Идеализация, обесценивание и Курочка Ряба
Хочется простым языком написать о психологических защитах. Сегодня я расскажу вам сказку.
Есть такая двойная психологическая защита – идеализация и обесценивание.
Вот человек загорелся каким-нибудь делом.
Накупил кучу материалов, запланировал, как дело будет хороший доход приносить.
А когда пришло время творить – вдруг сдулся и разочаровался.
Сперва он это дело идеализировал, потом – обесценил.
Мечтаний, энергии было много, но защита не дала дойти до действия.
Другой пример: конфетно-букетный период.
Человека хочется видеть всегда, он же классный!
А месяца через три приходит вторая часть защиты – обесценивание 🙄.
Все не нравится, возникают конфликты.
Часто на этом в романе подводится черта: «значит, это не мой человек».
Сказка про Курочку Рябу здорово подходит под описание этой двойной психологической защиты.
«Жили были Дед да Баба»
С юнгианской точки зрения, Дед олицетворяет мужской принцип, а Баба – женский.
Оба принципа есть в каждом человеке, неважно, мужчина это или женщина. То есть история про то, как жил один человек.
«И была у них Курочка Ряба»
Курочка – образ судьбы человека.
«Снесла как-то Курочка яичко»
То есть событие в судьбе произошло. В примерах выше: желание заниматься своим делом и влюбленность.
«Не простое яичко, а золотое»
И вот это «золотое» очень про идеализацию, на мой взгляд.
И тогда дальше в сказке нет абсурда с точки зрения логики:
«Баба била-била – не разбила. Дед бил-бил – не разбил»
То есть человек проверяет, действуя из мужского и из женского:
Правда ли это хорошее событие в моей жизни?
Правда ли я хочу своим делом заниматься?
Правда ли с возлюбленным я хочу быть вместе?
Вроде проверили и убедились, что хорошее, крепкое золотое яйцо.
И тут: «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось».
Не повезло. Все-таки мерзкая мышка теневая часть все попортила: не прочное яйцо-событие оказалось, а идеализированное.
Всегда жаль, когда ожидания не сбылись, поэтому: «Дед плачет, Баба плачет».
И уже готовы все обесценить, включая саму Курочку Рябу. Но в нашей истории есть надежда, ибо Курочка-судьба кудахчет:
«Не плачь Дед, не плачь Баба! Я снесу вам другое яичко, не золотое, а простое».
Без, значит, идеализации и обесценивания.
Вот такие дела)
Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
Хочется простым языком написать о психологических защитах. Сегодня я расскажу вам сказку.
Есть такая двойная психологическая защита – идеализация и обесценивание.
Вот человек загорелся каким-нибудь делом.
Накупил кучу материалов, запланировал, как дело будет хороший доход приносить.
А когда пришло время творить – вдруг сдулся и разочаровался.
Сперва он это дело идеализировал, потом – обесценил.
Мечтаний, энергии было много, но защита не дала дойти до действия.
Другой пример: конфетно-букетный период.
Человека хочется видеть всегда, он же классный!
А месяца через три приходит вторая часть защиты – обесценивание 🙄.
Все не нравится, возникают конфликты.
Часто на этом в романе подводится черта: «значит, это не мой человек».
Сказка про Курочку Рябу здорово подходит под описание этой двойной психологической защиты.
«Жили были Дед да Баба»
С юнгианской точки зрения, Дед олицетворяет мужской принцип, а Баба – женский.
Оба принципа есть в каждом человеке, неважно, мужчина это или женщина. То есть история про то, как жил один человек.
«И была у них Курочка Ряба»
Курочка – образ судьбы человека.
«Снесла как-то Курочка яичко»
То есть событие в судьбе произошло. В примерах выше: желание заниматься своим делом и влюбленность.
«Не простое яичко, а золотое»
И вот это «золотое» очень про идеализацию, на мой взгляд.
И тогда дальше в сказке нет абсурда с точки зрения логики:
«Баба била-била – не разбила. Дед бил-бил – не разбил»
То есть человек проверяет, действуя из мужского и из женского:
Правда ли это хорошее событие в моей жизни?
Правда ли я хочу своим делом заниматься?
Правда ли с возлюбленным я хочу быть вместе?
Вроде проверили и убедились, что хорошее, крепкое золотое яйцо.
И тут: «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось».
Не повезло. Все-таки мерзкая мышка
Всегда жаль, когда ожидания не сбылись, поэтому: «Дед плачет, Баба плачет».
И уже готовы все обесценить, включая саму Курочку Рябу. Но в нашей истории есть надежда, ибо Курочка-судьба кудахчет:
«Не плачь Дед, не плачь Баба! Я снесу вам другое яичко, не золотое, а простое».
Без, значит, идеализации и обесценивания.
Вот такие дела)
Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
🔥48❤19👍9👏5😁1
☕️ Впереди долгий путь. И даже если он кажется тяжёлым, шаг за шагом мы его преодолеем. Не дайте запугать себя.
Мы старше всех дорог, что рождаются у нас под ногами.
Мы старше всех дорог, что рождаются у нас под ногами.
💯41❤🔥18🥰7❤5👍1
֍ Почему не всегда помогают антидепрессанты
Наверняка вы слышали чудо-историю про Катю.
Катя не могла встать по утрам на работу. Настроение всегда было ужасное.
А потом она пошла к врачу-психотерапевту. Врач назначил курс таблеток, и через 3 месяца Катя и думать забыла об упадке сил.
На работу - с гордо поднятой головой и песней.
И подработка появилась.
По вечерам - спорт.
А плохие времена вспоминаются, но редко.
Хочу поговорить, почему мы с вами не Катя.
Или почему не у всех бывает вот это счастливое «попила 3 месяца антидепрессанты, походила к психологу и все наладилось».
📝 Таблетки не всегда подбираются сразу
Да, это неприятно. Но каждое тело уникально. И предсказать, какие таблетки точно подойдут, врач не может.
Если у вас выскочила побочка, то не придется мучиться и терпеть, потому что сейчас уже большой выбор препаратов.
Но многим клиентам приходится не раз колдовать вместе с врачом над назначением и дозировкой.
📝 Внешний мир не помогает улучшению
Вы пьете анаксиолитик, который помогает справляться с тревогой, а потом приходит очередная новость про упавший дрон в соседнем районе.
Тут даже самая волшебная таблетка не поможет.
Мне тоже бывает тревожно от новостей. Это нормальная реакция.
Мы с вами не военные, чтобы спокойно реагировать на такое (да и они тоже тревожатся, просто выдают другую реакцию).
Развивать устойчивость к постоянно меняющемуся миру - задача не на одну таблетку, а на целую жизнь.
Здорово, если будет рядом, кто-то поддерживающий, если этот пункт откликается: психолог, друг, близкий человек.
📝 И про мир более маленький…
Таблетки могут помочь в очень многом. Медицина действительно становится похожа на магию.
Но и она не всесильна.
Если вы, допустим, пьете антидепрессанты, но продолжаете находиться в отношениях, где к вам применяют насилие, ждать радостного настроения не стоит 🤷♀️.
Поэтому многие исследования показывают, что эффективно сочетать медикаментозное лечение и терапию.
📝 Ждём слишком многого
Таблетки не сделают нас другими людьми.
Если мы застенчивы, то не станем пробивными.
Если у нас подвижная нервная система, таблетки не сделают супергероям, не смотрящими на взрыв.
Иногда я вижу, как клиенты ждут, что таблетки избавят их от нейроотличности. Например, от аутического спектра, от СДВГ, от дислексии.
Но таблетки не делают нас другими людьми. Все ваши особенности останутся с вами.
📝 Побочные «результаты»
Например, изменения в весе. Для меня важен внешний вид, это часть моего ресурса.
Если я вижу себя в зеркале не так, как ожидаю, то расстраиваюсь. Даже если при этом у меня больше сил и лучше сон.
Да, бывают супер-успешные кейсы.
Когда депрессия вызвана только физиологическими причинами, а не сопутствующей жизнью.
Когда таблетки сразу подошли и не пришлось колдовать с лекарством и дозой.
Когда психиатр сразу поставил правильный диагноз (а некоторые диагнозы ставятся очень трудно, даже крутыми специалистами).
Отправляя клиента к врачу, я мысленно держу кулачки, чтобы этот кейс был такой. Но реальность сложна и непредсказуема.
Это не делает медикаментозную терапию плохой или не нужной. Но если вдруг вы не ощущаете какого-то супер-результата, помните, что скорее всего это нормально.
Результат мягкий, появляется постепенно и закрепляется со временем.
Вы всегда можете озвучить свои опасения, ожидания и разочарования врачу.
Они важны, без них он не поймет, что с вами происходит и не сможет улучшить назначение.
Берегите себя 🖤
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага ☕️
Наверняка вы слышали чудо-историю про Катю.
Катя не могла встать по утрам на работу. Настроение всегда было ужасное.
А потом она пошла к врачу-психотерапевту. Врач назначил курс таблеток, и через 3 месяца Катя и думать забыла об упадке сил.
На работу - с гордо поднятой головой и песней.
И подработка появилась.
По вечерам - спорт.
А плохие времена вспоминаются, но редко.
Хочу поговорить, почему мы с вами не Катя.
Или почему не у всех бывает вот это счастливое «попила 3 месяца антидепрессанты, походила к психологу и все наладилось».
📝 Таблетки не всегда подбираются сразу
Да, это неприятно. Но каждое тело уникально. И предсказать, какие таблетки точно подойдут, врач не может.
Если у вас выскочила побочка, то не придется мучиться и терпеть, потому что сейчас уже большой выбор препаратов.
Но многим клиентам приходится не раз колдовать вместе с врачом над назначением и дозировкой.
📝 Внешний мир не помогает улучшению
Вы пьете анаксиолитик, который помогает справляться с тревогой, а потом приходит очередная новость про упавший дрон в соседнем районе.
Тут даже самая волшебная таблетка не поможет.
Мне тоже бывает тревожно от новостей. Это нормальная реакция.
Мы с вами не военные, чтобы спокойно реагировать на такое (да и они тоже тревожатся, просто выдают другую реакцию).
Развивать устойчивость к постоянно меняющемуся миру - задача не на одну таблетку, а на целую жизнь.
Здорово, если будет рядом, кто-то поддерживающий, если этот пункт откликается: психолог, друг, близкий человек.
📝 И про мир более маленький…
Таблетки могут помочь в очень многом. Медицина действительно становится похожа на магию.
Но и она не всесильна.
Если вы, допустим, пьете антидепрессанты, но продолжаете находиться в отношениях, где к вам применяют насилие, ждать радостного настроения не стоит 🤷♀️.
Поэтому многие исследования показывают, что эффективно сочетать медикаментозное лечение и терапию.
📝 Ждём слишком многого
Таблетки не сделают нас другими людьми.
Если мы застенчивы, то не станем пробивными.
Если у нас подвижная нервная система, таблетки не сделают супергероям, не смотрящими на взрыв.
Иногда я вижу, как клиенты ждут, что таблетки избавят их от нейроотличности. Например, от аутического спектра, от СДВГ, от дислексии.
Но таблетки не делают нас другими людьми. Все ваши особенности останутся с вами.
📝 Побочные «результаты»
Например, изменения в весе. Для меня важен внешний вид, это часть моего ресурса.
Если я вижу себя в зеркале не так, как ожидаю, то расстраиваюсь. Даже если при этом у меня больше сил и лучше сон.
Да, бывают супер-успешные кейсы.
Когда депрессия вызвана только физиологическими причинами, а не сопутствующей жизнью.
Когда таблетки сразу подошли и не пришлось колдовать с лекарством и дозой.
Когда психиатр сразу поставил правильный диагноз (а некоторые диагнозы ставятся очень трудно, даже крутыми специалистами).
Отправляя клиента к врачу, я мысленно держу кулачки, чтобы этот кейс был такой. Но реальность сложна и непредсказуема.
Это не делает медикаментозную терапию плохой или не нужной. Но если вдруг вы не ощущаете какого-то супер-результата, помните, что скорее всего это нормально.
Результат мягкий, появляется постепенно и закрепляется со временем.
Вы всегда можете озвучить свои опасения, ожидания и разочарования врачу.
Они важны, без них он не поймет, что с вами происходит и не сможет улучшить назначение.
Берегите себя 🖤
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага ☕️
❤45👍8💯5🐳2🙈1🤝1
⭐️ Гори-гори ясно. Как не выгореть от амбиций?
Нередко в терапию приходят люди с запросом про самооценку.
Часто звучит фраза «хочу проявляться» — на работе, в творчестве, внешне, по жизни вообще.
Нас действительно угнетает, когда не удается быть видимыми в чём-то для нас важном.
Тема проявления себя тесно связана с темой амбиций, и работа с ними обеими может помочь разложить кое-что по полочкам в вопросах самооценки и реализации.
Кого вы представляете, слыша словосочетание «амбициозный человек»?
Это тщеславный беспринципный тип, которому наплевать на всё и всех, лишь бы добиться своего?
У него одни спецэффекты, а внутри пшик?
Или это целеустремленная, гармоничная личность, которая знает цену своему труду и себе в целом?
Задумайтесь, как влияет негативный и позитивный образ «амбициозности» на то, как мы проявляемся?
Кому захочется чувствовать себя выскочкой, которому в спину желают всего плохого!
Напротив, положительный образ амбициозного человека может вдохновлять.
Второй момент — жить с ощущением, что у вас есть нереализованный потенциал — короткий путь к депрессии и другим малоприятным вещам.
Если чувствуете, что в вас где-то булькает зависть, раздражительность и впору вешать шильдик со знаком «осторожно, токсично», — возможно, это те самые амбиции, которым очень хочется найти путь во внешний мир.
Дорога в мир для наших амбиций может поначалу выглядеть как лесная тропка, а не федеральная магистраль с лампочками. Ну и пусть.
Амбиции дружат с постепенным принятием ответственности за то, что мы для себя хотим, и за поиски путей реализации.
Нездоровые амбиции, в отличие от здоровых, могут жечь нас синим пламенем и отравлять жизнь.
Их легко отличить от позитивной целеустремленности — они не приносят удовлетворения.
Еще один момент — если ваши достижения несут с собой чувство благодарности себе и другим за труд и поддержку, то это признак здоровых амбиций.
На чувство благодарности можно смело ориентироваться.
Оглянитесь и подумайте: что из того, что я имею сейчас и не имела раньше, вызывает у меня самую искреннюю благодарность и удовлетворение?
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
Нередко в терапию приходят люди с запросом про самооценку.
Часто звучит фраза «хочу проявляться» — на работе, в творчестве, внешне, по жизни вообще.
Нас действительно угнетает, когда не удается быть видимыми в чём-то для нас важном.
Тема проявления себя тесно связана с темой амбиций, и работа с ними обеими может помочь разложить кое-что по полочкам в вопросах самооценки и реализации.
Кого вы представляете, слыша словосочетание «амбициозный человек»?
Это тщеславный беспринципный тип, которому наплевать на всё и всех, лишь бы добиться своего?
У него одни спецэффекты, а внутри пшик?
Или это целеустремленная, гармоничная личность, которая знает цену своему труду и себе в целом?
Задумайтесь, как влияет негативный и позитивный образ «амбициозности» на то, как мы проявляемся?
Кому захочется чувствовать себя выскочкой, которому в спину желают всего плохого!
Напротив, положительный образ амбициозного человека может вдохновлять.
Второй момент — жить с ощущением, что у вас есть нереализованный потенциал — короткий путь к депрессии и другим малоприятным вещам.
Если чувствуете, что в вас где-то булькает зависть, раздражительность и впору вешать шильдик со знаком «осторожно, токсично», — возможно, это те самые амбиции, которым очень хочется найти путь во внешний мир.
Дорога в мир для наших амбиций может поначалу выглядеть как лесная тропка, а не федеральная магистраль с лампочками. Ну и пусть.
Амбиции дружат с постепенным принятием ответственности за то, что мы для себя хотим, и за поиски путей реализации.
Нездоровые амбиции, в отличие от здоровых, могут жечь нас синим пламенем и отравлять жизнь.
Их легко отличить от позитивной целеустремленности — они не приносят удовлетворения.
Еще один момент — если ваши достижения несут с собой чувство благодарности себе и другим за труд и поддержку, то это признак здоровых амбиций.
На чувство благодарности можно смело ориентироваться.
Оглянитесь и подумайте: что из того, что я имею сейчас и не имела раньше, вызывает у меня самую искреннюю благодарность и удовлетворение?
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
❤30👍5🔥4
И я понял в тот момент, по кому скучаю.
Я понял, какого человека мне не хватает в жизни.
Я со всей ясностью осознал, по кому невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостает каждый прожитый мною день.
Это конкретный человек.
Мне он необходим, и я по нему скучаю. Я скучаю по себе, счастливому.
Евгений Гришковец
Я понял, какого человека мне не хватает в жизни.
Я со всей ясностью осознал, по кому невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостает каждый прожитый мною день.
Это конкретный человек.
Мне он необходим, и я по нему скучаю. Я скучаю по себе, счастливому.
Евгений Гришковец
🔥45❤🔥19❤11💔8💘1
☕️ Из грусти рождаются невидимые дорожки, которые ведут к свету.
Не гоните грусть. Дайте ей показать вам дорогу.
Не гоните грусть. Дайте ей показать вам дорогу.
❤45🔥9💯4🦄4
֍ Когда дыхание не помогает. 3 техники сброса эмоций
Обычно в стрессе советуют: «Не забывай дышать».
Действительно, подышать, почувствовать стопы и заземлиться — отличная практика.
Но дыхательные упражнения подходят не всем.
Какие ещё есть способы?
🍃Движение.
Во время стресса нередко возникает желание сделать какое-то активное действие.
Можно похлопать себя, попрыгать или сделать физические упражнения.
🍃«Безмолвный крик».
Нам может быть дискомфортно и непривычно кричать что есть силы, находясь дома.
Попробуйте «кричать», всё так же открывая рот и чувствуя как работает челюсть — но без звука.
Вдыхайте воздух через нос и имитируйте крик так сильно, как хочется.
🍃 «Нарисуй эмоцию».
Попробуйте выпустить чувства на бумагу с помощью образов. Выберите форму, цвет и размеры.
К примеру, нарисуйте свою злость. На что она похожа?
Потом посмотрите, как вам с тем, что получилось.
Что бы хотелось сделать с рисунком?
Возможно, захочется его как-то трансформировать или уничтожить: порвать или смыть водой.
Так и сделайте.
Чтобы найти свой способ, важно пробовать разные.
Кого-то раздражают дыхательные техники, а физическая активность вызывает ещё больший стресс… Мы разные — и это нормально.
Пробуйте прислушиваться к себе и в моменте искать, чего вам хочется. Не держите в себе эмоции и чувства. Давайте им пространство и место для выражения.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
Обычно в стрессе советуют: «Не забывай дышать».
Действительно, подышать, почувствовать стопы и заземлиться — отличная практика.
Но дыхательные упражнения подходят не всем.
Какие ещё есть способы?
🍃Движение.
Во время стресса нередко возникает желание сделать какое-то активное действие.
Можно похлопать себя, попрыгать или сделать физические упражнения.
🍃«Безмолвный крик».
Нам может быть дискомфортно и непривычно кричать что есть силы, находясь дома.
Попробуйте «кричать», всё так же открывая рот и чувствуя как работает челюсть — но без звука.
Вдыхайте воздух через нос и имитируйте крик так сильно, как хочется.
🍃 «Нарисуй эмоцию».
Попробуйте выпустить чувства на бумагу с помощью образов. Выберите форму, цвет и размеры.
К примеру, нарисуйте свою злость. На что она похожа?
Потом посмотрите, как вам с тем, что получилось.
Что бы хотелось сделать с рисунком?
Возможно, захочется его как-то трансформировать или уничтожить: порвать или смыть водой.
Так и сделайте.
Чтобы найти свой способ, важно пробовать разные.
Кого-то раздражают дыхательные техники, а физическая активность вызывает ещё больший стресс… Мы разные — и это нормально.
Пробуйте прислушиваться к себе и в моменте искать, чего вам хочется. Не держите в себе эмоции и чувства. Давайте им пространство и место для выражения.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
❤41👍6❤🔥3🙏1🐳1💘1
֍ «Договориться на берегу»: почему это не работает
Знаете распространённый совет молодым парам?
Договоритесь обо всех правилах «на берегу»: что вы будете делать, если случится измена, неожиданная беременность, кто-то влюбится или, наоборот, разлюбит…
Кажется, совет – огонь! Одна проблема: он не работает.
Длительные отношения – это такое путешествие на максималках. Маршрут неизвестен, припасы добываются урывками, снаряжение в процессе изнашивается. Говорят, нельзя в путешествии не поменяться.
Так и в отношениях. Развиваться будете и вы, и ваш партнер, и вы вместе как пара…
В этом приключении вас ждут не только радости прекрасных видов и пеших прогулок. Будет и суровая погода, и неожиданные препятствия, и трудные перевалы.
А ещё постоянное давление общества: мол, у других отношения лучше, крепче, ярче, чем у вас.
После такого кто угодно станет другим человеком. И это нормально.
Без этих изменений было бы ещё хуже.
Представьте, что через 10 лет ваш парень всё ещё… ваш парень, каким он был 10 лет назад.
А вы выросли, изменились, стали глубже.
Поэтому договариваться на берегу – это практика неплохая, но не панацея.
Помните, что периодически договоренности нужно будет пересматривать. Чтобы они подходили тем людям, которыми вы стали.
Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
#АняFM
Знаете распространённый совет молодым парам?
Договоритесь обо всех правилах «на берегу»: что вы будете делать, если случится измена, неожиданная беременность, кто-то влюбится или, наоборот, разлюбит…
Кажется, совет – огонь! Одна проблема: он не работает.
Длительные отношения – это такое путешествие на максималках. Маршрут неизвестен, припасы добываются урывками, снаряжение в процессе изнашивается. Говорят, нельзя в путешествии не поменяться.
Так и в отношениях. Развиваться будете и вы, и ваш партнер, и вы вместе как пара…
В этом приключении вас ждут не только радости прекрасных видов и пеших прогулок. Будет и суровая погода, и неожиданные препятствия, и трудные перевалы.
А ещё постоянное давление общества: мол, у других отношения лучше, крепче, ярче, чем у вас.
После такого кто угодно станет другим человеком. И это нормально.
Без этих изменений было бы ещё хуже.
Представьте, что через 10 лет ваш парень всё ещё… ваш парень, каким он был 10 лет назад.
А вы выросли, изменились, стали глубже.
Поэтому договариваться на берегу – это практика неплохая, но не панацея.
Помните, что периодически договоренности нужно будет пересматривать. Чтобы они подходили тем людям, которыми вы стали.
Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
#АняFM
💯30❤18👍12🔥6
֍ Практика: профилактика выгорания при неудачах
У вас есть проекты, которые застопорились?
или закончились не так, как хотелось?
Под проектом можно понимать всё что угодно.
Дружбу, которую пытались выстроить.
Отдых, который не принёс сил.
Или ежедневник, который начали заполнять красиво, но разочаровались и бросили.
Отсутствие результата — это то, что часто приводит к выгоранию.
Чтобы поддержать себя, попробуйте выполнить следующую технику.
Возьмите блокнот или откройте вордовский файл и ответьте на вопросы:
🧩 В какой момент что-то пошло не так, но я решила не останавливаться?
🧩 Что было бы, если бы я остановилась? К чему бы это привело?
🧩 Что помогло мне идти дальше, а не бросить или изменить проект, когда почувствовалось что-то не то?
🧩 А что не помогло мне и заставило работать на результат, которого я не хотела?
Найдите две картинки:
На Pinterest или в метафорических картах.
Одну — как вы в самом начале представляли себя по завершении проекта.
Вторую — как всё оказалось в реальности.
Сравните картинки. В чём разница между ними?
Делитесь ответами. Помогли ли они лучше понять, что пошло не так?
Берегите себя 🖤
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага ☕️
#АняFM
У вас есть проекты, которые застопорились?
или закончились не так, как хотелось?
Под проектом можно понимать всё что угодно.
Дружбу, которую пытались выстроить.
Отдых, который не принёс сил.
Или ежедневник, который начали заполнять красиво, но разочаровались и бросили.
Отсутствие результата — это то, что часто приводит к выгоранию.
Чтобы поддержать себя, попробуйте выполнить следующую технику.
Возьмите блокнот или откройте вордовский файл и ответьте на вопросы:
🧩 В какой момент что-то пошло не так, но я решила не останавливаться?
🧩 Что было бы, если бы я остановилась? К чему бы это привело?
🧩 Что помогло мне идти дальше, а не бросить или изменить проект, когда почувствовалось что-то не то?
🧩 А что не помогло мне и заставило работать на результат, которого я не хотела?
Найдите две картинки:
На Pinterest или в метафорических картах.
Одну — как вы в самом начале представляли себя по завершении проекта.
Вторую — как всё оказалось в реальности.
Сравните картинки. В чём разница между ними?
Делитесь ответами. Помогли ли они лучше понять, что пошло не так?
Берегите себя 🖤
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага ☕️
#АняFM
❤26👍5🔥5
Понедельник может быть тяжелым, а может стать ласковой мамой.
Той, которая будит, чтобы ты не проспала важное. Напоминает об обязательствах, но не давит.
Принимает и любит, несмотря на ошибки.
И безусловно поддерживает.
Пусть и ваш понедельник будет таким ☕️
Той, которая будит, чтобы ты не проспала важное. Напоминает об обязательствах, но не давит.
Принимает и любит, несмотря на ошибки.
И безусловно поддерживает.
Пусть и ваш понедельник будет таким ☕️
❤60🔥9🤗7
Есть любимое животное, с которым себя ассоциируете?
Представьте себя этим животным на один день.
Чувствуйте, как лапы касаются асфальта.
Уши поворачиваются вслед за звуком.
Хвост торчит трубой, несмотря на деловой костюм.
Как думаете, после такого дня вместе, что любимый зверь сказал бы о вашей жизни?
Руководитель центра Аня ощущает себя сегодня совой, которая много наблюдает.
А маркетолог Лена уверяет, что она в песцовой стае х)
Представьте себя этим животным на один день.
Чувствуйте, как лапы касаются асфальта.
Уши поворачиваются вслед за звуком.
Хвост торчит трубой, несмотря на деловой костюм.
Как думаете, после такого дня вместе, что любимый зверь сказал бы о вашей жизни?
А маркетолог Лена уверяет, что она в песцовой стае х)
❤36😁11🐳5🥴1
Жила на свете одна девочка. Любила гулять и все живое. Однако ей объясняли, что как-то неправильно она гуляет, без пользы.
Можно гербарий, например, в лесу собрать или птичьи голоса научиться различать.
А девочка, надо же — просто гуляет, время тратит.
Ещё девочка любила смотреть сны.
И шла спать с радостным предвкушением. Места из снов становились любимыми и знакомыми, повторялись.
В снах она часто бывала в одном и том же доме на опушке леса. Запомнила, что дом деревянный, в два этажа, увитый девичьим виноградом, с крыльцом и балконом.
Сад при доме, нежно цветущий по весне и с красными яблоками осенью, всегда чем-то её удивлял.
В доме жили весёлые дети, дружили с лошадьми, собаками и кошками.
Зимой украшали одну из ёлок, летом качались на качелях и ходили купаться на реку.
Иногда девочка рассказывала о доме из сна маме.
Мама слушала с удовольствием, но говорила, что жить надо не в сказке, а в жизни.
Находить плюсы в том, что есть, и учитывать ограничения.
Потом пошла девочка в школу. Там появилось много «надо» и очень мало осталось от «хочу».
Потом поступила в институт и на работу.
Родители стали старенькие, но, как и прежде, продолжали наставлять девочку, как надо в этой жизни жить.
Так бы и померла, наверное, если бы не случайный вопрос: «А чего хочет твое сердце?»
И «правильный» мир девочки раскололся.
Нет, во внешнем мире осталось относительно спокойно и пристойно. Но внутри как тектонические плиты сдвинулись.
Девочка словно проснулась от чужих снов.
Быстро вспомнила, что любит лес и гулять, вспомнила домик из снов на опушке леса и поняла, что мечту в этой жизни сбудет.
Да, пришлось перестать быть удобной для родителей и других людей.
Защищая мечту, пришлось научиться говорить «нет» тому, что не по сердцу.
И, например, начать зарабатывать деньги, а потом уговорить отца купить землю у реки и продать старую дачу.
Научиться проходить сквозь страхи и непреодолимые обстоятельства, зная, что каждый прожитый день открывает человеку новые русла для идей и возможностей.
Дом на опушке леса, недалеко от реки, стал реальностью. С садом и виноградом, и даже дети там живут веселые. Собственные взрослые дети той девочки.
Мечты — это как будто семена, зернышки.
Если забываешь о них, не даешь себе время разглядеть внимательно, то они пропадают.
Вот тогда непонятно, куда дальше и чего хочет твое сердце.
Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
Можно гербарий, например, в лесу собрать или птичьи голоса научиться различать.
А девочка, надо же — просто гуляет, время тратит.
Ещё девочка любила смотреть сны.
И шла спать с радостным предвкушением. Места из снов становились любимыми и знакомыми, повторялись.
В снах она часто бывала в одном и том же доме на опушке леса. Запомнила, что дом деревянный, в два этажа, увитый девичьим виноградом, с крыльцом и балконом.
Сад при доме, нежно цветущий по весне и с красными яблоками осенью, всегда чем-то её удивлял.
В доме жили весёлые дети, дружили с лошадьми, собаками и кошками.
Зимой украшали одну из ёлок, летом качались на качелях и ходили купаться на реку.
Иногда девочка рассказывала о доме из сна маме.
Мама слушала с удовольствием, но говорила, что жить надо не в сказке, а в жизни.
Находить плюсы в том, что есть, и учитывать ограничения.
Потом пошла девочка в школу. Там появилось много «надо» и очень мало осталось от «хочу».
Потом поступила в институт и на работу.
Родители стали старенькие, но, как и прежде, продолжали наставлять девочку, как надо в этой жизни жить.
Так бы и померла, наверное, если бы не случайный вопрос: «А чего хочет твое сердце?»
И «правильный» мир девочки раскололся.
Нет, во внешнем мире осталось относительно спокойно и пристойно. Но внутри как тектонические плиты сдвинулись.
Девочка словно проснулась от чужих снов.
Быстро вспомнила, что любит лес и гулять, вспомнила домик из снов на опушке леса и поняла, что мечту в этой жизни сбудет.
Да, пришлось перестать быть удобной для родителей и других людей.
Защищая мечту, пришлось научиться говорить «нет» тому, что не по сердцу.
И, например, начать зарабатывать деньги, а потом уговорить отца купить землю у реки и продать старую дачу.
Научиться проходить сквозь страхи и непреодолимые обстоятельства, зная, что каждый прожитый день открывает человеку новые русла для идей и возможностей.
Дом на опушке леса, недалеко от реки, стал реальностью. С садом и виноградом, и даже дети там живут веселые. Собственные взрослые дети той девочки.
Мечты — это как будто семена, зернышки.
Если забываешь о них, не даешь себе время разглядеть внимательно, то они пропадают.
Вот тогда непонятно, куда дальше и чего хочет твое сердце.
Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
❤51❤🔥12😭7🔥3🤷♀2👏2
֍ С первого взгляда. Как понять, подходит ли человек для серьёзных отношений?
Любая история с чего-то начинается.
По первым кадрам фильма или словам сказки можно представить, какие возможны варианты развития сюжета.
Первая встреча может показать нам «начальные условия».
☕️ Что человек рассказывает о себе и прошлых отношениях?
Тревожный сигнал, если вы слышите только критику предыдущих партнеров.
Если человека затапливает горем и обидой, лучшее место для этого – терапия.
Yормально послушать и поделиться, но вы не обязаны «работать терапевтом».
А вот умение взрослого регулировать собственное состояние и эмоциональный фон – только в плюс.
☕️ Второй важный момент: понимает ли другой слово «нет».
Слышит ли, если вам неудобно, не нравится, если вы от чего-то отказываетесь?
Не приходится ли вам соглашаться на что-то, «чтобы не обидеть»?
☕️ Есть ли в жизни человека стабильная опора?
Работа, отношения с близкими? Бывает, что тяжелая семейная история вынуждает человека не общаться с родителями или семьей.
Но если он поддерживает теплые длительные отношения хотя бы с парой близких (или даже с любимой кошкой!), то в его жизни присутствует тепло.
Здорово, когда на любовь можно опираться.
☕️ Есть ли место для вас и ваших историй на встрече?
Вызывает ли это интерес и уважение у человека?
Не критикует ли он вас за ошибки или работу и увлечения?
Этот момент — про чувствительность и способность откликаться.
Мы можем быть замкнутыми или открытыми, молчаливыми или любителями поболтать.
Но чувствительность позволяет находиться в диалоге.
А в отношениях это невероятно важно!
С интересом жду ваших комментариев. Какие тревожные сигналы удавалось поймать, а что, наоборот, упускали?
Ваша Яна Самбурская, психолог центра
#ЯнаFM
Любая история с чего-то начинается.
По первым кадрам фильма или словам сказки можно представить, какие возможны варианты развития сюжета.
Первая встреча может показать нам «начальные условия».
☕️ Что человек рассказывает о себе и прошлых отношениях?
Тревожный сигнал, если вы слышите только критику предыдущих партнеров.
Если человека затапливает горем и обидой, лучшее место для этого – терапия.
Yормально послушать и поделиться, но вы не обязаны «работать терапевтом».
А вот умение взрослого регулировать собственное состояние и эмоциональный фон – только в плюс.
☕️ Второй важный момент: понимает ли другой слово «нет».
Слышит ли, если вам неудобно, не нравится, если вы от чего-то отказываетесь?
Не приходится ли вам соглашаться на что-то, «чтобы не обидеть»?
☕️ Есть ли в жизни человека стабильная опора?
Работа, отношения с близкими? Бывает, что тяжелая семейная история вынуждает человека не общаться с родителями или семьей.
Но если он поддерживает теплые длительные отношения хотя бы с парой близких (или даже с любимой кошкой!), то в его жизни присутствует тепло.
Здорово, когда на любовь можно опираться.
☕️ Есть ли место для вас и ваших историй на встрече?
Вызывает ли это интерес и уважение у человека?
Не критикует ли он вас за ошибки или работу и увлечения?
Этот момент — про чувствительность и способность откликаться.
Мы можем быть замкнутыми или открытыми, молчаливыми или любителями поболтать.
Но чувствительность позволяет находиться в диалоге.
А в отношениях это невероятно важно!
С интересом жду ваших комментариев. Какие тревожные сигналы удавалось поймать, а что, наоборот, упускали?
Ваша Яна Самбурская, психолог центра
#ЯнаFM
❤36🔥5✍2👍2💘1
☕️ Иногда так и подмывает узнать, что о вас говорят за спиной. Но правда ли нужно это знать?
Сделает ли вас это знание счастливее, спокойнее, увереннее?
Учитесь говорить «нет» любопытству. Кошку оно может и не сгубит, а вот ресурсов порядочно съест 😅.
Сделает ли вас это знание счастливее, спокойнее, увереннее?
Учитесь говорить «нет» любопытству. Кошку оно может и не сгубит, а вот ресурсов порядочно съест 😅.
💯41❤16👍6😁3
☕️ Прежде чем нести справедливость в массы, задайте вопрос: «А к себе вы справедливы?»
Сначала действуем внутри, потом — снаружи.
Поверьте, если справедливости заслужили все вокруг, то и вы не должны быть исключением.
Сначала действуем внутри, потом — снаружи.
Поверьте, если справедливости заслужили все вокруг, то и вы не должны быть исключением.
❤37💯7🤗4💘2🔥1
֍ Как отличить заботу о себе от потакания слабостям?
Бывает так: солому стелешь-стелешь, уже целый сеновал под тобой — а спина всё равно болит и чешется.
Точнее, уже болит и чешется.
Потому что не солома вам нужна и не душный сеновал, а хороший матрас в проветриваемом помещении.
Что же отличает заботу от потакания слабостям (а вернее, страхам, которые этой заботой прикидываются)?
Главный критерий всего один: от заботы о себе вам становится лучше.
Не на пять минут лучше, не сию секунду лучше, а глобально. Основательно и надолго.
Возьмём такой пример – человек очень много работает, причём из дома, устаёт.
Сил хронически нет, хочется лечь и притвориться ковриком.
Точнее, хочется как раз быть активным: выходить из дома, общаться, гулять… А сил хватает только лечь 😭
Видели плакаты на стенах поликлиники? Не те, где про вшей, клопов и профилактику ОРВИ, а те что про ЗОЖ?
Такие прописные истины, которые все знают, но не очень любят.
Да, физическая активность помогает чувствовать себя хорошо, быть бодрее и здоровее.
Но даже в голове не укладывается: вместо отдыха идти куда-то растяжкой заниматься?
Мне же нужно любить себя, а не насиловать.
И я себя укладываю на диван, покупаю себе очередную сладость, смотрю очередную серию...
Становится мне от этого лучше? Нет.
Хуже? Да, становится.
Почему у нас не получается как у идеальных людей с плаката?
Потому что нам бывает сложно услышать и понять свои подлинные потребности.
Нас этому не училиили даже годами отучали.
Но мы можем научиться!
Главное, усвоить принцип: если это забота, вам будет становиться лучше.
Вы это заметите.
Даже если сперва будет казаться, что не дать себе очередную вкусняшку или отправиться на тренировку – это верх жестокости.
Нащупать верное направление поможет честный ответ на вопрос: «В чью пользу я сейчас принимаю решение?»
В пользу той части, которая хочет здоровья и активности? Или в пользу той части, которая обижается, хочет угодить всем, злится или боится?
Думаю, вы знаете правильный ответ ❤️
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
Бывает так: солому стелешь-стелешь, уже целый сеновал под тобой — а спина всё равно болит и чешется.
Точнее, уже болит и чешется.
Потому что не солома вам нужна и не душный сеновал, а хороший матрас в проветриваемом помещении.
Что же отличает заботу от потакания слабостям (а вернее, страхам, которые этой заботой прикидываются)?
Главный критерий всего один: от заботы о себе вам становится лучше.
Не на пять минут лучше, не сию секунду лучше, а глобально. Основательно и надолго.
Возьмём такой пример – человек очень много работает, причём из дома, устаёт.
Сил хронически нет, хочется лечь и притвориться ковриком.
Точнее, хочется как раз быть активным: выходить из дома, общаться, гулять… А сил хватает только лечь 😭
Видели плакаты на стенах поликлиники? Не те, где про вшей, клопов и профилактику ОРВИ, а те что про ЗОЖ?
Такие прописные истины, которые все знают, но не очень любят.
Да, физическая активность помогает чувствовать себя хорошо, быть бодрее и здоровее.
Но даже в голове не укладывается: вместо отдыха идти куда-то растяжкой заниматься?
Мне же нужно любить себя, а не насиловать.
И я себя укладываю на диван, покупаю себе очередную сладость, смотрю очередную серию...
Становится мне от этого лучше? Нет.
Хуже? Да, становится.
Почему у нас не получается как у идеальных людей с плаката?
Потому что нам бывает сложно услышать и понять свои подлинные потребности.
Нас этому не учили
Но мы можем научиться!
Главное, усвоить принцип: если это забота, вам будет становиться лучше.
Вы это заметите.
Даже если сперва будет казаться, что не дать себе очередную вкусняшку или отправиться на тренировку – это верх жестокости.
Нащупать верное направление поможет честный ответ на вопрос: «В чью пользу я сейчас принимаю решение?»
В пользу той части, которая хочет здоровья и активности? Или в пользу той части, которая обижается, хочет угодить всем, злится или боится?
Думаю, вы знаете правильный ответ ❤️
Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
❤51🔥8❤🔥5👍5🤗3
☕️ Ваши чувства важны, потому что они — единственный проводник в мире отношений с другими людьми.
И если чувства сейчас непростые, значит, им было откуда взяться. Помните об этом.
И если чувства сейчас непростые, значит, им было откуда взяться. Помните об этом.
❤53❤🔥14🔥8👏3👍1