У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Недавно я была у стоматолога. Мы давно не виделись, это был ее первый рабочий день после декрета.

Я принесла клубничную шоколадку, чтобы поздравить ее.

Но, сев в кресло, я поняла, что не чувствую в себе сил терпеть долгую процедуру.

С октября меня успели перетыкать во все вены, взять анализы и прописать охапку лекарств.
"Это простая чистка. Всего час, подумаешь", - пыталась уговорить я себя. Но внутри все сжималось.

Я поняла, что не могу терпеть.

"Саш, сегодня не могу. Понимаешь, меня с октября затаскали по процедурам. Можно сегодня лайт-версию?"

Мне было стыдно говорить об этом.
Стыдно, что такая большая девочка не может потерпеть боль. Стыдно перед Сашей и перед ее ассистентом. Вроде тридцатник. А я тут прошу меня пожалеть.

Но Саша услышала. Вместо часа продержала меня всего полчаса.

Благодарности не было предела. Меня не заставили терпеть, мои потребности восприняли всерьёз.

В тот момент я подумала, как важно даже в выборе специалиста опираться на то, чтобы человек ясно слышал твоё "нет".

Ведь мы часто боимся сказать "нет" в кабинетах стоматологов, гинекологов, психотерапевтов... А казалось бы, такое просто действие. "Я не чувствую в себе сил делать это".

Что я хочу сказать. Вступая в отношения, пожалуйста, смотрите как реагируют на ваше "нет".
Неважно, дружеские это отношения, терапевтические или романтические.

Когда уважают "нет", уважают и вас.

Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
83🔥18👏5👍3
Мир меняется, мы меняемся, и кажется, что прежние наши ценности, уже ничего не стоят. Но это не так.

Желаем в новом году всегда знать, кто вы есть на самом деле.
Желаем верить в идеалы и не позволять обстоятельствам и посторонним взглядам сбивать внутренний компас.
Желаем мира и безопасности в душе, в семье... и во всех сферах жизни, куда вы бы хотели их привнести.

Обнимаем, спасибо, что читаете, пишете и шлете смешные смайлы.

С Новым годом! От команды психологического центра "У Очага"


Ваши психологи Александра Рыбина, Ксения Макарова, Ксения Фокина, Ольга Су и Яна Самбурская.

Дизайнер Мария Перцева, администратор Вера Кодочигова и редактор Анна Мистунина.

И, конечно, руководители центра Аня Духарева и Лена Невретдинова.
64🎄16🔥4👏3
Дорогие обитатели
С 2024 годом нас, пусть праздники принесут здоровый сон, вкусную еду и полезную для тела и души ленивость.

А чтобы начать год с радостью и пользой, наши дизайнеры приготовили красивые обложки со смыслом для планшетов и телефончиков.

⭐️😌🌲
🎄49❤‍🔥29🔥63👍3🤩2🙏1💘1
֍ Пишем письмо себе

Помните, как в детстве мы писали письма Деду Морозу?
Кто-то не верил в него уже с трёх лет, а кто-то продолжал писать и в школьные годы, надеясь на чудо 🪄

Потом мы выросли, и письма превратились в клочки бумаги, которые сжигаются под бой курантов и скорее запиваются шампанским.

Многим из нас нужна вера в чудо. Вера во что-то большее, чем наши возможности и силы. И ведь чудеса случались.

Предлагаю сегодня написать письмо. Только теперь не Деду Морозу с мечтами и хотелками, а себе — с благодарностью и верой в чудеса.

Вспомнить все счастливые случайности, маленькие волшебные встречи и моменты, которые произошли в этом году с вами.

Возможно, это не глобальные события, но, уверена, в этом году были мгновения, которые достойны вашего внимания и письма.

Можно записать их или зарисовать — как вам чувствуется.

Или посмотреть фотокарточки в галерее телефона и в чатах с друзьями. Возможно, там затерялись тёплые якоря прошедшего года.

Благодаря такому письму, мы завершаем и благодарим прошедший год. Благодарим себя и замечаем всё ежедневное волшебство, происходящее с нами.
Чудеса, которые наполняют жизнь светом, приятными воспоминаниями и улыбками.

С Новым годом
Пусть в нём всегда находится место для вас 🤞🏽

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
3510🔥9🍓2
Девушка аккуратно погасила свечу, накрыв крышечкой. Свечи не любят, когда их задувают: духам огня неприятно.

Логический ум мерзко захохотал. Она решила не давать себя высмеивать. Щёлкнула пальцами, словно тумблером, и переключилась на мифологическое сознание, отправив ум на отдых.

Для мифологического сознания кругом всё живое. Искорки души вьются золотым свечением, в видимом мире — людях, животных, вещах, и в невидимом — явлениях природы, духах, фигурах внутреннего мира, образах.

Душа проявляется через чувства и образы. А человек через неё — говорит и даже договаривается со всем миром, по любви и с уважением.

В этом состоянии, когда мир кругом одушевлённый, девушка начала наводить порядок в доме.

Она помогала посуде стать чистой, поила цветы, кормила холодильник продуктами, очищала пространство, сортируя и выкидывая мусор.

Потом она замешивала тесто, добавив туда простые и одновременно непростые составляющие: закваску, муку, воду, сахар и живинку с хохотушкой.

А позже, на улице, её приветствовал запах подтаявшего снега.
Потом она заслушалась новогодней музыкой, которую играли городские дома. А потом зашла в одинокое кафе, где скучал бармен.

Около стойки стояло несколько ведёрок, и в них с потолка капала вода, с громким характерным звуком. Другие посетители сразу шарахались и выходили.

А девушка заказала кофе, села туда, где не капало. Вкус кофе в пустом кафе был божественный.

Вернувшись домой, она снова щёлкнула пальцами. Открыла компьютер, села за рабочее место — теперь пора пробудить логический ум и написать статью.

Девушка вовсе не сектантка.

Она принимает себя и свою личную мифологию, где образы из детства не уничтожены взрослой серьёзностью.


В её мире сосуществуют сказки, литературные и киногерои, люди и другие существа из снов и из реальности.

Обычный день обогащает личный ритуал-игра. Он помогает снять излишний защитный контроль и доверять чему-то, большему, чем я.

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
75🔥12👍5
Если очень хочется исчезнуть — исчезнешь.

Это я проверила на себе.

Все было даже не очень плохо, было никак.

Оно длилось так долго, что я сама не заметила, как начала постепенно проваливаться: сторонилась друзей, подолгу бродила одна по темному парку возле работы, чтобы не возвращаться домой, где живые люди, где спросят, все ли в порядке и что случилось, а не случилось ведь ничего, И ничего не в порядке.

И — ничего.

Маяк 1010-12, бортовой журнал, запись №174

А. Зволинская, А. Фирсова «Сказки одного Самайна»
👍2819😭7🐳6😢3💘1
❄️ Глубокая заморозка. Как отогреть свои чувства

Если кажется, что эмоции сковало злое колдовство, — стоит присмотреться к историям самых «отмороженных» героев!

Эльза из «Холодного сердца» и Кай из «Снежной королевы».

Эти двоих объединяет тема замороженных чувств, но к пробуждению сердца они приходят разным путём.

❄️ История Кая

Кай — соблазнённый и похищенный нарциссичной Снежной королевой.

Кай «промерзает» изнутри до такой степени, что теряет всякий интерес к живому и почти все эмоции, кроме гнева.

У Кая были предпосылки соблазниться ледяным злом.

В сказке видно, что он считает себя «хорошим» потому, что хорошо учится, что он красивый мальчик, послушный пленник, заражённый идеей совершенства.

Возвращение к жизни, к сердечному теплу, чувствам — для Кая возможно через слёзы.
Любые слезы, невыплаканные вовремя, высыхают соляной коркой на сердце.

Если сердце застыло оттого, что надо всю жизнь быть идеальным ребёнком-гением, красивым и талантливым на радость соседям, — то самое время отправить свою внутреннюю Герду, чувствующую и неравнодушную, на помощь Каю.

❄️ История Эльзы

У Эльзы другая ситуация. Её замороженность — такая же вынужденная, как у Кая, но проявляется сокрытием своей природы. Природы яростной и кипучей.

Из-за долгого сидения взаперти и избегания мира Эльза отказалась от ответственности быть собой, учиться управлять своей силой и выстраивать близкие отношения.

Её лекарство — гнев, а не плач. Гнев, который толкает её на ссоры с близкими и побег, но главное — даёт ей энергию выпустить себя на свободу и построить что-то своё.

Гнев как энергия творческого потенциала.

Возвращение из ледяного плена — задача героическая, но достижимая и живительная.
А чем вы отогреваетесь в холодные времена?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
53🔥10🥰5👍4
Мне сложно даются расставания с людьми и историями.

Всё время пытаюсь замедлить события и ощущения от них.

Есть страх, что это был единственный шанс испытать приятные эмоции. Нужно изо всех сил запомнить происходящее, потому что вдруг больше не будет.

Когда не выходит — я проваливаюсь в вину.

Зря прошёл день, потеряна возможность загадать желание и встретиться со знакомыми.

В прошлом году я научилась отпускать.

Не заканчивать истории один раз и на всю жизнь. Помнить, что впереди ещё есть встречи и приятные впечатления.

Каждый день у меня есть шанс улыбнуться и поплакать. Быть живой.
Этого уже может быть достаточно, чтобы ощутить радость от проживания дней.

Дышать стало легче. Я всё так же переживаю, когда пора прощаться со старым годом или снегом весной. Но точно знаю — впереди меня ждёт много встреч. Тёплых и радостных, наполняющих жизнь счастливыми моментами.

Как вам даются расставания? Хотелось бы что-то отпустить и оставить в прошлом году?

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
37👍4🦄3💯2
☕️ Иногда под супергеройской маской скрывается простота.
Просто выспаться.
Просто хорошо поесть.
Просто дать себе отдых.

Этому городу нужен новый супергерой)
50❤‍🔥10💯10🔥3
Идеализация, обесценивание и Курочка Ряба

Хочется простым языком написать о психологических защитах. Сегодня я расскажу вам сказку.

Есть такая двойная психологическая защита – идеализация и обесценивание.

Вот человек загорелся каким-нибудь делом.
Накупил кучу материалов, запланировал, как дело будет хороший доход приносить.
А когда пришло время творить – вдруг сдулся и разочаровался.

Сперва он это дело идеализировал, потом – обесценил.

Мечтаний, энергии было много, но защита не дала дойти до действия.

Другой пример: конфетно-букетный период.

Человека хочется видеть всегда, он же классный!
А месяца через три приходит вторая часть защиты – обесценивание 🙄.

Все не нравится, возникают конфликты.
Часто на этом в романе подводится черта: «значит, это не мой человек».

Сказка про Курочку Рябу здорово подходит под описание этой двойной психологической защиты.

«Жили были Дед да Баба»

С юнгианской точки зрения, Дед олицетворяет мужской принцип, а Баба – женский.
Оба принципа есть в каждом человеке, неважно, мужчина это или женщина. То есть история про то, как жил один человек.

«И была у них Курочка Ряба»

Курочка – образ судьбы человека.

«Снесла как-то Курочка яичко»

То есть событие в судьбе произошло. В примерах выше: желание заниматься своим делом и влюбленность.

«Не простое яичко, а золотое»

И вот это «золотое» очень про идеализацию, на мой взгляд.

И тогда дальше в сказке нет абсурда с точки зрения логики:

«Баба била-била – не разбила. Дед бил-бил – не разбил»

То есть человек проверяет, действуя из мужского и из женского:
Правда ли это хорошее событие в моей жизни?
Правда ли я хочу своим делом заниматься?
Правда ли с возлюбленным я хочу быть вместе?

Вроде проверили и убедились, что хорошее, крепкое золотое яйцо.

И тут: «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось».

Не повезло. Все-таки мерзкая мышка теневая часть все попортила: не прочное яйцо-событие оказалось, а идеализированное.
Всегда жаль, когда ожидания не сбылись, поэтому: «Дед плачет, Баба плачет».

И уже готовы все обесценить, включая саму Курочку Рябу. Но в нашей истории есть надежда, ибо Курочка-судьба кудахчет:
«Не плачь Дед, не плачь Баба! Я снесу вам другое яичко, не золотое, а простое».
Без, значит, идеализации и обесценивания.

Вот такие дела)

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
🔥4819👍9👏5😁1
Прокрастинация — это протест.

Ваше сердце пытается донести до вас: все получается с таким трудом именно потому, что ты решила быть обычной.

Эш Эмбирджи
🤔379🔥9👍7💯3
☕️ Впереди долгий путь. И даже если он кажется тяжёлым, шаг за шагом мы его преодолеем. Не дайте запугать себя.

Мы старше всех дорог, что рождаются у нас под ногами.
💯41❤‍🔥18🥰75👍1
֍ Почему не всегда помогают антидепрессанты

Наверняка вы слышали чудо-историю про Катю.

Катя не могла встать по утрам на работу. Настроение всегда было ужасное.

А потом она пошла к врачу-психотерапевту. Врач назначил курс таблеток, и через 3 месяца Катя и думать забыла об упадке сил.

На работу - с гордо поднятой головой и песней.
И подработка появилась.
По вечерам - спорт.
А плохие времена вспоминаются, но редко.

Хочу поговорить, почему мы с вами не Катя.

Или почему не у всех бывает вот это счастливое «попила 3 месяца антидепрессанты, походила к психологу и все наладилось».

📝 Таблетки не всегда подбираются сразу

Да, это неприятно. Но каждое тело уникально. И предсказать, какие таблетки точно подойдут, врач не может.

Если у вас выскочила побочка, то не придется мучиться и терпеть, потому что сейчас уже большой выбор препаратов.

Но многим клиентам приходится не раз колдовать вместе с врачом над назначением и дозировкой.

📝 Внешний мир не помогает улучшению

Вы пьете анаксиолитик, который помогает справляться с тревогой, а потом приходит очередная новость про упавший дрон в соседнем районе.
Тут даже самая волшебная таблетка не поможет.

Мне тоже бывает тревожно от новостей. Это нормальная реакция.
Мы с вами не военные, чтобы спокойно реагировать на такое (да и они тоже тревожатся, просто выдают другую реакцию).

Развивать устойчивость к постоянно меняющемуся миру - задача не на одну таблетку, а на целую жизнь.

Здорово, если будет рядом, кто-то поддерживающий, если этот пункт откликается: психолог, друг, близкий человек.

📝 И про мир более маленький…

Таблетки могут помочь в очень многом. Медицина действительно становится похожа на магию.

Но и она не всесильна.

Если вы, допустим, пьете антидепрессанты, но продолжаете находиться в отношениях, где к вам применяют насилие, ждать радостного настроения не стоит 🤷‍♀️.

Поэтому многие исследования показывают, что эффективно сочетать медикаментозное лечение и терапию.

📝 Ждём слишком многого

Таблетки не сделают нас другими людьми.

Если мы застенчивы, то не станем пробивными.
Если у нас подвижная нервная система, таблетки не сделают супергероям, не смотрящими на взрыв.

Иногда я вижу, как клиенты ждут, что таблетки избавят их от нейроотличности. Например, от аутического спектра, от СДВГ, от дислексии.
Но таблетки не делают нас другими людьми. Все ваши особенности останутся с вами.

📝 Побочные «результаты»

Например, изменения в весе. Для меня важен внешний вид, это часть моего ресурса.

Если я вижу себя в зеркале не так, как ожидаю, то расстраиваюсь. Даже если при этом у меня больше сил и лучше сон.

Да, бывают супер-успешные кейсы.

Когда депрессия вызвана только физиологическими причинами, а не сопутствующей жизнью.
Когда таблетки сразу подошли и не пришлось колдовать с лекарством и дозой.
Когда психиатр сразу поставил правильный диагноз (а некоторые диагнозы ставятся очень трудно, даже крутыми специалистами).

Отправляя клиента к врачу, я мысленно держу кулачки, чтобы этот кейс был такой. Но реальность сложна и непредсказуема.

Это не делает медикаментозную терапию плохой или не нужной. Но если вдруг вы не ощущаете какого-то супер-результата, помните, что скорее всего это нормально.

Результат мягкий, появляется постепенно и закрепляется со временем.
Вы всегда можете озвучить свои опасения, ожидания и разочарования врачу.
Они важны, без них он не поймет, что с вами происходит и не сможет улучшить назначение.

Берегите себя 🖤
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага ☕️
45👍8💯5🐳2🙈1🤝1
⭐️ Гори-гори ясно. Как не выгореть от амбиций?

Нередко в терапию приходят люди с запросом про самооценку.
Часто звучит фраза «хочу проявляться» — на работе, в творчестве, внешне, по жизни вообще.

Нас действительно угнетает, когда не удается быть видимыми в чём-то для нас важном.

Тема проявления себя тесно связана с темой амбиций, и работа с ними обеими может помочь разложить кое-что по полочкам в вопросах самооценки и реализации.

Кого вы представляете, слыша словосочетание «амбициозный человек»?

Это тщеславный беспринципный тип, которому наплевать на всё и всех, лишь бы добиться своего?

У него одни спецэффекты, а внутри пшик?

Или это целеустремленная, гармоничная личность, которая знает цену своему труду и себе в целом?

Задумайтесь, как влияет негативный и позитивный образ «амбициозности» на то, как мы проявляемся?

Кому захочется чувствовать себя выскочкой, которому в спину желают всего плохого!
Напротив, положительный образ амбициозного человека может вдохновлять.

Второй момент — жить с ощущением, что у вас есть нереализованный потенциал — короткий путь к депрессии и другим малоприятным вещам.

Если чувствуете, что в вас где-то булькает зависть, раздражительность и впору вешать шильдик со знаком «осторожно, токсично», — возможно, это те самые амбиции, которым очень хочется найти путь во внешний мир.

Дорога в мир для наших амбиций может поначалу выглядеть как лесная тропка, а не федеральная магистраль с лампочками. Ну и пусть.

Амбиции дружат с постепенным принятием ответственности за то, что мы для себя хотим, и за поиски путей реализации.

Нездоровые амбиции, в отличие от здоровых, могут жечь нас синим пламенем и отравлять жизнь.
Их легко отличить от позитивной целеустремленности — они не приносят удовлетворения.


Еще один момент — если ваши достижения несут с собой чувство благодарности себе и другим за труд и поддержку, то это признак здоровых амбиций.
На чувство благодарности можно смело ориентироваться.

Оглянитесь и подумайте: что из того, что я имею сейчас и не имела раньше, вызывает у меня самую искреннюю благодарность и удовлетворение?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
30👍5🔥4
И я понял в тот момент, по кому скучаю.

Я понял, какого человека мне не хватает в жизни.

Я со всей ясностью осознал, по кому невыносимо тоскую, тоскую давно, и кого мне так недостает каждый прожитый мною день.

Это конкретный человек.

Мне он необходим, и я по нему скучаю. Я скучаю по себе, счастливому.

Евгений Гришковец
🔥45❤‍🔥1911💔8💘1
☕️ Из грусти рождаются невидимые дорожки, которые ведут к свету.
Не гоните грусть. Дайте ей показать вам дорогу.
45🔥9💯4🦄4
֍ Когда дыхание не помогает. 3 техники сброса эмоций

Обычно в стрессе советуют: «Не забывай дышать».

Действительно, подышать, почувствовать стопы и заземлиться — отличная практика.

Но дыхательные упражнения подходят не всем.
Какие ещё есть способы?

🍃Движение.
Во время стресса нередко возникает желание сделать какое-то активное действие.

Можно похлопать себя, попрыгать или сделать физические упражнения.

🍃«Безмолвный крик».
Нам может быть дискомфортно и непривычно кричать что есть силы, находясь дома.

Попробуйте «кричать», всё так же открывая рот и чувствуя как работает челюсть — но без звука.

Вдыхайте воздух через нос и имитируйте крик так сильно, как хочется.

🍃 «Нарисуй эмоцию».

Попробуйте выпустить чувства на бумагу с помощью образов. Выберите форму, цвет и размеры.

К примеру, нарисуйте свою злость. На что она похожа?

Потом посмотрите, как вам с тем, что получилось.
Что бы хотелось сделать с рисунком?

Возможно, захочется его как-то трансформировать или уничтожить: порвать или смыть водой.
Так и сделайте.

Чтобы найти свой способ, важно пробовать разные.

Кого-то раздражают дыхательные техники, а физическая активность вызывает ещё больший стресс… Мы разные — и это нормально.

Пробуйте прислушиваться к себе и в моменте искать, чего вам хочется. Не держите в себе эмоции и чувства. Давайте им пространство и место для выражения.

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
41👍6❤‍🔥3🙏1🐳1💘1