Ребята, помните, что любая реакция на травмирующийся событие - нормальная.
Нормально грустить, тревожиться, испытывать злость и ничего не испытывать.
С вами все в порядке, вы не бездушная тварь и не тревожный параноик.
У каждого свои защиты на сильный стресс.
Они могут меняться со временем. Например, сейчас страшно, а завтра с утра - злобно. Или наоборот. Не корите себя. Любая реакция - нормальная.
Обнимаю, если вам сейчас это нужно. Верю, что то, что вы делаете - это лучшее из возможного для вашей психики ❤️
В комментариях можно оставить согревающие послания для тех, кому тяжело.
P.S. Мы не гугл и не информационное агентство. Вопросы «что случилось» лучше задавать им ☕️
Нормально грустить, тревожиться, испытывать злость и ничего не испытывать.
С вами все в порядке, вы не бездушная тварь и не тревожный параноик.
У каждого свои защиты на сильный стресс.
Они могут меняться со временем. Например, сейчас страшно, а завтра с утра - злобно. Или наоборот. Не корите себя. Любая реакция - нормальная.
Обнимаю, если вам сейчас это нужно. Верю, что то, что вы делаете - это лучшее из возможного для вашей психики ❤️
В комментариях можно оставить согревающие послания для тех, кому тяжело.
P.S. Мы не гугл и не информационное агентство. Вопросы «что случилось» лучше задавать им ☕️
❤79❤🔥9🤝8
֍ Как терапия меняет жизнь, если психолог не даёт советов?
Допустим, молодой человек Слава обращается за помощью по поводу выгорания.
Посмотрим, что в терапии поможет ему решить свои проблемы и станет «лечебным» фактором?
❤️🩹 Во-первых, между Славой и психологом создается особая связь. Участники заранее договариваются, какими будут их отношения: безопасными, понятными, надежными, безоценочными.
Такими, чтобы Слава, чувствуя поддержку, смог бесстрашно и прямо задать себе важные вопросы. А потом ответить на них.
Например он может спросить себя, почему не может расслабиться, когда не работает «на износ».
❤️🩹 Во-вторых, психолог обучен проявлять здоровые реакции в работе с клиентом. И это позволяет происходить кое-чему очень интересному…
❤️🩹 Психолог становится на время как бы представителем здоровой части Славиной личности.
Той, которая не затронута неврозом, не подавлена системой жёстких требований к самому себе: всё успевать, никогда не проигрывать, быть самым креативным.
Специалист помогает найти более конструктивные способы действовать.
❤️🩹 Психолог всегда на стороне клиента, но не как друг.
Близкий будет предвзятым из-за любви к вам.
Психолог обучался, как в ваших же интересах быть непредвзятым, но поддерживающим.
В идеале Слава постепенно начинает воспринимать общение с психологом как с самим собой, как часть своего внутреннего диалога.
Но только направленного на позитивную трансформацию.
Главный источник внутренних изменений — это мы сами. Но нам нужно помочь перевести отношение к себе на целительный лад.
Если очень кратко подытожить — психолог своим отношением делает именно это.
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
Допустим, молодой человек Слава обращается за помощью по поводу выгорания.
Посмотрим, что в терапии поможет ему решить свои проблемы и станет «лечебным» фактором?
❤️🩹 Во-первых, между Славой и психологом создается особая связь. Участники заранее договариваются, какими будут их отношения: безопасными, понятными, надежными, безоценочными.
Такими, чтобы Слава, чувствуя поддержку, смог бесстрашно и прямо задать себе важные вопросы. А потом ответить на них.
Например он может спросить себя, почему не может расслабиться, когда не работает «на износ».
❤️🩹 Во-вторых, психолог обучен проявлять здоровые реакции в работе с клиентом. И это позволяет происходить кое-чему очень интересному…
❤️🩹 Психолог становится на время как бы представителем здоровой части Славиной личности.
Той, которая не затронута неврозом, не подавлена системой жёстких требований к самому себе: всё успевать, никогда не проигрывать, быть самым креативным.
Специалист помогает найти более конструктивные способы действовать.
❤️🩹 Психолог всегда на стороне клиента, но не как друг.
Близкий будет предвзятым из-за любви к вам.
Психолог обучался, как в ваших же интересах быть непредвзятым, но поддерживающим.
В идеале Слава постепенно начинает воспринимать общение с психологом как с самим собой, как часть своего внутреннего диалога.
Но только направленного на позитивную трансформацию.
Главный источник внутренних изменений — это мы сами. Но нам нужно помочь перевести отношение к себе на целительный лад.
Если очень кратко подытожить — психолог своим отношением делает именно это.
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
👍26❤14
☕️ Вопросы, чтобы подсветить истинные желания
Нам свойственно заражаться чужими стремлениями.
А потом терзать себя за то, что очередное достижение не принесло радости 🤷♀️🙄.
Как будто кто-то может знать, чего хотеть правильно, а ваши собственные желания этот ценз не проходят.
Но чужие желания никогда не станут истинно вашими.
Между правильностью и настоящестью — большая пропасть.
Да и разве можно применять к желаниям понятие «правильные»?
🌿 Вспомните, когда вы в последний раз делали то, чего хотели именно вы?
Шли домой приятным маршрутом или выбирали ужин на свой вкус.
🌿 Кто сейчас поддержит мое желание?
Кто будет со мной рядом?
Глобальные желания могут пугать в начале.
Тогда можно нарисовать для себя ступеньки. Что будет первым шагом, а что последует дальше? Кто сможет помочь и на каких этапах?
🌿 Заметьте, как вы чувствуете себя с этим желанием? За спиной вырастают крылья?
Это вопросы, которые стоит задавать себе каждый день. И тогда ваш внутренний голос начнет звучать все громче, отчетливее.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
Нам свойственно заражаться чужими стремлениями.
А потом терзать себя за то, что очередное достижение не принесло радости 🤷♀️🙄.
Как будто кто-то может знать, чего хотеть правильно, а ваши собственные желания этот ценз не проходят.
Но чужие желания никогда не станут истинно вашими.
Между правильностью и настоящестью — большая пропасть.
Да и разве можно применять к желаниям понятие «правильные»?
🌿 Вспомните, когда вы в последний раз делали то, чего хотели именно вы?
Шли домой приятным маршрутом или выбирали ужин на свой вкус.
🌿 Кто сейчас поддержит мое желание?
Кто будет со мной рядом?
Глобальные желания могут пугать в начале.
Тогда можно нарисовать для себя ступеньки. Что будет первым шагом, а что последует дальше? Кто сможет помочь и на каких этапах?
🌿 Заметьте, как вы чувствуете себя с этим желанием? За спиной вырастают крылья?
Это вопросы, которые стоит задавать себе каждый день. И тогда ваш внутренний голос начнет звучать все громче, отчетливее.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
❤34👍2🦄2👌1
☕️ Прежде чем нести справедливость в массы, задайте вопрос: «А к себе вы справедливы?»
Сначала действуем внутри, потом — снаружи.
Поверьте, если справедливости заслужили все вокруг, то и вы не должны быть исключением.
Сначала действуем внутри, потом — снаружи.
Поверьте, если справедливости заслужили все вокруг, то и вы не должны быть исключением.
❤43💯12👏3👍2
Каждой истории нужна особенная «заварка».
И чем больше целебного в истории, тем больше нюансов в её рассказе.
Иногда мы рассказываем грустную историю каждому встречному.
Она звучит как заезженная пластинка. Но каждый раз мы чуть-чуть меняем рассказ и меняемся сами.
Ищем правильные акценты, интонации и последовательность. Ищем ту самую воду, температуру и чайник.
Иногда история долго живёт внутри.
Она не выходит, но бродит в чайнике души, завариваясь крепче и крепче.
Некоторые истории хороши, когда настоятся.
Иногда истории чего-то не хватает.
Мы ищем эту приправу, а когда находим, понимаем, что перекинули мостик от одной части души к другой.
Так же, как чай иногда смешивает в себе травы из разных уголков Земли.
Иногда истории нужен чайный мастер.
Человек, который знает, что нужно истории, что стать целебной.
Который возьмёт за руку и пойдёт вместе с вами искать неведомую травку. Который аккуратно выпустит пар из кипящего чайника, чтобы никого не обжечь.
Или просто выслушает. Ведь чай, как и историю, нужно разделить с кем-то.
Я называю это психотерапией.
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
И чем больше целебного в истории, тем больше нюансов в её рассказе.
Иногда мы рассказываем грустную историю каждому встречному.
Она звучит как заезженная пластинка. Но каждый раз мы чуть-чуть меняем рассказ и меняемся сами.
Ищем правильные акценты, интонации и последовательность. Ищем ту самую воду, температуру и чайник.
Иногда история долго живёт внутри.
Она не выходит, но бродит в чайнике души, завариваясь крепче и крепче.
Некоторые истории хороши, когда настоятся.
Иногда истории чего-то не хватает.
Мы ищем эту приправу, а когда находим, понимаем, что перекинули мостик от одной части души к другой.
Так же, как чай иногда смешивает в себе травы из разных уголков Земли.
Иногда истории нужен чайный мастер.
Человек, который знает, что нужно истории, что стать целебной.
Который возьмёт за руку и пойдёт вместе с вами искать неведомую травку. Который аккуратно выпустит пар из кипящего чайника, чтобы никого не обжечь.
Или просто выслушает. Ведь чай, как и историю, нужно разделить с кем-то.
Я называю это психотерапией.
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤🔥41❤24👍2👏1
Волшебная поза йоги, снимающая стресс за 5 минут
Сегодня о волшебной позе из йоги, которая поможет мгновенно сбросить стресс. Мы с клиентами зовём её анахуясана. В
1. Встаньте с ровной спиной. Поднимите руки вверх.
2. Сделайте глубокий вдох, и на выдохе наклонитесь, чтобы тело и руки были параллельно полу.
3. Одновременно сложите мудру на обеих руках: все пальцы в кулак, а средний — вытянут и торчит перпендикулярно полу. На вдохе вернитесь в изначальное положение.
4. Теперь сделаем анахуясану не только с мудрой, но и пропоём мантру.
Снова сделайте вдох, на выдохе наклонитесь, сложите пальцы в волшебную мудру и громко пропойте мантру: «Ой, ну и х#*&р с ним!»
На вдохе вернитесь в изначальное положение.
Выполняйте, пока не почувствуете, что стресс отступает.
Противопоказаний у асаны нет.
Волшебство йоги в каждый дом) Надеюсь, анахуясана будет нужна вам не очень часто.
Берегите себя☕️
Сегодня о волшебной позе из йоги, которая поможет мгновенно сбросить стресс. Мы с клиентами зовём её анахуясана. В
1. Встаньте с ровной спиной. Поднимите руки вверх.
2. Сделайте глубокий вдох, и на выдохе наклонитесь, чтобы тело и руки были параллельно полу.
3. Одновременно сложите мудру на обеих руках: все пальцы в кулак, а средний — вытянут и торчит перпендикулярно полу. На вдохе вернитесь в изначальное положение.
4. Теперь сделаем анахуясану не только с мудрой, но и пропоём мантру.
Снова сделайте вдох, на выдохе наклонитесь, сложите пальцы в волшебную мудру и громко пропойте мантру: «Ой, ну и х#*&р с ним!»
На вдохе вернитесь в изначальное положение.
Выполняйте, пока не почувствуете, что стресс отступает.
Противопоказаний у асаны нет.
Волшебство йоги в каждый дом) Надеюсь, анахуясана будет нужна вам не очень часто.
Берегите себя☕️
🔥51🤣32🤩6❤3⚡2👍2😁1
Практика: как проявиться, если страшно?
Я забегаю в электричку в свадебном платье, и все взгляды прикованы ко мне.
Именно так я ощущаю проявление себя.
Внимание, взаимодействие с людьми вокруг, обращённые на меня взгляды.
Что происходит во время такого контакта? Какие страхи появляются внутри?
Я не разрешаю себе говорить, что хочу чего-то, проявлять свои чувства и желания. Пытаюсь быть незаметной. Так безопасно, так я не попаду в свою боль и не буду отвергнута.
Так может происходить, потому что когда-то было больно, если меня замечали.
Чтобы защитить себя и обезопасить, нужно было быть незаметной. Спрятаться, выйти из контакта, убежать и не проявляться.
Права говорить о себе, занимать место нас как будто лишили.
Когда мы пробовали и разрешали себе проявляться, мы могли раниться о реакции окружающих 🙈
Делюсь простым упражнением, которое я предлагаю своим клиентам.
📝 Практика:
• Встать на ноги, почувствовать пол всей поверхностью стоп. Сделать глубокий вдох и выдох на четыре счёта.
• Вслух сказать: «Я есть. Я имею право быть». Можно делать при этом движения корпусом вперёд.
• Отследить: как мне, когда я так говорю? Что я чувствую при этом? Какие ощущения в теле?
• Можно повторить ещё несколько раз, прислушиваясь, как меняются реакции.
Право на проявление и заявление о себе можно вернуть. Важно делать это в безопасном контакте с психотерапевтом, где есть принятие и доверие.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
Я забегаю в электричку в свадебном платье, и все взгляды прикованы ко мне.
Именно так я ощущаю проявление себя.
Внимание, взаимодействие с людьми вокруг, обращённые на меня взгляды.
Что происходит во время такого контакта? Какие страхи появляются внутри?
Я не разрешаю себе говорить, что хочу чего-то, проявлять свои чувства и желания. Пытаюсь быть незаметной. Так безопасно, так я не попаду в свою боль и не буду отвергнута.
Так может происходить, потому что когда-то было больно, если меня замечали.
Чтобы защитить себя и обезопасить, нужно было быть незаметной. Спрятаться, выйти из контакта, убежать и не проявляться.
Права говорить о себе, занимать место нас как будто лишили.
Когда мы пробовали и разрешали себе проявляться, мы могли раниться о реакции окружающих 🙈
Делюсь простым упражнением, которое я предлагаю своим клиентам.
📝 Практика:
• Встать на ноги, почувствовать пол всей поверхностью стоп. Сделать глубокий вдох и выдох на четыре счёта.
• Вслух сказать: «Я есть. Я имею право быть». Можно делать при этом движения корпусом вперёд.
• Отследить: как мне, когда я так говорю? Что я чувствую при этом? Какие ощущения в теле?
• Можно повторить ещё несколько раз, прислушиваясь, как меняются реакции.
Право на проявление и заявление о себе можно вернуть. Важно делать это в безопасном контакте с психотерапевтом, где есть принятие и доверие.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
❤49👍10🔥3
Я часто вижу людей, живущих в неподдерживающем окружении.
Это все равно, что нежной розе расти в пустыне.
Приходится закаляться, обрастать защитой, искать живительную влагу глубоко под землей. Иначе не прорасти, иначе смерть.
Но признать это — трудно. Трудно признать, что без поддержки сухо.
Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.
«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»
Хочу обратиться ко всем розам в пустыне. Вы невероятно сильные ❤️
Вы выжили там, где все было против вас.
И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше. Вы невероятные! И заслуживаете всей поддержки мира.
Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.
Это как учиться есть после недель голода. Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.
К хорошему трудно привыкнуть. Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете 😌
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
Это все равно, что нежной розе расти в пустыне.
Приходится закаляться, обрастать защитой, искать живительную влагу глубоко под землей. Иначе не прорасти, иначе смерть.
Но признать это — трудно. Трудно признать, что без поддержки сухо.
Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.
«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»
Хочу обратиться ко всем розам в пустыне. Вы невероятно сильные ❤️
Вы выжили там, где все было против вас.
И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше. Вы невероятные! И заслуживаете всей поддержки мира.
Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.
Это как учиться есть после недель голода. Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.
К хорошему трудно привыкнуть. Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете 😌
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤🔥59❤11🔥3👍2💯2
Расти и решаться на изменения легче, когда рядом тот, кто поддержит, примет без оценок и добавит уверенности.
Для этого мы и работаем: пишем, отвечаем и консультируем. Будем рады помочь и вам.
Сейчас есть места у:
☕️ Ксении Макаровой (онлайн и очно в Санкт-Петербурге)
— психоаналитик, двигательный терапевт. Опыт консультирования 5 лет.
Специализация: выгорание, хроническая усталость, проблемы в отношениях, непринятие своего тела, расстройства пищевого поведения, проблемы сексуальной сферы, подростковые кризисы.
Статьи #КсенияFM
Стоимость консультации: 3500, первая консультация 800.
☕️ Ксении Фокиной (онлайн, письменно и очно в Ростове-на-Дону)
— психолог, телесный психотерапевт, эриксоновский гипнотерапевт.
Специализация: работа с самоценностью, уверенностью в себе, тревогой, границами, проживание потерь.
Статьи #ФокинаFM
Стоимость консультации: 3000 (очно 3500), первая консультация 800.
Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌
Спасибо, что вы с нами и доверяете нам.
Для этого мы и работаем: пишем, отвечаем и консультируем. Будем рады помочь и вам.
Сейчас есть места у:
☕️ Ксении Макаровой (онлайн и очно в Санкт-Петербурге)
— психоаналитик, двигательный терапевт. Опыт консультирования 5 лет.
Специализация: выгорание, хроническая усталость, проблемы в отношениях, непринятие своего тела, расстройства пищевого поведения, проблемы сексуальной сферы, подростковые кризисы.
Статьи #КсенияFM
Стоимость консультации: 3500, первая консультация 800.
☕️ Ксении Фокиной (онлайн, письменно и очно в Ростове-на-Дону)
— психолог, телесный психотерапевт, эриксоновский гипнотерапевт.
Специализация: работа с самоценностью, уверенностью в себе, тревогой, границами, проживание потерь.
Статьи #ФокинаFM
Стоимость консультации: 3000 (очно 3500), первая консультация 800.
Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌
Спасибо, что вы с нами и доверяете нам.
❤22👍4🤝1
֍ Как нами манипулируют. 3 эксперимента
Они помогут увидеть, когда вас пытаются «развести»: заставить делать что-то ненужное или использовать ваши ресурсы – деньги, знания, время…
📝 «Нога в дверях»
В этом эксперименте принимали участие домохозяйки. По условиям нужно было договориться с ними о том, что к ним в дом придет 5-6 мужчин, чтобы посмотреть, как они живут.
Мужчинам надо было дать доступ ко всем шкафам и холодильникам, чтобы они там рылись и что-то считали.
На прямую просьбу участницы с ужасом говорили «нет».
Но если сначала следовало небольшое одолжение, например, их просили ответить на несколько вопросов по телефону, то спустя три дня количество согласий на «большую просьбу» увеличивалось.
А если молодой интересный мужчина, улыбаясь, лично расспрашивал хозяйку про то, как ей живется – соглашались в два раза больше участниц.
Вывод: необременительная просьба выстраивает контакт и повышает доверие. Но зачем это вам?
📝 «Забросить низкий мяч»
Здесь студентам сообщали, что для исследований нужно явиться в университет в 7 утра и половина отказывалась.
А если об этом сообщали только на следующий день, после договоренности, когда они уже прониклись и настроили ожиданий – то целых 95% приходили, пожертвовав сном и завтраком.
Вывод: неприятные нюансы манипуляторы могут оставлять на потом. Будьте внимательны.
📝 «Дверь в лицо»
Участвовали тоже студенты. К ним подходил представитель «Союза спасения кого-то» и предлагал на волонтерских условиях два года вести консультации для несовершеннолетних преступников.
Ребята отказывались, ибо предложение было чересчур затратным.
Тогда им предлагали сводить группу этих же несовершеннолетних преступников в зоопарк.
На это предложение соглашалась половина опрошенных.
Вывод: если человек сперва отказывает в чем-то большом, просьбу поменьше он может и выполнить – в качестве извинения.
Но всегда ли это вам нужно?
Не позволяйте собой манипулировать и будьте внимательны!
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
Они помогут увидеть, когда вас пытаются «развести»: заставить делать что-то ненужное или использовать ваши ресурсы – деньги, знания, время…
📝 «Нога в дверях»
В этом эксперименте принимали участие домохозяйки. По условиям нужно было договориться с ними о том, что к ним в дом придет 5-6 мужчин, чтобы посмотреть, как они живут.
Мужчинам надо было дать доступ ко всем шкафам и холодильникам, чтобы они там рылись и что-то считали.
На прямую просьбу участницы с ужасом говорили «нет».
Но если сначала следовало небольшое одолжение, например, их просили ответить на несколько вопросов по телефону, то спустя три дня количество согласий на «большую просьбу» увеличивалось.
А если молодой интересный мужчина, улыбаясь, лично расспрашивал хозяйку про то, как ей живется – соглашались в два раза больше участниц.
Вывод: необременительная просьба выстраивает контакт и повышает доверие. Но зачем это вам?
📝 «Забросить низкий мяч»
Здесь студентам сообщали, что для исследований нужно явиться в университет в 7 утра и половина отказывалась.
А если об этом сообщали только на следующий день, после договоренности, когда они уже прониклись и настроили ожиданий – то целых 95% приходили, пожертвовав сном и завтраком.
Вывод: неприятные нюансы манипуляторы могут оставлять на потом. Будьте внимательны.
📝 «Дверь в лицо»
Участвовали тоже студенты. К ним подходил представитель «Союза спасения кого-то» и предлагал на волонтерских условиях два года вести консультации для несовершеннолетних преступников.
Ребята отказывались, ибо предложение было чересчур затратным.
Тогда им предлагали сводить группу этих же несовершеннолетних преступников в зоопарк.
На это предложение соглашалась половина опрошенных.
Вывод: если человек сперва отказывает в чем-то большом, просьбу поменьше он может и выполнить – в качестве извинения.
Но всегда ли это вам нужно?
Не позволяйте собой манипулировать и будьте внимательны!
Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
❤35👍18🔥7
Обои от Очага, чтобы смело мечтать и не забывать о важном. Для каждого оно свое 😌
🥰47❤16🔥11🤗4🎃1