У Очага | Психология уютной жизни
1.39K subscribers
306 photos
7 files
241 links
У Очага не дают советов. Только ты знаешь, что будет лучшим решением для тебя.
А мы покажем к нему путь.

☕️ Запись на консультацию https://t.me/NataliSobolevskya

Бери чай, садись к огню.

Наш блог в Вконтакте https://vk.com/moss_heart
Download Telegram
Одна девочка страдала от того, что её не замечают. Как в анекдоте:
— Доктор, здравствуйте!
— Здравствуйте!
— Скажите, почему меня все игнорируют?
— Следующий!

Ей не смешно, ей тоскливо. И неудобно.

Сами посудите: в институте ходит исправно на лекции, а на экзамене слышит, что её лектор её не помнит.
В магазине зовёт продавца — а он не замечает и обслуживает следующих в очереди.

Чужие рассказы о знакомствах на улице вызывали у неё недоумение. Как это: сам подойдёт, заметит и комплимент скажет?

Ведь если и замечали, то обязательно плохое. Дырку на колготках или прыщ.

Очень вероятно, что шапку-невидимку девочка надела сама, в раннем детстве, и теперь мучается.

Есть такой защитный механизм — диссоциация, относится к примитивным (ранним) защитам. Когда человек чувствует себя в безопасности, только если отстранён.

Отстраняться он может как от людей, так и от себя, от желаний. И люди отстраняются в ответ, считают холодной.

Если и хочется быть видимой, и не получается, то это защита. Она защищает не исцелённую боль.

Чтобы исцелить, нужно собирать опыт ощущений в моменте и радости от них. Тогда и видимость появится человека явного.
Диссоциация отрубает эмоции. А опыт бытия возвращает — как тренировка присутствия в мире.

❁ Например, почувствуйте, чем пахнет вокруг. Можно носить с собой любимые духи. Разрешите и себе пахнуть.

Умойтесь холодной водой или приложите лёд к лицу или шее. Или, наоборот, встаньте под тёплый душ. Разрешите себе ощущать.

Попробуйте заговорить с прохожими. На крайний случай — позвоните кому-нибудь близкому и поговорите. Разрешите себе звучать.

Обращайте внимание на то, что видите. Разглядывайте пейзажи, дома, детали. Разрешите себе смотреть и видеть всё вокруг.

❁ С удовольствием подвигайте телом — танцуйте, потягивайтесь.

Девочка-невидимка хорошая. Живая, интересная, красивая.

Пожелаем ей разрешать себе быть: звучать, видеть и занимать место в пространстве. И наслаждаться этим!

Ваша Ольга Сус, психолог центра "У Очага"
#ОляFM
53🔥10💘4👍3🕊2🥰1
֍ Хочу на психотерапию, но не иду

Про пользу терапии не говорит только ленивый.
Но мало кто говорит, что скрывается за красивой картинкой, где двое сидят и счастливо улыбаются.

Психотерапия — это непрерывный поток плохих историй.

На сеансах, конечно, говорят о хорошем. О том, что делает тебя счастливым, живым. О вдохновении, любви, заботе.

Но чтобы дойти до этих историй, придётся рассказать очень-очень много плохих.
Историй, где тебя унизили. Где было стыдно. Где ты осталась одна. Где ты разочаровалась в себе или близких.

Да-да, этот могильник мы раскапываем сеанс за сеансом и достаём оттуда то, что мертво, но не умирает. Ничего так процессик, да?

А ещё мы часто выбираем психологом человека, который нам нравится.

Нам приятен его образ мыслей, его статьи, мы уважаем его квалификацию. И совершенно нормально, что не хочется раскапывать вот этот жуткий склад с радиоактивными отходами, который мы храним в душе, перед человеком, который нам кажется приятным.

Но есть и другой момент. Это правда работает. Становится легче, когда кто-то услышал о самой плохой истории в твоей жизни и не осудил.

Когда впервые ты не одна в стыде. Не разрушаешься о страх или тревогу, а получаешь поддержку. Это правда меняет жизнь. Иногда нужно много времени, иногда — меньше. Но даже один сеанс, где прозвучала плохая история и не было слов осуждения — часто уже новый опыт.

Психотерапия — это такой бесконечный Хэллоуин.

Только не попсовый, а когда правда страшно. Но ты учишься любить его. Любить свои плохие истории наравне с хорошими.

Это какой-то невероятный уровень взрослости, красоты и бесстрашия.
Когда ты больше не боишься темноты. Ты с ней дружишь. Потому что, только побывав в темноте, начинаешь ценить свет.

Если вам почему-то не хочется идти на психотерапию, я вас очень понимаю.

Или если вы ходите, но не рассказываете о чём-то. Упоминаете, но вскользь. Это нормально. Каждой истории нужно время, чтобы созреть и быть наконец-то рассказанной. Это не вы слабая, просто истории бывают настолько плохие.

Но независимо от того, дойдёте ли вы до терапии, я желаю, чтобы ваши плохие истории были услышаны. Услышаны правильными ушами, которые не осудят, а дадут место для чувств и поддержку.

Берегите себя.

Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
47🥰9👍3❤‍🔥2🕊1💘1
֍ Зачем красавицам нужны чудовища и волки?

Невинность души, тела и ума, наивность, открытость — добродетели в глазах общества.

Невинность почему-то постоянно нарывается на зло. Ищет расправы и надругательства. Зачем? Зачем героини сказок связываются с волками и чудовищами?

Чтобы их перевоспитать?
Вряд ли. Конечно, облагораживание чудовищ случается, но, кажется, чудовища и волки нужны самим героиням.

Потеря невинности причиняет страдание. Нередко в терапию приходят клиенты с запросом избавить их от боли и вины. «Что я наделал?!», «я ужасный человек, я предал своего партнёра», «я плохая мать/жена/подруга/дочь/работник».

Другие замораживают свой гнев, свою страсть к жизни — они приходят в депрессии.
Потому что, держась за невинность, отказываются от жизни, от конструктивной агрессии, от своих интересов — и тоже страдают.

Некоторые оборачивают всё зло на себя, повреждая тело, разрушаясь, — всё, лишь бы остаться внутри невинным. Хорошим и чистым.

Невинность — опасная вещь. В своей нетронутости она не может по-настоящему отличить добро от зла.

Сказки и мифы, сюжеты романов учат тому, как важно получить прививку злом и перестать настаивать на своей невинности, чтобы обрести целостность.

Это сложно, отказаться от желания всегда быть невинным. Но в итоге ты получаешь больше. Как Психея-душа, пережив испытания, воссоединяется с Эросом — полнокровной силой жизни.

Хулиган для барышни — инициация. Увезённая на сером волке, покусанная вампиром, отшлёпанная мистером Греем, — барышня меняется.

В объятиях хулигана барышня становится другой. Она напугана, смущена, ей бывает противно от себя, но она больше не «спит» в коконе своего благообразия.

Теперь она может осознанно выбирать, когда и с кем ей быть хорошей, а когда плохой. Она знает о последствиях и об ответственности, и это делает её сильной и мудрой.

Ваша Ксения Макарова, психолог-консультант психологического центра "У Очага"
#КсенияFM
❤‍🔥44🔥7👍6🤔54👎1🗿1
🌑🌒🌓 Обложки на телефон для темного времени года

Вспомнили нашу добрую традицию и несем свежепридуманные обложки для телефона от АрхетиповFM.

Пусть они развеют мрак сомнений и помогут смело посмотреть в глаза своим теням 🖤.
Сейчас самое время.

(Смело передавайте друзьям и близким, мы за делиться)
68😍8❤‍🔥7👍6👎1
֍ Хочу быть феей и стадо единорогов + практика 🙃

Вот сижу я на пушистом облаке, болтаю ногами. Свободная, независимая, а ещё мудрая, справедливая и чрезвычайно загадочная.

И платьица у меня будут из шифона, органзы и тюля. Розовые, фиолетовые, жёлтые, их так красиво раздувает ветер.

А ещё у меня будет дар, чтобы каждое семечко прорастало в прекрасный цветок. Под боком бурлит водопад из яблочного сока. Неподалёку пасётся стадо верховых единорогов, и кот умилительно ловит солнечных зайчиков.

В центре этого великолепия — Я, уже открыла лекарства от всех видов рака, гепатита и СПИДа, напекла макарунов и готова отправиться на рок-концерт, возможно, на мой.

И да, забыла, в этом мире я великий коммуникатор. Никакой стеснительности, неточных и двусмысленных формулировок.

Разумеется, единорога, панацеи и замка у меня нет, но есть цветные платья из фатина, пирожные, кот и вера в нечто, что больше нас (Вселенную, Бога, чудо, высший смысл, нужное подчеркнуть).

Часть фантазии я затаскиваю в реальную жизнь. Часть идеального мира в реальном.

Лёгкость, возможность решить все проблемы, — уравновешивает реальную жизнь с ответственностью, обязательствами, «взрослостью», правилами, усталостью.

⚡️ Хотите со мной практику "Ресурс дня": привнесение элементов идеального мира в реальный?

Вот вам техника, нужно:
● отчетливо представить своё «идеальное место»;
● подумать, какие его элементы доступны в реальной жизни;
● по возможности привнести эти элементы в реальную жизнь;
● признать свои мысли, чувства, ценности, фантазии и потребности естественными, адекватными, уместными;
● начать осваивать новый уровень собственной индивидуальности.

Какой у вас мир получился? Поделитесь?)

Ваша Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
❤‍🔥31👍5😍43🦄3🥰2
֍ Уют осенью без декора и DIY-поделок

Хочется уюта осенью, но совсем нет сил и желания проводить часы, мастеря осенний декор? Очень вас понимаю. У меня часто после работы есть силы только лежать.

А советы вроде «сменить текстиль в доме на осенний» или «купите гирлянду и 100500 свечек» далеко не всегда работают. На это нужны деньги и снова силы, чтобы все эти свечечки зажечь, да ещё и текстиль во всём доме поменять.

Как же создать уют без серьёзных затрат?

🍁 По вечерам отдавайте предпочтение не верхнему свету, а бра.

Если у вас есть светильники, ночники, настольные лампы — включайте их, когда стемнеет. Особенно если не читаете/пишите, а просто наслаждаетесь музыкой или сериалом. Сейчас темнеет всё раньше, а такой приглушённый свет создаёт уют.

🍁 Найдите добавки в кофе и чай.

Возможно, вам когда-то дарили вкусный сироп, а сейчас он прозябает, забытый на дверце холодильника. В шкафчике со специями что-то завалялось и ждёт своего часа. Замороженные ягоды и даже оставшееся мороженое. Всё это можно добавлять в кофе или чай. Сложные вкусы создают обволакивающее тёплое ощущение.

🍁 Включите фильмы и сериалы с осенней атмосферой. Сезонное кино очень создаёт настроение.

🍁 Идя на прогулку, ставьте себе уютные цели.

Без цели не все могут выйти погулять, и это нормально. Попробуйте пройтись до знакомой берёзы, чтобы увидеть, как она облетает. Посмотреть, как сейчас выглядит куст сирени, которым любовались весной. Увидеть, изменила ли цвет вода в реке. Появился ли сезонный напиток в кафешке. Проверить, появился ли утренний октябрьский туман. Прогулка не обязательно должна быть длинной. 5-10 минут — это уже приключение.

🍁 Смените обои на устройствах.
Это мелочь, но как же она создаёт настроение!

Есть ещё классные идеи? Поделитесь с нами! Будем безумно благодарны!

И помните, что уюта заслуживают все без исключения.

Его не надо как-то добывать. И даже если сейчас вы не можете потратить несколько дней на создание той самой правильной атмосферы ☕️

Ваша Аня Духарева,
основательница центра «У очага»
#АняFM
42🔥7💯3🤩1
֍ Дай мне мороженку

Мужчина рассказывал о разрыве с возлюбленной.
Это была очень сложная и ценная для него тема.

В его истории конфликты с партнёршей раз за разом проходили по одной и той же схеме.
Сначала возникали разногласия, а потом повторялся диалог (П. — парень, Д. — девушка):

Д: «Мне нужно твоё внимание».
П: «Ну скажи же, чего тебе не хватает».
Д: «Мне не хватает внимания, мы слишком мало времени проводим вместе».
П: «Я готов идти тебе навстречу, только скажи, чего тебе не хватает, что мне сделать?»
Д: «Внимания, посиди со мной, или давай куда-нибудь сходим».
П: «Я готов что-то делать, только скажи, чего тебе не хватает»…

И так до бесконечности. В оригинале у партнёрши была весьма конкретная просьба, выраженная прямым текстом.

Пожелание совпадало с потребностями и возможностями мужчины.
Он был искренне заинтересован в решении, но так и не смог понять, почему же любимая была с ним так жестока, не ответила на вопросы, а потом и вовсе ушла.

Я для него перефразировала диалог:
«Дай мне мороженку!»
«Но у меня только леденец!»

Хотя потом поняла, что точнее было бы:
«Дай мне мороженку!»
«У меня есть мороженка».

И знаете, после примера клиент меня услышал.

Для него стало открытием, что партнёрша так же, как и он, пыталась решить вопрос, шла к нему навстречу и несла ему в ладонях свои чувства, своё сердце.

Они были заинтересованы в отношениях, готовы к диалогу, но не услышали любимого.
Каждый решил, что партнёр его обесценивает, отвергает.

Вопросы для рассуждения:

Предположим, вы поймали себя на ощущении, что конфликт повторяется раз за разом, вам кажется, что вас отвергают, не слышат.

● О чём этот конфликт?
● В чём ваша потребность? Сообщали ли о ней партнёру? Уверены, что он правильно понял?
● Как вы видите потребность партнёра? Уточняли ли у него? Получили ли подтверждение?
● Может ли бытье, что говорите об одном и том же, но, как пара из примера, не слышите любимого?

Александра Рыбина, психолог центра "У Очага"
#СашаFM
31💔5👍4💯4
Пока все не начали писать про ноябрьскую тоску и желание посмотреть в стену — напишу-ка я.

Каждый год мы встречаемся с ощущением безвременья, где уже не пошуршишь листьями, но и ёлку наряжать как-то рано. Летний флёр улетучился, как будто тёплое время было очень давно и не с нами. А декабрьский забег и ощущение, что нужно подвести итоги итогов, в спину ещё не дышат.

Мы невольно останавливаемся в точке серых одинаковых дней. Быть без движения нам непривычно, и ранняя темнота вводит в ступор.

Я часто слышу вокруг что-то про депрессивный ноябрь, желание его скорее пережить и ощущение тлена бытия во всём этом.

Период безвременья и межсезонья сложен для нас. Уже хочется зимы, и осень отпустила, но холодно и совсем не веет волшебством. Нам в современных ритмах тяжело подстраиваться под режим светового дня. Да и, будем откровенны, даже невозможно.

Если работаешь в офисе, то встаёшь до подъёма солнца, а приходишь домой уже затемно. Между тем организм наш, сформировавшийся за тысячи лет, сильно зависит от длительности светового дня и нуждается в бо́льшем времени для отдыха.

В такое время особенно важно позаботиться о себе и своём теле. Замедлиться и найти среди череды дел место для себя.

Какие способы близки мне:
🕯 Дольше обычного стоять под тёплым душем и после надеть на ноги шерстяные носки.
🕯 Капать на запястья эфирное масло мяты или сосны (чего-то хвойного) — очень домашний для меня запах.
🕯 Купить новый шарф или перчатки. Ещё можно связать, если этот процесс отзывается (он и сам по себе одомашивающий).
🕯 Есть супы. Для меня это более умиротворяющая история, чем пить чай и какао. Тепло внутри и ещё вкусно.
🕯 Разобрать летние фото. И, может быть, сделать фотоальбом (как в детстве) или папку в телефоне. У меня такая называется «вдох». Захожу туда — и словно вижу краски жизни

Расскажите, какие у вас есть секреты для проживания межсезонья? 🧦

Ваша Ксения Фокина, психолог-консультант центра "У Очага"
#ФокинаFM
🔥2922❤‍🔥5👍3
Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть».
Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.

Терри Пратчетт «Правда»
💯38🔥157😁5
• Принятие себя: Боремся с внутренними гремлинами •

Сегодня мы дадим бой внутренним гремлинам!

Вспомните ситуацию, когда вы занимались самоедством, ругали и грызли себя.

Что вы себе говорили в этот момент?

• Выпишите все «любимые» фразочки-издевательства. Это внутренние гремлины.

На самом деле это не ваши слова.

Однажды кто-то сказал их вам, а вы в них поверили. Это психологический фаст-фуд, который рождает таких гремлинов в голове.

Механизм рождения такого гремлина прост. Мы «проглотили» слова и их эмоциональный посыл, и повторяем их себе в "подходящих" ситуациях.

• Напротив каждой мазохистской фразы напишите слова, которые действительно могли бы поддержать вас в этой ситуации. Например:

• Вместо «Какой же я дурак/дура! Вечно я все порчу!»

- «Да, сейчас мне это не удалось. Но в следующий раз я буду внимательней, учту ошибки, и все сделаю как надо».

• Другой способ: нарисуйте карикатуры или найдите смешные картинки для каждого гремлина. Когда гремлин смешной, он уже не такой страшный.

Не убирайте эти записи в ящик.

Пусть карикатуры гремлинов или фразы-заменители будут перед глазами.
Постепенно учитесь не унижать себя, даже мысленно, когда никто не слышит.


Это нелегко. Мы привыкли мысленно постоянно ругать себя. С гремлинами бороться трудно, но важно.

Поделитесь вашими «любимыми» фразами, и у нас будет небольшой парад гремлинов.

Ваша Аня Духарева
34🦄5❤‍🔥4👍4😈4🔥3🙏1
● Как отразить словесную атаку: Метод Коломбо

Хороший ответ грубым нападкам приходит вам в голову только спустя время?

В следующий раз вы сможете достойно отразить атаку.

• Упражнение: Метод Коломбо

Получил свое название от комиссара Коломбо из старого сериала.

При распутывании своих дел детектив всегда казался слегка глуповатым.
В разговоре с оппонентами он восхищался их мнимыми способностями и превосходством.

Иными словами, метод Коломбо предлагает вам реагировать на словесные нападки восхищением. Ироничным, конечно же.

• Пример:

Начальник сотруднику:
«Если вы не можете предложить решений получше, то я спрашиваю себя, что вы забыли в нашей компании? Вы просто неудачник».

Ответ:
«Я могу еще так многому научиться у вас!
То, как вы схватываете суть вещей и сразу напрямик переходите к делу, делает вас просто идеальным руководителем.

Я очень, очень рад, что после таких долгих поисков наконец-то нашел для себя образец для подражания».

Ваша очередь: Теперь придумайте для оскорблений и упреков, описанных в качестве примеров в методе дзюдо, ответы в стиле Коломбо 😁

Это нормально, если у вас возникнет ощущение, что вы не сможете дать такой отпор кому бы то ни было. И все же не отбрасывайте ваши идеи.

Возможно, в данный момент они действительно не подходят для реальности. Но кто знает, когда возникнет подходящий случай для остроумной реплики. Ведь хороший экспромт – подготовленный экспромт.
27👍8👏4❤‍🔥3
🦇 Где связь между архетипами и Тем-Кого-Нельзя-Называть?

Есть такая примета: назовёшь несчастье, и оно придёт.

Например, в Древней Греции не называли Аида по имени. «Не зови смерть раньше времени».

Сейчас мы стараемся не говорить вслух о несчастьях, не называть вслух даже психотерапевту свою «больную» внутреннюю часть.
Подсознательно мы всё ещё верим, что несчастье заразно.

А слово имеет сакральное значение. Оно сродни заклинанию.
Поэтому мы не говорим вслух о своих потерянных, забытых и болЯщих частях.

Но психологи знают, что дать чему-то имя — это первая ступень к исцелению.

Доставая внутренние части на свет сознания, мы часто понимаем, что не такие уж они и страшные. Учимся ладить и удовлетворять их потребности. Вновь становимся цельными.

Поэтому тема архетипов, установок, которые мы впитали с культурным кодом, так популярна и глубока.
Они помогают находить внутренние части, о которых мы молчим.

А о какой части себя вы обычно молчите?

Ваша Аня Духарева
41❤‍🔥8👍21😁1
Про критику себя и зефирки

Мы с клиенткой разбирали проблему под кодовым названием «я не равна зефирке».

Клиентка решила провести мастер-класс по выпечке веганских зефирок. Но страх критики тормозит задумку.

Клиентка не может собраться и сделать пробную партию зефира, потому что руки опускаются в ожидании критики.

В голове уже звучат гневные отзывы о мастер-классе.

На вопрос: «Что будет, если участники плохо отзовуться о зефирках?» - клиентка ответила: «Значит я плохая».

Бинго! Мы напали на след вредной установки.

Но клиентка не равна зефирке.

Она мать двух чудесных детей, верная супруга и интересный собеседник.

Но плохо приготовленная зефирка в один момент обесценивает все достижения.

Извращенная установка внутри головы упорно ставит знак равенства между клиенткой и веганской зефиркой, которая не понравилась посетителю мастер-класса.

Запомните: вы не равны зефирке!
И бухгалтерскому отчету.
И воспитанию детей.
И маркетинговой кампании.

Вы больше любого сделанного вами дела.

Но как быть с критикой?

Если вы плохо сделали зефирки, это значит только одно. Вы плохо сделали зефирки. Нет, это не значит, что вы плохой человек и страшная.

Если кто-то критикует лично вас, а не ваше дело - не прислушивайтесь!

Критика, переходящая на личность – некорректна.

Не критикуйте так сами и не позволяйте критиковать вас другим.

Нельзя

Ты не убрал игрушки, поэтому ты плохой.

Ты плохая хозяйка, зефирка невкусная.

Все пострадали из-за твоей глупости.

✔️ Можно ✔️

Плохо, что ты не убрал игрушки.

Зефирка невкусная, нужно больше сахара.

Ты допустил ошибку в отчете, и из-за нее мне пришлось работать в выходные.

Критика из второй колонки все еще неприятна. Никто не любит критику. Это нормально. Но хорошая критика не обесценивает, а указывает на ошибку.

Берегите себя.
38🔥8👍7
Я много вращаюсь в эзотерической тусовке, и главный лозунг, который я слышу там: «Прими!»

Но, возводя в ранг культ принятие, мы забываем, что иногда важно не принимать.

Когда мы пытаемся принять всё, что происходит, то теряем важный психический процесс — злость на произошедшее.

Банальное: «Ну Вселенная, какого хрена!» — способно спасти от множества психических проблем.

Мы спокойно ассоциируем себя с приятным опытом. Здорово ставить «равно» между собой и ощущением счастья.

Мои клиенты знают, что иногда я специально усиливаю это ощущение на сеансе, чтобы человек как можно больше «слипся» с ним.
Спрашиваю, где эпицентр счастья в теле, прошу «заякорить» это чувство.

Но когда мы ставим знак «равно» между собой и негативным опытом, всё ломается.

Экологично интегрировать негативный опыт в психику непросто.

Для начала его нужно обработать.
Осознать, что случилось, выразить злость, отгоревать, придать смысл, а уж потом соединиться с ним.

В невротическом принятии эта последовательность нарушается.
Мы пытаемся сразу влезть в конец цепочки, на сухую.

И, естественно, идёт туго.

А знаете, чем оборачивается такой не переваренный опыт?
Если сказали «тревожностью», возьмите пирожок с полки.

Вот так полезная техника принятия рушит нам благополучие.

Выражение злости стои́т сразу после осознания опыта. И не зря. Через злость мы сепарируемся.

Злясь, мы как бы говорим этому опыту:

«Я — это не ты. Я не принимаю тебя».

А не опасно ли злиться?

И снова мы попадаем в ламповый кружок котиков-невротиков, боящихся, что отдача замучает. Я знаю, как это. Сама такая.

Но для выражения злости нужен правильный объект. Критерий выбора: он не развалится от вашей злости.

✏️ Плохой объект:
• вы
• человек в депрессии
• ребёнок
• такой же ламповый котик-невротик
• придумайте ещё парочку

✏️ Хороший объект:
• вселенная (ну правда, космосу ни горячо, ни холодно)
• психотерапевт
• рептилоиды

Иногда опыт важно не принять. Тогда он через некоторое время будет принятым.

Берегите себя. Ваша Аня Духарева
#АняFM
58🔥9👍7💯4