У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Обои от Очага, чтобы смело мечтать и не забывать о важном. Для каждого оно свое 😌
🥰4716🔥11🤗4🎃1
֍ Взрослая позиция в отношениях — это…

❤️ Не ждать, что всё рассосётся само собой

Отношения, как ребёнок, требуют заботы и внимания. Бытует стереотип, что если люди подходят друг другу, все конфликты и сложности решаются сами по себе.

Это, как у Островского в «Похождениях Бальзаминова»: «сама по себе появится коляска, богато обставленный дом…»

Не появится.

И если партнёр десять лет подряд смеётся над вашими природными кудрями, нет основания предполагать, что на одиннадцатый вдруг перестанет без вашего активного вмешательства.

❤️ Признавать потребности: свои и партнёра

У партнёров (и супругов) в паре могут быть разные потребности в пище, отдыхе, общении, хобби. И это нормально.

Взрослая позиция – это не пытаться переделать партнёра или подстроиться под него.

Зрелые личности ищут, как реализовать потребности каждого без ущерба для второго.

Сюда же добавлю здоровую критику.

Не разделяешь мнение (убеждение, чувство, цель) партнёра – скажи бережно, без обесценивания.

Можешь поддержать – поддержи, не можешь – честно (и корректно!) об этом скажи.

❤️ Не отсутствие обид, а возможность сказать о том, что тебя ранит

Говорят, что взрослые люди не обижаются. Это миф. Обида – очень личное чувство. Возникает между близкими людьми.

Разница взрослой и детской позиции в отсутствии домысливания, приписывания намерения задеть.

Взрослый скажет, что ему больно, даже если говорить об этом страшно. Он выберет не терпеть, выберет довериться.

Это решение выглядит уязвимым. Вдруг у второго партнёра всё же была цель задеть за живое (самоутвердиться?). Если так, это говорит уже о зрелости его позиции…

Продолжите мою цепочку: «Взрослая позиция в отношениях – это…»?


Ваша Александра Рыбина, психолог центра
#СашаFM
43👍8💯4💘2
Я всегда была амбициозной девочкой.

В этом моё счастье и большая беда.

Наверное, другой вырасти нельзя, если с детства учат английскому языку, игре на фортепиано, шахматам и бальным танцам.

Я бунтовала против такого образа жизни.

Отвратительно одевалась, когда вся семья выглядела, будто приглашена на приём к королеве.

Читала вульгарную литературу.

Демонстрировала всем видом, что мне на амбиции по барабану.

Но у демонстративного бунта есть секрет.
Ты бунтуешь против того, чего очень хочешь.

Когда я попала в университет и поняла, что могу спокойно учиться тем предметам, которые выбрала сама... понеслось.

Мне обязательно нужен красный диплом. И второй институт одновременно с первым. Конечно, я поступлю в аспирантуру. Нет, я не читаю Коэльо 😁.

Я ощутила вкус достижений.

Могу поступить, куда захочу.

Переехать в любую страну.

Прочитать научные труды в оригинале.

Передо мной открылась волшебная страна достижений, и я захотела их все.

Я обману, если скажу, что быть амбициозной плохо. Это открывает целый мир возможностей.

Достигать — наркотик.
Ты постоянно чувствуешь, что сейчас будет хорошо.

Но есть и обратная сторона. Всех достижений не взять.

Пока учишь английский, кто-то уже бегло читает на китайском. Пока ты закончила два института, кто-то получил третий диплом. И так всегда.

Я хочу не жить только амбициями. Я не хочу переезжать в другую страну, потому что это престижно. Хочу определиться сама, где моей душе будет хорошо.

Я не хочу откладывать деньги, просто чтобы они были.

Я хочу жить не в мире достижений, а в своём мире, где самое главное достижение — сделать так, чтобы мне и моим любимым жилось хорошо.

Я испытываю огромную благодарность семье за моё образование.

Здорово уметь танцевать вальс, разбираться в музыке и литературе, знать язык и играть в шахматы. Но я хочу жить не ради достижений, а ради себя.

Ваша Аня Духарева, основательница "У Очага"
❤‍🔥60👍98💯4🥰1
Обещайте себе танец. Не подруге, не любовнику, не кому-то. Обещайте танец этой весной себе.
61🔥8👍3🦄2
֍ Понятные и интерсные книги по архетипам

Тем, кто не хочет начинать свой путь в архетипы с Юнга.


📚 Нэнси Куоллз-Корбетт «Святая проститутка. Архетип вечной женственности»

Книга — настоящее сокровище. В первой главе информация о практиках женских инициаций, священной проституции в шумерской и древнегреческой культурах, её упадок из-за патриархата и т. д.

Начиная со второй главы появляется анализ снов, примеры появления Святой Проститутки в современном искусстве. Важные дополнения о ритуалах бракосочетания и христианской теологии.

Кому читать? Тем, кто устанавливает контакт с чувственностью и интересуется женскими архетипами.

📚 Джеймс Холлис «Под тенью Сатурна»

Юнгианский аналитик Холлис рассказывает о тёмной стороне мужской души. О комплексах, страхах, давлении общества и других вещах, которые мучают мужчин.

Я брала книгу, чтобы больше узнать о клиентах-мужчинах и о своём внутреннем мужчине. И книга оправдала все ожидания. Она не обличает, а мягко рассказывает, помогая посмотреть на больные части души. Признать их и начать движение в сторону исцеления.

Единственный момент, который меня смутил: я так и не поняла, что у Холлиса за тёрки с мужским движением. Поддерживает он его или осуждает. Но оставим это на откуп автору.

Книга маленькая. Написана простым языком, что немаловажно для юнгианской литературы. Терминов и сложных конструкций нет. Читается за три-четыре вечера.

Кому читать?

Мужчинам, заинтересованным в терапии и исцелении ран души.

Женщинам, которые хотят узнать больше об окружающих мужчинах и о своём Анимусе.

И всем, независимо от гендера, кого заинтересовала тема.
22🔥12👍4
Я часто вспоминаю домик моей прабабушки в деревне Тугалово.

Домик был крайний в деревне. Он стоял у входа в тайгу.

Я помню это ощущение врат в темноту. Огромные деревья. Для меня маленькой они были исполинами. Для большой ими и остались.

Я вспоминаю, как мы переплывали реку Иртыш на судёнышке. Оно называлось «Минутка» и до берега шло час.

Нам никогда не хватало места на скамьях, и мама расстилала плед где-то в углу. А я спала между родителями, пока кораблик качался, пересекая быструю реку.

Помню, как кормила корову чёрным хлебом с солью. Один бутерброд с руки слизывал огромный шершавый язык, а другой я съедала сама.

Как пила чай, как ложилась спать на печке, как ходила по тайге за ягодами…

Я всё думала, почему я так держусь за эти воспоминания? Почему они так греют, так манят, так успокаивают?

Наверное, потому что тогда я встретилась с чем-то намного больше меня: тайга, река, стадо коров.

Но рядом был кто-то, на кого я могла опереться. А сейчас я опираюсь на это ощущение тепла и родной крови рядом.

А у вас есть такие воспоминания?

Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤‍🔥4517🥰6🔥2
Практика: вам подарок от предков

Есть такая интересная методика работы с нашим родовым бессознательным: подарки от предков.

В ней неважно, живы ли ваши дедушки-бабушки или уже ушли.
Даже неважно, кто и какие они были.

Важно, что они точно были ДО вас. И без них вас лично бы не было.

Подготовьте листы бумаги, формата не меньше А4, и краски или цветные карандаши.

1. Разделите лист на четыре прямоугольника двумя линиями.

2. Сосредоточившись на верхнем правом квадрате, вспомните своего дедушку по отцовской линии. Настройтесь на его образ и поблагодарите его.

Даже если вы его никогда не видели или видели только на фото. Всё равно ваша интуиция вам поможет.

Затем представьте, какой подарок мог бы подарить вам дедушка, и изобразите этот подарок. В какой технике, что, как — вы поймёте обязательно.

3. Потом рядом с дедушкой по отцовской линии нарисуйте подарок от бабушки по отцовской линии.

4. Следующий квадрат — для подарка от дедушки по материнской линии. И рядом — от бабушки по материнской линии.

5. После выполнения методики рассмотрите все четыре рисунка и снова поблагодарите предков.

Попробуйте расшифровать:

Символами чего в вашей жизни могут быть эти подарки?


Даже если не очень сразу понятно, подарки как-то обязательно раскроют себя, распакуются для вас в реальной жизни в течение этого года.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
❤‍🔥2912👍4
🫡 Откуда берутся трудоголики?

Увлечённые люди подчас забывают, что есть жизнь и кроме рабочих обязанностей.

Они как будто «прилипают» к организации. Сливаются со своей должностью, становясь колёсиком в системе.

Если в этом описании вы узнали себя, возможно, здесь болит недопрожитая детская рана.

Чтобы быть вместе с мамой, ребёнок готов практически на всё. И иногда решение сложностей в отношениях приходит такое:

«Если я буду безукоризненно выполнять указания и поручения — мама будет меня любить».


Это детское решение превращает человека в трудоголика. Уверенного, что только так правильно. И зависимого.

На место мамы становится организация.
Или целая страна, Родина-мать. Или, как часто бывает у женщин, — семья и семейные обязанности.

Трудоголикам странно видеть тех, кто так не делает 🤷‍♀️

Возможно, хочется их презирать, ненавидеть и сторониться контактов. Поэтому разные миры почти не пересекаются, замыкаясь на себе.

Выход из рабства этой детской боли — выстраивать свои личные планы и цели.
И совершать действия, последовательно ведущие к их воплощению, как бы ни хотелось свернуть на путь "я всем должна" и "без меня никак".

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
🔥2012👍5💯3
☕️ Иногда побыть грозным хозяином своей жизни и главным защитником личных границ — то, что доктор прописал.

Проверьте, не передали ли вы бразды правления кому-то извне или любимым тараканам в голове?
👍29🔥83
֍ Три вопроса против необдуманных решений

Я очень хотела научиться водить. Обязательно, чтобы сдать до 18.

Поэтому только поступив в университет, я пошла учиться ещё и на права. Днём я ходила на пары, вечером — на работу, а в ночи — на занятия по вождению. Мечту я осуществила и, кстати, почти не жалею о том, как упахивалась.

В другой период я так хотела самокат, что буквально купила его на последние деньги. Потом очень жалела.

Ещё один раз я потратила все свои отпускные за 4 дня в Питере 😂

Выручала меня вторая работа, на которой пришлось пахать все лето. Но это всё опыт)

И этот опыт помог мне найти три вопроса, которые стоит задать себе перед тем, как бросить все силы на воплощение желаемого. Делюсь с вами!

🌿 Что я чувствую?

И в теле, и в эмоциональном плане. Дайте оценку своему состоянию. Расспросите себя, как заботливый друг: что привело меня в это состояние и как я могу его улучшить здесь и сейчас, а также в будущем.

🌿 Я делаю это из любви или из ненависти к себе?

Этот вопрос поможет вам решить, пропустить ли тренировку, когда вы не в настроении или устали, скушать ли ещё один кусок торта на ночь и стоит ли терпеть неуважение от начальства. Попробуйте, помогает.

🌿 Что я сегодня сделала для себя?

Если вы весь день работали ради светлого будущего компании, убирались и готовили ради семьи то, что вы не совсем любите, то где тут вы?

Чаще делайте что-то для себя: психолог, массаж, тренировка, ванна с пушистой пеной, час хобби или игры в приставку. Что-нибудь, это должно быть привычкой. Дайте себе пространство — и вы услышите себя.

Попробуйте задавать себе каждый из этих вопросов хотя бы раз в день, а лучше чаще. И пишите в комментариях, что делаете вы, чтобы услышать себя!

Ваша Алина Романова, психолог центра "У Очага"
#АлинаFM
45👍5🤝1
Привет:) Меня зовут Алина и я новый психолог команды У Очага.

Давайте знакомиться?

Начну со своей любимой фразы: выбирая себя ты не предаёшь других, но выбирая других ты предаёшь себя.

Так уж получилось, что родилась я в семье клинического психолога и психиатра-психотерапевта. Погружение в мир изучения человека было неотвратимым, как наступление рассвета.

☕️ Характер у меня очень интересный

Я эмоциональна, свободолюбива, знаю себе цену, люблю себя — и заражаю клиентов этими качествами.

А ещё я упряма.
Сейчас мой характер — это ключ к любым целям. А в детстве для родителей мой характер был сущим наказанием, потому что психологические приемчики на мне не работали 🙃

Вот, например, как выглядел в моей семье прием «выбор без выбора», который часто рекомендуют родителям:
— Алина, ты будешь 3 тефтельки или 5?
(тут «обычный» ребёнок, который не хочет тефтельки, выбирает один из вариантов, но...)
— Я их не буду совсем!

☕️ Про выбор работы

К 7–8 классу я уже начиталась папиных толстенных томов по психиатрии и маминых книжек с кейсами и подходами — и поняла, что надо подбирать профессию под свои особенности психики.

Одной из лучших находок тогда стало приложение с психологическими методиками, которое предложили скачать родители! Я проходила методику за методикой и искала ответ, кем же мне стать. А конкретики всё не было: или машины/инженерия/математика, или работа с людьми…

Но пока я выясняла, как пользоваться психологическими методиками и что означают термины… Я влюбилась в психологию!

☕️ Искра, буря, безумие!

...и я сижу на парах в университете с черными от постоянных протечек потолками. Было тяжело воспринимать психологию не как веселые истории родителей и поиск «ключика» к одному или другому клиенту, а как весьма нудные труды различных авторов.

Зато там же я влюбилась в одногруппника. Карантин, самоизоляция и работа вдвоем. Мы поженились. Получилась ещё одна очень психологическая ячейка общества.

☕️ Я много учусь и не планирую останавливаться

Уверена, что только так может быть у хорошего психолога. За плечами уже обучение арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, кататимно-имагинативной терапии, гештальту…

Комплекс знаний — это то, что помогает мне подбирать совершенно разные ключики к проблемам клиентов. Находить тот подход, который поможет конкретному человеку!

☕️ В работе я опираюсь на то, что в безопасном пространстве у человека взращивается ресурс на разрешение сложностей.

Иду вместе с процессом клиента и помогаю ему. Ко мне обращаются за опорой на себя, любовью, обретением целей и помощью в их реализации.

А ещё я помогаю парам решать проблемы в отношениях, говорить на одном языке, слушать и принимать друг друга.

Может, нам пора встретиться именно с вами? 😌
#АлинаFM

Ваша Алина Романова — психолог. Стаж консультаций 4 года.
Специализация: кризисные состояния, тревога, повышение самооценки и работа с проблемами в парах.

Стоимость онлайн-консультации: 3000, первая 800. Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌
🔥2912👍4🤝3
Зачастую говорят, что мотивации хватает ненадолго.
Но то же самое происходит и с освежающим душем, поэтому и рекомендуют его принимать ежедневно.

Зиг Зиглар
🔥267💯7
🤷‍♀️ «Побочные эффекты» психотерапии

«Хочу пойти к психологу, чтобы наладить жизнь.
Но боюсь что могут понадобиться серьёзные перемены, а я не потяну. Или что-то пойдет не так и мне станет хуже…»

Беспокоиться о неизвестном (даже если перемены желанны) — совершенно нормально. Так что нужно знать когда собираешься многое менять?

Исцеление и перемены к лучшему поначалу могут ощущаться как кризис.

Кризис не обязательно будет тяжелым, но к какому-то дискомфорту надо быть готовыми. Особенно, если перемены глубокие или процесс идет интенсивно.

Ваша личность — это отлаженная система. Конечно, любые изменения для неё окажутся стрессом 🤦‍♀️.

Представьте себе табуретку без одной ножки.
Вместо недостающей опоры — стопочка книг и коробочка из-под шашек. Под другими — картонки подложены.
Худо-бедно, но стоит и функцию свою выполняет.

Если мы хотим табуреточку починить, нам надо всю эту конструкцию убрать и пересобрать.
Будет лучше и надежнее, но как раньше уже не будет.

💔 Даже при небольших переменах может возникнуть ощущение растерянности: как раньше я уже не могу, а по-новому ещё не получается… Оно может проявляться раздражительностью и грустью.

💔 Даже теряя плохие привычки и избавляясь от зависимостей, мы можем чувствовать потерю.

Отпуская что-то «своё», пусть даже вредное, мы чувствуем нехватку чего-то важного. Вот у нас табуретка на четырех крепких ножках, а без книжек под попой как-то тревожно...

💔 Иногда на пороге изменений хочется взять тайм-аут или отступить.
В этом нет ничего криминального. Такими ощущениями стоит поделиться с психологом. Он поможет разобраться и принять верное решение.

Одна из важных задач терапии — сделать кризис исцеления подготовленным.
Найти ресурсы для более бережного и конструктивного его преодоления.

Таков на самом деле один из последних терапевтических этапов — поддержать процесс перемен.
А не просто отправить человека восвояси с чемоданом инсайтов)

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
28👍5👀1🤝1
Как выбрать психолога и при чем тут гештальт, КПТ и психоанализ?

Когда много-много лет назад я решила впервые обратиться к психологу, я понятия не имела, где его брать и полезла в интернет.

Тут и обнаружилось, что в психотерапии существует множество направлений: психоанализ, гештальт, юнгианский анализ, различные направления арт-терапии, КПТ...

Почитав материалы, я совсем растерялась.

Понимания у меня не прибавилось, а обилие информации добавило тревоги: «Вот, тут, оказывается, как сложно всё. И к кому же именно мне с моими проблемами стоит обратиться?»

На какие моменты можно опереться при выборе психолога:

— Начнем с самого базового и очевидного: проверьте, есть ли у психолога профильное психологическое образование и какое именно. Не стесняйтесь уточнить это в переписке или разговоре.

— Определите, важно ли вам попробовать терапию в каком-то конкретном направлении или вы готовы довериться терапевту? А может, вам будет важнее найти специалиста именно по вашей проблеме.

— Выбирая конкретного специалиста, почитайте, что он пишет в соцсетях. Если есть видео и аудио — обязательно посмотрите и послушайте. Это позволит заочно «познакомиться» с психологом, понять, комфортно ли вам будет с этим человеком общаться.

— Не стоит выбирать специалиста исключительно по рекомендации типа «подружка ходила и я к нему же пойду». Если специалист не вызывает у вас какого-то положительно отклика, то вряд ли всё «стерпится-слюбится».

С психологом вы будете разговаривать о разном. Иногда о тревожащем, пугающем и раздражающем. О таком, что больше ни с кем не обсуждали и никому не рассказывали.

Поэтому выбирайте того, кого готовы видеть рядом с собой, когда проживаете не лучшие моменты своей жизни. И старайтесь почувствовать то, что подойдёт именно вам.

Ваша Агата Шапошникова, психолог центра "У Очага"
#АгатаFM
❤‍🔥198👍4🐳1🤝1
🙈 Боюсь, что мои мечты никогда не сбудутся

Приятно уходить в собственный мир и верить, что однажды всё изменится.

Но некоторые мечты такие большие и неподъемные, что вызывают тревогу — вдруг они никогда не сбудутся.

Давайте попробуем разобраться про что этот страх.

Ваша ли это мечта?

Или может быть она пришла из соседней галактики и совсем вас не зажигает на исполнение? Бывает, что мечта вроде бы есть, но что с ней делать когда она сбудется, — совсем непонятно. Тогда ничего и не происходит.

Вспомните, какие чувства вы испытали, когда мечта только появилась? Бабочки в животе оживают?

Как бы вы хотели осуществить свою мечту?

Чтобы мечта не вызывала страха важно увидеть дорогу до неё. Возможно, четкого плана у вас нет, но есть хотя бы ориентиры. Возможно, план сейчас выглядит очень нереальным с финансовой или временной стороны…

Разрешите себе построить карту мечты, хотя бы мысленно. Пусть будет все возможно в этой точке!

А если совсем не понятно, куда двигаться и что делать?

Попробуем спросить, что так сильно замораживает мою мечту?

Бывает, что мы не разрешаем себе мечтать. Кажется это только отнимает силы и время, а от реальности сильно далеко. Нужно ведь твердо стоять ногами на земле.

Тогда мечта запирается на чердаке, но может напоминать о себе и стучаться.

Хотеть чтобы о ней вспомнили, обратили внимание. Такие напоминания вызывают беспокойство и страх. Как будто привычная реальность может разрушиться, а что в призрачном мечтательном завтра совсем непонятно.

С кем вы могли бы поделиться своей мечтой?

Дать ей это место? Есть кто-то в вашей жизни, кто скажет: «Все получиться! Шире крылья!»

Посмотрите на фразу с иллюстрации. Ваши мечты, ждут встречи с вами, осталось лишь найти путь. И сегодня я хочу сказать вам: «Всё получится, вы не одни!»

Ваша Ксения Фокина, психолог центра
#КсеняFM
18🔥3🙏2👍1