У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Дорогие обитатели
С 2024 годом нас, пусть праздники принесут здоровый сон, вкусную еду и полезную для тела и души ленивость.

А чтобы начать год с радостью и пользой, наши дизайнеры приготовили красивые обложки со смыслом для планшетов и телефончиков.

⭐️😌🌲
🎄49❤‍🔥29🔥63👍3🤩2🙏1💘1
֍ Пишем письмо себе

Помните, как в детстве мы писали письма Деду Морозу?
Кто-то не верил в него уже с трёх лет, а кто-то продолжал писать и в школьные годы, надеясь на чудо 🪄

Потом мы выросли, и письма превратились в клочки бумаги, которые сжигаются под бой курантов и скорее запиваются шампанским.

Многим из нас нужна вера в чудо. Вера во что-то большее, чем наши возможности и силы. И ведь чудеса случались.

Предлагаю сегодня написать письмо. Только теперь не Деду Морозу с мечтами и хотелками, а себе — с благодарностью и верой в чудеса.

Вспомнить все счастливые случайности, маленькие волшебные встречи и моменты, которые произошли в этом году с вами.

Возможно, это не глобальные события, но, уверена, в этом году были мгновения, которые достойны вашего внимания и письма.

Можно записать их или зарисовать — как вам чувствуется.

Или посмотреть фотокарточки в галерее телефона и в чатах с друзьями. Возможно, там затерялись тёплые якоря прошедшего года.

Благодаря такому письму, мы завершаем и благодарим прошедший год. Благодарим себя и замечаем всё ежедневное волшебство, происходящее с нами.
Чудеса, которые наполняют жизнь светом, приятными воспоминаниями и улыбками.

С Новым годом
Пусть в нём всегда находится место для вас 🤞🏽

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
3510🔥9🍓2
Девушка аккуратно погасила свечу, накрыв крышечкой. Свечи не любят, когда их задувают: духам огня неприятно.

Логический ум мерзко захохотал. Она решила не давать себя высмеивать. Щёлкнула пальцами, словно тумблером, и переключилась на мифологическое сознание, отправив ум на отдых.

Для мифологического сознания кругом всё живое. Искорки души вьются золотым свечением, в видимом мире — людях, животных, вещах, и в невидимом — явлениях природы, духах, фигурах внутреннего мира, образах.

Душа проявляется через чувства и образы. А человек через неё — говорит и даже договаривается со всем миром, по любви и с уважением.

В этом состоянии, когда мир кругом одушевлённый, девушка начала наводить порядок в доме.

Она помогала посуде стать чистой, поила цветы, кормила холодильник продуктами, очищала пространство, сортируя и выкидывая мусор.

Потом она замешивала тесто, добавив туда простые и одновременно непростые составляющие: закваску, муку, воду, сахар и живинку с хохотушкой.

А позже, на улице, её приветствовал запах подтаявшего снега.
Потом она заслушалась новогодней музыкой, которую играли городские дома. А потом зашла в одинокое кафе, где скучал бармен.

Около стойки стояло несколько ведёрок, и в них с потолка капала вода, с громким характерным звуком. Другие посетители сразу шарахались и выходили.

А девушка заказала кофе, села туда, где не капало. Вкус кофе в пустом кафе был божественный.

Вернувшись домой, она снова щёлкнула пальцами. Открыла компьютер, села за рабочее место — теперь пора пробудить логический ум и написать статью.

Девушка вовсе не сектантка.

Она принимает себя и свою личную мифологию, где образы из детства не уничтожены взрослой серьёзностью.


В её мире сосуществуют сказки, литературные и киногерои, люди и другие существа из снов и из реальности.

Обычный день обогащает личный ритуал-игра. Он помогает снять излишний защитный контроль и доверять чему-то, большему, чем я.

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
75🔥12👍5
Если очень хочется исчезнуть — исчезнешь.

Это я проверила на себе.

Все было даже не очень плохо, было никак.

Оно длилось так долго, что я сама не заметила, как начала постепенно проваливаться: сторонилась друзей, подолгу бродила одна по темному парку возле работы, чтобы не возвращаться домой, где живые люди, где спросят, все ли в порядке и что случилось, а не случилось ведь ничего, И ничего не в порядке.

И — ничего.

Маяк 1010-12, бортовой журнал, запись №174

А. Зволинская, А. Фирсова «Сказки одного Самайна»
👍2819😭7🐳6😢3💘1
❄️ Глубокая заморозка. Как отогреть свои чувства

Если кажется, что эмоции сковало злое колдовство, — стоит присмотреться к историям самых «отмороженных» героев!

Эльза из «Холодного сердца» и Кай из «Снежной королевы».

Эти двоих объединяет тема замороженных чувств, но к пробуждению сердца они приходят разным путём.

❄️ История Кая

Кай — соблазнённый и похищенный нарциссичной Снежной королевой.

Кай «промерзает» изнутри до такой степени, что теряет всякий интерес к живому и почти все эмоции, кроме гнева.

У Кая были предпосылки соблазниться ледяным злом.

В сказке видно, что он считает себя «хорошим» потому, что хорошо учится, что он красивый мальчик, послушный пленник, заражённый идеей совершенства.

Возвращение к жизни, к сердечному теплу, чувствам — для Кая возможно через слёзы.
Любые слезы, невыплаканные вовремя, высыхают соляной коркой на сердце.

Если сердце застыло оттого, что надо всю жизнь быть идеальным ребёнком-гением, красивым и талантливым на радость соседям, — то самое время отправить свою внутреннюю Герду, чувствующую и неравнодушную, на помощь Каю.

❄️ История Эльзы

У Эльзы другая ситуация. Её замороженность — такая же вынужденная, как у Кая, но проявляется сокрытием своей природы. Природы яростной и кипучей.

Из-за долгого сидения взаперти и избегания мира Эльза отказалась от ответственности быть собой, учиться управлять своей силой и выстраивать близкие отношения.

Её лекарство — гнев, а не плач. Гнев, который толкает её на ссоры с близкими и побег, но главное — даёт ей энергию выпустить себя на свободу и построить что-то своё.

Гнев как энергия творческого потенциала.

Возвращение из ледяного плена — задача героическая, но достижимая и живительная.
А чем вы отогреваетесь в холодные времена?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
53🔥10🥰5👍4
Мне сложно даются расставания с людьми и историями.

Всё время пытаюсь замедлить события и ощущения от них.

Есть страх, что это был единственный шанс испытать приятные эмоции. Нужно изо всех сил запомнить происходящее, потому что вдруг больше не будет.

Когда не выходит — я проваливаюсь в вину.

Зря прошёл день, потеряна возможность загадать желание и встретиться со знакомыми.

В прошлом году я научилась отпускать.

Не заканчивать истории один раз и на всю жизнь. Помнить, что впереди ещё есть встречи и приятные впечатления.

Каждый день у меня есть шанс улыбнуться и поплакать. Быть живой.
Этого уже может быть достаточно, чтобы ощутить радость от проживания дней.

Дышать стало легче. Я всё так же переживаю, когда пора прощаться со старым годом или снегом весной. Но точно знаю — впереди меня ждёт много встреч. Тёплых и радостных, наполняющих жизнь счастливыми моментами.

Как вам даются расставания? Хотелось бы что-то отпустить и оставить в прошлом году?

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
37👍4🦄3💯2
☕️ Иногда под супергеройской маской скрывается простота.
Просто выспаться.
Просто хорошо поесть.
Просто дать себе отдых.

Этому городу нужен новый супергерой)
50❤‍🔥10💯10🔥3
Идеализация, обесценивание и Курочка Ряба

Хочется простым языком написать о психологических защитах. Сегодня я расскажу вам сказку.

Есть такая двойная психологическая защита – идеализация и обесценивание.

Вот человек загорелся каким-нибудь делом.
Накупил кучу материалов, запланировал, как дело будет хороший доход приносить.
А когда пришло время творить – вдруг сдулся и разочаровался.

Сперва он это дело идеализировал, потом – обесценил.

Мечтаний, энергии было много, но защита не дала дойти до действия.

Другой пример: конфетно-букетный период.

Человека хочется видеть всегда, он же классный!
А месяца через три приходит вторая часть защиты – обесценивание 🙄.

Все не нравится, возникают конфликты.
Часто на этом в романе подводится черта: «значит, это не мой человек».

Сказка про Курочку Рябу здорово подходит под описание этой двойной психологической защиты.

«Жили были Дед да Баба»

С юнгианской точки зрения, Дед олицетворяет мужской принцип, а Баба – женский.
Оба принципа есть в каждом человеке, неважно, мужчина это или женщина. То есть история про то, как жил один человек.

«И была у них Курочка Ряба»

Курочка – образ судьбы человека.

«Снесла как-то Курочка яичко»

То есть событие в судьбе произошло. В примерах выше: желание заниматься своим делом и влюбленность.

«Не простое яичко, а золотое»

И вот это «золотое» очень про идеализацию, на мой взгляд.

И тогда дальше в сказке нет абсурда с точки зрения логики:

«Баба била-била – не разбила. Дед бил-бил – не разбил»

То есть человек проверяет, действуя из мужского и из женского:
Правда ли это хорошее событие в моей жизни?
Правда ли я хочу своим делом заниматься?
Правда ли с возлюбленным я хочу быть вместе?

Вроде проверили и убедились, что хорошее, крепкое золотое яйцо.

И тут: «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось».

Не повезло. Все-таки мерзкая мышка теневая часть все попортила: не прочное яйцо-событие оказалось, а идеализированное.
Всегда жаль, когда ожидания не сбылись, поэтому: «Дед плачет, Баба плачет».

И уже готовы все обесценить, включая саму Курочку Рябу. Но в нашей истории есть надежда, ибо Курочка-судьба кудахчет:
«Не плачь Дед, не плачь Баба! Я снесу вам другое яичко, не золотое, а простое».
Без, значит, идеализации и обесценивания.

Вот такие дела)

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
🔥4819👍9👏5😁1
Прокрастинация — это протест.

Ваше сердце пытается донести до вас: все получается с таким трудом именно потому, что ты решила быть обычной.

Эш Эмбирджи
🤔379🔥9👍7💯3
☕️ Впереди долгий путь. И даже если он кажется тяжёлым, шаг за шагом мы его преодолеем. Не дайте запугать себя.

Мы старше всех дорог, что рождаются у нас под ногами.
💯41❤‍🔥18🥰75👍1
֍ Почему не всегда помогают антидепрессанты

Наверняка вы слышали чудо-историю про Катю.

Катя не могла встать по утрам на работу. Настроение всегда было ужасное.

А потом она пошла к врачу-психотерапевту. Врач назначил курс таблеток, и через 3 месяца Катя и думать забыла об упадке сил.

На работу - с гордо поднятой головой и песней.
И подработка появилась.
По вечерам - спорт.
А плохие времена вспоминаются, но редко.

Хочу поговорить, почему мы с вами не Катя.

Или почему не у всех бывает вот это счастливое «попила 3 месяца антидепрессанты, походила к психологу и все наладилось».

📝 Таблетки не всегда подбираются сразу

Да, это неприятно. Но каждое тело уникально. И предсказать, какие таблетки точно подойдут, врач не может.

Если у вас выскочила побочка, то не придется мучиться и терпеть, потому что сейчас уже большой выбор препаратов.

Но многим клиентам приходится не раз колдовать вместе с врачом над назначением и дозировкой.

📝 Внешний мир не помогает улучшению

Вы пьете анаксиолитик, который помогает справляться с тревогой, а потом приходит очередная новость про упавший дрон в соседнем районе.
Тут даже самая волшебная таблетка не поможет.

Мне тоже бывает тревожно от новостей. Это нормальная реакция.
Мы с вами не военные, чтобы спокойно реагировать на такое (да и они тоже тревожатся, просто выдают другую реакцию).

Развивать устойчивость к постоянно меняющемуся миру - задача не на одну таблетку, а на целую жизнь.

Здорово, если будет рядом, кто-то поддерживающий, если этот пункт откликается: психолог, друг, близкий человек.

📝 И про мир более маленький…

Таблетки могут помочь в очень многом. Медицина действительно становится похожа на магию.

Но и она не всесильна.

Если вы, допустим, пьете антидепрессанты, но продолжаете находиться в отношениях, где к вам применяют насилие, ждать радостного настроения не стоит 🤷‍♀️.

Поэтому многие исследования показывают, что эффективно сочетать медикаментозное лечение и терапию.

📝 Ждём слишком многого

Таблетки не сделают нас другими людьми.

Если мы застенчивы, то не станем пробивными.
Если у нас подвижная нервная система, таблетки не сделают супергероям, не смотрящими на взрыв.

Иногда я вижу, как клиенты ждут, что таблетки избавят их от нейроотличности. Например, от аутического спектра, от СДВГ, от дислексии.
Но таблетки не делают нас другими людьми. Все ваши особенности останутся с вами.

📝 Побочные «результаты»

Например, изменения в весе. Для меня важен внешний вид, это часть моего ресурса.

Если я вижу себя в зеркале не так, как ожидаю, то расстраиваюсь. Даже если при этом у меня больше сил и лучше сон.

Да, бывают супер-успешные кейсы.

Когда депрессия вызвана только физиологическими причинами, а не сопутствующей жизнью.
Когда таблетки сразу подошли и не пришлось колдовать с лекарством и дозой.
Когда психиатр сразу поставил правильный диагноз (а некоторые диагнозы ставятся очень трудно, даже крутыми специалистами).

Отправляя клиента к врачу, я мысленно держу кулачки, чтобы этот кейс был такой. Но реальность сложна и непредсказуема.

Это не делает медикаментозную терапию плохой или не нужной. Но если вдруг вы не ощущаете какого-то супер-результата, помните, что скорее всего это нормально.

Результат мягкий, появляется постепенно и закрепляется со временем.
Вы всегда можете озвучить свои опасения, ожидания и разочарования врачу.
Они важны, без них он не поймет, что с вами происходит и не сможет улучшить назначение.

Берегите себя 🖤
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага ☕️
45👍8💯5🐳2🙈1🤝1
⭐️ Гори-гори ясно. Как не выгореть от амбиций?

Нередко в терапию приходят люди с запросом про самооценку.
Часто звучит фраза «хочу проявляться» — на работе, в творчестве, внешне, по жизни вообще.

Нас действительно угнетает, когда не удается быть видимыми в чём-то для нас важном.

Тема проявления себя тесно связана с темой амбиций, и работа с ними обеими может помочь разложить кое-что по полочкам в вопросах самооценки и реализации.

Кого вы представляете, слыша словосочетание «амбициозный человек»?

Это тщеславный беспринципный тип, которому наплевать на всё и всех, лишь бы добиться своего?

У него одни спецэффекты, а внутри пшик?

Или это целеустремленная, гармоничная личность, которая знает цену своему труду и себе в целом?

Задумайтесь, как влияет негативный и позитивный образ «амбициозности» на то, как мы проявляемся?

Кому захочется чувствовать себя выскочкой, которому в спину желают всего плохого!
Напротив, положительный образ амбициозного человека может вдохновлять.

Второй момент — жить с ощущением, что у вас есть нереализованный потенциал — короткий путь к депрессии и другим малоприятным вещам.

Если чувствуете, что в вас где-то булькает зависть, раздражительность и впору вешать шильдик со знаком «осторожно, токсично», — возможно, это те самые амбиции, которым очень хочется найти путь во внешний мир.

Дорога в мир для наших амбиций может поначалу выглядеть как лесная тропка, а не федеральная магистраль с лампочками. Ну и пусть.

Амбиции дружат с постепенным принятием ответственности за то, что мы для себя хотим, и за поиски путей реализации.

Нездоровые амбиции, в отличие от здоровых, могут жечь нас синим пламенем и отравлять жизнь.
Их легко отличить от позитивной целеустремленности — они не приносят удовлетворения.


Еще один момент — если ваши достижения несут с собой чувство благодарности себе и другим за труд и поддержку, то это признак здоровых амбиций.
На чувство благодарности можно смело ориентироваться.

Оглянитесь и подумайте: что из того, что я имею сейчас и не имела раньше, вызывает у меня самую искреннюю благодарность и удовлетворение?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
30👍5🔥4
И я понял в тот момент, по кому скучаю.

Я понял, какого человека мне не хватает в жизни.

Я со всей ясностью осознал, по кому невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостает каждый прожитый мною день.

Это конкретный человек.

Мне он необходим, и я по нему скучаю. Я скучаю по себе, счастливому.

Евгений Гришковец
🔥45❤‍🔥1911💔8💘1
☕️ Из грусти рождаются невидимые дорожки, которые ведут к свету.
Не гоните грусть. Дайте ей показать вам дорогу.
45🔥9💯4🦄4
֍ Когда дыхание не помогает. 3 техники сброса эмоций

Обычно в стрессе советуют: «Не забывай дышать».

Действительно, подышать, почувствовать стопы и заземлиться — отличная практика.

Но дыхательные упражнения подходят не всем.
Какие ещё есть способы?

🍃Движение.
Во время стресса нередко возникает желание сделать какое-то активное действие.

Можно похлопать себя, попрыгать или сделать физические упражнения.

🍃«Безмолвный крик».
Нам может быть дискомфортно и непривычно кричать что есть силы, находясь дома.

Попробуйте «кричать», всё так же открывая рот и чувствуя как работает челюсть — но без звука.

Вдыхайте воздух через нос и имитируйте крик так сильно, как хочется.

🍃 «Нарисуй эмоцию».

Попробуйте выпустить чувства на бумагу с помощью образов. Выберите форму, цвет и размеры.

К примеру, нарисуйте свою злость. На что она похожа?

Потом посмотрите, как вам с тем, что получилось.
Что бы хотелось сделать с рисунком?

Возможно, захочется его как-то трансформировать или уничтожить: порвать или смыть водой.
Так и сделайте.

Чтобы найти свой способ, важно пробовать разные.

Кого-то раздражают дыхательные техники, а физическая активность вызывает ещё больший стресс… Мы разные — и это нормально.

Пробуйте прислушиваться к себе и в моменте искать, чего вам хочется. Не держите в себе эмоции и чувства. Давайте им пространство и место для выражения.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
41👍6❤‍🔥3🙏1🐳1💘1
«Источник нашей мудрости — наш опыт.
Источник нашего опыта — наша глупость».

Саша Гитри
👍2213💯12😁1
֍ «Договориться на берегу»: почему это не работает

Знаете распространённый совет молодым парам?

Договоритесь обо всех правилах «на берегу»: что вы будете делать, если случится измена, неожиданная беременность, кто-то влюбится или, наоборот, разлюбит…

Кажется, совет – огонь! Одна проблема: он не работает.

Длительные отношения – это такое путешествие на максималках. Маршрут неизвестен, припасы добываются урывками, снаряжение в процессе изнашивается. Говорят, нельзя в путешествии не поменяться.

Так и в отношениях. Развиваться будете и вы, и ваш партнер, и вы вместе как пара…

В этом приключении вас ждут не только радости прекрасных видов и пеших прогулок. Будет и суровая погода, и неожиданные препятствия, и трудные перевалы.

А ещё постоянное давление общества: мол, у других отношения лучше, крепче, ярче, чем у вас.

После такого кто угодно станет другим человеком. И это нормально.

Без этих изменений было бы ещё хуже.
Представьте, что через 10 лет ваш парень всё ещё… ваш парень, каким он был 10 лет назад.
А вы выросли, изменились, стали глубже.

Поэтому договариваться на берегу – это практика неплохая, но не панацея.

Помните, что периодически договоренности нужно будет пересматривать. Чтобы они подходили тем людям, которыми вы стали.

Берегите себя ☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага
#АняFM
💯3018👍12🔥6
֍ Практика: профилактика выгорания при неудачах

У вас есть проекты, которые застопорились?
или закончились не так, как хотелось?

Под проектом можно понимать всё что угодно.
Дружбу, которую пытались выстроить.
Отдых, который не принёс сил.
Или ежедневник, который начали заполнять красиво, но разочаровались и бросили.

Отсутствие результата — это то, что часто приводит к выгоранию.
Чтобы поддержать себя, попробуйте выполнить следующую технику.

Возьмите блокнот или откройте вордовский файл и ответьте на вопросы:

🧩 В какой момент что-то пошло не так, но я решила не останавливаться?

🧩 Что было бы, если бы я остановилась? К чему бы это привело?

🧩 Что помогло мне идти дальше, а не бросить или изменить проект, когда почувствовалось что-то не то?

🧩 А что не помогло мне и заставило работать на результат, которого я не хотела?

Найдите две картинки:

На Pinterest или в метафорических картах.

Одну — как вы в самом начале представляли себя по завершении проекта.

Вторую — как всё оказалось в реальности.

Сравните картинки. В чём разница между ними?

Делитесь ответами. Помогли ли они лучше понять, что пошло не так?

Берегите себя 🖤
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага ☕️
#АняFM
26👍5🔥5
"Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой".

Альберт Эйнштейн
44💯13🙏7
Понедельник может быть тяжелым, а может стать ласковой мамой.
Той, которая будит, чтобы ты не проспала важное. Напоминает об обязательствах, но не давит.
Принимает и любит, несмотря на ошибки.
И безусловно поддерживает.


Пусть и ваш понедельник будет таким ☕️
60🔥9🤗7