У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Практика: ֍ Антиитоги года

Часто мы от грусти отмахиваемся. Новый год же! Надо веселиться! На каток, гулять, петь песни! Но внутри пусто.

Предлагаю от этой грусти не бежать, а усадить за стол, налить чаю и дать ей голос.

Только прожив грусть, мы сможем отпустить её.

Поэтому под этим постом будем делиться антиитогами года. Всем, про что грустно и больно.
Я буду вместе с вами.

Оставим тут всё больное, чтобы не брать с собой в Новый год ❤️🩹

Забота друг о друге и поддержка в комментариях — приветствуются.


P.S. Если вы чувствуете, что от практики вам может стать слишком тяжело или нехорошо от чтения комментариев, то остановитесь.
Заварите себе чай или найдите другой способ поддержки.

Ваша Аня Духаерва, руководитель центра "У Очага".
40🔥6🤝4🦄2👍1
☕️ А вы не забыли про подарок главному человеку? Да, себе любимой. Бережно положите его под ёлку и порадуйте себя в новогоднюю ночь)
🥰4112💘4💯1
Новый год в моей крови

Жила-была женщина. Жена, сестра, мать, а для кого-то — тётенька. В смысле, очень любящая и любимая тётя.

У неё было много племянников: родных, двоюродных, троюродных, и все они приходили, слушали истории и привозили подарки.

Я помню её очень худенькой старушкой с острыми глазами под монголоидным веком.

Двоюродные племянники тётеньки работали на фабрике ёлочных игрушек в селе Перхурово. Они привозили ей игрушки. Стеклянные, те, что выдули сами.

Она любила Новый год. И игрушки.

А ещё у неё была дочка, которая тоже любила Новый год. Помню литую ёлку с мандаринами, ватного Деда Мороза и перхуровские игрушки.
Воздух словно искрился всполохами волшебства.

У той дочки тоже была дочка, с монголоидным веком, которая, как ребёнок, любит Новый год.

И ёлочные игрушки… Думаю, вы поняли, что речь о моей семье: прабабушке, бабушке, маме и мне. Сестра моя тоже любит Новый год.

От прабабушки мне достались монголоидное веко, несколько перхуровских игрушек, безмерная любовь к Новому году и пара аллергических реакций.

Уже нет фабрики в Перхурово, нет тётеньки, нет племянников, дома, яблонь за ним, но есть игрушки: шары, гнутые рога, две юлы.

Мой любимый шар — оливковый, диаметром три сантиметра. Я вешаю его каждый год на самое видное место, хотя другие игрушки ярче и крупнее его.

Новый год в моей крови. Бежит по венам, заставляет сердце биться чаще. Игрушки, бусы, фейерверки.
Боже, у меня даже кот любит салют — мы смотрим его вместе из окна!

Это история о семейном единстве. О том, что даёт нам силу.

Бывают семейные традиции, которые не отзываются в душе и даже подавляют.
Иногда кажется, что мы обязаны их соблюдать. Это не так. Ни одна здоровая семья не хочет, чтобы её отпрыскам было тяжело и печально.

! Если вы вдруг обнаружили себя за соблюдением угнетающих традиций, — сообщите семье. Обсудите. Возможно, они нуждаются в трансформации или уже отжили свой век.

А есть традиции, которые несут тепло и свет. Радуют, наполняют смыслом.

! Если вы нуждаетесь в новых традициях (или в возрождение старых) — тоже сообщите семье. Возможно, они поддержат.

Расскажите о своих тёплых семейных традициях.
Не обязательно о праздничных, о тех, что дарят силу.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
❤‍🔥418🔥6👍3💘1
Почему не сбываются мечты

Пролетела популярность карт желаний.
Всё больше людей пишут, что марафоны исполнения мечт — полная фигня.
А коучинг, который про цели, но как будто тоже где-то рядом, стал чуть ли не ругательством.

Так почему все эти методы не помогли исполнить желания?

У каждого есть способности, навыки и знания. Они помогают нам делать, ориентироваться в жизни и в том числе достигать желаемого.

Представьте, что это такие виртуальные руки, которые тянутся в разные области жизни и что-то в них меняют.

Но если мы загадываем что-то из области, где у нас нет никаких ручек, мы ничего сделать с этим не сможем.

Представьте, что на человека, который никогда не жил на природе, свалился дом в деревне с кучей скотины и перепадами электричества.
Дом хороший, скотина прекрасная. А вот делать с ней — что?

💫 Поэтому, если хотим что-то из недосягаемого, развиваем ручки в этой области.

Хотите много денег?
Начните разбираться в финансах. Иначе не сможете справиться с ними, если они постучатся в дверь.

.. Иногда груз несбывшихся мечт давит так сильно, что мечтать не получается. Становится горько и страшно.

Тогда лучше эту тему оставить на некоторое время. Пусть боль утихнет, а возможность мечтать со временем вернётся.

Прекрасных вам сбывшихся мечт ☕️
Ваша Аня Духаерва, руководитель центра "У Очага".
👍2725🔥4💯3
Недавно я была у стоматолога. Мы давно не виделись, это был ее первый рабочий день после декрета.

Я принесла клубничную шоколадку, чтобы поздравить ее.

Но, сев в кресло, я поняла, что не чувствую в себе сил терпеть долгую процедуру.

С октября меня успели перетыкать во все вены, взять анализы и прописать охапку лекарств.
"Это простая чистка. Всего час, подумаешь", - пыталась уговорить я себя. Но внутри все сжималось.

Я поняла, что не могу терпеть.

"Саш, сегодня не могу. Понимаешь, меня с октября затаскали по процедурам. Можно сегодня лайт-версию?"

Мне было стыдно говорить об этом.
Стыдно, что такая большая девочка не может потерпеть боль. Стыдно перед Сашей и перед ее ассистентом. Вроде тридцатник. А я тут прошу меня пожалеть.

Но Саша услышала. Вместо часа продержала меня всего полчаса.

Благодарности не было предела. Меня не заставили терпеть, мои потребности восприняли всерьёз.

В тот момент я подумала, как важно даже в выборе специалиста опираться на то, чтобы человек ясно слышал твоё "нет".

Ведь мы часто боимся сказать "нет" в кабинетах стоматологов, гинекологов, психотерапевтов... А казалось бы, такое просто действие. "Я не чувствую в себе сил делать это".

Что я хочу сказать. Вступая в отношения, пожалуйста, смотрите как реагируют на ваше "нет".
Неважно, дружеские это отношения, терапевтические или романтические.

Когда уважают "нет", уважают и вас.

Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
83🔥18👏5👍3
Мир меняется, мы меняемся, и кажется, что прежние наши ценности, уже ничего не стоят. Но это не так.

Желаем в новом году всегда знать, кто вы есть на самом деле.
Желаем верить в идеалы и не позволять обстоятельствам и посторонним взглядам сбивать внутренний компас.
Желаем мира и безопасности в душе, в семье... и во всех сферах жизни, куда вы бы хотели их привнести.

Обнимаем, спасибо, что читаете, пишете и шлете смешные смайлы.

С Новым годом! От команды психологического центра "У Очага"


Ваши психологи Александра Рыбина, Ксения Макарова, Ксения Фокина, Ольга Су и Яна Самбурская.

Дизайнер Мария Перцева, администратор Вера Кодочигова и редактор Анна Мистунина.

И, конечно, руководители центра Аня Духарева и Лена Невретдинова.
64🎄16🔥4👏3
Дорогие обитатели
С 2024 годом нас, пусть праздники принесут здоровый сон, вкусную еду и полезную для тела и души ленивость.

А чтобы начать год с радостью и пользой, наши дизайнеры приготовили красивые обложки со смыслом для планшетов и телефончиков.

⭐️😌🌲
🎄49❤‍🔥29🔥63👍3🤩2🙏1💘1
֍ Пишем письмо себе

Помните, как в детстве мы писали письма Деду Морозу?
Кто-то не верил в него уже с трёх лет, а кто-то продолжал писать и в школьные годы, надеясь на чудо 🪄

Потом мы выросли, и письма превратились в клочки бумаги, которые сжигаются под бой курантов и скорее запиваются шампанским.

Многим из нас нужна вера в чудо. Вера во что-то большее, чем наши возможности и силы. И ведь чудеса случались.

Предлагаю сегодня написать письмо. Только теперь не Деду Морозу с мечтами и хотелками, а себе — с благодарностью и верой в чудеса.

Вспомнить все счастливые случайности, маленькие волшебные встречи и моменты, которые произошли в этом году с вами.

Возможно, это не глобальные события, но, уверена, в этом году были мгновения, которые достойны вашего внимания и письма.

Можно записать их или зарисовать — как вам чувствуется.

Или посмотреть фотокарточки в галерее телефона и в чатах с друзьями. Возможно, там затерялись тёплые якоря прошедшего года.

Благодаря такому письму, мы завершаем и благодарим прошедший год. Благодарим себя и замечаем всё ежедневное волшебство, происходящее с нами.
Чудеса, которые наполняют жизнь светом, приятными воспоминаниями и улыбками.

С Новым годом
Пусть в нём всегда находится место для вас 🤞🏽

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
3510🔥9🍓2
Девушка аккуратно погасила свечу, накрыв крышечкой. Свечи не любят, когда их задувают: духам огня неприятно.

Логический ум мерзко захохотал. Она решила не давать себя высмеивать. Щёлкнула пальцами, словно тумблером, и переключилась на мифологическое сознание, отправив ум на отдых.

Для мифологического сознания кругом всё живое. Искорки души вьются золотым свечением, в видимом мире — людях, животных, вещах, и в невидимом — явлениях природы, духах, фигурах внутреннего мира, образах.

Душа проявляется через чувства и образы. А человек через неё — говорит и даже договаривается со всем миром, по любви и с уважением.

В этом состоянии, когда мир кругом одушевлённый, девушка начала наводить порядок в доме.

Она помогала посуде стать чистой, поила цветы, кормила холодильник продуктами, очищала пространство, сортируя и выкидывая мусор.

Потом она замешивала тесто, добавив туда простые и одновременно непростые составляющие: закваску, муку, воду, сахар и живинку с хохотушкой.

А позже, на улице, её приветствовал запах подтаявшего снега.
Потом она заслушалась новогодней музыкой, которую играли городские дома. А потом зашла в одинокое кафе, где скучал бармен.

Около стойки стояло несколько ведёрок, и в них с потолка капала вода, с громким характерным звуком. Другие посетители сразу шарахались и выходили.

А девушка заказала кофе, села туда, где не капало. Вкус кофе в пустом кафе был божественный.

Вернувшись домой, она снова щёлкнула пальцами. Открыла компьютер, села за рабочее место — теперь пора пробудить логический ум и написать статью.

Девушка вовсе не сектантка.

Она принимает себя и свою личную мифологию, где образы из детства не уничтожены взрослой серьёзностью.


В её мире сосуществуют сказки, литературные и киногерои, люди и другие существа из снов и из реальности.

Обычный день обогащает личный ритуал-игра. Он помогает снять излишний защитный контроль и доверять чему-то, большему, чем я.

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
75🔥12👍5
Если очень хочется исчезнуть — исчезнешь.

Это я проверила на себе.

Все было даже не очень плохо, было никак.

Оно длилось так долго, что я сама не заметила, как начала постепенно проваливаться: сторонилась друзей, подолгу бродила одна по темному парку возле работы, чтобы не возвращаться домой, где живые люди, где спросят, все ли в порядке и что случилось, а не случилось ведь ничего, И ничего не в порядке.

И — ничего.

Маяк 1010-12, бортовой журнал, запись №174

А. Зволинская, А. Фирсова «Сказки одного Самайна»
👍2819😭7🐳6😢3💘1
❄️ Глубокая заморозка. Как отогреть свои чувства

Если кажется, что эмоции сковало злое колдовство, — стоит присмотреться к историям самых «отмороженных» героев!

Эльза из «Холодного сердца» и Кай из «Снежной королевы».

Эти двоих объединяет тема замороженных чувств, но к пробуждению сердца они приходят разным путём.

❄️ История Кая

Кай — соблазнённый и похищенный нарциссичной Снежной королевой.

Кай «промерзает» изнутри до такой степени, что теряет всякий интерес к живому и почти все эмоции, кроме гнева.

У Кая были предпосылки соблазниться ледяным злом.

В сказке видно, что он считает себя «хорошим» потому, что хорошо учится, что он красивый мальчик, послушный пленник, заражённый идеей совершенства.

Возвращение к жизни, к сердечному теплу, чувствам — для Кая возможно через слёзы.
Любые слезы, невыплаканные вовремя, высыхают соляной коркой на сердце.

Если сердце застыло оттого, что надо всю жизнь быть идеальным ребёнком-гением, красивым и талантливым на радость соседям, — то самое время отправить свою внутреннюю Герду, чувствующую и неравнодушную, на помощь Каю.

❄️ История Эльзы

У Эльзы другая ситуация. Её замороженность — такая же вынужденная, как у Кая, но проявляется сокрытием своей природы. Природы яростной и кипучей.

Из-за долгого сидения взаперти и избегания мира Эльза отказалась от ответственности быть собой, учиться управлять своей силой и выстраивать близкие отношения.

Её лекарство — гнев, а не плач. Гнев, который толкает её на ссоры с близкими и побег, но главное — даёт ей энергию выпустить себя на свободу и построить что-то своё.

Гнев как энергия творческого потенциала.

Возвращение из ледяного плена — задача героическая, но достижимая и живительная.
А чем вы отогреваетесь в холодные времена?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
53🔥10🥰5👍4
Мне сложно даются расставания с людьми и историями.

Всё время пытаюсь замедлить события и ощущения от них.

Есть страх, что это был единственный шанс испытать приятные эмоции. Нужно изо всех сил запомнить происходящее, потому что вдруг больше не будет.

Когда не выходит — я проваливаюсь в вину.

Зря прошёл день, потеряна возможность загадать желание и встретиться со знакомыми.

В прошлом году я научилась отпускать.

Не заканчивать истории один раз и на всю жизнь. Помнить, что впереди ещё есть встречи и приятные впечатления.

Каждый день у меня есть шанс улыбнуться и поплакать. Быть живой.
Этого уже может быть достаточно, чтобы ощутить радость от проживания дней.

Дышать стало легче. Я всё так же переживаю, когда пора прощаться со старым годом или снегом весной. Но точно знаю — впереди меня ждёт много встреч. Тёплых и радостных, наполняющих жизнь счастливыми моментами.

Как вам даются расставания? Хотелось бы что-то отпустить и оставить в прошлом году?

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
37👍4🦄3💯2
☕️ Иногда под супергеройской маской скрывается простота.
Просто выспаться.
Просто хорошо поесть.
Просто дать себе отдых.

Этому городу нужен новый супергерой)
50❤‍🔥10💯10🔥3
Идеализация, обесценивание и Курочка Ряба

Хочется простым языком написать о психологических защитах. Сегодня я расскажу вам сказку.

Есть такая двойная психологическая защита – идеализация и обесценивание.

Вот человек загорелся каким-нибудь делом.
Накупил кучу материалов, запланировал, как дело будет хороший доход приносить.
А когда пришло время творить – вдруг сдулся и разочаровался.

Сперва он это дело идеализировал, потом – обесценил.

Мечтаний, энергии было много, но защита не дала дойти до действия.

Другой пример: конфетно-букетный период.

Человека хочется видеть всегда, он же классный!
А месяца через три приходит вторая часть защиты – обесценивание 🙄.

Все не нравится, возникают конфликты.
Часто на этом в романе подводится черта: «значит, это не мой человек».

Сказка про Курочку Рябу здорово подходит под описание этой двойной психологической защиты.

«Жили были Дед да Баба»

С юнгианской точки зрения, Дед олицетворяет мужской принцип, а Баба – женский.
Оба принципа есть в каждом человеке, неважно, мужчина это или женщина. То есть история про то, как жил один человек.

«И была у них Курочка Ряба»

Курочка – образ судьбы человека.

«Снесла как-то Курочка яичко»

То есть событие в судьбе произошло. В примерах выше: желание заниматься своим делом и влюбленность.

«Не простое яичко, а золотое»

И вот это «золотое» очень про идеализацию, на мой взгляд.

И тогда дальше в сказке нет абсурда с точки зрения логики:

«Баба била-била – не разбила. Дед бил-бил – не разбил»

То есть человек проверяет, действуя из мужского и из женского:
Правда ли это хорошее событие в моей жизни?
Правда ли я хочу своим делом заниматься?
Правда ли с возлюбленным я хочу быть вместе?

Вроде проверили и убедились, что хорошее, крепкое золотое яйцо.

И тут: «Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось».

Не повезло. Все-таки мерзкая мышка теневая часть все попортила: не прочное яйцо-событие оказалось, а идеализированное.
Всегда жаль, когда ожидания не сбылись, поэтому: «Дед плачет, Баба плачет».

И уже готовы все обесценить, включая саму Курочку Рябу. Но в нашей истории есть надежда, ибо Курочка-судьба кудахчет:
«Не плачь Дед, не плачь Баба! Я снесу вам другое яичко, не золотое, а простое».
Без, значит, идеализации и обесценивания.

Вот такие дела)

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
🔥4819👍9👏5😁1
Прокрастинация — это протест.

Ваше сердце пытается донести до вас: все получается с таким трудом именно потому, что ты решила быть обычной.

Эш Эмбирджи
🤔379🔥9👍7💯3
☕️ Впереди долгий путь. И даже если он кажется тяжёлым, шаг за шагом мы его преодолеем. Не дайте запугать себя.

Мы старше всех дорог, что рождаются у нас под ногами.
💯41❤‍🔥18🥰75👍1
֍ Почему не всегда помогают антидепрессанты

Наверняка вы слышали чудо-историю про Катю.

Катя не могла встать по утрам на работу. Настроение всегда было ужасное.

А потом она пошла к врачу-психотерапевту. Врач назначил курс таблеток, и через 3 месяца Катя и думать забыла об упадке сил.

На работу - с гордо поднятой головой и песней.
И подработка появилась.
По вечерам - спорт.
А плохие времена вспоминаются, но редко.

Хочу поговорить, почему мы с вами не Катя.

Или почему не у всех бывает вот это счастливое «попила 3 месяца антидепрессанты, походила к психологу и все наладилось».

📝 Таблетки не всегда подбираются сразу

Да, это неприятно. Но каждое тело уникально. И предсказать, какие таблетки точно подойдут, врач не может.

Если у вас выскочила побочка, то не придется мучиться и терпеть, потому что сейчас уже большой выбор препаратов.

Но многим клиентам приходится не раз колдовать вместе с врачом над назначением и дозировкой.

📝 Внешний мир не помогает улучшению

Вы пьете анаксиолитик, который помогает справляться с тревогой, а потом приходит очередная новость про упавший дрон в соседнем районе.
Тут даже самая волшебная таблетка не поможет.

Мне тоже бывает тревожно от новостей. Это нормальная реакция.
Мы с вами не военные, чтобы спокойно реагировать на такое (да и они тоже тревожатся, просто выдают другую реакцию).

Развивать устойчивость к постоянно меняющемуся миру - задача не на одну таблетку, а на целую жизнь.

Здорово, если будет рядом, кто-то поддерживающий, если этот пункт откликается: психолог, друг, близкий человек.

📝 И про мир более маленький…

Таблетки могут помочь в очень многом. Медицина действительно становится похожа на магию.

Но и она не всесильна.

Если вы, допустим, пьете антидепрессанты, но продолжаете находиться в отношениях, где к вам применяют насилие, ждать радостного настроения не стоит 🤷‍♀️.

Поэтому многие исследования показывают, что эффективно сочетать медикаментозное лечение и терапию.

📝 Ждём слишком многого

Таблетки не сделают нас другими людьми.

Если мы застенчивы, то не станем пробивными.
Если у нас подвижная нервная система, таблетки не сделают супергероям, не смотрящими на взрыв.

Иногда я вижу, как клиенты ждут, что таблетки избавят их от нейроотличности. Например, от аутического спектра, от СДВГ, от дислексии.
Но таблетки не делают нас другими людьми. Все ваши особенности останутся с вами.

📝 Побочные «результаты»

Например, изменения в весе. Для меня важен внешний вид, это часть моего ресурса.

Если я вижу себя в зеркале не так, как ожидаю, то расстраиваюсь. Даже если при этом у меня больше сил и лучше сон.

Да, бывают супер-успешные кейсы.

Когда депрессия вызвана только физиологическими причинами, а не сопутствующей жизнью.
Когда таблетки сразу подошли и не пришлось колдовать с лекарством и дозой.
Когда психиатр сразу поставил правильный диагноз (а некоторые диагнозы ставятся очень трудно, даже крутыми специалистами).

Отправляя клиента к врачу, я мысленно держу кулачки, чтобы этот кейс был такой. Но реальность сложна и непредсказуема.

Это не делает медикаментозную терапию плохой или не нужной. Но если вдруг вы не ощущаете какого-то супер-результата, помните, что скорее всего это нормально.

Результат мягкий, появляется постепенно и закрепляется со временем.
Вы всегда можете озвучить свои опасения, ожидания и разочарования врачу.
Они важны, без них он не поймет, что с вами происходит и не сможет улучшить назначение.

Берегите себя 🖤
Ваша Аня Духарева, основательница центра У очага ☕️
45👍8💯5🐳2🙈1🤝1
⭐️ Гори-гори ясно. Как не выгореть от амбиций?

Нередко в терапию приходят люди с запросом про самооценку.
Часто звучит фраза «хочу проявляться» — на работе, в творчестве, внешне, по жизни вообще.

Нас действительно угнетает, когда не удается быть видимыми в чём-то для нас важном.

Тема проявления себя тесно связана с темой амбиций, и работа с ними обеими может помочь разложить кое-что по полочкам в вопросах самооценки и реализации.

Кого вы представляете, слыша словосочетание «амбициозный человек»?

Это тщеславный беспринципный тип, которому наплевать на всё и всех, лишь бы добиться своего?

У него одни спецэффекты, а внутри пшик?

Или это целеустремленная, гармоничная личность, которая знает цену своему труду и себе в целом?

Задумайтесь, как влияет негативный и позитивный образ «амбициозности» на то, как мы проявляемся?

Кому захочется чувствовать себя выскочкой, которому в спину желают всего плохого!
Напротив, положительный образ амбициозного человека может вдохновлять.

Второй момент — жить с ощущением, что у вас есть нереализованный потенциал — короткий путь к депрессии и другим малоприятным вещам.

Если чувствуете, что в вас где-то булькает зависть, раздражительность и впору вешать шильдик со знаком «осторожно, токсично», — возможно, это те самые амбиции, которым очень хочется найти путь во внешний мир.

Дорога в мир для наших амбиций может поначалу выглядеть как лесная тропка, а не федеральная магистраль с лампочками. Ну и пусть.

Амбиции дружат с постепенным принятием ответственности за то, что мы для себя хотим, и за поиски путей реализации.

Нездоровые амбиции, в отличие от здоровых, могут жечь нас синим пламенем и отравлять жизнь.
Их легко отличить от позитивной целеустремленности — они не приносят удовлетворения.


Еще один момент — если ваши достижения несут с собой чувство благодарности себе и другим за труд и поддержку, то это признак здоровых амбиций.
На чувство благодарности можно смело ориентироваться.

Оглянитесь и подумайте: что из того, что я имею сейчас и не имела раньше, вызывает у меня самую искреннюю благодарность и удовлетворение?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
30👍5🔥4