У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
🙈 Когда очень хочется сбежать с праздника

Вокруг кипит предпраздничная подготовка, а вам хочется взять и исчезнуть, а не это вот всё?
Я вас понимаю!

Почему иногда так хочется нащупать в кармане жилета то самое Кольцо и, сказав всем «пока», испариться, как Бильбо Бэггинс?

Потому что стресс от праздников получает не только Гринч, но и мы с вами.
Даже если праздник сам по себе нам нравится и радует.

Праздник — это хлопоты, подготовка, необходимость всё успеть и порадовать ближних.

Большинство из нас не могут выделить для этого несколько свободных дней — нужно успеть с делами на работе, доделать проекты, бытовые дела и уважить рутину.

Праздник — это и социальное давление.

Традиции в семье, коллективе могут не нравиться или казаться слишком энергозатратными.
Зато ожидания окружающих, например, родителей и детей, надо бы оправдывать 🤷‍♀️.

Может быть так, что вам одиноко или нет возможности быть с близкими.

У вас могут быть не очень хорошие ассоциации и память о чём-то грустном — всё это также бывает причиной порыва скрыться куда подальше.

Если вы узнаёте себя в компании сбежавших с вечеринки или язвительных «похитителей Рождества» — хочу вас поддержать.

Вы можете проводить праздник, в чём вам захочется и как хочется и даже с теми, с кем на самом деле хочется.
Или вообще безо всех лечь пораньше спать.

Если вам необходимо или очень хочется убежать — возможно, вас ждут другие дела.

И тут лучше повнимательнее вслушаться, что и куда вас притягивает.
Если стирка или отчёт, которые на самом деле могут подождать, то, скорее всего, это тревога.

Её вызывает дискомфорт из-за места и компании, так что стирка выглядит милее?
Тогда надо уходить туда, где лучше.

Чувствуете, что это дела действительно важные и вас зовёт глубинная необходимость и желание? Тогда стоит прислушаться 😌❤️.


Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM,
39💯8👍5
«Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки.
За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца.

Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила.

Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим.

И ты стоишь у окна, неуязвимая, осененная присутствием тех, которые ушли, но навсегда остались с тобой, – и наблюдаешь снег».

Н. Абгарян «Люди, которые всегда со мной»
🔥4526👍5💯2
☕️ Объявляю день щедрости к себе! Признавайтесь, в чём жадничали? И давайте уже наконец-то порадуем самих себя)
38🔥6👍2🤩1
Злободневный чек-лист: как с гарантией сойти с ума в декабре и не хотеть уже никакого Нового года.

🎄 Время подводить итоги и считать, сколько обещаний не сдержали и скольких целей не достигли.

Похудеть, заработать миллион и наконец переехать на Бали. Ещё, может быть, открыть своё дело или выйти замуж.

Всё это не вычеркнуто, и пора признать, что год прошёл зря.

🎄 Подарки. Тут совсем неважно, хотите ли вы их делать. Дарим всем!

Коллеги предложили сыграть в Тайного Санту — подписываюсь.
Родственники хотят обменяться магнитами — да. И непременно забыть подарок для себя!

Одним словом, начать на дух не переносить весь этот подаркообмен. Вот наша цель.

🎄 Необходимо встретить праздник как-то особенно. Ведь тогда следующий год тоже станет таким. Здесь прямая связь.

Если хочется изменить жизнь и улучшить свои отношения с реальностью — встречаем Новый год необычным способом.

Уезжаем куда-то, покупаем ужасное неудобное платье и каблуки, делаем ненавистный красный маникюр, соглашаемся пойти в гости.

В вашем декабре могут приключаться и другие события, разрушающие волшебную атмосферу праздника. А может, вам этого праздника совсем не хочется — и так тоже нормально.

Берегите себя от суеты вокруг ❤️.

Что ещё допишем в чек-лист безумного декабря?

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
39🔥4😁4👍2
☕️ Не пытайтесь успеть все до Нового года. Заработаете головную боль и не сможете расслабиться в праздники. Помните, что все дедлайны — только условности.
54👍8💯8❤‍🔥6🤷‍♀2
Зимние практики: «Злой дневничок»

Бывает, эмоции переполняют и нет сил искать экологичный выход.

Я-высказывания, толерантность и уважение к собеседнику — великие вещи, которые помогают строить диалог конструктивно.

Но порой злости внутри столько, что я с нетерпением жду, когда меня толкнут в общественном транспорте или нагрубят в магазине, чтобы с удовольствием прошипеть что-нибудь в ответ 🙈😅.

Но ссоры в общественных местах — так себе выражение злости.
Мало того, что это невежливо, так еще и подогревает неприятные чувства внутри.

Поэтому, если злости через край, а экологично выпустить не получается, я использую «злой дневничок».

• Что это?

Это специальное место, где без цензуры можно писать или говорить все, что угодно. Никто не придет и не скажет: «Фу, как так можно?»

У меня это закрытая группа в VK.
И я имею право писать туда самые ужасные вещи, которые приходят в голову, и постить злобные коллажи и картинки.

У вас это может быть тетрадка, блокнот, аудио-блог или тоже группа в VK. Но важно, чтобы только вы имели доступ к дневнику.

Иначе не сможете расслабиться, писать злобно и от души.

• Зачем писать?

Потому что так мы выпускаем злость наружу. Она уже не в вас, а в буковках, картинках и словах, которые вышли и оказались снаружи.

• А не пойду ли я после этого всем грубить?

Скорее даже наоборот. Срываются на других людей те, кто долго терпит и не выпускает злость.

А если «сцедить яд» в безопасный контейнер, появится больше шансов не ссориться с окружающими.

• А если все же хочется отправить что-то из злого дневника другому человеку?

Сначала опубликуйте в дневнике и оставьте запись на 2-3 дня. Проверьте, сохранится ли желание отправлять ее?

Если да, то через несколько дней перечитайте и только потом отправляйте.
(И помните, что у человека эта запись вызовет эмоциональный отклик, с которым наверняка потом придется столкнуться)

Поменьше вам поводов для злости и побольше спокойствия. Берегите себя ❤️

Берегите себя☕️
Ваша Аня Духарева, основательница центра
#АняFM
38🔥9👍8👻2
Практика: ֍ Антиитоги года

Часто мы от грусти отмахиваемся. Новый год же! Надо веселиться! На каток, гулять, петь песни! Но внутри пусто.

Предлагаю от этой грусти не бежать, а усадить за стол, налить чаю и дать ей голос.

Только прожив грусть, мы сможем отпустить её.

Поэтому под этим постом будем делиться антиитогами года. Всем, про что грустно и больно.
Я буду вместе с вами.

Оставим тут всё больное, чтобы не брать с собой в Новый год ❤️🩹

Забота друг о друге и поддержка в комментариях — приветствуются.


P.S. Если вы чувствуете, что от практики вам может стать слишком тяжело или нехорошо от чтения комментариев, то остановитесь.
Заварите себе чай или найдите другой способ поддержки.

Ваша Аня Духаерва, руководитель центра "У Очага".
40🔥6🤝4🦄2👍1
☕️ А вы не забыли про подарок главному человеку? Да, себе любимой. Бережно положите его под ёлку и порадуйте себя в новогоднюю ночь)
🥰4112💘4💯1
Новый год в моей крови

Жила-была женщина. Жена, сестра, мать, а для кого-то — тётенька. В смысле, очень любящая и любимая тётя.

У неё было много племянников: родных, двоюродных, троюродных, и все они приходили, слушали истории и привозили подарки.

Я помню её очень худенькой старушкой с острыми глазами под монголоидным веком.

Двоюродные племянники тётеньки работали на фабрике ёлочных игрушек в селе Перхурово. Они привозили ей игрушки. Стеклянные, те, что выдули сами.

Она любила Новый год. И игрушки.

А ещё у неё была дочка, которая тоже любила Новый год. Помню литую ёлку с мандаринами, ватного Деда Мороза и перхуровские игрушки.
Воздух словно искрился всполохами волшебства.

У той дочки тоже была дочка, с монголоидным веком, которая, как ребёнок, любит Новый год.

И ёлочные игрушки… Думаю, вы поняли, что речь о моей семье: прабабушке, бабушке, маме и мне. Сестра моя тоже любит Новый год.

От прабабушки мне достались монголоидное веко, несколько перхуровских игрушек, безмерная любовь к Новому году и пара аллергических реакций.

Уже нет фабрики в Перхурово, нет тётеньки, нет племянников, дома, яблонь за ним, но есть игрушки: шары, гнутые рога, две юлы.

Мой любимый шар — оливковый, диаметром три сантиметра. Я вешаю его каждый год на самое видное место, хотя другие игрушки ярче и крупнее его.

Новый год в моей крови. Бежит по венам, заставляет сердце биться чаще. Игрушки, бусы, фейерверки.
Боже, у меня даже кот любит салют — мы смотрим его вместе из окна!

Это история о семейном единстве. О том, что даёт нам силу.

Бывают семейные традиции, которые не отзываются в душе и даже подавляют.
Иногда кажется, что мы обязаны их соблюдать. Это не так. Ни одна здоровая семья не хочет, чтобы её отпрыскам было тяжело и печально.

! Если вы вдруг обнаружили себя за соблюдением угнетающих традиций, — сообщите семье. Обсудите. Возможно, они нуждаются в трансформации или уже отжили свой век.

А есть традиции, которые несут тепло и свет. Радуют, наполняют смыслом.

! Если вы нуждаетесь в новых традициях (или в возрождение старых) — тоже сообщите семье. Возможно, они поддержат.

Расскажите о своих тёплых семейных традициях.
Не обязательно о праздничных, о тех, что дарят силу.

Ваша Александра Рыбина
#СашаFM
❤‍🔥418🔥6👍3💘1
Почему не сбываются мечты

Пролетела популярность карт желаний.
Всё больше людей пишут, что марафоны исполнения мечт — полная фигня.
А коучинг, который про цели, но как будто тоже где-то рядом, стал чуть ли не ругательством.

Так почему все эти методы не помогли исполнить желания?

У каждого есть способности, навыки и знания. Они помогают нам делать, ориентироваться в жизни и в том числе достигать желаемого.

Представьте, что это такие виртуальные руки, которые тянутся в разные области жизни и что-то в них меняют.

Но если мы загадываем что-то из области, где у нас нет никаких ручек, мы ничего сделать с этим не сможем.

Представьте, что на человека, который никогда не жил на природе, свалился дом в деревне с кучей скотины и перепадами электричества.
Дом хороший, скотина прекрасная. А вот делать с ней — что?

💫 Поэтому, если хотим что-то из недосягаемого, развиваем ручки в этой области.

Хотите много денег?
Начните разбираться в финансах. Иначе не сможете справиться с ними, если они постучатся в дверь.

.. Иногда груз несбывшихся мечт давит так сильно, что мечтать не получается. Становится горько и страшно.

Тогда лучше эту тему оставить на некоторое время. Пусть боль утихнет, а возможность мечтать со временем вернётся.

Прекрасных вам сбывшихся мечт ☕️
Ваша Аня Духаерва, руководитель центра "У Очага".
👍2725🔥4💯3
Недавно я была у стоматолога. Мы давно не виделись, это был ее первый рабочий день после декрета.

Я принесла клубничную шоколадку, чтобы поздравить ее.

Но, сев в кресло, я поняла, что не чувствую в себе сил терпеть долгую процедуру.

С октября меня успели перетыкать во все вены, взять анализы и прописать охапку лекарств.
"Это простая чистка. Всего час, подумаешь", - пыталась уговорить я себя. Но внутри все сжималось.

Я поняла, что не могу терпеть.

"Саш, сегодня не могу. Понимаешь, меня с октября затаскали по процедурам. Можно сегодня лайт-версию?"

Мне было стыдно говорить об этом.
Стыдно, что такая большая девочка не может потерпеть боль. Стыдно перед Сашей и перед ее ассистентом. Вроде тридцатник. А я тут прошу меня пожалеть.

Но Саша услышала. Вместо часа продержала меня всего полчаса.

Благодарности не было предела. Меня не заставили терпеть, мои потребности восприняли всерьёз.

В тот момент я подумала, как важно даже в выборе специалиста опираться на то, чтобы человек ясно слышал твоё "нет".

Ведь мы часто боимся сказать "нет" в кабинетах стоматологов, гинекологов, психотерапевтов... А казалось бы, такое просто действие. "Я не чувствую в себе сил делать это".

Что я хочу сказать. Вступая в отношения, пожалуйста, смотрите как реагируют на ваше "нет".
Неважно, дружеские это отношения, терапевтические или романтические.

Когда уважают "нет", уважают и вас.

Берегите себя.
Ваша Аня Духарева
83🔥18👏5👍3
Мир меняется, мы меняемся, и кажется, что прежние наши ценности, уже ничего не стоят. Но это не так.

Желаем в новом году всегда знать, кто вы есть на самом деле.
Желаем верить в идеалы и не позволять обстоятельствам и посторонним взглядам сбивать внутренний компас.
Желаем мира и безопасности в душе, в семье... и во всех сферах жизни, куда вы бы хотели их привнести.

Обнимаем, спасибо, что читаете, пишете и шлете смешные смайлы.

С Новым годом! От команды психологического центра "У Очага"


Ваши психологи Александра Рыбина, Ксения Макарова, Ксения Фокина, Ольга Су и Яна Самбурская.

Дизайнер Мария Перцева, администратор Вера Кодочигова и редактор Анна Мистунина.

И, конечно, руководители центра Аня Духарева и Лена Невретдинова.
64🎄16🔥4👏3
Дорогие обитатели
С 2024 годом нас, пусть праздники принесут здоровый сон, вкусную еду и полезную для тела и души ленивость.

А чтобы начать год с радостью и пользой, наши дизайнеры приготовили красивые обложки со смыслом для планшетов и телефончиков.

⭐️😌🌲
🎄49❤‍🔥29🔥63👍3🤩2🙏1💘1
֍ Пишем письмо себе

Помните, как в детстве мы писали письма Деду Морозу?
Кто-то не верил в него уже с трёх лет, а кто-то продолжал писать и в школьные годы, надеясь на чудо 🪄

Потом мы выросли, и письма превратились в клочки бумаги, которые сжигаются под бой курантов и скорее запиваются шампанским.

Многим из нас нужна вера в чудо. Вера во что-то большее, чем наши возможности и силы. И ведь чудеса случались.

Предлагаю сегодня написать письмо. Только теперь не Деду Морозу с мечтами и хотелками, а себе — с благодарностью и верой в чудеса.

Вспомнить все счастливые случайности, маленькие волшебные встречи и моменты, которые произошли в этом году с вами.

Возможно, это не глобальные события, но, уверена, в этом году были мгновения, которые достойны вашего внимания и письма.

Можно записать их или зарисовать — как вам чувствуется.

Или посмотреть фотокарточки в галерее телефона и в чатах с друзьями. Возможно, там затерялись тёплые якоря прошедшего года.

Благодаря такому письму, мы завершаем и благодарим прошедший год. Благодарим себя и замечаем всё ежедневное волшебство, происходящее с нами.
Чудеса, которые наполняют жизнь светом, приятными воспоминаниями и улыбками.

С Новым годом
Пусть в нём всегда находится место для вас 🤞🏽

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
3510🔥9🍓2
Девушка аккуратно погасила свечу, накрыв крышечкой. Свечи не любят, когда их задувают: духам огня неприятно.

Логический ум мерзко захохотал. Она решила не давать себя высмеивать. Щёлкнула пальцами, словно тумблером, и переключилась на мифологическое сознание, отправив ум на отдых.

Для мифологического сознания кругом всё живое. Искорки души вьются золотым свечением, в видимом мире — людях, животных, вещах, и в невидимом — явлениях природы, духах, фигурах внутреннего мира, образах.

Душа проявляется через чувства и образы. А человек через неё — говорит и даже договаривается со всем миром, по любви и с уважением.

В этом состоянии, когда мир кругом одушевлённый, девушка начала наводить порядок в доме.

Она помогала посуде стать чистой, поила цветы, кормила холодильник продуктами, очищала пространство, сортируя и выкидывая мусор.

Потом она замешивала тесто, добавив туда простые и одновременно непростые составляющие: закваску, муку, воду, сахар и живинку с хохотушкой.

А позже, на улице, её приветствовал запах подтаявшего снега.
Потом она заслушалась новогодней музыкой, которую играли городские дома. А потом зашла в одинокое кафе, где скучал бармен.

Около стойки стояло несколько ведёрок, и в них с потолка капала вода, с громким характерным звуком. Другие посетители сразу шарахались и выходили.

А девушка заказала кофе, села туда, где не капало. Вкус кофе в пустом кафе был божественный.

Вернувшись домой, она снова щёлкнула пальцами. Открыла компьютер, села за рабочее место — теперь пора пробудить логический ум и написать статью.

Девушка вовсе не сектантка.

Она принимает себя и свою личную мифологию, где образы из детства не уничтожены взрослой серьёзностью.


В её мире сосуществуют сказки, литературные и киногерои, люди и другие существа из снов и из реальности.

Обычный день обогащает личный ритуал-игра. Он помогает снять излишний защитный контроль и доверять чему-то, большему, чем я.

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
75🔥12👍5
Если очень хочется исчезнуть — исчезнешь.

Это я проверила на себе.

Все было даже не очень плохо, было никак.

Оно длилось так долго, что я сама не заметила, как начала постепенно проваливаться: сторонилась друзей, подолгу бродила одна по темному парку возле работы, чтобы не возвращаться домой, где живые люди, где спросят, все ли в порядке и что случилось, а не случилось ведь ничего, И ничего не в порядке.

И — ничего.

Маяк 1010-12, бортовой журнал, запись №174

А. Зволинская, А. Фирсова «Сказки одного Самайна»
👍2819😭7🐳6😢3💘1
❄️ Глубокая заморозка. Как отогреть свои чувства

Если кажется, что эмоции сковало злое колдовство, — стоит присмотреться к историям самых «отмороженных» героев!

Эльза из «Холодного сердца» и Кай из «Снежной королевы».

Эти двоих объединяет тема замороженных чувств, но к пробуждению сердца они приходят разным путём.

❄️ История Кая

Кай — соблазнённый и похищенный нарциссичной Снежной королевой.

Кай «промерзает» изнутри до такой степени, что теряет всякий интерес к живому и почти все эмоции, кроме гнева.

У Кая были предпосылки соблазниться ледяным злом.

В сказке видно, что он считает себя «хорошим» потому, что хорошо учится, что он красивый мальчик, послушный пленник, заражённый идеей совершенства.

Возвращение к жизни, к сердечному теплу, чувствам — для Кая возможно через слёзы.
Любые слезы, невыплаканные вовремя, высыхают соляной коркой на сердце.

Если сердце застыло оттого, что надо всю жизнь быть идеальным ребёнком-гением, красивым и талантливым на радость соседям, — то самое время отправить свою внутреннюю Герду, чувствующую и неравнодушную, на помощь Каю.

❄️ История Эльзы

У Эльзы другая ситуация. Её замороженность — такая же вынужденная, как у Кая, но проявляется сокрытием своей природы. Природы яростной и кипучей.

Из-за долгого сидения взаперти и избегания мира Эльза отказалась от ответственности быть собой, учиться управлять своей силой и выстраивать близкие отношения.

Её лекарство — гнев, а не плач. Гнев, который толкает её на ссоры с близкими и побег, но главное — даёт ей энергию выпустить себя на свободу и построить что-то своё.

Гнев как энергия творческого потенциала.

Возвращение из ледяного плена — задача героическая, но достижимая и живительная.
А чем вы отогреваетесь в холодные времена?

Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM
53🔥10🥰5👍4
Мне сложно даются расставания с людьми и историями.

Всё время пытаюсь замедлить события и ощущения от них.

Есть страх, что это был единственный шанс испытать приятные эмоции. Нужно изо всех сил запомнить происходящее, потому что вдруг больше не будет.

Когда не выходит — я проваливаюсь в вину.

Зря прошёл день, потеряна возможность загадать желание и встретиться со знакомыми.

В прошлом году я научилась отпускать.

Не заканчивать истории один раз и на всю жизнь. Помнить, что впереди ещё есть встречи и приятные впечатления.

Каждый день у меня есть шанс улыбнуться и поплакать. Быть живой.
Этого уже может быть достаточно, чтобы ощутить радость от проживания дней.

Дышать стало легче. Я всё так же переживаю, когда пора прощаться со старым годом или снегом весной. Но точно знаю — впереди меня ждёт много встреч. Тёплых и радостных, наполняющих жизнь счастливыми моментами.

Как вам даются расставания? Хотелось бы что-то отпустить и оставить в прошлом году?

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
37👍4🦄3💯2