ведь есть куда более значимые вещи. Да и вам незачем стремиться, уже все равно опоздали.

Если вы чётко следовали советам, то примерно сейчас вы уже полностью обесценили себя 👍🏻🤝.

Самооценка потерялась в лесной чаще, а дорога к ней заросла и стала непроходимой!

Берегите себя от разрушения. Помните, что внутри вас много ценного.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
💔20🔥8👍7👏2🕊2
Здравствуйте!

Это Агата Шапошникова, новый психолог центра У Очага.

Давайте знакомиться?

☕️ В психологию я пришла из юриспруденции 😏

Работала адвокатом, преимущественно по уголовным делам, и преподавала в вузе (работу свою очень любила).

Мне всегда было важно поддерживать людей. Быть опорой в самые сложные и тяжёлые моменты. Поэтому я пошла учиться на психолога и уже 12 лет консультирую.

Связь с юриспруденцией в моей работе до сих пор сохранилась. Я помогаю людям, которые стали участниками судебных дел. И консультирую по вопросам судебно-психологической экспертизы.

☕️ Я психолог для тёмных времен души. Я рядом тогда, когда сложнее всего.

Давно выбрала свою специализацию – работа с людьми, пережившими психологическую травму, насилие, переживающими горе и потерю близких, детей, перинатальные потери.

Мне важно, чтобы люди, которым на долю выпали такие испытания, не оставались один на один с этой болью.

Не пытались залатать свои раны подручными средствами или «забыть и жить дальше», а получали облегчение и поддержку.

☕️ А дальше что?

Я оттачиваю навыки, ищу новые эффективные и бережные подходы, стараюсь лучше понять, как устроен человек.

Так в 40 лет я уже заканчиваю 5 курс лечебного факультета. Ещё год и долгожданный диплом)

Рада буду видеть вас на консультациях.
Мои статьи #АгатаFM
_____________________

Запись на консультацию у администратора Натальи😌

Агата Шапошникова — психолог, стаж консультаций 12 лет.

Специализация: работа с потерей (в том числе пренатальные и потеря детей), работа с последствиями травмирующих событий, кризисные состояния и ментальные расстройства.
30👍2🐳2🤝2
Не справляться, отчаиваться и грустить – нормально.

Быть слабым и нуждаться в ком-то тоже нормально.

В современном тренде на позитивную психологию мы часто упускаем из виду, что жизнь многообразна.

Что живые люди неизбежно испытывают разные, а не только «позитивные» чувства.

Быть живым – значит быть разным, меняться, испытывать разные эмоции в разнообразных ситуациях человеческой жизни.

Не замирать и не застревать только в чем-то одном, даже условно «полезном» и «позитивном»

Разрешите себе быть разными.

Разрешите себе быть живыми.

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
51🔥4💯4
Я в порядке — но откуда берётся стресс?

У меня есть гипотеза. Совершенно неподтверждённая. Ну да и я не учёный))

Полагаю, стресс мы сейчас испытываем не от геополитических конфликтов, не от пандемий и даже не от экономического кризиса.

Доламывает нас простая и незаметная вещь.
Каждый день, по чуть-чуть. Информация.

Подумайте, сколько информации в сутки потреблял человек сто лет назад? В 1923 году обычный житель города мог начать утро с газеты. Скорее всего, он читал книги и у него были любимые авторы.

В этом же году был подписан закон о радио. То есть буквально через несколько лет горожанин с удовольствием проводил досуг у радиоточки (вы ещё помните, что это такое?). И, конечно, иногда ходил на концерты, в кино и театр.

А что мы имеем сегодня?

Лента новостей тут и в розовой соцсети.
Почитать каналы в телеграм.
Книги, фильмы, сериалы — нон-стоп.
Подкасты заботятся о наших ушках, пока мы моем посуду или гуляем с собакой.
И, конечно, вечерний YouTube с познавательными лекциями или политической повесткой))

Ну как вам? Не многовато?

Мы никогда не обрабатывали столько информации, сколько имеем сейчас.

А ведь я перечислила только условно развлекательный контент. Есть же ещё профессиональные семинары, литература, конференции…

Наш мозг никогда не был рассчитан на такое. Он, бедный, эволюционировал совсем в других условиях.

Что с этим делать? Не знаю.

Я люблю свои книжечки, сериалы и подкасты. Я не хочу отказываться от возможности профессионального развития.

Пока мне в голову приходит только одна идея: информационный Шаббат. Принудительно.

Выдёргивать себя за косичку из этого болота, как барон Мюнхгаузен, и учиться быть в тишине. Думаю, нашему мозгу это нужно.

Если вы постоянно в стрессе, но не понимаете, почему — как вам эта мысль?

Потребность в «диджитал-детоксе» для современного человека, видимо, уже необходимость, а не блажь.
Что думаете?

Берегите себя☕️

Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
👍33💯155🔥4🤔1
֍ Как помочь себе при тревоге?

Если фразы «Ну не переживай так!» и «Успокойся!» вызывают в вас желание хорошенько стукнуть говорящего — мы вас понимаем (хоть и не поддерживаем насилие).

Наш психолог Алина подготовила более полезные советы по борьбе с тревогой.

Сохраните карточки на сложные времена 🖤
Но помните: это не «волшебные таблетки». Тревоге будет нужно время, чтобы уйти.

P.S. Если тревога слишком интенсивная, длится несколько дней подряд или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту — а иногда и психиатру.

_____________________

Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.

Запись на консультацию у администратора Натальи😌
27🤝3🔥1