У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
֍ «Детские» корни вины — и 3 шага к избавлению

Часто чувство вины – это иллюзия.

Например, человек не нанёс никому ущерба, но чувствует себя виноватым. За всё.

Такие истории уходят корнями в детство.

Ребенок сильно меняет жизнь родителей. А потом ему рассказывают, что они ночи не спали, отказывали себе в самом необходимом… Ещё и времена трудные были.

Такое перекладывание ответственности на малыша может привести его к убеждению, что он родился зря.

Или как-то неправильно родился: не вовремя, не того пола…

Во взрослом возрасте человек чувствует, что любые проявления его собственной жизни, – тоже зря.

Так формируется семейный миф, в котором родителям достаются героические роли, а ребенку – чувство вины.

И в искупление этой вины он обязан быть таким, каким родители хотят, чтобы он был. Брр…

Действительно ли человек сам в ответе за своё рождение?

Все действия для зачатия берут на себя мама и папа, растят ребёнка — тоже. К тому же, ребёнок все эти годы их радует: большое счастье наблюдать, как рядом, при твоем участии, расцветает новый человек.

Первый шаг к избавлению от «врождённого» чувства вины — в осознании.
Поймите, что на вас нахлобучивают не вашу ответственность. Вам можно её не принимать.

Во вторую очередь надо найти добрые слова для своего внутреннего ребёнка.

Он не виноват в том, что родился, а даже очень большой молодец. И вы, взрослый, будете защищать и беречь его так, как умеете. Ему можно проявляться по-разному, а вы всегда будете любить и принимать.

Сняв с себя лишнее чувство вины перед родителями, многие встречаются с соблазном тут же перекинуть вину на них.

Это ошибка.

Ведь третий секретный ингредиент — понимание.

Родители делали всё, что могли и как могли. Обвинив их, даже мысленно, в настоящем времени, вы добьетесь только того, что ваш внутренний ребенок увязнет в болотце жалости к себе.

Поэтому вытаскивайте его оттуда. Как и пустое обвинение, жалость к себе бесплодна.

Она может утопить и внутреннего ребёнка, и взрослого вас, и множество ваших начинаний.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM FM
45💯10👍7
☕️ Если ваша работа, пусть даже самая нелюбимая, была бы магическим квестом от Бабы Яги… что бы вы получили взамен?
🤔28
Вирус продуктивности. Как измерить «достаточно ли я...»?

В нашем высокоэффективном мире то и дело бушуют страшные эпидемии.

Хочу рассказать о вирусе продуктивности.
Он паразитирует в рабочей сфере, а потом поражает и все остальные.

Инфицированного преследуют навязчивые мысли:

— Нужно делать больше.
— Нужно выдавать результат.
— Нужно быть эффективным и продуктивным.

И вопрос:

Является ли отдых уважительным времяпрепровождением?

Примеры по мотивам реальных историй:

— Человек разрешил себе полежать, но только при условии, что он должен прослушать аудиоурок по норвежскому.

— Я пойду встретиться с друзьями, но тогда завтра вместо одной лекции, прослушаю три.

Словно мы пытаемся себя наказать за то, что допускаем крамольные мысли о перерыве.

А имею ли именно я право на отдых?


Этот вопрос — маркер!

Он как раз говорит, что отдых просто необходим.
И, возможно, поддержка психотерапевта.

Как же измерить эффективность и продуктивность?

У меня ответный вопрос: «А её точно надо измерять?»

Недавно я подслушала откровение (мне даже жаль, что придумала его не я).

Продуктивность, эффективность измерить практически невозможно, т.к. всегда есть ещё что-то, что можно сделать сверх.
И опять сделанного опять будет недостаточно 🤷‍♀️

Предлагаю подумать о других критериях оценки.

Вместо вопросов «Достаточно ли я делаю? Спросите себя:

Получаю ли я удовольствие от того, что я делаю?

Испытываю ли я удовлетворение, когда дело выполнено?

Ответы крайне важны. Обратите на них внимание 😌

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
45💯10👍5🔥4💘1
☕️ Иногда то, чего мы больше всего боимся, — это часть нас самих.

Присмотритесь. Может то, что так пугает, — непринятая субличность?

Например, проанализируйте персонажей, которых больше всего боитесь:

— Что именно в них наводит жуть?
— Как их качества (ситуации, в которых оказались герои) связаны со мной и как я отношусь к проявлению этих качеств в себе?
🤔13👍41🔥1🙈1💘1
🙈 Почему страшно заявить о себе на работе?

Когда мы вкладываемся, то хотим чтобы это оценили по достоинству. И это нормально.

Но чтобы получить одобрение и поддержку, нам нужно стать заметными.

Показать, что вообще мы много чего делаем и хотим в ответ бонусы в виде повышения, премии или интересного проекта.

Но почему иногда нам страшно заявить о себе?

— Страх может говорить, что проявленность = опасность

Насколько вам безопасно проявляться? Какие чувства просыпаются, когда вы становитесь заметной?

Например, если я заявлю о себе, то все узнают какая я.
И придется соответствовать ожиданиям других людей, иметь много ответственности.

Проявленность несет за собой больший контакт с окружающим миром.

Но мы все также сами определяемкомфортную степень близости и проявленности тоже.

Стеснение может тормозить вас и не давать проявить себя

Чего хочет ваше стеснение?
Может, спрятать, защитить уязвимость?

Что так сильно пугает вас, что вы выбираете незаметность?
От чего или кого вы не можете себя защитить?

Страх и стеснение укрывают нас будто мантия-невидимка.

Когда я выбираю проявляться, мне нужно снять её — и тогда вернутся силы и уверенность.

Давайте попробуем вместе!

💫О чём вы могли бы заявить на своей работе?

💫Что у вас уже давно получается лучше, чем у коллег, или просто достаточно хорошо для вас?

💫Чего бы вам хотелось делать другого на работе? Какой проект попробовать?

Ответив, вы сможете заметить в каких процессах вам хочется вырасти.

Главное помнить, где мы оставили мантию-невидимку, и возвращаться к ней, когда необходим внутренний покой 😌.

Ваша Ксения Фокина, психологг центра "У Очага"
#ФокинаFM
24👍4👏3💯2🤔1💘1
֍ Всё хорошо... но почему я несчастна?

💔 Семейная система

У меня есть гипотеза, что состояние «всё есть, только счастья нет» чаще возникает, когда мы реализуем не свою собственную, а привнесённую извне модель жизни.

Помните песенку из Летучего корабля, когда у царя счастье — это «лишь бы Забаву выгодно замуж», у трубочиста – «ребятишек орава», а у самой Забавы – «котик-мурлыка и муж работящий»?

Счастье у каждого своё, даже у близких друг другу людей.

А мы раз за разом отправляемся за счастьем в замужество, карьеру, материнство, машину без кредита…

Туда, куда ходили наши прародители — дорогие нам, вполне разумные и авторитетные люди.

И не даём себе возможности подумать: «А я-то чего хочу?»

💔 Тревожность

Ещё одна черта семейной системы, передающаяся по наследству — это неумение радоваться моменту и достижениям.

Основными движущими силами здесь будут тревога, сложности с признанием самоценности.

Сейчас всё хорошо, но вдруг что случится?!

Как в сказке про мудрую Эльзу, где вся семья плакала, что пока ещё нерождённого мальчика во взрослом возрасте убьёт топор, свалившийся со стены.

💔 Похититель счастья

Знаете, как часто начинают звонки люди, болеющие клинической депрессией или столкнувшиеся с суицидальными мыслями?

— Не волнуйтесь, у меня ничего такого не случилось, просто хочется поговорить…
— Извините, что занимаю ваше время…
— Наверно, моя ситуация не настолько серьёзная, как у других…

Один из кандидатов в похитители счастья – маскированная депрессия.

Человек успешно функционирует в обществе, выполняет бытовые обязанности, заботится о семье, ходит на работу… Но не имеет возможности насладиться этим.

Он знает, что любит близких, что блики солнца на воде – красиво, что цветы вкусно пахнут, но не получает удовольствия.

Состояние не столько подавленное, сколько приглушённое.

Именно эти люди чаще всего слышат, что они «с жиру бесятся» и надо просто «поработать», «родить», или «выпить».

Если вы вдруг наблюдаете у себя подобные симптомы, подумайте о консультации с психотерапевтом.

Своевременная диагностика может предотвратить лет десять «безрадостной жизни».

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
👍257💘5🤗3
☕️ Мы часто говорим внутреннему ребенку: «Подожди».

Когда будет зарплата, когда придет тепло, когда закончится дедлайн...

Пусть сегодня не будет противного «подожди». Пусть сегодня будет его/ее день!
42💯8👍7💘1
"Прокрастинация - это протест.

Сердце пытается донести до вас: все получается с таким трудом именно потому, что ты решила быть обычной".

Эш Эмбирджи
25🔥5💯5🤔2🙉2
Представьте, что вы подарили другу телескоп.

С его помощью можно увидеть кольца Сатурна, кучу скоплений звезд и много всего другого.

Друг берет телескоп в руки и говорит:
— Отлично! То что нужно!

И... ударяет себя по голове. Как палкой.

— Да нет же, — говорите вы. — Он чтобы на звезды смотреть. Видишь?

— Ага! — соглашается друг и снова ударяет себя телескопом по голове. — Когда бьешь себя, они прям сыпятся! Волшебство!

Проходит время. Вы навещаете друга, чтобы узнать, не наладил ли он отношения с телескопом.

Но и друг, и подарок в плачевном состоянии.

У одного разбиты все тонкие стеклышки. У другого — голова.

— Знаешь, — говорит друг, — я в интернете прочитал, что с его помощью можно в ночном небе увидеть много всего интересного.

Вы еле сдерживаете ликование.

— Но я недавно попробовал и увидел только трещины и разломы, которых на небе точно нет.
Видимо, все-таки эта штука нужна, чтобы бить себя по голове, когда делаешь что-то не так.

«А-а-а-а-а-а!» — хочется закричать в ответ.

Отобрать телескоп и побить им друга, чтобы неповадно было таким варварским способом обращаться с тонкими инструментами.

(Но вы уже догадались, что заметка не о телескопах?)

А теперь спросите себя, не так ли вы обращаетесь со своими чувствами?

Не наказываете ли себя тревогой?
Не изводите страхами?
Не стыдите и не вините себя каждый раз, когда делаете обидную промашку?

А потом, когда читаете заметку о чувствах, пробуете обратиться к ним, а они отражают мир в трещинах и сколах.

Потому что, если использовать тонкий инструмент как дубину, сюрприз-сюрприз, он ломается.
И на его починку нужно время.

Поэтому, если ваши чувства обманывают, изводят, тревожат... проверьте, не используете ли вы их как дубину для самой или самого себя?

Я использую. И тогда мучаюсь от тревоги, стыда и вины.

Ношу свои тонкие побитые чувства в сервисный центр на личную терапию.

Чтобы снова через них видеть кольца Сатурна и тайны космоса. А не побитую себя.

Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра
56💘17🔥9❤‍🔥1👍1
☕️ Иногда мы ошибаемся. Так легко говорить о чужих ошибках🤷‍♀️.

И так сложно признать, что и ты тоже. С размаху. Прямо в лужу. Там, где даже дети обходят.

А ты... взрослая тетя или дядя... попой в самую жижу.

Но я думаю, что ошибки — это не только то, что нужно нам, но и то, что нужно другим.

Когда мы ошибаемся, мы учимся. Когда кто-то видит, как мы ошибаемся, он понимает, что рядом человек.

Не робот. Не волшебник. Такой же, как ты.

Предлагаю сегодня подумать, как ваши ошибки были полезны тем, кто их заметил, кого они коснулись.
А вдруг и правда было не зря?
41👍3💯3🔥2💘1
☕️ Вдох. Выдох. Два самых важных действия.
Прежде чем вступить в спор, заняться проектом, лечь на коврик для йоги, расплакаться, принять решение.
Просто вдох и выдох.
58❤‍🔥11💯8👍5💘1
֍ Чтобы не унесло ветром: чему можно поучиться у Скарлетт О'Хара

Как понять что психотерапия работает? Концовка «Унесенных ветром» больше не кажется грустной и не раздражает 😅.

Пересмотрев легендарный фильм в пятый раз, я обнаружила, что чувствую облегчение и радость за Скарлетт вместо привычной досады.

Наконец-то свобода от всех токсичных (а вовсе не романтичных) отношений и шанс жить нормально — никого не спасая, не усыновляя и ни от кого не завися.

Что она будет делать с этой свободой от невротических зависимостей?
Куда употребит свои силы и таланты?

Героиня разберется, я уверена.

Она умеет кое-что, что могло бы быть полезно любой женщине.
Посмотрим?

Она умеет быть честной с собой

Скарлетт сложно дается всё то, что ей приходится делать в новом, рухнувшем мире. Она не из тех, кто ждет испытаний судьбы, чтобы потом красиво рассказывать о них внукам.

Нет, она откровенно злится и не раз говорит себе, что с удовольствием бы жила комфортной жизнью.
Вместо геройства, выживания, голода и тяжелого труда.

Её реакции и чувства от неё не скрыты.

Ей бывает ужасно страшно, она может ненавидеть, любить, презирать, завидовать…

Мы и любим её отчасти за то, что она многое разрешает нам самим.
Можно быть живым и не притворяться хотя бы внутри себя.

Она умеет принимать реальность

Один из ярчайших моментов книги: Скарлетт возвращается домой, видит смерть любимого мира и понимает, что для жизни ей необходимо принять один факт. Как раньше не будет уже никогда.

Да, рухнули планы и мечты.

Старые правила больше не работают. Найти себя новую и новое место в том, что случилось, будет трудно.

Она горюет, злится, но идёт вперед.

Принятие реальности освобождает любого из нас от груза былых ожиданий, чем бы они ни были, и двигает дальше.

Она умеет брать ответственность

И возвращать её другим. Кто только не пытается удочериться и усыновиться к нашей героине, спихнув на нее ответственность за себя любимого и общее «как нам дальше жить?»

Она её берёт — не радостно, конечно, но берёт. И справляется. А потом умело возвращает обратно.

Но, самое главное — она умеет брать ответственность за себя.

Мотивация Скарлетт не всегда благородна с точки зрения морали.
Она умеет оправдать себя перед собой, но не ждёт этого от других. Она отдает себе отчет в том чего хочет, и отвечает за последствия.

Мое отношение к Скарлетт менялось со временем. От протеста «зачем притворяться дурой, чтобы нравится и манипулировать?!» до восхищения способностью бороться за то, что любишь.

И вот этого — способности быть собой, живой и живучей вопреки всему — желаю всем нам!

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM FM
🔥4321❤‍🔥7👍6
֍ Почему они не уходят, если все плохо!?

Травматичные отношения могут выглядеть как хоррор.

Всё начинается мило и спокойно, но вот главный герой ввязывается в очевидно сомнительную ситуацию.

Хочется прям закричать «уйди, остановись!»
, но действия уже разворачиваются.

С отношениями так же: мы можем интуитивно ощущать, что что-то не так, но мы уже глубоко внутри истории.

Так почему же люди не уходят из травматичных отношений?

💔 У психики нет ресурсов.

Ранние травмы — в год, два, три — прикасаются к очень хрупкой детской душе. Которая не в состоянии с этим справиться.

Ранний уход родителя, переезды, оставление ребенка у родственников, насилие, сильные конфликты — всё оставляет след в истории психики.

В моей работе есть понятие «возраст травмы» или «сила эго».

Это означает, что человеку может быть 30 лет, он может успешно строить жизнь, но внутри есть раненая часть.
От того, сколько ей лет, будет зависеть направление и особенности работы.

У годовалого ребенка нет сил и опыта справляться с эмоциональными трудностями, которые возникнут в случае расставания.

Близкий человек, причиняющий боль, всё равно остается близким, ведь ребенок не может уйти от папы или мамы.

Боль становится неотъемлемой частью жизни.


💔 Одиночество пугает больше.

Даже в плохих отношениях человек видит, что он не один в квартире, что ему есть с кем выпить чаю.

Одиночество ощущается как непереносимый опыт, который нельзя пережить успешно.
Как бездна, засасывающая на дно. И нет надежды, что кто-то однажды протянет руку.

💔 Внутренний ад против.

Это удивительно, но опыт страдания сам по себе никуда не девается и не стремится покинуть человека.

«Я буду жертвовать собой в надежде, что маме станет легче.

Я буду лишать себя всего хорошего, ожидая что меня полюбят.

Буду кормить бездну внутри себя, думая, что она наконец насытится».


Я не вижу, что делаю сам с собой, не связываю это с плохим самочувствием.

"Вчера я пила с другом чай, сегодня он на меня наорал — я постараюсь всё забыть и жить дальше".

Что делать, чтобы проснуться от кошмара?

Посмотрите на людей, причиняющих боль, как на внутренние фигуры, уже присутствующие в вашем опыте.

Кто они? На кого похожи из прошлого опыта?
А какие у вас внутренние возможности? На что можно опираться, а где чувства и опыт «проваливаются»?

Ощущение непереносимости идет из опыта травмы. Именно он влияет на то, какие решения вы принимаете уже сейчас.
Не дайте ему затащить вас на новый круг ада.

Ваша Яна Самбурская, психолог центра "У Очага"
#ЯнаFM
40👍9😭9💯3💔1
☕️ Пора бы уже завершить то, что тянется зациклившийся нотой на пластинке и ворует энергию.

Сестра, скальпель!
38🔥6🤩6😨2💘1
֍ Терапии в переписке: кому подойдет и в чем особенность?

Не всегда терапия вызывает восторг и радостное предвкушение, давайте честно.

С психологом нужно говорить о не самых приятных моментах жизни, проживать их заново и открывать закрытые на засов двери.

Если идти на очную встречу все еще страшно — можно начать с переписки.

Меня часто спрашивают: «А насколько вообще эффективна работа в формате сообщений?»

Есть несколько важных моментов:

📝 В переписке знакомство и контакт происходит дольше, чем когда мы встречаемся и видим друг друга.

📝 Я не вижу ваши реакции телесные и эмоциональные. Единственное, что есть между нами — слова.

📝 Терапия в переписке требует большего внимания к себе, большей открытости. Я вижу лишь сообщения и могу опираться в своей работе только на них.

📝 В то же время переписка позволяет в любой момент вернуться к ранее высказанным мыслям, перечитать то, что мы могли упустить в начале.

Когда может подойти формат терапии в переписке?

❤️ Если у вас нет полноценного места, где можно уединиться. Переписка — менее камерный формат и организовать её проще.

❤️ Если вы много общаетесь с людьми (например, по работе) и говорящее лицо в телефоне скорее вызывает раздражение.

❤️ Если вы часто записываете свои мысли и вам проще сформулировать в виде текста, что вы сейчас чувствуете.

Тем более, всегда можно попробовать, и если вам будет не хватать контакта — перейти к другому формату консультаций.

Если у вас вертится мысль «а не пойти ли к психологу», но останавливает непонимание, с чего начинать и что говорить, попробуйте написать об этом.

И, возможно, начать именно с переписки.

Ваша Ксения Фокина. Если хотите попробовать такой вид терапии, то пишите нам.
214👍2
֍ Сам себе абьюзер

«Нет, ну это не достижение. У всех бы на моем месте получилось».

«Ничего, бывает и хуже. Не на что мне жаловаться».


Знакомо?
Иногда сомневаться в себе нас заставляют люди.
А иногда — мы сами 🙈.

Часть вас радуется достижениям. Считает их классными, заслуженными.

И хочет праздника или как минимум признания, что она молодец.

А другая приходит и раз за разом повторяет: «Это не так».

Представьте, вы надели понравившуюся юбку, уложили волосы, накрасились.

И внутри на подходе к зеркалу уже пищит маленькая принцесса: так прекрасна она сегодня! 💫

Но внутренний голос не дает ей даже пискнуть: «Тебе это не по возрасту. Вырядилась. Всё равно же испачкаешь!» 😈

Внутри нет стабильной реальности, нет опоры.

Мы не понимаем, красивы ли, можем ли гордиться собой, ценны ли наши действия.

🌿 Почему это происходит?

Мы впитываем голоса других людей, которые годами убеждали, что «четверка» — это плохая оценка, вот у Нади же «пять».

Что «нечего тут выряжаться, всё равно никто на тебя не смотрит».

Все эти голоса заставляли сомневаться в своих чувствах и мыслях. В реальности.

🌿 Что делать?

Замечать, где вы говорите с собой голосом газлайтера. Увидеть проблему — это уже половина решения.

— Давать внимание голосу, который озвучивает ваши истинные мысли. Учиться слушать и слышать его.

Выписать все газлайтерские формулировки и голоса.

Подумайте, кому из ваших знакомых они на самом деле принадлежат?
Мысленно верните их владельцам.

— Если вы готовы, можно дать обещание не предавать свой внутренний голос и свою реальность.

Это обещание — не гарантия, что самогазлайтинг не вернется. Но оно будет опорой для здоровых отношений с собой.

Берегите себя.

Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
43💯11👍5❤‍🔥2😁1
֍ «Хочу всем нравиться»: откуда это берется и к чему приводит

В фильме «Я и Другие» режиссера Феликса Соболева показан эксперимент с детьми лет четырех-пяти.

Про кашу.

Некоторые ребята со слезами на глазах говорят тете-психологу, что каша очень вкусная, хотя по факту она сильно пересолена.

Так желание угодить и понравиться приводит к вранью и отказу от собственных вкусовых ощущений — уже в юном возрасте.

Мотивы могут быть разные: кому-то важно, чтоб похвалили, кто-то врет от страха…

Если вы заметили у себя желание нравиться всем или, наоборот, запретить всем себя оценивать — поисследуйте, зачем это вам?

Если так вы чувствуете себя в безопасности, то подумайте, как можно иначе её себе обеспечить:

Созданием контакта между взрослой и детской частью?

Нахождением спокойствия внутри?

Просьбами о внимании к своей персоне?

Всё можно!

Если же признание — это витамин для самооценки, то проявляйтесь активно, ваши усилия обязательно заметят.

Кому-то это понравится. Но всем – вряд ли.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM
29👍11🤝2
☕️ Иногда важно дать себе отгрустить о том, что ушло безвозвратно. Насильный оптимизм ещё никому не помогал.
💔40💯13🕊81
Ребята, помните, что любая реакция на травмирующийся событие - нормальная.

Нормально грустить, тревожиться, испытывать злость и ничего не испытывать.

С вами все в порядке, вы не бездушная тварь и не тревожный параноик.

У каждого свои защиты на сильный стресс.

Они могут меняться со временем. Например, сейчас страшно, а завтра с утра - злобно. Или наоборот. Не корите себя. Любая реакция - нормальная.

Обнимаю, если вам сейчас это нужно. Верю, что то, что вы делаете - это лучшее из возможного для вашей психики ❤️

В комментариях можно оставить согревающие послания для тех, кому тяжело.

P.S. Мы не гугл и не информационное агентство. Вопросы «что случилось» лучше задавать им ☕️
79❤‍🔥9🤝8
֍ Как терапия меняет жизнь, если психолог не даёт советов?

Допустим, молодой человек Слава обращается за помощью по поводу выгорания.

Посмотрим, что в терапии поможет ему решить свои проблемы и станет «лечебным» фактором?

❤️‍🩹 Во-первых, между Славой и психологом создается особая связь. Участники заранее договариваются, какими будут их отношения: безопасными, понятными, надежными, безоценочными.

Такими, чтобы Слава, чувствуя поддержку, смог бесстрашно и прямо задать себе важные вопросы. А потом ответить на них.

Например он может спросить себя, почему не может расслабиться, когда не работает «на износ».

❤️‍🩹 Во-вторых, психолог обучен проявлять здоровые реакции в работе с клиентом. И это позволяет происходить кое-чему очень интересному…

❤️‍🩹 Психолог становится на время как бы представителем здоровой части Славиной личности.

Той, которая не затронута неврозом, не подавлена системой жёстких требований к самому себе: всё успевать, никогда не проигрывать, быть самым креативным.

Специалист помогает найти более конструктивные способы действовать.

❤️‍🩹 Психолог всегда на стороне клиента, но не как друг.

Близкий будет предвзятым из-за любви к вам.

Психолог обучался, как в ваших же интересах быть непредвзятым, но поддерживающим.

В идеале Слава постепенно начинает воспринимать общение с психологом как с самим собой, как часть своего внутреннего диалога.

Но только направленного на позитивную трансформацию.

Главный источник внутренних изменений — это мы сами. Но нам нужно помочь перевести отношение к себе на целительный лад.

Если очень кратко подытожить — психолог своим отношением делает именно это.

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
👍2614
☕️ Вопросы, чтобы подсветить истинные желания

Нам свойственно заражаться чужими стремлениями.
А потом терзать себя за то, что очередное достижение не принесло радости 🤷‍♀️🙄.

Как будто кто-то может знать, чего хотеть правильно, а ваши собственные желания этот ценз не проходят.

Но чужие желания никогда не станут истинно вашими.

Между правильностью и настоящестью — большая пропасть.
Да и разве можно применять к желаниям понятие «правильные»?

🌿 Вспомните, когда вы в последний раз делали то, чего хотели именно вы?

Шли домой приятным маршрутом или выбирали ужин на свой вкус.

🌿 Кто сейчас поддержит мое желание?
Кто будет со мной рядом?


Глобальные желания могут пугать в начале.

Тогда можно нарисовать для себя ступеньки. Что будет первым шагом, а что последует дальше? Кто сможет помочь и на каких этапах?

🌿 Заметьте, как вы чувствуете себя с этим желанием? За спиной вырастают крылья?

Это вопросы, которые стоит задавать себе каждый день. И тогда ваш внутренний голос начнет звучать все громче, отчетливее.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
34👍2🦄2👌1