У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
☕️ Иногда мы ошибаемся. Так легко говорить о чужих ошибках🤷‍♀️.

И так сложно признать, что и ты тоже. С размаху. Прямо в лужу. Там, где даже дети обходят.

А ты... взрослая тетя или дядя... попой в самую жижу.

Но я думаю, что ошибки — это не только то, что нужно нам, но и то, что нужно другим.

Когда мы ошибаемся, мы учимся. Когда кто-то видит, как мы ошибаемся, он понимает, что рядом человек.

Не робот. Не волшебник. Такой же, как ты.

Предлагаю сегодня подумать, как ваши ошибки были полезны тем, кто их заметил, кого они коснулись.
А вдруг и правда было не зря?
41👍3💯3🔥2💘1
☕️ Вдох. Выдох. Два самых важных действия.
Прежде чем вступить в спор, заняться проектом, лечь на коврик для йоги, расплакаться, принять решение.
Просто вдох и выдох.
58❤‍🔥11💯8👍5💘1
֍ Чтобы не унесло ветром: чему можно поучиться у Скарлетт О'Хара

Как понять что психотерапия работает? Концовка «Унесенных ветром» больше не кажется грустной и не раздражает 😅.

Пересмотрев легендарный фильм в пятый раз, я обнаружила, что чувствую облегчение и радость за Скарлетт вместо привычной досады.

Наконец-то свобода от всех токсичных (а вовсе не романтичных) отношений и шанс жить нормально — никого не спасая, не усыновляя и ни от кого не завися.

Что она будет делать с этой свободой от невротических зависимостей?
Куда употребит свои силы и таланты?

Героиня разберется, я уверена.

Она умеет кое-что, что могло бы быть полезно любой женщине.
Посмотрим?

Она умеет быть честной с собой

Скарлетт сложно дается всё то, что ей приходится делать в новом, рухнувшем мире. Она не из тех, кто ждет испытаний судьбы, чтобы потом красиво рассказывать о них внукам.

Нет, она откровенно злится и не раз говорит себе, что с удовольствием бы жила комфортной жизнью.
Вместо геройства, выживания, голода и тяжелого труда.

Её реакции и чувства от неё не скрыты.

Ей бывает ужасно страшно, она может ненавидеть, любить, презирать, завидовать…

Мы и любим её отчасти за то, что она многое разрешает нам самим.
Можно быть живым и не притворяться хотя бы внутри себя.

Она умеет принимать реальность

Один из ярчайших моментов книги: Скарлетт возвращается домой, видит смерть любимого мира и понимает, что для жизни ей необходимо принять один факт. Как раньше не будет уже никогда.

Да, рухнули планы и мечты.

Старые правила больше не работают. Найти себя новую и новое место в том, что случилось, будет трудно.

Она горюет, злится, но идёт вперед.

Принятие реальности освобождает любого из нас от груза былых ожиданий, чем бы они ни были, и двигает дальше.

Она умеет брать ответственность

И возвращать её другим. Кто только не пытается удочериться и усыновиться к нашей героине, спихнув на нее ответственность за себя любимого и общее «как нам дальше жить?»

Она её берёт — не радостно, конечно, но берёт. И справляется. А потом умело возвращает обратно.

Но, самое главное — она умеет брать ответственность за себя.

Мотивация Скарлетт не всегда благородна с точки зрения морали.
Она умеет оправдать себя перед собой, но не ждёт этого от других. Она отдает себе отчет в том чего хочет, и отвечает за последствия.

Мое отношение к Скарлетт менялось со временем. От протеста «зачем притворяться дурой, чтобы нравится и манипулировать?!» до восхищения способностью бороться за то, что любишь.

И вот этого — способности быть собой, живой и живучей вопреки всему — желаю всем нам!

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM FM
🔥4321❤‍🔥7👍6
֍ Почему они не уходят, если все плохо!?

Травматичные отношения могут выглядеть как хоррор.

Всё начинается мило и спокойно, но вот главный герой ввязывается в очевидно сомнительную ситуацию.

Хочется прям закричать «уйди, остановись!»
, но действия уже разворачиваются.

С отношениями так же: мы можем интуитивно ощущать, что что-то не так, но мы уже глубоко внутри истории.

Так почему же люди не уходят из травматичных отношений?

💔 У психики нет ресурсов.

Ранние травмы — в год, два, три — прикасаются к очень хрупкой детской душе. Которая не в состоянии с этим справиться.

Ранний уход родителя, переезды, оставление ребенка у родственников, насилие, сильные конфликты — всё оставляет след в истории психики.

В моей работе есть понятие «возраст травмы» или «сила эго».

Это означает, что человеку может быть 30 лет, он может успешно строить жизнь, но внутри есть раненая часть.
От того, сколько ей лет, будет зависеть направление и особенности работы.

У годовалого ребенка нет сил и опыта справляться с эмоциональными трудностями, которые возникнут в случае расставания.

Близкий человек, причиняющий боль, всё равно остается близким, ведь ребенок не может уйти от папы или мамы.

Боль становится неотъемлемой частью жизни.


💔 Одиночество пугает больше.

Даже в плохих отношениях человек видит, что он не один в квартире, что ему есть с кем выпить чаю.

Одиночество ощущается как непереносимый опыт, который нельзя пережить успешно.
Как бездна, засасывающая на дно. И нет надежды, что кто-то однажды протянет руку.

💔 Внутренний ад против.

Это удивительно, но опыт страдания сам по себе никуда не девается и не стремится покинуть человека.

«Я буду жертвовать собой в надежде, что маме станет легче.

Я буду лишать себя всего хорошего, ожидая что меня полюбят.

Буду кормить бездну внутри себя, думая, что она наконец насытится».


Я не вижу, что делаю сам с собой, не связываю это с плохим самочувствием.

"Вчера я пила с другом чай, сегодня он на меня наорал — я постараюсь всё забыть и жить дальше".

Что делать, чтобы проснуться от кошмара?

Посмотрите на людей, причиняющих боль, как на внутренние фигуры, уже присутствующие в вашем опыте.

Кто они? На кого похожи из прошлого опыта?
А какие у вас внутренние возможности? На что можно опираться, а где чувства и опыт «проваливаются»?

Ощущение непереносимости идет из опыта травмы. Именно он влияет на то, какие решения вы принимаете уже сейчас.
Не дайте ему затащить вас на новый круг ада.

Ваша Яна Самбурская, психолог центра "У Очага"
#ЯнаFM
40👍9😭9💯3💔1
☕️ Пора бы уже завершить то, что тянется зациклившийся нотой на пластинке и ворует энергию.

Сестра, скальпель!
38🔥6🤩6😨2💘1
֍ Терапии в переписке: кому подойдет и в чем особенность?

Не всегда терапия вызывает восторг и радостное предвкушение, давайте честно.

С психологом нужно говорить о не самых приятных моментах жизни, проживать их заново и открывать закрытые на засов двери.

Если идти на очную встречу все еще страшно — можно начать с переписки.

Меня часто спрашивают: «А насколько вообще эффективна работа в формате сообщений?»

Есть несколько важных моментов:

📝 В переписке знакомство и контакт происходит дольше, чем когда мы встречаемся и видим друг друга.

📝 Я не вижу ваши реакции телесные и эмоциональные. Единственное, что есть между нами — слова.

📝 Терапия в переписке требует большего внимания к себе, большей открытости. Я вижу лишь сообщения и могу опираться в своей работе только на них.

📝 В то же время переписка позволяет в любой момент вернуться к ранее высказанным мыслям, перечитать то, что мы могли упустить в начале.

Когда может подойти формат терапии в переписке?

❤️ Если у вас нет полноценного места, где можно уединиться. Переписка — менее камерный формат и организовать её проще.

❤️ Если вы много общаетесь с людьми (например, по работе) и говорящее лицо в телефоне скорее вызывает раздражение.

❤️ Если вы часто записываете свои мысли и вам проще сформулировать в виде текста, что вы сейчас чувствуете.

Тем более, всегда можно попробовать, и если вам будет не хватать контакта — перейти к другому формату консультаций.

Если у вас вертится мысль «а не пойти ли к психологу», но останавливает непонимание, с чего начинать и что говорить, попробуйте написать об этом.

И, возможно, начать именно с переписки.

Ваша Ксения Фокина. Если хотите попробовать такой вид терапии, то пишите нам.
214👍2
֍ Сам себе абьюзер

«Нет, ну это не достижение. У всех бы на моем месте получилось».

«Ничего, бывает и хуже. Не на что мне жаловаться».


Знакомо?
Иногда сомневаться в себе нас заставляют люди.
А иногда — мы сами 🙈.

Часть вас радуется достижениям. Считает их классными, заслуженными.

И хочет праздника или как минимум признания, что она молодец.

А другая приходит и раз за разом повторяет: «Это не так».

Представьте, вы надели понравившуюся юбку, уложили волосы, накрасились.

И внутри на подходе к зеркалу уже пищит маленькая принцесса: так прекрасна она сегодня! 💫

Но внутренний голос не дает ей даже пискнуть: «Тебе это не по возрасту. Вырядилась. Всё равно же испачкаешь!» 😈

Внутри нет стабильной реальности, нет опоры.

Мы не понимаем, красивы ли, можем ли гордиться собой, ценны ли наши действия.

🌿 Почему это происходит?

Мы впитываем голоса других людей, которые годами убеждали, что «четверка» — это плохая оценка, вот у Нади же «пять».

Что «нечего тут выряжаться, всё равно никто на тебя не смотрит».

Все эти голоса заставляли сомневаться в своих чувствах и мыслях. В реальности.

🌿 Что делать?

Замечать, где вы говорите с собой голосом газлайтера. Увидеть проблему — это уже половина решения.

— Давать внимание голосу, который озвучивает ваши истинные мысли. Учиться слушать и слышать его.

Выписать все газлайтерские формулировки и голоса.

Подумайте, кому из ваших знакомых они на самом деле принадлежат?
Мысленно верните их владельцам.

— Если вы готовы, можно дать обещание не предавать свой внутренний голос и свою реальность.

Это обещание — не гарантия, что самогазлайтинг не вернется. Но оно будет опорой для здоровых отношений с собой.

Берегите себя.

Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
43💯11👍5❤‍🔥2😁1
֍ «Хочу всем нравиться»: откуда это берется и к чему приводит

В фильме «Я и Другие» режиссера Феликса Соболева показан эксперимент с детьми лет четырех-пяти.

Про кашу.

Некоторые ребята со слезами на глазах говорят тете-психологу, что каша очень вкусная, хотя по факту она сильно пересолена.

Так желание угодить и понравиться приводит к вранью и отказу от собственных вкусовых ощущений — уже в юном возрасте.

Мотивы могут быть разные: кому-то важно, чтоб похвалили, кто-то врет от страха…

Если вы заметили у себя желание нравиться всем или, наоборот, запретить всем себя оценивать — поисследуйте, зачем это вам?

Если так вы чувствуете себя в безопасности, то подумайте, как можно иначе её себе обеспечить:

Созданием контакта между взрослой и детской частью?

Нахождением спокойствия внутри?

Просьбами о внимании к своей персоне?

Всё можно!

Если же признание — это витамин для самооценки, то проявляйтесь активно, ваши усилия обязательно заметят.

Кому-то это понравится. Но всем – вряд ли.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
29👍11🤝2
☕️ Иногда важно дать себе отгрустить о том, что ушло безвозвратно. Насильный оптимизм ещё никому не помогал.
💔40💯13🕊81
Ребята, помните, что любая реакция на травмирующийся событие - нормальная.

Нормально грустить, тревожиться, испытывать злость и ничего не испытывать.

С вами все в порядке, вы не бездушная тварь и не тревожный параноик.

У каждого свои защиты на сильный стресс.

Они могут меняться со временем. Например, сейчас страшно, а завтра с утра - злобно. Или наоборот. Не корите себя. Любая реакция - нормальная.

Обнимаю, если вам сейчас это нужно. Верю, что то, что вы делаете - это лучшее из возможного для вашей психики ❤️

В комментариях можно оставить согревающие послания для тех, кому тяжело.

P.S. Мы не гугл и не информационное агентство. Вопросы «что случилось» лучше задавать им ☕️
79❤‍🔥9🤝8
֍ Как терапия меняет жизнь, если психолог не даёт советов?

Допустим, молодой человек Слава обращается за помощью по поводу выгорания.

Посмотрим, что в терапии поможет ему решить свои проблемы и станет «лечебным» фактором?

❤️‍🩹 Во-первых, между Славой и психологом создается особая связь. Участники заранее договариваются, какими будут их отношения: безопасными, понятными, надежными, безоценочными.

Такими, чтобы Слава, чувствуя поддержку, смог бесстрашно и прямо задать себе важные вопросы. А потом ответить на них.

Например он может спросить себя, почему не может расслабиться, когда не работает «на износ».

❤️‍🩹 Во-вторых, психолог обучен проявлять здоровые реакции в работе с клиентом. И это позволяет происходить кое-чему очень интересному…

❤️‍🩹 Психолог становится на время как бы представителем здоровой части Славиной личности.

Той, которая не затронута неврозом, не подавлена системой жёстких требований к самому себе: всё успевать, никогда не проигрывать, быть самым креативным.

Специалист помогает найти более конструктивные способы действовать.

❤️‍🩹 Психолог всегда на стороне клиента, но не как друг.

Близкий будет предвзятым из-за любви к вам.

Психолог обучался, как в ваших же интересах быть непредвзятым, но поддерживающим.

В идеале Слава постепенно начинает воспринимать общение с психологом как с самим собой, как часть своего внутреннего диалога.

Но только направленного на позитивную трансформацию.

Главный источник внутренних изменений — это мы сами. Но нам нужно помочь перевести отношение к себе на целительный лад.

Если очень кратко подытожить — психолог своим отношением делает именно это.

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
👍2614
☕️ Вопросы, чтобы подсветить истинные желания

Нам свойственно заражаться чужими стремлениями.
А потом терзать себя за то, что очередное достижение не принесло радости 🤷‍♀️🙄.

Как будто кто-то может знать, чего хотеть правильно, а ваши собственные желания этот ценз не проходят.

Но чужие желания никогда не станут истинно вашими.

Между правильностью и настоящестью — большая пропасть.
Да и разве можно применять к желаниям понятие «правильные»?

🌿 Вспомните, когда вы в последний раз делали то, чего хотели именно вы?

Шли домой приятным маршрутом или выбирали ужин на свой вкус.

🌿 Кто сейчас поддержит мое желание?
Кто будет со мной рядом?


Глобальные желания могут пугать в начале.

Тогда можно нарисовать для себя ступеньки. Что будет первым шагом, а что последует дальше? Кто сможет помочь и на каких этапах?

🌿 Заметьте, как вы чувствуете себя с этим желанием? За спиной вырастают крылья?

Это вопросы, которые стоит задавать себе каждый день. И тогда ваш внутренний голос начнет звучать все громче, отчетливее.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
34👍2🦄2👌1
☕️ Прежде чем нести справедливость в массы, задайте вопрос: «А к себе вы справедливы?»

Сначала действуем внутри, потом — снаружи.

Поверьте, если справедливости заслужили все вокруг, то и вы не должны быть исключением.
43💯12👏3👍2
Каждой истории нужна особенная «заварка».

И чем больше целебного в истории, тем больше нюансов в её рассказе.

Иногда мы рассказываем грустную историю каждому встречному.

Она звучит как заезженная пластинка. Но каждый раз мы чуть-чуть меняем рассказ и меняемся сами.

Ищем правильные акценты, интонации и последовательность. Ищем ту самую воду, температуру и чайник.

Иногда история долго живёт внутри.

Она не выходит, но бродит в чайнике души, завариваясь крепче и крепче.
Некоторые истории хороши, когда настоятся.

Иногда истории чего-то не хватает.

Мы ищем эту приправу, а когда находим, понимаем, что перекинули мостик от одной части души к другой.

Так же, как чай иногда смешивает в себе травы из разных уголков Земли.

Иногда истории нужен чайный мастер.

Человек, который знает, что нужно истории, что стать целебной.

Который возьмёт за руку и пойдёт вместе с вами искать неведомую травку. Который аккуратно выпустит пар из кипящего чайника, чтобы никого не обжечь.

Или просто выслушает. Ведь чай, как и историю, нужно разделить с кем-то.

Я называю это психотерапией.


Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤‍🔥4124👍2👏1
Волшебная поза йоги, снимающая стресс за 5 минут

Сегодня о волшебной позе из йоги, которая поможет мгновенно сбросить стресс. Мы с клиентами зовём её анахуясана. В

1. Встаньте с ровной спиной. Поднимите руки вверх.

2. Сделайте глубокий вдох, и на выдохе наклонитесь, чтобы тело и руки были параллельно полу.

3. Одновременно сложите мудру на обеих руках: все пальцы в кулак, а средний — вытянут и торчит перпендикулярно полу. На вдохе вернитесь в изначальное положение.

4. Теперь сделаем анахуясану не только с мудрой, но и пропоём мантру.

Снова сделайте вдох, на выдохе наклонитесь, сложите пальцы в волшебную мудру и громко пропойте мантру: «Ой, ну и х#*&р с ним!»

На вдохе вернитесь в изначальное положение.

Выполняйте, пока не почувствуете, что стресс отступает.
Противопоказаний у асаны нет.

Волшебство йоги в каждый дом) Надеюсь, анахуясана будет нужна вам не очень часто.

Берегите себя☕️
🔥51🤣32🤩632👍2😁1
Практика: как проявиться, если страшно?

Я забегаю в электричку в свадебном платье, и все взгляды прикованы ко мне.

Именно так я ощущаю проявление себя.

Внимание, взаимодействие с людьми вокруг, обращённые на меня взгляды.

Что происходит во время такого контакта? Какие страхи появляются внутри?

Я не разрешаю себе говорить, что хочу чего-то, проявлять свои чувства и желания. Пытаюсь быть незаметной. Так безопасно, так я не попаду в свою боль и не буду отвергнута.

Так может происходить, потому что когда-то было больно, если меня замечали.

Чтобы защитить себя и обезопасить, нужно было быть незаметной. Спрятаться, выйти из контакта, убежать и не проявляться.

Права говорить о себе, занимать место нас как будто лишили.

Когда мы пробовали и разрешали себе проявляться, мы могли раниться о реакции окружающих 🙈

Делюсь простым упражнением, которое я предлагаю своим клиентам.

📝 Практика:

• Встать на ноги, почувствовать пол всей поверхностью стоп. Сделать глубокий вдох и выдох на четыре счёта.

• Вслух сказать: «Я есть. Я имею право быть». Можно делать при этом движения корпусом вперёд.

• Отследить: как мне, когда я так говорю? Что я чувствую при этом? Какие ощущения в теле?

• Можно повторить ещё несколько раз, прислушиваясь, как меняются реакции.

Право на проявление и заявление о себе можно вернуть. Важно делать это в безопасном контакте с психотерапевтом, где есть принятие и доверие.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
49👍10🔥3
Я часто вижу людей, живущих в неподдерживающем окружении.

Это все равно, что нежной розе расти в пустыне.

Приходится закаляться, обрастать защитой, искать живительную влагу глубоко под землей. Иначе не прорасти, иначе смерть.

Но признать это — трудно. Трудно признать, что без поддержки сухо.

Трудно признать, что не можешь со всем справиться сам_а.


«Я же волк-одиночка, я все всегда сама. Почему я не могу от этого отказаться? Почему это будит так много чувств? Откуда это все?»

Хочу обратиться ко всем розам в пустыне. Вы невероятно сильные ❤️

Вы выжили там, где все было против вас.

И не просто выжили, а сумели выбраться на почву получше. Вы невероятные! И заслуживаете всей поддержки мира.

Принимать поддержку трудно. Особенно если никто никогда не поддерживал.

Это как учиться есть после недель голода. Но это не делает вас слабее. Не убегайте в пустыню. Там одиночество, голые камни и смерть.

К хорошему трудно привыкнуть. Но когда привыкнешь, то расцветешь пышно и храбро, как только вы это умеете 😌


Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
❤‍🔥5911🔥3👍2💯2
Расти и решаться на изменения легче, когда рядом тот, кто поддержит, примет без оценок и добавит уверенности.

Для этого мы и работаем: пишем, отвечаем и консультируем. Будем рады помочь и вам.

Сейчас есть места у:

☕️ Ксении Макаровой (онлайн и очно в Санкт-Петербурге)
— психоаналитик, двигательный терапевт. Опыт консультирования 5 лет.

Специализация: выгорание, хроническая усталость, проблемы в отношениях, непринятие своего тела, расстройства пищевого поведения, проблемы сексуальной сферы, подростковые кризисы.

Статьи #КсенияFM

Стоимость консультации: 3500, первая консультация 800.

☕️ Ксении Фокиной (онлайн, письменно и очно в Ростове-на-Дону)
— психолог, телесный психотерапевт, эриксоновский гипнотерапевт.

Специализация: работа с самоценностью, уверенностью в себе, тревогой, границами, проживание потерь.

Статьи #ФокинаFM

Стоимость консультации: 3000 (очно 3500), первая консультация 800.


Записывайтесь на первую встречу вот тут
Администратор Наталья поможет, расскажет, найдет удобное время встречи 😌

Спасибо, что вы с нами и доверяете нам.
22👍4🤝1