֍ Зачем красавицам нужны чудовища и волки?
Невинность души, тела и ума, наивность, открытость — добродетели в глазах общества.
Невинность почему-то постоянно нарывается на зло. Ищет расправы и надругательства. Зачем? Зачем героини сказок связываются с волками и чудовищами?
Чтобы их перевоспитать?
Вряд ли. Конечно, облагораживание чудовищ случается, но, кажется, чудовища и волки нужны самим героиням.
Потеря невинности причиняет страдание. Нередко в терапию приходят клиенты с запросом избавить их от боли и вины. «Что я наделал?!», «я ужасный человек, я предал своего партнёра», «я плохая мать/жена/подруга/дочь/работник».
Другие замораживают свой гнев, свою страсть к жизни — они приходят в депрессии.
Потому что, держась за невинность, отказываются от жизни, от конструктивной агрессии, от своих интересов — и тоже страдают.
Некоторые оборачивают всё зло на себя, повреждая тело, разрушаясь, — всё, лишь бы остаться внутри невинным. Хорошим и чистым.
Невинность — опасная вещь. В своей нетронутости она не может по-настоящему отличить добро от зла.
Сказки и мифы, сюжеты романов учат тому, как важно получить прививку злом и перестать настаивать на своей невинности, чтобы обрести целостность.
Это сложно, отказаться от желания всегда быть невинным. Но в итоге ты получаешь больше. Как Психея-душа, пережив испытания, воссоединяется с Эросом — полнокровной силой жизни.
Хулиган для барышни — инициация. Увезённая на сером волке, покусанная вампиром, отшлёпанная мистером Греем, — барышня меняется.
В объятиях хулигана барышня становится другой. Она напугана, смущена, ей бывает противно от себя, но она больше не «спит» в коконе своего благообразия.
Теперь она может осознанно выбирать, когда и с кем ей быть хорошей, а когда плохой. Она знает о последствиях и об ответственности, и это делает её сильной и мудрой.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсенияFM
Невинность души, тела и ума, наивность, открытость — добродетели в глазах общества.
Невинность почему-то постоянно нарывается на зло. Ищет расправы и надругательства. Зачем? Зачем героини сказок связываются с волками и чудовищами?
Чтобы их перевоспитать?
Вряд ли. Конечно, облагораживание чудовищ случается, но, кажется, чудовища и волки нужны самим героиням.
Потеря невинности причиняет страдание. Нередко в терапию приходят клиенты с запросом избавить их от боли и вины. «Что я наделал?!», «я ужасный человек, я предал своего партнёра», «я плохая мать/жена/подруга/дочь/работник».
Другие замораживают свой гнев, свою страсть к жизни — они приходят в депрессии.
Потому что, держась за невинность, отказываются от жизни, от конструктивной агрессии, от своих интересов — и тоже страдают.
Некоторые оборачивают всё зло на себя, повреждая тело, разрушаясь, — всё, лишь бы остаться внутри невинным. Хорошим и чистым.
Невинность — опасная вещь. В своей нетронутости она не может по-настоящему отличить добро от зла.
Сказки и мифы, сюжеты романов учат тому, как важно получить прививку злом и перестать настаивать на своей невинности, чтобы обрести целостность.
Это сложно, отказаться от желания всегда быть невинным. Но в итоге ты получаешь больше. Как Психея-душа, пережив испытания, воссоединяется с Эросом — полнокровной силой жизни.
Хулиган для барышни — инициация. Увезённая на сером волке, покусанная вампиром, отшлёпанная мистером Греем, — барышня меняется.
В объятиях хулигана барышня становится другой. Она напугана, смущена, ей бывает противно от себя, но она больше не «спит» в коконе своего благообразия.
Теперь она может осознанно выбирать, когда и с кем ей быть хорошей, а когда плохой. Она знает о последствиях и об ответственности, и это делает её сильной и мудрой.
Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсенияFM
❤🔥44🔥7👍6🤔5❤4👎1🗿1
🌑🌒🌓 Обложки на телефон для темного времени года
Вспомнили нашу добрую традицию и несем свежепридуманные обложки для телефона от АрхетиповFM.
Пусть они развеют мрак сомнений и помогут смело посмотреть в глаза своим теням 🖤.
Сейчас самое время.
(Смело передавайте друзьям и близким, мы за делиться)
Вспомнили нашу добрую традицию и несем свежепридуманные обложки для телефона от АрхетиповFM.
Пусть они развеют мрак сомнений и помогут смело посмотреть в глаза своим теням 🖤.
Сейчас самое время.
(Смело передавайте друзьям и близким, мы за делиться)
❤68😍8❤🔥7👍6👎1
֍ Хочу быть феей и стадо единорогов + практика 🙃
Вот сижу я на пушистом облаке, болтаю ногами. Свободная, независимая, а ещё мудрая, справедливая и чрезвычайно загадочная.
И платьица у меня будут из шифона, органзы и тюля. Розовые, фиолетовые, жёлтые, их так красиво раздувает ветер.
А ещё у меня будет дар, чтобы каждое семечко прорастало в прекрасный цветок. Под боком бурлит водопад из яблочного сока. Неподалёку пасётся стадо верховых единорогов, и кот умилительно ловит солнечных зайчиков.
В центре этого великолепия — Я, уже открыла лекарства от всех видов рака, гепатита и СПИДа, напекла макарунов и готова отправиться на рок-концерт, возможно, на мой.
И да, забыла, в этом мире я великий коммуникатор. Никакой стеснительности, неточных и двусмысленных формулировок.
Разумеется, единорога, панацеи и замка у меня нет, но есть цветные платья из фатина, пирожные, кот и вера в нечто, что больше нас (Вселенную, Бога, чудо, высший смысл, нужное подчеркнуть).
Часть фантазии я затаскиваю в реальную жизнь. Часть идеального мира в реальном.
Лёгкость, возможность решить все проблемы, — уравновешивает реальную жизнь с ответственностью, обязательствами, «взрослостью», правилами, усталостью.
⚡️ Хотите со мной практику "Ресурс дня": привнесение элементов идеального мира в реальный?
Вот вам техника, нужно:
● отчетливо представить своё «идеальное место»;
● подумать, какие его элементы доступны в реальной жизни;
● по возможности привнести эти элементы в реальную жизнь;
● признать свои мысли, чувства, ценности, фантазии и потребности естественными, адекватными, уместными;
● начать осваивать новый уровень собственной индивидуальности.
Какой у вас мир получился? Поделитесь?)
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
Вот сижу я на пушистом облаке, болтаю ногами. Свободная, независимая, а ещё мудрая, справедливая и чрезвычайно загадочная.
И платьица у меня будут из шифона, органзы и тюля. Розовые, фиолетовые, жёлтые, их так красиво раздувает ветер.
А ещё у меня будет дар, чтобы каждое семечко прорастало в прекрасный цветок. Под боком бурлит водопад из яблочного сока. Неподалёку пасётся стадо верховых единорогов, и кот умилительно ловит солнечных зайчиков.
В центре этого великолепия — Я, уже открыла лекарства от всех видов рака, гепатита и СПИДа, напекла макарунов и готова отправиться на рок-концерт, возможно, на мой.
И да, забыла, в этом мире я великий коммуникатор. Никакой стеснительности, неточных и двусмысленных формулировок.
Разумеется, единорога, панацеи и замка у меня нет, но есть цветные платья из фатина, пирожные, кот и вера в нечто, что больше нас (Вселенную, Бога, чудо, высший смысл, нужное подчеркнуть).
Часть фантазии я затаскиваю в реальную жизнь. Часть идеального мира в реальном.
Лёгкость, возможность решить все проблемы, — уравновешивает реальную жизнь с ответственностью, обязательствами, «взрослостью», правилами, усталостью.
⚡️ Хотите со мной практику "Ресурс дня": привнесение элементов идеального мира в реальный?
Вот вам техника, нужно:
● отчетливо представить своё «идеальное место»;
● подумать, какие его элементы доступны в реальной жизни;
● по возможности привнести эти элементы в реальную жизнь;
● признать свои мысли, чувства, ценности, фантазии и потребности естественными, адекватными, уместными;
● начать осваивать новый уровень собственной индивидуальности.
Какой у вас мир получился? Поделитесь?)
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
❤🔥31👍5😍4❤3🦄3🥰2
֍ Уют осенью без декора и DIY-поделок
Хочется уюта осенью, но совсем нет сил и желания проводить часы, мастеря осенний декор? Очень вас понимаю. У меня часто после работы есть силы только лежать.
А советы вроде «сменить текстиль в доме на осенний» или «купите гирлянду и 100500 свечек» далеко не всегда работают. На это нужны деньги и снова силы, чтобы все эти свечечки зажечь, да ещё и текстиль во всём доме поменять.
Как же создать уют без серьёзных затрат?
🍁 По вечерам отдавайте предпочтение не верхнему свету, а бра.
Если у вас есть светильники, ночники, настольные лампы — включайте их, когда стемнеет. Особенно если не читаете/пишите, а просто наслаждаетесь музыкой или сериалом. Сейчас темнеет всё раньше, а такой приглушённый свет создаёт уют.
🍁 Найдите добавки в кофе и чай.
Возможно, вам когда-то дарили вкусный сироп, а сейчас он прозябает, забытый на дверце холодильника. В шкафчике со специями что-то завалялось и ждёт своего часа. Замороженные ягоды и даже оставшееся мороженое. Всё это можно добавлять в кофе или чай. Сложные вкусы создают обволакивающее тёплое ощущение.
🍁 Включите фильмы и сериалы с осенней атмосферой. Сезонное кино очень создаёт настроение.
🍁 Идя на прогулку, ставьте себе уютные цели.
Без цели не все могут выйти погулять, и это нормально. Попробуйте пройтись до знакомой берёзы, чтобы увидеть, как она облетает. Посмотреть, как сейчас выглядит куст сирени, которым любовались весной. Увидеть, изменила ли цвет вода в реке. Появился ли сезонный напиток в кафешке. Проверить, появился ли утренний октябрьский туман. Прогулка не обязательно должна быть длинной. 5-10 минут — это уже приключение.
🍁 Смените обои на устройствах.
Это мелочь, но как же она создаёт настроение!
Есть ещё классные идеи? Поделитесь с нами! Будем безумно благодарны!
И помните, что уюта заслуживают все без исключения.
Его не надо как-то добывать. И даже если сейчас вы не можете потратить несколько дней на создание той самой правильной атмосферы ☕️
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
Хочется уюта осенью, но совсем нет сил и желания проводить часы, мастеря осенний декор? Очень вас понимаю. У меня часто после работы есть силы только лежать.
А советы вроде «сменить текстиль в доме на осенний» или «купите гирлянду и 100500 свечек» далеко не всегда работают. На это нужны деньги и снова силы, чтобы все эти свечечки зажечь, да ещё и текстиль во всём доме поменять.
Как же создать уют без серьёзных затрат?
🍁 По вечерам отдавайте предпочтение не верхнему свету, а бра.
Если у вас есть светильники, ночники, настольные лампы — включайте их, когда стемнеет. Особенно если не читаете/пишите, а просто наслаждаетесь музыкой или сериалом. Сейчас темнеет всё раньше, а такой приглушённый свет создаёт уют.
🍁 Найдите добавки в кофе и чай.
Возможно, вам когда-то дарили вкусный сироп, а сейчас он прозябает, забытый на дверце холодильника. В шкафчике со специями что-то завалялось и ждёт своего часа. Замороженные ягоды и даже оставшееся мороженое. Всё это можно добавлять в кофе или чай. Сложные вкусы создают обволакивающее тёплое ощущение.
🍁 Включите фильмы и сериалы с осенней атмосферой. Сезонное кино очень создаёт настроение.
🍁 Идя на прогулку, ставьте себе уютные цели.
Без цели не все могут выйти погулять, и это нормально. Попробуйте пройтись до знакомой берёзы, чтобы увидеть, как она облетает. Посмотреть, как сейчас выглядит куст сирени, которым любовались весной. Увидеть, изменила ли цвет вода в реке. Появился ли сезонный напиток в кафешке. Проверить, появился ли утренний октябрьский туман. Прогулка не обязательно должна быть длинной. 5-10 минут — это уже приключение.
🍁 Смените обои на устройствах.
Это мелочь, но как же она создаёт настроение!
Есть ещё классные идеи? Поделитесь с нами! Будем безумно благодарны!
И помните, что уюта заслуживают все без исключения.
Его не надо как-то добывать. И даже если сейчас вы не можете потратить несколько дней на создание той самой правильной атмосферы ☕️
Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
❤42🔥7💯3🤩1
֍ Дай мне мороженку
Мужчина рассказывал о разрыве с возлюбленной.
Это была очень сложная и ценная для него тема.
В его истории конфликты с партнёршей раз за разом проходили по одной и той же схеме.
Сначала возникали разногласия, а потом повторялся диалог (П. — парень, Д. — девушка):
Д: «Мне нужно твоё внимание».
П: «Ну скажи же, чего тебе не хватает».
Д: «Мне не хватает внимания, мы слишком мало времени проводим вместе».
П: «Я готов идти тебе навстречу, только скажи, чего тебе не хватает, что мне сделать?»
Д: «Внимания, посиди со мной, или давай куда-нибудь сходим».
П: «Я готов что-то делать, только скажи, чего тебе не хватает»…
И так до бесконечности. В оригинале у партнёрши была весьма конкретная просьба, выраженная прямым текстом.
Пожелание совпадало с потребностями и возможностями мужчины.
Он был искренне заинтересован в решении, но так и не смог понять, почему же любимая была с ним так жестока, не ответила на вопросы, а потом и вовсе ушла.
Я для него перефразировала диалог:
«Дай мне мороженку!»
«Но у меня только леденец!»
Хотя потом поняла, что точнее было бы:
«Дай мне мороженку!»
«У меня есть мороженка».
И знаете, после примера клиент меня услышал.
Для него стало открытием, что партнёрша так же, как и он, пыталась решить вопрос, шла к нему навстречу и несла ему в ладонях свои чувства, своё сердце.
Они были заинтересованы в отношениях, готовы к диалогу, но не услышали любимого.
Каждый решил, что партнёр его обесценивает, отвергает.
Вопросы для рассуждения:
Предположим, вы поймали себя на ощущении, что конфликт повторяется раз за разом, вам кажется, что вас отвергают, не слышат.
● О чём этот конфликт?
● В чём ваша потребность? Сообщали ли о ней партнёру? Уверены, что он правильно понял?
● Как вы видите потребность партнёра? Уточняли ли у него? Получили ли подтверждение?
● Может ли бытье, что говорите об одном и том же, но, как пара из примера, не слышите любимого?
Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
Мужчина рассказывал о разрыве с возлюбленной.
Это была очень сложная и ценная для него тема.
В его истории конфликты с партнёршей раз за разом проходили по одной и той же схеме.
Сначала возникали разногласия, а потом повторялся диалог (П. — парень, Д. — девушка):
Д: «Мне нужно твоё внимание».
П: «Ну скажи же, чего тебе не хватает».
Д: «Мне не хватает внимания, мы слишком мало времени проводим вместе».
П: «Я готов идти тебе навстречу, только скажи, чего тебе не хватает, что мне сделать?»
Д: «Внимания, посиди со мной, или давай куда-нибудь сходим».
П: «Я готов что-то делать, только скажи, чего тебе не хватает»…
И так до бесконечности. В оригинале у партнёрши была весьма конкретная просьба, выраженная прямым текстом.
Пожелание совпадало с потребностями и возможностями мужчины.
Он был искренне заинтересован в решении, но так и не смог понять, почему же любимая была с ним так жестока, не ответила на вопросы, а потом и вовсе ушла.
Я для него перефразировала диалог:
«Дай мне мороженку!»
«Но у меня только леденец!»
Хотя потом поняла, что точнее было бы:
«Дай мне мороженку!»
«У меня есть мороженка».
И знаете, после примера клиент меня услышал.
Для него стало открытием, что партнёрша так же, как и он, пыталась решить вопрос, шла к нему навстречу и несла ему в ладонях свои чувства, своё сердце.
Они были заинтересованы в отношениях, готовы к диалогу, но не услышали любимого.
Каждый решил, что партнёр его обесценивает, отвергает.
Вопросы для рассуждения:
Предположим, вы поймали себя на ощущении, что конфликт повторяется раз за разом, вам кажется, что вас отвергают, не слышат.
● О чём этот конфликт?
● В чём ваша потребность? Сообщали ли о ней партнёру? Уверены, что он правильно понял?
● Как вы видите потребность партнёра? Уточняли ли у него? Получили ли подтверждение?
● Может ли бытье, что говорите об одном и том же, но, как пара из примера, не слышите любимого?
Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
❤31💔5👍4💯4
Пока все не начали писать про ноябрьскую тоску и желание посмотреть в стену — напишу-ка я.
Каждый год мы встречаемся с ощущением безвременья, где уже не пошуршишь листьями, но и ёлку наряжать как-то рано. Летний флёр улетучился, как будто тёплое время было очень давно и не с нами. А декабрьский забег и ощущение, что нужно подвести итоги итогов, в спину ещё не дышат.
Мы невольно останавливаемся в точке серых одинаковых дней. Быть без движения нам непривычно, и ранняя темнота вводит в ступор.
Я часто слышу вокруг что-то про депрессивный ноябрь, желание его скорее пережить и ощущение тлена бытия во всём этом.
Период безвременья и межсезонья сложен для нас. Уже хочется зимы, и осень отпустила, но холодно и совсем не веет волшебством. Нам в современных ритмах тяжело подстраиваться под режим светового дня. Да и, будем откровенны, даже невозможно.
Если работаешь в офисе, то встаёшь до подъёма солнца, а приходишь домой уже затемно. Между тем организм наш, сформировавшийся за тысячи лет, сильно зависит от длительности светового дня и нуждается в бо́льшем времени для отдыха.
В такое время особенно важно позаботиться о себе и своём теле. Замедлиться и найти среди череды дел место для себя.
Какие способы близки мне:
🕯 Дольше обычного стоять под тёплым душем и после надеть на ноги шерстяные носки.
🕯 Капать на запястья эфирное масло мяты или сосны (чего-то хвойного) — очень домашний для меня запах.
🕯 Купить новый шарф или перчатки. Ещё можно связать, если этот процесс отзывается (он и сам по себе одомашивающий).
🕯 Есть супы. Для меня это более умиротворяющая история, чем пить чай и какао. Тепло внутри и ещё вкусно.
🕯 Разобрать летние фото. И, может быть, сделать фотоальбом (как в детстве) или папку в телефоне. У меня такая называется «вдох». Захожу туда — и словно вижу краски жизни ✨
Расскажите, какие у вас есть секреты для проживания межсезонья? 🧦
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант центра "У Очага"
#ФокинаFM
Каждый год мы встречаемся с ощущением безвременья, где уже не пошуршишь листьями, но и ёлку наряжать как-то рано. Летний флёр улетучился, как будто тёплое время было очень давно и не с нами. А декабрьский забег и ощущение, что нужно подвести итоги итогов, в спину ещё не дышат.
Мы невольно останавливаемся в точке серых одинаковых дней. Быть без движения нам непривычно, и ранняя темнота вводит в ступор.
Я часто слышу вокруг что-то про депрессивный ноябрь, желание его скорее пережить и ощущение тлена бытия во всём этом.
Период безвременья и межсезонья сложен для нас. Уже хочется зимы, и осень отпустила, но холодно и совсем не веет волшебством. Нам в современных ритмах тяжело подстраиваться под режим светового дня. Да и, будем откровенны, даже невозможно.
Если работаешь в офисе, то встаёшь до подъёма солнца, а приходишь домой уже затемно. Между тем организм наш, сформировавшийся за тысячи лет, сильно зависит от длительности светового дня и нуждается в бо́льшем времени для отдыха.
В такое время особенно важно позаботиться о себе и своём теле. Замедлиться и найти среди череды дел место для себя.
Какие способы близки мне:
🕯 Дольше обычного стоять под тёплым душем и после надеть на ноги шерстяные носки.
🕯 Капать на запястья эфирное масло мяты или сосны (чего-то хвойного) — очень домашний для меня запах.
🕯 Купить новый шарф или перчатки. Ещё можно связать, если этот процесс отзывается (он и сам по себе одомашивающий).
🕯 Есть супы. Для меня это более умиротворяющая история, чем пить чай и какао. Тепло внутри и ещё вкусно.
🕯 Разобрать летние фото. И, может быть, сделать фотоальбом (как в детстве) или папку в телефоне. У меня такая называется «вдох». Захожу туда — и словно вижу краски жизни ✨
Расскажите, какие у вас есть секреты для проживания межсезонья? 🧦
Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант центра "У Очага"
#ФокинаFM
🔥29❤22❤🔥5👍3
• Принятие себя: Боремся с внутренними гремлинами •
Сегодня мы дадим бой внутренним гремлинам!
Вспомните ситуацию, когда вы занимались самоедством, ругали и грызли себя.
Что вы себе говорили в этот момент?
• Выпишите все «любимые» фразочки-издевательства. Это внутренние гремлины.
На самом деле это не ваши слова.
Однажды кто-то сказал их вам, а вы в них поверили. Это психологический фаст-фуд, который рождает таких гремлинов в голове.
Механизм рождения такого гремлина прост. Мы «проглотили» слова и их эмоциональный посыл, и повторяем их себе в "подходящих" ситуациях.
• Напротив каждой мазохистской фразы напишите слова, которые действительно могли бы поддержать вас в этой ситуации. Например:
• Вместо «Какой же я дурак/дура! Вечно я все порчу!»
- «Да, сейчас мне это не удалось. Но в следующий раз я буду внимательней, учту ошибки, и все сделаю как надо».
• Другой способ: нарисуйте карикатуры или найдите смешные картинки для каждого гремлина. Когда гремлин смешной, он уже не такой страшный.
Не убирайте эти записи в ящик.
Пусть карикатуры гремлинов или фразы-заменители будут перед глазами.
Постепенно учитесь не унижать себя, даже мысленно, когда никто не слышит.
Это нелегко. Мы привыкли мысленно постоянно ругать себя. С гремлинами бороться трудно, но важно.
Поделитесь вашими «любимыми» фразами, и у нас будет небольшой парад гремлинов.
Ваша Аня Духарева
Сегодня мы дадим бой внутренним гремлинам!
Вспомните ситуацию, когда вы занимались самоедством, ругали и грызли себя.
Что вы себе говорили в этот момент?
• Выпишите все «любимые» фразочки-издевательства. Это внутренние гремлины.
На самом деле это не ваши слова.
Однажды кто-то сказал их вам, а вы в них поверили. Это психологический фаст-фуд, который рождает таких гремлинов в голове.
Механизм рождения такого гремлина прост. Мы «проглотили» слова и их эмоциональный посыл, и повторяем их себе в "подходящих" ситуациях.
• Напротив каждой мазохистской фразы напишите слова, которые действительно могли бы поддержать вас в этой ситуации. Например:
• Вместо «Какой же я дурак/дура! Вечно я все порчу!»
- «Да, сейчас мне это не удалось. Но в следующий раз я буду внимательней, учту ошибки, и все сделаю как надо».
• Другой способ: нарисуйте карикатуры или найдите смешные картинки для каждого гремлина. Когда гремлин смешной, он уже не такой страшный.
Не убирайте эти записи в ящик.
Пусть карикатуры гремлинов или фразы-заменители будут перед глазами.
Постепенно учитесь не унижать себя, даже мысленно, когда никто не слышит.
Это нелегко. Мы привыкли мысленно постоянно ругать себя. С гремлинами бороться трудно, но важно.
Поделитесь вашими «любимыми» фразами, и у нас будет небольшой парад гремлинов.
Ваша Аня Духарева
❤34🦄5❤🔥4👍4😈4🔥3🙏1
● Как отразить словесную атаку: Метод Коломбо
Хороший ответ грубым нападкам приходит вам в голову только спустя время?
В следующий раз вы сможете достойно отразить атаку.
• Упражнение: Метод Коломбо
Получил свое название от комиссара Коломбо из старого сериала.
При распутывании своих дел детектив всегда казался слегка глуповатым.
В разговоре с оппонентами он восхищался их мнимыми способностями и превосходством.
Иными словами, метод Коломбо предлагает вам реагировать на словесные нападки восхищением. Ироничным, конечно же.
• Пример:
Начальник сотруднику:
«Если вы не можете предложить решений получше, то я спрашиваю себя, что вы забыли в нашей компании? Вы просто неудачник».
Ответ:
«Я могу еще так многому научиться у вас!
То, как вы схватываете суть вещей и сразу напрямик переходите к делу, делает вас просто идеальным руководителем.
Я очень, очень рад, что после таких долгих поисков наконец-то нашел для себя образец для подражания».
Ваша очередь: Теперь придумайте для оскорблений и упреков, описанных в качестве примеров в методе дзюдо, ответы в стиле Коломбо 😁
Это нормально, если у вас возникнет ощущение, что вы не сможете дать такой отпор кому бы то ни было. И все же не отбрасывайте ваши идеи.
Возможно, в данный момент они действительно не подходят для реальности. Но кто знает, когда возникнет подходящий случай для остроумной реплики. Ведь хороший экспромт – подготовленный экспромт.
Хороший ответ грубым нападкам приходит вам в голову только спустя время?
В следующий раз вы сможете достойно отразить атаку.
• Упражнение: Метод Коломбо
Получил свое название от комиссара Коломбо из старого сериала.
При распутывании своих дел детектив всегда казался слегка глуповатым.
В разговоре с оппонентами он восхищался их мнимыми способностями и превосходством.
Иными словами, метод Коломбо предлагает вам реагировать на словесные нападки восхищением. Ироничным, конечно же.
• Пример:
Начальник сотруднику:
«Если вы не можете предложить решений получше, то я спрашиваю себя, что вы забыли в нашей компании? Вы просто неудачник».
Ответ:
«Я могу еще так многому научиться у вас!
То, как вы схватываете суть вещей и сразу напрямик переходите к делу, делает вас просто идеальным руководителем.
Я очень, очень рад, что после таких долгих поисков наконец-то нашел для себя образец для подражания».
Ваша очередь: Теперь придумайте для оскорблений и упреков, описанных в качестве примеров в методе дзюдо, ответы в стиле Коломбо 😁
Это нормально, если у вас возникнет ощущение, что вы не сможете дать такой отпор кому бы то ни было. И все же не отбрасывайте ваши идеи.
Возможно, в данный момент они действительно не подходят для реальности. Но кто знает, когда возникнет подходящий случай для остроумной реплики. Ведь хороший экспромт – подготовленный экспромт.
❤27👍8👏4❤🔥3
🦇 Где связь между архетипами и Тем-Кого-Нельзя-Называть?
Есть такая примета: назовёшь несчастье, и оно придёт.
Например, в Древней Греции не называли Аида по имени. «Не зови смерть раньше времени».
Сейчас мы стараемся не говорить вслух о несчастьях, не называть вслух даже психотерапевту свою «больную» внутреннюю часть.
Подсознательно мы всё ещё верим, что несчастье заразно.
А слово имеет сакральное значение. Оно сродни заклинанию.
Поэтому мы не говорим вслух о своих потерянных, забытых и болЯщих частях.
Но психологи знают, что дать чему-то имя — это первая ступень к исцелению.
Доставая внутренние части на свет сознания, мы часто понимаем, что не такие уж они и страшные. Учимся ладить и удовлетворять их потребности. Вновь становимся цельными.
Поэтому тема архетипов, установок, которые мы впитали с культурным кодом, так популярна и глубока.
Они помогают находить внутренние части, о которых мы молчим.
А о какой части себя вы обычно молчите?
Ваша Аня Духарева
Есть такая примета: назовёшь несчастье, и оно придёт.
Например, в Древней Греции не называли Аида по имени. «Не зови смерть раньше времени».
Сейчас мы стараемся не говорить вслух о несчастьях, не называть вслух даже психотерапевту свою «больную» внутреннюю часть.
Подсознательно мы всё ещё верим, что несчастье заразно.
А слово имеет сакральное значение. Оно сродни заклинанию.
Поэтому мы не говорим вслух о своих потерянных, забытых и болЯщих частях.
Но психологи знают, что дать чему-то имя — это первая ступень к исцелению.
Доставая внутренние части на свет сознания, мы часто понимаем, что не такие уж они и страшные. Учимся ладить и удовлетворять их потребности. Вновь становимся цельными.
Поэтому тема архетипов, установок, которые мы впитали с культурным кодом, так популярна и глубока.
Они помогают находить внутренние части, о которых мы молчим.
А о какой части себя вы обычно молчите?
Ваша Аня Духарева
❤41❤🔥8👍2⚡1😁1
✨ Про критику себя и зефирки
Мы с клиенткой разбирали проблему под кодовым названием «я не равна зефирке».
Клиентка решила провести мастер-класс по выпечке веганских зефирок. Но страх критики тормозит задумку.
Клиентка не может собраться и сделать пробную партию зефира, потому что руки опускаются в ожидании критики.
В голове уже звучат гневные отзывы о мастер-классе.
На вопрос: «Что будет, если участники плохо отзовуться о зефирках?» - клиентка ответила: «Значит я плохая».
Бинго! Мы напали на след вредной установки.
Но клиентка не равна зефирке.
Она мать двух чудесных детей, верная супруга и интересный собеседник.
Но плохо приготовленная зефирка в один момент обесценивает все достижения.
Извращенная установка внутри головы упорно ставит знак равенства между клиенткой и веганской зефиркой, которая не понравилась посетителю мастер-класса.
✨ Запомните: вы не равны зефирке!
И бухгалтерскому отчету.
И воспитанию детей.
И маркетинговой кампании.
Вы больше любого сделанного вами дела.✨
Но как быть с критикой?
Если вы плохо сделали зефирки, это значит только одно. Вы плохо сделали зефирки. Нет, это не значит, что вы плохой человек и страшная.
Если кто-то критикует лично вас, а не ваше дело - не прислушивайтесь!
✨ Критика, переходящая на личность – некорректна. ✨
Не критикуйте так сами и не позволяйте критиковать вас другим.
❌ Нельзя ❌
Ты не убрал игрушки, поэтому ты плохой.
Ты плохая хозяйка, зефирка невкусная.
Все пострадали из-за твоей глупости.
✔️ Можно ✔️
Плохо, что ты не убрал игрушки.
Зефирка невкусная, нужно больше сахара.
Ты допустил ошибку в отчете, и из-за нее мне пришлось работать в выходные.
Критика из второй колонки все еще неприятна. Никто не любит критику. Это нормально. Но хорошая критика не обесценивает, а указывает на ошибку.
Берегите себя.
Мы с клиенткой разбирали проблему под кодовым названием «я не равна зефирке».
Клиентка решила провести мастер-класс по выпечке веганских зефирок. Но страх критики тормозит задумку.
Клиентка не может собраться и сделать пробную партию зефира, потому что руки опускаются в ожидании критики.
В голове уже звучат гневные отзывы о мастер-классе.
На вопрос: «Что будет, если участники плохо отзовуться о зефирках?» - клиентка ответила: «Значит я плохая».
Бинго! Мы напали на след вредной установки.
Но клиентка не равна зефирке.
Она мать двух чудесных детей, верная супруга и интересный собеседник.
Но плохо приготовленная зефирка в один момент обесценивает все достижения.
Извращенная установка внутри головы упорно ставит знак равенства между клиенткой и веганской зефиркой, которая не понравилась посетителю мастер-класса.
✨ Запомните: вы не равны зефирке!
И бухгалтерскому отчету.
И воспитанию детей.
И маркетинговой кампании.
Вы больше любого сделанного вами дела.✨
Но как быть с критикой?
Если вы плохо сделали зефирки, это значит только одно. Вы плохо сделали зефирки. Нет, это не значит, что вы плохой человек и страшная.
Если кто-то критикует лично вас, а не ваше дело - не прислушивайтесь!
✨ Критика, переходящая на личность – некорректна. ✨
Не критикуйте так сами и не позволяйте критиковать вас другим.
❌ Нельзя ❌
Ты не убрал игрушки, поэтому ты плохой.
Ты плохая хозяйка, зефирка невкусная.
Все пострадали из-за твоей глупости.
✔️ Можно ✔️
Плохо, что ты не убрал игрушки.
Зефирка невкусная, нужно больше сахара.
Ты допустил ошибку в отчете, и из-за нее мне пришлось работать в выходные.
Критика из второй колонки все еще неприятна. Никто не любит критику. Это нормально. Но хорошая критика не обесценивает, а указывает на ошибку.
Берегите себя.
❤38🔥8👍7
Я много вращаюсь в эзотерической тусовке, и главный лозунг, который я слышу там: «Прими!»
Но, возводя в ранг культ принятие, мы забываем, что иногда важно не принимать.
Когда мы пытаемся принять всё, что происходит, то теряем важный психический процесс — злость на произошедшее.
Банальное: «Ну Вселенная, какого хрена!» — способно спасти от множества психических проблем.
Мы спокойно ассоциируем себя с приятным опытом. Здорово ставить «равно» между собой и ощущением счастья.
Мои клиенты знают, что иногда я специально усиливаю это ощущение на сеансе, чтобы человек как можно больше «слипся» с ним.
Спрашиваю, где эпицентр счастья в теле, прошу «заякорить» это чувство.
Но когда мы ставим знак «равно» между собой и негативным опытом, всё ломается.
Экологично интегрировать негативный опыт в психику непросто.
Для начала его нужно обработать. Осознать, что случилось, выразить злость, отгоревать, придать смысл, а уж потом соединиться с ним.
В невротическом принятии эта последовательность нарушается.
Мы пытаемся сразу влезть в конец цепочки, на сухую.
И, естественно, идёт туго.
А знаете, чем оборачивается такой не переваренный опыт?
Если сказали «тревожностью», возьмите пирожок с полки.
Вот так полезная техника принятия рушит нам благополучие.
Выражение злости стои́т сразу после осознания опыта. И не зря. Через злость мы сепарируемся.
Злясь, мы как бы говорим этому опыту:
«Я — это не ты. Я не принимаю тебя».
А не опасно ли злиться?
И снова мы попадаем в ламповый кружок котиков-невротиков, боящихся, что отдача замучает. Я знаю, как это. Сама такая.
Но для выражения злости нужен правильный объект. Критерий выбора: он не развалится от вашей злости.
✏️ Плохой объект:
• вы
• человек в депрессии
• ребёнок
• такой же ламповый котик-невротик
• придумайте ещё парочку
✏️ Хороший объект:
• вселенная (ну правда, космосу ни горячо, ни холодно)
• психотерапевт
• рептилоиды
Иногда опыт важно не принять. Тогда он через некоторое время будет принятым.
Берегите себя. Ваша Аня Духарева
#АняFM
Но, возводя в ранг культ принятие, мы забываем, что иногда важно не принимать.
Когда мы пытаемся принять всё, что происходит, то теряем важный психический процесс — злость на произошедшее.
Банальное: «Ну Вселенная, какого хрена!» — способно спасти от множества психических проблем.
Мы спокойно ассоциируем себя с приятным опытом. Здорово ставить «равно» между собой и ощущением счастья.
Мои клиенты знают, что иногда я специально усиливаю это ощущение на сеансе, чтобы человек как можно больше «слипся» с ним.
Спрашиваю, где эпицентр счастья в теле, прошу «заякорить» это чувство.
Но когда мы ставим знак «равно» между собой и негативным опытом, всё ломается.
Экологично интегрировать негативный опыт в психику непросто.
Для начала его нужно обработать. Осознать, что случилось, выразить злость, отгоревать, придать смысл, а уж потом соединиться с ним.
В невротическом принятии эта последовательность нарушается.
Мы пытаемся сразу влезть в конец цепочки, на сухую.
И, естественно, идёт туго.
А знаете, чем оборачивается такой не переваренный опыт?
Если сказали «тревожностью», возьмите пирожок с полки.
Вот так полезная техника принятия рушит нам благополучие.
Выражение злости стои́т сразу после осознания опыта. И не зря. Через злость мы сепарируемся.
Злясь, мы как бы говорим этому опыту:
«Я — это не ты. Я не принимаю тебя».
А не опасно ли злиться?
И снова мы попадаем в ламповый кружок котиков-невротиков, боящихся, что отдача замучает. Я знаю, как это. Сама такая.
Но для выражения злости нужен правильный объект. Критерий выбора: он не развалится от вашей злости.
✏️ Плохой объект:
• вы
• человек в депрессии
• ребёнок
• такой же ламповый котик-невротик
• придумайте ещё парочку
✏️ Хороший объект:
• вселенная (ну правда, космосу ни горячо, ни холодно)
• психотерапевт
• рептилоиды
Иногда опыт важно не принять. Тогда он через некоторое время будет принятым.
Берегите себя. Ваша Аня Духарева
#АняFM
❤58🔥9👍7💯4
✨ Никогда не сдавайся, как спящая красавица
Не уверена, что нужно адаптировать народные сказки под детей. Мир ребёнка более естественный, дикий. Неприглаженные, сырые сказки органичнее ложатся на открытый для восприятия разум.
В детстве любила сказку про спящую красавицу. В моей книжке она не заканчивалась пробуждением.
Там самая жесть начиналась после свадьбы.
Cвекровь слетала с катушек. Требовала, чтобы ей приготовили на обед детей. Но матери удавалось их спасти, приезжал король и изгонял мамашу.
Уже ничего так сюжет — модель семьи, где супруги заодно, не пустят в дом даже бабушку, если она неадекватна.
Мне не давал покоя один момент: зачем бабушке есть собственных внуков?
А потом я нашла одну из народных версий.
В народном варианте король нашёл спящую красавицу, вступил с ней в интимную связь и уехал.
Через девять месяцев родились близнецы. Один из них в поисках пищи начал сосать материнский палец и вытянул отравленный шип.
Король вернулся, увидел проснувшуюся женщину с детьми и привёз во дворец. И вот тут его бездетная жена (не мать) решила сожрать детей и соперницу.
Прежде чем сварить конкурентку, королева потребовала, чтобы та сняла дорогую одежду и украшения, а та решила потянуть время и, снимая каждый предмет, вскрикивала.
О криках доложили королю, и он казнил вместо любовницы жену.
Считается, что королеву погубила жадность: «позарилась на украшения».
Я вижу другой посыл — никогда не сдавайся.
Спящая красавица — жертва обстоятельств и насилия, но она планомерно ищет выход.
Король позарился на красоту — вот тебе двое детей.
Королева обезумела от ревности — получи кипящий котёл.
Король вряд ли будет идеальным мужем, но, думаю, она и здесь справится.
Будь как Спящая красавица: если всё вокруг летит к чертям, помни, что выход можно найти, просто нужно больше времени.
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
Не уверена, что нужно адаптировать народные сказки под детей. Мир ребёнка более естественный, дикий. Неприглаженные, сырые сказки органичнее ложатся на открытый для восприятия разум.
В детстве любила сказку про спящую красавицу. В моей книжке она не заканчивалась пробуждением.
Там самая жесть начиналась после свадьбы.
Cвекровь слетала с катушек. Требовала, чтобы ей приготовили на обед детей. Но матери удавалось их спасти, приезжал король и изгонял мамашу.
Уже ничего так сюжет — модель семьи, где супруги заодно, не пустят в дом даже бабушку, если она неадекватна.
Мне не давал покоя один момент: зачем бабушке есть собственных внуков?
А потом я нашла одну из народных версий.
В народном варианте король нашёл спящую красавицу, вступил с ней в интимную связь и уехал.
Через девять месяцев родились близнецы. Один из них в поисках пищи начал сосать материнский палец и вытянул отравленный шип.
Король вернулся, увидел проснувшуюся женщину с детьми и привёз во дворец. И вот тут его бездетная жена (не мать) решила сожрать детей и соперницу.
Прежде чем сварить конкурентку, королева потребовала, чтобы та сняла дорогую одежду и украшения, а та решила потянуть время и, снимая каждый предмет, вскрикивала.
О криках доложили королю, и он казнил вместо любовницы жену.
Считается, что королеву погубила жадность: «позарилась на украшения».
Я вижу другой посыл — никогда не сдавайся.
Спящая красавица — жертва обстоятельств и насилия, но она планомерно ищет выход.
Король позарился на красоту — вот тебе двое детей.
Королева обезумела от ревности — получи кипящий котёл.
Король вряд ли будет идеальным мужем, но, думаю, она и здесь справится.
Будь как Спящая красавица: если всё вокруг летит к чертям, помни, что выход можно найти, просто нужно больше времени.
Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
❤43🔥12🌚6👏5👀3👍1