У Очага | Психология уютной жизни
1.4K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Ребята, помните, что любая реакция на травмирующийся событие - нормальная.

Нормально грустить, тревожиться, испытывать злость и ничего не испытывать.

С вами все в порядке, вы не бездушная тварь и не тревожный параноик.

У каждого свои защиты на сильный стресс.

Они могут меняться со временем. Например, сейчас страшно, а завтра с утра - злобно. Или наоборот. Не корите себя. Любая реакция - нормальная.

Обнимаю, если вам сейчас это нужно. Верю, что то, что вы делаете - это лучшее из возможного для вашей психики ❤️

В комментариях можно оставить согревающие послания для тех, кому тяжело.

P.S. Мы не гугл и не информационное агентство. Вопросы «что случилось» лучше задавать им ☕️
79❤‍🔥9🤝8
֍ Как терапия меняет жизнь, если психолог не даёт советов?

Допустим, молодой человек Слава обращается за помощью по поводу выгорания.

Посмотрим, что в терапии поможет ему решить свои проблемы и станет «лечебным» фактором?

❤️‍🩹 Во-первых, между Славой и психологом создается особая связь. Участники заранее договариваются, какими будут их отношения: безопасными, понятными, надежными, безоценочными.

Такими, чтобы Слава, чувствуя поддержку, смог бесстрашно и прямо задать себе важные вопросы. А потом ответить на них.

Например он может спросить себя, почему не может расслабиться, когда не работает «на износ».

❤️‍🩹 Во-вторых, психолог обучен проявлять здоровые реакции в работе с клиентом. И это позволяет происходить кое-чему очень интересному…

❤️‍🩹 Психолог становится на время как бы представителем здоровой части Славиной личности.

Той, которая не затронута неврозом, не подавлена системой жёстких требований к самому себе: всё успевать, никогда не проигрывать, быть самым креативным.

Специалист помогает найти более конструктивные способы действовать.

❤️‍🩹 Психолог всегда на стороне клиента, но не как друг.

Близкий будет предвзятым из-за любви к вам.

Психолог обучался, как в ваших же интересах быть непредвзятым, но поддерживающим.

В идеале Слава постепенно начинает воспринимать общение с психологом как с самим собой, как часть своего внутреннего диалога.

Но только направленного на позитивную трансформацию.

Главный источник внутренних изменений — это мы сами. Но нам нужно помочь перевести отношение к себе на целительный лад.

Если очень кратко подытожить — психолог своим отношением делает именно это.

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
👍2614
☕️ Вопросы, чтобы подсветить истинные желания

Нам свойственно заражаться чужими стремлениями.
А потом терзать себя за то, что очередное достижение не принесло радости 🤷‍♀️🙄.

Как будто кто-то может знать, чего хотеть правильно, а ваши собственные желания этот ценз не проходят.

Но чужие желания никогда не станут истинно вашими.

Между правильностью и настоящестью — большая пропасть.
Да и разве можно применять к желаниям понятие «правильные»?

🌿 Вспомните, когда вы в последний раз делали то, чего хотели именно вы?

Шли домой приятным маршрутом или выбирали ужин на свой вкус.

🌿 Кто сейчас поддержит мое желание?
Кто будет со мной рядом?


Глобальные желания могут пугать в начале.

Тогда можно нарисовать для себя ступеньки. Что будет первым шагом, а что последует дальше? Кто сможет помочь и на каких этапах?

🌿 Заметьте, как вы чувствуете себя с этим желанием? За спиной вырастают крылья?

Это вопросы, которые стоит задавать себе каждый день. И тогда ваш внутренний голос начнет звучать все громче, отчетливее.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
34👍2🦄2👌1
☕️ Прежде чем нести справедливость в массы, задайте вопрос: «А к себе вы справедливы?»

Сначала действуем внутри, потом — снаружи.

Поверьте, если справедливости заслужили все вокруг, то и вы не должны быть исключением.
43💯12👏3👍2
Каждой истории нужна особенная «заварка».

И чем больше целебного в истории, тем больше нюансов в её рассказе.

Иногда мы рассказываем грустную историю каждому встречному.

Она звучит как заезженная пластинка. Но каждый раз мы чуть-чуть меняем рассказ и меняемся сами.

Ищем правильные акценты, интонации и последовательность. Ищем ту самую воду, температуру и чайник.

Иногда история долго живёт внутри.

Она не выходит, но бродит в чайнике души, завариваясь крепче и крепче.
Некоторые истории хороши, когда настоятся.

Иногда истории чего-то не хватает.

Мы ищем эту приправу, а когда находим, понимаем, что перекинули мостик от одной части души к другой.

Так же, как чай иногда смешивает в себе травы из разных уголков Земли.

Иногда истории нужен чайный мастер.

Человек, который знает, что нужно истории, что стать целебной.

Который возьмёт за руку и пойдёт вместе с вами искать неведомую травку. Который аккуратно выпустит пар из кипящего чайника, чтобы никого не обжечь.

Или просто выслушает. Ведь чай, как и историю, нужно разделить с кем-то.

Я называю это психотерапией.


Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤‍🔥4124👍2👏1
Волшебная поза йоги, снимающая стресс за 5 минут

Сегодня о волшебной позе из йоги, которая поможет мгновенно сбросить стресс. Мы с клиентами зовём её анахуясана. В

1. Встаньте с ровной спиной. Поднимите руки вверх.

2. Сделайте глубокий вдох, и на выдохе наклонитесь, чтобы тело и руки были параллельно полу.

3. Одновременно сложите мудру на обеих руках: все пальцы в кулак, а средний — вытянут и торчит перпендикулярно полу. На вдохе вернитесь в изначальное положение.

4. Теперь сделаем анахуясану не только с мудрой, но и пропоём мантру.

Снова сделайте вдох, на выдохе наклонитесь, сложите пальцы в волшебную мудру и громко пропойте мантру: «Ой, ну и х#*&р с ним!»

На вдохе вернитесь в изначальное положение.

Выполняйте, пока не почувствуете, что стресс отступает.
Противопоказаний у асаны нет.

Волшебство йоги в каждый дом) Надеюсь, анахуясана будет нужна вам не очень часто.

Берегите себя☕️
🔥51🤣32🤩632👍2😁1
Практика: как проявиться, если страшно?

Я забегаю в электричку в свадебном платье, и все взгляды прикованы ко мне.

Именно так я ощущаю проявление себя.

Внимание, взаимодействие с людьми вокруг, обращённые на меня взгляды.

Что происходит во время такого контакта? Какие страхи появляются внутри?

Я не разрешаю себе говорить, что хочу чего-то, проявлять свои чувства и желания. Пытаюсь быть незаметной. Так безопасно, так я не попаду в свою боль и не буду отвергнута.

Так может происходить, потому что когда-то было больно, если меня замечали.

Чтобы защитить себя и обезопасить, нужно было быть незаметной. Спрятаться, выйти из контакта, убежать и не проявляться.

Права говорить о себе, занимать место нас как будто лишили.

Когда мы пробовали и разрешали себе проявляться, мы могли раниться о реакции окружающих 🙈

Делюсь простым упражнением, которое я предлагаю своим клиентам.

📝 Практика:

• Встать на ноги, почувствовать пол всей поверхностью стоп. Сделать глубокий вдох и выдох на четыре счёта.

• Вслух сказать: «Я есть. Я имею право быть». Можно делать при этом движения корпусом вперёд.

• Отследить: как мне, когда я так говорю? Что я чувствую при этом? Какие ощущения в теле?

• Можно повторить ещё несколько раз, прислушиваясь, как меняются реакции.

Право на проявление и заявление о себе можно вернуть. Важно делать это в безопасном контакте с психотерапевтом, где есть принятие и доверие.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
49👍10🔥3
Я часто вижу людей, живущих в неподдерживающем окружении.

Это все равно, что нежной розе расти в пустыне.

Приходится закаляться, обрастать защитой, искать живительную влагу глубоко под землей. Иначе не прорасти, иначе смерть.

Но признать это — трудно. Трудно признать, что без поддержки сухо.

Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.


«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»

Хочу обратиться ко всем розам в пустыне. Вы невероятно сильные ❤️

Вы выжили там, где все было против вас.

И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше. Вы невероятные! И заслуживаете всей поддержки мира.

Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.

Это как учиться есть после недель голода. Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.

К хорошему трудно привыкнуть. Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете 😌


Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤‍🔥5911🔥3👍2💯2
Расти и решаться на изменения легче, когда рядом тот, кто поддержит, примет без оценок и добавит уверенности.

Для этого мы и работаем: пишем, отвечаем и консультируем. Будем рады помочь и вам.

Сейчас есть места у:

☕️ Ксении Макаровой (онлайн и очно в Санкт-Петербурге)
— психоаналитик, двигательный терапевт. Опыт консультирования 5 лет.

Специализация: выгорание, хроническая усталость, проблемы в отношениях, непринятие своего тела, расстройства пищевого поведения, проблемы сексуальной сферы, подростковые кризисы.

Статьи #КсенияFM

Стоимость консультации: 3500, первая консультация 800.

☕️ Ксении Фокиной (онлайн, письменно и очно в Ростове-на-Дону)
— психолог, телесный психотерапевт, эриксоновский гипнотерапевт.

Специализация: работа с самоценностью, уверенностью в себе, тревогой, границами, проживание потерь.

Статьи #ФокинаFM

Стоимость консультации: 3000 (очно 3500), первая консультация 800.


Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌

Спасибо, что вы с нами и доверяете нам.
22👍4🤝1
֍ Как нами манипулируют. 3 эксперимента

Они помогут увидеть, когда вас пытаются «развести»: заставить делать что-то ненужное или использовать ваши ресурсы – деньги, знания, время…

📝 «Нога в дверях»

В этом эксперименте принимали участие домохозяйки. По условиям нужно было договориться с ними о том, что к ним в дом придет 5-6 мужчин, чтобы посмотреть, как они живут.

Мужчинам надо было дать доступ ко всем шкафам и холодильникам, чтобы они там рылись и что-то считали.

На прямую просьбу участницы с ужасом говорили «нет».

Но если сначала следовало небольшое одолжение, например, их просили ответить на несколько вопросов по телефону, то спустя три дня количество согласий на «большую просьбу» увеличивалось.

А если молодой интересный мужчина, улыбаясь, лично расспрашивал хозяйку про то, как ей живется – соглашались в два раза больше участниц.

Вывод: необременительная просьба выстраивает контакт и повышает доверие. Но зачем это вам?

📝 «Забросить низкий мяч»

Здесь студентам сообщали, что для исследований нужно явиться в университет в 7 утра и половина отказывалась.

А если об этом сообщали только на следующий день, после договоренности, когда они уже прониклись и настроили ожиданий – то целых 95% приходили, пожертвовав сном и завтраком.

Вывод: неприятные нюансы манипуляторы могут оставлять на потом. Будьте внимательны.

📝 «Дверь в лицо»

Участвовали тоже студенты. К ним подходил представитель «Союза спасения кого-то» и предлагал на волонтерских условиях два года вести консультации для несовершеннолетних преступников.

Ребята отказывались, ибо предложение было чересчур затратным.

Тогда им предлагали сводить группу этих же несовершеннолетних преступников в зоопарк.
На это предложение соглашалась половина опрошенных.

Вывод: если человек сперва отказывает в чем-то большом, просьбу поменьше он может и выполнить – в качестве извинения.
Но всегда ли это вам нужно?


Не позволяйте собой манипулировать и будьте внимательны!

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
35👍18🔥7
Обои от Очага, чтобы смело мечтать и не забывать о важном. Для каждого оно свое 😌
🥰4716🔥11🤗4🎃1