У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
😎 Не ставьте цели

Внезапно, правда?

Ведь сейчас из каждого утюга твердят, что нужно ставить чёткие цели, визуализировать мечты и планы. А аббревиатура SMART уже вызывает истерику.

Я немного занимаюсь рукопашкой. Но у меня нет амбициозной цели укладывать на лопатки мощных мужиков (да, я единственная девочка в группе).

У меня есть желание понимать своё тело и, если вдруг что-то пойдёт не так по дороге вечером из магазина, не чувствовать себя совсем беспомощной.

Мой тренер называет это «не проиграть».

И это очень крутой и новый термин для меня.

«Не проиграть» — не потерять в поединке ничего своего, а вовремя из него выйти целой и невредимой.

Для меня, в душе ужасного достигатора, это какой-то невероятный дзен-коан по постановке цели.

Не достижение чего-то впереди, а сохранение и минимизация потерь.
Если вы не самая спортивная девочка, как я, то ставить себе цель «выиграть», встретив не того человека в тёмной подворотне — путь в очень опасную историю.

«Выиграть» можно заменить на «не проиграть» в разных сферах жизни.
Например, вы зарабатываете немного. Но на мировой арене — тоже. Что будет завтра — сильно непонятно.

А вот сохранить доход или приумножить его, но не на миллиарды долларов, а в обозримых пределах — вполне укладывается в «остаться при своих».

«Не проиграть» — только один из вариантов альтернативной постановки цели. Вот ещё несколько:

● «посмотрю, что будет, и решу на месте»;
● «сделаю что смогу, но не уверен(а) в результате»;
● «пока не знаю»;
● «у меня нет идей и предпочтений по этому вопросу»;
● «вот этого не хочу, а чего хочу, пока не знаю».

И всё это не делает вас неосознанным неудачником и не разверзает пропасть между вами и жизнью мечты.

Вы решаете, в каких обстоятельствах хотели бы оказаться, и стараетесь максимально подогнать маршрут под желаемое.

При этом держа в голове, что нужный автобус иногда не приезжает, поезда опаздывают, а отели забывают предупредить об овербукинге.

Если сместить фокус на процесс, иногда цель становится приятным бонусом, а не дамокловым мечом.

Что бы сейчас хотели сохранить, а что стало бы идеальным результатом?

Прекрасных вам целей и не целей!

#АняFM
53👍11🐳4
😈 Практика: рисуем страхи, чтобы их прогнать

Cейчас, в самое тёмное время года, страхи вылезают из тайных закоулков души. И неплохо бы их разглядеть, осознать и отпустить.

Задумайтесь, что тяготит вашу душу, какие демоны пугают?

📝 Напишите список:

1. Тревога о будущем, которая заставляет суетиться и не даёт уснуть.
2. Неуверенность в начинаниях, в том, что из них получится классное.
3. Беспокойство, что дорогое и ценное не найдёт отклика среди людей.
4. Ужас бессилия, что вы ничего не можете сделать, ничего не можете изменить, а мир катится в тартарары.
5. Стеснительность оттого, что никуда не вписываетесь.
6. Страх одиночества, заставляющий чувствовать дыру в душе.

К каждому пункту из списка нарисуйте картинку — демона страха.
Для этого надо за страхом понаблюдать.
Как и где он чувствуется в теле, на что похоже это ощущение, что или кто могло бы так на вас воздействовать?

Так придёт образ, который и изобразите символически.

А дальше смотрите на них и сортируйте: если что-то совсем никчёмное, то можно уничтожить сразу, порвав на мелкие кусочки и приговаривая: «Мусор. Жечь. В костёр».

Если же не можете сжечь, то в этом демоне страха есть для вас что-то нужное.
Нарисуйте рядом ангела для этой полезной части и таким образом оставьте ценное себе.

Например, «неуверенность в начинаниях» прячет ангела дозревания.
Если начинание ещё не готово явиться миру, то неуверенность естественна и останавливает от поспешных действий, от несвоевременных обещаний. Ангела забираю, демона отправляю развоплощаться.

Не обязательно жечь рисунки с демонами. Можно просто порвать и спустить в унитаз, но важно — не хранить. А ангелов оставляйте на здоровье.

…На картинке-мотиваторе я была бы ведьмой — бесстрашной, самостоятельной, знающей, решительной и принимающей аплодисменты. А тут — рисую и рву. Иногда реву.

Рабочая игра, попробуйте.

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОляFM
29🔥3😈2
«Сравнение есть вор радости».

Теодор Рузвельт
45💯9🔥8👏3
«Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня».

Сколько раз дёрнулся ваш глаз, пока читали эту фразу?
Мой около семи.

Предположу, что каждому из нас это говорили родители, учителя, коллеги и мы сами, в конце концов.

Меня всегда поражало, что за магическая формула — сделай сегодня.
Сегодня ощущается резиновым и бездонным. Будто туда можно бесконечно опускать, помещать и вкидывать всё что угодно.

Если можешь сегодня помыть полы во всём замке, пересадить 40 розовых кустов, приготовить обед на 20 персон и родить сына, то изволь сделать.

Интересно, как измеряется это «можешь»?
Как узнать, действительно я могу или нет, — лично мне никто ни разу не говорил.

Как будто естественно, что ты можешь всё. А если вдруг оказалось, что не смог, то просто плохо напрягался. В следующий раз, будь добр, напрягись получше.

А что, если в этом магическом безграничном сегодня нет вдохновения, или энергии, или понимания для какой-то задачи?
И вообще желания делать это сегодня — нет.

Почему нужно ползти из последних сил, чтобы оказаться на финишной прямой именно сегодня?

А завтра наступит такое же сегодня, где я вновь должна буду вместить невероятные объемы «первого ударника завода»?!

Я не смогла сегодня. И, скорее всего, и завтра не доберусь до чего-то важного.

Пусть так — говорю я.

Печально, когда не хватило сил на какие-то дела. Но может, и не нужны они мне. Или тут я вообще чужую работу опять делаю.

Мне гораздо дороже я сама, чем это мифическое завтра. Моё настроение, физическое состояние и моё сегодня.

Сегодня, которое очень хочется проживать по своим сценариям, где останется место не только на неотложные дела. Где будет место мне.

Какое оно — ваше сегодня?

Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
48👍8❤‍🔥3💯3🔥2
👻 Когда семейные скелеты глядят из сундука

Хотим мы этого или нет, но бережно оберегаемые травмы тайны, влияют на жизнь следующих поколений.

✦ В семейных тайнах есть несколько ярких парадоксов:

● Изначальное травмирующее событие обретает статус чего-то непристойного.

Часто это насилие или утрата.
Ситуации, когда кто-то словно утрачивает (нет)достоинство: например, голод, зависимость, инвалидность, психическое заболевание и т. д.

Обсуждение происшествия становится табу.

Потребность в понимании обрастает махровой виной.

Механизм работает даже на потомках, не знающих тайны. Они ощущают дискомфорт и внутреннюю потребность в действиях, которых не могут объяснить.

✦ Художественный пример:

Мультфильм Тайна Коко. Действия происходят в канун Дня мёртвых.

Есть семья, которая на протяжении пяти поколений ненавидит музыку. Дед нынешнего матриарха Елены ушёл из семьи, чтобы стать знаменитым музыкантом.

Фигуры деда и всех музыкантов демонизируются, обрастают рогами, презрением и отвращением.

Елена агрессивна и категорична к музыкантам. Когда застаёт внука с гитарой, считает, что ребёнка «развратили», — вот прям как Дьявол искусил.

Дети и внуки навязывают провинившемуся отпрыску стыд.

А потом оказывается, что дед вовсе и не уходил, просто его жена не захотела ехать в неизвестность с маленьким ребёнком.
Он писал семье письма, решил бросить карьеру, поехал домой, но по дороге умер.

Жена этого не узнала. Она оказалась без мужа, без средств и информации. Её горе и породили семейную травму (тайну).

Спойлер. Мультфильм закончился освобождением. Это история о том, как любовь заставляет отказаться от установок.

Вопросы на подумать:

● Все ли семейные установки вам понятны и удобны?

● А если непонятны, готовы ли вы задавать трудные вопросы? Познать семейную тайну?

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
🎃2620👍4😈2
📝 Напиши мне: помощь, когда нельзя говорить вслух

Писать кому-то и получать ответы — это особенная магия.

Контакт во время такого общения иной, чем вживую. Мы не видим друг друга, знаем лишь то, что сам собеседник решил передать буквами. Мы раскрываем неизведанную сторону себя.

Представим большущую комнату, в которой много книг (да, это называется «библиотека»).

И все буквы из книг магическим способом выпали и хаотично скачут по комнате.

Уже и не поймёшь, где был лёгкий осенний роман, а где заставляющий сердце колотиться быстрее детектив.

Так для меня, пожалуй, выглядит диалог.

То, что мы говорим вслух, часто передаёт наше внешнее. Настроение, мысли и поступки.

Для знакомства с собой, с подлинной глубиной чувств и переживаний, нам необходимо заглянуть за обложку.

Консультации в переписке позволяют собирать такие разбросанные мысли и чувства и выражать их, облекая в слова.

Если вы не можете остаться одни в помещении или любите буквы больше, чем говорить вслух, то этот вид терапии может быть как раз для вас.

Такой формат требует внимания и сосредоточения на одном диалоге, но и позволяет большую гибкость в общении.

Мы можем перечитать текст несколько раз и разглядеть за чередой букв новые смыслы, обнаружить чувства.

Попробовать текстовые консультации можно со мной.
Например, начать с переписки, а после, если будет желание, перейти на онлайн-встречи. Или продолжить обмениваться письмами, как несколько моих постоянных клиентов.

Терапия через письма ещё не так популярна, но в нашем центре мы стараемся, чтобы о такой возможности узнало больше людей, которые не могут, по своим причинам, беседовать онлайн.

Буду вам рада.
Ваша Ксения Фокина, психолог центра "У Очага"
#ФокинаFM
✉️ Подробнее обо мне + Запись на консультацию
22🔥2😍2
🙃 Живу неправильную жизнь

Знакомо, да? У всех жизнь какая-то нормальная, понятная. И только у меня…

А дальше подставьте нужное. Неправильный супруг, странные дети, невменяемые гости, да и работа какая-то, не пойми какая.

Я два года назад путешествовала по Абхазии. И там по дороге к озеру Рица была развалившаяся церковь Святой Девы Марии. Церковь не просто старая, а древняя. Стояла ещё при Османской Империи или что-то вроде того.

Мы с мужем по развалинам прогулялись и увидели, что там живёт дедушка.
Но не просто живёт. Он вот те самые древние камни, что когда-то составляли стены церкви, выкорчёвывает из земли и… строит церковь заново.

Вручную. Один. Камень за камнем.

Меня тогда это так вдохновило, что я спросила, не нужна ли ему какая-то помощь. Инструментов купить, денег дать.
Но дедушка от всего отказался. И сказал: «Единственная помощь, которая мне нужна, — это, если ты увидишь человека, который готов со мной строить её заново, расскажи, где меня найти».

Мне от этой истории тепло в груди.
Я теперь знаю, что, если у меня отменятся все клиенты, смысл жизни потеряется, я просто поеду к дедушке в Абхазию строить древнюю церковь руками.

Но тепло мне от этой истории ещё и потому, что в ней я вижу, как по-разному можно прожить жизнь.

Можно ходить в офис, писать программы, консультировать клиентов, создавать картины, строить церкви, растить детей.

Как будто вдохновение этого дедушки внезапно сделало для меня нормальной и его, и мою такие странные жизни.

Вдруг вам тоже было важно услышать эту тёплую историю? 😌
Знайте, что где-то в Абхазии камень за камнем дедушка строит древнюю церковь. И его всё устраивает.

Ваша Аня Духарева, основательница психологического центра "У очага"
#АняFM
🥰4226🔥7💯2👍1
«Я, и только я, должен взять на себя полную ответственность за определение реальности» (И. Ялом).

Доктор Ялом в книге «Вопрос смерти и жизни» описывает, как однажды на встречу пришла женщина, которая не могла выбрать между мужем и любовником.

Когда она с мужем, ей кажется, что он её «настоящая» любовь, когда с любовником — так же.

После её рассказа у психотерапевта возникло ощущение, что, несмотря на стремление преодолеть ситуацию, подсознательно дама хочет, чтобы кто-то (мужчина: муж, любовник, психотерапевт) решил за неё, сказал, как правильно.

В этот момент клиентка обнаружила, что не доверяет собственным чувствам и собственному видению ситуации и мира в целом.

Это открытие стало для неё терапевтическим, ситуация и взгляд на неё изменились.
Она вдруг ясно увидела, что муж так же перекладывает ответственность на неё саму, её чувства и выборы, и это давит на неё.

Любовник же, который кажется более стабильным и безопасным, только что начал лечение от алкоголизма, и несмотря на благоприятный прогноз, ему предстоит долгий путь к той самой стабильности, устойчивости, принятию ответственности.

За эту встречу выбора клиентка так и не сделала, но ушла с правом на размышления, с правом решить тогда, когда будет готова.

Прочитав тот отрывок, я нашла столько ценных мыслей на полутора страницах:

● Никто не может сделать выбор за нас.
● У нас есть столько времени, сколько нужно каждому из нас, оно уникально.
● Принятие ответственности за собственную жизнь — не столько обязанность, сколько право, привилегия.
● Мы имеем право выбирать, каким видим этот мир. При этом наше видение не единственно верное. Мы имеем право его изменить, и это нормально.

А что думаете по этому поводу вы?

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
🔥3619👍3
"Женщина умирает тысячу раз, прежде чем доживет до 20 лет".

К. Эстес "Бегущая с волками"
50🔥15💔12🤗2🤨1
Практика: ищем свое тотемное животное

Древние культы ушли, но отголоски повсюду: не зря мы называем дорогих людей котиками, зайками, а малоприятных - козлами, баранами 😁

Приглашаю отправиться в путешествие к своему «внутреннему зверю».

Подойдём ближе к символу, вырезанному в нашей душе, накормим его, приласкаем, а взамен попросим мудрости, сил, поддержки.

🔸Начало путешествия

Расположитесь поудобнее, чтобы спина и конечности имели опору. Прикройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Закройте глаза. Вы идёте по тропе в лесу.

Обратите внимание, насколько густая растительность, какое освещение, какие погода и время года?

Услышьте звуки, почувствуйте запахи.
Впереди вы видите поляну, на ней — тотемный столб. Мы на месте.
Сядьте в тени ближайшего дерева лицом к столбу. Смотрите, размышляйте, погружайтесь.

🔸Представьте

Если бы вы были животным, кем бы вы были?

Мягкой выдрой, изящной и грациозной, змеёй, гибкой и стремительной, мягким, пушистым котёнком?

А может быть, вы — яркая гусеница с растопыренными щетинками, которая готовится стать прекрасной бабочкой?

Или вы кто-то неизвестный, недосягаемый: феникс, сирин, единорог, доисторический мегалодон?

Какими физическими качествами обладает это существо? Насколько оно может за себя постоять и нуждается ли в защите?
Это взрослая особь? Совпадает ли ваш биологический пол?
Чем он(а) любит заниматься, какой образ жизни ведёт?

Представьте его настолько подробно, насколько это возможно.

Достоверность не обязательна, важно, каким вы его видите.
Представьте, что вы на время в него обратились. Можете попробовать имитировать движения и звуки, которые он должен издавать.

Какими ощущениями вы наполнились? Что же вас больше привлекает: физические данные, образ жизни, личностные качества?

Спросите, в чём нуждается именно этот зверь, можете ли вы ему это дать, хотите ли восполнить его потребности?

А что вы хотели бы получить, узнать, понять, почувствовать?

Получили ли вы то, чего вам сейчас недостаёт?

🔸Наше путешествие близится к финалу

Настало время возвращаться той же тропинкой, что мы проходили. Посмотрите по сторонам, изменился ли пейзаж, погода.

Ну что ж, вот мы и дома. Что вы принесли с собой? Реально ли оно сейчас, ощутимо — или осталось там, на границе древнего леса?

А вот теперь подумайте, как вы можете получать искомое, находясь в своей реальной человеческой сущности.

Какое животное и с какими качествами увидели?

Ваша Александра Рыбина
, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
26🔥4🦄1
֍ Над чем полезно подумать перед началом работы с психологом?

✒️Начнём

На какую помощь вы рассчитываете?
Казалось бы, безобидная фраза, но иногда она ранит ножом по сердцу.

Случается, что фразы: «С какой целью вы пришли», «на какую помощь вы рассчитываете», «чего вы хотите от терапии», — ставят клиента в тупик или задевают за живое.

Зачем же тогда их задавать?

Нет, психологи не хотят поставить клиентов в неловкое положение. В начале терапии очень важно понимать, с чем клиент пришёл и каковы его ожидания.

Возьмём, к примеру, частые запросы:
1) мне нужно выговориться;
2) мне нужен совет;
3) я не знаю, что делать;
4) надо мной издеваются в школе;
5) кажется, ещё немного, и я убью соседа;
и т. д.

Они все о разном. У каждого из гипотетических клиентов своя потребность, и даже если все пятеро из примера предъявят один запрос, они будут о разном.

1) Я хочу выговориться.

Хорошо, имеете право. А какая роль у психолога? Сидеть и слушать? Задавать вопросы? Услышать «ту самую тему» в потоке боли и развернуть разговор на неё? Поддержать? А какая поддержка вам нужна?
Вот вы выговорились, а что дальше?

2) Совет.

А какой совет? Выбрать вместо вас между двумя решениями?
А вам это зачем? Зачем вам совет другого человека, с другой личностью, семейным воспитанием, целями и взглядами на жизнь? Какое он будет иметь значение, чем вам поможет?

Хорошо, допустим, хороший совет, подходящий.
А какую он будет иметь ценность, если вы получите его собственного труда?
Страшно самому(ой) выбирать? Конечно, страшно, ведь решение серьёзное, это ведь про вашу жизнь.

3) Я не знаю, что делать!

Конечно, не знаете, иначе бы уже сделали. А чего хотите от этой ситуации, какой для неё наилучший исход?

Итак, снова возвращаемся к запросу. Он должен быть. И пусть он поменяется в процессе терапии, но он должен быть 😌.

Понимание, весьма полезное для терапии:
• Что я делаю?
• Для чего?
• Какова конечная цель?
• Чего я хочу от себя?
• Чего я хочу от конкретного специалиста (ну и почему я выбираю его(её)?

Ну и следующий уровень — виртуоз:
• Насколько это возможно реализовать?
• Что может мне помочь?
• Что мне мешает?

Кажется, в этой статье больше вопросов, чем ответов. Но кому нужны готовые ответы? И зачем? ;)

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
28🔥6🙏1
֍ В чем ваша сила?

🌚 Время около полуночи и я пишу себе письмо. Письмо одной части души.

«Привет, дорогая. Я знаю, как ты много переживала за последние пару месяцев. Как тебя мучала неуверенность.

Как задавала один и тот же вопрос — я справлюсь? Что, если все пойдет не так, как планировалось?

Как говорили в одном итальянском кино: мы все — хрупкие.

Я согласна с этой мыслью. Твоя хрупкость и чувствительность не позволяет делать одну вещь: сбиваться с пути. Ты всегда помогала мне увидеть ситуацию честно, без шелухи.

Подсказывала, в каком направлении пойти. Ты — мой внутренний компас.
Ничего, что тебе иногда страшно и непонятно. Разве первооткрыватели знают, что их ждет? Спасибо, что ты со мной».

Я считаю, что у нас есть часть души, которую мы привыкли считать слабой.

Кто-то укоряет себя за нерешительность или неумение постоять за себя. Кто-то — за излишнюю вспыльчивость или ранимость. Обычно это именуется «недостатком».

У Марка Бурно есть раздел в книге, под названием «сила слабых». В нем он с трепетом описывает людей, меланхоличных по природе, нерешительных, застенчивых, астеничных.

Автор предлагает иначе посмотреть на «слабость» в этом случае. Такой человек тонко чувствует искусство, музыку, способен творить.

Главная задача — найти силу в том, что воспринимается как слабость.


Помочь человеку найти путь, сообразный его особенностям, созвучный его собственной природе. Лучше познакомиться с самим собой. Автор даже создал отдельное направление в психотерапии — терапия творческим самовыражением. Это уже другая история 😌

Я дополню подход Бурно собственными размышлениями. Люди страдают не только от ранимости и чувствительности, но и от природной раздражительности, нетерпимости, упрямства.

Важно найти в себе то «слабое» место и подумать:

☆ В чем его сила?
☆ Чем оно помогает?

Представьте, что вы пишете письмо той части души. Что бы сказали? За что поблагодарили?

Рада вашим историям, письмам и вопросам🙏

Мира вам.
Яна Самбурская, психолог центра "У Очага"
#ЯнаFM
33👍8🔥3🤗2
Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи - корни и крылья (с)

Ходдинг Картер
💯2925🔥6💘3😭2
⭐️ 3 способа зачерпнуть энергии, когда напала ноябрьская хтонь

Иногда ощущаешь себя увязшей в болоте. Чем больше барахтаешься, тем сильнее застреваешь.
Если вам знакомо, то у меня есть 3 техники, которые помогут из него выбраться.


🌿Способ 1: найти ресурсную роль

Возможно, вы не справляетесь с чем-то, с чем ваш знакомый / друг / муж / персонаж любимой книги справляется играючи.

Представьте, что вы актриса в театре.
Преобразитесь, возьмите на себя роль того, кто справляется с вашей бедой.
Как бы он подошёл к этой задаче?
Какие бы мысли пришли ему в голову?
Что бы он делал?

Попробуйте проиграть это в голове, побудьте 15–20 минут другим человеком, отпустите себя.

🌿Способ 2: бытовая магия

Иногда, чтобы разбудить энергию спонтанности, не хватает простого толчка!

Задайте себе вопрос о нынешней ситуации и откройте любимую книгу на случайной странице.
Что говорит книга?
Как это послание можно применить к вашему случаю?

Для такого «гадания» отлично подойдут книги со сказками или пословицами.

🌿Способ 3: эффект отстранённости

Представьте себя героем книги. Вы — сторонняя наблюдательница или читательница.
Что происходит с героиней?
Что вводит её в тягостное состояние?
Что, по законам жанра, должно помочь ей выйти из него?

Иногда такое отвлечённое рассуждение помогает привлечь неожиданные ресурсы. Не зря говорят, что со стороны виднее.

Надеюсь, что тягостных состояний с вами будет как можно меньше. Берегите себя☕️

Ваша Аня Духарева, основательница психологического центра "У очага"
#АняFM
🙏2921🔥4
֍ Вина и похищение муми-троллей

«Мир полон великих и замечательных явлений для тех, кто готов к встрече с ними»
(Муми-папа, Туве Янссон)

Философия муми-троллей даёт поддержку миллионам детей и взрослых. Во многом я с ними согласна: поиск светлого в каждой ситуации, принятие и терпимость.
Разве что спать всю зиму я бы не стала😅.

Так вот, многие ощущают поддержку, а я чувствую вину за похищение муми-троллей. Расскажу.

Моя мама любит муми-троллей, очень.
Она много раз читала нам с сестрой на ночь тёплые, уютные истории. Была у неё книга «Всё о муми-троллях» в издании 80-х с хорошим переводом.

Однажды у меня, уже студентки первых курсов, друг увидел книгу о муми-троллях. Попросил почитать, и, конечно, я дала. Ведь так и должно быть.

А потом он дал книгу своей девушке, та увезла её в общежитие, там книгу то ли украли, то ли она сама её потеряла...

Материальная ценность для меня не была важна и безответственность к чужим вещам — тоже.

А вот как я скажу маме, что её любимую книгу, подаренную младшим братом, кто-то где-то потерял?

Как будто у нас украли кусок семейной истории.
Кусок дядюшкиной любви, наши осенние вечера.

Мама не ругалась. В принципе ничего не сказала, ни мне, ни тому другу.

Он вины не чувствовал: не он же потерял. Сказал, что купит другую (не купил).

А я ощущала вину, острую и горячую, хотя точно знала, что поступила правильно. Близкие потому и близкие, что мы им доверяем, вот и я доверилась.

Помню, что нашла книгу с тем же содержанием, но худшим переводом через пару-тройку лет на книжном рынке. Я несла её домой, как трофей.

А ещё помню, как мама убирала её в закрытый шкаф, ну так, просто. Она тоже помнит.

Пишу и думаю, сколько же вины за то, чего не делали, мы носим в себе? А какой у неё срок годности?

Я больше не буду.
Вот приеду к маме, возьму у неё книгу о муми-троллях, оберну газетой, положу закладку и напишу сюда добрую-добрую историю.
Как раз к зиме.

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
😍2213😭9👍2
Часто мы разрешаем другим людям решать за себя. Что носить, как краситься, где гулять, что читать.

Нам стыдно идти за собственным интересом, потому что он не одобряем. Страшно выделяться, потому что это небезопасно. Тяжело делать своё, потому что это значит идти против течения.

Как итог: мы теряем себя. Тот самый пульс, который учащается, стоит посмотреть на «своё».

Можно ли что-то с этим сделать?
Наверное, этот процесс до конца не остановить, пока вокруг будут люди, готовые растерзать за мнение, отличное от своего.
Иногда безопаснее спрятаться, отказаться от себя, но выжить, чем умереть на баррикадах чужой войны с проекциями.

Но знайте, что если вам сейчас приходится отрезать свои крылья, они обязательно вырастут вновь. Назло всем, кто утверждал, что летать не получится.

Обнимаю. Берегите себя☕️

Ваша Аня Духарева, основательница психологического центра "У очага"
#АняFM
50💘7👍3❤‍🔥2🙏1💯1
☕️ Поделитесь под этой записью добрыми новостями.
Сделаем самый позитивный и уютный новостной выпуск дня! ☀️

Вот я сегодня узнала, что страховые взносы можно уменьшить на сумму патента! Маленькие радости предпринимателя 😁

А у вас какие новости?
1710🍾4
☕️ Важно отпустить дело, чтобы на его место пришло другое. Распуская вязание, мы теряем вещь. Но получаем пряжу для новой.

Мне кажется, что в конце года особо важно об этом помнить. Ведь иногда из нежелания или страха признать, что свернули не на ту дорогу, мы идет и идем, все дальше уходя от своих настоящих целей.
65🐳5👍4💯3
֍ Детдом для внутренних детей

Недавно на сеансе клиент сказал: «Вот бы сдать внутреннего ребёнка в детский дом. А то уже задолбал!»

Эта фраза заставила задуматься.

Почему мы должны нести ответственность за внутреннего ребёнка?

Обязаны заботиться, удовлетворять потребности. Мы никак не можем отделить себя от вечно ноющего ребёнка в душе.

И мы с клиентом нарисовали картину такого детдома.

Казённые кроватки в два ряда у стеночек. У каждого тумбочка. И шкафчик для вещей. Почему-то уютным детский дом совсем не представляется.

«Ну пусть хоть воспитательницы будут добрые», — говорит клиент.
«Да, конечно», — отвечаю я.

Представляем воспитательниц. Добрых, больших, тёплых. Как кружка деревенского молока. Таких не захочешь — полюбишь.
Но вкусную манную кашу представить не удалось. Может, всё дело в посуде? Или в поварихе? Н
у пусть будет с комочками. Их можно вылавливать и складывать на блюдечко рядом.

«А часы посещения будут?» — спрашивает клиент.
«Зачем?» — не понимаю я.
«Ну... проверить. Как он там... Не обижает ли кто».
«Давай сделаем».

Представляем часы посещения. Только по средам. С 2 до 5. Ну чтобы реально была отмазка, почему редко приходишь. Все же люди занятые. Работа, учёба...

«Ну и как тебе его навещать?» — спрашиваю клиента.
Молчит. Задумался.

«Может, всё-таки чаще сделаем часы посещения? Хотя бы два... а лучше три раза в неделю», — спрашивает клиент.
«И ты будешь ходить?»
«Да грустный он там какой-то. Вроде игрушки есть. И воспитательницы хорошие. И мне как-то без него грустно. Знаешь, Ань. Плохая идея с детдомом. Никуда я его не отдам», — твёрдо заявляет клиент.

Сложно оказалось в детдом ребёнка отдать. Даже внутреннего. А вы бы отдали своего внутреннего ребёнка в такой детдом?

История записана с разрешения клиента.

Ваша Аня Духарева.
💔37👍1412👏7🔥4