Я часто вспоминаю домик моей прабабушки в деревне Тугалово.
Домик был крайний в деревне. Он стоял у входа в тайгу.
Я помню это ощущение врат в темноту. Огромные деревья. Для меня маленькой они были исполинами. Для большой ими и остались.
Я вспоминаю, как мы переплывали реку Иртыш на судёнышке. Оно называлось «Минутка» и до берега шло час.
Нам никогда не хватало места на скамьях, и мама расстилала плед где-то в углу. А я спала между родителями, пока кораблик качался, пересекая быструю реку.
Помню, как кормила корову чёрным хлебом с солью. Один бутерброд с руки слизывал огромный шершавый язык, а другой я съедала сама.
Как пила чай, как ложилась спать на печке, как ходила по тайге за ягодами…
Я всё думала, почему я так держусь за эти воспоминания? Почему они так греют, так манят, так успокаивают?
Наверное, потому что тогда я встретилась с чем-то намного больше меня: тайга, река, стадо коров.
Но рядом был кто-то, на кого я могла опереться. А сейчас я опираюсь на это ощущение тепла и родной крови рядом.
А у вас есть такие воспоминания?
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
Домик был крайний в деревне. Он стоял у входа в тайгу.
Я помню это ощущение врат в темноту. Огромные деревья. Для меня маленькой они были исполинами. Для большой ими и остались.
Я вспоминаю, как мы переплывали реку Иртыш на судёнышке. Оно называлось «Минутка» и до берега шло час.
Нам никогда не хватало места на скамьях, и мама расстилала плед где-то в углу. А я спала между родителями, пока кораблик качался, пересекая быструю реку.
Помню, как кормила корову чёрным хлебом с солью. Один бутерброд с руки слизывал огромный шершавый язык, а другой я съедала сама.
Как пила чай, как ложилась спать на печке, как ходила по тайге за ягодами…
Я всё думала, почему я так держусь за эти воспоминания? Почему они так греют, так манят, так успокаивают?
Наверное, потому что тогда я встретилась с чем-то намного больше меня: тайга, река, стадо коров.
Но рядом был кто-то, на кого я могла опереться. А сейчас я опираюсь на это ощущение тепла и родной крови рядом.
А у вас есть такие воспоминания?
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤🔥45❤17🥰6🔥2
Практика: вам подарок от предков
Есть такая интересная методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.
В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли.
Даже неважно, кто и какие они были.
Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.
Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.
1. Разделите лист на четыре прямоугольника двумя линиями.
2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.
Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.
Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок. В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.
3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.
4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии. И рядом — от бабушки по материнской линии.
5. После выполнения методики рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.
Попробуйте расшифровать:
Символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?
Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Есть такая интересная методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.
В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли.
Даже неважно, кто и какие они были.
Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.
Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.
1. Разделите лист на четыре прямоугольника двумя линиями.
2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.
Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.
Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок. В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.
3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.
4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии. И рядом — от бабушки по материнской линии.
5. После выполнения методики рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.
Попробуйте расшифровать:
Символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?
Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
❤🔥29❤12👍4
🫡 Откуда берутся трудоголики?
Увлечённые люди подчас забывают, что есть жизнь и кроме рабочих обязанностей.
Они как будто «прилипают» к организации. Сливаются со своей должностью, становясь колёсиком в системе.
Если в этом описании вы узнали себя, возможно, здесь болит недопрожитая детская рана.
Чтобы быть вместе с мамой, ребёнок готов практически на всё. И иногда решение сложностей в отношениях приходит такое:
«Если я буду безукоризненно выполнять указания и поручения — мама будет меня любить».
Это детское решение превращает человека в трудоголика. Уверенного, что только так правильно. И зависимого.
На место мамы становится организация.
Или целая страна, Родина-мать. Или, как часто бывает у женщин, — семья и семейные обязанности.
Трудоголикам странно видеть тех, кто так не делает 🤷♀️
Возможно, хочется их презирать, ненавидеть и сторониться контактов. Поэтому разные миры почти не пересекаются, замыкаясь на себе.
Выход из рабства этой детской боли — выстраивать свои личные планы и цели.
И совершать действия, последовательно ведущие к их воплощению, как бы ни хотелось свернуть на путь "я всем должна" и "без меня никак".
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Увлечённые люди подчас забывают, что есть жизнь и кроме рабочих обязанностей.
Они как будто «прилипают» к организации. Сливаются со своей должностью, становясь колёсиком в системе.
Если в этом описании вы узнали себя, возможно, здесь болит недопрожитая детская рана.
Чтобы быть вместе с мамой, ребёнок готов практически на всё. И иногда решение сложностей в отношениях приходит такое:
«Если я буду безукоризненно выполнять указания и поручения — мама будет меня любить».
Это детское решение превращает человека в трудоголика. Уверенного, что только так правильно. И зависимого.
На место мамы становится организация.
Трудоголикам странно видеть тех, кто так не делает 🤷♀️
Возможно, хочется их презирать, ненавидеть и сторониться контактов. Поэтому разные миры почти не пересекаются, замыкаясь на себе.
Выход из рабства этой детской боли — выстраивать свои личные планы и цели.
И совершать действия, последовательно ведущие к их воплощению, как бы ни хотелось свернуть на путь "я всем должна" и "без меня никак".
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
🔥20❤12👍5💯3
☕️ Иногда побыть грозным хозяином своей жизни и главным защитником личных границ — то, что доктор прописал.
Проверьте, не передали ли вы бразды правления кому-то извне или любимым тараканам в голове?
Проверьте, не передали ли вы бразды правления кому-то извне или любимым тараканам в голове?
👍29🔥8❤3
֍ Три вопроса против необдуманных решений
Я очень хотела научиться водить. Обязательно, чтобы сдать до 18.
Поэтому только поступив в университет, я пошла учиться ещё и на права. Днём я ходила на пары, вечером — на работу, а в ночи — на занятия по вождению. Мечту я осуществила и, кстати, почти не жалею о том, как упахивалась.
В другой период я так хотела самокат, что буквально купила его на последние деньги. Потом очень жалела.
Ещё один раз я потратила все свои отпускные за 4 дня в Питере 😂
Выручала меня вторая работа, на которой пришлось пахать все лето. Но это всё опыт)
И этот опыт помог мне найти три вопроса, которые стоит задать себе перед тем, как бросить все силы на воплощение желаемого. Делюсь с вами!
🌿 Что я чувствую?
И в теле, и в эмоциональном плане. Дайте оценку своему состоянию. Расспросите себя, как заботливый друг: что привело меня в это состояние и как я могу его улучшить здесь и сейчас, а также в будущем.
🌿 Я делаю это из любви или из ненависти к себе?
Этот вопрос поможет вам решить, пропустить ли тренировку, когда вы не в настроении или устали, скушать ли ещё один кусок торта на ночь и стоит ли терпеть неуважение от начальства. Попробуйте, помогает.
🌿 Что я сегодня сделала для себя?
Если вы весь день работали ради светлого будущего компании, убирались и готовили ради семьи то, что вы не совсем любите, то где тут вы?
Чаще делайте что-то для себя: психолог, массаж, тренировка, ванна с пушистой пеной, час хобби или игры в приставку. Что-нибудь, это должно быть привычкой. Дайте себе пространство — и вы услышите себя.
Попробуйте задавать себе каждый из этих вопросов хотя бы раз в день, а лучше чаще. И пишите в комментариях, что делаете вы, чтобы услышать себя!
Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
Я очень хотела научиться водить. Обязательно, чтобы сдать до 18.
Поэтому только поступив в университет, я пошла учиться ещё и на права. Днём я ходила на пары, вечером — на работу, а в ночи — на занятия по вождению. Мечту я осуществила и, кстати, почти не жалею о том, как упахивалась.
В другой период я так хотела самокат, что буквально купила его на последние деньги. Потом очень жалела.
Ещё один раз я потратила все свои отпускные за 4 дня в Питере 😂
Выручала меня вторая работа, на которой пришлось пахать все лето. Но это всё опыт)
И этот опыт помог мне найти три вопроса, которые стоит задать себе перед тем, как бросить все силы на воплощение желаемого. Делюсь с вами!
🌿 Что я чувствую?
И в теле, и в эмоциональном плане. Дайте оценку своему состоянию. Расспросите себя, как заботливый друг: что привело меня в это состояние и как я могу его улучшить здесь и сейчас, а также в будущем.
🌿 Я делаю это из любви или из ненависти к себе?
Этот вопрос поможет вам решить, пропустить ли тренировку, когда вы не в настроении или устали, скушать ли ещё один кусок торта на ночь и стоит ли терпеть неуважение от начальства. Попробуйте, помогает.
🌿 Что я сегодня сделала для себя?
Если вы весь день работали ради светлого будущего компании, убирались и готовили ради семьи то, что вы не совсем любите, то где тут вы?
Чаще делайте что-то для себя: психолог, массаж, тренировка, ванна с пушистой пеной, час хобби или игры в приставку. Что-нибудь, это должно быть привычкой. Дайте себе пространство — и вы услышите себя.
Попробуйте задавать себе каждый из этих вопросов хотя бы раз в день, а лучше чаще. И пишите в комментариях, что делаете вы, чтобы услышать себя!
Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
❤45👍5🤝1
Привет:) Меня зовут Алина и я новый психолог команды У Очага.
Давайте знакомиться?
Начну со своей любимой фразы: выбирая себя ты не предаёшь других, но выбирая других ты предаёшь себя.
Так уж получилось, что родилась я в семье клинического психолога и психиатра-психотерапевта. Погружение в мир изучения человека было неотвратимым, как наступление рассвета.
☕️ Характер у меня очень интересный
Я эмоциональна, свободолюбива, знаю себе цену, люблю себя — и заражаю клиентов этими качествами.
А ещё я упряма.
Сейчас мой характер — это ключ к любым целям. А в детстве для родителей мой характер был сущим наказанием, потому что психологические приемчики на мне не работали 🙃
Вот, например, как выглядел в моей семье прием «выбор без выбора», который часто рекомендуют родителям:
— Алина, ты будешь 3 тефтельки или 5?
(тут «обычный» ребёнок, который не хочет тефтельки, выбирает один из вариантов, но...)
— Я их не буду совсем!
☕️ Про выбор работы
К 7–8 классу я уже начиталась папиных толстенных томов по психиатрии и маминых книжек с кейсами и подходами — и поняла, что надо подбирать профессию под свои особенности психики.
Одной из лучших находок тогда стало приложение с психологическими методиками, которое предложили скачать родители! Я проходила методику за методикой и искала ответ, кем же мне стать. А конкретики всё не было: или машины/инженерия/математика, или работа с людьми…
Но пока я выясняла, как пользоваться психологическими методиками и что означают термины… Я влюбилась в психологию!
☕️ Искра, буря, безумие!
...и я сижу на парах в университете с черными от постоянных протечек потолками. Было тяжело воспринимать психологию не как веселые истории родителей и поиск «ключика» к одному или другому клиенту, а как весьма нудные труды различных авторов.
Зато там же я влюбилась в одногруппника. Карантин, самоизоляция и работа вдвоем. Мы поженились. Получилась ещё одна очень психологическая ячейка общества.
☕️ Я много учусь и не планирую останавливаться
Уверена, что только так может быть у хорошего психолога. За плечами уже обучение арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, кататимно-имагинативной терапии, гештальту…
Комплекс знаний — это то, что помогает мне подбирать совершенно разные ключики к проблемам клиентов. Находить тот подход, который поможет конкретному человеку!
☕️ В работе я опираюсь на то, что в безопасном пространстве у человека взращивается ресурс на разрешение сложностей.
Иду вместе с процессом клиента и помогаю ему. Ко мне обращаются за опорой на себя, любовью, обретением целей и помощью в их реализации.
А ещё я помогаю парам решать проблемы в отношениях, говорить на одном языке, слушать и принимать друг друга.
Может, нам пора встретиться именно с вами? 😌
#АлинаFM
Ваша Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.
Стоимость онлайн-консультации: 3000, первая 800. Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌
Давайте знакомиться?
Начну со своей любимой фразы: выбирая себя ты не предаёшь других, но выбирая других ты предаёшь себя.
Так уж получилось, что родилась я в семье клинического психолога и психиатра-психотерапевта. Погружение в мир изучения человека было неотвратимым, как наступление рассвета.
☕️ Характер у меня очень интересный
Я эмоциональна, свободолюбива, знаю себе цену, люблю себя — и заражаю клиентов этими качествами.
А ещё я упряма.
Сейчас мой характер — это ключ к любым целям. А в детстве для родителей мой характер был сущим наказанием, потому что психологические приемчики на мне не работали 🙃
Вот, например, как выглядел в моей семье прием «выбор без выбора», который часто рекомендуют родителям:
— Алина, ты будешь 3 тефтельки или 5?
(тут «обычный» ребёнок, который не хочет тефтельки, выбирает один из вариантов, но...)
— Я их не буду совсем!
☕️ Про выбор работы
К 7–8 классу я уже начиталась папиных толстенных томов по психиатрии и маминых книжек с кейсами и подходами — и поняла, что надо подбирать профессию под свои особенности психики.
Одной из лучших находок тогда стало приложение с психологическими методиками, которое предложили скачать родители! Я проходила методику за методикой и искала ответ, кем же мне стать. А конкретики всё не было: или машины/инженерия/математика, или работа с людьми…
Но пока я выясняла, как пользоваться психологическими методиками и что означают термины… Я влюбилась в психологию!
☕️ Искра, буря, безумие!
...и я сижу на парах в университете с черными от постоянных протечек потолками. Было тяжело воспринимать психологию не как веселые истории родителей и поиск «ключика» к одному или другому клиенту, а как весьма нудные труды различных авторов.
Зато там же я влюбилась в одногруппника. Карантин, самоизоляция и работа вдвоем. Мы поженились. Получилась ещё одна очень психологическая ячейка общества.
☕️ Я много учусь и не планирую останавливаться
Уверена, что только так может быть у хорошего психолога. За плечами уже обучение арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, кататимно-имагинативной терапии, гештальту…
Комплекс знаний — это то, что помогает мне подбирать совершенно разные ключики к проблемам клиентов. Находить тот подход, который поможет конкретному человеку!
☕️ В работе я опираюсь на то, что в безопасном пространстве у человека взращивается ресурс на разрешение сложностей.
Иду вместе с процессом клиента и помогаю ему. Ко мне обращаются за опорой на себя, любовью, обретением целей и помощью в их реализации.
А ещё я помогаю парам решать проблемы в отношениях, говорить на одном языке, слушать и принимать друг друга.
Может, нам пора встретиться именно с вами? 😌
#АлинаFM
Ваша Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.
Стоимость онлайн-консультации: 3000, первая 800. Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌
🔥29❤12👍4🤝3
🤷♀️ «Побочные эффекты» психотерапии
«Хочу пойти к психологу, чтобы наладить жизнь.
Но боюсь что могут понадобиться серьёзные перемены, а я не потяну. Или что-то пойдет не так и мне станет хуже…»
Беспокоиться о неизвестном (даже если перемены желанны) — совершенно нормально. Так что нужно знать когда собираешься многое менять?
Исцеление и перемены к лучшему поначалу могут ощущаться как кризис.
Кризис не обязательно будет тяжелым, но к какому-то дискомфорту надо быть готовыми. Особенно, если перемены глубокие или процесс идет интенсивно.
Ваша личность — это отлаженная система. Конечно, любые изменения для неё окажутся стрессом 🤦♀️.
Представьте себе табуретку без одной ножки.
Вместо недостающей опоры — стопочка книг и коробочка из-под шашек. Под другими — картонки подложены.
Худо-бедно, но стоит и функцию свою выполняет.
Если мы хотим табуреточку починить, нам надо всю эту конструкцию убрать и пересобрать.
Будет лучше и надежнее, но как раньше уже не будет.
💔 Даже при небольших переменах может возникнуть ощущение растерянности: как раньше я уже не могу, а по-новому ещё не получается… Оно может проявляться раздражительностью и грустью.
💔 Даже теряя плохие привычки и избавляясь от зависимостей, мы можем чувствовать потерю.
Отпуская что-то «своё», пусть даже вредное, мы чувствуем нехватку чего-то важного. Вот у нас табуретка на четырех крепких ножках, а без книжек под попой как-то тревожно...
💔 Иногда на пороге изменений хочется взять тайм-аут или отступить.
В этом нет ничего криминального. Такими ощущениями стоит поделиться с психологом. Он поможет разобраться и принять верное решение.
Одна из важных задач терапии — сделать кризис исцеления подготовленным.
Найти ресурсы для более бережного и конструктивного его преодоления.
Таков на самом деле один из последних терапевтических этапов — поддержать процесс перемен.
А не просто отправить человека восвояси с чемоданом инсайтов)
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
«Хочу пойти к психологу, чтобы наладить жизнь.
Но боюсь что могут понадобиться серьёзные перемены, а я не потяну. Или что-то пойдет не так и мне станет хуже…»
Беспокоиться о неизвестном (даже если перемены желанны) — совершенно нормально. Так что нужно знать когда собираешься многое менять?
Исцеление и перемены к лучшему поначалу могут ощущаться как кризис.
Кризис не обязательно будет тяжелым, но к какому-то дискомфорту надо быть готовыми. Особенно, если перемены глубокие или процесс идет интенсивно.
Ваша личность — это отлаженная система. Конечно, любые изменения для неё окажутся стрессом 🤦♀️.
Представьте себе табуретку без одной ножки.
Вместо недостающей опоры — стопочка книг и коробочка из-под шашек. Под другими — картонки подложены.
Худо-бедно, но стоит и функцию свою выполняет.
Если мы хотим табуреточку починить, нам надо всю эту конструкцию убрать и пересобрать.
Будет лучше и надежнее, но как раньше уже не будет.
💔 Даже при небольших переменах может возникнуть ощущение растерянности: как раньше я уже не могу, а по-новому ещё не получается… Оно может проявляться раздражительностью и грустью.
💔 Даже теряя плохие привычки и избавляясь от зависимостей, мы можем чувствовать потерю.
Отпуская что-то «своё», пусть даже вредное, мы чувствуем нехватку чего-то важного. Вот у нас табуретка на четырех крепких ножках, а без книжек под попой как-то тревожно...
💔 Иногда на пороге изменений хочется взять тайм-аут или отступить.
В этом нет ничего криминального. Такими ощущениями стоит поделиться с психологом. Он поможет разобраться и принять верное решение.
Одна из важных задач терапии — сделать кризис исцеления подготовленным.
Найти ресурсы для более бережного и конструктивного его преодоления.
Таков на самом деле один из последних терапевтических этапов — поддержать процесс перемен.
А не просто отправить человека восвояси с чемоданом инсайтов)
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
❤28👍5👀1🤝1
Как выбрать психолога и при чем тут гештальт, КПТ и психоанализ?
Когда много-много лет назад я решила впервые обратиться к психологу, я понятия не имела, где его брать и полезла в интернет.
Тут и обнаружилось, что в психотерапии существует множество направлений: психоанализ, гештальт, юнгианский анализ, различные направления арт-терапии, КПТ...
Почитав материалы, я совсем растерялась.
Понимания у меня не прибавилось, а обилие информации добавило тревоги: «Вот, тут, оказывается, как сложно всё. И к кому же именно мне с моими проблемами стоит обратиться?»
На какие моменты можно опереться при выборе психолога:
— Начнем с самого базового и очевидного: проверьте, есть ли у психолога профильное психологическое образование и какое именно. Не стесняйтесь уточнить это в переписке или разговоре.
— Определите, важно ли вам попробовать терапию в каком-то конкретном направлении или вы готовы довериться терапевту? А может, вам будет важнее найти специалиста именно по вашей проблеме.
— Выбирая конкретного специалиста, почитайте, что он пишет в соцсетях. Если есть видео и аудио — обязательно посмотрите и послушайте. Это позволит заочно «познакомиться» с психологом, понять, комфортно ли вам будет с этим человеком общаться.
— Не стоит выбирать специалиста исключительно по рекомендации типа «подружка ходила и я к нему же пойду». Если специалист не вызывает у вас какого-то положительно отклика, то вряд ли всё «стерпится-слюбится».
С психологом вы будете разговаривать о разном. Иногда о тревожащем, пугающем и раздражающем. О таком, что больше ни с кем не обсуждали и никому не рассказывали.
Поэтому выбирайте того, кого готовы видеть рядом с собой, когда проживаете не лучшие моменты своей жизни. И старайтесь почувствовать то, что подойдёт именно вам.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
Когда много-много лет назад я решила впервые обратиться к психологу, я понятия не имела, где его брать и полезла в интернет.
Тут и обнаружилось, что в психотерапии существует множество направлений: психоанализ, гештальт, юнгианский анализ, различные направления арт-терапии, КПТ...
Почитав материалы, я совсем растерялась.
Понимания у меня не прибавилось, а обилие информации добавило тревоги: «Вот, тут, оказывается, как сложно всё. И к кому же именно мне с моими проблемами стоит обратиться?»
На какие моменты можно опереться при выборе психолога:
— Начнем с самого базового и очевидного: проверьте, есть ли у психолога профильное психологическое образование и какое именно. Не стесняйтесь уточнить это в переписке или разговоре.
— Определите, важно ли вам попробовать терапию в каком-то конкретном направлении или вы готовы довериться терапевту? А может, вам будет важнее найти специалиста именно по вашей проблеме.
— Выбирая конкретного специалиста, почитайте, что он пишет в соцсетях. Если есть видео и аудио — обязательно посмотрите и послушайте. Это позволит заочно «познакомиться» с психологом, понять, комфортно ли вам будет с этим человеком общаться.
— Не стоит выбирать специалиста исключительно по рекомендации типа «подружка ходила и я к нему же пойду». Если специалист не вызывает у вас какого-то положительно отклика, то вряд ли всё «стерпится-слюбится».
С психологом вы будете разговаривать о разном. Иногда о тревожащем, пугающем и раздражающем. О таком, что больше ни с кем не обсуждали и никому не рассказывали.
Поэтому выбирайте того, кого готовы видеть рядом с собой, когда проживаете не лучшие моменты своей жизни. И старайтесь почувствовать то, что подойдёт именно вам.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
❤🔥19❤8👍4🐳1🤝1
🙈 Боюсь, что мои мечты никогда не сбудутся
Приятно уходить в собственный мир и верить, что однажды всё изменится.
Но некоторые мечты такие большие и неподъемные, что вызывают тревогу — вдруг они никогда не сбудутся.
Давайте попробуем разобраться про что этот страх.
✨ Ваша ли это мечта?
Или может быть она пришла из соседней галактики и совсем вас не зажигает на исполнение? Бывает, что мечта вроде бы есть, но что с ней делать когда она сбудется, — совсем непонятно. Тогда ничего и не происходит.
Вспомните, какие чувства вы испытали, когда мечта только появилась? Бабочки в животе оживают?
✨ Как бы вы хотели осуществить свою мечту?
Чтобы мечта не вызывала страха важно увидеть дорогу до неё. Возможно, четкого плана у вас нет, но есть хотя бы ориентиры. Возможно, план сейчас выглядит очень нереальным с финансовой или временной стороны…
Разрешите себе построить карту мечты, хотя бы мысленно. Пусть будет все возможно в этой точке!
✨ А если совсем не понятно, куда двигаться и что делать?
Попробуем спросить, что так сильно замораживает мою мечту?
Бывает, что мы не разрешаем себе мечтать. Кажется это только отнимает силы и время, а от реальности сильно далеко. Нужно ведь твердо стоять ногами на земле.
Тогда мечта запирается на чердаке, но может напоминать о себе и стучаться.
Хотеть чтобы о ней вспомнили, обратили внимание. Такие напоминания вызывают беспокойство и страх. Как будто привычная реальность может разрушиться, а что в призрачном мечтательном завтра совсем непонятно.
✨ С кем вы могли бы поделиться своей мечтой?
Дать ей это место? Есть кто-то в вашей жизни, кто скажет: «Все получиться! Шире крылья!»
Посмотрите на фразу с иллюстрации. Ваши мечты, ждут встречи с вами, осталось лишь найти путь. И сегодня я хочу сказать вам: «Всё получится, вы не одни!»
Ваша Ксения Фокина, психолог центра
#КсеняFM
Приятно уходить в собственный мир и верить, что однажды всё изменится.
Но некоторые мечты такие большие и неподъемные, что вызывают тревогу — вдруг они никогда не сбудутся.
Давайте попробуем разобраться про что этот страх.
✨ Ваша ли это мечта?
Или может быть она пришла из соседней галактики и совсем вас не зажигает на исполнение? Бывает, что мечта вроде бы есть, но что с ней делать когда она сбудется, — совсем непонятно. Тогда ничего и не происходит.
Вспомните, какие чувства вы испытали, когда мечта только появилась? Бабочки в животе оживают?
✨ Как бы вы хотели осуществить свою мечту?
Чтобы мечта не вызывала страха важно увидеть дорогу до неё. Возможно, четкого плана у вас нет, но есть хотя бы ориентиры. Возможно, план сейчас выглядит очень нереальным с финансовой или временной стороны…
Разрешите себе построить карту мечты, хотя бы мысленно. Пусть будет все возможно в этой точке!
✨ А если совсем не понятно, куда двигаться и что делать?
Попробуем спросить, что так сильно замораживает мою мечту?
Бывает, что мы не разрешаем себе мечтать. Кажется это только отнимает силы и время, а от реальности сильно далеко. Нужно ведь твердо стоять ногами на земле.
Тогда мечта запирается на чердаке, но может напоминать о себе и стучаться.
Хотеть чтобы о ней вспомнили, обратили внимание. Такие напоминания вызывают беспокойство и страх. Как будто привычная реальность может разрушиться, а что в призрачном мечтательном завтра совсем непонятно.
✨ С кем вы могли бы поделиться своей мечтой?
Дать ей это место? Есть кто-то в вашей жизни, кто скажет: «Все получиться! Шире крылья!»
Посмотрите на фразу с иллюстрации. Ваши мечты, ждут встречи с вами, осталось лишь найти путь. И сегодня я хочу сказать вам: «Всё получится, вы не одни!»
Ваша Ксения Фокина, психолог центра
#КсеняFM
❤18🔥3🙏2👍1
֍ Три книги, достающие со дна
Знакомы ли вам дни, недели и даже месяцы беспросветной тьмы? Когда не просто достигли дна, а вас ещё и плитой сверху придавило. И скорее всего, могильной.
В такие дни нет сил на работу, практики, медитацию, здоровое питание… Да ни на что сил нет! Даже с кровати не встать. И в таком состоянии нет веры, что хоть что-то поможет.
Для таких дней у меня есть специальные книги. Книги, которые достают со дна. Это очень простые книги. Они написаны простым языком, у них нет яркой обложки, и пишут их далеко не всегда авторы мировых бестселлеров. Зато они очень душевные. И отогревают изнутри.
• Светлана Патрушева «Ремонт крыш и крыльев. Психологический стендап о том, как починить себя»
Потрясающая книга о том, что делать, когда груз прошлых травм подступает к горлу. Со страниц льется живительный поток поддержки. Мощной, с классным юмором и работающими техниками.
Я бы сказала, что это и правда терапевтический стендап, на котором ты посмеялась, поплакала и вышла обновленной. Очень рекомендую.
• Майя Кучерская «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»
Это сборник рассказов из жизни современных православных. Вы найдете и яркие, обличающие служителей веры зарисовки и тёплые, душевные рассказы о простом чуде.
Над книгой есть где посмеяться, а есть где поплакать.
Но главное — она лечит. Не знаю как, но лечит. И приписку «для впавших в уныние» она носит совершенно заслужено.
• Екатерина Михайлова «Я у себя одна или веретено Василисы»
От многих женщин я слышала, что это книга — открытие, книга — ответ на все вопросы. Только недавно моя подруга, которой я дала почитать свой экземпляр, рассказывала, что плакала три дня после прочтения.
А потом вдруг резко отпустило несколько тянущих на дно камней, к которым она уже привыкла. Екатерину Михайлову я знаю лично, и она совершенно чудесная.
Мудрая, прекрасная, а где-то немного вредная как Бабушка Яга.
А какие книги достают со дна вас?
Приятного чтения и берегите себя.
Знакомы ли вам дни, недели и даже месяцы беспросветной тьмы? Когда не просто достигли дна, а вас ещё и плитой сверху придавило. И скорее всего, могильной.
В такие дни нет сил на работу, практики, медитацию, здоровое питание… Да ни на что сил нет! Даже с кровати не встать. И в таком состоянии нет веры, что хоть что-то поможет.
Для таких дней у меня есть специальные книги. Книги, которые достают со дна. Это очень простые книги. Они написаны простым языком, у них нет яркой обложки, и пишут их далеко не всегда авторы мировых бестселлеров. Зато они очень душевные. И отогревают изнутри.
• Светлана Патрушева «Ремонт крыш и крыльев. Психологический стендап о том, как починить себя»
Потрясающая книга о том, что делать, когда груз прошлых травм подступает к горлу. Со страниц льется живительный поток поддержки. Мощной, с классным юмором и работающими техниками.
Я бы сказала, что это и правда терапевтический стендап, на котором ты посмеялась, поплакала и вышла обновленной. Очень рекомендую.
• Майя Кучерская «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»
Это сборник рассказов из жизни современных православных. Вы найдете и яркие, обличающие служителей веры зарисовки и тёплые, душевные рассказы о простом чуде.
Над книгой есть где посмеяться, а есть где поплакать.
Но главное — она лечит. Не знаю как, но лечит. И приписку «для впавших в уныние» она носит совершенно заслужено.
• Екатерина Михайлова «Я у себя одна или веретено Василисы»
От многих женщин я слышала, что это книга — открытие, книга — ответ на все вопросы. Только недавно моя подруга, которой я дала почитать свой экземпляр, рассказывала, что плакала три дня после прочтения.
А потом вдруг резко отпустило несколько тянущих на дно камней, к которым она уже привыкла. Екатерину Михайлову я знаю лично, и она совершенно чудесная.
Мудрая, прекрасная, а где-то немного вредная как Бабушка Яга.
А какие книги достают со дна вас?
Приятного чтения и берегите себя.
❤44👍3🔥3
֍ Пропал интерес к работе. Пора увольняться?
Даже в отношениях с самой классной работой периодически случаются кризисы.
Кризис — это естественный элемент развития.
Это значит, что «как было» уже не подходит и пора делать шаг вперёд, в сторону или назад.
Кризис не приходит самостоятельно с бухты-барахты!
Вот некоторые причины, почему работа становится неинтересной:
— Слишком просто/сложно
— Много рутины, которая не дает заниматься интересными задачами
— Отсутствие ценности труда
— Плохой климат внутри коллектива
— Неподходящий график, зарплата, расположение и т.д.
Попробуйте выписать все причины, что приходят вам в голову?
Не отмахиваясь от самых, на первый взгляд абсурдных и неважных. Пусть это будет то, что важно именно вам, а не кому-то еще.
Как и с отношениями, тут работает правило «тебе с этим жить». То есть работать. Не соседу или маме. Так что ориентируемся на себя.
Когда все причины собраны в охапку, ответьте себе на несколько вопросов.
Где я могу что-то изменить и где не могу?
Что я могу терпеть и сколько?
Где есть потенциал?
Иногда ответы на эти вопросы приводят нас к радикальному решению — поменять работу. Какие могут быть варианты?
• Если потерялся интерес к работе, а не профессии — стоит попробовать начать со смены работодателя. Другое место может лучше подойти по формату или задачам. Тогда и интерес вернется.
• Если потерялся интерес к профессии, то можно рассмотреть смежные специальности. На другой позиции вы сможете обновить навыки, получить новые знания или реализовать сильные стороны.
• Самый смелый и радикальный вариант — сменить всё. И место, и специальность.
Да, карьерный путь может быть нелинейным. Но важно не навредить.
Большие перемены лучше всего готовить и подстраховывать.
А при выборе новой профессии важно учитывать уже имеющиеся знания и умения.
А что позволяет вам найти вдохновение в моменты, когда интерес к работе начинает угасать?
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
Даже в отношениях с самой классной работой периодически случаются кризисы.
Кризис — это естественный элемент развития.
Это значит, что «как было» уже не подходит и пора делать шаг вперёд, в сторону или назад.
Кризис не приходит самостоятельно с бухты-барахты!
Вот некоторые причины, почему работа становится неинтересной:
— Слишком просто/сложно
— Много рутины, которая не дает заниматься интересными задачами
— Отсутствие ценности труда
— Плохой климат внутри коллектива
— Неподходящий график, зарплата, расположение и т.д.
Попробуйте выписать все причины, что приходят вам в голову?
Не отмахиваясь от самых, на первый взгляд абсурдных и неважных. Пусть это будет то, что важно именно вам, а не кому-то еще.
Как и с отношениями, тут работает правило «тебе с этим жить». То есть работать. Не соседу или маме. Так что ориентируемся на себя.
Когда все причины собраны в охапку, ответьте себе на несколько вопросов.
Где я могу что-то изменить и где не могу?
Что я могу терпеть и сколько?
Где есть потенциал?
Иногда ответы на эти вопросы приводят нас к радикальному решению — поменять работу. Какие могут быть варианты?
• Если потерялся интерес к работе, а не профессии — стоит попробовать начать со смены работодателя. Другое место может лучше подойти по формату или задачам. Тогда и интерес вернется.
• Если потерялся интерес к профессии, то можно рассмотреть смежные специальности. На другой позиции вы сможете обновить навыки, получить новые знания или реализовать сильные стороны.
• Самый смелый и радикальный вариант — сменить всё. И место, и специальность.
Да, карьерный путь может быть нелинейным. Но важно не навредить.
Большие перемены лучше всего готовить и подстраховывать.
А при выборе новой профессии важно учитывать уже имеющиеся знания и умения.
А что позволяет вам найти вдохновение в моменты, когда интерес к работе начинает угасать?
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
👍10❤8🤔5😢2
֍ Как простить себя: техника для снятия заклятья
Бывает, человек винит себя в чем-то, пересматривает раз за разом события прошлого.
Вспоминает ситуацию и думает, думает, думает... Что он бы мог сделать по-другому?
Грызёт себя.
Находиться в таком состоянии очень тяжело. Особенно, если это длится долго. Сил на жизнь «здесь и сейчас» остается мало. Да и на радость тоже будто наложен запрет – как тут радоваться, если настолько виноват!
И живёт такой человек как заколдованная принцесса – ни жива, ни мертва. Предлагаю расколдовываться!
🌿 Сядьте удобно. Подышите в своем темпе. Почувствуйте себя и свое состояние.
🌿 А потом честно ответьте себе на вопросы ниже. Можно устно, а можно письменно.
1. В той ситуации, за которую я себя виню, был причинен реальный вред? Какой и кому? Или этот вред существует только в моей голове?
2. Можно ли исправить причинённый вред ? Что конкретно я могу для этого сделать?
Иногда достаточно извиниться или поговорить с человеком о произошедшем. Если же вы понимаете, что сделать ничего нельзя – примите это. Ситуация закончена. Всё случилось так, как случилось.
3. Что я могу сделать, чтобы мне стало лучше?
Составьте список конкретных шагов по самоподдержке.
🌿 Если понимаете, что в одиночку не справиться – обращайтесь за поддержкой и помощью)
🌿 После этого начинайте действовать!
Если не действовать – расколдоваться не выйдет!
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
Бывает, человек винит себя в чем-то, пересматривает раз за разом события прошлого.
Вспоминает ситуацию и думает, думает, думает... Что он бы мог сделать по-другому?
Грызёт себя.
Находиться в таком состоянии очень тяжело. Особенно, если это длится долго. Сил на жизнь «здесь и сейчас» остается мало. Да и на радость тоже будто наложен запрет – как тут радоваться, если настолько виноват!
И живёт такой человек как заколдованная принцесса – ни жива, ни мертва. Предлагаю расколдовываться!
🌿 Сядьте удобно. Подышите в своем темпе. Почувствуйте себя и свое состояние.
🌿 А потом честно ответьте себе на вопросы ниже. Можно устно, а можно письменно.
1. В той ситуации, за которую я себя виню, был причинен реальный вред? Какой и кому? Или этот вред существует только в моей голове?
2. Можно ли исправить причинённый вред ? Что конкретно я могу для этого сделать?
Иногда достаточно извиниться или поговорить с человеком о произошедшем. Если же вы понимаете, что сделать ничего нельзя – примите это. Ситуация закончена. Всё случилось так, как случилось.
3. Что я могу сделать, чтобы мне стало лучше?
Составьте список конкретных шагов по самоподдержке.
🌿 Если понимаете, что в одиночку не справиться – обращайтесь за поддержкой и помощью)
🌿 После этого начинайте действовать!
Если не действовать – расколдоваться не выйдет!
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
❤24👍4🔥2🤝1
Как убить самооценку. Вредные советы
Хотите всегда чувствовать себя недостаточно красивой, умной, имеющей право на проявление? Этот текст для вас!
💥 При каждом удобном случае сравнивайте себя с тем, кто непременно лучше.
Подруга, которая удачно вышла замуж.
Коллега, которая и работает, и ребенка родила, и собачкам в приюте помогает.
Девушка из блога про то, как заработать злосчастный миллион.
А вот вы ничего из этого не успели!
💥 Вы всё-таки сделали что-то хорошо? Напомните себе, что этого недостаточно. Точно есть какие-то промахи и недочеты!
Пирог получился не таким нежным, как обещали в рецепте, а один из роскошных цветов засох на подоконнике.
Неважно, сколько вы смогли и выполнили действительно хорошо — где-то однозначно есть ошибки. Направим фокус на них!
💥 Чаще вспоминайте голоса из прошлого.
Всё, что говорила учительница по математике.
Или кто-то из родителей. Слушайте их голоса внутри, верьте им и опирайтесь как на самую устойчивую конструкцию внутри.
Конечно, все ваши проблемы оттого, что вы «голову дома забыли» и «что за неумеха!»
💥 Напоследок «присыпем» это обесцениванием ваших целей. Именно самооценка позволяет нам достигать поставленных результатов и идти к мечтам. Но есть и обратная зависимость.
Вспомните, что ваши цели примитивны и неважны в глобальных масштабах. Ведь есть куда более значимые вещи. Да и вам незачем стремиться, уже все равно опоздали.
Если вы чётко следовали советам, то примерно сейчас вы уже полностью обесценили себя 👍🏻🤝.
Самооценка потерялась в лесной чаще, а дорога к ней заросла и стала непроходимой!
Берегите себя от разрушения. Помните, что внутри вас много ценного.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
Хотите всегда чувствовать себя недостаточно красивой, умной, имеющей право на проявление? Этот текст для вас!
💥 При каждом удобном случае сравнивайте себя с тем, кто непременно лучше.
Подруга, которая удачно вышла замуж.
Коллега, которая и работает, и ребенка родила, и собачкам в приюте помогает.
Девушка из блога про то, как заработать злосчастный миллион.
А вот вы ничего из этого не успели!
💥 Вы всё-таки сделали что-то хорошо? Напомните себе, что этого недостаточно. Точно есть какие-то промахи и недочеты!
Пирог получился не таким нежным, как обещали в рецепте, а один из роскошных цветов засох на подоконнике.
Неважно, сколько вы смогли и выполнили действительно хорошо — где-то однозначно есть ошибки. Направим фокус на них!
💥 Чаще вспоминайте голоса из прошлого.
Всё, что говорила учительница по математике.
Или кто-то из родителей. Слушайте их голоса внутри, верьте им и опирайтесь как на самую устойчивую конструкцию внутри.
Конечно, все ваши проблемы оттого, что вы «голову дома забыли» и «что за неумеха!»
💥 Напоследок «присыпем» это обесцениванием ваших целей. Именно самооценка позволяет нам достигать поставленных результатов и идти к мечтам. Но есть и обратная зависимость.
Вспомните, что ваши цели примитивны и неважны в глобальных масштабах. Ведь есть куда более значимые вещи. Да и вам незачем стремиться, уже все равно опоздали.
Если вы чётко следовали советам, то примерно сейчас вы уже полностью обесценили себя 👍🏻🤝.
Самооценка потерялась в лесной чаще, а дорога к ней заросла и стала непроходимой!
Берегите себя от разрушения. Помните, что внутри вас много ценного.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
💔20🔥8👍7👏2🕊2
Здравствуйте!
Это Агата Шапошникова, новый психолог центра У Очага.
Давайте знакомиться?
☕️ В психологию я пришла из юриспруденции 😏
Работала адвокатом, преимущественно по уголовным делам, и преподавала в вузе (работу свою очень любила).
Мне всегда было важно поддерживать людей. Быть опорой в самые сложные и тяжёлые моменты. Поэтому я пошла учиться на психолога и уже 12 лет консультирую.
Связь с юриспруденцией в моей работе до сих пор сохранилась. Я помогаю людям, которые стали участниками судебных дел. И консультирую по вопросам судебно-психологической экспертизы.
☕️ Я психолог для тёмных времен души. Я рядом тогда, когда сложнее всего.
Давно выбрала свою специализацию – работа с людьми, пережившими психологическую травму, насилие, переживающими горе и потерю близких, детей, перинатальные потери.
Мне важно, чтобы люди, которым на долю выпали такие испытания, не оставались один на один с этой болью.
Не пытались залатать свои раны подручными средствами или «забыть и жить дальше», а получали облегчение и поддержку.
☕️ А дальше что?
Я оттачиваю навыки, ищу новые эффективные и бережные подходы, стараюсь лучше понять, как устроен человек.
Так в 40 лет я уже заканчиваю 5 курс лечебного факультета. Ещё год и долгожданный диплом)
Рада буду видеть вас на консультациях.
Мои статьи #АгатаFM
_____________________
Запись на консультацию у администратора Натальи😌
Агата Шапошникова — психолог, стаж консультаций 12 лет.
Специализация: работа с потерей (в том числе пренатальные и потеря детей), работа с последствиями травмирующих событий, кризисные состояния и ментальные расстройства.
Это Агата Шапошникова, новый психолог центра У Очага.
Давайте знакомиться?
☕️ В психологию я пришла из юриспруденции 😏
Работала адвокатом, преимущественно по уголовным делам, и преподавала в вузе (работу свою очень любила).
Мне всегда было важно поддерживать людей. Быть опорой в самые сложные и тяжёлые моменты. Поэтому я пошла учиться на психолога и уже 12 лет консультирую.
Связь с юриспруденцией в моей работе до сих пор сохранилась. Я помогаю людям, которые стали участниками судебных дел. И консультирую по вопросам судебно-психологической экспертизы.
☕️ Я психолог для тёмных времен души. Я рядом тогда, когда сложнее всего.
Давно выбрала свою специализацию – работа с людьми, пережившими психологическую травму, насилие, переживающими горе и потерю близких, детей, перинатальные потери.
Мне важно, чтобы люди, которым на долю выпали такие испытания, не оставались один на один с этой болью.
Не пытались залатать свои раны подручными средствами или «забыть и жить дальше», а получали облегчение и поддержку.
☕️ А дальше что?
Я оттачиваю навыки, ищу новые эффективные и бережные подходы, стараюсь лучше понять, как устроен человек.
Так в 40 лет я уже заканчиваю 5 курс лечебного факультета. Ещё год и долгожданный диплом)
Рада буду видеть вас на консультациях.
Мои статьи #АгатаFM
_____________________
Запись на консультацию у администратора Натальи😌
Агата Шапошникова — психолог, стаж консультаций 12 лет.
Специализация: работа с потерей (в том числе пренатальные и потеря детей), работа с последствиями травмирующих событий, кризисные состояния и ментальные расстройства.
❤30👍2🐳2🤝2
Не справляться, отчаиваться и грустить – нормально.
Быть слабым и нуждаться в ком-то тоже нормально.
В современном тренде на позитивную психологию мы часто упускаем из виду, что жизнь многообразна.
Что живые люди неизбежно испытывают разные, а не только «позитивные» чувства.
Быть живым – значит быть разным, меняться, испытывать разные эмоции в разнообразных ситуациях человеческой жизни.
Не замирать и не застревать только в чем-то одном, даже условно «полезном» и «позитивном»
Разрешите себе быть разными.
Разрешите себе быть живыми.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
Быть слабым и нуждаться в ком-то тоже нормально.
В современном тренде на позитивную психологию мы часто упускаем из виду, что жизнь многообразна.
Что живые люди неизбежно испытывают разные, а не только «позитивные» чувства.
Быть живым – значит быть разным, меняться, испытывать разные эмоции в разнообразных ситуациях человеческой жизни.
Не замирать и не застревать только в чем-то одном, даже условно «полезном» и «позитивном»
Разрешите себе быть разными.
Разрешите себе быть живыми.
Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
❤51🔥4💯4
Я в порядке — но откуда берётся стресс?
У меня есть гипотеза. Совершенно неподтверждённая. Ну да и я не учёный))
Полагаю, стресс мы сейчас испытываем не от геополитических конфликтов, не от пандемий и даже не от экономического кризиса.
Доламывает нас простая и незаметная вещь. Каждый день, по чуть-чуть. Информация.
Подумайте, сколько информации в сутки потреблял человек сто лет назад? В 1923 году обычный житель города мог начать утро с газеты. Скорее всего, он читал книги и у него были любимые авторы.
В этом же году был подписан закон о радио. То есть буквально через несколько лет горожанин с удовольствием проводил досуг у радиоточки (вы ещё помните, что это такое?). И, конечно, иногда ходил на концерты, в кино и театр.
А что мы имеем сегодня?
Лента новостей тут и в розовой соцсети.
Почитать каналы в телеграм.
Книги, фильмы, сериалы — нон-стоп.
Подкасты заботятся о наших ушках, пока мы моем посуду или гуляем с собакой.
И, конечно, вечерний YouTube с познавательными лекциями или политической повесткой))
Ну как вам? Не многовато?
Мы никогда не обрабатывали столько информации, сколько имеем сейчас.
А ведь я перечислила только условно развлекательный контент. Есть же ещё профессиональные семинары, литература, конференции…
Наш мозг никогда не был рассчитан на такое. Он, бедный, эволюционировал совсем в других условиях.
Что с этим делать? Не знаю.
Я люблю свои книжечки, сериалы и подкасты. Я не хочу отказываться от возможности профессионального развития.
Пока мне в голову приходит только одна идея: информационный Шаббат. Принудительно.
Выдёргивать себя за косичку из этого болота, как барон Мюнхгаузен, и учиться быть в тишине. Думаю, нашему мозгу это нужно.
Если вы постоянно в стрессе, но не понимаете, почему — как вам эта мысль?
Потребность в «диджитал-детоксе» для современного человека, видимо, уже необходимость, а не блажь.
Что думаете?
Берегите себя☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
У меня есть гипотеза. Совершенно неподтверждённая. Ну да и я не учёный))
Полагаю, стресс мы сейчас испытываем не от геополитических конфликтов, не от пандемий и даже не от экономического кризиса.
Доламывает нас простая и незаметная вещь. Каждый день, по чуть-чуть. Информация.
Подумайте, сколько информации в сутки потреблял человек сто лет назад? В 1923 году обычный житель города мог начать утро с газеты. Скорее всего, он читал книги и у него были любимые авторы.
В этом же году был подписан закон о радио. То есть буквально через несколько лет горожанин с удовольствием проводил досуг у радиоточки (вы ещё помните, что это такое?). И, конечно, иногда ходил на концерты, в кино и театр.
А что мы имеем сегодня?
Лента новостей тут и в розовой соцсети.
Почитать каналы в телеграм.
Книги, фильмы, сериалы — нон-стоп.
Подкасты заботятся о наших ушках, пока мы моем посуду или гуляем с собакой.
И, конечно, вечерний YouTube с познавательными лекциями или политической повесткой))
Ну как вам? Не многовато?
Мы никогда не обрабатывали столько информации, сколько имеем сейчас.
А ведь я перечислила только условно развлекательный контент. Есть же ещё профессиональные семинары, литература, конференции…
Наш мозг никогда не был рассчитан на такое. Он, бедный, эволюционировал совсем в других условиях.
Что с этим делать? Не знаю.
Я люблю свои книжечки, сериалы и подкасты. Я не хочу отказываться от возможности профессионального развития.
Пока мне в голову приходит только одна идея: информационный Шаббат. Принудительно.
Выдёргивать себя за косичку из этого болота, как барон Мюнхгаузен, и учиться быть в тишине. Думаю, нашему мозгу это нужно.
Если вы постоянно в стрессе, но не понимаете, почему — как вам эта мысль?
Потребность в «диджитал-детоксе» для современного человека, видимо, уже необходимость, а не блажь.
Что думаете?
Берегите себя☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
👍33💯15❤5🔥4🤔1
֍ Как помочь себе при тревоге?
Если фразы «Ну не переживай так!» и «Успокойся!» вызывают в вас желание хорошенько стукнуть говорящего — мы вас понимаем (хоть и не поддерживаем насилие).
Наш психолог Алина подготовила более полезные советы по борьбе с тревогой.
Сохраните карточки на сложные времена 🖤
Но помните: это не «волшебные таблетки». Тревоге будет нужно время, чтобы уйти.
P.S. Если тревога слишком интенсивная, длится несколько дней подряд или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту — а иногда и психиатру.
_____________________
Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.
Запись на консультацию у администратора Натальи😌
Если фразы «Ну не переживай так!» и «Успокойся!» вызывают в вас желание хорошенько стукнуть говорящего — мы вас понимаем (хоть и не поддерживаем насилие).
Наш психолог Алина подготовила более полезные советы по борьбе с тревогой.
Сохраните карточки на сложные времена 🖤
Но помните: это не «волшебные таблетки». Тревоге будет нужно время, чтобы уйти.
P.S. Если тревога слишком интенсивная, длится несколько дней подряд или выливается в паническую атаку — обратитесь к специалисту. Психологу, психотерапевту — а иногда и психиатру.
_____________________
Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.
Запись на консультацию у администратора Натальи😌
❤27🤝3🔥1