У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
֍ Как отличить заботу о себе от потакания слабостям?

Бывает так: солому стелешь-стелешь, уже целый сеновал под тобой — а спина всё равно болит и чешется.

Точнее, уже болит и чешется.

Потому что не солома вам нужна и не душный сеновал, а хороший матрас в проветриваемом помещении.

Что же отличает заботу от потакания слабостям (а вернее, страхам, которые этой заботой прикидываются)?

Главный критерий всего один: от заботы о себе вам становится лучше.
Не на пять минут лучше, не сию секунду лучше, а глобально. Основательно и надолго.

Возьмём такой пример – человек очень много работает, причём из дома, устаёт.
Сил хронически нет, хочется лечь и притвориться ковриком.
Точнее, хочется как раз быть активным: выходить из дома, общаться, гулять… А сил хватает только лечь 😭

Видели плакаты на стенах поликлиники? Не те, где про вшей, клопов и профилактику ОРВИ, а те что про ЗОЖ?
Такие прописные истины, которые все знают, но не очень любят.

Да, физическая активность помогает чувствовать себя хорошо, быть бодрее и здоровее.

Но даже в голове не укладывается: вместо отдыха идти куда-то растяжкой заниматься?
Мне же нужно любить себя, а не насиловать.
И я себя укладываю на диван, покупаю себе очередную сладость, смотрю очередную серию...

Становится мне от этого лучше? Нет.
Хуже? Да, становится.

Почему у нас не получается как у идеальных людей с плаката?
Потому что нам бывает сложно услышать и понять свои подлинные потребности.
Нас этому не учили или даже годами отучали.

Но мы можем научиться!

Главное, усвоить принцип: если это забота, вам будет становиться лучше.

Вы это заметите.

Даже если сперва будет казаться, что не дать себе очередную вкусняшку или отправиться на тренировку – это верх жестокости.

Нащупать верное направление поможет честный ответ на вопрос: «В чью пользу я сейчас принимаю решение?»

В пользу той части, которая хочет здоровья и активности? Или в пользу той части, которая обижается, хочет угодить всем, злится или боится?

Думаю, вы знаете правильный ответ ❤️

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
51🔥8❤‍🔥5👍5🤗3
☕️ Ваши чувства важны, потому что они — единственный проводник в мире отношений с другими людьми.

И если чувства сейчас непростые, значит, им было откуда взяться. Помните об этом.
53❤‍🔥14🔥8👏3👍1
👫 Дорога к цели: мужской и женский принцип

Говорят, что мечта превращается в цель когда:
— Мне хочется к ней идти.
— Я представляю результат и чувствую радость.
— Я с удовольствием предвкушаю срок воплощения цели в жизнь.

Это похоже на беременность. Если всё хорошо, можно положиться на природу: организм вынашивает ребенка без участия мозга. Всё как-то само происходит.

Это – женский принцип. Работа над шагами к цели скрыта в бессознательном.


А есть принцип мужской. Здесь мы отгадываем загадку: как же мечту осуществить. Если всё понятно, то это уже не мечта, а задача. Шаги ясны, надо просто шевелить ногами.

Все мы идём к своим целям, используя оба принципа, интуитивно определяя, когда какой нужен.

Дорога включает четыре процесса: запланировать, найти мотивацию, организовать и периодически контролировать. Если нужно, корректировать движение.

1. Планирование отвечает на вопрос «Что?» Что я получу в результате? Какое у меня будет состояние души, когда я этого достигну?

Опираясь на женский принцип, достаточно «забеременеть» целью.
Мужской принцип приглашает перед выбором цели исследовать свои желания, ценности и потребности.

2. Мотивация отвечает на вопрос «Зачем?». Достаточно ли мне охоты и азарта, чтобы запланированное получить?

Когда мы применяем женский принцип, мотивация зреет в глубинах бессознательного. И сознательные «хочу/не хочу» не имеют значения.
В мужском же принципе желательно видеть цель и движение к ней. Тут помогают внешние опоры: отметки «сделал – поставил галочку!», бонусы за промежуточные результаты, добрые слова себе.

3. Организация отвечает на вопрос «Как?» Как именно я буду достигать цели?

В женском принципе — спонтанно, опираясь на знаки и подсказки от мира.

В мужском принципе это разработка стратегии. Вопросы: с чего начать, как мне не надорваться, как совместить цель с другими сферами жизни, какие инструменты выбрать? Самостоятельно буду делать или с помощью других? Сколько времени и ресурсов могу на это выделить? Где и когда буду это осуществлять?

4. Контроль отвечает на вопрос: «На самом ли деле?» и помогает понять, правда ли я двигаюсь или себя обманываю.

По аналогии с беременностью в женском принципе контроль может быть передан «системе здравоохранения». А используя мужской принцип, придется создавать свою систему.

Контроль бывает итоговый – когда пришел срок достижения цели. И промежуточный – его сроки определяются, когда продумывается организация.

Удачи вам на дорогах! Пусть цели воплощаются в реальность с опорой и на женский, и на мужской принцип.

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
27🤔13👍5🍓2
В 29 лет я совершила карьерное самоубийство после выгорания.
Решила совсем уйти из науки в практику.

Но в голове не давали расслабиться 33 жвачки для мозга:
«В сети полно конкурентов!», «В продвижение надо вкладываться!», «А вдруг никто к тебе не придёт?», «А если ничего не получится?».

Каждое утро я подсыпала себе в кофе:
«Да кто я такая?»
Ложечка: «Я не справлюсь!» Щепотка: «Лучше синица в руках, чем дятел в попе».
И вуаля — вы в пучине душевных терзаний.

Периодически я вытаскивала себя в реальность и говорила: «Вот смотри. У тебя есть руки, у тебя есть голова. У тебя есть диплом, кучка сертификатов и опыт. Еда есть, где жить — есть. Если не получится — пойдёшь найдёшь другую работу! Хоспади, делов-то! Зато если не начнёшь, потом же ш съешь себя заживо, я-то знаю!»

Что делать?
Хотите изменений? Ищите мотивацию на уровне идентичности. Каким человеком вы хотите быть?
Нарисуйте или сочините аватар своей новой идентичности.

Мы все хотим «идеальных» решений: чтобы точно, быстро, без негативных последствий. Но «идеальное» решение в таком случае — оставаться на месте.

✔️Техника планирования страхов:

1. Определите худшее, что может с вами случиться.
2. Что я сделаю, чтобы этого не случилось?
3. Как я это исправлю? К кому я обращусь за помощью?
4. Каковы выгоды, если я пойду на свой страх (моё будущее через 3, 5 лет)?
5. Цена бездействия (моё будущее через 3, 5 лет).

«Хочу, чтоб результат был уже вчера».
Кто не любит быстрых результатов? Поднимите руку!
Что-то не вижу рук.

Что делать, чтобы дотянуть до «ого-го» результата?
Не обесценивать промежуточные, маленькие шаги, а отмечать их.

P.S. Я выбрала психологическую практику вместо науки потому, что довела себя до выгорания. Так не надо!
Ваш путь может быть другим, главное — чтобы он был именно ваш.
❤‍🔥44👍76🙏4💯4
• Техника принятие себя: Боремся с внутренними гремлинами

! Как перестать ругать себя последними словами и научиться принимать и поддерживать?

Вспомните самую последнюю (или самую яркую) ситуацию, когда вы занимались самоедством, ругали и грызли себя. Что вы себе говорили в этот момент?

• Вспомните эти болезненные слова.

• Выпишите себе все «любимые» фразочки-издевательства, которые вы привыкли говорить себе в трудные минуты. Это внутренние гремлины.

На самом деле это не ваши слова. Однажды кто-то сказал их вам, а вы в них поверили. Это психологический фаст-фуд, который рождает таких гремлинов в голове.

Возможно, эти слова повторяли вам родители, бабушки, дедушки, начальник, первая учительница, подружка или любимый человек. Прислушавшись, вы услышите, чьим голосом говорит гремлин.

Мы «проглотили» слова и их эмоциональный посыл, и повторяем их себе в "подходящих" ситуациях.

Это называется интроект.

Информация не усвоена, не переварена, но принята на веру. Как бороться с такими гремлинами? Переваривать и менять их под себя.

• Напротив каждой мазохистской фразы напишите слова, которые действительно могли бы поддержать вас в этой ситуации. Например:

• Вместо «Какой же я дурак/дура! Вечно я все порчу!» - «Да, сейчас мне это не удалось. Но в следующий раз я буду внимательней, учту ошибки, и все сделаю как надо».

• Другой способ: нарисуйте карикатуры или найдите смешные картинки для каждого гремлина. Когда гремлин смешной, он уже не такой страшный.

Не убирайте эти записи в ящик. Пусть карикатуры гремлинов или фразы-заменители будут перед глазами. Постепенно учитесь не унижать себя, даже мысленно, когда никто не слышит.

Заменяйте режущие фразы на поддерживающие или вспоминайте, каким смешным может быть гремлин.


Это нелегко. Мы привыкли мысленно постоянно ругать себя. С интроектами бороться трудно, но важно.

Если есть желание, поделитесь в комментариях вашими «любимыми» фразами, и у нас будет небольшой парад гремлинов 😈
🔥2111👍5😈3🕊1
Чаще всего мы раним других в то место, или близко к тому месту, куда ранили нас самих.

📚 Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»
47💯5👍2🔥2
Почему психологические техники такие странные?

Публикуя посты, где описываю упражнения, я внутренне готовлюсь к комментариям типа:

«И эта писюлька на холодильник должна помочь выйти из токсичных отношений?»
или
«Разговаривать со стулом? Да меня близкие в психушку сдадут».


Это правда, большинство психологических техник выглядит странно 😅.

Мы не поступаем так в жизни: не разговариваем со стульями, не делаем куколку для внутренней части личности, не разбиваем переживание на составляющие.

Естественно, когда психолог предлагает сделать что-то подобное, мы чувствуем себя странно.
Но зачем это предлагать?

Психологические техники не должны быть похожи на то, что мы делаем в жизни.

Почему?
Они направлены на то, чтобы научиться обслуживать те части психики, которые почему-то не справляются со своими задачами.

Давайте попробуем представить, что психика – это человеческая рука.

Здоровая рука способна писать, таскать, бросать, прижимать, отталкивать.

Но бывает, что рука сломана. Тогда рука не может выполнять все те задачи, которых мы от нее ждем.

Что же мы делаем? Мы собираем некоторую конструкцию, которая позволит научить больную руку действовать, как здоровую.

Это может быть лечение: фиксация гипсом в определенном положении, пока кости не срастутся правильно. Ходим ли мы в гипсе в обычной жизни? Нет.

Но мы ходим в нем, если рука сломана, несмотря на дискомфорт и неестественность конструкции.

То же происходит в кабинете психолога, только с психикой.

Странные задания – это протезы, гипс, уколы, физиотерапия. Только для психики.

Поэтому, читая необычные техники в постах психологов, не удивляйтесь. Да, эти штуки работают. Да, они странные. Но они нужны, чтобы обеспечить лечение тех частей психики, которые сейчас не справляются с нагрузкой.

А какую самую странную технику вы встречали на просторах интернета?

Ваша Аня Духарева, руководитель психологического центра "У Очага"
57👍11🔥5🐳3❤‍🔥2
Channel name was changed to «У Очага | Центр психологической помощи»
Знаете, почему эти чудесные штуки о принятии себя не работают? Или работают, но недолго? Нам всем очень не хватает любви. Любви друг к другу.

Когда мы говорим не "наконец-то ты решил/а похудеть", а "я поддержу любое твое решение".

Когда не закатываем глаза, видя маму с истерящим ребёнком, а говорим, что она отлично справляется.

Когда здороваемся с продавщицей в магазине, а не просто диктуем список покупок.

Я знаю, сейчас в комментариях уже кто-то пишет "но ведь они такие..."

Да, такие. Такие недолюбленные.

Вынужденные защищаться каждый раз, когда выходят из дома. Надевать маски равнодушия, жестокости и злобы.
Сложно повторять про себя аффирмации и мантры на принятие, если на тебя орут в очереди или смотрят с неодобрением.

Мы не сможем дать каждому человеку столько любви, сколько ему не хватило в детстве.

Но в наших силах сделать этот мир чуточку приятнее. Не осуждая, а проходя мимо.
Не оценивая, а поддерживая.
Не вступая на тропу войны, а просто отказываясь от токсичного общения.

В этом мире очень много недолюбленных постаревших детей.
Которые повторяют аффирмации, ходят на тренинги и читают книги о принятии себя. Но иногда нам, этим постаревшим детям, нужна не книга, а простое человеческое тепло.


Берегите друг друга.
❤‍🔥6816🙏13👍3😨1
֍ Партнёр-абьюзер: почему обращаться к психологу нужно вам?

Самый простой ответ звучит так: потому что вы страдаете. Вам больно, страшно, плохо, небезопасно. Этого уже достаточно, чтобы начать.

Может быть, и ваш партнер страдает. Верю.

Но помните, что Джин говорил Алладину?
Есть три ограничения по части желаний: нельзя воскресить, влюбить и убить.

Так же и мы ограничены в своем влиянии на других.
Мы не можем их исправить или починить.

А помочь самим себе — можем!

Но помощь должна быть правильной.
Возможно, вам захочется разобраться в причинах такого поведения партнера, узнать о чужом опыте…
(Виноватых может быть много: культура, воспитание, травмы и так далее)

Но анализировать причины, по которым человек вырос в агрессора или жертву (или меняет эти роли), хорошо с безопасного расстояния.

Первым делом надо убрать опасность.
Психолог тможет попросить вас отойти на безопасную дистанцию от абьюзера до начала работы.

Это не из-за жестокости и нежелания помогать. Это чтобы не навредить.

Допустим, понизите уровень тревоги, которая помогает «выживать» рядом с агрессором, и расслабитесь, — это может привести к плачевным последствиям :(.

Что же может специалист на данном этапе?
Вместе с вами продумать, как устранить опасность, и подержать вас в этом.

И только когда вы будете в безопасности, можно будет повернуться к причинам того, что случилось и найти способ больше в это не возвращаться.

P.S. Отношения с угрозой физическому и эмоциональному здоровью — это однозначно абьюзивные отношения!

И, если вам кажется что это про вас, то тут лучше перебдеть и перепроверить, чем наоборот.

Берегите себя!

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
💯2210🙏4
❤️ Вы больше, чем сумма сделанного вами. Не забывайте об этом.
42🤗19🔥4🦄2
֍ Всё хорошо... но почему я несчастна?

💔 Семейная система

Состояние «всё есть, только счастья нет» возникает, когда мы реализуем не свою, а привнесённую извне модель жизни.

Помните песню из "Летучего корабля"?
Когда у царя счастье — это «лишь бы Забаву выгодно замуж», у трубочиста – «ребятишек в доме орава», а у самой Забавы – «котик-мурлыка и муж работящий».

Счастье у каждого своё, даже у близких друг другу людей.

А мы раз за разом отправляемся за счастьем в замужество, карьеру, материнство, машину без кредита… Т

уда, куда ходили наши прародители — дорогие нам, вполне разумные и авторитетные люди.

И не даём себе возможности подумать: «А я-то чего хочу?»

💔 Тревожность

Ещё одна черта семейной системы, передающаяся по наследству — это неумение радоваться моменту и достижениям.

Тревога, нарушение чувства безопасности, сложности с признанием самоценности.

Сейчас всё хорошо, но вдруг что случится.

💔 Похититель счастья

Знаете, как чаще всего начинают звонки люди, болеющие клинической депрессией?

— Не волнуйтесь, у меня ничего такого не случилось, просто хочется поговорить…
— Извините, что занимаю ваше время…
— Наверно, моя ситуация не настолько серьёзная, как у других…

Спросите, зачем здесь упоминание о депрессии, тем более в таких серьёзных формах? Отвечу — чтобы привлечь внимание.

Один из основных кандидатов в похитители счастья – маскированная депрессия.

Человек успешно функционирует в обществе, выполняет бытовые обязанности, заботится о семье, ходит на работу… Но не имеет возможности насладиться этим.

Он знает, что любит близких, что блики солнца на воде – красиво, но не получает удовольствия.

Состояние не столько подавленное, сколько приглушённое. Приглушённые чувства, приглушённые цвета.

Именно эти люди чаще всего слышат, что они «с жиру бесятся» и надо просто «поработать», «родить», или «выпить».

Если вы вдруг наблюдаете у себя подобные симптомы, подумайте о консультации с психотерапевтом. Своевременная диагностика может предотвратить лет десять «безрадостной жизни».

Возможно вам вспомнились и другие причины, по которым не получается почувствовать счастье.
Поделитесь? Ваш опыт может помочь другим на пути понимания себя.

Ваша Александра Рыбина, психоолг центра "У Очага"
#СашаFM
51💔6💯3🔥2👍1
֍ «Детские» корни вины — и 3 шага к избавлению

Часто чувство вины – это иллюзия.

Например, человек не нанёс никому ущерба, но чувствует себя виноватым. За всё.

Такие истории уходят корнями в детство.

Ребенок сильно меняет жизнь родителей. А потом ему рассказывают, что они ночи не спали, отказывали себе в самом необходимом… Ещё и времена трудные были.

Такое перекладывание ответственности на малыша может привести его к убеждению, что он родился зря.

Или как-то неправильно родился: не вовремя, не того пола…

Во взрослом возрасте человек чувствует, что любые проявления его собственной жизни, – тоже зря.

Так формируется семейный миф, в котором родителям достаются героические роли, а ребенку – чувство вины.

И в искупление этой вины он обязан быть таким, каким родители хотят, чтобы он был. Брр…

Действительно ли человек сам в ответе за своё рождение?

Все действия для зачатия берут на себя мама и папа, растят ребёнка — тоже. К тому же, ребёнок все эти годы их радует: большое счастье наблюдать, как рядом, при твоем участии, расцветает новый человек.

Первый шаг к избавлению от «врождённого» чувства вины — в осознании.
Поймите, что на вас нахлобучивают не вашу ответственность. Вам можно её не принимать.

Во вторую очередь надо найти добрые слова для своего внутреннего ребёнка.

Он не виноват в том, что родился, а даже очень большой молодец. И вы, взрослый, будете защищать и беречь его так, как умеете. Ему можно проявляться по-разному, а вы всегда будете любить и принимать.

Сняв с себя лишнее чувство вины перед родителями, многие встречаются с соблазном тут же перекинуть вину на них.

Это ошибка.

Ведь третий секретный ингредиент — понимание.

Родители делали всё, что могли и как могли. Обвинив их, даже мысленно, в настоящем времени, вы добьетесь только того, что ваш внутренний ребенок увязнет в болотце жалости к себе.

Поэтому вытаскивайте его оттуда. Как и пустое обвинение, жалость к себе бесплодна.

Она может утопить и внутреннего ребёнка, и взрослого вас, и множество ваших начинаний.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОльгаFM FM
45💯10👍7
☕️ Если ваша работа, пусть даже самая нелюбимая, была бы магическим квестом от Бабы Яги… что бы вы получили взамен?
🤔28
Вирус продуктивности. Как измерить «достаточно ли я...»?

В нашем высокоэффективном мире то и дело бушуют страшные эпидемии.

Хочу рассказать о вирусе продуктивности.
Он паразитирует в рабочей сфере, а потом поражает и все остальные.

Инфицированного преследуют навязчивые мысли:

— Нужно делать больше.
— Нужно выдавать результат.
— Нужно быть эффективным и продуктивным.

И вопрос:

Является ли отдых уважительным времяпрепровождением?

Примеры по мотивам реальных историй:

— Человек разрешил себе полежать, но только при условии, что он должен прослушать аудиоурок по норвежскому.

— Я пойду встретиться с друзьями, но тогда завтра вместо одной лекции, прослушаю три.

Словно мы пытаемся себя наказать за то, что допускаем крамольные мысли о перерыве.

А имею ли именно я право на отдых?


Этот вопрос — маркер!

Он как раз говорит, что отдых просто необходим.
И, возможно, поддержка психотерапевта.

Как же измерить эффективность и продуктивность?

У меня ответный вопрос: «А её точно надо измерять?»

Недавно я подслушала откровение (мне даже жаль, что придумала его не я).

Продуктивность, эффективность измерить практически невозможно, т.к. всегда есть ещё что-то, что можно сделать сверх.
И опять сделанного опять будет недостаточно 🤷‍♀️

Предлагаю подумать о других критериях оценки.

Вместо вопросов «Достаточно ли я делаю? Спросите себя:

Получаю ли я удовольствие от того, что я делаю?

Испытываю ли я удовлетворение, когда дело выполнено?

Ответы крайне важны. Обратите на них внимание 😌

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
45💯10👍5🔥4💘1
☕️ Иногда то, чего мы больше всего боимся, — это часть нас самих.

Присмотритесь. Может то, что так пугает, — непринятая субличность?

Например, проанализируйте персонажей, которых больше всего боитесь:

— Что именно в них наводит жуть?
— Как их качества (ситуации, в которых оказались герои) связаны со мной и как я отношусь к проявлению этих качеств в себе?
🤔13👍41🔥1🙈1💘1
🙈 Почему страшно заявить о себе на работе?

Когда мы вкладываемся, то хотим чтобы это оценили по достоинству. И это нормально.

Но чтобы получить одобрение и поддержку, нам нужно стать заметными.

Показать, что вообще мы много чего делаем и хотим в ответ бонусы в виде повышения, премии или интересного проекта.

Но почему иногда нам страшно заявить о себе?

— Страх может говорить, что проявленность = опасность

Насколько вам безопасно проявляться? Какие чувства просыпаются, когда вы становитесь заметной?

Например, если я заявлю о себе, то все узнают какая я.
И придется соответствовать ожиданиям других людей, иметь много ответственности.

Проявленность несет за собой больший контакт с окружающим миром.

Но мы все также сами определяемкомфортную степень близости и проявленности тоже.

Стеснение может тормозить вас и не давать проявить себя

Чего хочет ваше стеснение?
Может, спрятать, защитить уязвимость?

Что так сильно пугает вас, что вы выбираете незаметность?
От чего или кого вы не можете себя защитить?

Страх и стеснение укрывают нас будто мантия-невидимка.

Когда я выбираю проявляться, мне нужно снять её — и тогда вернутся силы и уверенность.

Давайте попробуем вместе!

💫О чём вы могли бы заявить на своей работе?

💫Что у вас уже давно получается лучше, чем у коллег, или просто достаточно хорошо для вас?

💫Чего бы вам хотелось делать другого на работе? Какой проект попробовать?

Ответив, вы сможете заметить в каких процессах вам хочется вырасти.

Главное помнить, где мы оставили мантию-невидимку, и возвращаться к ней, когда необходим внутренний покой 😌.

Ваша Ксения Фокина, психологг центра "У Очага"
#ФокинаFM
24👍4👏3💯2🤔1💘1
֍ Всё хорошо... но почему я несчастна?

💔 Семейная система

У меня есть гипотеза, что состояние «всё есть, только счастья нет» чаще возникает, когда мы реализуем не свою собственную, а привнесённую извне модель жизни.

Помните песенку из Летучего корабля, когда у царя счастье — это «лишь бы Забаву выгодно замуж», у трубочиста – «ребятишек орава», а у самой Забавы – «котик-мурлыка и муж работящий»?

Счастье у каждого своё, даже у близких друг другу людей.

А мы раз за разом отправляемся за счастьем в замужество, карьеру, материнство, машину без кредита…

Туда, куда ходили наши прародители — дорогие нам, вполне разумные и авторитетные люди.

И не даём себе возможности подумать: «А я-то чего хочу?»

💔 Тревожность

Ещё одна черта семейной системы, передающаяся по наследству — это неумение радоваться моменту и достижениям.

Основными движущими силами здесь будут тревога, сложности с признанием самоценности.

Сейчас всё хорошо, но вдруг что случится?!

Как в сказке про мудрую Эльзу, где вся семья плакала, что пока ещё нерождённого мальчика во взрослом возрасте убьёт топор, свалившийся со стены.

💔 Похититель счастья

Знаете, как часто начинают звонки люди, болеющие клинической депрессией или столкнувшиеся с суицидальными мыслями?

— Не волнуйтесь, у меня ничего такого не случилось, просто хочется поговорить…
— Извините, что занимаю ваше время…
— Наверно, моя ситуация не настолько серьёзная, как у других…

Один из кандидатов в похитители счастья – маскированная депрессия.

Человек успешно функционирует в обществе, выполняет бытовые обязанности, заботится о семье, ходит на работу… Но не имеет возможности насладиться этим.

Он знает, что любит близких, что блики солнца на воде – красиво, что цветы вкусно пахнут, но не получает удовольствия.

Состояние не столько подавленное, сколько приглушённое.

Именно эти люди чаще всего слышат, что они «с жиру бесятся» и надо просто «поработать», «родить», или «выпить».

Если вы вдруг наблюдаете у себя подобные симптомы, подумайте о консультации с психотерапевтом.

Своевременная диагностика может предотвратить лет десять «безрадостной жизни».

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
👍257💘5🤗3
☕️ Мы часто говорим внутреннему ребенку: «Подожди».

Когда будет зарплата, когда придет тепло, когда закончится дедлайн...

Пусть сегодня не будет противного «подожди». Пусть сегодня будет его/ее день!
42💯8👍7💘1
"Прокрастинация - это протест.

Сердце пытается донести до вас: все получается с таким трудом именно потому, что ты решила быть обычной".

Эш Эмбирджи
25🔥5💯5🤔2🙉2
Представьте, что вы подарили другу телескоп.

С его помощью можно увидеть кольца Сатурна, кучу скоплений звезд и много всего другого.

Друг берет телескоп в руки и говорит:
— Отлично! То что нужно!

И... ударяет себя по голове. Как палкой.

— Да нет же, — говорите вы. — Он чтобы на звезды смотреть. Видишь?

— Ага! — соглашается друг и снова ударяет себя телескопом по голове. — Когда бьешь себя, они прям сыпятся! Волшебство!

Проходит время. Вы навещаете друга, чтобы узнать, не наладил ли он отношения с телескопом.

Но и друг, и подарок в плачевном состоянии.

У одного разбиты все тонкие стеклышки. У другого — голова.

— Знаешь, — говорит друг, — я в интернете прочитал, что с его помощью можно в ночном небе увидеть много всего интересного.

Вы еле сдерживаете ликование.

— Но я недавно попробовал и увидел только трещины и разломы, которых на небе точно нет.
Видимо, все-таки эта штука нужна, чтобы бить себя по голове, когда делаешь что-то не так.

«А-а-а-а-а-а!» — хочется закричать в ответ.

Отобрать телескоп и побить им друга, чтобы неповадно было таким варварским способом обращаться с тонкими инструментами.

(Но вы уже догадались, что заметка не о телескопах?)

А теперь спросите себя, не так ли вы обращаетесь со своими чувствами?

Не наказываете ли себя тревогой?
Не изводите страхами?
Не стыдите и не вините себя каждый раз, когда делаете обидную промашку?

А потом, когда читаете заметку о чувствах, пробуете обратиться к ним, а они отражают мир в трещинах и сколах.

Потому что, если использовать тонкий инструмент как дубину, сюрприз-сюрприз, он ломается.
И на его починку нужно время.

Поэтому, если ваши чувства обманывают, изводят, тревожат... проверьте, не используете ли вы их как дубину для самой или самого себя?

Я использую. И тогда мучаюсь от тревоги, стыда и вины.

Ношу свои тонкие побитые чувства в сервисный центр на личную терапию.

Чтобы снова через них видеть кольца Сатурна и тайны космоса. А не побитую себя.

Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра
56💘17🔥9❤‍🔥1👍1