У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи - корни и крылья (с)

Ходдинг Картер
💯2925🔥6💘3😭2
⭐️ 3 способа зачерпнуть энергии, когда напала ноябрьская хтонь

Иногда ощущаешь себя увязшей в болоте. Чем больше барахтаешься, тем сильнее застреваешь.
Если вам знакомо, то у меня есть 3 техники, которые помогут из него выбраться.


🌿Способ 1: найти ресурсную роль

Возможно, вы не справляетесь с чем-то, с чем ваш знакомый / друг / муж / персонаж любимой книги справляется играючи.

Представьте, что вы актриса в театре.
Преобразитесь, возьмите на себя роль того, кто справляется с вашей бедой.
Как бы он подошёл к этой задаче?
Какие бы мысли пришли ему в голову?
Что бы он делал?

Попробуйте проиграть это в голове, побудьте 15–20 минут другим человеком, отпустите себя.

🌿Способ 2: бытовая магия

Иногда, чтобы разбудить энергию спонтанности, не хватает простого толчка!

Задайте себе вопрос о нынешней ситуации и откройте любимую книгу на случайной странице.
Что говорит книга?
Как это послание можно применить к вашему случаю?

Для такого «гадания» отлично подойдут книги со сказками или пословицами.

🌿Способ 3: эффект отстранённости

Представьте себя героем книги. Вы — сторонняя наблюдательница или читательница.
Что происходит с героиней?
Что вводит её в тягостное состояние?
Что, по законам жанра, должно помочь ей выйти из него?

Иногда такое отвлечённое рассуждение помогает привлечь неожиданные ресурсы. Не зря говорят, что со стороны виднее.

Надеюсь, что тягостных состояний с вами будет как можно меньше. Берегите себя☕️

Ваша Аня Духарева, основательница психологического центра "У очага"
#АняFM
🙏2921🔥4
֍ Вина и похищение муми-троллей

«Мир полон великих и замечательных явлений для тех, кто готов к встрече с ними»
(Муми-папа, Туве Янссон)

Философия муми-троллей даёт поддержку миллионам детей и взрослых. Во многом я с ними согласна: поиск светлого в каждой ситуации, принятие и терпимость.
Разве что спать всю зиму я бы не стала😅.

Так вот, многие ощущают поддержку, а я чувствую вину за похищение муми-троллей. Расскажу.

Моя мама любит муми-троллей, очень.
Она много раз читала нам с сестрой на ночь тёплые, уютные истории. Была у неё книга «Всё о муми-троллях» в издании 80-х с хорошим переводом.

Однажды у меня, уже студентки первых курсов, друг увидел книгу о муми-троллях. Попросил почитать, и, конечно, я дала. Ведь так и должно быть.

А потом он дал книгу своей девушке, та увезла её в общежитие, там книгу то ли украли, то ли она сама её потеряла...

Материальная ценность для меня не была важна и безответственность к чужим вещам — тоже.

А вот как я скажу маме, что её любимую книгу, подаренную младшим братом, кто-то где-то потерял?

Как будто у нас украли кусок семейной истории.
Кусок дядюшкиной любви, наши осенние вечера.

Мама не ругалась. В принципе ничего не сказала, ни мне, ни тому другу.

Он вины не чувствовал: не он же потерял. Сказал, что купит другую (не купил).

А я ощущала вину, острую и горячую, хотя точно знала, что поступила правильно. Близкие потому и близкие, что мы им доверяем, вот и я доверилась.

Помню, что нашла книгу с тем же содержанием, но худшим переводом через пару-тройку лет на книжном рынке. Я несла её домой, как трофей.

А ещё помню, как мама убирала её в закрытый шкаф, ну так, просто. Она тоже помнит.

Пишу и думаю, сколько же вины за то, чего не делали, мы носим в себе? А какой у неё срок годности?

Я больше не буду.
Вот приеду к маме, возьму у неё книгу о муми-троллях, оберну газетой, положу закладку и напишу сюда добрую-добрую историю.
Как раз к зиме.

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
😍2213😭9👍2
Часто мы разрешаем другим людям решать за себя. Что носить, как краситься, где гулять, что читать.

Нам стыдно идти за собственным интересом, потому что он не одобряем. Страшно выделяться, потому что это небезопасно. Тяжело делать своё, потому что это значит идти против течения.

Как итог: мы теряем себя. Тот самый пульс, который учащается, стоит посмотреть на «своё».

Можно ли что-то с этим сделать?
Наверное, этот процесс до конца не остановить, пока вокруг будут люди, готовые растерзать за мнение, отличное от своего.
Иногда безопаснее спрятаться, отказаться от себя, но выжить, чем умереть на баррикадах чужой войны с проекциями.

Но знайте, что если вам сейчас приходится отрезать свои крылья, они обязательно вырастут вновь. Назло всем, кто утверждал, что летать не получится.

Обнимаю. Берегите себя☕️

Ваша Аня Духарева, основательница психологического центра "У очага"
#АняFM
50💘7👍3❤‍🔥2🙏1💯1
☕️ Поделитесь под этой записью добрыми новостями.
Сделаем самый позитивный и уютный новостной выпуск дня! ☀️

Вот я сегодня узнала, что страховые взносы можно уменьшить на сумму патента! Маленькие радости предпринимателя 😁

А у вас какие новости?
1710🍾4
☕️ Важно отпустить дело, чтобы на его место пришло другое. Распуская вязание, мы теряем вещь. Но получаем пряжу для новой.

Мне кажется, что в конце года особо важно об этом помнить. Ведь иногда из нежелания или страха признать, что свернули не на ту дорогу, мы идет и идем, все дальше уходя от своих настоящих целей.
65🐳5👍4💯3
֍ Детдом для внутренних детей

Недавно на сеансе клиент сказал: «Вот бы сдать внутреннего ребёнка в детский дом. А то уже задолбал!»

Эта фраза заставила задуматься.

Почему мы должны нести ответственность за внутреннего ребёнка?

Обязаны заботиться, удовлетворять потребности. Мы никак не можем отделить себя от вечно ноющего ребёнка в душе.

И мы с клиентом нарисовали картину такого детдома.

Казённые кроватки в два ряда у стеночек. У каждого тумбочка. И шкафчик для вещей. Почему-то уютным детский дом совсем не представляется.

«Ну пусть хоть воспитательницы будут добрые», — говорит клиент.
«Да, конечно», — отвечаю я.

Представляем воспитательниц. Добрых, больших, тёплых. Как кружка деревенского молока. Таких не захочешь — полюбишь.
Но вкусную манную кашу представить не удалось. Может, всё дело в посуде? Или в поварихе? Н
у пусть будет с комочками. Их можно вылавливать и складывать на блюдечко рядом.

«А часы посещения будут?» — спрашивает клиент.
«Зачем?» — не понимаю я.
«Ну... проверить. Как он там... Не обижает ли кто».
«Давай сделаем».

Представляем часы посещения. Только по средам. С 2 до 5. Ну чтобы реально была отмазка, почему редко приходишь. Все же люди занятые. Работа, учёба...

«Ну и как тебе его навещать?» — спрашиваю клиента.
Молчит. Задумался.

«Может, всё-таки чаще сделаем часы посещения? Хотя бы два... а лучше три раза в неделю», — спрашивает клиент.
«И ты будешь ходить?»
«Да грустный он там какой-то. Вроде игрушки есть. И воспитательницы хорошие. И мне как-то без него грустно. Знаешь, Ань. Плохая идея с детдомом. Никуда я его не отдам», — твёрдо заявляет клиент.

Сложно оказалось в детдом ребёнка отдать. Даже внутреннего. А вы бы отдали своего внутреннего ребёнка в такой детдом?

История записана с разрешения клиента.

Ваша Аня Духарева.
💔37👍1412👏7🔥4
☕️ Практика: Рассеиваем тревогу

У тревоги есть свои правила. Она учит избеганию и бдительности.
Возьмите лист бумаги, ручку, и перепишите правила тревоги.

Новые правила помогут поставить свою рациональную часть выше тревоги и ориентироваться на реальность, а не на страхи.

🔹Правило тревоги 1: искать негатив и опасность.

Спросите себя:
• Рассматриваю я все факты или обращаю внимание только на негатив?
• Мои прогнозы основаны на фактах или ощущениях?
Новое правило 1: я принимаю во внимание все факты, а не только негативные.

🔹Правило тревоги 2: нужно возвести опасность в катастрофическую степень!

Спросите себя:
• Что самого страшного может случиться?
• Какие факты говорят, что именно так и будет? (внутренние ощущения — это не факты).
Новое правило 2: надо реалистично смотреть на вещи.

🔹Правило тревоги 3: контролируй ситуацию!

Дышите глубоко и наблюдайте за своей тревогой, считайте сердечный ритм. И помните: самое постоянное, что есть в нашей жизни — это неопределённость.
Новое правило 3: я отпускаю ситуацию.

Замечали такое? А как вы справляетесь, поделитесь, пожалуйста?
24👍6🔥2💯1🤝1
🤷‍♀️ О Ничегонеделанье, за которое себя ругаем

Каждую секунду в нашем организме происходят миллионы процессов: дыхание, кровообращение, битва с инфекциями и т. д.

Точно так же непрерывен и мыслительный процесс. Даже если мы не «думаем мысль осознанно», это не значит, что её нет.

Итак, что же мы называем ничегонеделанием? Пожалуй — это периоды неделания того, что должны бы, своеобразного замирания или даже сопротивления.

Следующий вопрос, а что мы должны делать? И кому должны?

На мой взгляд прокрастинаия — это сигнал, от нашего тела, из глубин нашей личности. Он говорит: что-то идёт не так, поперёк нашей воли, а мы продолжаем упорно крутить колесо, как маленькие бурундучки.

📝Объявляю перерыв:

1) Остановитесь, глубоко вдохните и выдохните несколько раз. Попробуйте вспомнить, когда вы испытывали острую потребность ничего не делать?

2) При каких обстоятельствах?

3) Что вы чувствовали в тот момент?

4) Что же хотелось ДЕЛАТЬ (лежать, спать, смотреть сериал, слушать музыку, просто молча сидеть и т. п.)?

5) Позволили ли вы себе эту паузу?

6) О чём на самом деле был сигнал?

7) Как вы поступите, заметив его ещё раз?

Если вы хотите (готовы/считаете нужным), расскажите нам о результатах своих размышлений.

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
29👍5🔥5💯1
֍ Люди говорят о себе. Всегда

Когда люди говорят: «Дети превратят жизнь в ад», или «все мужики одинаковые», или «никто просто так для тебя ничего не сделает», — они говорят о себе.

О том, как в ад превратилась их жизнь.
О том, что их отношения с мужчинами строятся по одному шаблону.
О том, что они ничего не делают для вас без задней мысли о выгоде.

Знаете, что в этом самое замечательное?

Люди говорят о себе, и к вам это не имеет никакого отношения.

Ваша жизнь не обязательно превратится в ад. Да, даже если родите детей. И мужчины могут быть самые разные. И окружать будут самые щедрые и бескорыстные люди.

Потому что вы — это вы. Вы не обязаны попадать в чужую систему координат.

Конечно, если вы движетесь по жизни не так, как привык видеть собеседник, он будет много говорить об этом.

Представьте, что он всю жизнь играл в шашки, а вы начали партию в шахматы.

Всё время хочется говорить, что «так не ходят». Но вам-то что?

Может быть, вы — ферзь. И ходите по доске, как захотите. Оппонент думает, что вы нарушаете все мыслимые и немыслимые законы.
А вы всего лишь играете на той же доске в другую игру.

А теперь представьте, что количество игр и досок ограничено только двумя факторами: законами физики и воображением игрока.

Кто-то часами думает над следующим ходом, а вы бросаете кости, полагаясь на удачу и математический расчёт.

Кто-то движется от квеста к квесту, а вы набираете сразу полсотни — разберёмся по ходу игры! Кто-то прокачивает харизму, а вы все навыки вложили в магию. Или силу. Или придумали свой уникальный навык и вложились в него.

В какой игре вы живёте? Существуют ли в ней драконы? А суровые корпорации, управляющие миром? Магия и привидения? А может быть, ничего этого нет? И вы строите игру с нуля?

Не забывайте: когда человек говорит вам что-то (даже я), он или она говорят о себе. Вам это может не подходить. Потому что вы ферзь, а не пешка.
❤‍🔥55😍118👍8💯1
Щепотка веры для творца, как волшебная пыльца феи Тинь

«Не верю я как-то, что могу создать что-то, ценное не только мне».

Однажды на каком-то интенсиве по визуалу я услышала эту фразу, и она меня задела.

В целом вся встреча была про ведение блогов, про вдохновение и про то, что не нужно искать идеальную картинку.

Мне всё это близко, я люблю такую ежедневную обыденность. Кроме того, я тоже часто впадала в состояние «А кому это нужно?»

Да, здорово творить для себя и вдохновляться. Но временами (или всегда) хочется признания и ценности, которую подтвердит кто-то извне.

Заявлять о себе и искать поддержки в больших аудиториях — тяжёлая задача.
Кажется, что моя идея покажется многим глупой, а важную мысль в рассказе могут не понять🙈.

На той встрече девушка-блогер говорила, что иногда достаточно найти всего одного человека, который будет поддерживать каждую фотографию или текст.

Это может быть подруга, партнёр или даже случайный подписчик, которому мы чем-то отозвались.

И благодаря этой поддержке нам будет менее волнительно проявляться.
Мы будем знать, что есть человек, который точно напишет: «Эй, как здорово! Чудесная мысль и прекрасный рисунок!»

Возможно, потом появятся другие, те, кто разглядит и оценит наши мысли, тексты, рисунки или фотографии.
Но всегда будет человек Х, заложивший фундамент безопасности, на котором мы можем свободно творить и проявляться.

Поддержка всего одного человека поможет взрастить вашу веру в себя.

В этой мысли я услышала очень важное для себя — что могу и имею право искать опору и подтверждение ценности моего творчества.

Да, я, возможно, всё ещё не могу решиться на написание полноценной книги. Но маленький шаг в виде поддержки и признания даёт мне доверие к себе и миру.

Я присваиваю право быть собой и творить, как мне хочется. Я разрешаю себе проявляться.

Как живётся вам с творчеством?
Разрешаете ли вы себе проявляться и открывать свою творческую часть миру?

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
44🔥7👍3💯1
«Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь». С. Дали.

Часто встречаю утверждения, что, если хочешь достичь успеха, стать настоящим специалистом, то должен непрерывно обучаться и всячески самосовершенствоваться.

Я согласна, что развиваться — важно и нужно, но очень осторожно и бережно.

1) Риск первый и главный. Нет предела совершенству

Часто, осваивая новое, мы не ставим себе финальных целей. Процесс становится бесконечным.

Например, захотели изучить все современные статьи по астрофизике, посвятили этому десять лет. А на выходе оказалось, что наука скакнула вперёд, вы как будто не достигли цели, сделали недостаточно и даже отстали 🤷‍♀️.

Подобные мысли сопровождаются тревогой, разочарованием, бывает — страхом и гневом.

При освоении новых навыков выбирайте промежуточные цели.
Реальные, достижимые. Обязательно отмечайте свои достижения (фиксируйте и празднуйте).

2) Обесценивание

Этот риск напрямую вытекает из предыдущего. Когда не определены пределы роста, может возникать ощущение: «Я делаю недостаточно».

Если вдруг столкнулись с этой мыслью – остановитесь. Задайте себе вопросы:
● А когда (сколько) будет достаточно?
● На основании чего я выбираю критерии?
● Точно ли они мне подходят?

Есть ещё мой любимый вопрос: «А оно тебе точно надо?» Применим к любой непонятной ситуации.

И второй не менее любимый: «А зачем?»

3) А как же жизнь?

Самосовершенствоваться можно в любой сфере: в работе, семье, образовании и т. д. Каждая сфера уникальна и важна, но ни одна из них не должна занимать всё ваше пространство, всю вашу жизнь.

Я рассказала о тех рисках непрерывного развития, с которыми встречаюсь чаще всего.
Поделитесь своим опытом: сталкивались ли с одним их них?

Ваша Александра Рыбина, психолог центра
#СашаFM
38💯4👍21
🙌 Вылечит ли меня психолог?

Когда человек решается пойти к психологу, он чувствует себя не в порядке.
Часто клиенты говорят, что не ощущают себя живыми. Как будто не справляются с жизнью, с отношениями, с собой, с телом.

И это хочется исправить.

Постоянный дискомфорт и душевная боль, естественно, не кажется нормой.
А если это не норма, может, это можно починить?
Вылечить, как болезнь?

Но если этот важный и тревожный вопрос задать психологу на сессии, ответ прозвучит ужасно🧐

Честный психолог скажет: «Не знаю».


Может начать объяснять, что мы не воспринимаем клиентов как больных людей, и про разницу между патологией и нормой.
Но клиент слышит другое: «Кажется, не вылечат».

А что на самом деле?

Это «не знаю» на самом деле значит: «Я пока не понимаю, чем вызваны твой дискомфорт и боль. Нужно время, чтобы разобраться в этом.

Возможно, мы быстро поймём причину.
Возможно, причина не одна, и придётся посвятить этому 3-5 сессий. Иногда больше.

Я не смогу сделать так, чтобы всё это прекратило беспокоить и расстраивать тебя.
Иначе ты перестанешь быть собой.

Со всем плохим, что происходило в жизни, ты справлялся(-ась). А значит, у тебя есть сильные части, на которые можно опереться. Я помогу тебе их найти и обрести новые.

Это займёт время — нельзя заранее сказать сколько.

Однажды ты почувствуешь, что страшные и печальные истории из прошлого стали будто выцветшие фотографии.
А те, от которых опускались руки, либо уже не так важны, либо изменились и превратились в истории силы».

Вылечит ли меня психолог?

На этот вопрос нельзя ответить «да» или «нет». Потому что вы не больны — с вами просто случилась жизнь.

Мы, психологи, не думаем о клиентах, как о людях, в которых что-то неправильно.
За это я и люблю психотерапию.

Я не исправляю человека, подгоняя его под условную норму. Я помогаю справляться с тем, что с ним происходило и происходит. Но он всегда остаётся собой.

Ваша Аня Духарева, основательница центра
#АняFM
35😘13👍3🔥3
"Мне кажется, из детства я выехал, а вот до пункта назначения — «взрослости» — не добрался. Так и живу в автобусе".

Эльчин Сафарли «Мне тебя обещали»
29😁16💯10😢3
Бывают люди, у которых всё хорошо с «быть», но мало «жить».

В перерывах между консультациями я любуюсь на кота, у которого долгий сон на диване.
Он вытягивает лапки, становится длинным и занимает почти весь диван.

Коты и кошки выполняют прям миссию — показывают радость бытия.

Помните, в сказках используются сразу два глагола — жили и были?

Так вот, это глубокая народная мудрость, такая же древняя, как и отдыхающие коты.

Глагол «жили» — он про деятельность, активность, движение к цели.
Всё то, что в сказке герои делают: работают, пишут книги, побеждают драконов, идут в поход.

У меня в семье отец, например, считает, что «отдых — это смена видов деятельности» и всё время гоняет по этому принципу себя и домашних.

По факту папа делает много, но быстро и бестолково, ради какого-то прекрасного будущего и будущих результатов. Постоянно в важных процессах, даже когда поехал на отдых или заболел.

«Были» — это просто быть.
За время «просто бытия» — будь то наслаждение солнышком, лежание на диване, бесцельная прогулка, сидение в сауне или тупка в соцсети, — наше бессознательное успевает развернуться и найти выход.
Да, нужно поставить дела на паузу и дождаться, когда интуитивно придёт наиболее толковое решение.

Людям для баланса необходим второй глагол из связки «жили-были».
Он часто обесценивается, люди себя за это ругают.
А в нём радость жизни от ощущений момента.

«Быть» — это позволять себе паузы, когда ничего не делаю и просто есть. Пожалуйста, разрешите себе бытие. Простое, но живое.

Какие у вас есть любимые виды бытия?

Ваша Ольга Сус, психолог центра
#ОльгаFM
❤‍🔥5118🔥8🕊6
☕️Иногда шаманское путешествие — это выйти в магазин.

А знаки судьбы дают ценники на мандарины.

Не забывайте приглядываться к деталям, чтобы не упустить важное.
👍42🔥11💯86🎄3
Мне 18, я гуляю по ярмарке и вижу деревянную мыльницу. Она очень тёплая, и руки сами тянутся к ней.

Думаю о доме, хочу выйти замуж и завести собаку. Хочется, чтобы в ванне были цветы, деревянная корзина для белья и вот такая деревянная мыльница.

Сейчас это всё кажется нелепым и смешным.

Я студентка и живу в комнате с тремя девочками. Всё, что у меня есть, — это бесконечные бессонные ночи и микроскоп.

Я смотрю на мыльницу, и мне хочется её купить. Положить в самое сокровенное место и разрешить себе строить свою жизнь. Я не боюсь мечтать и забираю мыльницу с собой.

Много лет мыльница живёт в шкафу. Я переезжаю с ней и выхожу замуж. Мыльница всегда со мной, рядом. Она напоминание о том, что мне было дорого в 18, путеводный маяк моей взрослой мечты о доме и опора для моей надежды.

Мыльница не даёт мне потеряться в бесконечных лозунгах об успешной жизни и в чужих мечтах. Мой успех — деревянная мыльница в доме, где тепло и живёт моя семья.

Я разрешила себе мечтать, взяла на себя смелость идти за тем, что важно именно мне.

Пусть дома всё ещё нет, и нет собаки. Но мыльница живёт со мной в моём неидеальном жилище и разрешает выбирать то, что мне по душе.

Расскажите о ваших смелых мечтах. Поделитесь вдохновением, которое ведёт по жизни и придаёт радость.

Хочется следовать за своими мечтами и доверять себе. А как вам?

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
67🥰9🔥8👍3
«Мы знаем, из чего состоит бизнес-план, но забываем составляющие большого семейного ужина.

Мы знаем, как угодить клиентам и начальству, но часто забываем радовать себя».

Надея Ясминска
❤‍🔥33😢108💯5🔥1
🙈 Когда очень хочется сбежать с праздника

Вокруг кипит предпраздничная подготовка, а вам хочется взять и исчезнуть, а не это вот всё?
Я вас понимаю!

Почему иногда так хочется нащупать в кармане жилета то самое Кольцо и, сказав всем «пока», испариться, как Бильбо Бэггинс?

Потому что стресс от праздников получает не только Гринч, но и мы с вами.
Даже если праздник сам по себе нам нравится и радует.

Праздник — это хлопоты, подготовка, необходимость всё успеть и порадовать ближних.

Большинство из нас не могут выделить для этого несколько свободных дней — нужно успеть с делами на работе, доделать проекты, бытовые дела и уважить рутину.

Праздник — это и социальное давление.

Традиции в семье, коллективе могут не нравиться или казаться слишком энергозатратными.
Зато ожидания окружающих, например, родителей и детей, надо бы оправдывать 🤷‍♀️.

Может быть так, что вам одиноко или нет возможности быть с близкими.

У вас могут быть не очень хорошие ассоциации и память о чём-то грустном — всё это также бывает причиной порыва скрыться куда подальше.

Если вы узнаёте себя в компании сбежавших с вечеринки или язвительных «похитителей Рождества» — хочу вас поддержать.

Вы можете проводить праздник, в чём вам захочется и как хочется и даже с теми, с кем на самом деле хочется.
Или вообще безо всех лечь пораньше спать.

Если вам необходимо или очень хочется убежать — возможно, вас ждут другие дела.

И тут лучше повнимательнее вслушаться, что и куда вас притягивает.
Если стирка или отчёт, которые на самом деле могут подождать, то, скорее всего, это тревога.

Её вызывает дискомфорт из-за места и компании, так что стирка выглядит милее?
Тогда надо уходить туда, где лучше.

Чувствуете, что это дела действительно важные и вас зовёт глубинная необходимость и желание? Тогда стоит прислушаться 😌❤️.


Ваша Ксения Макарова, психолог центра "У Очага"
#КсенияFM,
39💯8👍5
«Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки.
За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца.

Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила.

Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим.

И ты стоишь у окна, неуязвимая, осененная присутствием тех, которые ушли, но навсегда остались с тобой, – и наблюдаешь снег».

Н. Абгарян «Люди, которые всегда со мной»
🔥4526👍5💯2